Система компьютерного моделирования гибких производственных систем на основе объектно-ориентированных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Шамаев, Сергей Юрьевич

  • Шамаев, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 214
Шамаев, Сергей Юрьевич. Система компьютерного моделирования гибких производственных систем на основе объектно-ориентированных технологий: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Оренбург. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамаев, Сергей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1 Актуальность внедрения гибких производственных систем

1.2 Проектирование гибких производственных систем

1.3 Автоматизация проектирования ГПС

1.4 Моделирование как метод проектирования ГПС

1.5 Обзор систем компьютерного моделирования ГПС

1.6 Объектно-ориентированные технологии

1.6.1 Объектно-ориентированный подход

1.6.2 Унифицированный язык моделирования ЦМЬ

1.6.3 Объектно-ориентированные языки программирования

Выводы

2 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Анализ функций гибкой производственной системы

2.2 Теоретико-множественная модель ГПС

2.3 Формализация описания элементов гибких производственных систем

2.3.1 Методика формализованного описания элементов ГПС

2.3.2 Формализованное описание системы основного технологического оборудования

2.3.2.1 Пристаночный накопитель и пристаночный робот

2.3.2.2 Магазин инструментов станка

2.3.2.3 Рабочая зона станка

2.3.3 Формализованное описание транспортно-складской системы

2.3.3.1 Склад заготовок

2.3.3.2 Транспортные средства

2.4 Модель производственной системы как совокупность классов

Выводы

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГПС И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Общее описание алгоритма моделирования

3.2 Формирование сменного задания

3.2.1 Формирование предварительного массива и размещение сменного задания на складе

3.2.2 Алгоритм оптимального распределения заготовок между станками

3.3 Формирование заявок

3.3.1 Формирование заявок на заготовки

3.3.1.1 Алгоритм формирования заявки на заготовку

3.3.1.2 Выбор станка

3.3.1.3 Выбор заготовки

3.3.1.4 Алгоритмы выбора транспортного средства

3.3.2 Формирование заявок на детали

3.4 Моделирование работы станка

3.4.1 Работа пристаночного накопителя

3.4.2 Работа магазина инструментов

3.4.3 Работа рабочей зоны станка

3.5 Моделирование работы транспортного средства доставки заготовок

Выводы

4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ГИБКОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Программное обеспечение компьютерной системы

4.1.1 Структура программного обеспечения системы моделирования

)

4.1.2 Вспомогательные модули

4.1.2.1 Модуль работы с базами данных

4.1.2.2 Модуль расчета числа станков

4.1.2.3 Модуль проектирования складской системы

4.1.2.4 Модуль проектирования эскизной планировки

4.1.3 Модуль моделирования

4.2 Оценка достоверности результатов

4.2.1 Экспериментальные исследования

4.2.2 Сравнение с программами-аналогами

4.3 Обработка результатов моделирования

4.4 Рекомендации по применению системы

4.4.1 Ввод исходных данных

4.4.2 Редактирование производственной программы

4.4.3 Добавление изделий в сменное задание

4.4.4 Расчет числа станков

4.4.5 Редактирование параметров станков

4.4.6 Расчет параметров транспортно-складских систем

4.4.7 Расчет размера складов

4.4.8 Анализ результатов расчета размера складов

4.4.9 Построение планировки

4.4.10 Моделирование работы гибкой производственной системы

4.5 Пути развития системы

Выводы

Основные результаты работы и выводы

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система компьютерного моделирования гибких производственных систем на основе объектно-ориентированных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях повышению конкурентоспособности предприятий способствует создание гибких производственных систем (ГПС), что позволяет обеспечить гибкий и экономичный выпуск продукции с позаказной формой организации производства. При проектировании образцов новой техники выделяются следующие этапы, регламентированные нормативной документацией: техническое задание, техническое предложение, эскизный, технический, рабочий проект, изготовление опытного образца, испытания и доводка, серийное производство. Особенность проектирования ГПС как сложной технической системы заключается в отсутствии последних трех этапов, которые заменяются компьютерным моделированием.

