Система методической подготовки учителей биологии в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Орлова, Людмила Николаевна

  • Орлова, Людмила Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 382
Орлова, Людмила Николаевна. Система методической подготовки учителей биологии в педагогическом вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2005. 382 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Орлова, Людмила Николаевна

Введение.

Глава I. Современное состояние методической подготовки студентов и учителей биологии в условиях обновленной общеобразовательной школы

1.1. Анализ состояния методической подготовки учителей биологии в разных регионах России.

1.2. Учебно-методическое обеспечение учителей биологии в период совершенствования школьного биологического образования.

1.3. Современное состояние методической подготовки студентов и учителей биологии в регионе (в условиях констатирующего педагогического эксперимента).

Выводы к I главе.:.

Глава II. Теоретико-методологические основы системы методической подготовки учителей биологии

2.1. Теоретическое обоснование основных направлений методической подготовки студентов педвузов для работы в школах различных профилей.

2.2. Концептуальные основы системы методической подготовки учителя биологии.

2.3. Структурно-функциональная модель методической подготовки учителя биологии.

Выводы к II главе.

Глава III. Методика преподавания биологии как средство совершенствования системы подготовки студентов в педагогическом вузе

3.1 .Концептуальные основы методики преподавания биологии.

3.2.Курс методики преподавания биологии в системе профессиональной подготовки студентов.

3.2.1. Лабораторно-практические занятия по методике преподавания биологии в системе методической подготовки студентов.

3.2.2. Педагогическая практика по методике преподавания биологии в формировании профессиональных умений и навыков студентов.

3.2.3. Полевая практика в системе методической подготовки студентов.

3.2.4. Система средств обучения по биологии для общеобразовательных учреждений.

3.2.5. Дидактические основы компьютерного обучения при подготовке учителей биологии.

3.2.6. Подготовка учителей биологии к использованию компьютерных телекоммуникаций.

3.3. Спецкурс «Современные проблемы школьного биологического образования».

3.4. Спецкурс «Учебная материальная база преподавания школьного курса биологии».

Выводы к III главе.

Глава IV. Результаты экспериментального исследования системы методической подготовки студентов педагогических вузов

4.1. Экспериментальная проверка реализации модернизированного курса методики преподавания биологии в подготовке студентов.

4.2. Корреляционный анализ сходства параметров экспертной оценки умений студентов химико-биологического факультета Омского педагогического университета.:.

Выводы к IV главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система методической подготовки учителей биологии в педагогическом вузе»

Современная высшая школа переживает период реформ, обусловленных переходом к новой образовательной парадигме, приоритетами которой являются интересы личности, адекватные тенденциям развития общества. Осуществляемые преобразования определяют появление новых целей высшего педагогического образования. Эти цели заключаются в достижении такого уровня образованности отдельной личности и общества в целом, который обеспечивает решение жизненно важных задач. Особая ответственность за подготовку специалистов образования с требуемыми профессиональными качествами ложится на высшую педагогическую школу.

Бурные темпы развития современного общества, его динамизм и изменчивость делают необходимым осуществлять подготовку учителей с «двойным опережением» (Г. Бордовский). В связи с этим появляется проблема поиска педагогических инноваций, интенсифицирующих процесс качественной профессиональной подготовки.

В период реформирования системы высшего педагогического образования инновационные процессы, происходящие внутри этой системы, являются действенным фактором, определяющим механизмы ее развития и саморазвития. В новых условиях от педагога как от специалиста в области образования требуется высокий уровень мобильности в сфере познания, обучения и воспитания, способность адаптироваться к быстро меняющейся дифференцированной системе обучения, способность к творческой деятельности, к воспроизводству и трансляции накопленного методического опыта. Сложившаяся система подготовки учителей биологии ориентирует на работу в школе прошлого века, т.е. вступает в противоречие с потребностями современной средней школы.

Современная средняя школа в последние два десятилетия подверглась многим изменениям, т.к. стала осуществляться дифференциация, демократазация, гуманизация образования, которые позволили появиться альтернативным формам обучения.

Все эти изменения, происходящие в средней школе, отразились в «Законе РФ об образовании» (1992), «Федеральной программе развития образования в России» (1993), «Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования» (1994), решении коллегии министерства общего и профессионального образования «О совершенствовании структуры и содержания высшего педагогического образования в РФ» (1997), в Законе РФ «О государственном образовательном стандарте основного общего образования» от 28.10.97, Приказе Минобразования от 09.02.98 «Об утверждении Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ», Приказе Минобразования РФ от 19.05.98 «Об утверждении временных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования», Приказе Минобразования РФ от 30.06.99 «Об утверждении обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования и др. Содержание документов направлено на развитие творческой личности учащегося, что и является главной задачей современного образования. Каждая учебная дисциплина стремится внести свой вклад в развитие творческой личности, в том числе и биология.

Новые целевые установки в системе образования делают приоритетом человеческую личность. Эти новые социальные ориентиры в системе образования проявляются в различных направлениях: в построении системы непрерывного образования, в изменении структуры системы, в появлении альтернативного образования, в формировании нового содержания, в развитии новых подходов к определению результатов обучения.

Все вышесказанное предоставляет человеку разнообразные возможности получения образования желаемого уровня. Поэтому можно говорить о становлении новой философии образования, в которой сам человек выдвигается на первый план.

Формирование такой системы образования будет невозможным без подготовки качественно новых специалистов и, в первую очередь, учителей, способных в своей практической деятельности реализовать новую образовательную философию.

Сегодня проблема подготовки учителей биологии для развивающейся системы общего среднего образования является довольно острой. Учитывая роль биологического образования в общем среднем образовании, которая определяется значением биологических знаний как элементом культуры современного человека, а также новые целевые установки в обучении биологии учащихся средней школы в рамках формирующейся философии образования и объективные сложности усвоения биологического содержания, подготовку учителя биологии необходимо выделить в отдельную проблему не только в практическом, но и в теоретическом плане.

Однако те глубинные преобразования, которые происходят в системе среднего и высшего образования, делают невозможным осуществление практического решения проблемы подготовки учителя биологии без серьезного научного исследования. В связи с этим в настоящей работе рассматривается профессиональная подготовка будущего учителя биологии в педагогическом вузе как элемент новой образовательной системы высшего педагогического образования.

