Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Чудов, Владимир Львович

  • Чудов, Владимир Львович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 483
Чудов, Владимир Львович. Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 483 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чудов, Владимир Львович

Введение.

Глава

Состояние проблемы интеграции лицея вуза и производства и тенденции ее развития в педагогической теории и практики.

1.1. Интеграция в научном знании, познании и практике.

Анализ состояния проблемы в теории (литературе).

1.2. Анализ состояния проблемы интеграции школа/лицей - вуз - производство» в практике.

1.3. Необходимость и предпосылки разработки концептуальных основ развития лицейского образования в системе интеграции «школа-вуз-производство».

Выводы по 1-й главе.

Глава

Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы интеграции лицея, вуза и производства

2.1. Методологические подходы разрешения проблемы интеграции лицея, вуза и производства.

2.2. Теоретические основы интеграции школы, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образования.

2.3. Концепция интеграции школы, вуза и производства.

2.4. Концепция управления интегративными процессами в системе «лицей-вуз»

2.4.1. Общая часть.

2.4.2. Управление проектами в интегративной системе «лицей-вуз».

2.4.3. Управление проектами в лицее.

2.5. Анализ программы реформирования системы подготовки кадров РАО «ЕЭС России».

Выводы по 2-й главе.

Глава

Реализация концепции системы интеграции школы вуза и производства;

3.1. Технология реализации разработанной концепции

3.1.1. Образовательная среда лицея как отражение системы интеграции «школа-вуз».

3.1.2. Практика конструирования содержания лицейского образования.

3.1.3. Единое информационное пространство в системе интеграции «лицей-вуз» и образовательная среда.

3.2. Гуманитаризация содержания гуманитарного образования в техническом лицее

3.2.1. Общая часть.

3.2.2. Языковое образование.

3.23. Литературное образование в лицее.

3.2.4. Область обществознания. Исторические чтения.

3.2.5. Элективные курсы.

3.2.6. Система обучения иностранным языкам.

3.3. Реализация концепции лицейского воспитания и использование лонгитюдных образовательных технологий

3.3.1. Принципы построения воспитательной работы.

3.3.2. Циклограмма воспитательной работы.

3.3.3. Лонгитюдные формы воспитательной работы.

3.3.4. Лицейские летние каникулы.

3.4. Проектно-исследовательская деятельность учащихся лицея в условиях профильного образования

3.4.1. Общая часть.

3.4.2. Проекты, связанные с изучением предметов учебной программы.

3.4.3. Проекты, связанные с изучением дополнительных дисциплин.

3.4.4. Проекты, связанные с профилизацией классов.

3.4.5. Проекты, связанные с научно-исследовательской деятельностью учащихся.

3.4.6. Проекты, связанные с внеклассной деятельностью учащихся.

3.5. Формы и метода организации физкультурно-оздоровительной работы. Программа «Здоровье».

3.6. Управление проектами в лицее №1502 при МЭИ.

3.7. Интерпретация результатов практической ф реализации концепции

3.7.1. Система лицейского мониторинга.

3.7.2. Мониторинг учительской деятельности.

3.7.3. Динамика роста качества образовательной подготовки в лицее №1502 при МЭИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки»

Современные тенденции социально-экономического развития характеризуются глобальностью, информационной насыщенностью и динамичностью в целях достижения устойчивого развития мирового сообщества. Одним из фундаментальных оснований достижения этой цели является опережающее развитие образования, устойчивость которого может быть достигнуто системной интеграцией имеющихся и перспективных ресурсов (человеческих, социальных, экономических, психологических, управленческих и др.). Управление созданием и развитием этих ресурсов усложняется в связи с особенностями изменений, происходящих в российском обществе: усложнение внешней среды (информационная насыщенность, конкуренция, рискогенность); усложнение производства (потребность в информации, высокая технологичность, ориентация на мировые стандарты); изменение самого человека (ценностных ориентаций, приоритетов, психологии отношений).