В связи с этим возрастает ответственность проектировщиков за качество

' I

принимаемых решений, и особенно, при формировании технических предложений по созданию ГПС. Исходными данными в этом случае являются сведения об изделиях, документация и дополнительные требования заказчика. Средством проверки проектных решений является компьютерное моделирование. В результате анализа сопоставляются результаты моделирования с предъявляемыми требованиями к производственной системе, и принимается решение о дальнейших действиях.

Известные инструменты для моделирования функционирования ГПС характеризуются либо универсальностью, что не позволяет учитывать специфику автоматизированного производственного процесса, либо узкой специализацией, что не позволяет рассматривать проектные решения, не предусмотренные разработчиками инструментов. Поэтому необходима разработка метода формализованного описания элементов ГПС на разных уровнях их иерархии, позволяющего наращивать возможности инструментальной среды пред-

проектных исследований ГПС путем добавления новых библиотечных процедур по типу алгоритмических языков программирования высокого уровня. Современным средством разработки программного кода служат объектно-ориентированные технологии, использование которых логично осуществить и при описании объектов в разрабатываемой среде моделирования ГПС.

Таким образом, актуальной научной задачей является разработка нового подхода к созданию компьютерных моделей ГПС как инструмента автоматизированного анализа и синтеза проектных решений.

Работа выполнена в рамках г/б НИР № 01990000120 «Интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» и № 012201155447 «Методология создания высокоавтоматизированных производственных систем нового поколения с заданными свойствами» на кафедре систем автоматизации производства ОГУ; при поддержке гранта № 613, 9289 «Исследование механизма и закономерностей перехода от технического задания к техническому предложению на создание гибких производственных ячеек» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы)»; в рамках соглашения 14.В37.21.1863 «Разработка инструментов инженерного анализа для построения высокоавтоматизированных станочных систем» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Цель работы - совершенствование процессов проектирования ГПС на основе разработки современного метода формализованного описания объектов и инструментальных средств компьютерного моделирования.

Задачи исследования:

1. Анализ содержания процессов проектирования и средств моделирования гибких производственных систем.

2. Систематизация и формализованное описание элементов гибких производственных систем на основе объектно-ориентированных технологий;

3.Разработка алгоритмов моделирования функционирования ГПС;

4. Программная реализация проектных процедур, использующих компьютерное моделирование, верификация системы моделирования.

Объект исследования - процессы компьютерного моделирования гибких производственных систем при оценке проектных решений.

Предмет исследования - формализация процедур компьютерного моделирования на основе объектно-ориентированных технологий.

Методы исследования. Использованы основные положения теорий алгоритмов, расписаний, массового обслуживания, методы математического моделирования, математическая логика, технологии визуального и объектно-ориентированного программирования, метод циклограмм. Для подтверждения достоверности разработанных моделей и их программной реализации использованы методы оценки чувствительности модели; проверки на тестовых примерах; сравнения полученных результатов моделирования с результатами работы программ-аналогов.

Обработка результатов моделирования проведена в соответствии с алгоритмами, разработанными на основе аппарата теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна включает:

1. Метод формализованного описания элементов ГПС на основе теории множеств и объектно-ориентированных технологий, позволяющий описать объекты системы в виде иерархического множества компонентов, их параметров, действий и состояний.

2. Модель производственной системы, отражающая элементы ГПС в виде классов, их параметры - в виде атрибутов, действия - как методы классов, взаимодействия между элементами - как отношения между классами.

3. Алгоритмическое описание динамики взаимодействия элементов ГПС, отражающее процесс функционирования системы как логическое взаимодействие технологических и сервисных модулей, их узлов и агрегатов.

4. Компьютерная модель процессов функционирования ГПС, как инструментальное средство оценки качества проектных решений.

Практическую значимость имеют:

1. Инженерная методика формализованного описания элементов ГПС с использованием разработанного метода, позволяющая создавать описание новых объектов системы и инкапсулировать в модель при появлении новых конструкторских решений.

2. Программная среда компьютерного моделирования для автоматизированного анализа проектных решений гибких производственных систем, обладающая открытой архитектурой и возможностями расширения и развития.

