Система конституционных обязанностей граждан Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Панов, Андрей Павлович

  • Панов, Андрей Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 193
Панов, Андрей Павлович. Система конституционных обязанностей граждан Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Панов, Андрей Павлович

Введение.

Глава 1. Конституционная обязанность как правовое явление.

1.1 Становление и развитие понятия конституционной обязанности.

1.2 Институт конституционных обязанностей граждан в зарубежных странах (на примере современных конституций).

1.3 Становление и развитие института конституционных обязанностей в России.

Глава 2. Конституционные обязанности граждан Российской Федерации как целостная система.

2.1 Применение системного подхода к исследованию конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.

2.2 Основные функции системы конституционных обязанностей граждан России.

2.3 Структура системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.

Глава 3. Элементы системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.

3.1 Обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства.

3.2 Обязанности, направленные на обеспечение личной безопасности, физического и психического здоровья граждан.

3.3 Обязанности, направленные на обеспечение нравственного здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации.

3.4 Обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития государства и защиту частной собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система конституционных обязанностей граждан Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает нашу страну демократическим правовым государством (ч. 1 ст. 1). Однако нельзя ограничиться лишь закреплением данного положения на конституционном уровне. Необходима разработка и претворение в жизнь целого комплекса мер политического, экономического, социального и правового характера.

Преобразование России в подлинно демократическое правовое государство невозможно провести мгновенно, это сложный многоаспектный процесс. Важную роль в данном процессе играет формирование таких отношений между гражданином и обществом, которые основываются на сотрудничестве, взаимном уважении и ответственности. Подобные отношения возможны только в том случае, если обеспечен разумный баланс индивидуальных и публичных интересов, которые, как известно, выражены субъективным правом и юридической обязанностью. При этом возможный «перекос» в сторону личных интересов неизбежно ведет к вседозволенности и произволу в обществе, а в сторону интересов коллективных - к нарастанию социальной напряженности, что в равной степени опасно для российской демократии.

Конституция Российской Федерации характеризуется весьма широкой регламентацией прав и свобод граждан при кажущейся, на первый взгляд, «скупости» в отношении закрепления обязанностей. В связи с этим особое внимание, по нашему убеждению, следует уделить определению и всестороннему исследованию комплекса конституционных обязанностей граждан, призванных выражать наиболее значимые интересы общества и государства.

Актуальность темы обусловлена также тем, что закрепление той или иной обязанности в тексте Конституции Российской Федерации не должно производиться произвольно, по усмотрению законодателя; истоком конституционной обязанности выступают объективные условия общественного развития, диктующие необходимость обеспечить реализацию особо значимого коллективного интереса в определенный временной период.

В силу этого комплекс конституционных обязанностей не может быть раз и навсегда заданным, ему свойствен динамизм, способность меняться в ответ на изменения условий «внешней среды». Перед законодателем стоит нелегкая задача: определить, какая обязанность в силу своей значимости должна получить закрепление в тексте Основного закона, а какая, напротив, быть изъята, как не соответствующая современному уровню развития общества. В решении этой задачи могут оказать значительную помощь результаты научных изысканий.

Тем не менее в российской науке юридическим и, в частности, конституционным обязанностям уделяется гораздо меньшее внимание, нежели субъективным правам. Несмотря на то что отдельные вопросы, связанные с проблематикой конституционных обязанностей, получили в последнее время определенную разработку в трудах российских ученых-правоведов, необходимо проведение дополнительных исследований, способных внести свой вклад в дальнейшее развитие учения об обязанностях, расшить и обогатить его новым знанием.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования. В силу особой роли обязанностей в регулировании общественных отношений соответствующая проблематика занимала умы не одного поколения людей. Автором были изучены труды российских дореволюционных философов, мыслителей и правоведов: И.А. Ильина, Н.М. Муравьева, П.И. Пестеля, Л.И. Петражицкого, Г.В. Плеханова, М.М. Сперанского; а также работы великих мыслителей прошлого: Г. Гроция, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Цицерона.

В современной науке отдельные аспекты юридических, в том числе конституционных, обязанностей затрагивали в своих трудах С.А. Авакьян, Н.Г. Александров, П.А. Астафичев, С.Н. Братусь, JI.A. Ванеева, Р.Е. Гукасян, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, С.А. Комаров, Г.Н. Комкова, Г.В. Мальцев, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, М.С. Строгович, А.Я. Сухарев, Ю.Г. Ткаченко, М.М. Утяшев, А.Е. Черноморец, Б.С. Эбзеев.

Ряд вопросов, связанных с проблематикой юридических обязанностей, получил освещение в связи с разработкой правового статуса личности в исследованиях В.П. Басика, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина и других ученых.

Обстоятельное исследование сущности и содержания юридической обязанности нашло свое выражение в работах С.С. Алексеева, А.И. Бойко, А.В. Малько, В.А. Масленникова, Н.И. Матузова, Б.М. Семенеко, В.В. Субочева. Положения и выводы, сделанные в трудах этих ученых, составили теоретическую основу диссертационного исследования.

