Система национальной безопасности, влияние социального фактора: На примере казачества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Труханов, Виктор Александрович

  • Труханов, Виктор Александрович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 437
Труханов, Виктор Александрович. Система национальной безопасности, влияние социального фактора: На примере казачества: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2003. 437 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Труханов, Виктор Александрович

Введение

Глава 1. Методологические основы и теоретическая база исследования системы национальной безопасности

1.1. Национальная безопасность: методология исследования и принципы системного анализа.

1.2. Категориально - понятийный аппарат исследования в свете смены парадигмы национальной безопасности Российской Федерации.

1.3 Политологический анализ системы национальной безопасности.

Глава 2. Характер и содержание влияния социального фактора на систему национальной безопасности.

2.1. Сущность социального фактора и его влияние на систему национальной безопасности.

2.2. Опасности, угрозы и вызовы в системе национальной безопасности.

2.3. Механизм формирования и реализации социальной политики российского государства.

Глава 3. Социальный фактор обеспечения национальной безопасности (на примере казачества).

3.1. Генезис и эволюция казачества как социального фактора, субъекта и объекта безопасности.

3.2. Политологический анализ современной роли казачества в системе национальной безопасности.

3.3. Оптимизация военной политики государства с учетом социального потенциала казачества.

3.4. Региональный опыт участия казачества в обеспечении безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система национальной безопасности, влияние социального фактора: На примере казачества»

В XXI век наше государство вошло с существенными переменами в экономической, социальной, политической и других сферах общественной жизни. Этот период современности можно обозначить как время динамичное и противоречивое, характеризующееся социальными катаклизмами. Совсем недавно человечество существовало в «двуполярном» мире, где противостояли друг другу в социально-экономическом и идейно-политическим отношении страны капитализма с развитым рыночным хозяйством и страны социалистического содружества с плановой государственной экономикой. Соответственно этим реалиям строилась и система государственной безопасности. Распад социалистического содружества, а затем распад и СССР коренным образом изменили всю ситуацию мирового сообщества. Неопределенность и альтернативность исторического развития России ставит перед ней сложнейшую задачу сохранения национального бытия. Что потребовало переосмысления основ безопасности, проблема которой вышло на одно из первых мест.

Следует вспомнить, что на протяжении многих веков люди создавали определенные условия, обеспечивающие им безопасность. Рабовладельческое или феодальное государство, монархию или республику всегда занимали вопросы территориальной целостности, расширения границ, внутренней и внешней торговли, укрепления отношений с союзниками, ослабления противника. И при этом вся история общества - это в большей или меньшей степени история войн и военных конфликтов. Вооруженное насилие и угроза его были, и остаются основными аргументами в решении вопросов внутренней и внешней политики. Сегодня к ним добавляется целый ряд новых, ранее не известных угроз. Так не только западные политики и теоретики, но и целый ряд отечественных пытаются исключить российский народ из числа цивилизованных наций, стремясь перечеркнуть или очернить его историю, подорвать нравственные устои общества, привить комплекс неполноценности целой нации и в конечном итоге разрушить национальное бытие. Объясняя все это имперскими амбициями вначале царской России, затем - Советской.

В целом лее, национальная безопасность России подвергается целому ряду угроз. С одной стороны продолжаются процессы геополитического, экономического, информационного глобализма, которые США, НАТО стремятся подчинить своим интересам с целью создания монополярного мира. С другой стороны еще не до конца утрачена перспектива становления многополярного мира, объективным условием существования которого является стремление многих стран сохранить свою независимость, национальную самобытность и продолжать отстаивать свои национальные интересы и свою безопасность. Похоже, что наша страна, пока не определилась: с кем она сотрудничает в будущем и в соответствии с этим, какая нам необходима система национальной безопасности.

Как видим, актуальность принятия мер по обеспечению национальной безопасности определяется наличием огромного количества внутренних и внешних угроз самому существованию, выживанию нашего государства и каждого в отдельности гражданина. Опасность еще и в том, что по ряду причин количество угроз национальной безопасности начинает перерастать в качество - систему крайне неблагоприятных факторов, разлагающих институциональные основы государственности, подрывающих национальное самосознание российского народа - коллективную волю к созиданию.

Автором отмечается, что в основе большинства угроз национальной безопасности России лежит социальный фактор. В сложившихся условиях особое место занимает проблема построения надежной системы национальной безопасности государства, учитывающей все возможные факторы в своей структуре и своевременно реагирующей на вызовы и угрозы.

Таким образом, на национальную безопасность Российской Федерации оказывают влияние две равно направленные силы: внешняя - связанная с ростом терроризма, появления новых противоречий, доминированием в политике силы, и внутренняя, - где, как уже отмечалось, главные опасности имеют социальную окраску. Современная политическая наука и практика, чтобы сформулировать эффективную систему национальной безопасности, должны учитывать обе эти тенденции, динамику их взаимодействия в каждый конкретный момент.

Кроме того, в формировании системы национальной безопасности и ее активным участником должны стать все силы и социальные слои общества, заинтересованные в сохранении российского бытия. К таким социальным группам автор относит российское казачество, возрождение которого активизировалось в начале девяностых годов. Вызвано это тем, что государственный аппарат, обеспечивающий национальную безопасность, в силу своей слабости, отсутствии объединяющей все общество идеологии, низкого профессионализма (примером этому может служить борьба с терроризмом: если взрываются бомбы в троллейбусе, то все силы бросаются на предотвращение взрывов в городском транспорте, если взрываются дома, то все службы начинают проверять чердаки и подвалы, закрывать двери на кодовые замки, если взрыв в подземном переходе, то все внимание на переходы и т.д.) не может адекватно бороться с терроризмом. Такими методами терроризм не победить. В обществе необходимо формировать идеологию безопасности, по мнению автора, даже - мировоззрение национальной безопасности. Кроме того, государство должно, компенсируя собственную слабость, опереться на народную инициативу, в том числе на казачество. Это уже стало де-факто, состояние де-юре должно оформить государство.

Однако события последнего времени показали, что политика национальной безопасности России подвержена постоянным изменениям с резкой сменой ориентиров и векторов. И дело не только в субъективном характере определении целей и задач национальной безопасности государства,1 но и отсутствии единого координирующего научно-прогностического центра, который занимался бы анализом, прогнозированием и изучением факторов влияющих на состояние национальной безопасности.

Примечательны в этом плане слова председателя Комитета Государственной Думы по обороне А. Николаева: «.когда решения касаются вопросов глобальной безопасности, перспектив, прогнозов развития ситуации как минимум на 10 - 15 лет вперед, то в этом случае необходимо опираться на серьезные научные исследования. Я вам могу совершенно точно сказать, что у нас не было проведено исследований, отвечающих на вопрос каким будет мир через дискретные промежутки 5-10-15-20 лет. Если нет таких исследований. .в такой ситуации мы полностью обречены на поражение».2

В связи с этим налицо существенное противоречие современности: между возможностями государства надежно гарантировать безопасность всему обществу и появлением нового спектра опасностей и угроз, детерминированных в основном социальной сферой, в нейтрализации которых должны участвовать также и субъекты гражданского общества.

Так достаточно новым аспектом в осмыслении национальной безопасности в последнее время обозначился ряд проблем, среди которых автор выделяет роль общества, личности, различных социальных групп в обеспечении национальной безопасности государства, в том числе такой специфической социальной группы как казачество. Сегодня казачье движение это - реальная сила, несущая в себе, в основном, конструктивный характер, имеющая возможность влиять на состояние общественно-политической жизни.

1 О субъективности политики в области безопасности можно судить по тому факту, что в апреле 2002 года в Послании Федеральному Собранию РФ Президент страны уделил опасности терроризма в Российской Федерации всего одну фразу. Через пол года в октябре, после террористического акта в Москве в театральном центре на Дубровке, он уже дает указание о внесении изменений в Концепцию национальной безопасности.

2 См.: И.Коротченко. Думский план военной реформы//Независимое военное обозрение. - 2002. -№4.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения эволюции парадигмы национальной безопасности России и вытекающей из этого потребности углубленного познания проблем, субъектов политического процесса связанных с влиянием социального фактора на систему национальной безопасности; а также поиском эффективных путей, способов, механизмов обеспечения национальной безопасности путем реализации национальных интересов и целей, направленных на противодействие вызовам и угрозам, способных повлиять на состояние национального бытия.