Основной частью профессиональной подготовки учителя биологии в педвузе всегда считалась его методическая подготовка, состоящая в целенаправленном обучении студентов эффективным способом трансляции учебного биологического материала. Методическая подготовка рассматривается как система, включающая цели, содержание, методы, средства и формы организации обучения студентов.

Курс методики преподавания биологии является основополагающим компонентом в методической подготовке учителей биологии. Программа и содержание курса в настоящее время не отвечают современным требованиям.

В связи с этим возникла острая необходимость в пересмотре целей и содержания курса методики преподавания биологии. Для решения возникшей проблемы автором исследования были определены методологические основы курса методики преподавания биологии (цели, задачи, принципы, содержание, методы и средства). Обновленный курс методики преподавания биологии включает несколько дополнительных тем, которые раскрывают пробле- ' мы биологического образования в средней школе.

Второй причиной необходимости обновления курса методики преподавания биологии является то, что многие педвузы приобрели статус университетов и готовят педагогические кадры в условиях многоуровневой системы, что позволяет одновременно выпускать бакалавров, магистров и специалистов. В связи с этим возникла проблема подготовки учителей биологии с учетом специфики их образования. Для того чтобы была осуществлена качественная подготовка будущих учителей, необходима новая система методической подготовки. Реформирование педагогического образования предполагает пересмотр подходов к подготовке современного учителя биологии. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо совершенствовать всю систему методической подготовки, что, в свою очередь, должно способствовать развитию системных и подвижных знаний. На протяжении многих лет в России не менялась традиционная система подготовки учителя. Долгое время творчество учителя воспринималось как своевременное использование передового опыта в практической деятельности. Развитие творчества как профессионального качества практически не осуществлялось в ходе подготовки учителей биологии. Однако сейчас в педвузах усиливается взаимная интеграция методики обучения и дисциплин психолого-педагогического цикла, что приводит к сокращению учебного времени, отводимого на формирование и развитие профессионально значимых методических знаний и умений. Другой важной причиной реформирования существующей системы методической подготовки учителей биологии является необходимость в устранении разрыва между профессионально-предметной и профессионально-методической подготовкой учителей биологии.

Третья, на наш взгляд, причина — отсутствие непрерывной единой методической системы. Для методической подготовки учителей идея непрерывности и единства является особенно актуальной, т.к. обучение студентов основам профессиональной деятельности, осуществляемое только на старших курсах, является недостаточным. Одним из возможных путей решения этой проблемы является широкий спектр курсов по выбору, повышающих эффективность методической подготовки студентов.

Четвертой причиной является появление ряда авторских учебников, программ и альтернативных учебных заведений (гимназий, лицеев, колледжей, классов и школ с углубленным изучением биологии), а также разноплановых отделений в университетах, осуществляющих подготовку будущих учителей биологии и экологии, которые потребовали создания новых программ по методике обучения биологии.

Реализуемая в педагогических вузах система методической подготовки учителя в сложившейся ситуации требует серьезных качественных изменений, которые определяют очередной этап ее развития, поэтому данное исследование посвящено проблеме развития системы методической подготовки учителя биологии в педвузе.

Отправной точкой исследования явился анализ результативности существующей системы методической подготовки учителя биологии в педвузе. Этот анализ проводился в течение десяти лет на примере ОмГПУ и ряда других педагогических вузов России. Было установлено, что результаты профессиональной подготовки будущих учителей биологии в педагогическом вузе вызывают возрастающую неудовлетворенность как со стороны работников системы народного образования, так и со стороны ученых-педагогов, занимающихся этой подготовкой. Не в полной мере удовлетворены характером и качеством методической подготовки и сами студенты.

В результате выпускники педвузов в основной массе оказываются неспособными к реализации различных методик, применительно к многообразным ситуациям обучения в современной школе, недостаточно владеют биологическим содержанием, весьма консервативны по внедрению инноваций в процессе обучения биологии.

Полученные эмпирические данные о результативности методической подготовки учителя биологии в педвузе, изучение практики подготовки будущего учителя биологии в образовательной системе педвуза, а также анализ литературных источников позволили выделить ряд противоречий, характеризующихся высокой степенью остроты. Важнейшими из них в обобщенном виде формулируются следующим образом:

• противоречие между унифицированной, направленной на изучение усредненной методики преподавания биологии, системой методической подготовки в педвузе и вариативной по сути методикой преподавания, которую должен реализовать учитель биологии современной школы;

• противоречие между традиционным подходом представления биологического содержания в системе методической подготовки и содержательными потребностями системы среднего биологического образования, предполагающими конструирование учебного материала с использованием прежде всего общеобразовательного развивающего потенциала этого содержания;

• противоречие между действующей методической подготовкой в вузе и ориентацией на построение процесса обучения, исходя из особенностей познавательной деятельности учащихся и перспектив их развития;

• противоречие между необходимостью получения профессионального образования в рамках существующей модели подготовки учителей биологии и требованиями, предъявляемыми современной школой к специалистам.

Выделенные противоречия затрагивают цели и содержание системы методической подготовки учителя биологии. Другой круг противоречий связан с особенностями функционирования системы методической подготовки и организации деятельности в ней студентов. Он связан с проблемами включения методической подготовки учителя биологии в динамично развивающуюся систему высшего педагогического образования, а также изменением позиции студента в преобразуемой системе.

Вскрытые противоречия легли в основу настоящего диссертационного исследования. Необходимость преодоления этих противоречий заключается в методическом обосновании и разработке концептуальных основ системы методической подготовки учителей биологии, а также в построении структурно - функциональной модели подготовки педагогических кадров в области методики преподавания биологии.

Можно констатировать, что целостного исследования проблемы развития системы методической подготовки учителя биологии в современном педагогическом вузе не проводилось.

В связи с тем, что представленное исследование является первым в данном направлении, уровень ожидаемых в нем результатов можно характеризовать как методологический. Этими результатами являются : общие представления о путях развития системы методической подготовки учителя биологии в педагогическом вузе, принципы и условия, определяющие направления развития; модели новой системы и ее компонентов; концептуальные основы курса методики преподавания биологии, а также учебно-методические комплексы современного оборудования. Они и составили основы развития рассматриваемой системы.

Цель исследования — разработка теоретических основ системы методической подготовки учителей биологии в педагогическом вузе и ее практическая реализация.