Следует особо отметить вышедшую в 2007 году монографию Б.С. Эбзеева «Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности», восполнившего пробел в отечественной науке по проблеме конституционных обязанностей.

Кроме того, вопросы сущности и содержания конституционных обязанностей граждан России затрагиваются в работах (в том числе диссертационных) А.Р. Акопяна, В.А. Бабакова, Ю.В. Барзиловой, Д.С. Велиевой, А. Веткина, Е. Вишневского, Н.В. Глуховой, Е.В. Гончарук, Е.А. Имыкшеновой, Е.Я. Кравец, Е.У. Латыповой, Е.В. Малахаткиной, В.К. Мамаладзе, Л.М. Пчелинцевой, А.К. Саркисова, Е.А. Тихон, B.C. Украинцевой, А.В. Фокина, и других.

Вместе с тем, несмотря на определенное освещение в научной литературе отдельных вопросов проблематики конституционных обязанностей граждан России, исследований, в центре которых содержался бы специальный анализ данных обязанностей как целостной системы, до сих пор не проводилось.

Таким образом, предлагаемое диссертационное исследование представляет собой первую работу, посвященную исключительно системе конституционных обязанностей граждан Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993г., международные акты, федеральные законы, законы РСФСР, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании конституционных обязанностей граждан Российской Федерации с позиций системного подхода.

В соответствии с названной целью были поставлены следующие задачи:

- сформулировать понятие конституционной обязанности;

- провести ретроспективный анализ становления и развития института конституционных обязанностей граждан России;

- выявить соотношение индивидуального и коллективного начал в содержании конституционных обязанностей граждан нашей страны;

- произвести сравнительное исследование содержания института конституционных обязанностей граждан России и граждан ряда зарубежных государств; предложить методику системного исследования комплекса конституционных обязанностей граждан Российской Федерации;

- установить цель и функции системы конституционных обязанностей граждан России;

- выявить структуру системы, обосновать место в ней каждой отдельно взятой конституционной обязанности граждан; определить соответствие состава системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации современному состоянию общественного развития, выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности функционирования системы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, опосредуемые конституционными обязанностями граждан России.

Предмет исследования составляет правовая природа, сущность и нормативное содержание комплекса конституционных обязанностей граждан Российской Федерации как целостной системы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой. Цель и задачи исследования предопределили важность использования методов системного анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному.

Научная новизна диссертации состоит в попытке комплексного исследования института конституционных обязанностей граждан Российской Федерации с позиций системного подхода. Результатом исследования стало представление комплекса конституционных обязанностей граждан как целостной системы, характеризующейся наличием собственной цели и функций, отличных от цели и функций составляющих ее элементов; обоснование необходимости учета системности конституционных обязанностей граждан нашей страны в процессе законодательного урегулирования общественной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под конституционной обязанностью гражданина Российской Федерации следует понимать продиктованную реалиями общественного развития государственно целесообразную необходимость должного поведения личности, закрепленную на конституционном уровне в целях наиболее полного и последовательного воплощения в жизнь идеалов демократического общества и правового государства.

2. Комплекс конституционных обязанностей граждан России включает в себя не только прямо закрепленные обязанности, но и обязанности, вытекающие из содержания иных положений Конституции Российской Федерации.

3. Общественный интерес, нашедший выражение в конституционной обязанности, не исключает учета интересов личности. В конечном итоге реализация интересов общества в демократическом государстве направлена на создание наиболее благоприятных условий жизнедеятельности всех его членов. Таким образом, каждый гражданин Российской Федерации заинтересован в точном и неуклонном исполнении (соблюдении) возложенных на него обязанностей.

4. Комплекс конституционных обязанностей граждан России представляет собой целостную систему. При этом под системой конституционных обязанностей граждан Российской Федерации следует понимать упорядоченную совокупность конституционных обязанностей граждан, характеризующуюся внутренней согласованностью, взаимосвязью входящих в нее компонентов и направленную на обеспечение наиболее полной реализации общественных интересов.

5. Можно выделить следующие основные функции системы конституционных обязанностей граждан Российской Федерации: конституционное правообеспечение; правоориентирование граждан; участие в достижении демократического правопорядка; обеспечение разумного сочетания общественных и личных интересов в рамках правового регулирования социальной жизни.

6. Отсутствие упоминания об обязанностях в наименовании главы 2 Конституции Российской Федерации отрицательно сказывается на эффективности функционирования всей системы конституционных обязанностей граждан России. В силу этого в процессе разработки проекта новой конституции (когда в этом назреет необходимость), соответствующую главу целесообразно назвать «Права, свободы и обязанности человека и гражданина».

7. Система конституционных обязанностей граждан России характеризуется наличием в ее составе следующих подсистем: а) обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства; б) обязанности, направленные на обеспечение личной безопасности, физического и психического здоровья населения; в) обязанности, направленные на обеспечение нравственного здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации; г) обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития государства и защиту частной собственности. Каждая из подсистем ориентирована на обеспечение реализации одной из «граней» публичного интереса.

