Система интерферонов i типа и nk-клеток при часто рецидивирующем простом герпесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Карсонова, Антонина Васильевна

  • Карсонова, Антонина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 149
Карсонова, Антонина Васильевна. Система интерферонов i типа и nk-клеток при часто рецидивирующем простом герпесе: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карсонова, Антонина Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вирусологические и патогенетические аспекты простого герпеса

1.2 Механизмы ускользания ВПГ от противовирусного надзора

1.3 Система интерферонов I типа в противовирусной защите

1.4 №С-клетки

1.4.1 Характеристика 1ЧК-клеток

1.4.2 1ЧК-клетки и ВПГ-инфекция

1.4.3 Современные методы исследования функциональной активности 1ЧК-клеток: оценка дегрануляции №С-клеток

1.5 Современные подходы к терапии простого герпеса

1.5.1 Ациклические нуклеозиды

1.5.2 Вакцинотерапия

1.5.3 Иммуномодулирующая терапия

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Пациенты и доноры

2.2 Реактивы, расходные материалы и оборудование

2.2.1 Реактивы для культуральных работ

2.2.2 Моноклональные антитела

2.2.3 Флюоресцентные красители

2.2.4 Прочие реактивы для иммунофлюоресцентной окраски клеток

2.2.5 Реагенты для выделения РНК, обратной транскрипции и ПЦР в реальном времени

2.2.6 Реагенты для гель-электрофореза

2.2.7 Расходные материалы

2.2.8 Оборудование

2.3 Забор крови и выделение мононуклеарных клеток

2.4 Культивирование клеток К562

2.5 Определение дегрануляции №С-клеток по экстернализации СБ 107а

2.6 Определение 1ЧК-активности МНК

2.7 Стимуляция МНК рекомбинантным ИФН-а2Ь

2.8 Оценка уровней ИФН-а в супернатантах стимулированных вирусом клеток методом иммуноферментного анализа (интерфероновый статус)

2.9 Выделение РНК

2.10 Спектрофотометрия

2.11 Гель-электрофорез

2.12 Обратная транскрипция

2.13 ПЦР в реальном времени

2.14 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика пациентов с ЧРПГ

3.2 Результаты оценки состояния системы «NK-клетка / ИФН I типа» у пациентов с ЧРПГ и у здоровых доноров

3.2.1 Оценка влияния ИФН-а на дегрануляцию NK-клеток у здоровых доноров

3.2.2 Оценка влияния ИФН-а на дегрануляцию NK-клеток у пациентов с ЧРПГ

3.2.3 Оценка влияния ИФН-а на цитотоксическую активность NK-клеток (NK-активность) у здоровых доноров и пациентов с ЧРПГ

3.2.4 Оценка особенностей синтеза ИФН-а мононуклеарными клетками крови в ответ на вирусные индукторы у пациентов с различными вариантами ответа NK-клеток на стимуляцию рекомбинантным ИФН-а

3.2.5 Оценка экспрессии ИФН-индуцибельных генов с противовирусной функцией OAS1 и Мх1 у пациентов с ЧРПГ и у здоровых доноров

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВБН - вирус болезни Ныокасла

