Система настильного сжигания топлива трубчатых печей пиролиза на основе вихревых плоскопламенных горелочных устройств типа АГГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Печников, Александр Сергеевич

  • Печников, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 186
Печников, Александр Сергеевич. Система настильного сжигания топлива трубчатых печей пиролиза на основе вихревых плоскопламенных горелочных устройств типа АГГ: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печников, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор современных конструкций трубчатых печей пиролиза

с анализом их тепловой работы

1.2 Анализ работы систем сжигания топлива трубчатых печей

пиролиза

1.2.1 Способы бокового обогрева в трубчатых печах пиролиза

1.2.2 Обзор конструкций горелочных устройств и анализ их работы

1.2.3 Способы повышения эффективности работы систем сжигания топлива трубчатых печей пиролиза

1.3 Анализ работ по исследованию и расчёту факельного горения газового топлива

1.3.1 Основные схемы развития промышленных факелов

1.3.2 Анализ работ по определению длины турбулентного диффузионного газового факела

1.4 Выводы и задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ ГАЗОВОЙ ГОРЕЖИ ДЛЯ СИСТЕМ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА

ТРУБЧАТЫХ ПЕЧЕЙ ПИРОЛИЗА

2.1 Разработка модели новой газовой горелки типа АГГ с проверкой

конструктивных решений на стендах

2.1.1 Исследование модели новой горелки на аэродинамических (холодных) стендах

2.1.1.1 Исследование аэродинамики проточной части горелки

2.1.1.2 Определение коэффициента инжекции, регулируемых

и установочных размеров горелки

2.1.2 Исследование характеристик газовых горелок типа АГГ

на огневом стенде

2.1.2.1 Определение расходных характеристик горелок

типа АГГ

2.1.2.2 Определение коэффициента расхода газа горелок

типа АГГ

2.1.2.3 Определение пределов устойчивого горения топлива и

коэффициента рабочего регулирования горелок

2.2 Определение характеристик промышленных образцов горелок

2.3 Разработка типоразмерного ряда горелок АГГ и проведение Государственных испытаний

2.4 Выводы

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЕРНОГО ТУРБУЛЕНТНОГО ДИФФУЗИОННОГО ФАКЕЛА ГОРЕЖИ ТИПА АГГ

3.1 Разработка аэродинамической модели факела горелки типа AIT

3.2 Теоретические исследования сложного турбулентного диффузионного факела

3.3 Экспериментальный стенд и методика проведения опытов

3.4 Исследование характеристик факела горелки типа АГТ

3.5 Выводы

4 РАЗРАБОТКА НОВОЙ СИСТЕМЫ НАСТИЛЬНОГО СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА ДЛЯ ТРУБЧАТЫХ ПЕЧЕЙ ПИРОЛИЗА

4.1 Особенности топливной системы трубчатых печей пиролиза

4.2 Варианты выполнения излучающих стен топки печи для настильного сжигания топлива

4.3 Разработка методики рационального размещения газовых

горелок типа АГГ на излучающих стенах топок печей пиролиза

4.4 Рекомендации по выбору схемы обогрева в трубчатых печах

с газовыми горелками типа АГГ и эффективности эксплуатации системы сжигания топлива

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ТРУБЧАТЫХ ПЕЧЕЙ ПИРОЛИЗА С НОВОЙ СИСТЕМОЙ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА

5.1 Задачи, приборы и методика экспериментального исследования

тепловой работы трубчатых печей пиролиза

5.1.1 Определение температур поверхностей кладки печи и стенки

труб змеевиков

5.1.2 Определение качества сжигания топлива

5.1.3 Методика проведения теплотехнических испытаний

трубчатых печей

5.2 Экспериментальные исследования тепловой работы трубчатых

печей пиролиза, оснащённых новой системой сжигания топлива

5.2.1 Разработка и исследование работы систем сжигания топлива

в печах пиролиза установок ЭП-60

5.2.2 Разработка и исследование новой системы сжигания топлива

в печах установок ЭП-300

5.3 Анализ результатов исследований тепловой работы трубчатых

печей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Результаты измерений при определении

