Система культурно-интеллектуального обмена в арабо-мусульманском мире XVII – начала XVIII в. (на примере творчества ‘Абд ал-Гани ан-Наблуси) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Краюшкин Никита Романович

  • Краюшкин Никита Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 249
Краюшкин Никита Романович. Система культурно-интеллектуального обмена в арабо-мусульманском мире XVII – начала XVIII в. (на примере творчества ‘Абд ал-Гани ан-Наблуси): дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краюшкин Никита Романович

Введение

Глава I. Жизнь и эпоха 'Абд ал-Гани ан-Наблуси (1641-1731)

1.1. Вопрос об упадке арабо-мусульманской культуры XVI-XVШ столетий в отечественной и зарубежной историографии

1.2. Семья и окружение сирийского суфия

1.3. Творческий путь дамасского мистика

1.4. Путешествия 'Абд ал-Гани ан-Наблуси

1.5. Последние годы жизни в ас-Салихийе

Глава II. Великая Сирия в системе накопления и передачи религиозного знания арабо-мусульманского мира

2.1. Сирийский караван паломников в священные города Аравии: вариации маршрутов и мотивации путешественников

2.2. «Путешествия в поисках знания» в османской культуре как механизм установления социальных контактов

2.3. Паломничества к могилам мусульманских «святых» и формирование исторической памяти Великой Сирии в османскую эпоху

2.4. Антисуфийская полемика и дилемма принятия новшеств в Османской Сирии

Глава III. Механизм налаживания научных контактов в Египте и Хиджазе

3.1. Складывание египетского пути каравана паломников в Мекку и Медину в османскую эпоху

3.2. Мусульманское паломничество в культурно-интеллектуальной и общественной жизни Каира

3.3. Священные города Хиджаза в системе трансляции религиозного знания мира ислама

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система культурно-интеллектуального обмена в арабо-мусульманском мире XVII – начала XVIII в. (на примере творчества ‘Абд ал-Гани ан-Наблуси)»

Введение

Постановка проблемы. После османского завоевания Великая Сирия1, Египет и историческая область на северо-западе Аравийского полуострова -Хиджаз - заняли одно из ключевых мест в культурно-интеллектуальной и общественной жизни Османской империи. Особая значимость этих земель определялась наличием на их территории глубоко почитаемых мусульманских святынь, памятников исламского прошлого и пользовавшихся всеобщим признанием центров образования. В то же время удобное географическое расположение Великой Сирии и Египта на перекрестке паломнических и торговых путей в Мекку и Медину благоприятствовало развитию движения пилигримов. Унаследованные османскими учеными от классической эпохи ислама культ знания, интерес к богословским спорам и стремление повысить уровень личной образованности предопределяли то, что многие богомольцы проводили в странствиях определенную часть своей жизни. В это время они слушали лекции известных интеллектуалов, обменивались книгами и узнавали о последних достижениях мусульманской мысли. Поддержка исламских институтов османскими властями способствовала тому, что унаследованная ими от мамлюков система культурно-интеллектуального обмена была усовершенствована и стала одним из центральных механизмов идейного сплочения общества. Консервативная религиозная политика позволяла османским султанам претендовать на роль лидера всего мира ислама.

Тем не менее, в мировой историографии относительно долгое время господствовали представления о застойном характере арабо-мусульманской культурной традиции в османскую эпоху. Ее рассматривали, в частности, в качестве духовного наследия «средневековой» исламской цивилизации, в которой получило распространение «схоластическое» знание, питаемое активной деятельностью последователей мистико-аскетического направления

1 Великая Сирия (араб. [Билад] аш-Шам) - исторический регион на Ближнем Востоке, общее пространство которого приблизительно соответствует территориям Сирийской Арабской Республики, Ливана, Иордании, Израиля и Палестины вместе взятых.