Появлением проблем, связанных с нивелированием национального пространства, что не может быть приемлемо для такого многонационального и многоконфессионального государства со своими традициями и историей как Россия. Соответственно из этого вытекает, то, что требуется дальнейшее изучение и развитие различных социальных и этнических субъектов российского социума. В том числе такой специфической социальной группы как казачество, которое может в определенной ситуации влиять на систему национальной безопасности. Вместе с тем до сих пор идет идентификация этого уникального социального явления российского бытия. Не прекращается научная полемика по таким проблемам, как его происхождение, сущность, социальный статус и пр. В частности, ученые не могут однозначно определиться, каков характер этого социального сообщества, является ли оно этносом, субэтносом, сословием, социальной группой. От решения этих и других проблем зависит дальнейшее развитие и участие в общественной жизни российского казачества.

В собственно военном плане тема имеет особую актуальность, так как меняются концепции ведения войны, становится актуальной такая концепция как «мятежевойна», появляются качественно новые армии, получившие значительное развитие за счет новых технологий и высокой профессионализации. Наши же Вооруженные Силы, по экономическим и другим причинам на данном этапе не выдерживают конкуренции с ними. Отсюда, как представляется, появляется возможность использования социального потенциала казачества в создании территориальных частей, профессиональных мобилизационных ресурсов и охране границ Российского государства.

И, наконец, необходимостью поиска адекватных и нестандартных методов противодействия терроризму, приобретающим угрожающий характер в национальном и международном масштабе, активно проявляющимся в жизни российского социума и в связи с этим консолидации усилий всех субъектов общества для борьбы с ним. Для этого России нужна национальная идеология и на данном «транзитном» этапе от авторитаризма к демократии, такой идеологией может стать сохранение национального бытия, формирование мировоззрения национальной безопасности.

Изложенное выше, явилось отправной точкой в определении содержания и логики представляемой диссертации. Работа раскрывает специфические социальные факторы безопасности России, их новое проявление в жизни общества и государства. В ней делаются акценты на наиболее значимых проблемах современной безопасности России.

Следует отметить, что, несмотря на исключительную важность и актуальность влияния социального фактора на национальную безопасность, отечественная и зарубежная наука не уделила достаточного внимания разработке ее теоретических основ. Отсутствие дефиниции, не разработанность понятийно-категориального аппарата указывают на существенный пробел в этом научном направлении.

Вместе с тем в философской, политологической, социологической, военной и другой научной литературе теоретического и методологического характера сосредоточено немало идей и обоснованных положений, которые касаются социальной проблематики в системе национальной безопасности, которые активно использовались в настоящем исследовании. Утверждения и выводы, сделанные в работе, базируются на фундаментальных, прикладных и частных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, так или иначе связанных с проблемами национальной безопасности и казачества.

Степень научной разработанности проблемы напрямую связана с повышенным интересом к проблемам национальной безопасности, казачества и социального фактора - в частности. Ее теоретические и практические аспекты нашли свое отражение в статьях, учебниках, монографиях и диссертациях, составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий, конференций по проблемам национальной безопасности, казачьего движения, материалы периодической печати об исследуемой теме, а также идеи, положения философской и политологической науки касающиеся сущности, особенностей функционирования и развития социальных сообществ и политических систем.

Многоплановость исследования, а также сочетание концептуально-теоретических и эмпирических сюжетов обусловили большое тематическое и жанровое разнообразие источников и литературы.

Прежде всего, это работы, посвященные теоретическим проблемам становления и формирования в новых условиях национальной безопасности России, которой в большей степени уделили внимание М.И.Абдурахманов, В.А.Баришполец, А.В.Возжеников, И.Н.Глебов, В.И.Голубев, О.А.Колобов, В.Л.Манилов, Н.В. Михалкин, В.П.Петров, В.С.Пирумов, Д.М.Проэктор, В.С.Пусько, Д.О.Рогозин, Ф.Б.Щипанов.3 Авторы данных работ исследуют

3 См.: Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России / РАЕН. Секция геополитики и безопасности. - М: Друза, 1998; Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М. 2000; Голубее В.И., Пусъко B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые. М.: ВУ, 1996; Колобов О.А., Балуев Д.Г., Кабешев Д.В. и др. Запад: новые измерения национальной и международной безопасности. Монография - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1997, Манилов B.JT. Исследование проблем национальной безопасности: вопросы методологии// Военная мысль. 1995. - №5; Михалкин Н.В. Безопасность РФ: вопросы теории и практики. М.МО РФ. 1993; Петров В. П. Система обеспечения национальной безопасности: проблемы формирования и совершенствования: Дис. . канд. филос. наук. - М. 1997; Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии исследования проблем национальной безопасности России в современных условиях// Геополитика и безопасность, 1993, №1; Проэктор Д.М. Новые измерения российской политики безоконкретные факторы и структурные составляющие системы обеспечения безопасности. Книги интересны тем, что написаны они как учеными теоретиками, так и политиками и военными - практиками. Авторы считают, что дальнейшее обеспечение национальной безопасности государств мирового сообщества невозможно без новых отношений, основанных на партнерстве и сотрудничестве. К примеру, В.Л.Манилов предлагает рассматривать область обеспечения национальной безопасности как многоуровневую систему, начиная с глобального и заканчивая личностным. Другие авторы считают, что национальная безопасность включает не только защиту от внешней военной угрозы, как это понималось раньше, но является целым комплексом как внутренних, так и внешних военных, геополитических, экономических, социально-политических и экономических составляющих, которые ими подробно изучаются.

В связи с рассмотрением национальной безопасности как системы, особое значение приобретает анализ угроз и опасностей, как структурных элементов системы. Эти проблемы широко обсуждаются в работах таких авторов как М.Ф.Гацко, В.Л.Манилов, В.Мартынов, Э.Г.Шевелев.4 В их книгах и статьях разбираются такие основополагающие понятия, как угрозы, опасности, вызовы, национальные ценности, интересы и цели. Они являются элементами, образующими систему национальной безопасности. Без их ясного осознания невозможно четкое, а, следовательно, и эффективное обеспечение национальной безопасности.

Тема влияния военной политики на национальную безопасность также остается по прежнему актуальной. Обсуждаются самые разные вопросы, напасности на рубеже столетий / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. - М., 1997; Рогозин Д. О. Проблемы национальной безопасности России на рубеже XXI века: Дис. . докт. философ. наук. - М: МГУ. - 1999; Щипаное Ф.Б. Система безопасности Российской Федерации и роль ВС в ее обеспечении: Дис. . канд. филос. наук - М.:ГАВС.-1994.

4 См.: Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения. Дис. канд. филос. наук. М.:ВА им. Дзержинского. 1996; Манилов В.J1 Угрозы национальной безопасности России//Военная мысль. 1996. № 1; Мартынов В. Вызовы, реалии и шансы России//МЭМО-2001,-№ 10 чиная с того, какая нам нужна армия по численности и составу, кто в ней должен служить и какие военные расходы могут эффективно обеспечить национальную безопасность, до вопросов вступления России в блок НАТО. Автор считает необходимым выделить ряд работ по данной проблематике в отдельную группу. Проблемы, связанные с военной безопасностью, рассматриваются, прежде всего, в трудах А.Г.Арбатова, О.А.Белькова, И.Н.Воробьева, Г.А.Кабаковича, В.Класс, А.М.Кривенко, В.В.Круглова, М.Е.Сосновского, Ю.В.Лукьянова, Е.В.Макаренкова, С.А.Мелькова, Г.П.Отюцкого, В.А.Сергеева, В.В.Серебрянникова, Ю.Г.Спицына.5 Отдельно хотелось бы отметить книгу под общей редакцией Г.А.Зюганова.6 В ней дается всесторонняя оценка современной геополитической ситуации и тенденциям ее развития. На основе анализа первых шагов реформы ВС и планов по ее дальнейшему проведению высказываются обоснованные прогнозы в том, что отдельные реформаторские мероприятия не могут быть положительно решены в виду их слабой проработки и обоснованности, отмечается также недостаточность финансовых средств, выделяемых на проведение реформы. Под сомнение также ставится возможность реализации планов реформирования Вооруженных Сил в установленные сроки в связи с необходимостью одно

Шевглев Э.Г. Проблема адекватности восприятия угроз национальной безопасности и приоритетные направления ее разработки/ Военная мысль. - 1994. №5.

