Система интеллектуального анализа и оценивания конструируемых ответов при автоматизированном тестировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Базарон, Сэсэг Арсалановна

  • Базарон, Сэсэг Арсалановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 186
Базарон, Сэсэг Арсалановна. Система интеллектуального анализа и оценивания конструируемых ответов при автоматизированном тестировании: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Улан-Удэ. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Базарон, Сэсэг Арсалановна

Введение.

1. Обзор современного состояния проблем оценивания ответов при автоматизированном тестировании.

1.1 Основные понятия и определения.

1.2 Модели оценивания знаний в системах автоматизированного тестирования

1.2.1 Модели оценки знаний с использованием «четких» тестов.

1.2.2 Модели оценки знаний с использованием «нечетких» тестов.

1.3 Обзор методов и алгоритмов оценивания ответов на открытый по форме вопрос в системах тестирования.

1.4 Описание проблемы и постановка задачи.

1.5 Выводы по разделу.

2. Модель системы автоматизированной обработки информации в конструируемых ответах на задания второго уровня усвоения АСКЗ.

2.1 Компонент анализа ответа на тестовое задание типа «Подстановка».

2.2 Компонент анализа ответа на тестовое задание типа «Воспроизведение»

2.3 Компонент анализа ответа на тестовое задание «Типовая задача».

2.4 Компонент - нечеткий логический регулятор, определяющий степень правильности ответа.

2.4.1 Основные положения применения аппарата нечеткой логики.

2.4.2 Фаззификация.

2.4.3 Нечеткий логический вывод.

2.4.4 Дефаззификация.

2.5 Способ генерации базы нечетких продукционных правил.

2.6 Выводы по разделу.

3. Способы интеллектуального анализа ответов на вопросы типа «Подстановка» и «Воспроизведение».

3.1 Примеры тестовых заданий типа «Подстановка» и «Воспроизведение».

3.2 Способ анализа ответа на вопрос типа «Подстановка».

3.2.1 Формирование множества синонимов эталонного ответа и нечеткого отношения.

3.2.2 Определение терминов с орфографическими ошибками и их исправление.

3.2.3 Определение количественного и качественного показателей ответа.

3.3 Способ анализа ответов на вопросы типа «Воспроизведение».

3.3.1 Построение графов зависимостей и их обработка.

3.3.2 Определение степени близости двух графов.

3.4 Построение базы нечетких продукционных правил оценивания ответов на задания типа «Подстановка» и «Воспроизведение».

3.5 Выводы по разделу.

4. Способ интеллектуального анализа ответов на вопрос «Типовая задача» по естественно-научному циклу дисциплин.

4.1 Способ анализа ответов на вопросы, требующие в качестве ответа табличное представление решения задачи.

4.2 Способ анализа ответа на вопрос, требующий написание хода решения задачи.

4.2.1 Методика составления спецификации теории.

4.2.1.1 Аксиомы различных теорий.

4.2.1.2 Описание методики составления спецификации теории.

4.2.2 Анализ множества формул ответа тестируемого.

4.2.3 Вывод формул на основе преобразований.

4.2.3.1 Модель автомата преобразователя.

4.2.3.2 Пример вывода формул на основе преобразований.

4.2.4 Определение показателей ответа.

4.3 Построение базы нечетких продукционных правил оценивания ответов на задания «Типовая задача».

4.4 Выводы по разделу.

5. Описание вычислительных экспериментов.

5.1 Онтология предметной области дисциплины специальности.

5.1.1 Модель онтологии.

5.1.1.1 Конструкция знаков концептуальных объектов.

5.1.1.2 Структуры словарных статей концептуальных объектов.

5.1.2 Пример фрагмента онтологии.

5.2 Описание программного обеспечения.

5.2.1 Компонент «Интерфейсная часть» системы.

5.2.2 Компонент «Создание тестовых заданий».

5.2.3 Подсистема автоматизированного оценивания ответов на тестовое задание открытого типа.