в исламе - суфизма. Как считалось, по этой причине османские мыслители руководствовались в научной деятельности преимущественно принципом таклида, предполагавшего не выработку принципиально новых подходов к исследуемым проблемам, а тщательное изучение и комментирование для потомков произведений их предшественников, живших во времена «золотого века» ислама. Культурная стагнация стран Ближнего Востока объяснялась также произошедшей вследствие османского завоевания «утечкой умов», когда представители арабской интеллектуальной элиты на протяжении нескольких поколений предпочитали отправляться на заработки в центральные провинции империи. Исходя из вышеперечисленных факторов, исследователи зачастую характеризовали XVI-XVШ вв. в истории арабо-османского мира как период культурной стагнации, «переходный этап», длившийся до начала европейского колониального проникновения и Нахды -арабского Возрождения XIX столетия.

Вместе с тем жизнедеятельность ряда османских интеллектуалов выбивается из подобной схемы. Среди них особенно часто выделяются египетский суфий 'Абд ал-Ваххаб аш-Ша'рани (1491-1565) и дамасский мистик 'Абд ал-Гани ан-Наблуси (1641-1731). Однако, если взглядам аш-Ша'рани в отечественной науке было уделено определенное внимание еще в начале XX в.2, то о творчестве ан-Наблуси российскому читателю до сих пор известно достаточно мало. Несмотря на появление в последние десятилетия исследований, посвященных анализу жизненного пути сирийского суфия, в интеллектуальной истории Сирии, Египта и Хиджаза XVII - начала XVIII в. до сих пор сохраняется ряд «белых пятен». Привлечение в настоящей диссертации слабо изученного или практически неосвоенного источникового материала позволяет провести комплексный анализ различных аспектов культурной жизни центральных арабских провинций Османской империи.

2 Шмидт А. Э. 'Абд ал-Ваххаб аш-Ша'араний (973/1565 г.) и его Книга рассыпанных жемчужин. СПб.: Имп. Акад. наук, 1914.

Актуальность темы диссертации в значительной степени обусловлена традиционным характером османского общества, где лица, входившие в круг служителей культа и хранителей религиозного наследия, занимали особое, привилегированное положение. Причем понятие «богословы» ('улама', ед. ч. 'алим) в арабской терминологии включает в себя не только собственно мусульманских теологов, но и правоведов, служителей культа, например, предстоятелей на молитве (а 'имма, ед. ч. имам) и проповедников (хуттаб, ед. ч. хатиб), преподавателей медресе, мусульманских мистиков - суфиев и др. Изучение их деятельности позволяет рассмотреть механизм воспроизводства культурной традиции ислама, базирующийся на системе интенсивного интеллектуального обмена. В свете возросшего сегодня внимания академического сообщества к проблемам функционирования и взаимодействия цивилизаций в человеческой истории изучение путей передачи духовной традиции 'улама' в Великой Сирии, Египте и Хиджазе представляет особый интерес.

Научная новизна и оригинальность работы состоит в том, что культурная жизнь Сирии, Египта и Хиджаза ХУП-ХУШ вв. до их пор не получила надлежащего освещения в отечественной исторической науке. Так, в пособии по истории арабо-мусульманской философии под редакцией А. В. Смирнова интеллектуальное наследие постклассического ислама ограничивается деятельностью тунисского мыслителя Ибн Халдуна (13321406) и персидского мистика Муллы Садры (1571-1636)3. Кроме того, несмотря на то, что отдельные составляющие исследуемой тематики затрагивались в трудах, посвященных развитию османского общества в ХУП-ХУШ вв., в российском востоковедении отсутствует отдельное исследование, посвящённое анализу системы культурно-интеллектуального взаимодействия мусульманских богословов в рассматриваемую эпоху. Оригинальность

3 История арабо-мусульманской философии. Под ред. А. В. Смирнова. М.: Академический Проект, 2013. С. 101-213. Такой же точки зрения придерживается Е. А. Фролова (Фролова Е. А. История арабо-мусульманской философии. Средние века и современность. М.: ИФ РАН, 2006. С. 129-143).