5 См.: Арбатов А.Г. Дилеммы военной политики России//Независимое военное обозрение. 2000. № 43. 17-23 ноября; Война к которой готовится Америка //Независимое военное обозрение. 1996. 14 марта; Бельков О. А. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России //Полис. 1994. № 4; Воробьев И.Н. Какие войны грозят нам в будущем веке? //Военная мысль. 1997. № 2: Кривенко A.M. Военная организация государства: сущность, содержание, тенденции развития. М.: ВУ, 1999; Круглое В.В., Сосновский М.Е. О тенденциях развития современной вооруженной борьбы //Военная мысль. 1998. № 2; Класс В. НАТО и развивающаяся структура европейской безопасности //НАТО review. Brussels, Belgium. 1995. № 1; Кузык Б.Н. Экспорт сдерживания //Независимое военное обозрение. 2001. № 23. 1 июня; Лукьянов Ю.В. Современная военно-техническая политика капиталистических государств и ее социальные последствия: Дис. . канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1991;Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: Дис. . д-рафилос. наук. М.: ВУ, 2000; Отюцкий Г.П. Взаимосвязь политики и современной военно-технической революции: Дис. . д-ра филос. наук. М.: ГА ВС, 1993; Сергеев В.А. Военно-организационная система: Дис. .канд. фил. наук. М.: ВУ, 1996; Серебрянников В.В. Социология войны. М.: Научный мир, 1997; Он же. Трансформации военной сферы общества //Власть. 1998. № 2; Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. Военное образование и национальная безопасность. - СПб.: Нестор, 1998.

6 "Военная реформа: вооруженные силы Российской Федерации" (часть II), коллектив авторов под общей редакцией Г.А.Зюганова, М., 1998. временного выделения средств на реализацию международных договоров в области сокращения и ограничения вооружений. Большое внимание уделяется практическим вопросам реформирования отдельных структур ВС, обеспечению армии и флота современными видами вооружения и военной техники, реструктуризации военно-промышленного комплекса, а также социально-правовому обеспечению проводимой военной реформы.

Эти труды имеют важнейшее научное значение по современным проблемам обороны и безопасности, военного строительства, войны и военного дела в условиях становления системы национальной безопасности России. В связи с меняющимися концепциями ведения войны, информационное пространство, социально-культурная оболочка государства также становятся объектом разрушения, в связи с этим особое место в исследовании влияния социального фактора на систему национальной безопасности, занимают работы по проблемам информационной войны. Тесно с этой проблемой связыо вается роль СМИ в военной области .

Тема данного исследования - влияние социального фактора на систему национальной безопасности - обусловила обращение к факторам влияющих

7 Викторов А.Ф. Информационная война в современных условиях//Информационное общество. 1997. № 1; Дежин Е.Н. Информационная война по взглядам китайских военных аналитиков //Военная мысль. 1999. №6; Костин НА. Теория информационной борьбы. М.: ВА ГШ, 1997; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. М.: Изд-во "Гном и Д", 2000; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. М.: Мир безопасности, 2000; Почепцое Г.Г. Информационные войны. М.: "Рсфл-бук": К.: "Ваклер", 2000; Тимофеев В.Н. Информационное оружие: миф или реальность? //Воин содружества. 1999. № 1; Цымбал В.И. О концепции информационной войны //Безопасность. 1995. № 9; Шаравов И. К вопросу об информационной войне и информационном оружии //Зарубежное военное обозрение. 2000. №10 и др.

8 Гриняев С. Н. Война в четвертой сфере //Независимое военное обозрение. 2000. № 42. 10-16 ноября; Информационная работа в Вооруженных Силах: состояние и перспективы //Информационный бюллетень (Центр воен.-социол., психол. и правовых исслед. ВС РФ). 1993. № 18; Малюков С. Информация как фактор и условие стабильности армии в обстановке кризисного развития общества //Военная мысль. 1995. № 4; Серебрянников В.В. Военные в зеркале выборов //Независимое военное обозрение. 2000. № 30. 18-24 августа; Скворцов А.В. Информационная культура и национальная безопасность //НТИ. Сер. 1. 1997. № 9; Скворцов И.П. Средства массовой информации в формировании политической культуры офицера: Дис. . канд. филос. наук. М.: ГАВС, 1994; Соловьев В. СМИ выходят на передний край //Независимое военное обозрение. 2000. №35. 22 - 28 сентября; Суханов П. СМИ под каблуком //Независимое военное обозрение. 2000. № 14. 21 -27 апреля; Шишкин И. С. Информационная безопасность и цензура //Евразийский сборник. 2001. № 13; и др. на систему национальной безопасности детерминированных социальной сферой. Этому вопросу в той или иной степени посвятили свои работы В.В.Бондарев, А.Н.Борисевич, Н.П.Ващекин, А.В.Герасимов, Г.А.Горбунов, Ю.Зарецкий, В.К.Иванов, В.Н.Ксенофонтов, С.Г.Колишевский, Н.Н.Потрубач, В.М.Шевцов.9 Характерным для этих работ является то, что в отдельную проблему влияние социального фактора на систему национальной безопасности, ни кто из вышеназванных авторов не выделяет и не рассматривает. Хотя социальная проблематика в той или иной степени присутствует. Так В.В.Бондарев рассматривает безопасность через социально-политическую призму, А.Н.Борисевич, Н.П.Ващекин, Н.Н.Потрубач анализируют социально-экономическую безопасность, Ю.Зарецкий рассматривает опасность и безопасность через социальный аспект и т.д. все это еще раз свидетельствует о сложности выделения и анализа социального фактора, тем более его субъективной стороны.

Отдельно стоит группа теоретических трудов по проблеме глобализации, которая в последнее время стала актуальной темой для многих ученых и публицистов: У.Бек, И.А.Василенко, А.Панарин и др.10 Не обошел эту тему и автор в данном исследовании, так как процессы глобализации напрямую влияют не только на финансово-экономическое и информационное пространство, но и на политическую и социальную сферы деятельности. И как следст

9 См.: Бондарев В.В. Динамика социально-политической безопасности региона как социологическая проблема. Дис. . канд. соц. наук. Красноярск. 1997; БорисевичА.Н., Потрубач Н.Н. Социально-экономическая безопасность социума// Социально-гуманитарные знания. - 2001. №3; Ващекин Н.П. Экономическая и социальная безопасность в России/Учебное пособие. М.: МГУ. 1999; Горбунов Г.А. Социальный потенциал в системе оборонной мощи Советского государства. Дис. . докт. философ, наук. М. 1991; Герасимов А.В. Общественное мнение и армия: Дис. . д-ра филос. наук. М.: ВУ, 1996; Зарецкий Ю. Опасность и безопасность: социальный аспект// Социально-политический журнал. 1995. - №5; Иванов В. К, Ксенофонтов В.Н. Проблемы стабильности и внутренней безопасности России (социальный анализ). М.: ИСПИ РАН. - 1995; Колишевский С.Г. Социальный механизм влияния научно-технической революции на процессы милитаризации в современном западном обществе: Дис. . канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1992; Социальная безопасность/Под общ.ред А.Б.Василенко - М.: ТОДЖИ. 1997; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России). М.: ВУ, 1997.

10 См.: Василенко И.А. Политическая глобалистика. М.: Логос. 2000; Панарин А. Искушение глобализмом. М.: ЭКСМО-пресс. 2002; Он же. Глобальное политическое прогнозирование. М.: Алгоритм. 2002; Бек У. Что такое глобализация?/пер. с нем. А.Григорьева. М.: Прогресс. 2001 и др. вие этого, на национальное пространство, цель этого влияния - клонирование «общечеловеков», что не может быть приемлемо для такого многонационального и многоконфессионального государства, со своими традициями и тысячелетней историей, как Россия.

Многие ученые, такие как В.П.Беркут, Е.И.Глушенкова, Р.А.Голосов, Н.В.Урикова.11 отмечают возросшие опасности для национальной безопасности в связи с экологическим кризисом. По мнению автора, с экологической проблемой непосредственно взаимосвязана такая глобально-международная проблема, как уничтожение химического оружия, которая во многих регионах России обостряет социально-политические отношения.