2. ВПГ - вирус простого герпеса

3. ВПГ-1 - вирус простого герпеса 1 типа

4. ВПГ-2 - вирус простого герпеса 2 типа

5. ГГ - генитальный герпес

6. ИЛ - интерлейкин

7. ИФН - интерферон

8. ИФН-а - интерферон-альфа

9. ИФН-ß - интерферон-бета

10. МАТ - моноклональные антитела

11. МНК - мононуклеарные клетки

12. МНС - главный комплекс гистосовместимости

13. мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

14. ОТ - обратная транскрипция

15. ОФГ - орофациальный герпес

16. ПГ — простой герпес

17. ПКС - полная культуральная среда

18. ПЦР - полимеразная цепная реакция

19. РНК - рибонуклеиновая кислота

20. рРНК - рибосомальная рибонуклеиновая кислота

21. ТАР - белок транспортной системы презентации антиген

22. ЦТЛ - цитотоксический лимфоцит

23. ЧРПГ - часто рецидивирующая форма простого герпеса

24. FITC - (fluorescein isothiocynate) флюоресцеина изотиоционат

25. gC - гликопротеин С

26. Ig - иммуноглобулин

27. JAK - (janus kinase) янус киназа

28. Mxl - ген белка 1 устойчивости к миксовирусам

29. МхА - белок 1 устойчивости к миксовирусам

30. NK — естественные киллеры

31. OAS 1 - олигоаденилатсинтетаза

32. РС5 - (phycoerythrin-cyanin 5) фикоэритрин-цианин

33. РС7 - (phycoerythrin-cyanin 7) фикоэритрин-цианин

34. STAT - сигнальный трансдуктор и активатор транскрипции 3 5. TCR - Т-клеточный рецептор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система интерферонов i типа и nk-клеток при часто рецидивирующем простом герпесе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Простой герпес (ПГ) вызывается вирусами простого герпеса 1-го и 2-го типов (ВПГ-1 и ВПГ-2) и является значимой медико-социальной проблемой. Согласно клиническим рекомендациям стандартом фармакотерапии пациентов с рецидивирующими формами ПГ является эпизодическая или супрессивная терапия ациклическими нуклеозидами. Однако моиотерапия противовирусными препаратами зачастую не позволяет добиться контроля над инфекцией. Высокая частота рецидивов и вторичный иммунодефицит, развивающийся вследствие длительной персистенции вируса, определяют необходимость патогенетического лечения, направленного на коррекцию дефектов иммунного ответа при часто рецидивирующих формах простого герпеса (ЧРПГ). На сегодняшний день в арсенале врача имеется широкий спектр препаратов иммуномодулирующей направленности, список которых постоянно пополняется. В последнее время в терапии ЧРПГ широко применяются препараты рекомбинантного интерферона-альфа (ИФН-а) и индукторы ИФН-а как с лечебной, так и с профилактической целыо. Огромное количество публикаций посвящено применению препаратов данной группы в комплексной терапии ЧРПГ [9, 12, 19, 26, 31, 41, 44, 56, 57, 58, 64, 66, 68, 213]. Однако именно назначение иммуномодулирующей терапии является наиболее сложным вопросом в терапии ЧРПГ. Этому способствует несовершенство современных подходов к методологии назначения иммунокорригирующей терапии, которая сегодня очень часто назначается эмпирически. Эмпирическое назначение провоцируется отсутствием иммунодиагностического комплекса, позволяющего оценивать вариабельность чувствительности пациента к этим препаратам в динамике клинического процесса, предусматривать индивидуальный подход к назначению иммуномодуляторов, оценивать индивидуальный характер выраженности вторичного иммунодефицита и его динамику на фоне назначенной иммунокорригирующей терапии.

Ключевыми факторами естественной противовирусной резистентности являются иптерфероны I типа (ИФН I типа), которые обладают как прямым противовирусным, так и иммуномодулирующим действием. ВПГ-1 и ВПГ-2 являются мощными индукторами выработки ИФН I типа, в частности ИФН-а, мононуклеарпыми клетками (МНК) крови здоровых людей [240]. Основными продуцентами ИФН I типа среди МНК являются плазмацитоидные предендритные клетки, которые распознают ВПГ с помощью рецептора TLR9 [188, 234]. При ЧРПГ имеется дефицит выработки ИФН I типа МНК крови [33, 34, 172, 227, 276]. Более того, врожденный дефект генов, отвечающих за индукцию выработки ИФН I типа (UNC93B, TLR3) проявляется именно тяжелыми инфекциями, вызванными ВПГ [103, 295].