8. В процессе законодательного регулирования необходимо учитывать системный характер комплекса конституционных обязанностей граждан, а также динамизм системы, ее способность к изменению. Несмотря на то что в настоящее время содержание системы конституционных обязанностей граждан России в целом адекватно уровню общественного развития, эффективность функционирования системы может быть повышена закреплением на конституционном уровне обязанности каждого гражданина, достигшего 14-ти лет, ознакомиться с текстом Конституции Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью исследования, его новизной, содержанием выводов и рекомендаций.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие учения о конституционных обязанностях граждан России. Представление комплекса конституционных обязанностей граждан нашей страны в виде целостной системы с дальнейшим ее анализом, позволяет глубже проникнуть в суть такого правового явления как конституционная обязанность гражданина, установить значение и роль каждой такой обязанности в обеспечении реализации общественного интереса, определить соответствие круга закрепленных в Конституции Российской Федерации обязанностей реалиям общественного развития в современный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и выводы автора могут быть использованы в учебном процессе - преподавании юридических дисциплин; в научно-исследовательской работе, связанной с разработкой проблематики юридических обязанностей; в правотворческой деятельности - при определении необходимости закрепления на конституционном уровне той или иной обязанности, а также способов ее закрепления в законе; правоприменительной деятельности - для совершенствования эффективности функционирования отдельных конституционных обязанностей граждан России, а таюке всей их системы в целом.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы излагались на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (Саратов, 2005); Круглом столе «Реформа публичной власти в России» (Саратов, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Институт Президента и современная государственность» (Саратов, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратов, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008). Основные вопросы, затронутые в диссертации, отражены в научных публикациях автора.

Диссертационная работа обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами и состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Панов, Андрей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. Конституционная обязанность — есть продиктованная реалиями общественного развития государственно целесообразная необходимость должного поведения личности, закрепленная на конституционном уровне в целях наиболее полного и последовательного воплощения в жизнь идеалов демократического общества и правового государства. Фактически, конституционная обязанность гражданина России представляет собой юридическую обязанность, опосредующую наиболее существенные, важные общественные отношения, от степени урегулированности которых напрямую зависит нормальное функционирование социума.

2. Комплекс конституционных обязанностей граждан Российской Федерации представляет собой целостную систему, целью которой выступает наиболее полное обеспечение реализации общественного интереса. При этом публичный интерес многогранен и состоит в защите конституционного строя и достижений демократии; в обеспечении прав и законных интересов всех членов общества; в поддержании физического и нравственного здоровья населения; в обеспечении безопасности государства и обороноспособности страны; в создании возможностей для нравственного и культурного развития личности. Достижение системой названной выше цели характеризуется свойством процесса, т.е. протяженностью во времени.

3. Структура системы конституционных обязанностей граждан России подчинена ее цели и состоит из следующих четырех подсистем: а) обязанности, направленные на обеспечение безопасности государства; б) обязанности, направленные на обеспечение личной безопасности, физического и психического здоровья населения; в) обязанности, направленные на обеспечение нравственного здоровья, образования и культуры граждан Российской Федерации; г) обязанности, направленные на обеспечение стабильного экономического развития государства и защиту частной собственности.

Как можно заметить, каждая из подсистем ориентирована на обеспечение реализации одной из «граней» публичного интереса. Результирующей функционального воздействия указанных подсистем выступит реализация цели всей системы.

4. Первичным элементом системы является отдельная конституционная обязанность гражданина России. В процессе закрепления той или иной обязанности на конституционном уровне, законодателю следует учитывать, что предпосылкой такого закрепления выступает не его желание, а необходимость, складывающаяся объективно, диктуемая уровнем общественного развития в данный период времени.

5. Законодателю следует обратить внимание на то, что системе конституционных обязанностей граждан Российской Федерации присуще свойство меняться в ответ на изменение условий окружающей (по отношению к системе) среды. Соответственно, закрепляя обязанности граждан на конституционном уровне, необходимо оставлять возможность изменения соответствующих положений.

6. Действующая в настоящий момент Конституция Российской Федерации, не содержит упоминания об обязанностях в наименовании главы 2, что негативно сказывается на эффективности функционирования всей системы конституционных обязанностей граждан страны.

7. По нашему убеждению, в состав системы конституционных обязанностей граждан России входит обязанность каждого гражданина, достигшего 14 лет, ознакомиться с текстом конституции Российской Федерации, которая, однако, не нашла закрепления в тексте ныне действующего Основного Закона. В то же время, ни для кого не секрет, что уровень правовой грамотности населения в нашей стране достаточно низок. Трудно спорить с тем, что, не зная не только содержания, но и самого факта существования возложенных на него Конституцией России обязанностей, гражданин не сможет реализовать их должным образом, даже если сознательно этого пожелает. Вследствие названных причин, указанная обязанность могла бы оказать благотворное влияние на эффективность функционирования исследуемой системы.