В глобальную социальную и политическую угрозу для человечества превратилась организованная преступность, опутавшая многие государства, вступившая в коррумпированные связи с представителями высших органов государства. Об этом пишут М.Бондаренко, И.А.Диденко, С.Сулейманов, О.Тоффлер, М.А.Шаров.12 В них делается попытка показать масштабы угрозы и ее комплексный характер, проистекающие прежде всего из политических, экономических, финансовых, социальных и других особенностей переходного периода. Подчеркивается, что борьба с разгулом преступности должна носить общегосударственный характер, стать частью кардинальных мер по стабилизации положения в государстве. В книгах также обобщается опыт борьбы с преступностью в зарубежных странах и приводятся такие нормативные акты, как федеральные законы «О милиции», «О безопасности».

11 См.: Беркут В.П. Феномен экологического сознания: социально-философский анализ: Авто-реф. дис. . д-ра филос. наук. М.:ВТУ. 2002; Голосов Р.А. Безопаность и экология// Военная мысль. - 1992,- № 8-9; Глушенкова Е.И. Основные участники экологической политики России переходного периода. - М.: Прогресс. 1998; Урикова Н.В. Факторы, влияющие на экологическое состояние системы. - М.: ACT. 2000.

12 См.: Toffler Al. Powershift: Knowledge, Wealth and Violence at the Edge of the 21st Century. - NY. 1990. P. 459; Сулейманов С. Сколько стоит щит Родины// Независимая газета - 30.05.02 - №104; Диденко И.А., Шаров М.А. Криминал России - реальная угроза национальной безопасности// Национальная безопасность №3 - 2002.

Исследование процессов формирования системы национальной безопасности с позиций синергетики обусловило обращение к работам тех авторов, которые разрабатывают эту методологию применительно к социальным явлениям, это В.В.Василькова, Ф.Д.Демидов, В.С.Капустин, В.Л.Романов, Г.Хаген. 13

В связи с задачами данного исследования важное значение имеют работы авторов, занимающихся проблемами национализма, который тесно замешан на терроризме и сепаратизме, что является угрозой не только для системы национальной безопасности, но и для всего государства. К пониманию этого пришли многие ученые и политики, среди них Абдулатипов Р., Дмитриев А., Мамсуров Т. 14 Они считают, что противодействовать национализму и связанными с ним угрозами обществу, должна взвешенная, разумная национальная политика, главным ориентиром которой будут являться ценности демократии, понимание и реализация которых стабилизирует межнациональные отношения.

Общественный интерес к проблематике национальной безопасности широко и всеобъемлюще отражается в научных трудах зарубежных ученых. Среди известных зарубежных авторов особо следует выделить З.Бжезинского (Z. Brzezinski), С.Белл (S.Bell), Б.Грайнер (B.Greuner), Л.Коллинз (L.Collins), Г.Моргентау (H.Morgenthau), С.Хофмана (S.Hofman), К.Хюбнера (K.Hubner), К.Чаерф (K.Chaerf).15 В их работах раскрываются фундаментальные основы

13 См.: Василъкова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (синергетика и теория самоорганизации). СПб.: «Лань». 1999; Капустин B.C. Параметры самоорганизующегося социума -основания определения стратегии социального развития// Вестник МЭИ. 2000. №4, с.104-117; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. М.: РАГС. 2000; Хаген Г. Синергетика. М.: Мир. 1983.

14 См.: Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения. М., 1996; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Дмитриев А.В. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998; Мамсуров Т.Д. Национальный вопрос и безопасность России// Безопасность Евразии. 2001 - №3;

15См. например: Brzezinski Z. Americas role in the tehnotronic era./ N.Y., 1993; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.: Междунар. отн. 2000; Collins L. Grand Strategy, Principles and Practice. -Annapolis, Mariland, 1973; Хюбнер К. Нация: от забвения к возрождению/ пер. с нем. А. Антоновского - М.: Канон+. 2001. национальной безопасности, рассматриваются философские, политические, экономические и иные предпосылки этого процесса, дается детальная характеристика связанных с этим изменений во всех областях жизни и деятельности общества, обосновываются возможные позитивные и негативные влияния социальной политики на человека, социальные группы и общности людей.

В связи с задачами и предметом данного исследования существенное значение имели работы, посвященные проблемам казачьего движения, его влияния на обороноспособность страны, на ее безопасность. Их можно объединить в две взаимосвязанные группы.

К первой группе относится литература, посвященная истории эволюции казачества, как социального субъекта, которая издавна привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей. В той или иной мере истории казачества уделяли внимание все крупные российские историки, в том числе Н.М.Карамзин, В.О.Ключевский, С.М.Соловьев, В.Н.Татищев и др. 16

Считается, что первым научным сочинением, посвященным казакам, является труд А.Ригельмана «История, или повествование о Донских казаках», написанный в 1778 году. Следующая работа выполнена командующим левым флангом Кавказской линии (1819 - 1826 г.г.) И.Л.Дебу «О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах» (СПб.: 1829).

Официальным историком казачества считался генерал-лейтенант

17

И.Д.Попко В 1858 году в Петербурге вышла его первая книга.

16 См.: Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.9.СП6. 1834; Ключевский В.О. Курс русской истории. Т.1. М. 1956; Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Кн.11. М. 1960; Татищев В.Н. История Российская. M.-JI. 1962; Пронштейн А.П. Земля Донская в 18 веке. Ростов-на-Дону: 1961; Миллер Г.Ф. Описание Сибирского царства. Кн.1. СПб.1750; Симоновский П. Краткое описание о казацком малороссийском народе. М.:1847 и др.

17 См.: Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. Очерки края, общества, вооруженной силы и службы. Петербург. 1858.

Важными для диссертации являются работы известного историка казачества - члена-корреспондента Императорской академии наук Щербины Ф.А.: «Земельная община кубанских казаков», «История Кубанского казачьего войска» - в 2-х томах, где он исследует не только кубанское казачество, но и историю происхождения и эволюцию всего казачества.

Современная литература о казачестве продолжает тему исторических корней его эволюции. Среди этой литературы автор выделяет работы Р.И.Агафонова, Г.Губарев, Л.Н.Гумилева, Л.Заседателевой, И.Я.Куценко, А.П.Скорика, А.П.Пронштейна, Н.С.Чаева и др.18

Таким образом, по истории казачества вполне достаточно трудов для серьезного изучения и обобщения этого сложного процесса. Но в представленной литературе присутствуют различные взгляды на происхождение и эволюцию объекта исследования; одни видят в казачестве народ, другие - субэтнос, третьи - сословие, четвертые - социальную группу. Поэтому налицо присутствует противоречие в знании истины о происхождении казаков, которое автор попытался разрешить в данном исследовании.

Следующая группа литературы, использованная автором при подготовке диссертации, представлена трудами в той или иной степени раскрывающими участие казачества в политической жизни Российского государства. Так, этой проблеме посвящены работы Ю.А.Абрашкина, А.Агафонова, И.П.Борисенко А.Ф.Глушкова, Н.С.Коршикова, Е.В.Крицкого, А.В.Лазарева, З.И.Михайловичевой, П.К.Перепеченко, А.Л.Станиславского и др. 19

18 См.: Агафонов Р.И. Область войска Донского и Приазовье в дореформенный период. Изд.Рост. универ.:1986; Губарев Г. Казаки и их земли в свете новых данных. Буэнос-Айрес. 1974; Гумилев JI.H. Древняя Русь и Великая степь. М.:Мысль. 1989; Заседателева Л.Б. Терские казаки. М.:МГУ. 1974; Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар. 1993; Пронштейн А.П. К истории возникновения казачьих поселений и образования сословий казаков на Дону. М.: Наука. 1967; Скорик А.П. Возникновение донского казачества как этноса, изначальные культурные традиции. Новочеркасск. 1992; Чаев Н.С Донское казачество. М.:АН СССР. 1978; Нелепин Р.А. История казачества. СПб: «Православная Русь». 1995 и др.