5.3 Анализ вычислительных экспериментов.

5.3.1 Выбор функции принадлежности и метода дефаззификации.

5.3.1 Тестирование базы нечетких продукционных правил.

5.3.1.1 Определение согласованности мнений экспертов.

5.3.1.2 Экспертный анализ результатов.

5.3.2 Тестирование способа обнаружения и исправления орфографических ошибок.

5.3.3 Тестирование автомата-преобразователя.

5.4 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система интеллектуального анализа и оценивания конструируемых ответов при автоматизированном тестировании»

Актуальность данной работы обусловлена интенсификацией и компьютеризацией сферы образования, а также комплексной автоматизацией процесса обучения. Одним из важных направлений информатизации сферы образования является разработка и применение автоматизированных систем контроля знаний (АСКЗ). В любой образовательной системе особое место занимает контроль — отслеживание усвоения знаний и мониторинг качества обучения.

Повышение эффективности управления образовательным процессом напрямую связано с внедрением новых образовательных и информационных технологий в учебный процесс, что увеличивает потребность в автоматизированных системах, включая автоматизированные системы контроля знаний, которые позволяют оперативно оценивать знания учащихся. На сегодняшний день тестирование как одна из наиболее технологичных и объективных форм контроля знаний повсеместно используется как в процессе обучения, так и в системах мониторинга и оценки качества образования во многих странах мира.

Анализ работ по теории и практике тестирования показывает, что информатизация образования позволила существенно модернизировать тестовые технологии контроля знаний и поднять их на качественно иной уровень. Использование новых информационных технологий, во-первых, позволило автоматизировать обработку информации, полученной в результате тестирования, благодаря чему стало возможным массовое тестирование, во-вторых, привело к созданию автоматизированных систем контроля знаний (МОСЮЬЕ, АСТ-Тест, НурегТез1:, ЗипКауТезЮШсеРго и др.). Такие системы позволяют не только компьютеризировать традиционные бланковые тесты посредством автоматизации процессов формирования теста и предъявления тестовых заданий, но и открывают новые возможности представления предметной области за счёт включения в тест заданий открытого типа. В работе рассматриваются задания второго уровня усвоения, которые содержат открытые по форме вопросы. По классификации Беспалько В.П. к заданиям второго уровня усвоения относятся задания на подстановку, воспроизведение и решение типовых задач [25].

На задание открытого типа тестируемый дает конструируемый по памяти ответ. Трудность обработки информации в таком ответе заключается в ее неоднозначности, что представляет серьезную проблему при оценивании результатов автоматизированного тестирования, поскольку для адекватного оценивания необходимо предусмотреть все возможные варианты ответа при создании эталонных ответов. Как правило, оценивание конструируемых ответов осуществляется сопоставлением эталонного ответа и ответа тестируемого на полную идентичность, что зачастую в конечном итоге не совсем корректно отражает уровень знаний тестируемого.

Из изложенного выше следует, что одним из направлений дальнейшего повышения эффективности контрольно-оценочных процедур является обработка информации в системах автоматизированного тестирования, основанная на интеллектуальном анализе и оценивании конструируемых ответов. Интеллектуальный анализ был применен при обработке информации АСКЗ в работах C.B. Дуплика [49], И.Д. Рудинского [85], C.B. Грушецкого [34], Е.А. Белова [23] и др. Надо заметить, что в данных работах рассматривались в основном тестовые задания на подстановку.

В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос совершенствования процесса обработки информации в системах автоматизированного тестирования за счет интеллектуализации анализа и оценивания конструируемых ответов {далее ответов) на задания открытого типа в автоматизированных системах контроля знаний.

Таким образом, на основании проведенного анализа определена проблемная ситуация, сущность которой состоит в противоречии между практической необходимостью применять в процессе автоматизированного тестирования задания открытого типа и отсутствием адекватной технологии 6 автоматизированной обработки информации при оценивании получаемых на них ответов.