Однако иммунологическая недостаточность у пациентов с ЧРПГ может быть вызвана не только недостаточностью интерфероногенеза, но и снижением ответа иммунокомпетентных клеток на эти цитокины. Так, известно, что некоторые белки ВПГ могут ингибировать ответ ряда клеточных линий на ИФН-а [107, 160, 192, 207]. В клетках, инфицированных ВПГ-1, ингибируется передача активационного сигнала от рецептора к ИФН-а/р в ядро, что приводит к подавлению ответа клеток на ИФН-а [107]. Эффект связан, в частности, с нарушением активации Jak/STAT-сигналыюго пути.

Одними из основных эффекторных клеток, противодействующих репликации ВПГ, являются NK-клетки. В экспериментах на лабораторных животных показано, что ранние стадии герпесвирусной инфекции могут контролироваться исключительно интерферонами, тогда как NK-клетки в сочетании с Т- и В-клетками необходимы для противодействия вирусу на более поздних стадиях инфекции [282]. По данным ряда исследований, при ЧРПГ имеет место снижение цитотоксической активности и дегрануляции NK-клеток [34, 37]. NK-клетки способны к цитолизу вирус-инфицированных клеток без предшествующей активации. Однако ИФН I типа, продуцируемые в ответ па инфекцию, резко повышают цитотоксичность NK-клеток, являясь мощными активаторами NK-клеток [59].

Учитывая снижение функциональной активности NK-клеток у пациентов с ЧРПГ, способность ВПГ ингибировать эффекты ИФН I типа in vitro, часто наблюдаемую во врачебной практике клинико-лабораторную диссоциацию, когда тяжёлое течение ПГ и высокая частота рецидивов сопровождаются высокими уровнями ИФН-а в интерфероновом статусе, неэффективность интерферонотерапии у некоторых больных ЧРПГ, мы предположили, что при ЧРПГ возможно угнетение ответа клеток иммунной системы, в частности NK-клеток, на ИФН I типа. Для оценки функциональной активности NK-клеток помимо стандартного метода - оценки NK-активности, использовали реакцию дегрануляции, функциональная значимость которой доказана предыдущими исследованиями [74, 36, 37, 38].

Способность ВПГ ингибировать эффекты ИФН I типа показана на модельных клеточных линиях (Vero, HeLa) in vitro, тогда как возможность сходных процессов у пациентов с ЧРПГ не исследована. На сегодняшний день становится очевидным, что при выборе вектора иммунокоррекции необходим персонализированный подход с учётом вариабельности «чувствительности» целевого показателя иммунной системы пациента к потенциальному лечебному воздействию в динамике клинического процесса.

Цель работы: изучить влияние рекомбинантного ИФН-а на функциональную активность NK-клеток и экспрессию интерферон-иидуцибельных генов с противовирусной функцией в сопоставлении с способностью к синтезу эндогенного ИФН-а при часто рецидивирующих формах ПГ.

Задачи исследования:

1) Изучить влияние рекомбинантного ИФН-а на дегрануляцию NK-клеток у пациентов с часто рецидивирующими формами ПГ и у здоровых доноров

2) Изучить влияиие рекомбинантного ИФН-а на цитотоксическую активность NK-клеток у пациентов с часто рецидивирующими формами ПГ и у здоровых доноров

3) Изучить экспрессию генов основных противовирусных белков ОА81 и Мх1, индуцибельных интерферонами I типа, у пациентов с часто рецидивирующими формами ПГ и у здоровых доноров

4) Изучить особенности синтеза эндогенного ИФН-а у пациентов с часто рецидивирующими формами ПГ с различными вариантами изменения функциональной активности ЫК-клеток

5) Выявить возможные варианты иммунологических нарушений в системе интерферонов Т типа и 1МК-клеток у пациентов с часто рецидивирующими формами ПГ

Научная новизна

Впервые изучено влияние предварительной суточной стимуляции рекомбинантным ИФН-а на дегрануляцию "№К-клеток и на цитотоксическую активность 1ЧК-клеток как у пациентов с часто рецидивирующими формами ПГ, так и у здоровых доноров.

