Система моделей управления запасами в логистических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Вегера, Максим Владимирович

  • Вегера, Максим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 139
Вегера, Максим Владимирович. Система моделей управления запасами в логистических системах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вегера, Максим Владимирович

Введение

Глава1. Проблемы организации и функционирования региональных логистических систем и звеньев

1.1 Анализ этапов эволюции логистических парадигм и систем, их роли в повышении эффективности экономики

1.2 Задачи и факторы организации региональных логистических систем и звеньев

1.3 Анализ базовых функций логистического менеджмента, цели и задачи исследования

1.4 Анализ и выбор экономико-математических моделей решения задач региональных логистических систем и звеньев 33 Выводы по главе

Глава2. Формирование моделей управления запасами в региональном логистическом звене

2.1 Формирование дифференцированной модели управления запасами

2.2 Характеристика алгоритма Вагнера-Уайтина и эвристической модели Силвера однопродуктовой оптимизации управления запасами

2.3 Сравнительный анализ алгоритма Вагнера-Уайтина и эвристической модели сглаживания расписания поставок

2.4 Постановка и методы решения задач многокритериальной оптимизации 70 Выводы по главе

ГлаваЗ. Разработка и экспериментальная проверка модели управления многономенклатурными запасами в организациях малого бизнеса ( на примере ООО «Деталь»)

3.1 Разработка модели управления многономенклатурными запасами в региональном логистическом звене

3.2 Экспериментальная проверка модели оптимального управления многономенклатурными запасами в ООО «Деталь»

3.3 Разработка и экспериментальная проверка дифференцированной модели работы с клиентами ООО «Деталь» 105 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система моделей управления запасами в логистических системах»

Актуальность темы исследования. Логистика в современных условиях является одним из действенных факторов повышения эффективности экономики. Как и другие традиционные функции управления, она ориентируется на перспективные информационные технологии, экономико-математические методы и модели, обеспечивающие соответствие управленческих решений постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям бизнеса. В большей степени это актуально для теории организации и функционирования логистических систем (процессов), занимающихся управлением материальными потоками и запасами, имеющими тенденцию постоянного роста. При этом многообразие логистических систем определяет специфику организации и совершенствования управления материальными потоками. К таким системам достаточно сложно подойти с унифицированных позиций, то есть использовать типовые проектные решения как в области информационных технологий, так и в плане моделей управления запасами и материальными потоками. Это определяет актуальность выбранного направления научных исследований.

Другая специфика, связанная с совершенствованием управления материальными потоками состоит в том, что сами логистические системы не являются заданными, то есть нормативно определенными, как это было в ди-- рективной экономике. Рыночные условия оказывают давление на существующие организации, выполняющие функции снабжения. Поэтому возникают задачи по разработке новых принципов и форм организации интегрированных логистических систем и процессов, их информационных систем и технологий управления материальными запасами, оперативного снабжения клиентов на основе систем информационной поддержки и в перспективе мультиагентных логистических систем нового поколения. В этих условиях необходимы новые формы и методы организации и функционирования посреднических логистических звеньев, в первую очередь работающих непосредственно с потребителями, что также определяет актуальность научного направления. В области организации логистических систем и их звеньев наиболее востребованным и актуальным направлением расширения и совершенствования логистической деятельности является развитие региональных логистических систем и их звеньев на принципах современных логистических структур. Это определяет актуальность комплекса вопросов выбора и адаптации экономико-математических методов и моделей по технико-экономическому обоснованию организации, размещения и функционирования региональных логистических систем (PJTC) и звеньев (PJI3), направленных на реализацию их логистических задач.

Степень разработанности темы. Вопросы теории и практики организации логистических систем и звеньев, их функциональной деятельности разработаны в трудах известных зарубежных и отечественных авторов: Бау-эрсокса Д.Дж., Вагнера Т., Клосса Д. , Силвера Е.А., Уайтина Т., Аникина Б.А., Гаджинского A.M., Дудорина В.И., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Ры-жикова Ю.И., Сергеева В.И. и др. Изучение и анализ литературы показывают, что разработка указанной проблемы осуществляется за счет совершенствования различных элементов единой логистической системы. К ним можно отнести высокую степень разработки моделей управления запасами, составляющих основу исследования операций. При этом, однако, проблема управления многопродуктовыми материальными запасами не укладывается в классическую схему с очевидным количественным критерием оптимизации. То же можно сказать о динамических моделях. Попытка решить проблему на основе использования типовых информационных систем различных классов до сих пор наталкивается на их высокую стоимость. Отсюда проблема агрегирования и увязки ее с технологией управления материальными потоками становится очевидной для данного этапа развития логистических систем. Поскольку эта задача достаточно широкая и в настоящее время отсутствует всесторонняя теоретическая база для ее разрешения, становятся оправданными работы, решающие локальные задачи по организации и функционированию конкретных типов логистических систем и их звеньев. Такие работы имеют не только практическую значимость, выражающуюся в1 показателях экономической эффективности, но и служат основой для- дальнейших теоретических обобщений, что несомненно актуально.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании« методических подходов и моделей организации размещения и функционирования РЛС и РЛЗ а также в разработке комплекса моделей управления запасами в логистических системах.