Объект исследования - методическая подготовка будущего учителя биологии в педагогическом вузе.

Предмет исследования — основные направления развития системы методической подготовки будущего учителя биологии и пути их реализации в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что реализация системы методической подготовки учителей биологии позволяет повысить уровень их подготовки, если:

• выявлены основные противоречия, социально-педагогические условия и спроектированы основные направления подготовки учителей биологии к работе в современной средней школе;

• система методической подготовки учителей биологии будет представлена в виде взаимосвязанных компонентов: содержательного, деятельностного и мотивационного;

• концептуальные основы системы методической подготовки учителей биологии предусматривают совершенствование целей, задач, содержания, форм, средств и методов обучения с учетом региональных особенностей;

• структурно-функциональная модель системы методической подготовки будет включать блоки и модули, обеспечивающие определенный уровень знаний на каждом этапе подготовки и учитывать требования, предъявляемые к специалисту, обеспечивающие эффективность учебного процесса в различных образовательных учебных заведениях;

• комплекс учебного оборудования для лекционного курса и практических занятий по методике преподавания биологии будет включать подготовительную деятельность студента и преподавателя и соответствующие оборудование, основную, коррелирующую, и контролирующую деятельность студента и преподавателя и оборудование, обеспечивающие такой вид деятельности;

• содержание спецкурсов будет отражать актуальные проблемы школьного биологического образования и методики преподавания биологии и обеспечивать саморазвитие и самореализацию творческой личности в области профессиональной деятельности в условиях различных учебных заведений;

• определена результативность использования новой системы методической подготовки учителей биологии с учетом критериев, отражающих рост достижений студентов в процессе личностно-профессионального становления.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить главные направления и методические основы подготовки учителя биологии в условиях реформирования высшего педагогического образования.

2. Определить место и роль методической подготовки будущего учителя биологии в системе профессионального образованияе.

3. Диагностировать состояние методической подготовки студентов и учителей биологии г. Омска, Омской области и других регионов России.

4. Сконструировать и реализовать структурно-функциональную модель методической подготовки учителей биологии, включающей диагностический, психолого-педагогический, научно-методологический и методический блоки.

5. Разработать и обосновать концептуальные основы курса методики преподавания биологии, его цели, задачи, принципы и содержание, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе.

6. Разработать комплекс учебного оборудования для лекционного курса и практических занятий по методике преподавания биологии.

7. Разработать содержание спецкурсов по проблемам школьного биологического образования, являющимся средством углубления знаний в области биологической науки, и учесть реализацию их в практической деятельности.

8. Выявить условия, обеспечивающие повышение эффективности процесса подготовки студентов в области методики преподавания биологии.

9. Разработать инструментарий, необходимый для проверки эффективности системы методической подготовки учителей биологии: уровни, критерии, показатели сформированности методических знаний и умений в области методики преподавания биологии;

• 10.Экспериментально проверить эффективность основных положений исследования, путем апробации системы методической подготовки учителей биологии в педагогическом вузе.

Методолого-теоретические основы исследования

Общую методологию исследования составили системный, исторический, деятельностный, аксиологический и личностный подходы. Исследование выполнено на основе философских положений теории познания, теории развития личности, концепции непрерывного биологического образования, концепции школьного биологического образования, концепции экологического образования и гуманитарной программы образования.

Настоящее исследование включает взаимосвязанное рассмотрение философских, психолого-педагогических и методических трудов в области методики преподавания биологии и методической подготовки учителей.

Методологической основой создания методической системы подготовки учителей биологии послужили тенденции, ведущие идеи и направления реформирования школьного биологического образования, государственные образовательные стандарты подготовки учителей биологии и научные труды в области развития концепции и структуры высшего образования (Г.А. Бор-довский, В.А. Буравихин, П. Жильцов, JI.C. Казарин, В.Г. Киселев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Н.А. Селезнев, А.Н. Тихонов,); в области методологии образования (Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.А. Константинов, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.М. Поташник, В.А. Сластенин); в области фундаментализации и развития образования (В.М. Зуев, И.В. Иванов, Т.А. Кирилова, Л.Ф. Колесников, Ю.М. Колягин, B.C. Семашко), принцип дифференциации в умственном развитии личности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), теория образовательных систем (В.П. Бес-палько, B.C. Ильин, В.П. Соломин), концепция профильного обучения (Г.С. Камерилова, В.Н. Максимова, И.Н. Пономарева, Л.Н. Тряпицина, З.И. Тюма-сева,), концептуальные разработки учебного предмета (Л.Я. Зорина, Т.С. Комиссарова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.М. Монахов И.Н. Пономарева,), теория содержания образования (Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев), идеи дифференциации в образовании (И.Э. Унт, Н.М. Шахмаев), в области экологического образования (С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, И.Д. Зверев, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарева, , В.П. Соломин, И.Т. Суравегина), основные положения теории познания и деятельности (П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина), теоретические основы научной организации, управления и оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина,), системный и личностно-деятельностный подходы (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, Е.С. Полат,); теоретические разработки в области содержания образования (Л.Я. Зорина, Н.Е. Кузнецова, А.И. Пискунов, Н.Д. Рыков, ВА. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, А.И. Щербаков и др.); теории оптимизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, A.M. Матюшин и др.), психологические теории деятельности (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, В.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин,); общие методологические проблемы биологического образования (Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Б.Е. Всесвятский, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссарова, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева, В.В. Пасечник, Н.А. Рыков, Д.И. Трайтак, и др.), в области средств обучения (Т.С. Назарова, Н.А. Пугал, Д.И. Трайтак, Е.С., Полат Н.М. Верзилин, И.В. Козарь, Н.Г. Кременицкий и др.).

Настоящее исследование основывалось на работах в области теории методики обучения биологии и подготовки учителей биологии Н.М. Верзилина, Б. В. Всесвятского, И.Д. Зверева, Л.Ф. Кейрана, В.Н. Максимовой, М.И. Мельникова, В.М. Монахова, Г.М. Муртазина, А.Н. Мягковой, И.Н. Пономаревой, В.В. Пасечника, В.В. Половцова, Б.Е. Райкова, В.П. Соломина, Д.И. Трайтака, К.П. Ягодовского и др.