коэффициента расхода газа горелок типа АГГ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Результаты Государственных испытаний горелок АГГ.. 174 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акт внедрения системы сжигания топлива на установках

ЭП-60, Э-100,Э-200

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Акт внедрения системы сжигания топлива в проектах

трубчатых печей

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Акт внедрения системы сжигания топлива на установке

ЭП-300

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система настильного сжигания топлива трубчатых печей пиролиза на основе вихревых плоскопламенных горелочных устройств типа АГГ»

ВВЕДЕНИЕ

Печи с экранированной топкой (трубчатые печи) для огневого нагрева нефтепродуктов являются одним из основных видов оборудования технологических установок нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. От их работы во многом зависят производительность установок, качество выпускаемой продукции, эффективность использования сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов. Диапазон температур нагрева сырья в трубчатых печах (далее по тексту «печь») для различных технологических процессов охватывает значения от 453°К до 1133°К (180ч-860°С).

Процесс передачи теплоты сырьевому потоку определяется организацией сложного теплообмена между раскалёнными продуктами сгорания топлива и экранной поверхностью нагрева, при этом наибольшую трудность представляет обеспечение эффективного теплоподвода к сырьевому потоку в печах -реакторах высокотемпературных процессов, предназначенных в частности для получения низших олефинов.

В настоящее время известно несколько способов получения низших олефинов, разработанных и исследованных отечественными и зарубежными учёными [1*7], основным из них, наиболее изученным и широко распространённым в мировой практике, является термический пиролиз углеводородов с водяным паром в змеевике-реакторе печи.

Основной системой печного агрегата пиролиза, обеспечивающей эффективность его работы, является система сжигания топлива (ССТ), при выборе которой определяющим является вид топлива, способ его сжигания и соответствующий ему подбор горелочных устройств (ГУ) для обеспечения эффективной передачи теплоты реакционным трубам пирозмеевика.

В отечественной и зарубежной практике проектирования узкокамерные печи с излучающими стенами топки технологических установок пиролиза традиционно оснащаются ССТ, основанной на использовании маломощных инжекционных горелок универсального применения.

Анализ работы печей с такими горелками показал, что они ненадёжны в работе, сложны в управлении и ремонте, ресурс их эффективной эксплуатации невысок.

В целях совершенствования проектируемых и модернизации существующих печей пиролиза необходима дальнейшая разработка и внедрение новых эффективных и надёжных ССТ, включая разработку конструкций ГУ, максимально удовлетворяющих целому ряду требований, предъявляемым к ним как инструменту обеспечения теплового режима процесса пиролиза в печи.

При разработке и проектировании ССТ для печи пиролиза необходимо решить целый комплекс взаимосвязанных задач для достижения эффективной работы печи:

- обеспечить конструкцией горелки полноту сгорания топлива на всех режимах эксплуатации печи и низкий расход топлива;

- обеспечить оптимальный выбор типоразмера ГУ, оптимизацию их количества и расположения в топке печи для организации необходимого тепло-подвода к экранной поверхности нагрева (с учётом числа сырьевых потоков и переменного разрежения по высоте топочной камеры, а также учёта направления эвакуации продуктов сгорания из топки печи, расположения змеевиков и металлоконструкций каркаса печи);

- обеспечить эффективное автоматическое регулирование теплопроизводи-тельности горелок;

- обеспечить надёжность работы ГУ таким образом, чтобы исключить остановы печи по причине аварийного выхода из строя системы сжигания и, кроме того, чтобы время ремонта ССТ не превышало срока ремонта других систем печного агрегата (трубная система, система закалки пирогаза и т.д.).

Говоря о разработке ССТ для печей пиролиза, необходимо также учитывать, что основным видом топлива пиролизных установок является производственный газ (так называемая метан-водородная фракция или МВФ).