Впервые использован комплексный подход к оценке системы интерферонов I типа и ЫК-клеток, заключающийся в одновременной оценке как восприимчивости к рекомбинантному ИФН-а мононуклеарных клеток в целом (на основании изменения экспрессии интерферон-индуцибельных генов) и ИК-клеток в частности (по изменению функциональной активности), так и способности к вирус-индуцированному синтезу собственного ИФН-а у пациентов с часто рецидивирующими формами ПГ и у здоровых доноров.

Впервые предпринята попытка установления факта ингибирования ИФН-сигналинга вирусом простого герпеса посредством оценки изменения экспрессии интерферон-индуцибельных генов не на модельных клеточных линиях, а на мононуклеарных клетках, полученных от реальных пациентов с часто рецидивирующими формами ПГ и от здоровых доноров.

Впервые идентифицировано два возможных варианта иммунологических нарушений в системе «ИФН I типа / МК-клетка».

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан комплексный подход к оценке иммунологических нарушений в системе «ИФН I типа / МК-клетка». С использованием данного иммунодиагностического комплекса идентифицировано два варианта иммунологических нарушений в системе «ИФН I типа / ИК-клетка», что позволит применять индивидуальный, иммунодиагностически обоснованный подход к назначению иммунокорригирующей терапии, в особенности препаратами рекомбинантного ИФН-а или индукторами ИФН. Установлено дозозависимое увеличение функциональной активности ИК-клеток под влиянием ИФН-а, что подтверждает целесообразность применения иммуномодуляторов группы препаратов рекомбинантного ИФН-а или индукторов ИФН при часто рецидивирующих формах ПГ.

Апробация и публикация результатов диссертационного исследования, практическое внедрение полученных результатов

Работа выполнена на кафедре клинической иммунологии и аллергологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВГТО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России и является фрагментом комплексной темы: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» № госрегистрации 01.2.006 06352

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке курсантов-слушателей на кафедре клинической иммунологии и аллергологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России и используются в иммунодиагностической практике в лаборатории клинической иммунологии ФГБУ «ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России.

Полученные результаты в полном объёме опубликованы в 6 печатных работах, включая 3 оригинальные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Международном конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» 11-13 марта 2013 года, Москва (устный доклад и публикация тезисов в материалах конгресса); на Объединенном иммунологическом Форуме 5-9 июля 2013 года в Нижнем Новгороде (устный доклад и публикация тезисов в материалах конгресса); на Конгрессе Европейской академии клинической иммунологии и аллергологии и всемирной организации аллергии (ЕААС1-\¥АО) 20-26 июня 2013года в Милане, Италия (стендовый доклад).

Апробация диссертационной работы состоялась 18 июля 2013 года на научно-практической конференции кафедры клинической иммунологии и аллергологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов, результатов, обсуждения, выводов и списка литературы. Содержание работы иллюстрировано 14 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 71 отечественную и 226 зарубежных работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вирусологические и патогенетические аспекты простого герпеса

Простой герпес (Herpes simplex) - вирусное заболевание, вызываемое двумя видами альфа-герпесвирусов - вирусом простого герпеса 1 типа (ВПГ-1) и вирусом простого герпеса 2 типа (ВПГ-2).

Впервые вирусы простого герпеса были идентифицированы в 1912 году, когда W. Gruter выделил ВПГ из отделяемого герпетической везикулы. ВПГ очень чувствителен к этанолу и другим органическим растворителям, инактивируется ультрафиолетовым и рентгеновским излучением [6, 25], термолабилен и инактивируется при 56 °С в течение 30 минут, но устойчив к низким температурам и повторному замораживанию [6, 40]. В 1962 г. Schneweiss среди ВПГ выделил два серологических типа (ВПГ-1 и ВПГ-2). В настоящее время они принадлежат к семейству Herpesviridae, подсемейству Alphaherpesviridae, в которое из патогенных для человека герпесвирусов входит также и Varicella-Zoster (герпесвирус 3 типа) [155].

