Система личных местоимений древнеанглийского языка: на материале корпуса текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бондарь, Владимир Анатольевич

  • Бондарь, Владимир Анатольевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 276
Бондарь, Владимир Анатольевич. Система личных местоимений древнеанглийского языка: на материале корпуса текстов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2007. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бондарь, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава I. Графика. Фонетика.

1.1. Вводные замечания.

1.2. 1 и 2 лицо. Единственное и множественное число.

1.2.1. 1 лицо. Единственное число. Именительный падеж.

1.2.2. 2 лицо. Единственное число. Именительный падеж.

1.2.3. 1 лицо множественное число. Именительный падеж.

1.2.4. 2 лицо множественное число. Именительный падеж.

1.2.5. 1 и 2 лицо единственное число. Косвенные падежи.

1.2.6. 1 и 2 лицо множественное число. Косвенные падежи.

1.3. Двойственное число.

1.3.1. 1 и 2 лицо. Именительный падеж.

1.3.2. 1 и 2 лицо. Косвенные падежи.

1.4. Анафорические местоимения (3 лицо. Единственное и множественное число).

1.4.1. Единственное число. Мужской род.

1.4.1.1. Именительный падеж.

1.4.1.2. Дательный падеж.

1.4.1.3. Винительный падеж.

1.4.2. Единственное число. Женский род.

1.4.2.1. Именительный падеж.

1.4.2.2. Дательный падеж.А.

1.4.2.3. Винительный падеж.

1.4.3. Единственное число. Средний род.

1.4.3.1. Именительный и винительный падежи.

1.4.3.2. Дательный падеж.

1.5. Множественное число.

1.5.1. Именительный и винительный падежи.

1.5.2. Дательный падеж.

1.6. Употребление вариантов личных местоимений в рукописях.

1.7. Выводы по главе.

Глава II. Этимология. Морфология.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Единственное число.

2.2.1. 1 лицо. Именительный падеж.

2.2.2. 1 лицо. Дательный падеж.

2.2.3. 1 лицо. Винительный падеж.

2.2.4. 2 лицо. Именительный падеж.

2.2.5. 2 лицо. Дательный падеж.

2.2.6. 2 лицо. Винительный падеж.

2.3. Множественное число.

2.3.1. 1 лицо. Именительный падеж.

2.3.2. 1 лицо. Дательный и винительный падежи.

2.3.3. 2 лицо. Именительный падеж.

2.3.4. 2 лицо. Дательный и винительный падежи.

2.4. Личные местоимения двойственного числа.

2.4.1. 1 лицо. Именительный падеж.

2.4.2. 1 лицо. Дательный и винительный падежи.

2.4.3. 2 лицо. Именительный падеж.

2.4.4. 2 лицо. Дательный и винительный падежи.

2.5. Анафорические местоимения.

2.5.1. Основы анафорических местоимений в германских языках.

2.5.2. Особенности возникновения и развития формы hie.

2.6. Выводы по главе.

Глава III. Варьирование местоимений в древнеанглийских текстах.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Варьирование личных местоимений двойственного и множественного числа.

3.2.1. Варьирование в текстах северных диалектов.

3.2.2. Варьирование в текстах уэссекского диалекта.

3.2.3. Причины варьирования личных местоимений множественного и двойственного числа.

3.3. Варьирование местоимений 'hit' — 'it'.

3.4. Выводы по главе.

Глава IV. Синтаксическое описание личных местоимений.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Позиции субъектных личных местоимений в древнеанглийских текстах.

4.2.1. Позиции объектных личных местоимений в древнеанглийских текстах.

4.2.2. Позиции объектных личных местоимений и проблема порядка слов.

4.3. Синтаксис личных местоимений в переводных текстах.

4.3.1. Позиции субъектных личных местоимений в переводных текстах.

4.3.2. Позиции объектных личных местоимний в переводных текстах.

4.4. Факторы, влияющие на позиции личных местоимений.

4.5. Субъектные и объектные личных местоимений при тема-рематической прогрессии.

4.6. Объектные личные местоимения при двойном объекте.

4.7. Личные местоимения в маркированных позициях.

4.8. Стилистические и жанровые факторы, влияющие на позиции личных местоимений.