Логика и основные этапы исследования

Исследование, базирующееся на основных принципах дидактики высшей школы, имеет следующую логику:

1. Обоснование генеральной линии проблемы исследования, его основной цели и конкретных задач.

2. Обоснование стратегического плана исследования, которое выполнялось в течение 1990-2004 годов и включало четыре этапа.

Первый этап - поисково - аналитический (1990 — 1995 гг.). Устанавливались исходные позиции исследования: изучалась степень разработанности проблемы развития систему методической подготовки учителей биологии в философской, педагогической, психологической, методической литературе и состоянии методической подготовки учителей биологии, определялась цель, объект, предмет и задачи исследования, формировалась рабочая гипотеза, оформлялись основные подходы и разработка теоретической концепции. Определялась экспериментальная база исследования (педуниверситет г. Омска, институт повышения квалификации работников образования г. Омска, педу-ниверситета г. Иркутска, педуниверситета г. Хабаровска, педуниверситета г. Рязани), проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния методической подготовки учителей биологии (пятьдесят один ведущий педагогический вуз страны).

Результаты первого этапа состояли в уточнении проблемы исследования, его целевых ориентиров, формулировке концептуальных положений.

Второй этап - теоретико-моделирующий (1996 - 1998 гг.) - содержал теоретическую разработку концептуальных основ развития системы методической подготовки учителя биологии в педвузе. Создавался методический комплекс, разрабатывались диагностические материалы и методики отслеживания результатов, проводились занятия со студентами и учителями биологии на курсах повышения квалификации по реализации новой концепции.

Третий этап - экспериментально-преобразующий (1999 - 2001 гг.) - состоял из теоретико-методологического обобщения результатов исследования и оформления концепции системы методической подготовки учителей биологии, условий ее эффективной реализации в процессе обучения биологии, которые нашли отражение в монографиях «Теоретико-методологические основы методики преподавания биологии» и «Биологическое образование в общеобразовательных учреждениях России». Осуществлялось внедрение спецкурсов в практику высшей школы на основе создания практических рекомендаций и методических разработок.

Четвертый этап — заключительно-обобщающий (2001-2004 гг.) - состоял в методолого-теоретическом анализе, оценке и обобщении полученных результатов исследований с применением методов математической статистики; оформлялся текст диссертации; осуществлялось внедрение научно-методических разработок в образовательную практику регионов страны.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на методолого-теоретическом уровне проблемы методической подготовки учителей биологии к работе в педагогическом вузе.

Разработана и научно обоснована концепция развития системы методической подготовки учителя биологии как основополагающей части в профессиональной подготовке, включающая, кроме традиционных компонентов (целей, содержания, методов средств и форм обучения), ожидаемые результаты обучения, имеющие ярко выраженный личностный характер. Кроме того, содержание каждого компонента (модуля) представлено таким образом, чтобы обеспечить методическую готовность студентов к работе в условиях развивающейся школы и реализацию возможностей личностно-профессионального развития.

Разработана структурно-функциональная модель методической подготовки учителей биологии, определены ее компоненты: диагностический, психолого-педагогический, научно-методологический и методический, базирующиеся на трех взаимоперекрывающихся направлениях: информационно-мотивационном, гуманитарно-аксиологического взаимодействия и деятель-ностном.

Определены общие и специальные принципы, определяющие направления развития системы методической подготовки учителя биологии в педагогическом вузе. К общим принципам относятся принципы личностной ориентации и гармонизации системы методической подготовки с другими образовательными системами. Среди специальных принципов выделяются принципы модульности, вариативности, технологичности и саморегулирования в организации функционирования системы.

Разработаны системные и функциональные критерии и показатели оценки уровня методической подготовки студентов педагогического вуза.

Создан учебно-методический комплекс, включающий: содержание курса методики преподавания биологии, педагогической и полевой практик и систему спецкурсов, направленных на повышение эффективности подготовки студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования • Модернизирована система методической подготовки, которая определила основную цель, задачи, принципы и содержание методической подготовки учителей биологии. Основной целью разработанной системы определяющей эффективность организации учебного процесса в обновленной средней школе явилось формирование и развитие профессиональных способностей будущих учителей. Поставленная цель согласуется с идеей развития творческой личности, способной осуществлять свою практическую деятельность.

Предложены концептуальные идеи подготовки учителей биологии (перспективности, вариативности, интегративности, профессиональной организации) и взаимосвязанные компоненты, к которым отнесены: теоретические знания, биологическое мышление, нравственная культура и осознание своей значимости в развитии и воспитании подрастающего поколения.

Определены основные условия реализации методической системы подготовки учителей биологии, к которым отнесены: обеспечение фундаментальных биологических знаний, формирование методических знаний и умений, развитие экологического мышления и профессиональная компетентность.

Выявлены ведущие идеи содержания предметной области методики преподавания биологии: использование системного и исторического подхода при изучении фундаментальных биологических понятий, понимание роли учителя в современном образовательном пространстве, осмысление современных принципов обучения, понимание концепций школьного биологического образования, воспитание ответственности за организацию и эффективное осуществление учебного процесса.

Разработана структурно-функциональная модель методической подготовки студентов, определяющая целеполагающий, структурный и содержательный аспекты, выявляющая уровни подготовки будущих учителей биологии, а также позволяющая осуществлять принцип преемственности в многоуровневой системе педагогического образования, получать дополнительное образование и использовать индивидуальный выбор содержательного компонента образования.

Разработан комплекс учебно-методического оборудования для лекционного и практического курса методики преподавания биологии, который позволяет реализовать принцип наглядности, рационально использовать учебное время и способствует развитию творческого мышления и практических умений (составлять карты-инструкции, использовать самодельное оборудование, осуществлять выбор технологий). • Разработана система спецкурсов по современным проблемам школьного биологического образования и определено их место в системе методической подготовки студентов педагогических вузов, что позволяет обеспечивать понимание целей, задач и содержания школьного биологического образования, стимулировать развитие системного педагогического мышления, направленного на решение методических проблем, ориентировать на выполнение исследований в области методики преподавания биологии и разработку педагогических проектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые на практике реализована принципиально новая по структуре и содержанию система методической подготовки учителей биологии педагогических вузов.

Результаты исследования положены в основу формирования регионального компонента образования в области подготовки учителей биологии трех регионов страны.