19 См.: Агафонов А. Казачество и внешняя политика Российского государства (16 -18в.в.у/Международная жизнь. 1992. № 3 - 4; Абрашкин Ю.А. Казаки Русь в обиду не дадут// Советский патриот. 1991. №51 -52; Глушков А.Ф. Трудовое казачество Терека в борьбе за Советскую власть. Орджоникидзе. 1968; Коршиков Н.С. Общественно-политическое движение в области вой

Интересный взгляд на роль казачества в период социальных потрясений высказал в своей книге «Очерки Русской смуты» активный участник Белого движения генерал-лейтенант А.И.Деникин, увидевший в казачестве активного субъекта не только военных действий, но и политической жизни.20

Особое место среди работ об участии казачества в политической жизни занимают те труды, где исследуется участие казачества в крестьянских войнах и народных движениях в России 17-18 веков. Их авторы, в том числе Г.А.Куклин, В.И.Лебедев, В.В.Мавродин, И.И.Смирнов, Б.Тихомиров, Ф.Тумилевич, Н.Н.Фирсов, М.Я.Феноменов давая представление о политическом, историческом развитии нашей Родины, проводят мысль о том, что она

21 неразрывно связана с казачеством.

Данные труды носят конкретно-исторический характер, то есть в них рассматриваются конкретные факты влияния казачества на социально-политическую жизнь государства в какой-то исторически определенный отрезок времени. Кроме этого, зачастую, на них лежит печать либо субъективизма, либо идеологических клише. Проблема в том, что в представленной литературе не содержится обобщенного политологического анализа участия казачества в политической жизни и его влияния на безопасность государства. Тем более что важной теоретической и практической проблемой в современска Донского (конец 18 - пер.четв. 19 в.). Ростов-на-Дону. 1987; Михайловичева З.И. Взаимоотношения Московского государства и Войска Донского во второй четверти 17 в. Загорск. 1946; Пере-печенко П.К. Революционное движение в частях Кубанского казачьего войска в 1905 - 1907 г.г. Днепропетровск. 1946; Станиславский А.Л. Гражданская война в России 17 в. Казачество на переломе истории. М.:Мысль. 1990; Крицкий Е.В. Казачество и межэтнические отношения// СОЦИС.1995,- №6; Лазарев А.В. Донское казачество в Гражданской войне (1917 - 1920 г.г.) М.ТАВС. 1994; Борисенко И.П. Авантюристы в Гражданской войне на Северном Кавказе в 1918 г. Ростов-на-Дону: Издат. Рост, ун-та. 1991. и др.

20 См:. Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии (февр. - сент. 1917 г.). Репринтное воспроизведение. М.:Наука. 1991.

21 См.: Куклин Г.А. Итоги революционного движения б России за 40 лет (1862 - 1902). Женева. 1903; Лебедев В.И. Крестьянская война под предводительством Степана Разина. М. 1955; Мавро-дин В.В. Советская историческая наука о крестьянских войнах в России 17-18 в.в. //Вопросы истории. 1961-№5,Смирнов И.И. Крестьянские войны в России 17-18 в.в. М.-Л. 1966; Феноменов М.Я. Разиновщина и пугачевщина. М. 1923; Тихомиров Б. Разинщина. М. 1930; Тумилевич Ф. Казаки-некрасовцы// Дон. 1958. №8; Фирсов Н.Н. Разиновщина как социально-психологическое явление. М. 1906, Пугачевщина. Опыт социально-психологической характеристики. СПб. 1908. ных условиях является выработка и обоснование механизма возрождения казачества как полноправного социального субъекта Российского общества, оказывающего серьезное влияние на состояние национальной безопасности.

Одну из основных и наиболее ценных групп источников исследования представляют официальные документы и нормативно-правовые акты - Законы РФ «О безопасности», «Об обороне», Концепция национальной безопасности, Военная доктрина, а также Указ Президента РФ «О мерах по реализации Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества» №632 от 15 июня 1992 года; Постановления Верховного Совета РФ «О реабилитации казачества» №8321-1 от 16 июля 1992 года; Указа Президента РФ «О реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации

99 и государственной поддержке казачества» №341 от 15 марта 1993 года , Указа Президента РФ «О государственном реестре казачьих обществ в Рос

23 сийской Федерации» №835 от 9 августа 1995 года.

В первую очередь автор отмечает такой базисный документ как Концепция национальной безопасности.24 Анализ этого документа по сравнению с Концепцией 1997 года будет более подробно рассмотрен в первой главе. На базе Концепции были приняты документы, касающиеся многих сфер обеспечения национальной безопасности. Основной из них это - Военная доктрина Российской Федерации (также подробный анализ дан в первой главе).

Вместе с этим при обилии научных и научно-популярных публикаций, посвященных проблемам национальной безопасности, сохраняется дефицит комплексных системных исследований в этой области. Большинство авторов обычно рассматривают эту проблему в отрыве от государственной политики в области социальной сферы. Практически отсутствуют специальные работы

22 См.: Материалы Третьего Большого круга Союза казаков. Оренбург. 8-10 октября 1993 года.

23 См.: Саратовские вести. 1996. 23 февраля.

24 См.: Концепция национальной безопасности// Независимое военное обозрение. №1 - 2000.

25 См.: Военная доктрина РФ// Российская газета, 25 апреля, 2000. по вопросам теории влияния социального фактора на систему национальной безопасности, остается недостаточно разработанной методология исследований, проводимых на стыке политологии, социологии, теории национальной безопасности и военной науки.

Актуальность, отсутствие комплексного, системного исследования проблемы, большая практическая значимость роли социального фактора в системе национальной безопасности и общественно-политической жизни России, возрастание его влияния на глобальную безопасность, необходимость оптимизации взаимодействия государственных институтов с гражданским обществом, в том числе с различными общественным казачьими структурами, наличие спорных методологических вопросов в определении казачества как субъекта социально-политических отношений, обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

Следует также подчеркнуть, что в отечественной обществоведческой науке в такой формулировке тема не ставилась. Следовательно, не анализировалось в целостном виде политологическое содержание сущности влияния социального фактора на систему национальной безопасности, что является существенным пробелом в теории национальной безопасности.

Объектом исследования является национальная безопасность России как система.

Предметом анализа выступает роль и место казачества как социального фактора в механизме влияния на систему национальной безопасности.

Цель диссертации заключается в выработке и апробации оптимального обществоведческого подхода к анализу системы национальной безопасности с точки зрения ее социальной детерминированности, что в совокупности является крупной научной проблемой.

Для достижения данной цели автор ставит и решает следующие задачи исследования.

1. Определить основные методологические подходы к исследованию поставленных проблем.

2. Дать категориальный анализ основных понятий, образующих структуру данного исследования.

3. Дать авторскую формулировку системы национальной безопасности и обосновать ее.

4. Осуществить политологический анализ системы национальной безопасности на основе системно-функционального подхода.

5. Выработать и обосновать авторскую концепцию социального фактора, показать его специфику как самостоятельного, динамичного феномена, влияющего на политическую сферу и национальную безопасность -как категории политической науки.

6. Выявить содержание и характер опасностей и угроз обществу детерминированные социальной сферой.

7. Исследовать механизм влияния социального фактора на национальную безопасность на примере казачества, раскрыть его функции и специфику в современной России как субъекта и объекта безопасности.

8. Рассмотреть в сопоставлении различные точки зрения на проблему происхождения казачества и дать свое видение этой проблемы. Выявить основные этапы эволюции казачества, как специфической социальной группы, от полиэтнического состояния до служилого сословия в рамках Российской империи и дать характеристику современного его состояния. Комплексно описать практические рекомендации по оптимизации взаимодействия государственных структур с казачьими организациями

9. Проанализировать основные тенденции трансформации политики национальной безопасности государства в условиях активного воздействия на него факторов детерминированных социальной сферой, предложить систему мер и способов нейтрализации вызовов и угроз.

Характер поставленных задач определил методологическую основу диссертационного исследования.

Основным в работе выступает системно-функциональный метод, позволивший диссертанту проанализировать национальную безопасность России как систему, выявить ее функциональные элементы и связи между ними. Кроме того, в исследовании применялись методы политологического и исторического анализов, что в свою очередь позволило проанализировать этапы эволюции казачества как социального субъекта оказывающего политическое влияние на безопасность государства.