Все эти процессы привели к изменению функций образования и потребовали поиска путей повышения его качества. Одним из возможных вариантов решения этой задачи является интеграция школы и вуза.

Педагогическая наука настоящего времени стремится к системной интеграции научного знания в транзитивных условиях. Среди работ этого направления следует выделить исследования В.Т. Фоменко (эмпирическая теория содержания образования), А.Я. Данилюк (теория интеграции гуманитарного образования), В.И. Коган (междисциплинарная интеграция), JI.H. Талалова (инте-гративные тенденции в теории и практике современного образования).

Внедрение в образовательный процесс интегративных структур, охватывающих как среднее общее, так и высшее специальное образование, требует научного осмысления и разработки управленческих структур, адекватных двум системам образования. Вопросы, связанные с управлением образовательных систем, исследовались в работах В.И. Безрукова, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, где обосновывались общие вопросы теории управления образовательными системами, Н.А. Шарай, исследовавшей теоретические основы управления развитием гимназического образования.

В этих условиях обострились противоречия, препятствующие дальнейшему развитию образования:

- между потребностями российского общества в здоровых, образованных, профессионально определившихся выпускниках школ, готовых к продолжению образования и способных эффективно осваивать и реализовывать современные технологии, и недостаточными возможностями системы общего среднего образования обеспечить такую подготовку для всех или для большинства школьников;

- между динамичным, объективно существующим процессом обновления информации во всех сферах знания и деятельности, в том числе и содержания школьного образования, и необходимостью ее адекватного освоения личностью;

- между требованиями вузов к выпускникам школ, результатам школьного образования и школьным программам и несовершенством школьных учебных планов и программ;

- между неравномерностями социального и индивидуально-психического развития ребенка, затрудняющими его своевременное адекватное и бесстресо-вое социальное, профессиональное и личностное самоопределение.

Обобщая вышеназванные противоречия, была сформулирована проблема исследования, суть которой состоит в следующем: научно обосновать процесс интеграции взаимодействия лицея, вуза и производства как целостной системы в интересах устойчивого развития качества общеобразовательной подготовки выпускников лицея (средней школы).

Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования: взаимодействие лицея, вуза и производства как ин-тегративной системы.

Предмет исследования: процесс взаимодействия в интегративной системе «лицей - вуз - производство», обеспечивающий устойчивое развитие качества образовательной подготовки учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования б ыли поставлены следующие задачи:

- проанализировать научную литературу и образовательную практику с целью выявления уровня разработанности проблемы и наличия предпосылок для ее решения;

- выявить закономерные связи, влияющие на специфику и условия интеграции школы, вуза и производства;

- обосновать систему принципов лицейского образования как формы профильного обучения;

- раскрыть требования к конструированию содержания лицейского образования в интегративной системе «лицей-вуз»;

- разработать требования к построению комплекса образовательных технологий, адекватных особенностям целей и содержания лицейского образования;

- научно обосновать организационно-педагогические условия устойчивого развития качества общего образования в интегративной системе «лицей-вуз-производство»;

- разработать содержание и показатели мониторинга оценки устойчивого развития качества образования в системе интеграции;

- раскрыть особенности структуры управления лицеем в условиях бинарной интеграции «лицей-вуз».

В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования. Устойчивое развитие качества общеобразовательной подготовки в лицее будет обеспечено, если:

1) выявлены и реализованы закономерные связи, влияющие на специфику и условия интеграции лицея, вуза и производства;

2) разработаны и использованы принципы лицейского образования как формы профильного обучения и критерии требований к конструированию содержания лицейского образования и построения комплекса адекватных образовательных технологий;

3) устойчивое развитие качества общего образования в интегративной системе «лицей - вуз - производство» реализуется с опорой на совокупность следующих организационно-педагогических условий:

- ценностно-целевая целостность лицея, обусловленная общезначимыми целями и ценностями для среднего (общего) и высшего образования;

- интеграция лицейских и вузовских ресурсов (человеческих, информационных, экономических, психологических);

- «двойное подчинение» лицея органам управления образования и вузу;

- поддержка высокой мотивизации учащихся;

- системная интеграция общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки обучающихся;

- реализация системы разноуровневого обучения при социально-педагогическом и психологическом сопровождении индивидуального образовательного маршрута учащегося;

4) осуществляется образовательный мониторинг как механизм управления интегративной системой;

5) обеспечено - управление образовательной системой в ее постоянном развитии.