Вирион ВПГ состоит из четырёх компонентов: 1) внешняя оболочка с гликозилированными и пегликозилированпыми вирусными белками, липидами и полиаминами; 2) тегумент , представляющий собой аморфный слой белков между внещней оболочкой и капсидом; 3) икосаэдрический капсида, включающий 162 капсомеров; 4) сердцевина с двойной переплетенной линейной ДНК [238]. Тегумент Ройзмана и Фарлонга содержит белки, вовлеченные в начальные фазы вирусной инфекции и репликации, такие как транспорт вирусной ДНК из капсида вируса, раннее подавление синтеза клеточных белков и инициирование транскрипции вирусных генов [199]. Липидный бислой внешней оболочки пронизывают 11 гликопротеинов: gB, gC, gD, gE, gG, gH, gl, gL, gM, gJ, gN, хотя наличие двух последних убедительно не показано [238]. Гликопротеин gD является наиболее аптигеннозначимым белком и вызывает выработку вируснейтрализующих антител. Гликопротеин gC играет роль рецептора СЗ-компонента комплемента, подавляя активацию системы комплемента и лизис

инфицированной клетки. Гликопротеин gE способен связывать Fc-фрагмент IgG, препятствуя антител-зависимой противовирусной защите [83].

Геном ВПГ представлен двухспиральной ДНК и включает длинную (L) и короткую (S) часть, которые ковалентно связаны между собой и содержат 94 открытые рамки считывания, 84 из которых кодируют полипептиды [199, 238]. Геном ВПГ-1 и ВПГ-2 составляет 152 тпн и 155 тпн соответственно, при этом гомология в ДНК составляет около 83% в кодирующих белки регионах [260]. Вирусные гены экспрессируются по группам, классифицированным как непосредственно ранние альфа-гены (immediate early - IE, а), ранние бета-гены (early -Е ,Р) и поздние гамма-гены (late у), каждый с определенной группой промоторов, регулирующих последовательную экспрессию [238]. Продукты а-генов - индукторы транскрипции, продукты |3-генов - вирусные ферменты, такие как тимидинкиназа и вирусная ДНК-полимераза, и продукты у- генов -структурные вирусные белки. Большая часть ферментов, необходимых для репликации вирусной ДНК, кодируется в геноме ВПГ, что принципиально для репликации ВПГ в нейронах [55].

Инфицирование вирусом простого герпеса начинается с прикрепления вирусной частицы посредством гликопротеинов gB и gC к клеточным рецепторам, роль которых выполняют гликозамингликаны. Процесс прикрепления является обратимым, и служит для удержания вирусных частиц в непосредственной близости к клетке и локализации инфекции на определенном участке [199, 238]. В следующем этапе проникновения ключевая роль принадлежит гликопротеину gD, который связывается с 3 типами рецепторов: 1) герпесвирусный медиатор прониконовения HVEM, (позже названный как HveA -герпесвирусный белок проникновения А); 2) нектины: HveC - герпесвирусный белок проникновения С (нектип-1) и HveB - герпесвирусный белок проникновения В (нектин-2); 3) геперансульфатные цепи, модифицированные 3-О-сульфотрансферазами [199, 238]. После связывания с одним из этих рецепторов конформационные изменения в гликопротеине gD приводят к взаимодействию с gB или gH-gL димером, что приводит к слиянию мембран. После слияния

нуклеокапсид ВПГ транспортируется по микроканальцам к ядерной мембранной поре, где вирусная ДНК проникает в ядро. Как продукты вирусной оболочки, так и клеточные киназы ответственны за инициирование транскрипции а-гена [260]. В инфицированной клетке образуется большое количество вирусных структурных белков, капсидные белки проникают в клеточное ядро, где ассоциируются с вновь синтезированной вирусной ДНК. Нуклеокапсиды соединяются с модифицированными участками ядерной мембраны, и вирусные частицы отпочковываются в околоядерное пространство, затем они транспортируются в аппарат Гольджи и оттуда выносятся на поверхность плазматической мембраны. Таким образом, вирусное потомство приобретает иную оболочку, чем внутренняя ядерная мембрана, что доказано анализом мембранных липидов [260].