Автором применялся также метод факторного анализа, так как для исследований национальной безопасности отсутствие ограничений на число и взаимозависимость переменных особенно важно, поскольку изолировать влияние отдельных переменных на поведение всей социальной системы национальной безопасности оказывается на практике довольно затруднительно. Поэтому применение факторного анализа, позволяющее расчетным путем вычленить относительно независимые аспекты явления, - один из верных способов добывания знаний о национальной безопасности. Весьма перспективным представляется также использование результатов факторного анализа в моделировании систем национальной безопасности, в процедурах подготовки и принятия управленческих решений по национальной безопасности, что позволило описание факторов в исследовании национальной безопасности производится в терминах их связи с набором индикаторов в виде так называемой факторной матрицы. Факторная матрица характеризует степень связи между каждым из рассматриваемых индикаторов и факторами, выявленными в процессе анализа.

Активно использовался понятийно-категориальный аппарат теории национальной безопасности, что помогло дать авторское видение таким категориям как система национальной безопасности, мировоззрение национальной безопасности, социальный фактор.

Анализ влияния социального фактора на систему национальной безопасности обусловил обращение к методологии синергетики. В частности, автора привлекает комплексный, диалоговый характер синергетического знания и мировидения, который Г.Хаген обозначил как «синергетизм», вложив в этот термин ключевое понимание сотрудничества, содействия. Синергетика в социальном контексте ориентируется не только на изучение когерентных (синергетических) процессов самоорганизации (что свойственно казачеству как социально организованному сообществу), но и на идеологию (и практику) сотрудничества, сознательного совместного действия индивидов и социальных групп в поисках универсального консенсуса, баланса позиций и интересов. Что весьма важно в выработке единой политики национальной безопасности государства и гражданского общества. Кроме этого использовались также такие методологические подходы как аналогия, абстрагирование, теоретическое обобщение, описание и др.

Эмпирической базой исследования послужили документы, расширившие представления об исследуемой проблеме. Это материалы печати, в том числе военной, отразившие влияние казачьего движения на состояние безопасности государства и его политическую жизнь, роль казачьих организаций в регионах и в «горячих точках», документы Совета безопасности Саратовской области. Общение с лидерами казачьего движения и простыми казаками в ходе поездок по станицам Краснодарского края и Саратовской области дало возможность получить яркое представление о предмете исследования.

Научная новизна исследования в самом общем виде заключена в самой теме, которая в предложенной постановке рассматривается впервые; в совокупности разработанных в ней теоретико-методологических вопросов и практических проблем влияния социального фактора на систему национальной безопасности; в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по дальнейшей оптимизации системы национальной безопасности с учетом появления новых вызовов детерминированных социальной сферой.

Более конкретно научную новизну составляет то, что:

- диссертация открывает новое направление в исследовании механизмов взаимодействия государства и гражданского общества в зоне формировании и реализации политики национальной безопасности;

- на основе комплексного анализа социального фактора и его влияния на систему национальной безопасности, дана авторская формулировка понятия «социальный фактор», а также делается вывод о субъектной и сущностной стороне социального фактора;

- выдвинута авторская концепция о необходимости и возможности участия институтов гражданского общества в теории и практике национальной безопасности, среди которых важным является такая специфическая социальная группа как казачество;

- осуществлен политологический анализ системы национальной безопасности как объекта влияния социального фактора;

- с авторских позиций проведено разграничение понятий «национальная безопасность», «система национальной безопасности», «система обеспечения национальной безопасности», которое имеет принципиальное значение при рассмотрении вопроса о механизме реализации политики национальной безопасности;

- выявлен и проанализирован механизм влияния социального фактора на систему национальной безопасности на примере казачества, составными частями которого являются субъективный, коммуникативный, функциональный, культурно-нормативный компоненты;

- рассмотрена трансформация военной политики российского государства в условиях влияния социального фактора на систему национальной безопасности;

- определены системы путей, средств и способов нейтрализации вызовов и угроз, детерминированных социальной сферой;

- с авторских позиций осуществлен анализ термина «казачьи регионы», что позволило идентифицировать данные регионы, от чего во многом зависит политика национальной безопасности;

- впервые проанализированы и выделены этапы эволюции казачества, как сложного социального организма, влияющего на политическую жизнь общества, сделан прогноз перспектив развития этого движения.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:

1. Понятия «национальная безопасность», «система национальной безопасности» и «система обеспечения национальной безопасности» различаются по сущности и функциональным возможностям. Рассматриваемая в рамках системно-функционального аспекта, национальная безопасность это безопасность всего многонационального российского народа, а система национальной безопасности, это комплекс взаимосвязанных элементов целью функционирования которых является защита национального бытия. В самой системе национальной безопасности мы выделяем систему обеспечения национальной безопасности, то есть механизм безопасности.

2. Реализация целей национальной безопасности в новых геополитических, социальных, экономических условиях объективно требует анализа эволюции парадигмы безопасности. В результате анализа научной литературы по проблемам безопасности, можно сделать вывод, что границы понимания безопасности учеными нашей страны в сравнении с предыдущими закрытыми разработками в этой области не только существенно расширились, но и произошла смена парадигмы безопасности. Так, если ранее безопасность рассматривалась только применительно к государству, затем и к обществу, то сегодня безопасность рассматривается в отношении триединства — личности, общества, государства. В современных условиях автором сделан вывод о том, что государственная безопасность есть часть парадигмы национальной безопасности, которая в свою очередь является частью глобальной безопасности.

3. В практике национальной безопасности участвуют субъекты государства и гражданского общества. Если деятельность субъектов системы национальной безопасности - государственных органов закреплена законодательно, то функции субъектов гражданского общества только продекларированы, да и то, в сторону уменьшения начиная с 1992 года, в таких законах как «О безопасности», «Об обороне» и в Концепции национальной безопасности. Но ввиду того, что вопросы безопасности напрямую связаны с существованием и выживанием общества и государства, то и обеспечение безопасности будет являться делом всего общества. А это требует своего законодательного закрепления.

4. Автор считает принципиально важным, чтобы при формировании и проведении в жизнь политики и стратегии национальной безопасности приоритет отдавался не состоянию защищенности, а последовательной, твердой и эффективной защите через реализацию целей, интересов и ценностей в обстановке различных опасностей и угроз. Данное положение важно также и тем, что приоритет функций реализации национальных интересов перед состоянием защищенности позволяет придать политике и стратегии национальной безопасности активность, наступательность, а значит и результативность. Поэтому автор предлагает рассматривать систему национальной безопасности как защиту национального бытия через реализацию интересов, ценностей и целей.

5. В научной и политической литературе нет четкой классификации видов безопасности. В том числе это ясно видно и в Концепции национальной безопасности РФ. Автор предлагает и обосновывает классификацию видов безопасности на основе сфер общественной жизни: политической, социальной, экономической, духовной.

6. Впервые четко заявлено о казачестве как о социальном факторе, субъекте и объекте безопасности. Казачество рассматривается, как специфическая социальная общность, способная в определенные периоды политической истории России оказывать влияние на состояние безопасности государства. Практическая реализация потенциала казачества может быть решена через создание в районах его компактного проживания («казачьих регионах») оперативно-территориальных объединений, куда войдут все силовые структуры и органы управления, в том числе казачьи воинские части МО РФ и ФПС, а также территориальные полувоенные формирования казачества под единым командованием.

7. Казачество должно функционировать в двух направлениях: первое -государственная структура в виде Федеральной казачьей службы, второе -общественная организация, такая как Общероссийское казачье движение. Остальные казачьи организации не регистрируются и соответственно признаются не легитимными. В этом случае казачество может стать мощным мобилизационным военно-обученным резервом для ВС РФ.

8. В противном случае произведенный автором анализ современных казачьих объединений и их программных документов, при дальнейшей социальной нестабильности общества, с некоторой степенью вероятности позволяет сделать вывод-прогноз: продолжение и усиление попыток политических сил различной ориентации привлечь объединения казаков под свои знамена; дальнейшую политизацию казачьего движения и активизацию его участия в борьбе за власть на местах, при этом возможность блокирования одних с организациями народно-патриотической направленности, других, - с либерально-демократической. Тем самым дифференциация внутри казачьего движения по политическим мотивам негативно влияет на все общество.