Теоретико-методологические основы исследования:

Философской основой исследования выступали: принцип взаимосвязи гносеологического, логического и аксиологического начал человеческой деятельности, уникальность и неповторимость человеческой деятельности и личности, принцип творческого начала в познании и преобразовании действительности, взаимосвязь исторического и логического, культурно-исторический подход, принцип взаимосвязи природосообразности и культуросообразности (Аристотель, Платон, Сократ, Гегель, Кант, Шеллинг, Энгельс, A.M. Арсеньев, Г.С. Ба-тищев, B.C. Степин, Б.М. Теплов).

Общенаучный уровень включает подходы: систелмо-деятельностный (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Б.Г. Блауберг, А.А. Карташов, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова , Э.Г. Юдин); интегративный (П.К. Анохин, Б.М. Кедров, В.В. Краевский,

B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.Н.Максимова, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин, Б.Г. Юдин); синергетический (Т.М. Давыденко, О.А. Курдюмова, И. Пригожин, И.Н. Семенов, И. Стенгерс, С.Ю. Степанов, Г. Хакен); ресурсный (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Зверева, В.Ю. Кричевкий, М.М. Левина, Г.Н. Подчалимова, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Т.К. Чекмарева); исследовательский (Г.И. Тюлю, Т.М. Шамова); информационный (А.И. Берг, Н. Винер, Г.Д. Дубровский, Л.Н. Ланда, Л.М. Перминова, У. Ричмонд, Б.И. Федоров, У. Эшби)\ культурологический (Е.П. Белозерцев, С.С. Гусев, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, М.Б. Пиотровский, В.Д. Путилин, Г.Л. Тульчинский).

Конкретно - научный уровень составляют подходы: методологии интеграционных процессов (И.Ю. Алексашина, Л.Я. Зорина, А.Я. Данилюк, В.И. Коган, Л.Н. Талалова, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко); теория и практика управления (В.И. Зверева, В.И. Ерошин, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский,

C.Н. Подчалимова, Т.К. Селивко, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова); теория управления гимназическим образованием (Н.А. Шарай).

Методы исследования: теоретический анализ, педагогический эксперимент, социологические методы, психодиагностика, самодиагностика, обобщение педагогического опыта, психолого-педагогический лонгитюд, тестирование, методы математической статистики.

База исследования: Государственное образовательное учреждение лицей №1502 при МЭИ; Московский энергетический институт (Технический университет).

Этапы исследования:

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1993 - 1996 гг.) предусматривал оценку состояния проблемы, накопление опыта практической деятельности в создании системы непрерывного образования, гуманитаризации и профилизации лицейского образования, получения личного опыта в интерпретации проблемы интеграционных процессов в системе «школа-вуз», определения научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) включал разработку процедуры исследования, организацию его эмпирической части, уточнение общей гипотезы, создание диагностического аппарата исследования

Третий этап (2000-2003 гг.) содержал формирующий эксперимент по реализации многопрофильного лицея в интегративной системе «лицей-вуз-производство», разработку системы принципов и условий построения интегративной образовательной структуры, содержания и показателей мониторинга оценки развития качества образования. Проведен анализ промежуточных результатов исследования.