Разработанный автором учебно-методический комплекс, включающий учебную программу, учебно-материальную базу, методические рекомендации, методические пособия и статьи, позволяют достигнуть высокого уровня подготовки современного учителя биологии.

Теоретически разработаны и успешно проверены в практике методического образования система диагностических материалов и мониторинг развития профессиональных способностей будущих учителей биологии.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в практике учителей-предметников естественно-математического цикла. Модель методической подготовки учителей биологии и учебно-методический комплекс может быть трансформирован в разных регионах России.

Результаты диссертации могут быть использованы исследователями проблемы методического образования, разработчиками стандартов и учебно-методического обеспечения высшего педагогического образования, специальными учреждениями по подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров, органами управления образованием на федеральном, региональном и местном уровнях, руководителями учреждений среднего образования, авторами при разработке новых учебников, методических пособий и рекомендаций по методике обучения биологии.

Методолого - теоретические положения концептуального построения системы методической подготовки учителей биологии могут быть использованы для проектирования и реализации в других образовательных областях педагогических вузов, при разработке стратегий, концепций и программ развития новых подходов и направлений в подготовке педагогических кадров в структуре непрерывного образования. Широкое применение в деятельности педагогических вузов, системе повышения квалификации получили монографии, методические рекомендации и научные статьи автора по проблеме совершенствования методической подготовки учителя биологии.

Методы исследования

Для решения задач, поставленных в исследовании и проверки рабочей гипотезы, был использован комплекс взаимопроверяющих, общенаучных и педагогических методов.

Теоретические методы: историко-логический, сравнительно-сопоставительный, аналитический, структурно-функционального моделирования, проектирования, системного анализа, научного прогнозирования.

Эмпирические методы: метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы, включающие анкетирование, тестирование, беседы, рейтинги, оценку и самооценку, дискуссии, изучение и обсуждение опыта учителей биологии и методистов из разных регионов.

Статистические методы:

Определение статистической достоверности при обработке результатов эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования и дополняющих друг друга, внутренней логикой результатов исследования. В качестве критерия, определяющего ценность высказанных научных и прикладных идей, использован критерий согласованности новых полученных результатов с научными результатами, полученными ранее. Другим важным критерием результатов диссертационного исследования явилась аспектная экспериментальная проверка основных идей, особенностей их реализации в педагогических вузах, оценка адекватности задач, гипотезы, результатов и выводов.

Положения, выносимые на защиту: 1. В области высшего педагогического образования наметилось несколько тенденций: гуманизация образования должна соответствовать развитию целостной и гармоничной личности, непрерывность и многоуровневость высшего образования, вариативность образовательных учреждений и форм получения знаний. В основу направлений развития системы методической подготовки положены принципиальные положения: непрерывное профессиональное развитие учителя, единство фундаментальности и практической направленности в целостном процессе подготовки учителя, ориентация на подготовку творческой личности, направленность содержания, форм и методов подготовки учителя на использование современных инновационных технологий обучения. Система методической подготовки учителей (МПУ) - это педагогическая система, включающая в себя совокупность функциональных и структурных компонентов, взаимодействие которых порождает интегративное качество личности — методическую готовность к процессу обучения. К функциональным компонентам системы методической подготовки относятся функции управления учебно-методической деятельностью студента: целепола-гающая, мотивационная, операционная, контрольно-корректирующая. К структурным компонентам системы относятся: цель, средства, технологии и результаты обучения. Профессиональная деятельность современного учителя биологии должна включать: информационную, исследовательскую, интеллектуальную, диагностическую, прогностическую, коммуникативную, аксиологическую, управленческую и проектировочную составляющие.

2. К основополагающим идеям методической подготовки учителя биологии можно отнести: перспективность роста профессионализма в системе непрерывного биологического образования, вариативность подготовки учителей биологии, компетентность в решении поставленных методических проблем, интегративность проявляющуюся во взаимосвязи научных знаний из области биологии, педагогики, психологии в системе методической подготовки учителей биологии. Система методической подготовки учителей биологии базируется на трех взаимосвязанных компонентах: содержательном, деятельностном и мотивационном. Содержательный компонент включает понятийно-категориальный аппарат, которым должен овладеть будущий учитель. Деятельностный компонент представляет систему методических умений. Мотивационный компонент определяет основные мотивационные направления в системе методической подготовки учителей биологии. Для успешной реализации системы методической подготовки учителей биологии необходимо создание определенных условий: обеспечение единства в интерпретации эко-лого-биологических понятий в процессе обучения; определение содержания фундаментальных законов, теорий и понятий эколого-биологического образования; осуществление преемственности в развитии понятий при изучении всех разделов биологической науки; использование личностно-деятельностного подхода в процессе обучения и воспитания. Система методической подготовки представлена гибкой моделью, состоящей из блоков и модулей. Модули представляют собой подсистемы отражающие основные направления подготовки учителя биологии. При реализации структурно-функциональной модели методической подготовки учителя биологии предусматривается два уровня: базовый уровень и личностно-вариативный. В разработанной системе методической подготовки студент становится субъектом учебной деятельности и у него появляется возможность выбора маршрута движения по уровням образования.

3. Общие и специальные принципы определяют направления развития системы методической подготовки учителей биологии в педагогическом вузе. К общим принципам относятся принципы личностной ориентации и гармонизации системы методической подготовки с другими образовательными системами. Принцип личностной ориентации определяет особенности организации и функционирования системы методической подготовки учителя биологии. К таким особенностям можно отнести: учет предшествующего опыта студентов, самостоятельное конструирование элементов процесса обучения биологии, применение знаний для приобретения собственного опыта и его осознание в ходе обучения в вузе. Концептуальный подход взаимосвязи высшего педагогического образования со средним общим биологическим образованием базируется на принципе гармонизации. Главным условием согласования систем предметного образования и методической подготовки является получение и преобразование биологических знаний и формирование биологической культуры. Среди специальных принципов выделяются принципы модульности, вариативности, саморегулирования в организации функционирования системы, которые определяют развитие содержания и организацию методической подготовки учителей биологии.