4.9. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система личных местоимений древнеанглийского языка: на материале корпуса текстов»

Настоящее исследование посвящено изучению системы личных местоимений (J1M) в древнеанглийском языке на материале корпуса текстов, относящихся ко всему древнеанглийскому периоду, т. е. VIII— XI вв. Рассматриваются разные аспекты данной системы: графика фонетика, морфология, с привлечением этимологических особенностей JIM, синтаксис. Отдельное внимание уделяется примерам варьирования.

Интерес к изучению местоимений объясняется тем, что именно местоимение «рассматривается как исход смыслового строения языка и его смысловых категорий, а личные местоимения — как языковая подсистема, в которой заложена понятийная основа лингвистической модели человека как личности» [Серебренникова 2002: 57]. Изучению проблем, связанных с местоимениями, посвящено значительное количество трудов [Савченко 1959, Майтинская 1969, Ражамашвили 1972, Вольф 1974, Селиверстова 1988, Шведова 1998, Ingram 1978, Bolinger 1979, Seebold 1984, Wiesemann 1986, Howe 1996 и др.].

Из всех частей речи местоимение занимает особое положение: оно лишено определенного грамматического значения как, например, имя существительное, но, при этом, являясь наиболее абстрактным словом, может обозначать любой денотат. Отсутствие грамматического значения у местоимений заставляет выделять их в отдельную часть речи, исходя из разных критериев [Стеблин-Каменский 1954, Гвоздев 1955, Якобсон 1972]. Однако между лингвистами нет единого мнения, по поводу того, на основании каких именно критериев и к какому классу относить местоимения [ср., например, с одной стороны Есперсен 1958, Смирницкий 1959, с другой — Бархударов 1973, Жирмунский 1968, Стеблин-Каменский

1954]. Столь же спорным является и вопрос относительно J1M. Некоторые исследователи ставят под сомнение правильность даже самого термина, поскольку, если понимать под лицом «человек», то затруднительно признать лицо, например, в английском "it", особенно в функции безличного субъекта [Есперсен 1958: 94]. Данную дилемму Э. Бенвенист решает путем разграничения понятий лицо/нелицо, полагая, что «обычное определение личных местоимений как класса, состоящего из трех членов: я, ты, он, как раз исключает понятие 'лицо'. Последнее принадлежит корреляции я/ты и отсутствует в он» [Бенвенист 1974: 285]. Но если местоимение 3 лица может использоваться для обозначения безличных форм, то столь же реальны контексты, в которых семантика данных местоимений связана с указанием на лицо. Эта проблема решается в рамках теории функциональной грамматики, в которой выделяется центр персональности (это всегда «я»), соотносимый с «ты» в рамках речевой ситуации, а также периферия и промежуточные области, к которым и относятся местоимения 3 лица с указанием именно на лицо [Бондарко 1991: 545-546].

Относительно числа J1M также возникают споры. Здесь можно выделить две точки зрения. Одни лингвисты считают, что мн. ч. J1M, например, мы является образованием от формы ед. ч. J1M я по аналогии с образованием форм мн. ч. у имен существительных [ср., например, Исаченко 1961: 28 et passim]. Данная точка зрения поддерживается некоторыми типологическими фактами [Мыркин 1963, 2002а]. Другие же возражают против такого подхода к проблеме числа J1M, указывая, в частности, что с семантической стороны мы это скорее нея + я + я, ая + ты, но, скорее, я + вы или я + другие [см., например, Барулин 1980: 145146].

Итак, местоимения отражают предметы, свойства, количество в их отношении друг к другу, они выражают отношение говорящего к действительности. Но при этом не стоит рассматривать данную категорию как пустую метку, как слова, которые употребляются исключительно вместо имени. Характерной чертой семантики местоимений является не только их обобщенность и отвлеченность, но и дейктичность — соотнесенность с речевой ситуацией. В речи местоимения могут осуществлять как дейктическую (указание на предмет), так и анафорическую функции (указание на участников диалога (1 и 2 лицо), на предмет/лицо, находящееся вне диалога (3 лицо) [см. Бенвенист 1974, Бондарко 1991]. Местоимения могут обозначать предмет, о котором шла (анафорическая функция) или будет (катафорическая функция) идти речь.