На четвертом этапе (2003 - 2005 гг.) систематизировались и обобщались теоретические и практические результаты исследования, издана монография по проблеме интеграции лицея, вуза и производства в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки, завершено оформление работы в виде диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Научная новизна и наиболее существенные, полученные автором результаты исследования:

I. Раскрыта совокупность признаков, характеризующих интегратив-ную систему «лицей-вуз-производство»:

- наличие общезначимых целей и ценностей; развитие за счет интеграции ресурсов;

- профилеориентирующая направленность образовательного процесса как системно-информационного;

- непрерывность, преемственность, систематичность и фундаментальность содержания образования и образовательной подготовки;

- высокая технологичность образовательного процесса на всех уровнях; интегративность управленческих структур.

2. Выявлены следующие закономерные связи:

- в условиях обновления общества закономерными становятся изменения и рассогласования целей ранее взаимосвязанных структур: школ, вузов и производства;

- происходит закономерная смена ценностных приоритетов как у социальных групп, так и у отдельных людей;

- для устойчивого развития интегративной системы «лицей-вуз-производство» необходимы общие, единые основания: ценности, цели, принципы, управленческие структуры;

- в интегративной системе «лицей-вуз-производство» ведущим звеном является наиболее полифункциональная система - вуз, объединяющая науку, образование, передовую технологию.

3. Обоснована система принципов формирования и развития лицея и лицейского образования, объединенных в следующие группы:

- организация лицейского образования как профильного;

- интегративное конструирование содержания лицейского образования и лицейского профиля;

- индивидуальная направленность образовательного процесса.

4. Осуществлено развитие содержания образования за счет включения в учебный план лонгитюдных интегративных образовательных технологий/проектов.

5. Разработана и реализована совокупность организационно-педагогических условий устойчивого развития качества образования в плане:

- создания лицейской образовательной среды как интегративной в системе «лицей-вуз»;

- интеграции ресурсов;

- создания психолого-дидактических адаптивных внутрилицейских структур;

- выработки общих целей и ценностей в интегративной системе «лицей-вуз-производство»;

6. Обоснована структура управления лицеем в интегративной системе «лицей-вуз-производство», опирающаяся в своей основе на матричную систему управления.

Теоретическое значение исследования

Проведена дальнейшая разработка сущностных основ управления развитием образования:

- выявлены методологические закономерные связи, предопределяющие систему принципов интеграции лицея, вуза и производства;

- раскрыта сущность и система принципов интеграции лицея, вуза и производства;

- разработана теоретическая основа устойчивого развития качества лицейского образования;

- обоснована модель корпоративного управления в интегративной системе лицей-вуз.

Практическая ценность исследования заключается в возможности реализации в практике общеобразовательных школ, лйцеев, комплексов «лицей-вуз», обоснованных в работе

- принципов интеграции в системе «школа-вуз-производство»;

- принципов, обеспечивающих устойчивое развитие качества лицейского образования;

- принципов организации лицейского образования как профильного;

- принципов интегративного конструирования содержания лицейского образования, построения учебного плана, программ, методических пособий; лицейских общеобразовательных технологий, отработанных на примере ГОУ Лицея №1502 при МЭИ;

- единого информационного пространства лицея;

- социально-педагогического мониторинга; опыта создания бинарной структуры управления интегративной системы лицей-вуз.

Положения, выносимые на защиту

1. Интегративная система «лицей-вуз-производство» характеризуется следующей совокупностью признаков:

- наличие общезначимых целей и ценностей;

- развитие за счет интеграции ресурсов; профилирующая направленность образовательного процесса как системно-информационного;

- непрерывность, преемственность, систематичность и фундаментальность содержания образования и образовательной подготовки; высокая технологичность образовательного процесса на всех уровнях;

- интегративность управленческих структур.

Совокупность практической реализации этих признаков выступает общим основанием построения интегративной образовательной системы «лицей-вуз-производство» в интересах устойчивого развития качества образовательной подготовки и определяет критерии его оценки.