В соответствии с выбранной целью в работе поставлены и "решаются следующие задачи:

• анализ особенностей современных логистических систем, концепций и принципов их организации;

• анализ и оценка-методов и моделей теоретической логистики;

• выбор модели обоснования оптимального размещения логистического звена (РЛЗ);

• выбор и обоснование экономико-математических моделей для решения основных логистических задач регионального логистического звена;

• ■ разработка дифференцированной модели управления запасами материальных ресурсов;

• разработка динамической модели, управления многономенклатурными ■ запасами материальных ресурсов запасов;

• разработка дифференцированной модели работы с клиентами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служат региональные логистические системы и звенья по продаже запасных частей к парку сельскохозяйственных машин региона, работающие непосредственно с клиентами, а также теоретические и методологические принципы управления ими. Выбор объекта исследования обусловлен теми условиями, которые сложились в стране с обеспечением парка машин регионов запасными частями. Основные из них:

• ликвидация государственной иерархической системы организации обеспечения запасными частями через систему снабжения «Сельхозтехника»;

• прекращение государственного финансирования обновления и расширения машино - тракторного парка страны (МТП), приведшее к увеличению нагрузок на сокращающийся МТП регионов и росту числа поломок МТП и аварий, а также его старению, влекущему за собой повышение спроса на запасные части, узлы, агрегаты, необходимые для их устранения, для проведения технического обслуживания и ремонта техники.

Возрастающий в этих условиях спрос на запасные части и отсутствие адекватных сегментов рынка продавцов вызвал к жизни процесс создания в регионах небольших частных коммерческих организаций по продаже запасных частей (преимущественно в форме малого бизнеса). При этом учредителями в основном являются предприниматели, ищущие сферы вложения своего капитала с целью получения прибыли и, как правило, не являющиеся специалистами ни в области технических и конструктивных особенностей техники, обеспечиваемой запасными частями, ни в части условий ее эксплуатации, ремонта, ни в сфере логистики. Такое нетрадиционное развитие товаропроводящих структур, отсутствие единой стратегии развития систем дист-рибыоции запасных частей не может обеспечить эффективного, устойчивого, конкурентоспособного положения региональных логистических звеньев (РЛЗ) на рынке, а также эффективного, гарантированного высокого уровня обслуживания клиентов и требует формирования современных концепций, методических основ, моделей и методов организации РЛЗ и решения их функциональных задач на основе экономико-математических методов и моделей. Это подтверждает обоснованность выбора в качестве объекта исследования РЛЗ по продаже запчастей.

Предметом исследования является содержание логистической деятельности, функции региональных логистических систем и звеньев, а также экономико-математические методы и модели их реализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология и методика исследования основывались на применении системного подхода.

Теоретической основой исследования послужили исследования и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области организации создания и функционирования логистических систем и их региональных звеньев; методы и модели управления запасами материалов и планирования их поставок.

В процессе исследования была использована литература по организации создания и функционирования логистических систем и их региональных звеньев, материалы научных конференций и семинаров, публикации в периодической печати, а также данные компьютерной сети Internet.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике движения материальных запасов запчастей в ООО «Деталь» г. Владимира.

Методы исследования. В диссертационной работе основными методами исследования явились положения и концепции экономической теории, элементы экономического анализа, теоретической логистики, модели и методы теории управления запасами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании интегрированного комплекса функциональных моделей и задач РЛС и PJI3 и разработке экономико-математических методов и моделей их решения, адекватных условиям и особенностям функционирования этих организаций.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражающие личный' вклад автора в решение поставленных задач, состоят в:

• выявлении проблемы необходимости совершенствования работы региональных логистических систем и звеньев на основе комплексного решения задач управления запасами;

• разработке методических подходов, основанных на синтезированном использовании логистических методов и средств, для формирования комплекса взаимосвязанных функциональных моделей региональных логистических систем и звеньев. Эти модели ориентированы на решение задач управления запасами как на основе технических продуктовых атрибутов, так и статистической информации о спросе;