Проблемы JIM в древнеанглийском языке давно стали объектом пристального внимания исследователей. Уже в первых грамматиках по древнеанглийскому, а также прагерманскому языку приводятся разнодиалектные формы, дается трактовка их этимологии и особенностей морфологического развития [см., например, Sievers/Brunner 1951, Wright 1934, Krahe 1965, Hirt 1932]. Однако подобные описания зачастую носят фрагментарный характер: приводятся не все диалектные варианты, отсутствует анализ рукописных вариантов, не всегда осуществляется филологический анализ контекста употребления JIM. В исследованиях, посвященных этимологическому анализу индоевропейских JIM морфологическим проблемам древнеанглийских местоимений уделяется незначительное внимание [Schmidt 1978, Seebold 1984, Katz 1998] Ранние работы, посвященные исследованиям в области древнеанглийского синтаксиса, являются исключительно описательными [Wohlfahrt 1885, Kube 1886, Wulfing 1888, Kiihn 1889, Wulfing 1894]. В них, в основном, представлен обширный эмпирический материал синтаксических особенностей языка, констатирующий те или иные факты в области синтаксиса. Объяснения в употреблении и закономерностях развития порядка слов, и функционировании JIM, отсутствуют. В дальнейших работах излагаются различные концепции, объясняющие особенности порядка слов в древнеанглийском языке, возникают исследования по порядку слов в отдельных текстах [Pillsbury 1967, Brown 1970, Gardner 1971,Kohonen 1978], в которых синтаксис JIM по-прежнему остается незатронутым. До сих пор отсутствуют исследования, которое бы рассматривали, во-первых, синтаксис J1M в текстах разных периодов (раннего, например, в текстах короля Альфреда и позднего, например текстов Эльфрика и Вульфстана) и, во-вторых, исходило бы из детального филологического анализа текстов. Так, в такой фундаментальной работе как «Древнеанглийский синтаксис» Б. Митчелла [Mitchell 1985] подробно рассматриваются различные подходы к проблеме порядка слов, анализируются позиционные особенности глагола (VP), a JIM практически остаются в стороне. В тех же работах, в которых учитываются текстовые и жанровые различия, а также присутствует подход к анализу текста с точки зрения прагматики или теории актуального членения, J1M упоминаются вскользь [Firbas 1957, Rybarkiewicz 1977]. Отдельно стоят работы по древнеанглийским J1M, выполненные в рамках генеративной лингвистики, в основном, теории управления и связывания [Kemenade 1987, Koopman 1990, Pintzuk 1999]. Таким же вопросам, как, например, соотношение синтаксиса J1M в латинских и в древненаглийских переводных текстах уделяется незначительное внимание [ср., например, Koopman 1990: 116120]. Другие же проблемы, например, варьирование JIM в рукописях вообще не освещались в лингвистической литературе. Вопросы варьирования древнеанглийских JIM затрагивались не в полном объеме, что оставляет некоторые моменты нерешенными (например, варьирование местоимений мн. и дв. ч.), либо же вообще незатронутыми (например, варьирование местоимений 3 л. ед. ч. ср. р.).

Актуальность темы настоящего исследования, таким образом, обуславливается существующим интересом к прагматическим функциям местоимений, их текстообразующим свойствам, а также отсутствием всестороннего рассмотрения лингвистических явлений, связанных с J1M, которые на данный момент еще не нашли своего решения. В настоящей работе продолжается и обобщается анализ целого ряда конкретных проблем, касающихся функционирования JIM.

Новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу системы JIM на основе корпуса текстов различных периодов и жанров с привлечением рукописных лемм для выявления особенностей варьирования.

Целью исследования является анализ орфоэпии, морфологии, синтаксиса и варьирования JIM в древнеанглийском языке на примере дошедших до нас текстов данного периода.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1) выявить характер соотношения графических и фонетических особенностей JIM в зависимости от даты написания текста и его диалектной принадлежности; 2) проанализировать типичные случаи рукописного варьирования JIM на основе лемм рукописей текстов; 3) рассмотреть морфологические проблемы функционирования JIM с привлечением этимологического анализа реконструируемых прагерманских (и праиндоевропейских) форм; 4) на примере употребления форм JIM мн. и дв. ч., а также функционирования местоимений 3 л. ед. ч. ср. p. "hit" и "it" определить условия их варьирования; 5) описать синтаксические особенности функционирования JIM. Последняя задача в свою очередь предполагает решение следующих вопросов: а) описание реально зафиксированных позиций JIM; б) определение соотношения синтаксиса латинского языка и позиционных особенностей JIM в древнеанглийских переводных текстах; в) выявление и изучение влияния прагматических факторов на позицию JIM в конкретных текстах; г) анализ жанровых и стилистических особенностей произведений как факторов, влияющих на распределение JIM.