Исходя из данной проблемной ситуации, решаемая в диссертационной работе научная задача заключается в исследовании процессов обработки информации в системах автоматизированного тестирования по вопросам открытого типа и разработке интеллектуальных способов анализа и оценивания ответов тестируемого.

Объект исследования — обработка информации в системах автоматизированного тестирования.

Предмет исследования — способы интеллектуального анализа и оценивания ответов на открытые по форме вопросы в заданиях второго уровня усвоения в системе автоматизированного тестирования.

Цель работы — совершенствование процесса обработки результатов тестирования за счет автоматизированной интеллектуальной обработки неточной и неполной информации, содержащейся в конструируемых ответах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Выполнить анализ существующих моделей, методов и алгоритмов обработки информации при оценивании результатов тестирования, на основе которого определить подход к решению поставленной задачи.

2. Разработать обобщенную модель системы автоматизированной обработки информации при неточных и неполных конструируемых ответах на задания второго уровня усвоения автоматизированной системы контроля знаний для определения способов решения поставленной задачи.

3. Разработать способы интеллектуального анализа и оценивания ответов на тестовые задания второго уровня усвоения.

4. На основе предложенной модели и способов интеллектуального анализа и оценивания ответов на тестовые задания второго уровня усвоения разработать систему интеллектуального анализа и оценивания конструируемых ответов при автоматизированном тестировании.

5. Провести вычислительные эксперименты для определения корректности разработанных способов.

Методы исследования базируются на математическом аппарате теории множеств, нечеткой и математической логики, системного анализа, искусственного интеллекта, теории алгоритмов и автоматов.

Для описания понятий и отношений проблемной области использован теоретико-множественный подход. Разработка методов оценивания конструируемых ответов основана на методах искусственного интеллекта (нечеткое регулирование, онтологический подход, инженерия знаний и др.) и теории автоматов. Метод групповых экспертных оценок использован для проверки корректности модели. Системный анализ использован при исследовании предметной области, выработке подхода к решению задачи, определении методов решения задачи.

Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях российских и зарубежных ученых, таких как А.Е. Алтунин, М.В. Семухин, Г.С. Осипов, Л.А. Заде, Е. Мамдани, Н. Белнап и других, а также на положительном исходе сравнения результатов вычислительных экспериментов и теоретических положений работы.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Обобщенная модель системы автоматизированной обработки информации при неточных и неполных конструируемых ответах на тестовые задания второго уровня усвоения.

2. Способы анализа и оценивания ответов на задания типов «Подстановка», «Воспроизведение» и «Типовая задача».

3. Способ автоматического построения базы нечетких продукционных правил.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Разработана четырехкомпонентная модель системы автоматизированной обработки информации при неточных и неполных 8 конструируемых ответах на задания второго уровня усвоения.

2. Разработаны способы интеллектуального анализа ответов на задания типов «Подстановка» и «Воспроизведение», отличительной чертой которых является возможность распознавать неточный или неполный ответ.

3. Предложен способ интеллектуального анализа ответов на задания «Типовая задача», новизна которого заключается в том, что анализ хода решения задачи осуществляется вычислительной системой, а не экспертом.

4. Предложен способ автоматического построения базы нечетких продукционных правил, которые позволяют оценить степень правильности ответа. Особенностью предложенного способа является то, что система нечетких продукций обладает свойствами полноты и непротиворечивости, при условии, что центры ядер нечетких множеств, образующих значения входных и выходных лингвистических шкал, включают элементы действительной порядковой шкалы, равномерно градуированной на интервале [0;1].

5. На основе предложенной модели и способов интеллектуального анализа и оценивания ответов на тестовые задания второго уровня усвоения разработан прототип системы интеллектуального анализа и оценивания конструируемых ответов при автоматизированном тестировании.