диссертации во многом определяется также тем, что работа написана на основании источников либо впервые вводящихся в научный оборот, либо недостаточно освоенных отечественными и зарубежными востоковедами. Центральное место среди них занимают четыре трактата-«путешествия» 'Абд ал-Гани ан-Наблуси.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении религиозных институтов Османской империи, а также систематизации представлений о малоисследованном механизме межличностного взаимодействия на базе большого паломничества в Мекку (хадж), «путешествий в поисках знания» (рихла) и паломничеств к могилам мусульманских «святых» (зийара).

Практическая значимость работы связана с тем, что ее теоретические положения и оценки могут быть применены при составлении новых учебных курсов и написании программ по истории арабских стран в османский период. Кроме того, собранный в диссертации фактический материал, почерпнутый из трактатов с описанием путешествий мусульманских богословов, может быть полезен при подготовке пособий для вузов востоковедного и религиоведческого профиля.

Объектом данного исследования является сеть социальных контактов мусульманских богословов и официальных властей Великой Сирии, Египта и Хиджаза XVII - начала XVIII в. Предмет диссертации - механизм культурно-интеллектуального обмена в арабо-мусульманском мире Нового времени как постоянная величина общественной жизни Османской империи.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ системы межличностного взаимодействия между представителями мусульманской духовной элиты и османскими властями путем выявления особенностей функционирования исламских институтов Великой Сирии, Египта и Хиджаза XVII - начала XVIII столетия.

В рамках исследования были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать принятые в отечественном и зарубежном востоковедении подходы к изучению культурного развития арабских провинций Османской империи в Новое время;

2. рассмотреть на примере жизненных обстоятельств 'Абд ал-Гани ан-Наблуси эволюцию взаимоотношений регионального (дамасского) ученого сообщества со стамбульской религиозной элитой XVII -первой трети XVIII в.;

3. уточнить характерные особенности функционирования института хаджа в османскую эпоху по маршрутам сирийского и египетского караванов паломников;

4. выделить основные интеллектуальные центры Ближнего Востока, проследить направления, по которым совершались «путешествия в поисках знания» (рихлат фи талаб ал- 'илм), изучить мотивацию и цели пилигримов;

5. рассмотреть паломничество (зийара) к могилам мусульманских «святых» (аулийа') в качестве механизма формирования исторической памяти Великой Сирии;

6. осветить основные этапы становления и развития антисуфийского движения кадизадели в арабских провинциях Османской империи;

7. воспроизвести сеть контактов между «путешественниками в поисках знания» (талабат ал- 'илм) и на ее основе конкретизировать содержание культурного обмена в рассматриваемый период.

Безусловно, диссертация не претендует на полный охват всех относящихся к исследуемой проблематике тем. В частности, в силу специфики задействованной источниковой базы из тематики диссертации исключена проблема финансирования исламских институтов Сирии, Египта и Хиджаза в османскую эпоху, которая может стать предметом отдельного исследования.

Географические рамки исследования ограничены тремя

историческими регионами на Ближнем Востоке - Великой Сирией (аш-Шам),

Египтом и Хиджазом как главными паломническими центрами на Арабском

7

Востоке. В целях моделирования сети контактов мусульманских богословов этих областей с представителями других частей мусульманского мира также привлекались воспоминания паломников об их встречах с богомольцами из Османской Турции, Ирака, Магриба, Индии и Индонезии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период «странствий в поисках знания» трех мусульманских паломников: мединского богослова Мухаммада Кибрита (ум. в 1659 г.), турецкого путешественника Эвлия Челеби (ум. ок. 1682 г.) и дамасского мистика 'Абд ал-Гани ан-Наблуси. Вместе с тем для более глубокого изучения развития института хаджа и движения кадизадели в османскую эпоху потребовалось обращение к фактическому материалу, относящемуся к XVI столетию. При сопоставлении исторического материала логика исследования потребовала также обращения к событиям второй половины XVIII - начала XIX в.