Поставленные задачи определили методы исследования. В работе используется комплексный филологический анализ, включающий следующие элементы: 1) этимологический анализ JIM посредством сравнительно-исторического метода; 2) определение прагматических особенностей контекстов употребления J1M; 3) тема-рематический анализ текста; 4) статистический анализ языковых данных.

Материалом для исследования послужил торонтский корпус древнеанглийских текстов (Toronto Dictionary of Old English), включающий свыше трех тысяч текстов. Каждый текст аннотирован: он содержит информацию о жанре текста, диалекте, дату написания, камероновский номер, номер строки по изданию и источник, по которому цитируется текст. Например, цитата из текста «Католических проповедей» Эльфрика будет выглядеть следующим образом: AZCHom I, 1 В 1.1.2 (Cameron number), 0060 (183.129). Источник: De initio creaturae: Clemoes 1997 17889 /Elfric's Catholic Homilies: The First Series, Text, EETS s.S. 17 (Oxford), XXI вв., уэссекский (западно-саксонский) диалект. Информация о жанре текста, дате его написания, а также диалекте рукописи вынесена в приложение. Привлекались примеры из всех расписанных текстов корпуса. Детальный филологический анализ был выполнен на материале следующих текстов: переводы латинских текстов - «Истории Аполлония Тирского», «О добродетелях и пороках» Алкуина, «Монологов» Августина, «Евангелий из Линдисфарна», «Западносаксонских Евангелий», «Евангелий Рашворта», «Обязанностей пастыря» Григория Великого, «Об утешении философией» Боэция, первые пятьдесят псалмов в прозе из «Парижской псалтыри», а также непереводные произведения -«Адриан и Ритей», «Письма» и «Католические проповеди I, II» аббата Эльфрика, «Каноны Эдгара» аббата Вульфстана, королевские «Хартии», «Законы», «Письма», «Медицина», «Соломон и Сатурн», «Проповеди» аббата Вульфстана, «Англосаксонские хроники».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что всесторонне описание и классификация J1M древнеанглийского языка как системы проясняет ряд проблем, связанных с функционированием данной категории, вносит вклад в общую разработку проблематики индоевропейских J1M.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты наблюдений над системой JIM можно использовать при сравнительно-исторических исследованиях, составлении учебных пособий по истории английского языка, а также при разработке лекционных курсов по фонетике, морфологии и синтаксису древнеанглийского языка.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования излагались в докладах на следующих конференциях: «Индоевропейское языкознание и классическая филология»: чтения памяти И.М. Тройского (Санкт-Петербург 2005, 2006); V международная научная конференция по сравнительно-историческому языкознанию «Лингвистическая компаративистика в культурном и историческом аспекте» (Москва 2006); III Всероссийская научная конференция «Англистика XXI века» (Санкт-Петербург 2006); «Первая центрально-европейская студенческая конференция по лингвистике» (First Central European Student Conference in Linguistics) (Будапешт 2006).

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка условных сокращений и использованной литературы, насчитывающей 312 наименований, а также приложения, включающего данные о рукописях анализируемых текстов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бондарь, Владимир Анатольевич

4.9. Выводы по главе

Анализ синтаксиса JIM в древнеанглийских прозаических текстах позволяет сделать следующие выводы:

1. как субъектные, так и объектные JIM занимают в предложении различные позиции. При инверсии субъектное JIM перемещается в позицию после глагола при наличии в абсолютном начале наречий «пи», «ра», «роппе». Если предложение начинается с какого-либо иного топикализованного элемента, инверсия субъектного JIM не происходит. Инверсия является архаическим типом связи, особым нарративным приемом, сохранившимся в древнеанглийском, а также ряде других древнегерманских языков. Особенно частотна инверсия в англосаксонских хрониках, что объясняется жанровым своеобразием повествования текста.