• дополнении существующих методов и моделей управления одно и многономенклатурными материальными запасами разработкой дифференцированной модели управления запасами материальных ресурсов, основанной на АВС-ХУ2-классификациях с дифференциацией не только по разным классификационным группам, но и внутри группы «А», что обеспечивает более точное и качественное управление;

• разработке методических рекомендаций по использованию динамических моделей управления однономенклатурными запасами Вагнера-Уайтина и Силвера применительно к предложенной дифференцированной модели в менеджменте РЛЗ;

• разработке динамической модели управления многономенклатурными запасами на базе эвристической однопродуктовой модели Силвера, основанной на объединении в одну условную позицию нескольких номенклатур товаров с коррелированным по цене и частоте спросом;

• разработке дифференцированной модели работы с клиентами с учетом специфики работы РЛЗ по продаже запчастей, обеспечивающей снижение общих затрат ведения запасов, укрепление лояльности клиентов и увеличение доходов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены проблемы и предложены методы экономического обоснования организации региональных логистических звеньев, комплекс функциональных задач и моделей их решения по критерию снижения общих логистических затрат и повышения уровня обслуживания клиентов.

Значение для практики научных результатов работы определяется возможностью использования сформированных методических подходов, предложенных моделей и алгоритмов в региональных логистических звеньях по продаже запчастей к сельхозтехнике и машинам, а также в региональных звеньях, работающих непосредственно с клиентами любых других типов. Самостоятельное практическое значение имеют разработанные комплексы задач региональных логистических систем и звеньев, адаптированные динамические модели и алгоритмы и в первую очередь эвристический алгоритм Силвера.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях:

• 21-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2006», секция «Математические методы и инструментальные средства в экономике»;

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2006», секция «Математические методы и инструментальные средства в экономике»;

• 12-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления — 2007», секция «Математические методы и инструментальные средства в экономике»;

• 23-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2008», секция «Математические методы и инструментальные средства в экономике».

Результаты исследования используются в практической деятельности ООО ПТП «Агропромснаб» г. Павловск Воронежской области.

Структура работы определилась принятой логикой исследования, подчиненной взаимосвязи и содержанию решаемых задач. Материалы диссертации представлены введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы (109 наименования). Работа содержит 128 страниц основного машинописного текста, 3 приложения , 18 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Вегера, Максим Владимирович

Выводы по главе 3

В главе 3 предложена модель управления многономенклатурными запасами основанная на агрегировании единичных критериев с помощью интегрального критерия и объединения разнородных номенклатурных единиц с коррелированным спросом в консолидированную партию поставки — адаптированная модель Силвера.

В данной главе выполнена экспериментальная проверка модели управления многономенклатурными запасами. Расчеты объединенных партий поставок материалов с использованием реальных данных РЛЗ малого бизнеса по адаптированному алгоритму Силвера и составление «сглаженного» расписания поставок, проведенные в данной главе, показали среднее снижение затрат ведения запасов на 43%.

Экономический эффект от поставок по сглаженному расписанию достигается в результате:

• формирования и использования функции полезности, отражающей общие затраты ведения запасов;

• формирования оператора агрегирования единичных показателей в интегральный показатель;

• объединения на их основе поставок разнородных единиц хранения в одну консолидированную партию;

• применения алгоритма сглаживания расписания поставок и минимизации общих затрат ведения запасов.

Заключение

В диссертационном исследовании проанализированы предпосылки, этапы и проблемы эволюции логистических парадигм и систем. Выявлены основные объективные факторы и условия, вызвавшие бурное развитие логистики от фрагментарного использования отдельных логистических элементов в управлении бизнесом до превращения ее в инструмент управления материальными потоками и снижения общих затрат на основе аналитической, технологической, маркетинговой и интегральной парадигм.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод об актуальности использования современных интегрированных логистических систем, как действенного инструмента повышения эффективности отечественной экономики, отдельных фирм, предприятий.

Анализ существующего многообразия современных логистических интегрированных систем (MRP I, MRP II, DRP, DRP II) позволил выбрать и реализовать ту из них, которая в большей степени соответствует конкретным задачам и условиям бизнеса, особенностям, состоянию и структуре внешней среды, имеющимся логистическим каналам и т.д.

Перспективным направлением расширения и совершенствования логистической деятельности в отечественной экономике при развитии рыночных отношений представляется совершенствование региональных логистических систем (территориальных, областных) и их звеньев на принципах MR в форме внешних DRP II.

На основе анализа деятельности отечественных логистических систем выявлена острота проблемы обеспечения региональных потребителей запасными частями к сельскохозяйственной технике, что вызвано условиями сложившимися в экономике страны в период укрепления рыночных отношений.