4. Концепция методики преподавания биологии определяет основную цель, задачи, принципы и содержание методической подготовки учителей биологии. Основной целью методики преподавания биологии в условиях реформирования средней школы является формирование и развитие профессиональных способностей учителя биологии, определяющих эффективность организации учебного процесса. Поставленная цель реализуется через комплексное решение задач, которое предлагается в совокупности теоретических и практических знаний из области биологии и методики преподавания биологии. Содержание предметной области методики преподавания биологии определяется рядом ведущим идей: пониманием концепций школьного образования, осознанием сущности биологических законов, теорий и закономерностей, осмыслением современных принципов обучения в учебном процессе, пониманием вклада экологического образования в общую систему развития личности. В содержании методики преподавания биологии было выделено три основных компонента: образовательная, воспитывающая, развивающая функции обучения биологии, организация процесса обучения биологи, обобщенное рассмотрение частных вопросов методики преподавания биологии. Концептуальным положением методической подготовки учителей биологии является региональный подход к обеспечению различных типологических учебных заведений педагогическими кадрами в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному специалисту.

Курс методики преподавания биологии представлен рядом блоков: историческим, целеполагающим, основополагающим и системным. Блочное обучение осуществляется на основе гибкой программы. Обучающая программа состоит из блоков: информационного, тестово - информационного, коррекционно - информационного и блока проверки и коррекции. Модульное обучение осуществляется в трех уровнях: полном, сокращенном и углубленном. Учебно-методический комплекс представлен программой, методическими пособиями, методическими рекомендациями и спецкурсами. Комплекс учебно-методического оборудования по курсу методики обучения биологии способствует наглядному решению ряда методических проблем. В соответствии с выбранным уровнем обучения биологии рекомендуется несколько вариантов оснащения кабинета биологии. Разработанные комплексы учебного оборудования для кабинета методики преподавания биологии позволяют приобрести навыки рационального и эффективного использования учебного времени при изучении конкретных тем на уроках биологии. Представленная система средств обучения позволяет студентам представить весь арсенал учебного оборудования, разработанного с учетом педагогико-эргономических требований.

5. Система спецкурсов занимает одно из ведущих мест в системе подготовки учителей биологии. Цели, задачи и содержание спецкурсов направлены на расширение знаний и умений в области методики преподавания, развитие исследовательских навыков, способствующих осуществлению творческих замыслов. К основным задачам спецкурсов можно отнести: развитие интереса к теоретико-методическим проблемам, вооружение системой методических знаний и умений, стимулирование исследований в области методики преподавания биологии, создание условий для активного участия в инновационной деятельности и т.д. Спецкурсы состоят из системообразующих компонентов: теоретического содержания, практического содержания, исследовательской работы и самостоятельной работы студентов. 6. Диагностические материалы и обследование уровня методической подготовки студентов и учителей биологии 51 педагогического вуза страны свидетельствуют о том, что возникла необходимость в совершенствовании системы методической подготовки. Корреляционный анализ сходства параметров экспертной оценки знаний и умений студентов свидетельствует о повышении уровня методических знаний и умений, об активизации и интенсификации самостоятельной работы и исследовательской деятельности и т.д. Позитивные результаты исследования, которые были получены в процессе апробации и экспертной проверки, позволяют рекомендовать разработанную систему методической подготовки учителей биологии к внедрению в образовательный процесс в педагогических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования реализовались в учебном процессе при чтении лекций по методике обучения биологии, спецкурсов и педагогической практики студентов химико-биологического факультета Омского педагогического университета, Рязанского педагогического университета, Курского педагогического университета, Хабаровского педагогического университета, Омского института повышения квалификации работников образования в докладах на конференциях (Омск, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 2000, 2001, 2002); (Тобольск, 1987, 1988, 1990); (Липецк, 1992); (Иркутск, 1989, 1993, 1999); (Владимир, 1984); (Рязань, 1990), (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2002), (Саранск, 2003), (Курск, 2003), (Томск, 2004).

Полученные результаты были представлены в 45-х публикациях: в учебно-методических сборниках «Многоуровневое педагогическое образование», «Естественные науки и экология», «Методология и методика естественных наук», «Использование базисного учебного плана в учреждениях Омской области», «Ученые записки биологического факультета», «Наука образования», «Биологическая наука и образование в педагогических вузах», методических рекомендациях «Организация педагогической практики на биологическом факультете», «Требования к выполнению курсовых и выпускных работ на биологическом факультете», «Организация научно-исследовательской работы», «Система высшего образования: информационная среда, экономика, менеджмент» - учебное пособие, монографиях «Теоретико-методические основы методики преподавания биологии», «Биологическое образование в общеобразовательных учреждениях России», «Биологическая наука и образование в педагогических вузах», «Интеграция образования».

Результаты исследований докладывались на всесоюзных, всероссийских, региональных и областных научно-методических конференциях и семинарах:

Научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Д.И. Менделеева» (Омск, 1984), «Изучение и использование вычислительной техники в учебном процессе и управлении в вузе и школе» (Омск, 1985). «Педагогический институт и реформа школы» (Омск, 1985). «Информатика и вычислительная техника в учебном процессе и управлении» (Омск, 1986, 1987, 1988, 1989), «Реализация МПС в системе естественно-географических дисциплин» (Иркутск, 1989), «Вторые апрельские экономические чтения» (Омск, 1997), «Преемственность содержания образовательных программ средней и высшей школы — основы фундаментальной подготовки специалистов» (Рязань, 1990), «Проблемы целостности образовательного пространства» (Иркутск, 1999), «Образование для устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2000), «Шестые апрельские экономические чтения» (Омск, 2001), «Биологическая наука и образование в педагогических вузах» (Новосибирск,

2001), «Наука образования» (Омск, 2001), научные конференции аспирантов и преподавателей (Омск, 1993 - 2002 гг.), «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (Санкт-Петербург,

2002), «Университетская наука - образованию России» (Санкт-Петербург,

2002), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2002), «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования (Санкт-Петербург, 2003), «Роль естественно-научного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы» - IV симпозиум стран Центральной и Восточной Европы, (Курск, 2003). Качество образования: теория и практика, (Томск, 2004).

Основное содержание исследования изложено в монографиях «Теоретико-методологические основы методики преподавания биологии», «Биологическое образование в общеобразовательных учреждениях России», в учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и других публикациях.