Положения, выносимые на защиту

1. В мировой науке сложились противоречивые взгляды на уровень развития арабо-мусульманской культуры в османскую эпоху. Несмотря на господствовавшие до недавнего времени представления об упадке исламской цивилизации в рассматриваемый период, практически все исследователи выделяли имена некоторых мыслителей, деятельность которых, по их мнению, была слабо затронута общим состоянием интеллектуального застоя мусульманского мира. Среди них особенно часто упоминалась личность 'Абд ал-Гани ан-Наблуси. Широта его научных интересов и интенсивность контактов с представителями османской ученой элиты позволяют говорить о многогранности культурно-интеллектуальной жизни арабских владений Османской империи в XVII-XVIII вв.

2. Институциональное оформление суфийских братств и повсеместное

распространение на Ближнем Востоке культа «святых» привели к

популяризации в Великой Сирии, Египте и Хиджазе доктрины

«единства бытия» (вахдат ал-вуджуд), приписываемой выдающемуся

8

мусульманскому мистику, «великому шайху» (аш-шайх ал-акбар) Ибн 'Араби (ум. в 1240 г.). Вместе с тем в рассматриваемую эпоху произошло также возрождение антисуфийских движений в лице последователей критика учения Ибн 'Араби - ат-Тафтазани (ум. в 1390 г.) и турецких богословов из числа кадизадели. Активные дебаты между суфиями и исламскими правоведами способствовали совершенствованию в арабо-османском мире ХУП-ХУШ вв. рационально-критического мышления.

3. В османскую эпоху среди жителей арабо-мусульманского мира утвердились суфийские представления о синтезе концепта познания божественной истины и получения «божественной благодати» (табаррук) у духовных учителей прошлого и настоящего. Вследствие этого взаимодействие между мусульманскими богословами шло главным образом во время совершения «путешествий в поисках знания» (рихла) и паломничеств к могилам мусульманских «святых» (зийара). Активная деятельность местных сообществ интеллектуалов утверждала среди мусульманских ученых культ религиозной памяти и представлений о том, что османская эпоха стала еще одним периодом в истории мирового триумфа ислама.

4. Несмотря на устоявшиеся в Османской империи маршруты в Мекку и

Медину, пути каждого отдельного паломника в священные земли

Аравии могли различаться в зависимости от жизненных

обстоятельств, личных интересов и социального статуса каждого

отдельного путешественника. Часть паломников предпочитала

передвигаться отдельными группами (кавафил, ед. ч. кафила),

другая - в составе организовывавшегося каждый год каравана

паломников (ракб). Для обеспечения безопасности пилигримов

османские власти организовывали восстановительные работы старых

укрепленных пунктов (маназил, ед. ч. манзил) и возводили новые на

двух основных маршрутах в Мекку и Медину - на пути сирийского

9

(дарб ал-хадж аш-шами) и египетского караванов пилигримов (дарб ал-хадж ал-мисри). В итоге, институт хаджа стал важным механизмом по укреплению единства империи.

5. Напряженная интеллектуальная атмосфера, царившая в Османской империи в рассматриваемый период, во многом обусловливалась деятельностью турецких богословов кадизадели и напрямую влияла на судьбу и взгляды 'Абд ал-Гани ан-Наблуси. В свете этого четыре путешествия дамасского суфия следует рассматривать в качестве продолжения его идейной борьбы за защиту мистической философии Ибн 'Араби и утверждения его авторитета среди мусульманских ученых Великой Сирии, Египта и Хиджаза. Практикой открытого обсуждения проблем мусульманского мистицизма во время научных собраний (маджалис, ед. ч. маджлис) ан-Наблуси способствовал оформлению нового социального пространства, объединявшего суфиев (12,3% от общего количества встреч в Великой Сирии), представителей ученого сообщества (50%), властей предержащих (6,5%), религиозной элиты империи (18,5%), местной «аристократии» (а 'йан) (9,8%) и простого народа ('амма) (2,9%).