2. позиции как субъектных, так и объектных JIM зависят от типа предложения, в котором они употребляются, а также от наличия одного или двух сказуемых, один из которых модальный или вспомогательный глагол. Относительно объектных JIM количественные подсчеты указывают на то, что существовала определенная тенденция к их употреблению после глагола в главном и простом предложении и перед глаголом в придаточном, сложносочиненном предложении и предложении с однородными сказуемыми в ранних текстах. В поздних текстах увеличивается количество примеров с объектными JIM в предложении с однородными сказуемыми и придаточных предложениях.

3. подобные данные укладываются в рамки гипотезы о развитии (drift) порядка слов в германских языках от SOV к SVO. Местоименные объекты позднее (после именных объектов) начинают употребляться в постглагольной позиции, что и объясняет резкое увеличение местоименных OprV в придаточных предложениях к концу древнеанглийского периода (конец XI — начало XII вв.).

4. в корпусе древнеанглийских текстов представлено много переводных произведений. Анализ позиций JIM (как субъектных, так и объектных) не показал прямой зависимости переводного текста от латинского оригинала. Большое процентное совпадение позиций JIM в «Евангелии из Линдисфарна» объясняется особенностью самого текста, который являлся глоссированным переводом, т. е. автор скорее дословно переводил латинские слова, мало заботясь о синтаксисе. Но даже и в этом тексте существует немало примеров «отхода» перевода от оригинала. В целом, местоименный синтаксис переводного текста зависел от стиля и «переводческих» взглядов автора: если автор считал возможным дословно передать позицию ЛМ, что очевидно не шло вразрез с особенностями синтаксиса древнеанглийского языка, он это делал, если же коммуникативная организация латинского текста, по мнению писца, при дословной передаче не совпадала с древнеанглийской, он менял позиции ЛМ.

5. на частичные изменения местоименного синтаксиса в позднедревнеанглийский период повлияли другие факторы, но не латинский язык. Что касается выноса объектных ЛМ в заглагольную позицию, как мы полагаем, здесь значительную роль сыграли структурные факторы, а именно «вес» и «длина» объектов, а также аналогические процессы в употреблении объектов. Количественные данные указывают на тенденцию в употреблении предложных объектных ЛМ в постглагольной позиции, примеры которых значительно увеличиваются в позднедревнеанглийский текстах. Кроме того, выделяются примеры, которые в силу своей семантики (например, грамматические конструкции) не могли употребляться перед глаголом.

6. поскольку древнеанглийский был языком с относительно свободным порядком слов, различные позиции ЛМ могли использоваться для передачи тех или иных оттенков в семантике высказывания. Так, исходя из контекстного анализа примеров, мы пришли к выводу, что в простых и главных предложениях особенно в позднедревнеанглийских текстах варьирование ЛМ в структурах OprV и VOpr могло использоваться для отражения определенного изменения семантики. JIM в постглагольной позиции подчеркивало само действие, т. е. акцент падал на сам глагол, в то время как структура OprV являлась семантически нейтральной. Это подтверждается также тенденцией к употреблению JTM в данной позиции с определенного рода группой глаголов, а именно мольбы, просьбы, увещевания, которые в таких случаях акцентировались, так что вынесение JIM в этих примерах за глагол скорее служило в качестве особого риторического приема.

7. при двойном объекте JIM в дательном падеже предшествовало аккузативному именному объекту. Позиционирование JIM после именного объекта приводило к некоторым семантическим изменениям в высказывании, смысловой акцент сдвигался на именной объект. При двойном местоименном объекте JIM, выраженное винительным падежом предшествует объектному JIM в дативе. Последовательность датив-аккузатив крайне редка. При этом следует отметить, что для последовательности датив-аккузатив с ЛМ «hit» и «him» характерны два аспекта: во-первых, такие примеры встречаются в поздних текстах и, во-вторых, ЛМ в дательном падеже представлено предложной группой.

8. как показал анализ расположения JIM в зависимости от тема-рематической прогрессии, принцип, согласно которому тематические ЛМ стоят ближе к началу предложения, а рематические — ближе к концу, действовал не всегда. В этом отношении, проанализированные нами местоимения показывают, что объектное JIM, находящееся в маркированной позиции, в фокусе контраста, в независимости от того, является ли оно темой или ремой высказывания, имело тенденцию к употреблению ближе к концу клаузы, зачастую и в постглагольной позиции.