Структура диссертации

Структура определена логикой научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Содержание изложено на 308 страницах, включающих 31 таблицу, 34 рисунка, список литературы содержит 547 наименования, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Орлова, Людмила Николаевна

1. Результаты исследования позволили выявить несоответствие уровня методической подготовки студентов и учителей биологии требованиям, которые предъявляет современная школа. В настоящее время методическая подготовка учителей биологии имеет ряд противоречий. Одним из них является противоречие между потребностями меняющегося российского общества и традициями сложившейся системы образования. Формирование новой системы подготовки учителей биологии необходимо рассматривать, как одну из важнейших и актуальных задач биологического образования, как предпосылку решения основных противоречий существующих в современной системе. Возможным решением этой задачи, по нашему мнению, является развитие системы методической подготовки учителей биологии, включающей теоретический курс методики преподавания биологии, педагогическую и полевые практики, спецкурсы, информационные технологии и т.д. Деятельность современного учителя биологии имеет комплексный характер и включает ряд составляющих: информационную, исследовательскую, интеллектуальную, прогностическую, коммуникативную, управленческую и проектировочную. Разным типам школьных заведений необходим учитель - исследователь, который обладает обширными методологическими и методическими знаниями, умеет организовать исследовательский поиск, способен к самообразованию и реализации гуманистических принципов в своей практической деятельности

2. Концептуальные основы системы методической подготовки учителей биологии включают: цели, задачи, принципы, условия и основные положения. При определении содержания методической подготовки учителя биологии использовалось несколько основополагающих идей: понимание концепций школьного биологического образования и концепции высшего педагогического образования; использование системного подхода при изучении основных понятий курса биологии; понимание вклада экологического образования в общую систему развития личности; воспитание ответственности за организацию и эффективное осуществление учебного процесса. Система методической подготовки учителей биологии содержит научно-методологический, диагностический, психолого-педагогический и предметно-методический блоки. Представленная модель включает требования, которые предъявляются к современному специалисту: уровень знаний, умений и навыков, социальные и психологический качества личности. Вариативные модели подготовки учителей биологии позволяют уделять особое внимание временной последовательности изучения дисциплин педагогического и методического блоков. Модель системы методической подготовки учителей биологии объединяет все компоненты единой целью. Для повышения эффективности процесса подготовки студентов в области методики преподавания биологии необходимо создание определенных условий: обновленный курс методики преподавания биологии, педагогическая и полевая практики, спецкурсы, комплексы учебно-методического оборудования, вариативность методической подготовки учителя биологии 3. Концептуальные основы методики преподавания биологии с учетом изменений, происходящих в общеобразовательной школе и в системе высшего педагогического образования, позволили определить цели, задачи, принципы, структуру и содержание курса методики преподавания биологии, базирующиеся на личностно-деятельностном подходе. Обучающая программа включала ряд блоков: информационный, тестово-информационный (проверка усвоенного), коррекционный (дополнительное обучение), проблемный (задание, задачи, упражнения), блок проверки и коррекции. Блоки включают модули, состоящие из следующих компонентов: учебная цель, блок информации, методическое руководство по достижению цели. Активизация познавательной деятельности студентов на лекциях и лабораторно-практических занятиях способствовали: развитию умений осуществлять сетевое, тематическое и поурочное планирование; установлению внутрипредметных и межпредметных связей, развитию умений составлять карты-инструкций для учащихся, подбирать комплекс оборудования, производить отбор содержания учебного материала, выбор технологии, постановку опытов; организации экскурсий, самостоятельной и исследовательской работы учащихся и т.д. Подобранное и примененное на занятиях учебно-методическое оборудование позволило повысить эффективность использования учебного времени.

4. Современный кабинет методики преподавания биологии должен отвечать основным требованиям: научно-методическим, эргономическим, гигиеническим, техническим и технологическим. В соответствии с выбранным уровнем обучения биологии можно рекомендовать несколько вариантов оснащения кабинетов: кабинет биологии для базового уровня, кабинет естествознания для интегративного курса, кабинет биологии с углубленным изучением, лаборатория биологического практикума для профильного изучения биологии. Разработанные комплексы оборудования для кабинета методики преподавания биологии позволяют студентам приобрести навыки рационального и эффективного использования учебного времени при изучении конкретных тем на уроках биологии. Разработанная система средств обучения позволяет студентам представить весь арсенал учебного оборудования, разработанного с учетом педагогико-эргономических требования. Компьютерные технологии пока не вписываются в стандартное классно-урочную систему. Поэтому основной задачей в методической подготовки учителей биологии остается внедрение прикладного, программного обеспечения в методику преподавания биологии. В условиях недостаточной готовности учителей биологии к реализации компьютерных обучающих программ необходимо расширять и углублять подготовку в этом направлении.

5. Комплекс спецкурсов по методике преподавания биологии позволяет повысить уровень методической подготовки студентов. Основными задачами спецкурсов были: обеспечение понимания изменений целей, задач и содержания школьного биологического образования; создание условий для успешного включения и активного участия в инновационной деятельности; формирование целостного представления современных новаций в области образования. Спецкурсы включают несколько системообразующих компонентов: теоретическое содержание, практическое содержание, исследовательскую и самостоятельную работу студентов. Содержание спецкурсов помогает студентам приобрести в меняющихся условиях школы профессиональные качества, как методическое мышление и профессиональная компетентность. Оно построено таким образом, что позволяет студенту ориентироваться в многочисленных проблемах обучения биологии. Спецкурс завершается защитой методического проекта выполненного индивидуально и группой студентов.

6. Результаты исследований доказывают, что использование новой системы методической подготовки учителей биологии, обновленного курса методики преподавания биологии и спецкурсов, способствуют повышению уровня методических знаний, активизации и интенсификации самостоятельной и исследовательской деятельности студентов, научной организации и оптимизации учебного процесса, обеспечению скоординированной деятельности учащихся и учителей, обеспечению обратной связи в процессе обучения и объективности контроля и самоконтроля за ходом и результатами обучения. В ходе исследования был проведен качественный и количественный анализы параметров экспертной оценки умений студентов по трем группам: методолого-теоретические, технологические, научно-исследовательские. Анализ показал, что сами по себе параметры экспертной оценки не равнозначны.

7. Полученные результаты подтверждают эффективность разработанной системы методической подготовки учителей биологии. Система методической подготовки учителей биологии позволила существенно повысить уровень сформированности методических знаний и умений. Студенты приобрели методический опыт, позволяющий успешно и рационально решать поставленные перед ними методические проблемы. Разработанная система методической подготовки учителей биологии апробирована и может быть использована с целью модернизации программ, учебников, методических пособий в области методики преподавания биологии.

