Система менеджмента качества испытательной лаборатории, проводящей сертификационные испытания электронной компонентной базы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Грудзинский, Павел Вячеславович

  • Грудзинский, Павел Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 173
Грудзинский, Павел Вячеславович. Система менеджмента качества испытательной лаборатории, проводящей сертификационные испытания электронной компонентной базы: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грудзинский, Павел Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОСНОВА СТАНДАРТИЗАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ)

1.1. Применение документов по стандартизации для обеспечения качества продукции (услуг)

1.2. Нормативно-правовые базы проведения работ по стандартизации

1.3. Организационные структуры проведения работ по стандартизации

1.4. Документы по стандартизации в области обеспечения качества специальной продукции

ГЛАВА 2. СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ, ПРОВОДЯЩЕЙ СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ

2.1. Системный анализ факторов, влияющих на качество испытаний элементов электронной компонентной базы на различных стадиях их жизненного цикла

2.2. Задачи, подходы и инструменты менеджмента качества сертификационных испытаний

2.3. Основные направления в политике испытательной лаборатории в области качества сертификационных испытаний

2.4. Функции в системе менеджмента качества испытательной лаборатории при выдаче заданий на испытания

2.5. Разработка структуры документационного обеспечения системы менеджмента качества испытательной лаборатории

2.6. Модель организации процессов сертификационных испытаний в системе менеджмента качества испытательной лаборатории

2.7. Алгоритм построения системы менеджмента качества испытательной лаборатории

2.8. Оценка разработки, внедрения и функционирования системы менеджмента качества испытательной лаборатории

2.8.1. Методика оценки трудоемкости разработки и внедрения системы менеджмента качества испытательной лаборатории

2.8.2. Методика оценки эффективности функционирования системы менеджмента качества испытательной лаборатории

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОСТАВУ И СОДЕРЖАНИЮ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ, ПРОВОДЯЩЕЙ СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ

3.1. Состав и содержание системы менеджмента качества испытательной лаборатории

3.2. Рекомендации по составу и содержанию положения об испытательной лаборатории

3.3. Рекомендации по составу и содержанию руководства по качеству испытательной лаборатории

3.4. Рекомендации по составу и содержанию процедур входного контроля при проведении сертификационных испытаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПЕРЕЧЕНЬ СРЕДСТВ ЛАБОРАТОРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ПЕРЕЧЕНЬ СРЕДСТВ ЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 СТАНДАРТЫ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система менеджмента качества испытательной лаборатории, проводящей сертификационные испытания электронной компонентной базы»

ВВЕДЕНИЕ

В период распада Советского Союза и становления Российской Федерации был нанесен серьезный урон промышленному и научно-техническому потенциалу государства как в целом, так и в отдельно взятых отраслях. Серьёзно пострадало производство электронной компонентной базы (ЭКБ), остановившееся на уровне 80-90 х годов прошлого века. Однако вступление России в ВТО и глобализация экономических и научно-технических отношений в XXI веке определило новые условия социально-экономического и научно-технологического развития для всех участников мирохозяйственных отношений - стран, регионов, отраслей, хозяйствующих субъектов.

Основными факторами успешного развития отечественной промышленности, немалую долю в которой занимает оборонно-промышленный и аэрокосмический комплексы, в настоящее время являются наличие современных научно-технических разработок и современной качественной ЭКБ для их реализации в рамках федеральных государственных нужд (ФГН), в том числе и государственного оборонного заказа (ГОЗ). И если в области обеспечения научно-технического потенциала и развития новых разработок видны явно положительные тенденции, то вопрос наличия современной базы для производства российских электронных компонентов надлежащего качества еще предстоит решить в ближайшее десятилетие.

Главным направлением решения указанной проблемы является закупка недостающей ЭКБ у зарубежных производителей, что влечет за собой определенный комплекс мер для подготовки ЭКБ импортного производства (ЭКБ ИП) к применению в изделиях, производимых для ФГН и ГОЗ.