9. При неурегулированности межнациональных проблем произойдет дальнейшее обострение отношений между частью казачьего движения и некоторыми этническими группами (особенно на Северном Кавказе); сохраняется возможность участия казачьих военизированных формирований в региональных военных конфликтах в качестве его активного субъекта; при усилении центробежных тенденций в РФ вероятна постановка вопроса о создании независимых казачьих республик.

10. На основе авторского анализа влияния социального фактора на систему национальной безопасности (под которым автором понимается специфические проявления общественной жизни, детерминированные социальной сферой, способные оказывать влияние на состояние национальной безопасности), возможно дальнейшее изучение системы национальной безопасности как объекта влияния факторов различной детерминации.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что в отечественной науке это одна из первых работ, посвященных исследованию влиянию социального фактора на систему национальной безопасности государства, его теоретических основ, императивов и приоритетов в ходе практической реализации.

Теоретические выводы и практические рекомендации, вытекают из целостного видения проблем влияния социального фактора на систему национальной безопасности, а также на примере возрождающегося казачьего движения, которое в современных условиях приобрело в основном политическую направленность, превратившись в социальный фактор. По мнению автора, необходим ряд мер практического характера для снятия высокого уровня политизации данного движения и направления его в русло хозяйственной, культурной, воспитательной, наконец, военной деятельности.

Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и социальных наук в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны и других силовых и специальных структурах РФ; в системе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат; воспитательной и пропагандистской работе с личным составом; при рассмотрении проблем войны и мира, военной доктрины, военной безопасности, строительства Вооружённых Сил и функционирования военной организации государства, а также в научно-исследовательской деятельности, для активизации усилий по дальнейшей теоретической разработке проблемы национальной безопасности, казачества. Основные идеи диссертации представляются также полезными в системе школьного образования в контексте реализации федеральной программы патриотического воспитания.

Апробация работы. Результаты работы и практические рекомендации по исследованию были представлены в Совет безопасности Саратовской области, который выступил одним из инициаторов данной темы исследования. Теоретические разработки и материалы практических рекомендаций диссертации нашли свое применение в деятельности Совета безопасности Саратовской области, в частности в разработке механизма реализации региональной безопасности, в формировании пограничного сознания населения области.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в монографиях «Национальная безопасность Российской Федерации: теоретические основы исследования», «Социальный фактор в системе национальной безопасности (на примере казачества)», а также апробированы в докладах на международной научно-теоретической конференции 28 февраля 2001 года в Смоленской военной академии ПВО, на межвузовской научно-практической конференции 23 апреля 1995 года в Санкт-Петербургском высшем военно-морском инженерном училище, на Всероссийских научных конференциях 29 мая и 20 декабря 2002 года в Саратовском государственном университете, на Всероссийской научной конференции 13-15 ноября 1997 года в Саратовском государственном техническом университете, на научно-практической конференции 21 декабря 2001 года в Поволжской академии государственной службы, на научно-методической конференции 20-21 апреля 1999 года в Поволжском отделении академии военных наук. Кроме этого, основные идеи диссертационного исследования излагались автором в лекциях, выступлениях и докладах перед офицерами и курсантами Саратовского филиала военного артиллерийского университета, воинских частей Саратовско

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Труханов, Виктор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в диссертации анализ влияния социального фактора на систему национальной безопасности позволяет говорить о том, что, несмотря на крайне сложную политическую, экономическую и социальную ситуации, внутренние и внешние угрозы и вызовы, на сегодняшний день существует достаточно оснований для утверждения о возможности сохранения национального бытия российского общества. Поэтому перед ученым сообществом, политиками, руководителями государства стоит ответственная задача по конкретизации мер и решений для обеспечения безопасности страны. Эта работа в ближайшее время будет осложняться политической нестабильностью, обусловленную ростом терроризма, расширением блока НАТО, изменением концепций ведения войны, появлением новых фактором влияния на систему национальной безопасности, а значит перед обществом и государством встает необходимость формировать более гибкие структуры и элементы национальной безопасности, обращаться к нетрадиционным способам ее обеспечения. Такая гибкость позволит в условиях значительных внешних и внутренних изменений оптимизировать процесс функционирования системы национальной безопасности, привлекая к ее обеспечению различные социальные субъекты.

В современных условиях не устранены причины возникновения и развития различных дестабилизирующих общество факторов. В их числе остаются угрозы, детерминированные социальной сферой, так как уровень развития экономических и социальных отношений не позволяет разрешать эти противоречия, что определяет наличие в национальной безопасности такого компонента как социальная безопасность.

Исследование, претендующее на объективность должно ставить своей целью не только критику различных подходов к обеспечению национальной безопасности и институтов ее обеспечивающих, но и выявление тех положительных моментов, которые помогут в построении и укреплении системы национальной безопасности. Автор сосредоточил свое внимание (учитывая профиль диссертационного совета - политические науки, а также свой личный научный интерес) на изучении, прежде всего, теоретико-методологических, политических, правовых и организационных аспектов анализируемой проблемы. Мы допускаем возможность изучения выбранной темы также с психологической, педагогической, социологической, философской и иных точек зрения. В этом случае может измениться объект и предмет исследования, но актуальность, по-видимому, еще долгое время будет оставаться важной для общества и научных кругов.

В результате проведенный работы автор сформулировал ряд выводов.

Поскольку обеспечение национальной безопасности представляет собой сложную систему, то для нее будет характерным наличие менее сложных систем (или подсистем), специфических элементов и структуры, целостности, целенаправленности и устойчивости, механизма обратной связи и других атрибутов, присущих социальным системам. Ключевым элементом системы национальной безопасности будет являться система обеспечения национальной безопасности. Система обеспечения национальной безопасности есть такой механизм, который позволяет преобразовать принятую государством стратегию в области национальной безопасности в скоординированную деятельность конкретных ведомств, общественных организаций и граждан на основе действующего законодательства. То есть, в системе национальной безопасности, система обеспечения национальной безопасности будет являться технической системой.

Автор считает принципиально важным, чтобы при формировании и проведении в жизнь политики и стратегии национальной безопасности приоритет отдавался не состоянию защищенности, а последовательной, твердой и эффективной реализации ценностей и интересов в обстановке различных опасностей и угроз. Данное положение важно также и тем, что приоритет функций реализации национальных интересов перед их защитой позволяет придать политике и стратегии национальной безопасности активность, насту-пательность, а значит и результативность. Исходя из вышесказанного, автор определяет систему национальной безопасности как защиту национального бытия через реализацию интересов, ценностей и целей.

Полученные автором результаты исследования позволяют сделать вывод, что эффективность и устойчивость от внутреннего и внешнего воздействия системы национальной безопасности практически невозможно без восстановления национального бытия в широком смысле, которое является социальной основой, несущим стержнем национальной безопасности и которое предназначена защищать система национальной безопасности. Только на основе стабильного национального бытия, ясности перспектив развития и целей, можно построить эффективную систему национальной безопасности.

В свою очередь национальная безопасность как система, является элементом более сложной системы - международной системы безопасности, а также элементом суперсистемы - глобальной безопасности.

К проблеме различных факторов, влияющих на политику государства, в том числе и на национальную безопасность, отмечается устойчивый интерес в обществе, государственных структурах, научном сообществе, средствах массовой информации, в общественных и политических организациях. Проводится большое количество конференций, «круглых столов», очных и заочных (в СМИ и в Интернете) дискуссий, ежегодно растет количество публикаций, в определенной мере совершенствуется российское законодательство, учитывающее реалии общественной жизни Российской Федерации и казачества как субъекта национального бытия. В некоторой степени уделяется внимание и социальному фактору, но о последним говорят обычно в единстве либо с экономическим, либо с политическим факторами. Происходит это по той причине, что в детерминации социального фактора присутствуют все сферы общественной жизни.

По мнению автора, социальный фактор, как феномен общественной жизни не только присутствует в политическом процессе, но и активно влияет на национальную безопасность. Кроме того, нами отмечается, что социальному фактору присущи две взаимосвязанные стороны: субъектная и сущностная. Если к первой, исходя из предмета нашего исследования мы относим такую специфическую социальную группу российского общества, как казачество, способного выступать в качестве субъекта, влияющего на систему национальной безопасности, то к последней автором относятся такие элементы, как социальная политика, социальное настроение, состояние социальной структуры общества, социальные интересы, социальные ценности, социальную стабильность и менталитет. Которые также оказывают влияние на состояние системы национальной безопасности.