Сделав акцент на теоретической части исследуемой проблемы, реализовав ряд положений в практической деятельности, мы стремились определить наиболее важные аспекты дальнейшего исследования:

• развитие инновационной технологии в подготовке современных педагогических кадров, способных удовлетворить потребности школы и общества;

• разработка программ, учебников, методических пособий по методике преподавания биологии, необходимых для совершенствования методической подготовки учителей;

• приведение в соответствие возможностей и потребностей современного учителя в их профессиональной деятельности;

• обеспечение учителей биологии комплексом современных дидактических принципов, форм, методов и средств обучения, позволяющих ликвидировать все существующие противоречия в педагогическом образовании.

Основные положения, представленные в диссертационном исследовании, отражены в опубликованных нами работах, которые дают научное обоснование необходимости реализации системы методической подготовки обновленного курса методики преподавания биологии и спецкурсов. Решение всех нерешенных проблем является предметом дальнейшего нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было посвящено изучению проблем в подготовке современных учителей биологии.

Выделение этой проблемы обусловлено утверждением новой образовательной философии, которую можно назвать личностно-ориентированной. В качестве одной их возможных образовательных систем в исследовании избрана была система методической подготовки учителя биологии в педагогическом вузе. Реализация в этой системе принципиально новой образовательной философии предполагает существенные и качественные преобразования.

В настоящее время, когда перед школьным биологическим образованием остро поставлена задача развития творческой личности, когда разработана концепция и модель школьного биологического образования, когда появились разные типологические учебные заведения, расширился арсенал инновационных технологий обучения, проведенное педагогическое исследование доказало необходимость разработки новой системы методической подготовки учителей биологии.

Принципиально новым в проведенном исследовании является то, что на основе теоретического анализа тенденций развития системы образования в целом, а также состояние методической подготовки учителя биологии в педвузах страны, впервые выдвинута и обоснована концепция методической подготовки учителей биологии.

Для разработки системы методической подготовки необходимо создание научно-теоретической базы. К теоретическим основам развития системы методической подготовки учителя биологии мы отнесли содержание системы научно-методической подготовки учителя биологии.

Необходимость и своевременность проведенного исследования обусловлены обострением существующих противоречий в системе методической подготовки учителей биологии в педвузе.

Ведущими предпосылками исследования явились те инновационные процессы, которые происходят в практике подготовки учителя биологии. Они касаются изменения содержания как методической подготовки, так и форм ее организации, в которых используются новые способы взаимодействия преподавателей и студентов.

Другой круг предпосылок исследования определяется научными результатами, которые обусловливали процесс совершенствования системы методической подготовки учителя биологии, а также закладывали потенциальные возможности необходимых сегодня качественных изменений.

Все это позволило обосновать актуальную необходимость и значимость проведенного исследования.

Направление развития системы методической подготовки студентов определялось рядом принципов: вариативности, системности, технологичности, модульности и компетентности. Особое внимание уделялось системе знаний о современной системе общего биологического образования, о структуре и методической предметной области, являющейся базой школьного курса биологии. При этом биологическое содержание рассматривается как целостная система знаний.

Были определены два ведущих направления развития системы методической подготовки:

1) развитие содержания методической подготовки;

2) развитие организационной структуры системы.

Принципиально новым в проведенном исследовании является то, что на основе теоретического анализа тенденций развития системы образования впервые выдвинута и обоснована концепция новой системы методической подготовки учителя биологии в педвузе, являющейся перспективным продуктом развития ныне существующей системы.

Главной характеристикой, построенной на базе этой концепции методической системы, является ее личностная ориентация. Ведущим положением этой концепции являются: ориентация системы на достижение целей образовательной и профессиональной самореализации студентов уже в процессе обучения.

Реализация предложенной концепции требует существенных изменений во всех компонентах системы методической подготовки.

Важнейшим ожидаемым результатом обучения в этой системе является формирование методической культуры учителя биологии, которая в современных условиях характеризуется широким кругозором в сфере биологических знаний и специально организованным процессом овладения ими; методическим мышлением, опытом принятия методически грамотных решений.

Направления развития системы методической подготовки учителя биологии базируются на общих и специальных принципах. Общие принципы определяют развитие системы в целом, включая все ее компоненты. Специальные принципы определяют развитие содержания и организационной структуры системы. К ним можно отнести: принципы модульности, вариативности, технологичности и саморегулирования в организации функционирования системы. Кроме того, обоснованы условия, которые обеспечат реализацию выдвинутых принципов.

Одним из условий является разработка нового подхода к формированию содержания обучения в системе методической подготовки, согласно которому это содержание должно стать более широким по сравнению с действующей системой. При этом особо оговаривается представление биологического содержания. В системе методической подготовки биологическое содержание должно рассматриваться как целостная система знаний, представляющая собой профессионально необходимое расширение школьного биологического содержания.

Другим условием является научно обоснованная модель системы подготовки учителя биологии в педагогическом вузе, которая имеет ступенчато-ветвящуюся организационную структуру и может обеспечить профессиональную специализацию учителя биологии. При ее создании учитывалось новое содержание, которое вкладывается во все компоненты системы методической подготовки учителя биологии.

Третьим условием, обеспечивающим реализацию направлений развития системы методической подготовки учителя биологии, является создание нового подхода к организации учебной деятельности студентов в системе методической подготовки. Этот подход состоит в том, что создается система уеловий для образовательной и профессиональной самореализации студентов в процессе обучения.

Установлено, что эффективность подготовки учителей биологии находится в прямой зависимости от полноты реализации всех блоков образования. Все это нашло подтверждение в наших методических работах, в которых мы стремились показать, что правильное сочетание теоретического и практического компонента в подготовке учителей биологии способствует расширению и углублению методического аппарата, формированию творческих способностей и развитию профессиональных качеств.

Анализ проведенного эксперимента подтвердил рабочую гипотезу и доказал, что эффективность подготовки учителей биологии зависит от принципов, положенных в основу методической системы и курса методики обучения биологии. Одновременно было установлено, что при традиционной системе подготовки учителей биологии выявляется целый ряд недостатков, допускаемых при организации и осуществлении учебного процесса и воспитательной работы.