Практическая значимость исследований. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены при разработке интеллектуальных автоматизированных систем контроля знаний, включающих оценку знаний студентов по тестовым заданиям открытого типа. Результаты тестирования могут быть использованы для определения уровня подготовленности студентов в различных плоскостях: раздела дисциплины, дисциплины в целом, специальности, факультета, вуза и т.д. и служить основой разработки рейтинговой системы успеваемости учащихся.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на пятой Международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на 9 основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусственного интеллекта (ИНФОС— 2009)» (Вологда, 2009), седьмой всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве — А8'2009» (Новокузнецк, 2009), седьмой, девятой и десятой Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2006, 2008, 2009), научно-методической конференции «Развитие творческих способностей студента в инновационном обучении» (Улан-Удэ, 2008).

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Среди наиболее значимых публикаций: 3 статьи в 2 научно-технических журналах из перечня рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук; 2 статьи в научных и технических изданиях; 5 работ в материалах всероссийских и международных научных конференций; 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Внедрение результатов. Результаты диссертации используются в учебной деятельности Восточно-Сибирского государственного технологического университета и включены в программу учебных дисциплин «Нечеткая логика» и «Системы искусственного интеллекта» специальности 010503 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Кроме того, методика создания подсистемы оценивания результатов тестирования используется при разработке интеллектуальной автоматизированной системы удаленного тестирования. Также результаты исследований используются в информационно-исследовательской работе Центра дистанционного образования Воронежского государственного технического университета для составления методики оценивания знаний обучаемых при удаленном тестировании. Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами об использовании результатов.

Во введении к диссертации обоснована актуальность выбранной темы, поставлены цель и задачи диссертационной работы, указаны применяемые ю методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, перечислены основные научные результаты, выносимые на защиту.

Первый раздел посвящен описанию проблемной ситуации. Определены основные понятия предметной области. Выполнены обзор и анализ научных работ, посвященных оцениванию результатов автоматизированного тестирования. Исследованы существующие автоматизированные системы контроля знаний на предмет реализации методов оценивания ответов на задания открытого типа.

Это позволило выявить проблемную ситуацию, разработать постановку задачу и определить методы исследования для ее решения.

Во втором разделе разработана обобщенная модель системы автоматизированной обработки информации при неточных и неполных конструируемых ответах на задания второго уровня усвоения АСКЗ. Структурно вышеназванная модель состоит из четырех компонентов. Первый компонент предназначен для интеллектуального анализа ответов на задания типа «Подстановка». Второй — для интеллектуального анализа естественно-языкового текста ответа. Третий — для интеллектуального анализа ответа, представляющего собой ход решения типовой задачи тестового задания. Четвертый компонент является нечетким логическим регулятором, который посредством нечеткого логического вывода оценивает степень правильности ответа.

В третьем разделе разработаны интеллектуальные способы, предназначенные для анализа ответов на задания типов «Подстановка» и «Воспроизведение» и необходимые для реализации первого и второго компонентов системы.

В четвертом разделе рассмотрен способ интеллектуального анализа ответа тестируемого на тестовое задание «Типовая задача», необходимый для разработки третьего компонента системы.

В пятом разделе приводится описание разработанного программного обеспечения и проведенных вычислительных экспериментов.

Для проведения вычислительных экспериментов с целью проверки

11 корректности разработанных способов было разработано программное обеспечение, представляющее собой прототип системы интеллектуального анализа и оценивания конструируемых ответов при автоматизированном тестировании, одним из компонентов которого является нечеткий логический регулятор. Кроме того, для апробации методов создана онтология предметной области по основным понятиям теории множеств, в которой множество понятий представлено в виде семантической сети фреймов.

Заключение по работе содержит перечень научных и практических результатов, полученных при решении поставленной в работе задачи.