3. Инструкции программиста по инсталляции программной среды и компиляции дополнительных библиотечных модулей в соответствии с методом формализованного описания элементов ГПС и их взаимодействия.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Метод формализованного описания элементов ГПС и их взаимодействия на основе теории множеств и объектно-ориентированных технологий.

2. Модель, описывающая ГПС на разных уровнях иерархии.

3. Алгоритмы моделирования работы ГПС как процесса взаимодействия оборудования, узлов и агрегатов, организованного по различным правилам.

4. Система компьютерного моделирования для автоматизированного анализа проектных решений гибких производственных систем.

Реализация работы.

Результаты работы в виде метода формализованного представления ГПС и программного комплекса в качестве автоматизированной среды ана-

лиза проектных решений внедрены в учебный процесс кафедры систем автоматизации производства Оренбургского государственного университета, приняты к внедрению в ОАО «ПО «Стрела» (г. Оренбург) и ОАО «Завод бурового оборудования» (г. Оренбург).

Апробация полученных результатов.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение:

- на международных конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2009), «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития» (Ульяновск, 2012);

- на всероссийских конференциях «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» (Оренбург, 2009), «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (Оренбург, 2009), «Авиамашиностроение и транспорт Сибири» (Иркутск, 2012);

- на научной школе-семинаре группы по информационной поддержке изделий машиностроения (Оренбург, 2011, 2012);

- на межкафедральном семинаре научной группы по информационной поддержке изделий машиностроения (Оренбург, 2011 - 2013).

Публикации.

По материалам диссертационной работы и результатам исследований опубликованы 18 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах из «Перечня...» ВАК, 1 монография, 7 публикаций в сборниках научных трудов и материалов конференций международного и российского уровня, 4 зарегистрированных программных средства, 1 методические указания.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 разделов, выводов, списка использованных источников из 142 наименований и 5 приложений. Работа выполнена на 214 страницах, включая 80 рисунков, 26 таблиц и 47 страниц приложений.

1 АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

1.1 Актуальность внедрения гибких производственных систем

В настоящее время по данным работы [140] от 70 до 80 % общего объемов продукции выпускается многономенклатурным и мелкосерийным производством. Даже в традиционно крупносерийных и массовых производствах -станкостроении и автомобилестроении все явственнее тенденции к созданию модификаций, учету конкретных требований заказчика к продукции, к сокращению серий. Растет и сам темп сменяемости моделей и поколений продукции, заметно сокращаются сроки морального износа.

Требования к сокращению сроков перехода на производство новой продукции дополняются требованиями к повышению ее качества. Переход от серии к серии, параллельный выпуск различных, в том числе вновь осваиваемых серий, не должны сопровождаться ни снижением качества, ни сбоями в ритме производства, ни снижением производительности. Однако на практике при существующих формах организации производства эти требования не выдерживаются [47, 140].

Резервы совершенствования серийного машиностроительного производства, основанного на традиционной организации производства, труда и управления, практически исчерпаны. Потенциальный прирост производительности труда, который может быть получен от их реализации, исчисляется единицами, в лучшем случае - десятками процентов. В этих условиях сокращение сроков выпуска продукции возможно с использованием гибких производственных систем.

Гибкие производственные системы (ГПС) - это совокупность в разных сочетаниях оборудования с ЧПУ, роботизированных технологических комплексов, гибких производственных модулей, отдельных единиц технологического оборудования и систем обеспечения их функционирования в автоматическом режиме в течение заданного времени, обладающая свойством автоматизированной переналадки при производстве изделий произвольной номенклатуры в установленных пределах значений их характеристик [25].

Создание ГПС и перевод машиностроения на рельсы гибкой технологии закономерны, имеют свои глубокие корни и направлены в первую очередь на освоение колоссальных резервов роста производительности труда [73, 98].

Отличительной особенностью ГПС по сравнению с традиционными автоматическими линиями массового производства является их гибкость, то есть возможность быстро автоматически перестраиваться на обработку новых деталей в пределах технических возможностей оборудования комплекса [13].

Основой создания ГПС является широкое использование систем числового программного управления (ЧПУ) и управляющих вычислительных комплексов (УВК) для управления и согласования работы станков, транспорта и всех устройств, необходимых для функционирования ГПС [69].