По ходу этих начальных событий определение развития инфекции по литическому пути или латентному состоянию, зависит в значительной степени от типа зараженных клеток [130]. Ключевым моментом, возможно, является ранняя индукция белков-трапскриптов, отвечающих за латентное состояние, путем подавления активности белков 1СР0 и 1СР4 [146, 207]. Белок 1СР участвует в установлении латентного состояния ВПГ-1 и его реактивации [93, 130]. В латентном состоянии вирусный геном переходит в нереплицирующееся состояние, которое обеспечивают несколько генов вируса: ген, кодирующий синтез самого раннего белка (синтезируется до репликации вирусной ДНК и вовлекается в процесс транскрибирования) и поздний ген вируса (вероятно, для тимидинкиназы). Предполагается, что этот процесс регулируется не самим вирусом, а генным аппаратом клетки хозяина. Для ВПГ характерна пожизненная персистенция в виде двунитчатых кольцевых форм ДНК в нейронах чувствительных ганглиев и в коже (в провоцировании рецидива заболевания наибольшее значение имеют вирусы, сохраняющиеся в ганглиях). Механизм, ответственный за репликацию, неизвестен, но предполагают, что включаются факторы, важные для регуляции нейронной генной транскрипции. В начальной фазе литического цикла продукты 1Е-гена, помимо того, чтобы быть факторами

транскрипции для следующей волны вирусных белков, регулируют функции клетки в пользу репликации вируса и уклонения от иммунного ответа [146].

1.2 Механизмы ускользания ВПГ от противовирусного надзора

Характер течения ВПГ-инфекции является результатом взаимодействия биологических свойств штамма ВПГ и особенностей функционирования иммунной системы хозяина, поэтому для ВПГ-инфекции характерен широчайший диапазон клинических форм — от латентной инфекции и бессимптомного вирусовыделения до тяжёлых диссеменированных форм. Типоспецифический иммунный ответ формируется в течение 14-28 дней как при манифестном, так и при бессимптомном инфицировании [53, 100, 144].

Одной из первых в механизмах ускользания ВПГ от иммунного ответа была установлена роль продукта немедленно-раннего гена Us 12 белка ICP47. Вскоре после инфицирования белок ICP47 связывается с белком-транспортером ТАР1/ТАР2, участвующим в процессинге антигена, что приводит к нарушению транспорта вирусных пептидов в ЭР для связывания с молекулой МНС I класса [82, 199, 291]. Нарушение процессинга приводит к нарушению презентации антигена молекулами HLA I и ускользанию от распознавания вириона и его ранних белков посредством CD8+ ЦТЛ. Показана различная чувствительность к ингибирующему влиянию ICP47 у разных клеток in vitro: фибробласты и кератиноциты высоко чувствительны, в то время как В- и Т-лимфоциты менее чувствительны [192]. IFN-y предупреждает подавление экспрессии HLA I класса в кератиноцитах и фибробластах in vitro [250]. Под влиянием секреции ИФН-у происходит восстановление экспрессии молекул класса HLA на кератиноцитах, что является необходимым для распознавания инфицированных клеток посредством CD8+ ЦТЛ [200]. Взаимовлияния ВПГ и ИФН-у на экспрессию HLA I класса при ПГ изучены недостаточно. Однако даже в случае успешной презентации и распознавания эпитопа CD8+ лимфоцитом, продукт вирусного гена Us3 способен ингибировать TCR-сигналинг на стадии связывания

инфицированной клетки с ЦТЛ, инактивируя цитотоксичекую функцию CD8+-лимфоцитов [255,256].