6. Круг тем, интересовавших «путешественников в поисках знания», включал не только традиционные вопросы арабской филологии и спекулятивного мусульманского богословия, но и наиболее злободневные проблемы мира ислама. Используя классические комментарии по различным вопросам богословского знания ('илм) и религиозного права (фикх), исламские богословы стремились помочь современникам из различных уголков мусульманского мира в разрешении их жизненных трудностей, благодаря чему «путешествия в поисках знания» приобретали особую социальную направленность.

7. Антисуфийские взгляды XVII в., проповедуемые последователями

активизировавшегося в Стамбуле кадизаделитского движения,

достаточно быстро достигли Сирии и Египта. В результате, в регионе

10

сложилась взрывоопасная ситуация, которая могла привести к сложению местного протоваххабитского движения. Тем не менее, как показывает анализ источникового материала, социального катаклизма удалось избежать благодаря «космополитичности» мусульманского ученого сообщества, широте их взглядов и стремлению исламских богословов рациональным путем (тахкик) решить возникавшие теологические проблемы. В итоге, в арабских провинциях Османской империи сохранился традиционный механизм взаимодействия исламских институтов и государственных структур.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 1 1 публикациях, из них пять вышли в свет в рецензируемых научных изданиях, определенных п. 2.3. Положения о присуждении ученых степеней в МГУ имени М. В. Ломоносова4, и одна - в журнале РИНЦ5. Отдельные результаты работы докладывались на международных конференциях «Ломоносовские чтения» (2018-2019 гг.) и «Ацамбовские чтения» (ИСАА МГУ, 2019 гг.). Кроме того, диссертант выступал с докладами по теме исследования на ХШ и Х!У международных конференциях арабистов Института востоковедения РАН (Москва, 20182019 гг.) и на II международной конференции «Личность, общество и государство в истории Запада и Востока: всеобщая история и историческая наука в XX - начале XXI века», организованной Казанским (Приволжским) федеральным университетом совместно с Институтом всеобщей истории РАН (Казань, 2019 г.). Тезисы 5 устных выступлений были опубликованы в

4 Краюшкин Н. Р. Антисуфийская полемика в Османской Сирии накануне возникновения ваххабитского движения (1620 - 1730-е гг.) // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2020. № 2. С. 1827; он же. Богач - бедняк: два мусульманских паломника в Османском Каире ХУЛ в. // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение, издательство. 2019. №2 3. С. 42-52; он же. Взаимодействие основных центров мистического ислама в К-Х вв. // Восток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2019. № 4. С. 146-155; он же. Дамасский суфий 'Абд ал-Гани ан-Наблуси и его «большое» путешествие по Великой Сирии конца ХУЛ в. // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 2019. № 2. С. 58-73; он же. Духовные лица османского Египта (по материалам трактата сирийского суфия 'Абд аль-Гани ан-Наблуси [1641-1731]) // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 2017. № 2. С. 38-47.

5 Краюшкин Н. Р. Феномен «путешествия в поисках знания» в османской культуре // Исторический вестник. 2019. Т. 29. № 3. С. 170-187.

сборниках докладов. Апробация настоящего исследования производилась также при чтении лекций и проведении семинаров по истории арабских стран в Институте стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова.

Теоретико-методологические основы и методы исследования исходят из принципа системности научного познания. В этой связи, механизм культурно-интеллектуального обмена в арабо-мусульманском мире XVII -начала XVIII в. рассмотрен как целостная система, функционирование которой обеспечивали представители различных групп населения. На основе анализа путевых заметок мусульманских паломников реконструируется жизненный путь и сеть контактов отдельных представителей османского ученого сообщества. Сравнительно-исторический метод предоставил возможность сопоставить паломнический опыт арабских пилигримов с опытом их европейских современников, посетивших страны Ближнего Востока в рассматриваемый период. При изучении института хаджа применены историко-генетический и проблемно-хронологический методы исследования, позволяющие проследить динамику его развития на конкретном историческом материале. Количественный анализ использовался при подробном рассмотрении сети межличностных контактов между представителями разных социальных групп османского общества и содержания культурного обмена.