Автоматизированные комплексы, благодаря своей гибкости не только в технологии обработки, но и в управлении станками, транспортом и всеми входящими в них устройствами позволяют решать вопросы эксплуатации, не нарушая работу комплекса в целом [103, 104]. На автоматических линиях рекомендуется двухсменный режим работы с перерывом между сменами, с тем чтобы частично во время этих перерывов и в третью смену устранить замеченные неполадки, производить заливку и смену смазочного материала, убирать стружку, проверять состояние режущих инструментов, выполнять необходимый текущий ремонт станков и механизмов. В комплексах рекомендуется не-

прерывный режим работы круглосуточно, без перерывов на обед с проведением профилактики, ремонта и обслуживания оборудования комплекса главным образом в первую смену при отключении от работы станка, механизма или устройства, требующего профилактики или ремонта [13].

Внедрение современных технологий возможно по тому же пути, по которому идет мировое развитие машиностроения: повышение уровня автоматизации за счет внедрения гибких производств. Об этом же говорит пункт 1.2.8 концепции формирования госпрограммы развития машиностроения: « ... дальнейшее развитие могут получить гибкая автоматизация производства ... ».

К основным преимуществам ГПС по сравнению с традиционными серийными производствами можно отнести следующие [13,15,16, 20, 21, 48, 67, 73,77, 117, 118]:

1) уменьшение размеров предприятия;

2) увеличение коэффициента использования оборудования, что снижает накладные расходы;

3) уменьшение объема незавершенного производства;

4) сокращение затрат на рабочую силу в результате применения безлюдного производства;

5) уменьшение времени переналадок; переналадку фактически осуществляют только при переходе на обработку другой группы деталей и не делают при переходе с обработки одной детали на другую внутри группы;

6) ускорение смены выпускаемых моделей изделий; что особенно важно в связи с ускорением сменяемости продукции;

7) сокращение сроков поставок продукции;

8) стабилизация качества изготовления;

9) стандартизация технологического оборудования;

10) увеличение срока службы капитального оборудования;

11) интеграция в направлении САПР-АСТПП (CAD/CAM);

12) возможность произвольного выпуска деталей, что исключает авралы, очереди и перегрузку оборудования.

13) интеграция управления гибким производством обеспечивает ускорение прохождения информации по всем отделам, сокращает объем всякого рода «бумажной» работы ИТР, повышает дисциплину выполнения плана и графика производства;

14) модернизация производства на базе новейших достижений науки и техники без остановки производства и при меньших капитальных затратах.

По данным фирмы «Фритц Вернер» (Германия) сокращение времени подготовки достигает 50 %, а в отдельных случаях 75 % [140].

На рисунке 1.1 приведено сравнение балансов годового фонда времени в традиционном и гибком производствах. Даже если обеспечить работу ГПС только в рабочие дни и по 20 ч в сутки, общий годовой фонд времени использования основных фондов возрастет не менее чем в 5 раз [140].

Рисунок 1.1- Сравнение балансов годового фонда времени в традиционном и гибком производствах

Время, приходящееся на: I - выходные и праздничные дни; II - на ночную смену; III - на вечернюю смену; IV - потери времени различных видов за время работы оборудования; V - чистое рабочее время в традиционном производстве; VI - потери рабочего времени в ГПС; VII - чистое рабочее времяв ГПС.

Уменьшается разнообразие (количество наименований) и количество необходимого режущего инструмента за счет более полного использования периода его стойкости, отказа от принудительной смены инструмента. Так, фирма «Ямазаки» (Япония) вместо 400-500 различных инструментов, ранее применявшихся в традиционном производстве, при обработке тех же деталей на ГПС использует только 76 видов инструмента, что во много раз увеличивает интенсивность использования каждого инструмента.

Таким образом, наиболее существенное достоинство ГПС - короткий период освоения, являющейся залогом высокой конкурентоспособности предприятия.

1.2 Проектирование гибких производственных систем

Проектирование - деятельность человека или организации по созданию проекта, то есть прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния; комплекта документации, предназначенной для создания определённого объекта, его эксплуатации, ремонта и ликвидации, а также для проверки или воспроизведения промежуточных и конечных решений, на основе которых был разработан данный объект.