ВПГ ингибирует процессинг антигена и его презентацию как молекулами HLA I, так и II класса. По данным литературы вирусный белок ICP22 ингибирует способность В-лимфоцитов к презентации эпитопов ВПГ в комплексе с МНС II класса CD4+ Т-клеткам [81]. Механизмы, лежащие в основе данного явления не изучены. Мишенями для специфического ответа CD4+ Т-клеток являются на структурном уровне белки внешней оболочки (gB, gC, gD, gE и gH), тегумента (VP11/12, VP13/14, VP16, VP22) и капсида (VP5), присутствующие на инфицированных клетках. В литературе задокументированы случаи цитотоксичности С04+клеток в отношении инфицированных кератиноцитов в присутствии ИФН-у, в частности такие клетки обнаружены на слизистой шейки матки и в области герпетических повреждений кожи [225]. Клетки памяти CD4+ к антигенам ВПГ-1, ВПГ-2 составляют приблизительно 0,2 % циркулирующих CD4 Т-лифоцитов [79].

ВПГ способен инфицировать дендритные клетки (ДК) [133] и нарушать созревание ДК [246], что частично обусловлено ингибированием в ДК экспрессии генов вирусными белками vhs и ICP27 [238] . Нарушение процесса созревания приводит к нарушению процесса активации ДК, движения ДК к лимфатическим узлам и в конечном итоге к нарушению антиген-презентирующей способности [238]. Наконец, некоторые штаммы ВПГ способны вызывать апоптоз ДК [161], что также снижает эффективность процесса презентации АГ. Однако имеются данные о том, что пеинфицированные ДК способны поглощать апоптотические ДК и в конечном итоге презентировать эпитопы ВПГ [91]. К настоящему времени, точно не определены вирусные структуры, ответственные за подавление функции дендритных клеток.

ВПГ-инфекция активирует ТЫ12-сигналинг, что приводит к синтезу провоспалительных хемокинов моноцитами, нейтрофилами, клетками ЦНС (астроцитами, клетками микроглии) [134, 173, 285]. ВПГ-инфекция также активирует ТЫ19-сигналинг в плазмацитоидных ДК и синтез интерферонов I типа

[134, 188]. Вирусный белок ICP0 способен подавлять оба вышеописанных сигналинга [238]. Экспрессия одного только ICP0 достаточна для блокировки ответа на вирусные и невирусные лиганды посредством TLR2 сигналинга [280]. Механизмы данного явления не ясны, указывается роль адаптерного белка MyD88 и способность ICP0 снижать уровень MyD88 и Mal(TIRAP) в клетке [280].

Вируснейтрализующие AT покрывают поверхность вируса, тем самым препятствуя его прикреплению к клетке и проникновению его внутрь. С помощью AT происходит опсонизация вируса, способствующая фагоцитозу и АЗКЦТ. ЦИК, состоящий из вирусных частиц и AT, связывается с Fc-рецептором МФ с последующим его фагоцитозом и лизисом вируса [119, 242]. Гликопротеин ВПГ-1 gE в комплексе с гликопротеином gl формируют высокоафипный Fc-рецептор [159], связывающий Fc фрагметы IgG и препятствующий нейтрализации ВПГ посредством антител. Этот процесс был назван биполярным связыванием противовирусных IgG [137]. Этот же механизм защищает ВПГ-инфицированные клетки от АТЗКЦ [125] и фагоцитоза [210]. При незавершенном фагоцитозе вокруг вириона образуются дополнительные мембранные слои за счет компонентов клетки-фагоцита, вследствие чего ВПГ приобретает возможность персистирования. Зрелые вирионы с дополнительными мембранными слоями определяются в материале из очагов инфекции, а преимущество внеклеточных форм ВПГ способствует высокой контагиозности заболевания [129].