Основным условием для достижения стабильных показателей качества ЭКБ ИП, применяемой при производстве изделий для ФГН и по ГОЗ, является ее сертификация. Осуществление на практике сертификационных процедур невозможно без проведения специальных испытаний.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью

регламентации процессов менеджмента качества услуг на различных стадиях их жизненного цикла (ЖЦ) с учетом тенденций развития системы менеджмента качества (СМК) испытательной лаборатории (ИЛ), гармонизацией процедур СМК ИЛ с действующей в Российской Федерации законодательной базой в области выполнения ГОЗ и особенностями производства ЭКБ для ФГН и ГОЗ. При этом необходимо обеспечивать выполнение требований российских и международных стандартов, а также повышение эффективности управления ИЛ за счет интеграции методов менеджмента качеством при разработке, внедрении и совершенствовании СМК.

Вопросами управления качеством в промышленности занимались ученые разных стран. Наиболее яркие представители западных научных школ управления качеством Э. Деминг, У. Шухарт, Г. Тагути, Дж. Джуран, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, К. Исикава, С. Синго, Т. Оно и др. Проблемы обеспечения качества при производстве и испытаниях изделий отечественной радиоэлектроники исследовали В.П. Марин, Н.П. Есаулов, В.П. Савченко, А.П. Коржавый, А.С. Шалумов, С.У. Увайсов, С.Я. Гродзенский и др.

Для достижения устойчивого качества ЭКБ, применяемой при производстве изделий для ФГН и по ГОЗ, необходимо проводить сертификационные испытания в специально аттестованных и сертифицированных ИЛ. Сертификация СМК ИЛ осуществляется на соответствие требованиям международных стандартов ISO серии 9000 (в России действуют их национальные аналоги [1 - 3]), а при проведении работ по ГОЗ - на соответствие государственному военному стандарту ГОСТ РВ 0015-002-2012

[4].

Наличие СМК у организации, проводящей испытания ЭКБ в рамках ФГН и ГОЗ, стало одним из определяющих факторов возможного размещения государственного заказа и обеспечения конкурентоспособности соответствующих работ (услуг). В настоящее время СМК ИЛ представляет собой сложную структуру, включающую процессы, процедуры и документы

различного уровня. Поэтому эффективно управлять сертификационными испытаниями ЭКБ на современном этапе развития науки и техники, обеспечивая высокое качество, стабильность технологических процессов и общую конкурентоспособность ИЛ - означает снижать стоимостные характеристики проведения работ, при этом улучшая их качество.

Оптимизация состава СМК для ИЛ, выполняющей работы (услуги) по сертификации ЭКБ, является перспективной научно-прикладной задачей. Резюмируя, можно сказать, что актуальность исследований в данной области определяется:

- необходимостью решения научной задачи по формированию комплексного системного подхода к обеспечению качества ЭКБ на различных стадиях жизненного цикла с учетом современных тенденций развития менеджмента качества и стандартизации в процессах испытаний и контроля продукции;

- недостаточностью проработки научно-методических и расчетно-аналитических методов построения и анализа СМК в сфере оценки соответствия характеристик ЭКБ требованиям национальных и государственных военных стандартов;

- возрастающими требованиями к обеспечению эффективности управления современными ИЛ на основе гармонизации контрольно-испытательных процедур с уровнем развития отечественного производства ЭКБ в едином производственно-технологическом цикле.

Цель работы состоит в решении научно-технической задачи по управлению качеством ЭКБ при организации и проведении сертификационных испытаний.

Задачи исследования:

Для достижения указанной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Исследование нормативно-правовой базы работ по стандартизации при выполнении работ в рамках ФГН и ГОЗ.

2. Системный анализ факторов, влияющих на качество испытаний элементов ЭКБ на различных стадиях их жизненного цикла.

3. Исследование методов стандартизации в обеспечении качества ЭКБ при выполнении ГОЗ.

4. Формирование научно-методического подхода к построению СМК ИЛ для проведения испытаний ЭКБ.

5. Определение основных видов деятельности по разработке и внедрению СМК ИЛ и расчет их трудоемкости.

6. Разработка рекомендаций по оптимизации внедрения СМК ИЛ и методики оценки её эффективности.

Объектом исследования является СМК ИЛ, проводящей сертификационные испытания ЭКБ.

Предмет исследования - современные средства и методы управления качеством и оценки СМК.

Методы исследования

Для решения поставленных в работе задач использовались методы прикладного системного анализа, экспертных оценок, многокритериальной оценки, событийно-имитационного моделирования.

Научная новизна работы:

- предложена многофакторная модель управления качеством ЭКБ в процессе выполнения сертификационных испытаний, что позволило сформировать оптимальный состав и структуру системы менеджмента ИЛ;

- проведен анализ методов стандартизации для управления качеством ЭКБ, при этом установлено, что оптимальным подходом является стандартизация на основе системной модели менеджмента качества;

- построен алгоритм процессов СМК ИЛ при проведении сертификационных испытаний ЭКБ, позволяющий оптимизировать соответствующую деятельность с точки зрения затрат необходимых ресурсов;

- предложена структура и состав документационного и технического

обеспечения процессов управления качеством испытаний ЭКБ для государственных нужд, позволяющие выполнять лабораторные испытания в соответствии с установленными требованиями;

- предложен методический подход и расчетные соотношения для оценки трудоемкости разработки и внедрения СМК ИЛ;

- сформированы рекомендации по внедрению СМК ИЛ и многокритериальный подход к оценке ее эффективности.

Практическая значимость работы:

- предложенный методический подход, расчетно-аналитические методы на основе алгоритма построения СМК дают возможность повысить эффективность СМК исследовательских лабораторий и испытательных центров, оказывающих услуги по проведению сертификационных испытаний ЭКБ;

- предложенные в работе методические решения являются универсальными, соответствуют современным достижениям науки и техники в области управления качеством и могут быть адаптированы к технологическим возможностям организаций для обеспечения соответствия требованиям потребителей различных видов продукции и услуг.

На практике результаты работы позволяют обеспечить:

- снижение трудоемкости процессов испытаний ЭКБ - на 15%;

- сокращение расходов на управление качеством в ИЛ - на 10%;

- повышение технического уровня качества ЭКБ - на 7%.

Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту

специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции», задачи, рассмотренные в диссертации, соответствуют областям исследований:

1. Стандартизация, метрологическое обеспечение, управление качеством и сертификация.

2. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.

3. Совершенствование направлений сертификации продукции (услуг), систем качества, производств.

Реализация и внедрение результатов работы

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были использованы при проведении научно-исследовательских работ в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт») в ходе выполнения НИР: «Стандартизация - 2015», «Стандартизация - 2016», «История». Теоретические результаты, полученные в ходе проведения исследований, внедрены в учебный процесс ФГУП «Рособоронстандарт», включены в план лекций по курсам «Особенности стандартизации оборонной продукции», «Комплексы государственных военных стандартов «Климат» и «Мороз». Актуальные вопросы применения и совершенствования «Климат-7» и «Мороз-6». Порядок разработки изделий и конструкторской документации в свете требований «Климат-7» и «Мороз-6», «Требования государственного заказчика к качеству продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу. Порядок взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса с государственным заказчиком при разработке, согласовании и представлении нормативно-технической документации. Типовые нарушения и ответственность», «Организация стандартизации и каталогизации оборонной продукции» и используются слушателями ФГУП «Рособоронстандарт» и ФГУП «НИИСУ» в ходе семинарских занятий и курсов послевузовской подготовки. Практические результаты работы также использовались в научных организациях, включая лабораторию МТУ МИРЭА, и на ряде предприятий отечественной промышленности, что подтверждено соответствующими актами внедрения (Приложение 1).

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Основные направления в политике ИЛ в области качества проводимых

испытаний по сертификации ЭКБ.

2. Структура и состав документационного обеспечения процессов менеджмента качества при проведении сертификации ЭКБ.

3. Модель организации процессов испытаний и контроля качества ЭКБ в ИЛ (объекты, процессы, средства измерений и испытаний ЭКБ).

4. Алгоритм построения СМК ИЛ.

5. Методика оценки трудоемкости разработки и внедрения СМК ИЛ.

6. Методика оценки эффективности СМК ИЛ.

Достоверность и обоснованность проведенных исследований и испытаний, а также полученных результатов обеспечивается корректным применением положений теории и практики управления качеством, наличием достаточного практического опыта в области исследования.

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях: Международной научно-практическая конференции «Инновационные информационные технологии» (I2T) (г. Прага, апрель 2013г.), Международная научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (г. Москва, МИРЭА, 1-5 декабря 2015 г.), «INTERMATIC-2015»., Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (ИНФО-2017), г. Сочи, 1-10 октября 2017 г.

Публикация результатов работы. Результаты исследований по теме диссертации изложены в десяти опубликованных работах, из них пять статей в журналах по списку ВАК, в том числе, три - без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, изложенных на 150 страницах текста и иллюстрированных 21 рисунком и 11 таблицами, списка литературы, включающего 112 наименований, и четырех приложений. Общий объем работы 173 страницы.

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОСНОВА СТАНДАРТИЗАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

(УСЛУГ)

1.1. Применение документов по стандартизации для обеспечения

качества продукции (услуг)

Документы по стандартизации, как важнейший элемент системы технического регулирования в сфере заказа для федеральных и государственных нужд, серьезно влияют на качество и стоимостные характеристики продукции (услуг).

Большую роль при выполнении работ по созданию оборонной (далее специальной) продукции в современных условиях имеет внедрение на предприятиях, участвующих в разработке, производстве и поставках специальной продукции, систем обеспечения качества специальной продукции, удовлетворяющих требованиям международных стандартов. При этом необходимо, чтобы требования осуществлялись на основе и с учетом зарубежного и отечественного опыта управления качеством продукции.

Анализ документов по стандартизации позволяет изучить опыт зарубежной стандартизации и определить пути его использования в отечественной стандартизации.

Наиболее развитыми в вопросах организации военной стандартизации являются США и страны НАТО. В этих странах вопросы использования стандартизации для обеспечения высокого качества и управления номенклатурой специальной продукции наиболее полно отработаны и регламентированы на правительственном уровне [5, 6].

Документы по стандартизации являются сосредоточением современных технологических решений, позволяющих промышленности концентрироваться на базовых требованиях к продукции и способствующих экономической эффективности, повышению качества и конкурентоспособности, увеличению надежности и облегчению эксплуатации продукции для государственных нужд.

В этой связи необходимым является анализ практики США и стран НАТО в области стандартизации требований к качеству специальной продукции и использование положительного зарубежного опыта. Необходимо уделить особое внимание организационной структуре и документальной базе обеспечения качества военной продукции в США, поскольку разработанные в этой стране документы затем воплощаются в Соглашения НАТО по стандартизации -STANAG.

Так же в данной области используются Публикации по качеству AQAP, которые уточняют и дополняют Соглашения по стандартизации.

Развитие подхода к обеспечению качества со временем и развитием современных технологий меняет свою логику и закономерности. На смену техническому контролю приходит техническое управление качеством продукции. В методическом плане управление качеством представляет принципиально новое решение: взамен поиска дефектов в продукции - их предупреждение. Процесс управления качеством направляет систему выполняемых процессов на достижение заданного качества продукции. При этом управление качеством дополняет ранее использовавшиеся процессы контроля качества методами метрологии, анализа причинно-следственных связей, сбора информации о качестве, мотивации качества, стандартизации, проведение экспериментов и другие.

Для обеспечения целей в области качества в мире сформировался новый подход - «всеобщее управление качеством» (TQM), базирующийся на основных принципах:

- ориентация деятельности предприятия на потребителей, от удовлетворения требований и ожиданий которых зависит успех предприятия на рынке сбыта;

- постоянное совершенствование производства и работы в области качества;

- комплексное и системное решение задач обеспечения качества на всех

- смещение главных усилий в сфере качества в сторону человеческих ресурсов (отношение к делу, культура выполнения работ, стиль управления);

- участие всего персонала в решении проблем качества;

- концентрация внимания на предупреждении несоответствий;

- отношение к обеспечению качества как к непрерывному процессу, когда качество продукции на конечном этапе является следствием его достижения на всех предшествующих этапах ее производства;

- применение широкого набора средств для обнаружения проблем качества и научных методов их решения, включая планирование экспериментов.

Опыт многих стран в обеспечении качества отражен в многочисленных национальных и международных стандартах. Возрастающие требования к качеству специальной продукции определили направления развития военной (специальной) стандартизации в мире.

Большой вклад в развитие технических, организационных и научно-методических средств обеспечения качества специальной продукции внесла промышленность таких развитых стран, как США, Великобритании и других стран НАТО.

1.2. Нормативно-правовые базы проведения работ

по стандартизации

США

Правительство США играет основную роль в области военной стандартизации в целях обеспечения качества специальной продукции в стране и НАТО. В том числе, обеспечивается выполнение требований по унификации специальной продукции и организации ее сбалансированных поставок в масштабах страны и НАТО.

Данные требования сформулированы в Федеральном законе «Каталогизация и стандартизация» и в других законодательных актах Конгресса США.

Министерство обороны США действует директива (инструкция) № 2010.6 от 29 июля 2009 г. о взаимодействии с союзниками и партнерами по коалиции по вопросам взаимозаменяемости и стандартизации (DoD Directive (Dodd) 2010.6 «Materiel Interoperability and Standardization with Allies and Coalition Partners» [6]). Так же на сессии Совета НАТО принято заявление о готовности сотрудничеству по вопросам во всех областях военного производства.

Основой стандартизации в США является «Стратегия стандартизации Соединенных штатов Америки» («The United States Standards Strategy» (USSS). Данный документ определяет цели и принципы, являющиеся основанием для разработки США своих стандартов и участия страны в процессе создания международных стандартов. USSS подтверждает, что США выступают за отраслевой подход к деятельности в области рекомендательной стандартизации, как внутри страны, так и во всем мире, подтверждает структуру стандартизации, основанную на согласованности действий, открытости и прозрачность.

Проведение работ по военной стандартизации в США регламентируется Федеральным законом «Каталогизация и стандартизация» (раздел 10, глава 145, параграфы 2451, 2453, 2454 - каталогизация и стандартизация) - «Cataloging and Standardization Act, Publik Law 82-436 ascodified by», в котором установлены цели работ по военной стандартизации, а также определена ответственность Министерства обороны США и Министра обороны за организацию и результаты работ по стандартизации.

В развитие Федерального закона «Каталогизация и стандартизация» Административно-бюджетное управления аппарата Президента США (ОМВ) издало документы в области поставки (закупки) систем вооружения и военной техники [7].

Циркуляр А-109 «Основная система приобретения департаментами обороны» (OMB Circular A-109 «Major system acquisitions by departments of defense») является одним из основополагающих документов по принципам

закупочной деятельности правительственных ведомств и требований к качеству вооружения и военной техники [8].

Циркуляром А-109 определены основные фазы (стадии) приобретения (или создания) систем вооружения, установлен порядок контроля со стороны аппарата Министерства обороны США за выполнением программ их создания, приведены перечень и содержание основных документов, характеризующих эти программы и определяющих порядок их реализации.

Циркуляр А-119 «Основы Меморандума для исполнительных департаментов и агентств» (OMB Circular A-119 (Revised) «Memorandum heads for executive departments and agencies») отражает вопросы участия Федеральных ведомств и агентств в разработке и использовании добровольных стандартов консенсуса (VCSs) в области регулирования закупок и оценки качества вооружения и военной техники [9]. Циркуляр рекомендует Федеральным агентствам участвовать в разработке добровольных стандартов, вести учет и представлять ежегодно в Национальный институт стандартов и технологий (The National Institute of Standards and Technology (NIST)) сведения об участии в разработке добровольных и правительственных стандартов (GUSS), а также о принятых стандартах.

Директивой Министерства обороны США 5000.1 «Система оборонных закупок» (DoD Derective 5000.1 «The Defense Acquisition System»), Инструкцией Министерства обороны США 5000.2 «Функционирование системы оборонных закупок («DoD Instruction 5000.2 Operation of the Defense Acquisition System»), Правилами федерального заказа (FAR), военным дополнением к правилам федерального заказа (DFARS) установлено, что стандартизация является частью процесса военного заказа [10, 11].

Основными документами разработанного комплекса являются Руководство по военной стандартизации, состоящее из директивы Министерства обороны США по стандартизации DoD-41203-М «Программа оборонной стандартизации» («Defense Standardization Program» (DSP)) и «Требования к

программам военной стандартизации», оформленных в виде военного стандарта MIL-STD-680A «Military standard: Contractor Standardization Program Requirements» [12, 13].

Директива DoD-4120.3-M устанавливает стратегию и процедуры для достижения целей стандартизации, которые отражены в Инструкции Министерства обороны США 5000.2, а также определяет основные принципы издания и распространения военных стандартов.

Военный стандарт MIL-STD-680A описывает положения и требования, которые необходимо включать в конкретную программу при поставке (закупке) оборонной продукции [13].

Военный стандарт MIL-STD-965 устанавливает процедуры управления номенклатурой составных частей предметов поставки с целью снижения затрат и рисков, а также повышения их качества.

К нормативным документам по стандартизации требований к качеству относится стандарт Министерства обороны США - MIL-STD-498 [14], представляющий собой комплект из трех документов:

- стандарт MIL-STD-498 «Software Development and Documentation» («Разработка и документирование программного обеспечения»);

- руководство «Overview and Tailoring» - («Обзор и адаптация -подготовка к применению»);

- руководство «Application and Reference» («Применение и рекомендации»).

Военный стандарт Министерства обороны США MIL STD 881A «Work Breakdown Structures for Defense Materiel Items» [15] («Структуры организации работ при разработке образцов военной техники») устанавливает требования по разработке, усовершенствованию и производству специальной продукции, проводимых в рамках программы её приобретения.

Министерством обороны США издана Инструкция DoD 4120.24-М «Программа оборонной стандартизации. Порядок и процедуры - инструкции

департамента обороны» («DSP. Policies and procedures - manual instructions department of defense»), которая распространяется на программы, разрабатываемые военными ведомствами и другими организациями Министерства обороны (МО) США, при этом программы должны разрабатываться с предпочтительным использованием неправительственных стандартов и направлены на повышение качества вооружения и военной техники [14 - 17].

Одними из важнейших документов при организации специальных поставок являются спецификации (нормали) МО США MIL Q 9858A и MIL I 45208A [18, 19], которые используются в закупочных контрактах.

Спецификация (нормаль) МО США MIL Q 9858A «Требования к программе обеспечения качества» представляет собой документ типа общих технических требований в области обеспечения качества образцов вооружения и военной техники. В примечании к документу указывается, что его следует применять при создании и приобретении сложных систем и их составных частей, качество которых не может быть гарантировано только методами технического контроля [18].

Таким образом, данная спецификация (нормаль) является основным документом по обеспечению качества продукции. В этом нормативном документе приведены общие для всех видов вооружения и военной техники и технического обслуживания положения, которые требуется учитывать в контрактах (договорах) на поставку или техническое обслуживание, если в договоре или заказе не приводятся особые оговорки.

Спецификация (нормаль) Министерства обороны США MIL I 45208A «Требования к системе контроля качества» является дополнением к спецификации (нормали) Министерства обороны США MIL Q 9858A и устанавливает требования к системам технического контроля на предприятиях-изготовителях продукции и используется в тех случаях, когда качество продукции может быть обеспечено с помощью контроля за производственными

Стандартизация в НАТО является основой процесса разработки концепций, доктрин, процедур и соглашений для достижения и сохранения наиболее эффективных уровней совместимости, взаимозаменяемости, сокращения номенклатуры предметов снабжения, а также экономии используемых ресурсов. В основу этого процесса положены соглашения по стандартизации (Standardization Agreements - STANAG), ратифицированные парламентами стран - участников НАТО.

Соглашение STANAG 4107 «Взаимное принятие системы правительственного обеспечения гарантии качества и использование союзнических публикаций по обеспечению качества» (Mutual Acceptance of Government Quality Assurance and Usage of the Allied Quality Assurance Publications) [20] является нормативно-правовой основой проведения работ по стандартизации в области обеспечения качества. Соглашение определяет процедуры, сроки и условия обеспечения контроля качества продукции на уровне правительства и принято странами - участниками НАТО в целях обеспечения доверия к качеству специальной продукции.