9. ЛМ как субъектные, так и объектные, могли находиться в маркированных позициях, противопоставляться друг другу. Маркированность субъектного ЛМ наблюдается при противопоставлении местоимений 1 и 2 лица, т. е. «ic-ри», а также 2 и 1 лица, т. е. «ge~ic». Субъектные ЛМ, находящиеся в фокусе контраста, могут выделяться с помощью различных сравнительных союзов, таких, например, как «доппе». Маркирование объектных JIM может происходить двояким образом: с помощью логического выделения без перемещения самого JIM и посредством выдвижения местоимения в эмфатическую предсубъектную позицию. Последний случай рассматривается как топикализация, служащая для достижения двух целей: выделения, эмфазы местоименного элемента и соединения с предыдущим отрезком высказывания.

10. на позиции ЛМ в тексте влияние оказывали также стилистические факторы и жанровое своеобразие самого текста. В качестве анализа стилистических особенностей были взяты рукописные исправления различными писцами одного и того же текста. Наиболее распространенным изменением является перемещение частиц и объектных ЛМ. Здесь можно говорить о трех типах перемещений: I) наречных частиц и объектных или субъектных ЛМ, II) предлога и объектных ЛМ, к которым они относятся и III) наречных частиц и предлогов в группе слабоударных элементов, следующих друг за другом. Другие виды перемещения JIM связаны с субъектными ЛМ: исправления полных форм субъектных ЛМ на слабоударные клитические формы — «bist pu»~«bistu», а также употребление субъекта и предиката после наречия «ра», которое в одних рукописях используется без глагольной инверсии, в других же исправляются позиции предиката и субъекта. Влияние жанровых особенностей на позиции JIM проявляются в употреблении JIM в текстах хартий и законов, где, например, в придаточных предложениях объектные ЛМ, как правило, употребляются в предглагольной позиции, что объясняется определенной архаизацией текстов.

Заключение

Диссертационное исследование представляет собой попытку дать комплексное описание системы личных местоимений на основе корпуса древнеанглийских текстов с привлечением лемм в рукописных изданий. Данный подход позволил наиболее широко охватить существующий материал и рассмотреть его с различных аспектов.

Лингвистический анализ местоимений опирался на детальное рассмотрение контекстов их употребления. Так, при рассмотрении фонетических характеристик личных местоимений анализ контекстов их употребления позволил выделить наиболее типичные случаи клитизации местоимений 2 л. ед. ч. и выдвинуть гипотезу относительно причин клитизации. Контекстный анализ использования формы "nic" позволяет утверждать, что она скорее является противительным союзом или частицей аналогичной саксонскому "пес", а местоимение 1 л. ед. ч. акк. "mic" — либо графический вариант формы "шее", либо результат влияния скандинавских языков. Анализ графики памятников позволил установить ряд причин графического расхождения местоимений: употребление среднеанглийских форм, писцовые ошибки, влияние англонорманнской орфографической традиции. Некоторые формы с анлаутным "/г-" рассматриваются нами как результат диттографии. Рукописное варьирование ЛМ подразделяются на три группы: а) опущение; б) добавление; в) употребление фонетического или графического варианта местоимения.

Этимологический и морфологический анализ местоимений, проведенный с привлечением данных германских языков, а также других индоевропейских языков, позволил установить прагерманские формы и предложить пути решения для некоторых морфологических проблем древнеанглийской системы местоимений, в частности вытеснение дативными формами аккузативных, развитие прагерманского * izwiz, а также феномен совпадения форм аккузатива ж. р. ед. ч. и мн. ч. ном.-акк. hie.

Анализ варьирования личных местоимений двойственного и множественного числа зависит как от периода написания текста, так и от диалекта, на котором он написан. Среди всех прочих причин непоследовательного выражения категории двойственного числа в древнеанглийском, которые характерны и для других германских диалектов, для древнеанглийского особо следует выделить влияние скандинавских языков, а именно древнедатского, в котором JIM двойственного числа отсутствовали. Опущение начального "/г" в анафорическом местоимении "hit" связано с изменением просодической структуры языка, которое происходит в позднедревнеанглийский период, когда слоговые границы в цепочках клитик становятся относительно размытыми. В результате создаются условия, когда долгота или краткость предыдущего слога и изменение слоговой границы начинают восприниматься как структуры аналогичные парам типа им. п. "feorh" — род. п. "feores".