2. Теоретическая основа устойчивого развития качества лицейского образования, находящаяся в рамках следующих закономерностей:

- рассогласование ранее взаимосвязанных целей и структур, определяющих содержание образования;

- смена ценностных приоритетов у социальных групп и отдельных людей;

- ведущим звеном в интегративной системе «лицей-вуз-производство» является высшая школа; и базирующаяся на следующих принципах:

- ценностно-целевой целостности лицея, обусловленной едиными и значимыми для общего среднего и высшего образования ценностями в системе вуза - партнера;

- «двойного подчинения» как принципа системного и целенаправленного сотрудничества лицея и вуза;

- интеграции ресурсов (человеческих, информационных, экономических, психологических);

- системности интеграции общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки обучающихся;

- принципа сверхзадачи, реализующего при создании следующих условий: поддержка высокой мотивации учения; создание среды для постоянной поддержки успешности в обучении и развитии учащихся; доминанта теоретических знаний в обучении и их практической направленности; создание смешанного по составу педагогического коллектива из учителей лицея и педагогов вуза. Все эти условия позволяют поддерживать высокий уровень мотивации познавательной самостоятельности:

- разноуровневого обучения;

- социально-педагогического и психологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута ученика, переходящего в маршрут индивидуального саморазвития, а также сопровождение индивидуального развития каждого учителя.

3. Качество результатов образовательного процесса зависит от содержания лицейского образования, которое выступает как ценностно-ориентированная система, взятая в единстве состава образовательных компеI тенций и деятельности как бинарная интегративная система, отражающая следующие взаимосвязи:

- социально-практического и индивидуально-психологического аспектов человеческой деятельности;

- основного и дополнительного образования, профильной и общекультурной подготовки и развития лицеиста с целью ориентации на продолжение образования; и опирающаяся на совокупность взаимосвязанных принципов:

- гуманитарного основания профилизации; интеграции и отражения социокультурной полноты человеческого опыта;

- сочетания общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки лицеистов; развивающего основания, обеспечиваемого равнозначностью базисных развивающих дисциплин (словесности, математики и физической культуры); сочетания классичности, вариативности и динамичности в отборе содержания;

- взаимосвязи и коррекции школьных и вузовских программ.

Целостность учебного плана обеспечивается взаимосвязью гуманитарной и естественнонаучной культур; наличием лицейского модуля, отражающего гуманитарную направленность развития человека; наличием профилирующего модуля, обеспечивающего интеграцию содержания и профессиональную ориентацию учащихся. Эти модули позволяют выстроить систему дополнительного образования, в которой стержневыми являются лонгитюдные интегративные проекты / технологии.

4. Образовательные технологии, обеспечивающие устойчивое развитие качества образования, ориентированы на оптимальное развитие ученика за счет высокой степени интеграции информации и адекватного способа ее освоения.

5. Устойчивое развитие качества образования обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий:

- наличием общих целей и ценностей в интегративной системе «лицей-вуз-производство»;

- созданием лицейской образовательной среды как интегративной в системе «лицей-вуз-производство»; интеграцией человеческих, социальных, экономических, психологических ресурсов; созданием психолого-дидактических адаптивных внутрилицейских структур.

6. Устойчивое развитие интегративной системы «лицей-вуз» обеспечивается бинарной интеграцией управления, опирающегося на согласованное взаимодействие управляющих подсистем (лицей, вуз) и реализующего корпоративное управление всеми ресурсами (кадровыми, научно-информационными, учебно-материальными, финансовыми).

7. Социально-педагогический мониторинг обеспечивает устойчивое развитие интегративной системы «лицей-вуз-производство» и качество образовательной подготовки, включающей в себя следующие основные показатели:

- востребованность лицейского образования;

- качество образовательной среды (интегративный показатель);

- качество образования и деятельности в системе.

Критериями оценки эффективности и устойчивости развития интегративной системы «школа-вуз-производство» являются: интеллект, здоровье, минимум стресса, умение решать возникающие образовательные проблемы (описать, объяснить, спрогнозировать их развитие), используя онтологическую, ориентировочную и оценочную функции научного знания.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы исследования доложены на 7 конференциях и сессиях и опубликованы в 1 монографии и в 38 статьях и учебных пособиях.