В диссертации обоснована актуальность вопросов разработки основ организации и функционирования региональных логистических звеньев на основе решения их логистических задач с использованием экономико-математических методов и моделей, успешно применяемых в логистической деятельности в других сферах экономики. Создание и функционирование региональных распределительных логистических звеньев в качестве посредников между производителями или оптовиками и клиентами оправдано только тогда, когда они создают преимущества в сервисе или снижении общих затрат на логистику.

На основе анализа базовых функций логистического менеджмента выявлена его основная функция — управление материальными запасами, гибкая политика управления которыми играет все большую роль в повышении стандартов обслуживания .клиентов и снижении общих логистических затрат, до 37% которых составляют затраты ведения запасов.

Для реализации основной функции РЛЗ в диссертационном исследовании выполнен ряд теоретических и практических разработок.

Наиболее существенные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, полученные автором, состоят в следующем:

• на основе анализа проблем и задач отечественной логистики перспективным направлением расширения и совершенствования логистической деятельности в отечественной экономике предложено развитие региональных логистических систем и их звеньев в форме внешних ОЫР II;

• выбрана и предложена модель обоснования создания и оптимального размещения РЛЗ, обеспечивающая снижение общих логистических затрат в результате консолидации грузовых партий, реализация которой позволяет сформировать оптимальную структуру региональной логистической системы, сократить длительность цикла исполнения заказа, повысить надежность и оперативность выполнения поставок и эффективность всей логистической сети;

• выбраны и обоснованы экономико - математические методы и модели решения основных логистических задач региональной логистической системы и входящих в нее РЛЗ с позицией интегральной логистической парадигмы на основе комплексного синтезированного использования логистических методов и средств;

• предложены два динамических метода однономенклатурной оптимизации: алгоритм сглаживания расписания поставок Вагнера-Уайтина и эвристическая модель укрупнения партии поставки Силвера, как наиболее соответствующие условиям оптимального управления запасами в РЛЗ;

• разработана динамическая модель управления многономенклатурными запасами на основе адаптации эвристической модели Силвера и объединения разнородных номенклатурных единиц, поставляемых одним поставщиком с коррелированным по цене и частоте спросом в консолидированную партию поставки. Проверка и внедрение модели в ООО «Деталь» и ООО ПТП «Агропромснаб» показали возможность снижения затрат ведения запасов в среднем на 43%;

• разработана дифференцированная модель работы с клиентами на основе реализации клиентоориентированной стратегии, учитывающая особенности функционирования РЛЗ, продающего запчасти к сельхозтехнике, и способствующая формированию лояльности ключевых клиентов. Ее экспериментальная проверка и внедрение выявили возможность увеличения объемов продаж на 6-7%.

В заключение следует отметить, что полученные в ходе исследования результаты позволяют сократить общие затраты ведения запасов РЛЗ, дают возможность быстрее реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и полнее учитывать потребности клиентов. То есть грамотное использование результатов исследования дает РЛЗ ряд конкурентных преимуществ.

Исходя из приоритетности функции управления запасами в логистическом менеджменте можно утверждать, что разработанная в диссертации совокупность задач управления запасами является основной составляющей системы управления деятельностью РЛЗ. Таким образом, в рамках диссертационного исследования получены полезные результаты, которые могут быть использованы в отечественной практике управления запасами в региональных логистических системах и их звеньях. Следует отметить, что предложенный инструментарий принесет еще большие результаты при реализации всего комплекса моделей и задач РЛЗ, представленных в диссертации.

Список публикаций по теме диссертации

1. М.В. Вегера Проблемы и концептуальные основы логистического менеджмента //Материалы 21-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы в управления-2006». - М.: ГУУ, 2006 - ОД 5 п.л.

2. Л.Н.Васильева, М.В. Вегера Основные аспекты разработки интегрированной стратегии логистики фирмы //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2006». — М.: ГУУ, 2006. - 0,3 п.л. (личный вклад автора — 0,2 п.л.)

3. М.В. Вегера Алгоритм выбора размера партии заказа для случая детерминированного спроса с дискретным пополнением запасов//Материалы 12-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007». — М.: ГУУ, 2007 - 0,2 п.л.

4. М.В.Вегера Моделирование организации регионального логистического звена//Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета». -М.: ГУУ, № 3 (16)/2006.-0,2 п.л.

5. М.В. Вегера Методические аспекты построения модели многопродуктовой оптимизации управления материальными запасами// Материалы 23-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2008».-М.: ГУУ, 2008.-0,15 п.л.