Первостепенное влияние на формирование авторской методики и выработку концептуальных подходов к исследованию религиозной и социально-политической истории арабских стран было оказано работами отечественных арабистов и османистов - Ф. М. Ацамбы, Н. А. Иванова, С. А. Кириллиной, В. Б. Луцкого, М. С. Мейера, И. М. Смилянской, И. М. Фильштинского. Кроме того, при анализе источникового материала использовались методы текстологической работы, сформулированные У. Эко. Особый интерес к субъективной стороне истории, в том числе к мотивациям и исторической памяти паломников, обусловлены обращением автора к работам

представителей школы «Анналов», главным образом М. Блока и Ж. Ле Гоффа.

12

Обзор источников. Источники, использованные в диссертации, подразделяются на несколько групп:

1. трактаты-«путешествия» 'Абд ал-Гани ан-Наблуси;

2. другие произведения богословско-юридической тематики, принадлежащие перу сирийского мистика;

3. путевые заметки мусульманских паломников XVII-XVIII вв.;

4. работы арабских авторов рассматриваемой эпохи по истории и географии стран Ближнего Востока;

5. травелоги европейских путешественников.

К главной группе источников относятся четыре трактата-«путешествия» дамасского суфия 'Абд ал-Гани ан-Наблуси, написанные в литературном жанре рихла (путевых заметок). Ан-Наблуси был известным литератором и поэтом, признанным авторитетом в вопросах религии, духовным лидером, влиятельным мистиком, окруженным множеством последователей и учеников. На сегодняшний момент ему приписывается 300 работ по различным областям знаний, из которых было издано около 60. Анализ интеллектуального наследия дамасского суфия как одной из центральных фигур эпохи помогает изучить характерные особенности инфраструктуры передачи знания на Арабском Востоке в XVII - начале XVIII в. После длительного духовного кризиса и уединенной жизни 'Абд ал-Гани совершил в 1689, 1690, 1693-1694 и 1700-1701 гг. четыре поездки по Великой Сирии, Египту и Хиджазу и оставил о них подробные воспоминания. Три «путешествия» 'Абд ал-Гани были опубликованы полностью, хоть и не всегда в форме последовательного критического издания6. Вместе с тем до сих пор третье странствие дамасского суфия с описанием его паломничества в Мекку и Медину не было напечатано целиком ввиду значительного объема этого

6 Ан-Наблуси, 'Абд ал-Гани. Ал-Хадра ал-унсиййа фи-р-рихла ал-кудсиййа (Дружеское сообщение о Иерусалимском путешествии). Бейрут: ал-Масадер, 1990; он же. Ат-Тухфа ан-наблусиййа фи-р-рихла ат-тарабулусиййа (Наблусский подарок о путешествии в Триполи). Каир: Мактабат ас-сакафа ад-диниййа, б. г.; он же. Хуллат аз-захаб ал-ибриз фи рихлат Ба'лабакк ва-ль-Бика' ал-'азиз (Золотые одеяния о путешествии в Баальбек и священную долину Бекаа). [Электронный ресурс] URL: https://www.alukah.net/library/0/125052/ (дата обращения 05.12.19).

произведения. Усилиями современного сирийского ученого Рийада 'Абд ал-Хамида Мурада в 1989 г. свет увидела первая часть трактата ан-Наблуси, посвященная описанию его странствия 1693-1694 гг. по Великой Сирии7. Параллельно в 1986 г. Ахмад 'Абд ал-Маджид ал-Хариди подготовил к публикации в Каире рукописный вариант третьего «путешествия» ан-Наблуси целиком8. Кроме того, при написании данной работы использовался также манускрипт с описанием хаджа 'Абд ал-Гани, хранящийся в Лейпцигском университете9.