Стандарты ГОСТ 2.118-73 [24] и ГОСТ Р 15.201-2000 регламентируют стадии проектирования.

Проектирование состоит из следующих стадий (рисунок 1.2):

1) техническое задание (ТЗ);

2) техническое предложение (ПТ);

3) эскизный проект (ЭП);

4) технический проект (ТП);

5) опытный образец;

6) испытание и доводка;

7) серийное производство.

Возрастает ответственность ори принятии решений

Этапы отсутствуют при

проекпфоващш ШС. Заменяют компьютерным моделированием

Техническое

задание

_I_

Техническое

предложение

!

Эскизный проект

_I

Технический проект

Рабочий проект

Опытный образец

_!_

Испытание и

доводка -1--

Серийное производство

Рисунок 1.2 - Стадии проектирования

Одна из особенностей проектирования гибких производственных систем (ГПС), как сложной технической системы, заключается в отсутствии последних стандартных этапов проектирования: создания опытного образца; испытания и доводки; серийного производства. Объясняется это уникальным проектированием единичных экземпляров ГПС под требования конкретного заказчика.

В связи с указанной особенностью проектируемая система может не отвечать требованиям заказчика. Поэтому при проверке принимаемых решений

и, особенно, при проверке технических предложений применяют компьютерное моделирование (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Применение моделирования при проектировании

Митрофанов С. П., Пуховский Е. С., Сердюк А. И., Сольницев Р. И. выделяли следющие особенности проектирования ГПС [62, 73, 90, 98]:

- ограничение типа оборудования, ориентацией применения многоцелевых однотипных станков и обрабатывающих центров для достижения максимальной подналадки и переналадки производственной системы;

- возрастает роль систем оперативного планирования и управления производством, выбор оптимальных алгоритмов управления оборудованием, транспортными средствами с целью снижения простоев;

- унификация технологических средств и технологической оснастки;

- применение систем автоматической смены и замены инструментов;

- разработка новых систем управления работой ГПС, оборудованием, транспортными средствами [51].

Создание ГПС должно быть основано на качественно новой концепции проектирования с учетом того, что система будет работать практически непрерывно, управление будет возложено не на человека, а на компьютеры. Поэтому оборудование должно обеспечивать рациональную реализацию всех функций обработки, контроля, транспортировки, а в сборочных подразделениях - сборки [73, 77, 98].

Разработку документации на ГПС можно свести к двум основным разделам [73]:

- проектированию системы, содержание которого заключается в разработке функциональных и организационных подсистем: в ходе выполнения разрабатывается организационно-технологическая часть проекта ГПС - технологическая и организационная документация;

- конструирование системы, содержание которого заключается в разработке элементных подсистем. В ходе конструирования разрабатывается конструкторская и программная части.

В полный комплект документации на ГПС входит также строительно-монтажная документация.

Работы по проектированию и конструированию ГПС тесно связаны между собой. Конструирование производится на основании заявок, разработанных исполнителями проекта. В то же время разработка ряда проектных решений по ГПС невозможна без конструкторской проработки его элементов. Например, разработка проектов и планов расположения оборудования на стадии технического проекта может быть осуществлена только после уточнения структуры компоновки и эскизной проработки конструкций технических средств [77].

Основными документами, получаемыми в результате организационно-технологического проектирования, являются планы расположения оборудования, рабочих мест и эксплуатационные документы на ГПС, функциональные и организационные подсистемы [73].

Основными документами, получаемыми в результате конструирования, являются комплект монтажных чертежей, документы программного обеспечения и эксплуатационная документация на технические средства н программное обеспечение.

Оформление всех видов документов ГПС целесообразно проводить по организационным и элементным подсистемам. В результате разработки полного комплекта документации должны быть оформлены комплекты документов на каждую подсистему и общесистемная документация, раскрывающая специализацию, организационную структуру и описание работы и обслуживания ГПС. Целесообразность этого вызывается необходимостью в специальных знаниях технологии н организации работы подсистем, конструирования отдельных подсистем и технических средств [73].