В 2003 году научно-практическая разработка по теме "Лицей как профильная школа в системе интеграции «школа-вуз»" коллектива авторов преподавателей лицея №1502 при МЭИ и МЭИ (ТУ) во главе с В.Л.Чудовым, содержащая основные исследования представленной диссертации, была удостоена премии Президента Российской Федерации в области образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чудов, Владимир Львович

Выводы по 2-й главе

В главе рассмотрены и проанализированы теоретико-методологические подходы к решению проблемы создания теоретических основ системы интеграции «лицей-вуз-производство» в целях устойчивого развития качества общеобразовательной подготовки с учетом современного этапа развития российской школы и ее профилизации.

Анализ проблематики исследования показал, что интегративные процессы в образовании осуществляются на уровнях:

- концептуальном, или системном (их число невелико в массовой практике вариативной российской школы);

- практико-инициативном (организационно-инициативном) (организационно-нормативном);

- содержательно-деятельностном (фрагментарном), охватывающем уровень учебных программ и технологий.

Среди этих источников определенное место занимают федеральные документы: Концепция модернизации российского образования до 2010 г. и Концепция профильной школы на старшей ступени обучения.

Обобщенно в качестве методологических ориентиров (оснований) следует выделить следующие цели и ценности при общей направленности образования на фундаментальность теоретической и технологической подготовки учащихся, студентов и специалистов:

- новый тип интеллекта, основанный на стратегическом мышлении, владении универсальными методологическими парадигмами;

- социальную ответственность, гуманистическую и творческую ориентацию;

- высокий культурный потенциал, обеспечивающий адекватное восприятие мира;

- владение методами научного поиска и прогнозирования;

- устойчивую мотивацию на постоянное самообразование;

- коммуникативную культуру и способность к диалогу;

- высокий уровень культурологической (гуманитарной и лингвистической) подготовки.

Ценности интегративной системы «лицей-вуз-производство» включают человека и его развитие, здоровье, интеллект, духовность, общение.

Методологическую основу развития интегративной системы «лицей-вуз-производство» составляют подходы: системно-деятельностной, гуманитарно-аксиологический, логико-дидактический, интегративный, проектный, рефлексивно-диалогический. Сущность и место каждого из подходов изложены в диссертации.

Лицей должен развиваться как вид профильного образовательного учреждения в системе интеграции «школа-вуз-производство», обусловленной общезначимыми человеческими ценностями, реализуемыми на основе взаимосвязи общеобразовательной, профильной и общекультурной подготовки. Миссия лицейского образования состоит в создании условий и их реализации для подготовки к воспроизводству общественно-государственной и научно-технической элиты.

Интегративная система «лицей-вуз-производство» характеризуется следующими признаками: наличие общезначимых целей и ценностей, развитие за счет интеграции ресурсов; профилеориентирующая направленность образовательного процесса как системно — информационного; непрерывность, преемственность, систематичность и фундаментальность содержания образования и образовательной подготовки; высокая технологичность образовательного процесса на всех уровнях; интегративность управленческих структур;

Формирование и развитие лицея и лицейского образования базируется на следующей системе принципов:

- принципы организации лицейского образования как профильного в его высшей форме (поскольку изменяется концепция и система воспитания в лицее);

- принципы интегративного конструирования содержания лицейского образования и лицейского профиля (с учетом четырех видов его коррекции);

- принцип индивидуальной направленности лицейского образовательного процесса.

В условиях нарастания информационных, интеллектуальных и физических нагрузок в лицейский учебный план необходимо включать лонгитюдные технологии как адаптирующие.

Совокупность организационно-педагогических условий устойчивого развития качества образования должна включать: создание интегративной образовательной среды в системе «лицей—вуз», интеграцию ресурсов; психолого-адаптивные предлицейские структуры.

Особо рассмотрена теория и технология конструирования содержания лицейского образования: теоретической модели в единстве основного и дополнительного образования; модели учебного плана, лицейских профилей и учебных программ — разработаны три группы принципов его конструирования.