В приложениях приведены таблица соответствия значений входных и выходных лингвистических переменных, базы нечетких продукционных правил для оценивания ответов на тестовые задания типов «Подстановка», «Воспроизведение» и «Типовая задача», таблица сравнительного анализа коэффициентов соответствия двух графов, знаки-фреймы семантической сети онтологии по теории множеств, пример оценивания экспертом ответов тестируемого, акты об использовании материалов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Базарон, Сэсэг Арсалановна

5.4 Выводы по разделу

В пятой главе приведено описание упрощенного прототипа программного обеспечения, представляющего собой систему анализа и оценивания конструируемых ответов при автоматизированном тестировании, одним из модулей которого является система нечеткого логического вывода в виде нечеткого логического регулятора; вычислительных экспериментов, проведенных методом групповой экспертной оценки для проверки объективности полученных нечетким регулятором результатов.

Разработка программного обеспечения выполнена на основе применения объектно-ориентированного и автоматного подхода. Все компоненты программы оформлены в виде отдельных единиц с целью максимального разграничения всех возможных функций по группам.

Сравнение результатов вычислительных экспериментов и экспертной оценки показали достоверность разработанных способов, необходимых для реализации системы.

Заключение

1. Выполненный анализ существующих моделей, методов и алгоритмов обработки информации при оценивании результатов тестирования показал, что совершенствование процесса обработки результатов автоматизированного тестирования связано в первую очередь с анализом и оцениванием конструируемых ответов на открытые по форме вопросы тестовых заданий. В связи с этим, на наш взгляд, совершенствование процесса обработки результатов автоматизированного тестирования связано с необходимостью применения при обработке информации методов нечеткой логики. Это определило проблемную ситуацию и постановку задачи.

2. Для решения поставленной задачи разработана четырехкомпонентная модель системы автоматизированной обработки информации при неточных и неполных конструируемых ответах на задания второго уровня усвоения. Предложенная модель позволила определить подзадачи, для решения которых требовалось разработать способы их решения. Обработка информации при решении каждой подзадачи должна состоять из двух этапов: интеллектуального анализа ответов и оценивания степени правильности ответа. Исходя из этого, было определено, что на первом этапе необходимо использовать методы естественно-языковой обработки информации и онтологический подход; на втором этапе -разработать нечеткий логический регулятор.

3. Для интеллектуального анализа ответов предложены способы формирования множества синонимов эталонного ответа; определения орфографических ошибок в ответе испытуемого; анализа ответа на задание, предполагающее воспроизведение определения понятий предметной области.

По технологии автоматного программирования построены конечный автомат, определяющий корректность построения формулы, и конечный преобразователь формул, осуществляющий логический вывод формулы

136 ответа тестируемого. Разработана методика составления спецификации, задающей конфигурацию предметной области типовой задачи тестового задания и позволяющей конечным автоматам выполнить анализ решений типовых задач различных предметных областей.

Для оценивания степени правильности ответа разработан нечеткий логический регулятор, в основу которого положен алгоритм Е. Мамдани, работа которого требует наличия системы продукционных правил. Разработанный способ генерации нечетких продукционных правил позволяет автоматически строить системы нечетких продукций, включая и системы по определению степени правильности ответа.

Предложенное решение задачи, основанное на применении методов нечеткой логики, естественно-языковой обработки информации и онтологического подхода, позволяет более адекватно оценить неточные и неполные конструируемые ответы тестируемого, полученные в ходе автоматизированного тестирования.

4. Для проведения вычислительных экспериментов был разработан прототип системы интеллектуального анализа и оценивания конструируемых ответов при автоматизированном тестировании, который позволил провести вычислительные эксперименты по тестированию: метода нахождения и исправления орфографических ошибок в ответе тестируемого; конечного преобразователя формул; базы нечетких продукционных правил оценивания правильности ответов; коэффициентов соответствия графов зависимостей эталонного ответа и ответа тестируемого; методов дефаззификации; функций принадлежности.

Сравнение результатов вычислительных экспериментов и экспертной оценки показали достоверность разработанных способов, необходимых для реализации системы.

Таким образом, поставленные задачи решены, цель достигнута.