Система комплемента необходима в реализации гуморального ответа на ВПГ [120]. Гликопротеин gC ВПГ-1 и ВПГ-2 способен связывать компонент СЗЬ комплемента, прерывая активацию системы и уменьшая эффективность комплемент-зависимой нейтрализации вируса посредством IgM [152]. Блокирование активности рецепторов комплемента гликопротеином gC предложено в качестве метода оценки противовирусной активности антител [83].

Вируснейтрализующие AT улавливают свободные вирионы, находящиеся во внеклеточном пространстве при распространении из одной клетки в другую, однако ВПГ обладает способностью распространяться на соседние клетки

напрямую через клеточные контакты по цитоплазматическим мостикам, избегая контакта с циркулирующими AT и системой комплемента [199].

ВПГ-инфекция, относится к инфекциям с нетипичной динамикой антителообразования, когда появление IgM не всегда служит надежным маркером рецидива заболевания [18]. До настоящего времени, не выявлено корреляции между тяжестью инфекции и уровнем антител, их подклассами, функциональной активностью или специфичностью. Возможно, уровень и быстрота специфического гуморального ответа являются факторами, определяющими распространение ВПГ [262]. По данным A.A. Халдина у больных герпесом наряду с клеточным иммунным ответом на активацию ВПГ встречается парадоксальный тип иммунных реакций, когда в ответ на обострение инфекции активируется гуморальное звено[60].

Показано подавление уровня синтезируемых провоспалительных цитокинов в МФ мышей, инфицированных диким типом ВПГ-1, при сравнении с клетками, инфицированными мутантным ВПГ-1 по вирусному белку VP16 (белок, участвующий в индукции вирусных генов). Механизм подобного влияния на экспрессию цитокинов был связан со способностью дикого типа ВПГ-1 снижать стабильность мРНК провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а), таким образом избегая противовирусного ответа организма [204].

При изучении механизмов реактивации ПГ установлена корреляция между повышением уровня ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-6 и ИЛ-10, и развитием антигенемии, что даёт основание предполагать роль цитокинов в реактивации ГВИ [188].

Много работ посвящено сравнению соотношения цитокинов Th-1- и Th-2-происхождения при ГВИ. В экспериментах на лабораторных животных показано, что в первые сутки после ВПГ-инфицирования мышей в пораженных тканях значительно повышается концентрация ИЛ-2 и ИФН-у, в то время как ИЛ-4 определяется только на 7-14-й день и в значительно меньших количествах [253]. В других экспериментальных работах было установлено, что цитокиновый ответ на ВПГ-инфекцию преимущественной включает провоспалительный и Thl-профиль. Однако, в период латентной инфекции в пораженных клетках

отмечается выработка и ИЛ-4 [100]. При введении рекомбинантного ИЛ-2 экспериментальным животным значительно уменьшается репликация ВПГ в тканях, а введение рекомбинантного ИЛ-4 наоборот усиливает размножение вируса. У мышей, дефектных по синтезу ИЛ-2, чаще развиваются летальные формы герпетической инфекции по сравнению с мышами, не синтезирующими ИЛ-4 [232]. У женщин репродуктивного возраста с ГГ выявлены высокий уровень ФНО-а и преобладание цитокинов Th-1-хелперов (ИФН-у) над цитокинами Th-2-хелперов (ИЛ-4), причём данное явление отмечалось как в ремиссию, так и в обострение заболевания [69]. Но стоит отметить, что в большинстве работ по сравнению соотношения цитокинов профилей Thl- и ТЬ2-происхождения у ВПГ-инфицированных людей, имеющих клинические проявления заболевания и без проявлений, не выявило статистически значимых различий, хотя показаны тенденции к более сильному протективному действию Thl- ответа [54, 253]. При выраженном уровне секреции ИФН-у отмечается более продолжительный период ремиссии у пациентов с ВПГ-2 инфекцией генитальной локализации [253].