При синтаксическом анализе личных местоимений использовались несколько критериев, таких как возможное влияние латинского языка, зависимость от тема-рематической прогрессии текста, прагматчиеские факторы, а именно, стилистические и жанровые особенности текста, маркированность, рассматривались также позиции личных местоимении при двойном объекте. Главный результат данной части исследования заключается в том, каким образом варьирование синтаксических позиций личных местоимений могли использоваться для передачи тех или иных оттенков в семантике высказывания. Исходя из контекстного анализа примеров, мы пришли к выводу, что в простых и главных предложениях особенно в позднедревнеанглийских текстах варьирование личных местоимений в постглагольной позиции подчеркивало само действие, т. е. акцент падал на сам глагол, в то время как структура с местоимением перед глаголом являлась семантически нейтральной. Это подтверждается также тенденцией к употреблению JIM в данной позиции с определенного рода группой глаголов, а именно мольбы, просьбы, увещевания, которые в таких случаях акцентировались, так что вынесение местоимений в этих примерах за глагол скорее служило в качестве особого риторического приема. Процесс выноса объектных JIM в заглагольную позицию, как мы полагаем, был вызван структурными факторами, такими как «вес» и «длина» объектов, а также аналогическому влиянию именных объектов. Анализ маркированных позиций личных местоимений позволил прийти к выводу, что объектное местоимение, находящееся в маркированной позиции, в фокусе контраста, в независимости от того, являлось ли оно темой или ремой высказывания, имело тенденцию к употреблению ближе к концу клаузы, зачастую и в постглагольной позиции. Влияние латинского языка на позиционные особенности личных местоимений не прослеживается.

В заключение хотелось бы выделить некоторые аспекты дальнейшего изучения личных местоимений в древнеанглийском языке. Важным для понимания функционирования местоимений был бы их анализ в поэтических формульных выражениях и сравнение с функционированием в цепочках клитик в прозаических текстах. Столь же интересным было бы проанализировать, насколько древнеанглийский соответствует критериям ваккернагелевских языков, что позволило бы определить статус их ударности в прозаических текстах и объяснить позиционные особенности.

Список сокращений и условных обозначений абл. — аблатив авест. — авестийский акк. — винительный падеж алб. — албанский арм. — армянский балт. — балтийские венет. — венетский гат. — гатский ген. — родительный падеж гот. — готский дат. — дательный падеж дв. ч. — двойственное число др.-англ. — древнеанглийский др.-болг. — древнеболгарский др.-в.-нем. — древневерхненемецкий др.-греч. — древнегреческий др.-инд. — древнеиндийский др.-ирл. — древнеирландский др.-исл. — древнеисландский др.-сакс. — древнесаксонский др.-сканд. — древнескандинавский др.-фриз. — древнефризский ед. ч. — единственное число ж. р. — женский род и.-е. — индоевропейский инстр. — инструменталис кельт. — кельтские л. — лицо лат. — латинский лат. — латышский лит. — литовский

JIM — личное местоимение лок. — локатив м. р. — мужской род мн. ч. — множественное число ном. — именительный падеж прагерм. — прагерманский русск. — русский скр. — санскрит слав. — славянские совр. анг. — современный английский совр. нем. — современный немецкий ср. р. — средний род ср.-англ. — среднеанглийский тох. — тохарский хетт. — хеттский церк.-слав. — церковнославянский энк. — энклитический С — согласный

NeVS — отрицание, сказуемое, подлежащее поп pro-drop — выражение подлежащего О — дополнение

OprSn(pr)V — местоименное дополнение, местоименное (именное) подлежащее, сказуемое pro-drop — невыражение подлежащего

PRP — предлог

R — рема

Sn(pr)OprV — местоименное (именное) подлежащее, местоименное дополнение, сказуемое

Sn(pr)VOpr — местоименное (именное) подлежащее, сказуемое, местоименное дополнение

SV — подлежащее и сказуемое Т — тема V — гласный V: