Система мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в условиях Ханты-Мансийского автономного округа и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и молока больных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Хафизова, Раида Сафовна

  • Хафизова, Раида Сафовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 113
Хафизова, Раида Сафовна. Система мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в условиях Ханты-Мансийского автономного округа и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и молока больных животных: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Якутск. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хафизова, Раида Сафовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации и за рубежом

1.2. Ветеринарно-санитарная характеристика молока и мяса, больного лейкозом крупного рогатого скота по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям

1.3. Анализ литературных данных биохимических показателей мяса и молока больных лейкозом животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1 Распространение лейкоза в Ханты-Мансийском автономном округе, разработка и реализация комплексной системы мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в округе

3.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и молока инфицированных и

больных лейкозом животных

3.2.1 .Органолептические и физико-химические показатели мяса

3.2.2. Химический состав и пищевая ценность мяса

3.2.3. Микробиологический контроль продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе

3.2.4. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели молока при лейкозе

3.3. Изучение показателей биохимического состава молока и сыворотки крови у

коров на различных стадиях лейкозного процесса

3.4. Экономическая эффективность проведения диагностических и организационно-хозяйственных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в условиях Ханты-Мансийского автономного округа и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и молока больных животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Необходимость эпизоотологического мониторинга при инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) и гематологическом проявлении болезни очевидна, поскольку определяет эффективность последующих специальных и организационно-хозяйственных мероприятий на уровне ферм, сельхозпредприятий, районов, областей и краев РФ.

Оздоровительные мероприятия от лейкоза крупного рогатого скота базируются на качественном зоотехническом учете поголовья животных, эффективной диагностике болезни и организационно-хозяйственных мероприятиях, предполагающих своевременное выявление инфицированных и больных лейкозом животных и удаление их из стада; изолированном выращивании благополучного молодняка; рациональном

внутрихозяйственном перемещении животных, исключающим распространение инфекции; системе учета и статистической обработки данных ветеринарной отчетности.

Все вышеперечисленные составляющие служат базой при разработке комплексных систем противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота.

В последние годы отечественными и зарубежными исследователями накоплен большой материал по эпизоотологии лейкоза, патогенетическим особенностям проявления, мерам профилактики и борьбы.

Однако лишь отдельные работы посвящены изучению качества сырья и продуктов животного происхождения, полученных от крупного рогатого скота с разной степенью компрометации к лейкозу.

Обеспечение безопасности и качества продовольственного сырья и пищевых продуктов является необходимым условием, определяющим здоровье населения и сохранения его генофонда. Употребление продуктов питания низкого качества создает опасность для людей и повышает риск

заболеваний. Поэтому повышение санитарного качества, а также пищевой и биологической полноценности продуктов питания, их безопасность имеют большое социальное значение.

Важнейшим мероприятием в решении этих проблем является научно обоснованная лабораторная оценка молока и мяса животных, при таком распространенном заболевании, как лейкоз крупного рогатого скота, встречающийся во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации (Ю.П. Смирнов,1995; В.М. Нахмансон, 1995; В.В. Храмцов, 1995; И.М. Донник, 1997; Т.Д. Каратаева, 1997; А.И. Незавитин, 1998; Н.В. Попова, 1998; М.А. Амироков, 2000; А.Г. Иванов, 2000 и др.).

Тесный контакт человека и животных, употребление в пищу мясных и молочных продуктов, схожесть форм течения и проявления заболевания требуют от экспертов объективной оценки продукции, получаемой от больных лейкозом животных. Значительное количество животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), выявляется в стадии бессимптомной и субклинической инфекции, однако данных о качестве получаемых от них продукции в литературе не достаточно. Поэтому комплексная биохимическая, бактериологическая, органолептическая характеристика молока и мяса, инфицированных и больных лейкозом животных с учетом биологической ценности, является весьма актуальным научным направлением, имеющим приоритетно-прикладное значение.

Цель исследований. Разработать комплексную систему противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота и провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и молока от инфицированных и больных лейкозом животных.

Задачи исследований:

1. Изучить распространение инфекции вируса лейкоза крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского автономного округа. Разработать и реализовать комплексную программу борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в округе.

2. Определить ветерииарно-санитарные показатели безопасности, качественные характеристики, пищевую ценность мяса инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом животных.

3. Определить биохимический состав молока и сыворотки крови у коров с разной степенью компрометации к лейкозу.

4. На основании проведенных исследований, разработать предложение по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе.

5. Оценить экономический ущерб, причиняемый лейкозом.

Научная новизна работы. Изучены особенности эпизоотического

проявления инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота. Во всех районах ХМАО регистрировали ВЛКРС-инфекцию. Установлено, что максимальное количество инфицированных лейкозом животных в 2005г. выявляли в Сургутском районе ХМАО, что составило 22,3% от числа исследованных, минимальное - в Белоярском и Советском районах - 0,31 и 0,05%, соответственно. Средний показатель инфицированности поголовья КРС в ХМАО составил 4,21%, заболеваемости - 1,48%.

Проведено сравнительное изучение качественных показателей и дана органолептическая, физико-химическая, бактериологическая оценка молока и мяса и биохимическая молока крупного рогатого скота на различных стадиях инфекционного процесса.

По результатам бактериологических исследований установлено, что наибольшую обсемененность мышечной ткани и внутренних органов наблюдают у животных в гематологической стадии болезни. По органолептическим показателям молоко от животных в стадиях бессимптомной инфекции заметно не отличается от таковых, полученных от здорового скота той же категории упитанности. Однако бактериальная обсемененность молока гематологически больных лейкозом выше, чем инфицированных и здоровых животных. Установлено изменение

аминокислотного состава молока у больных и инфицированных коров по ряду показателей в сравнении со здоровыми животными.

Практическая значимость работы. Разработана комплексная система противолейкозных мероприятий в ХМАО (утверждена правительством ХМАО, протокол №26, от 25.06.2005г.) и методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя крупного рогатого скота при лейкозе», утвержденные советом Якутской государственной сельскохозяйственной академии (протокол №1 от 23 октября 2011г.) и Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) (протокол №5 от 14 декабря 2011г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: VIII Сибирской ветеринарной конференции. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск,2008г.), II Сибирский ветеринарный конгресс «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010г.), заседаниях Ученого Совета ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Россельхозакадемии (2008, 2009, 2010г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение BJIKPC-инфекции в сельхозпредприятиях Ханты-Мансийского автономного округа и реализация комплексной системы борьбы с лейкозом.

2. Ветеринарно-санитарные показатели безопасности, качественные характеристики и пищевая ценность мяса, инфицированных вирусом лейкоза и больных животных.

3. Результаты исследований биохимического состава молока и сыворотки крови у инфицированных и больных лейкозом коров.

4. Оценить экономический ущерб, причиненный хозяйству при лейкозе крупного рогатого скота.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ - «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 156 источников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.^Распространение лейкоза крупного рогатого скота в Российской

Федерации за рубежом

Лейкоз крупного рогатого скота получил широкое и неравномерное распространение во всех субъектах РФ. Обследования, проводимые Волгоградскими областными ветеринарными службами, показали, что 17,8% дойного стада области инфицировано вирусом лейкоза. Отмечена тенденция к росту заболеваний. В 2001 году было инфицировано 13,7% дойного стада, в 2002-м - 14,9%. Если в частном секторе лейкозом инфицированы 13% коров, то в общественном - 20%.

Так, по данным исследований В.М. Нахмансон и др., (1996) количество зараженных животных составило в Московской области около 14%, в Ростовской и Владимирской - по 25%, в Брянской - 18%, в Краснодарском крае - до 45%. В некоторых хозяйствах количество инфицированных животных достигает 80-90%.

В.А. Апалькин (1993) и В.В. Разумовская (1995) сообщают, что в четверти районов Алтайского края сложилась неблагополучная обстановка с инфекционным заболеванием животных - лейкозом.

На начало 2001 года в 223 хозяйствах края уровень инфицированности маточного поголовья составляет более 50%.

По данным официальной статистики, полученной в Департаменте ветеринарии РФ, наибольшее количество инфицированных ВЛКРС животных выявлено в Хабаровском, Краснодарском, Приморском краях, а также в Ростовской и Курганской областях. В последних регионах - 31,8 и 29,2% соответственно (В.М. Авилов, В.М. Нахмансон, 1995; B.C. Федоров, А.Г. Иванов, 1995).

По сообщениям ряда исследователей, лейкоз крупного рогатого скота получил широкое распространение и в странах СНГ.

На Украине в 99,4% хозяйств Ровенской области выявляются серологически положительные животные. При отсутствии оздоровительной работы инфицированность стад в отдельных районах достигает 80%, но заболеваемость не превышает 5%. Это объясняется, по мнению автора, медленным развитием (годами) гематологических и клинических признаков болезни (В.А. Бусол, 1987).

В республике Молдова установлена прямая зависимость между возрастом и количеством зараженных животных. Уровень инфицированности (по всем административным районам республики) составляет от 40% до 85% (P.C. Москалик, 1992).

В Белоруссии по данным В.А. Бусол (1983), во всех исследуемых хозяйствах у животных выявляли от 14% до 28% случаев антителоносительства к полипептидному антигену.

В Республике Казахстан отчетливо просматривалась тенденция роста неблагополучия - от 22 (в 1969 г) до 178 хозяйств (в 1985 г.). По данным Г.К. Таубекова, А.И. Испуллаева (1995), лейкоз зарегистрирован в 15 областях республики.

В Узбекистане самый низкий процент вирусоносительства крупного рогатого скота 2,8-6%, выявляется в хозяйствах Андижанской области, а самый высокий 11,0-18 % в Ферганской области (Х.С. Салимов, В.А. Крикун, 1985).

Лейкоз крупного рогатого скота получил широкое распространение и в странах Восточной Европы. В Чехословакии, заболевание зарегистрировано в 22 районах страны. Из 15 тыс. животных, исследованных гематологически, лейкоз диаг-ностирован у 548, что составляет 3,6%. Аналогичная ситуация складывалась в Болгарии, Венгрии и Польше (N. Belev et al., 1978; М. Grundbock, 1982).

В настоящее время лейкоз крупного рогатого скота регистрируется почти во всех развитых странах мира.

По данным выборочного диагностического исследования, выполненного сотрудниками Центральной ветеринарной лаборатории Великобритании, от 1 до 10% молочного скота поражены вирусом лейкоза (L. Marcson, 1980).

В Италии при серологическом исследовании животных голштинофризской породы инфекция ВЛКРС регистрировалась у 18-24%). Столь высокий уровень инфицированности вирусом лейкоза ветеринарные специалисты и владельцы ферм объясняют бесконтрольным импортом племенного молодняка из неблагополучных по лейкозной инфекции стад США и Канады (Е. Cittone et al., 1980).

Во Франции в 1988 г. было проведено серологическое исследование (РИД) 16,2 млн. голов крупного рогатого скота из 536 тыс. фермерских хозяйств. Из них 70% официально объявлены свободными от лейкозной инфекции. В неблагополучных стадах коэффициент инфицированности составил 1%, однако даже при столь низком показателе инфицированности в стране по причине лейкоза было сдано на убой 11 800 коров (Е. Scoten, 1985).

В Бельгии при исследовании в тест-системе ИФА животных 25 тысяч фермерских хозяйств (из 80-ти имеющихся в стране), выявили 0,1% инфицированных вирусом лейкоза. При этом лейкозная инфекция чаще регистрировалась в больших стадах, насчитывающих по 200-300 животных (М. Mammerickx, 1985).

В Швеции, в период 1956 и 1973 гг., регистрировали, соответственно, 1989 и 1320 случаев лейкоза животных с клиническим проявлением (С. Olson et al, 1973).

В Финляндии инфекция ВЛКРС регистрируется практически на всей территории. Более 40 стад официально объявлены неблагополучными (F. Dobberstein, 1978).

Относительно благополучной можно считать эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в Греции. Из 7516 животных, подвергнутых серологическому исследованию в РИД, выявлено только 6

положительно реагирующих. По данным Государственной лаборатории ветеринарной микробиологии, в стране было зарегистрировано только 3 неблагополучных по лейкозу пункта (I. Dimitriadis et al., 1987).

Высока вариабельность уровня инфицированности животных ВЛКРС в Японии, на отдельных территориях страны - от минимальных показателей -7%, до максимальных - 84,6%. (M. Onuma, 1980).

Низкий уровень инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза установлен на Тайване - 2%. Однако и в этой стране просматривается выраженная зависимость проявления болезни на определенной территории трех северных префектур, где сосредоточено до 89% положительно реагирующих животных (N. Chun-Tsen Wang et al., 1986).

Среди крупного рогатого скота Новой Зеландии инфекция ВЛКРС зарегистрирована в 22,6% случаев (С. Parrish et al., 1988).

Данные, опубликованные работниками Департамента сельского хозяйства Австралии, свидетельствуют об эпизоотическом благополучии четырех основных административно-экономических зон этой страны по лейкозу крупного рогатого скота. Из 6 тыс. обследованных животных не было зарегистрировано ни одного случая серологического или гематологического проявления болезни.

Результаты серологических исследований скота на лейкоз, выполненные в США, свидетельствуют о широком и неравномерном распространении инфекции ВЛКРС на территории этой страны. Показатели зараженности животных вирусом лейкоза варьируют от 2-10% (в центральных) до 10-20% (в северо-восточных штатах страны). Н. Jacobs пишет (1995), что у 56,7% из 920 исследованного скота в Ontario обнаруживают антитела против лейкоза крупного рогатого скота. В Америке свыше 1/3 молочного скота поражено, степень инфицирования до 85%. Наиболее высокий уровень инфицированности молочного скота вирусом лейкоза (29-41%) определен в штатах: Арканзас, Мериленд, Миссисипи, Оклахома и Вермонт (S. Devare, 1980). Несмотря на интенсивный оборот

стада, в США регистрируются и случаи клинико-гематологического проявления болезни. Так, по данным Государственной ветеринарной инспекции, в 1988 г. в стране по причине лимфосаркомы было выбраковано более 11 тыс. голов крупного рогатого скота.

В Канаде, имеющей общие границы с США и поддерживающей с ней интенсивные торговые отношения, уровень инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза ниже и достигает 10%, регистрируясь в основном на территориях трех центральных провинций. Однако более чем в 40%) стад, неблагополучных по инфекции ВЖРС, случаи клинико-гематологического проявления болезни не регистрируются (В. 8ап^Ь, 1984). В среднем, ежегодно выявлялось 1000 случаев лейкозного процесса у крупного рогатого скота (О. МИкакшИепе а1., 1984). В Канаде 9,3% молочного стада, 0,5% мясных коров и 11-14% откормочного скота -инфицированы.

Хотя ВЛКРС-инфекция встречается во всем мире, эту заразную болезнь почти уничтожили некоторые европейские страны: Германия и Австрия постоянно выбраковывали серологически позитивных животных (\¥. Л\^шапп, 1980).

Результаты комплексных исследований, отчеты ветеринарных служб различных стран мира позволяют сделать заключение о широком распространении лейкоза крупного рогатого скота, как в нашей стране, так и за рубежом.

1.2. Ветеринарно-санитарная характеристика мяса и молока больного лейкозом крупного рогатого скота по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям

Данные многих исследователей свидетельствуют о небезопасности употребления в пищу молока коров, больных лейкозом (J. Alexandrowicz, 1964; М.П. Хохлова и соавт., 1971, и др.).

Эксперименты и многочисленные наблюдения показали, что молоко может быть источником внутривидовой передачи лейкоза у мышей (А. Graffi, W. Krische, 1962; L. Gross, 1962, и др.) и крупного рогатого скота (R. Götze, 1956; G. Rosenberger, 1961, 1963; A. Tolle, 1964).

Поэтому не исключено, что больной лейкозом крупный рогатый скот может быть источником инфекции для человека (H.Ritter, 1965; J. Alexandrowicz, 1966; В.М. Бергольц и Н.В. Румянцев, 1966, и др.).

Подтверждают это обнаружения вирусных частиц в молоке больных коров и отсутствие их в молоке здоровых (R. Dutcher, 1964; С. Olson и соавт., 1970; К. Lee, 1971, и др.), а также положительные результаты опытов по воспроизведению лейкоза у подопытных животных при выпаивании им молока больных коров (G. Rosenberger, 1963; A. Tolle, 1965; А.Т. Шиков и соавт., 1972; Е.А. Андриан и P.A. Аванесов, 1972; М.И. Гулюкин и соавт., 2008, и др.).

Действующими правилами запрещено использовать в пищу молоко больных лейкозом коров. Однако такие животные считаются больными только после проведения всего комплекса исследований (клинико-гематологических, патологоанатомических и гистологических), а до этого их в течение длительного времени (от года до двух лет) как подозрительных в заболевании содержат в хозяйстве и получают от них продукцию, в том числе и молоко.

При разработке показателей для ветеринарно-санитарной оценки молока при лейкозе изучали качество продукта в динамике развития

лейкозного процесса у животных, подозрительных в заболевании лейкозом (показатели крови - 11-15 тыс. лейкоцитов и 70-75% лимфоцитов) и больных животных с субклиническими показателями крови - соответственно 24-30 тыс. лейкоцитов и до 90% лимфоцитов.

Установлено, что у 64% коров, больных лимфолейкозом, и у 60% больных системным ретикулезом удои за 300 дней лактации были ниже соответственно на 24,6 и 14,2%. Количество жира в молоке повышено на 4,1 и 3,2 %, белка - снижено на 4,8%; титруемая кислотность уменьшена на 0,8-0,4° Т.

Полученные данные частично совпадают с результатами исследований Н.Т. Васильева, 1959;Н.С. Наконечный и З.И. Сишненко, 1962,1966; В.Ф. Воскобойникова, 1969; А.К. Голосицский и A.B. Бузаджи, 1970; В.Ф. Островской, 1973; что у. И не несколько не согласуются с данными H.Seils, 1964; В.А. Ерошина, 1966; В.М. Нахмансона, 1971; G. Meisinger, 1972 и Н. Николаенко, 1973, что .по-видимому, объясняется особенностями течения заболевания в определенных почвенно- климатических зонах.

При ветеринарно-санитарной оценке молока коров, больных лейкозом, кроме качества, рекомендуется определить его безвредность.

По данным Э.Лодэ (1970), Г.М. Блажевич и В.И. Иванова (1972) они испытывали лейкозогенное действие молока больных лейкозом коров, путем скармливая его мышам низколейкозных линий. Результаты показали, что патологические изменения, характерные для лейкоза, у них обнаруживались в 8 раз чаще, чем у контрольных. Следовательно, такое молоко оказывает лейкозогенное действие.

Учитывая эти данные, нельзя исключать потенциальную опасность молока больных коров для человека и животных. Такое молоко следует обезвреживать. Для установления режимов пастеризации молока С.Я. Лезер, Ю.И. Ширшов (1970), Ю.И. Ширшов (1971, 1972) выясняли влияние различной степени нагревания на некоторые известные вирусы лейкозно-саркоматозного комплекса кур и мышей в молоке. Было установлено, что

пастеризация молока при температуре 85° в течение 10 мин приводила к инактивации вируса и выпаивание такого молока не вызывало у мышей лейкоза. Эти результаты получили отражение в действующей Инструкции.

Однако Адуцкевич В. А. испытал ряд температурных режимов обезвреживания молока больных лейкозом коров. Пастеризация молока при температуре 85° в течение 20сек, 10, 20, 30 мин снижала патологическое воздействие, но полностью не обезвреживала. После скармливания такого молока частота лейкозных проявлений у подопытных мышей была выше, чем в контроле. Только кипячением в течение 5 мин инактивирует лейкозогенный агент.

Таким образом, при заболевании коров лейкозом уже в субклинической стадии развитии болезни ухудшается ветеринарно-санитарное качество молока: снижается титруемая кислотность, количество незаменимых аминокислот, трансаминаз (ACT, AJIT), общего белка. Кроме того, оно обладает лейкозогенным действием, которое устраняется только кипячением.

Результаты исследований дают основание считать, что молоко от подозрительных в заболевании лейкозом коров, выявленных на основании данных клинико- гематологических исследований должны обезвреживаться кипячением в течение 5 мин и использоваться внутри хозяйства.

О взаимосвязи течения лейкозного процесса с молочной продуктивностью коров в своих исследованиях П. Цонев, Д. Кирчев, К. Анатасов (1987), В.Ф. Островская, Т.Н. Бабкина (1991) и другие.

Некоторые исследователи признают зависимость естественной резистентности от тяжести лейкозного процесса, считая, что чаще заболевают более продуктивные животные (В.В. Федоров, 1965; В.М. Лемеш, 1975 и др.). Однако существует и противоположная точка зрения, авторы которой полагают, что лейкозом заболевают животные различной продуктивности (В.Я.Дексне, К.Я. Кяуне, 1973; В.М. Нахмансон, 1975; А. Ярушевичус и другие, 1975).