Перспективным представляется способ сжигания такого газа в печах пиролиза в режиме направленного косвенного радиационно-конвективного (НКР-К) теплообмена, уже широко применяемого в металлургических печах и достаточно освещённого в работах [8,9]. В соответствии с необходимостью

обеспечения эффективного сжигания газа в таком режиме, сотрудниками кафедры «Машины и аппараты химических производств» ФГБОУ ВПО СамГТУ разработан новый способ сжигания топлива и эффективная конструкция ГУ для его осуществления - вихревая плоскопламенная инжекционная акустическая газовая горелка типа АГТ [10+12].

Использование газовых горелок типа АГГ в печах пиролиза позволяет значительно упростить и удешевить ССТ, снизить расход топливного газа, повысить надёжность системы в эксплуатации, интенсифицировать тепло-подвод к экранной поверхности нагрева, улучшить работу материальной части печи, тем самым сократить материальные и трудовые затраты при ремонтах печей, что, в общем, положительно сказывается на увеличении выпускаемой продукции и экономичности производства.

Для удовлетворения различных условий работы печей пиролиза, а также возросших требований к ГУ как инструменту эффективного сжигания газа и обеспечения эффективной тепловой работы печного агрегата, конструктивно горелки типа АГГ постоянно совершенствуются [13+17], что позволяет решать новые задачи по интенсификации теплоподвода к экранной поверхности нагрева как для реконструируемых, так и для вновь разрабатываемых печей пиролиза. Однако, при выполнении проектов по разработке и реконструкции печей, возникает ряд проблем, связанных с вопросами эффективности сжигания топлива:

а) отсутствуют надёжные инженерные методы расчёта характеристик факела современных ГУ, использующих сложные схемы турбулентных течений.

Для рационального использования топливного газа необходимо дальнейшее совершенствование методов расчёта факелов, выдаваемых различными типами ГУ. Анализ работ, посвященных исследованиям газовых факелов, выдаваемых различными конструкциями горелок [18+36], показывает, что они изучены недостаточно.

Весьма распространён в технике турбулентный диффузионный газовый факел, образующийся при истечении струй газа и окислителя (кислорода воздуха) в атмосферу продуктов горения в камере печи. Одна из малоизученных, но широко используемых его разновидностей - веерный диффузионно-

кинетический факел. Сжигание газообразного топлива в таком факеле характеризуется тесным взаимодействием газодинамических факторов потока, явлений диффузии, конвективного и радиационного теплообмена и процессов химических превращений, сопровождающихся интенсивным тепловыделением. Исключительная сложность взаимодействия указанных процессов объясняет отсутствие в настоящее время достаточно обоснованной общей теории горения в факеле. В то же время отсутствует достаточно подробное экспериментальное исследование факела указанного типа. Необходимо проведение дополнительных исследований и совершенствование методик расчёта таких факелов;

б) отсутствуют обоснованные расчётом рекомендации по оптимальному расположению ГУ в печах для достижения максимального эффекта по тепло-подводу к экранной поверхности нагрева;

в) не рассмотрены вопросы различной степени эффективности применения существующих теплоизоляционных материалов кладки стен печи при применении способа настильного сжигания топлива;

г) не проведены полномасштабные исследования факелов разработанных ГУ с целью определения границ их распространения и характера тепловыделения в зоне горения. Недостаток сведений о структуре и границах факела не позволяет произвести необходимые расчёты на стадии проектирования печи с целью оптимизации её конструкции и организации эффективного сжигания топлива.

В соответствие с вышеизложенным, в данной работе основное внимание уделено разработке новой ССТ, при этом выделяется четыре основных аспекта исследований:

- разработка принципиально новой газовой горелки типа АГГ как основного инструмента ССТ и исследование её аэродинамических и теплотехнических характеристик на «холодных» и огневых стендах;

- разработка методик расчёта ГУ и обоснования выбора нужного типоразмера для конкретной печи пиролиза, оптимального их количества и рациональной схемы размещения на излучающей стене топки;

} \

- разработка модели факела горелки типа АГГ и изучение её с целью совершенствования методики расчёта веерного диффузионно-кинетического турбулентного факела;

- изучение теплотехнических показателей печей пиролиза в промышленных условиях (КПД, к.р.в., температурные поля по кладке и поверхности нагрева, расхода топлива) при переводе их на работу с новой ССТ и в сопоставлении с печами, работающими с традиционными горелками.

Практические результаты работы используются в печах этиленовых производств в г.г. Ангарске, Казани, Кстово, Нижнекамске, Новокуйбышевске, Новополоцке, Салавате, Перми, Уфе и др., что позволяет говорить о широком внедрении разработок в нефтехимической отрасли. На защиту выносятся:

- конструкция вихревой плоскопламенной газовой горелки типа АГГ для печей пиролиза, разработанной на новых принципах сжигания топливного газа;

- аэродинамическая модель факела газовой горелки типа АГГ;

- результаты моделирования определяющих размеров горелки;

- результаты экспериментального исследования характеристик ГУ типа АГГ;

- формулы для расчёта размеров факела в топке печи с горелками типа АГГ;

- технические решения и конструкции горелок типа АГГ, позволяющие сжигать газовое топливо широкого фракционного состава с высокой эффективностью;

- методика рационального размещения новых ГУ на излучающих стенах топки;

- новые ССТ для ТПП типовых установок пиролиза углеводородного сырья с применением разработанных горелок типа АГГ;

- результаты теплотехнических испытаний ТП с новой ССТ;

- результаты внедрения новых ГУ типа АГГ в печах установок пиролиза, применение новых эффективных схем теплоподвода к экранной поверхности нагрева (с учётом индивидуальных особенностей печей пиролиза и технологии процесса), с экспериментальным обоснованием технических достоинств новых ССТ в сравнении с традиционным отоплением промышленных печей пиролиза импортных и отечественных конструкций.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор современных конструкций трубчатых печей пиролиза с анализом их тепловой работы

Трубчатые печи пиролиза углеводородного сырья являются разновидностью трубчатых печей нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и по технологическому назначению относятся к нагревательно -реакционным.

Для проведения процесса пиролиза необходимо подогреть углеводородное сырьё до температуры 550ч-650°С, что обычно осуществляется в конвекционной части змеевика за счёт теплоты продуктов сгорания топлива, а затем, в зависимости от вида сырья и выбранного режима пиролиза, осуществить дополнительный его нагрев до температур порядка 760-ь860°С, при которых происходит процесс термического разложения углеводородного сырья и получаются, в основном, целевые продукты пиролиза - низшие олефины. Такой процесс происходит в зоне трубчатого змеевика - реакторе, расположенного в радиантной камере печи, при наличии высокого теплонапряжения топочного пространства, достигаемого за счёт факельного, настильного или "беспламенного" сжигания топливного газа горелочными устройствами.

По конструкции печи пиролиза представляют собой агрегат с достаточно отработанной системой изготовления, монтажа, эксплуатации, ремонта и управления параметрами процесса, что обусловливает широкое распространение указанного способа пиролиза в мировой практике. Однако возрастающие технологические требования, связанные с потребностью увеличения выхода целевых продуктов с одновременным снижением энергетических и эксплуатационных затрат, при имеющейся тенденции к изменению против проектной структуры перерабатываемого сырья [37], обозначили определённые недостатки существующих конструкций печей пиролиза.

К технологическим недостаткам печей пиролиза можно отнести:

- необходимость значительного изменения теплового режима при изменении вида перерабатываемого сырья;

- периодические остановы печей, связанные с необходимостью декоксования внутренней поверхности реакционных труб;

- ограничение температуры пиролиза;

- ограничение скорости теплоподвода к продукту в зоне реакций.

К конструктивным недостаткам печей пиролиза относятся следующие:

- необходимость применения специальных дорогостоящих легированных сталей и сплавов для изготовления реакционных труб;

- необходимость применения специальных ГУ и специфической ССТ при определённой схеме теплоподвода к экранной поверхности нагрева;

- необходимость обеспечения оптимальных условий подвода теплоты по длине реакционных труб.

Анализ тепловой работы печей пиролиза существующих конструкций и применяемых в них ССТ позволяет более полно выявить недостатки, наметить пути совершенствования печей, ССТ, ГУ, повышения эффективности их работы.

Вопрос конструктивного устройства печей пиролиза стратегически зависит от структуры и количества перерабатываемого сырья, а также количества получаемых олефинов (мощности установки).

Широкомасштабное освоение процесса пиролиза началось в 60-х годах с использованием печей существующих конструкций, предназначенных, для нагрева углеводородного сырья [2,38,39]. Такие печи коробчатого типа имели змеевики одностороннего облучения и оборудовались длиннопламенными факельными горелками, смонтированными в амбразурах на передней или торцевой стенах.

Основным недостатком таких конструкций является неравномерность распределения тепловой нагрузки по длине, окружности труб и по потокам. Это связано с хаотичным распределением теплоты от факелов ГУ и стен топки. Пережог отдельных участков труб и недогрев тыльной стороны трубы приводит к быстрому образованию кокса и отложению его на внутренней

Эффективность такой конструкции связана с разработкой ССТ и применением передовых на данном этапе ГУ - беспламенных панельных газовых горелок типа ГБПш конструкции «ВНИИНефтемаш» [2,40,41].

Печь (рисунок 1а) предназначена для пиролиза пропан - бутановой или бензиновой фракции углеводородов в количестве до 10 т/ч, (выполненные разработчиками теплотехнические расчёты показывают, что можно пиролизо-вать в ней и этановую фракцию с несколько меньшей производительностью -до 7 т/ч). Эта печь имеет горизонтальный двухпоточный реакционный змеевик, собранный на калачах из труб диаметром 140x8мм (материал - сталь 20Х23Н18), часть которого (16 труб) расположена в поду, часть (22 трубы) на подвесных решетках («ёлочках») по центру топочной камеры, а часть (4 или 8 выходных труб) расположена у свода печи. Дымовые газы из топки отводятся в камеру конвекции, расположенную под камерой радиации и далее, через боров и котёл-утилизатор, в дымовую трубу за счёт разрежения создаваемого дымососом. С каждой стороны подвесного реакционного змеевика на боковых стенах топки установлено по 80 панельных горелок типа ГБПш-45 в пять рядов по высоте стены.

Применение панельных горелок позволило повысить теплонапряжение и улучшить равномерность обогрева реакционных труб, значительно уменьшить габариты печи. Путём регулирования подачи топливного газа по рядам горелок, имеется возможность изменять теплонапряжение участков реакционных труб по высоте топки, что способствует эффективному проведению процесса пиролиза [40], однако, впоследствии было показано [42], что, несмотря на значительные перепады температуры по излучающей поверхности с отключёнными и работающими рядами горелок, температуры в топке у поверхности нагрева выравниваются, а результирующие тепловые потоки практически не изменяются.

Недостатком данной конструкции является размещение реакционных труб горизонтально и в два ряда, что снижает эффективность их обогрева по длине и окружности. Ещё большая неравномерность обогрева по окружности у сводовых выходных труб, что вызывает усиленное коксообразование на

внутренней поверхности этих труб и, как следствие, локальные перегревы и даже прогары этих участков. Лимитирующим по сроку службы в печи является работа трубных подвесок, находящихся постоянно в области высоких температур и в напряжении от веса змеевика без какого-либо охлаждения. Сам змеевик испытывает дополнительные нагрузки от веса, прогиб труб приводит к сокращению его пробега и увеличению объёма ремонтных работ. Наличие большого количества горелок в ССТ, в практике эксплуатации печи, вызывает большие сложности при проведении монтажных и пуско-наладоч-ных работ, а также в управлении тепловым режимом печи. К недостаткам можно также отнести нижний отвод дымовых газов из топки, нарушающий естественное движение нагретых продуктов сгорания и создающий дополнительные проблемы организации теплового режима в топке печи.

Несколько отличается конструкция печи, разработанная «Гипрогазтоп-пром» (рисунок 1.16). В ней двухпоточный горизонтальный змеевик располагается на подвесных трубных решетках из стали 10Х24Н12СЛ с пружинными опорами, которые более разгружены в нагретом состоянии, так как, удлиняясь в рабочем режиме пиролиза, опираются на арки конвекционной камеры. Весь радиантный змеевик расположен в центральной части, что увеличивает равномерность его обогрева по длине и окружности труб. Увеличено количество горелок типа ГПБш с размещением их в 6 рядов, полностью составляющих излучающую поверхность.

Однако производительность такой печи невысока (до 6,5 т/ч по бензину), дефекты трубных решеток проявляются с такой же частотой, что и в печи конструкции «Гипрокаучук», т.к. они работают в зоне максимальных температур без охлаждения, габариты печи увеличены для размещения пирозмеевика. В работе [2], хотя и говорится о возможности зонного регулирования тепло-подвода рядами горелок, на практике такого не происходит, так как возникают трудности управления большим количеством горелок.

Для производства Э-200 сотрудниками «ВНИПИнефть» разработана отечественная печь, предназначенная для пиролиза этана (рисунок 1.2) и

состоящая из двух отдельных одинаковых камер, расположенных совместно в одном печном блоке производительностью по сырью 16 т/ч.

Рисунок 1.2 - Трубчатая печь конструкции «ВНИПИНефть»

1 - топочная камера; 2 - реакционные трубы; 3 - горелочные устройства;

4 - камера конвекции; 5 - пароперегреватель; 6 - коллектор дымового газа;

Вертикальный четырёхпоточный (по 8 труб в каждом сырьевом потоке) змеевик камеры радиации изготовлен из центробежнолитых труб диаметром 134x9мм. Дымовые газы эвакуируются при помощи дымососов в отдельно стоящую дымовую трубу и проходят через расположенные сверху камеры конвекции и далее через котлы-утилизаторы. По проекту ССТ компонуется из 480-ти панельных горелок смонтированных в коридорном порядке и формирующих излучающие стены, равномерно обогревающие змеевики.

Недостатком конструкции печи является наличие большого числа маломощных горелок, которые часто выходят из строя, забиваясь мехпримесями и коксом, содержащимися в топливе. Наличие большого количества водорода в топливном газе (смесь легких углеводородов с добавлением по объёму до 80% водорода) и высокая скорость его горения приводит к проскокам пламени внутрь распределительной камеры панельной горелки, где происходит взрыв смеси ("хлопок"), от которого разрушается керамика, выпадая в топку, при этом нарушается герметичность печи и следует внеплановый останов на ремонт. Наличие двух дымососов и одной дымовой трубы на блок из 5 печей не обеспечивает необходимую тягу в топке, что при использовании инжекци-онных горелок ведёт к нарушению пропорции топливо-воздух и горелки не обеспечивают полноту сгорания топлива. Выявленные недостатки в последующем были устранены в результате комплексной реконструкции этой печи.

Замедленные темпы внедрения отечественных разработок в промышленность, характерные советскому периоду развития общества, привели к заметному отставанию в области печного строительства от зарубежных фирм. Для наращивания производства этилена, наша страна вынуждена была закупать печное оборудование за рубежом.

Конструкции печей пиролиза ведущих зарубежных фирм, разрабатывающих стратегию технологии пиролиза и направления совершенствования оборудования пиролизных установок, таких как «Луммус», «Келлог», «Стоун энд Вэбстер» (США) «Линде/Селас» (Германия), «КТИ/Текнип» (Голландия, Франция, США), «Мицубиси петрокемикл» и «Мицуи» (Япония), а также некоторых других, отличаются значительно большим разнообразием и качеством проработки всех вопросов касающихся их конструктивного исполнения.

В настоящее время широко распространено конструирование печей пиролиза на основе принципа короткого времени контакта реагирующей смеси на определённом высокотемпературном участке змеевика-реактора - "Short Resedens Time" (тип SRT) американской фирмы «Луммус». Более 45% этилена в мире получают на установках, разработанных по технологии этой компании [43].

Первоначально в этих печах применялся вертикальный однорядный четы-рёхпоточный змеевик (рисунок 1.3а) двухстороннего облучения (тип 811Т-1) с трубами диаметром 125x9,5мм из сплава НК-40, которые крепятся за проушины на трубных подвесках, вынесенных из топочной камеры. Высокая максимальная допускаемая температура стенки (1070°С) для данного сплава позволяет проводить высокотемпературный пиролиз углеводородного сырья с малым временем контакта в зоне реакций.

ЛыпЛк газу

О

Я

У

т

ей

фффф

ФФФФ

Вход сирья

11

Вход ащля

ш

вхвб оф

II

/Г)

вход си**

а)

б)

та

В)

л

Вход СНЬЛ

и

А

Г)

Д)

Рисунок 1.3- Трубчатая печь пиролиза конструкции «Луммус» и конфигурации применяемых змеевиков

а) поперечный разрез печи и схема одного потока змеевика типа БКТ-1; б) схема одного потока змеевика типа БЯТ-И; в) схема одного потока змеевика типа БЯТ-Ш; г) схема одного потока змеевика типа 811Т-1\/ и вИТ-У; д) схема одного потока змеевика типа БЯТ-У!.

Печи типа 811Т-1, разработанные по технологии «Луммус» инжиниринговой фирмой «Хепос» (Чехия), поставлялись в 80-е годы в нашу страну в составе многотоннажных установок по производству этилена ЭП-300 [1]. Конструктивно такая печь составлена из двух отдельных камер производительностью по сырью 10 т/ч каждая, имеющих общую дымовую трубу, причём, в камерах конвекции дополнительно размещены змеевики питательной

воды для закалочно-испарительного аппарата (ЗИА), что позволяет охлаждать дымовые газы до 220°С и иметь расчётный тепловой КПД печи до 0,84.

Трубы змеевиков, расположенные с шагом до 2,5 диаметра трубы, при облучении их 56-ю чашеобразными радиационными горелками с каждой стороны позволяют иметь среднее теплонапряжение поверхности нагрева до 67 кВт/м2. Печь высокопроизводительна, при наличии девяти таких печей мощность установки по производству этилена составляет до 300 тыс. т/год (ЭП-300).

Недостаток конструкции связан с неудовлетворительной работой ССТ с поставляемыми на отечественный рынок в комплекте с печью чашеобразными радиационными горелками типа К-926. Эти горелки являются концентраторами лучистой энергии как на самой излучающей чашеобразной поверхности горелочного камня диаметром 450 мм, так и в участках змеевика, расположенных напротив горелок, что приводит к локальному перегреву этих участков и способствует усилению коксоотложения на внутренней поверхности труб. Определённую сложность в настройке топливной системы на экономичную работу представляет большое количество инжекционных горелок, а также значительный перепад разрежения по высоте топочной камеры (от 50 Па у свода до 200 Па в поду печи).

С целью расширения возможностей пиролиза различного углеводородного сырья, а также повышения эффективности печи по целевым продуктам, печи типа 8ЯТ совершенствовались за счёт изменения конфигурации и применения новых материалов при изготовлении змеевиков, применения новых ГУ в ССТ.

Эти изменения, например, применение змеевика типа 8ЯТ-Н (рисунок 1.36), позволяют увеличить выход этилена на 1,5% за счёт сокращения времени пребывания сырья в зоне реакции до 0,58 с [1]. Использование высоколегированных сплавов при изготовлении змеевиков с допускаемой температурой стенки до 1070°С позволяет проводить процесс пиролиза с температурой продукта до 860°С, при этом теплонапряжение поверхности нагрева доходит до 110 кВт/м2.

В этих условиях высокие требования предъявляются к системе сжигания топливного газа. Печь оснащена более мощными инжекционными горелками типа Ьит-4Я фирмы «Джон Цинк» (170 горелок на одну камеру) с равномерным шахматным расположением на излучающей поверхности. Регулирование расхода топлива осуществляется регулирующими клапанами по потокам, одновременно имеется возможность регулирования разрежения на выходе из печи с помощью автоматизированных поворотных шиберов, установленных за камерой конвекции. За счёт комплекса мер, учтённых при проектировании этих печей, тепловой КПД доходит до 0,87.

Такие печи разработаны японской инжиниринговой фирмой «ТЕК» по технологии американской фирмы «Луммус» и поставлены в нашу страну для оснащения установки ЭП-450.