Ан-Наблуси составил классификацию своих поездок, назвав их последовательно «малое», «среднее» и «большое». Четвертое путешествие дамасского суфия традиционно носит название «последнего». Целью первого странствия 1689 г., которое заняло тридцать пять дней, стало посещение наместника Ба'лабакка (Баальбека) Мухаммад-паши, а также суфиев и мусульманских богословов ('улама'), живших в долине Бекаа. Во время «последнего» путешествия в ливанский город Триполи 'Абд ал-Гани еще раз навестил эти земли. Вместе с тем маршрут «среднего» странствия 'Абд ал-Гани предполагал совершение «малого паломничества» (ал-хадж ал-асгар) в Иерусалим и ал-Халил (Эль-Халиль, Хеврон). В Палестине дамасский суфий совершил молитву у захоронения Ибрахима (библейского Авраама) и наладил контакты в местных ученых кругах, в том числе с представителями уважаемого рода ал-'Илми. Вскоре после возвращения в Дамаск ан-Наблуси решился на совершение «великого хаджа» (ал-хадж ал-акбар) в Мекку и Медину. На пути к священным городам Аравии он еще раз посетил Иерусалим, после чего отправился в Каир для поддержания контактов с Зайн ал-'Абидином ал-Бакри (ум. в 1696 г.), представителем одного из самых

7 Мурад, Рийад 'Абд ал-Хамид. Ал-Хакика ва-л-маджаз фи рихлат билад аш-Шам ва Миср ва-л-Хиджаз. Ал-'аллама 'Абд ал-Гани ан-Наблуси (Достоверное и образное описание путешествия по Великой Сирии, Египту и Хиджазу. Выдающийся ученый 'Абд ал-Гани ан-Наблуси). Т. 1. Дамаск: Дар ал-ма'рифа, 1989.

8 Ан-Наблуси, 'Абд ал-Гани. Ал-Хакика ва-л-маджаз фи-р-рихла ила билад аш-Шам ва Миср ва-л-Хиджаз (Достоверное и образное описание путешествия по Великой Сирии, Египту и Хиджазу). Каир: ал-Хайа ал-мисриййа ал-'амма ли-л-китаб, 1986 (далее - Хакика).

9 Ан-Наблуси, 'Абд ал-Гани. Ал-Хакика ва-л-маджаз фи-р-рихла ила билад аш-Шам ва-Миср ва-л-Хиджаз (Достоверное и образное описание путешествия по Великой Сирии, Египту и Хиджазу). 1820 (рукопись). URL: https://www.alukah.net/library/0/124642/ (дата обращения: 13.03.2019).

влиятельных семейств Египта. Затем он отправился по маршруту египетского каравана пилигримов в Мекку и Медину, после чего вернулся домой по маршруту сирийского паломнического маршрута. За 388 дней, проведенных в дороге во время «большого» путешествия, 'Абд ал-Гани сумел познакомиться со многими представителями османской интеллектуальной элиты, вследствие чего изучение его произведений, содержащих описание его странствий, составляет значительный интерес.

Во вторую группу источников вошли другие произведения 'Абд ал-Гани ан-Наблуси, связанные с его интеллектуальным творчеством. На страницах четырех «путешествий» дамасский суфий зачастую приводит краткое описание встреч с представителями различных социальных групп османского общества. В этой связи, для более глубокого изучения взглядов ан-Наблуси по тем или иным вопросам представляется необходимым привлечение иных произведений, принадлежавших его перу. Среди них центральное место занимают послания дамасского суфия в защиту практики курения табака10, ритуальных танцев суфийского братства ал-мавлавиййа11 и сама' - пения мистической поэзии под музыку12. Выбор этих произведений объясняется острой интеллектуальной полемикой в арабо-мусульманском мире в рассматриваемую эпоху, связанной с деятельностью последователей стамбульского проповедника Кадизаде Мехмета-эфенди (ум. в 1635 г.). Турецкий 'алим поставил под сомнение законность с точки зрения норм мусульманского права практики курения табака и питье кофе, а также совершения суфийских ритуалов, включавших пение мистической поэзии под музыку (сама'), поминание имени Аллаха (зикр) и почитание гробниц мусульманских «святых» (аулийа').