Н.В. Румянцев (1961), Н.Т. Васильев (1962) считали, что клиническая стадия лейкоза чаще наблюдается у высокопродуктивных коров, тогда как гематологическая в одинаковой мере проявляется у коров с низкой, средней и высокой продуктивностью.

Г. Мезингер (1968) пришла к выводу о том, что в гематологической стадии лейкозного процесса снижается молочная продуктивность, и в то же время молочная продуктивность не располагает к развитию лейкоза.

Э.Н. Яунслейнис, P.O. Гринберг (1970) установили, что у больных лейкозом коров удой на 360кг и жирность на 0,08% были выше, нежели у коров, не скомпрометированных в отношении лейкоза. У лейкозных коров следующего поколения удой на 230 кг и жирность молока на 0,02% были выше, чем условно здоровых коров этого же поколения.

А.Г. Незавитиным (1990) были проведены сравнительные исследования показателей молочной продуктивности и содержания жира в молоке коров, инфицированных ВЛКРС и интактных в отношении этого вируса. Результаты исследований не выявили достоверной разницы в молочной продуктивности коров в зависимости от числа лактаций и инфицированности коров ВЛКРС. Однако отмечено, что с увеличением числа лактаций наблюдался рост заболеваемости животных лейкозом. Так, если среди первотелок заболело лейкозом 2,8%), то среди коров по пятой и выше лактации, частота заболеваемости возросла до 8,2 -14,2%.

По данным Н.Т. Васильева (1965), у больных коров удои на протяжении нескольких лет постоянно снижались.

По наблюдением А.В.Синева, Г.С. Зубкова (1957) при лейкозе у лактирующих коров, особенно высокопродуктивных, с удоем 20, 30 и 35 кг молока в день, внезапно без всяких видимых причин, без каких-либо нарушений режима содержания и кормления резко снизался удой (на половину), причем в дальнейшем он не восстанавливался, а чаще всего за первым срывом через несколько недель или месяцев следовал второй - с падением удоев до 3-5 килограммов.

Естественным продолжением исследований в этом направлении явилось проведение биохимического анализа молока коров, инфицированных и интактных в отношении ВЛКРС.

В своей работе В.В. Храмцов (1987), проводя сравнительное биохимическое исследование сыворотки крови и молока инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом коров, выявил различия в содержании К и математически достоверной разницы по другим микро- макроэлементам не выявлено. Определяя возможные количественные изменения аминокислотного состава в пробах молока и сыворотки крови 79 коров, автору не удалось выявить (при незначительной вариабельности показателей) достоверной разницы у инфицированных и интактных животных. Тем не менее, анализ тех количественных и качественных изменений, которые были обнаружены у животных- носителей ВЛКРС, позволили сделать вывод о том, что развитие инфекционного процесса сопровождается нарушением метаболических, биохимических и пролиферативных процессов на клеточном уровне. Некоторые изменения происходит не только в молоке, но и в мясе крупного рогатого скота в различной стадии болезни.

В.Н. Смирнова, 2000; Г.М. Альбикова, 2001, утверждают, что по органолептическим показателям мясные туши от животных в стадиях бессимптомной инфекции и гематологической заметно не отличаются от таковых, полученных от здорового скота той же категории упитанности. Мясные туши, полученные от животных, убитых в опухолевой стадии болезни, даже при кратковременном хранении (2-3 суток) имеют органолептические признаки, характерные для мяса сомнительной свежести или несвежего. Отмечали несколько худшее обескровливание туш и наличие более темного цвета мышечной ткани. Причем быстрота и степень порчи находится в прямой зависимости от степени поражения опухолевым процессом органов и тканей больных лейкозом животных.

Для решения вопроса о степени пригодности мяса в пищу, помимо органолептического, Правилами предусматривается проведение

бактериологического исследования как наиболее объективного лабораторного метода. Этим методом R Shonberg, 1930, из туш больного лейкозом крупного рогатого скота выделил возбудителей токсикоинфекций -сальмонелл В. gartneri и В. Breslau. В 30 случаях он наблюдал отравление людей, употреблявших такое мясо.