В общем виде состав работ по проектированию подсистемы ГПС сводится к изучению функционального процесса, выявлению состава решаемых подсистемой задач, и методов их решения, определению состава и структуры подсистемы, разработке алгоритмов функционирования и технических требований к разрабатываемой подсистеме, отдельным ее составным частям и к другим подсистемам (по их взаимодействию).

Основным документом для создания ГПС является техническое задание (ТЗ) [19, 29,30, 62, 63].

Техническое задание разрабатывается в соответствии с ГОСТ 15.001-73 и включает следующие разделы:

- наименование и область применения;

- основание для разработки;

- цель и назначение разработки;

- источники разработки;

- стадии и этапы разработки;

- порядок контроля и приемки.

Исходными данными для проектирования любой подсистемы является комплексный технологический процесс обработки изделий ГПС с информацией об оборудовании, нормах времени, оснастке и инструменте, указаниями о месте контрольных и транспортных операций, кооперации и так далее.

На основании маршрутного технологического процесса разрабатывается техническое задание, содержащее [73, 62, 140]:

- общее описание и основные производственно-технологические параметры, технологии технического контроля;

- данные по номенклатуре обрабатываемых деталей, технологическому процессу и оснастке;

- расчет основных параметров ГПС;

- организация производства и управления;

- требования орананизации техники безопасности и промышленной санитарии;

- организационно-компоновочное решение;

- технико-экономическое обоснование принятого решения;

Разработку ТЗ целесообразно вести в два этапа: сначала укрупненно

определить основные параметры, после чего приступать к уточненным расчетам и детализации требований.

На основании общего ТЗ при необходимости разрабатывают отдельные ТЗ на оборудование, агрегаты, оснастку, системы управления.

Таким образом, техническое задание является важнейшей стадией разработки проекта гибкого автоматизированного комплекса, так как именно в

ходе разработки ТЗ дается окончательное заключение о целесообразности проведения работ, производится технико-экономическое обоснование (ТЭО) выбранного направления и отдельных (укрупненных) решений [62, 63].

Техническое предложение формирует «облик» будущей системы [90]. Содержанием технического предложения на ГПС служит спецификация оборудования и его характеристики, на базе которой и выполняется дальнейшее проектирование.

Разработка технического проекта требует более глубокой проработки технологических процессов обработки и ведется на базе операционных или маршрутно-операционных технологических процессов с детальной проработкой.

Технический проект ГПС состоит из документации проектов подсистем ГПС и общесистемной документации. Комплект документации на каждую подсистему складывается из организационно-технологической и конструкторской документаций [73, 62, 140]. Все части проекта оформляются пояснительной запиской и приложением в виде ведомостей, расчетов, схем, алгоритмов, спецификаций и чертежей общих видов.

В состав выходной документации технического проекта входят:

- планы расположения оборудования и рабочих мест;

- ведомости изделий, оборудования, оснастки, промышленно-производ-ственного персонала;

- структурные и принципиальные схемы;

- алгоритмы функционирования;

- проекты организации рабочих мест и другие сведения, устанавливаемые заказчиком.

Процесс перехода от технического задания к техническому предложению можно представить в виде черного ящика, на вход которого поступает ТЗ, а на выходе формируется ТП.

1.3 Автоматизация проектирования ГПС

В соостветствии с работой Сольницева Р. И. [98] технология автоматизированного проектирования ГПС - совокупность методов автоматизированного проектирования и организационных приемов проектирования ГПС инструментами систем автоматизированного проектирования (САПР).

Основой технологии автоматизированного проектирования является деятельность коллектива специалистов, вооруженных инструментами САПР ГПС, направленная на разработку проекта ГПС, удовлетворяющего требованиям технического задания, при условии использования соответствующих средств проектирования и выделенных ресурсов [12].

Технология автоматизированного проектирования ГПС должна распространяться на весь жизненный цикл этой системы. На каждом из этапов этого цикла (предпроектного исследования, создания эскизного, технического и рабочего проектов, испытания, эксплуатации) существует технология его проведения с соответствующими технологическими процессами, учитывающими особенности проведения конкретных работ.