Среди образовательных технологий обосновано особое значение лекцион-но-семинарской системы (и всей технологии активных форм обучения) и технологии проектно-исследовательской деятельности учащихся. Основной вывод касается необходимости системного укрупнения лицейских дидактических структур и адекватной перестройки воспитательного процесса, усиления их интеграции в целях развития ученика, устойчивого качества образования и общеобразовательной подготовки.

Структура управления лицеем имеет интегративный характер по «горизонтали» и «вертикали», т. е. опирается на взаимодействие внутрилицейских и ли-цейско-вузовских структур. Конфигурация управление лицеем имеет характер матричной программно-целевой структуры, построенной на сочетании линейно-функционального и проектного и должна опираться на системно-информационный, исследовательский и проектные подходы.

Представлен анализ программы реформирования системы подготовки кадров РАО «ЕЭС России» как структура, формирующая основной заказ производства на молодых специалистов, получивших образование в отраслевом вузе. Показана перспектива взаимодействия в интеграции "Лицей-вуз-Холдинг «РАО «ЕЭС России»".

185 ГЛАВА 3

РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ШКОЛЫ, ВУЗА И ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Технология реализации разработанной концепции 3.1.1. Образовательная среда Лицея № 1502 при МЭИ как отражение системы интеграции «школа-вуз»

Характеристика лицейской образовательной среды

Этапы становления Лицея Государственное образовательное учреждение Лицей № 1502 при МЭИ, а ранее школа № 1027 энергофизического профиля при МЭИ был организован в ! 989 г. Инициаторами создания школы только для старшеклассников в составе ! 0-х и 11 -х классов явились Перовское районное управление образования г. Москвы и Московский энергетический институт (Технический университет).

Первым регламентирующим документом стал Приказ Минвуза СССР от 03.04.89 г. № 303. Кроме фиксации факта открытия школы № 1027 энергофизического профиля при МЭИ и вечернего межшкольного факультатива при ней, в этом документе впервые прописывались совмещенные экзамены, когда выпускные экзамены школы засчитываются как вступительные в вуз. Важно то, что это разрешается при условии, что в школе работают не менее 50% преподавателей вуза по профильным дисциплинам. С другой стороны, ученический коллектив школы формируется на основе конкурсного отбора.

На первом этапе становления школы (1989-1991 гг.) были выполнены основные задачи формирования учебного плана, соответствующего физико-хшемагичеекой школе при вузе; сбалансированы дисциплины естественнонаучного и математического циклов, гуманитарного цикла, физического воспитания и профориентирующего цикла; сформирован работоспособный смешанный коллектив педагогов вуза и школы, отработана технология конкурсного набора учащихся, создана материальная база школы, апробирована концепция воспитательной работы.

Уже в первые годы своего становления школа показала свою успешность в плане раскрытия и развития мотивации< к обучению, создания; предпосылок к непрерывному образованию; использования «преимуществ смешанного коллектива преподавателей и широкого использования школой вузовской базы. Фактически все выпускники сначала; школы № 1027, а затем Лицея; № 1502 при МЭИ успешно продолжили свое обучение в высшей школе, причем во все годы не менее 80-85% выпуска поступало в МЭИ. По оценке руководства и педагогов МЭИ лицеисты всегда составляли? и составляют наиболее сильную и успешную часть студенчества.

За; 15 лет Лицей окончили 3820 учащихся (см. табл. 3.1). Всего в вузы поступило 3802 учащихся, представляющих собой;наиболее мотивированную, хорошо адаптированную к вузовским условиям обучения, физически1 и? нравственно здоровую часть студенческого коллектива. Из числа поступивших в вузы 3206 поступили в МЭИ; 596 — в другие высшие;учебные заведения;. По?статистике: поступления лицеистов в другие вузы; приоритетными являются МГУ им. Mi В; Ломоносова, МФТИ, МИФИ; МГТУ им; Н. Э. Баумана, Академия ФСБ, Государственный университет управления, Высшая школа экономики и др.