Не будет преувеличением сказать, что в социальной сфере фокусируются все проблемы национальной безопасности: военное поражение начинается с деморализации армии и разложения тыла, экономические кризисы имеют своим наиболее опасным последствием социальный взрыв, экологические катастрофы вытекают из небрежения социума к среде обитания, упадок экономики связан с падением трудовой морали и трудовой мотивации, отсутствие национальной идеологии усиливает процессы сепаратизма и дезинтеграции страны и, наоборот, сильная национальная идеология способствует укреплению ее экономического и политического единства. От господствующей системы ценностных ориентации зависит отношение к образованию и науке, которые определяют будущее страны.

Таким образом, социальная сфера связана многообразными сильными прямыми и обратными связями со всеми остальными сферами функционирования общества.

Автором делается важный вывод, что власть, не уделяющая внимания социальному фактору, обречена на то, что ей придете я столкнуться с системным кризисом общества. Системный кризис общества - это та грань, за которой могут последовать общенациональная катастрофа или возрождение общественной системы в новом качестве. Период внутренней неупорядоченности, неустойчивости системы следует рассматривать как стадию социальной энтропии, то есть такой количественной и качественной неопределенности состояния общественной системы, при которой дальнейший процесс ее развития может иметь разные исходы. В том числе и полное разрушение социума как системы. В данном случае речь идет о полной несостоятельности системы национальной безопасности как гаранта целостности общества. Автор предлагает понимать под социальным фактором специфические проявления общественной жизни, детерминированные социальной сферой, способных оказывать влияние на состояние национальной безопасности.

Мы также констатируем наличие четко осознаваемой потребности в изучении социального фактора и его влияния на национальное бытие, национальную безопасность, не только для политической практики, но и для теории политической науки.

Для системного решения задач исследования автором представлена классификация видов безопасностей на основе сфер общественной жизни, которых четыре: экономическая, политическая, социальная и духовная, что позволило наглядно и обозримо провести анализ национальной безопасности.

Так в политическую безопасность будут входить: внешнеполитическая, внутриполитическая, военная, государственная, пограничная и т.д. В экономическую безопасность войдут: экологическая, продовольственная, финансовая и т.д. В духовную безопасность войдут: культурная, идеологическая, информационная и т.д. В социальную безопасность войдут: общественная, демографическая, медицинская и т.д.

Соответственно необходимо помнить, что безопасность каждого объекта защиты - государства, общества, человека должна обеспечиваться в экономической, политической, социальной и духовно-культурной сферах общества с учетом внешних и внутренних угроз и среды их возникновения. Социальная безопасность этих субъектов, решающая вопросы воспроизводства их социальной жизнедеятельности, неизбежно будет включать экономические, политические и духовно-культурные компоненты.

В известной степени в последние годы изучается богатый исторический опыт казачества России, их участия в защите Родины с точки зрения специфичности, практичности и применимости такого опыта в политической и военно-политической практике в современной России. К сожалению, автор приходит к выводу, что казачья тема политиками нашего государства эксплуатируется в основном для решения своих, зачастую клановых интересов. Косвенным свидетельством этого является раскол казачьего движения на «красных» и «белых», на реестровых казаков, то есть государственных и на «общественников». Общение политиков с казаками начинается в основном в период выборов, об этом можно судить по тем указам, которые были изданы в 1996 году (в год выборов президента) и которые по сей день практически не реализованы. Но свою роль по привлечению голосов избирателей казачьих регионов они, несомненно, сыграли.

Кроме этого автор приходит к выводу, что актуальность исследования казачьей проблемы напрямую зависит от отношения к казачеству власти. Так в начале 90-х годов власти необходимо было привлечь на свою сторону как можно больше общественного ресурса, поэтому происходило заигрывание с регионами, в том числе и казачьими. Тема была актуальной, на нее существовал негласный заказ властей, то в настоящее время ориентированность власти на либеральные западные ценности, глобализация экономических, политических, культурных отношений, а также с решением в основном задач стабилизации политического режима, отодвигает интересы различных этнокультурных, социальных сообществ и групп на задний план. Учитывая этот факт, исследователям казачества необходима объективность и автономность в изучении и развития движения, вне зависимости от политической конъюнктуры, что автор попытался осуществить в данном исследовании.

Так мы приходим к выводу, что казачество как субъект национального бытия, не просто существует, а играет заметную роль в общественно-политической жизни страны. Ему присущи многие функции, такие как: защита Отечества, культурная, коммуникативная, воспитательная, экономическая, что раскрывает перед ним возможности стать одним из субъектов системы обеспечения национальной безопасности. Оно имеет значительную социальную базу, способную самоорганизоваться в короткие сроки и оказать заметное влияние на социально-политические процессы, как в положительном, так и отрицательном смысле. Что в полной мере должно учитывать политическое руководство государства.

Практическая реализация социального потенциала казачества в системе обеспечения национальной безопасности может быть решена через создание в районах их компактного проживания оперативно-территориальных объединений, куда войдут как казачьи воинские части, так и территориальные полувоенные формирования казачества выполняющие конкретные обязанности. Кроме того, по мнению автора, казачество, может стать тем военно-обученным резервом для ВС РФ, который в настоящее время имеет весьма низкие параметры по известным причинам, а в будущем еще более снизится в связи с переходом комплектования армии на контрактной основе.

В результате диссертационного исследования, в целом, предложена система мер по использованию позитивного потенциала казачества в социальной и военной сферах, реализация которой зависит от позиции и практических действий государственных структур как субъектов политики, органов военно-политического управления и лишь в последнюю очередь от самих руководителей казачьего движения. Реализация данного положения во многом снизит социальное напряжение в казачьих регионах, повысит социальную безопасность и укрепит, в общем, систему национальной безопасности.

Изучив ряд теоретических источников и материалов практических конференций по проблеме казачества, автор приходит к выводу, что современное казачество это - специфическая социальная группа нашего общества, субъект национального бытия, характеризующаяся как активная и политически организованная часть населения, решительно заявившая о себе в общественно-политической жизни страны. И при разумном, государственном подходе данная социальная сила может стать важным субъектом в системе обеспечения национальной безопасности.

Разработанные в диссертационной работе новые положения теории национальной безопасности об участии гражданского общества в обеспечении национальной безопасности, позволяют заключить, что субъектами системы обеспечения национальной безопасности будут являться в первую очередь государственные органы. Но ввиду того, что вопросы безопасности напрямую связаны с существованием и выживанием общества и государства, то и обеспечение безопасности будет являться делом всего общества. Так на этапе разработки концепции национальной безопасности активная роль должна принадлежать общественным структурам (политические партии, общественно-политические движения, общественные организации граждан, средства массовой информации), научно-исследовательским учреждениям, министерствам и ведомствам. Эти органы разрабатывают концепцию национальной безопасности в меру своей компетенции. Здесь имеется реальная возможность для участия общественных казачьих организаций по своим направлениям, а также казачьих структур в составе государственной власти. На этапе реализации концепции национальной безопасности основная тяжесть нагрузки ложится на органы исполнительной власти: правительство, вооруженные силы, органы охраны правопорядка, службы разведки и контрразведки, пограничная служба и т.п. В составе которых также функционируют казачьи части и подразделения.

Исследование механизма реализации социальной политики, как условия стабилизации социального фактора позволяет сделать вывод, что главной целью российской социальной политики на долгосрочную перспективу должны стать: социальная защищенность, последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства, сохранение и приумножение культурных ценностей России, восстановление экономической и политической роли страны в мировом сообществе. В этой связи безусловным приоритетом в области социальной политики должны являться инвестиции в человека. Автору заключает, что в самом общем виде механизм социальной политики включает в себя: субъекты, объекты, нормы, ресурсы, способы, посредством которых субъекты воздействуют на опасности и угрозы для достижения целей социальной политики, т.е. требуемого состояния социальной защищенности, а значит социальной стабильности. Автор считает, что необходимо срочно принять Концепцию социальной безопасности и Закон «О социальной безопасности», как продолжение Концепции национальной безопасности и Закона «О безопасности». Где законодательно закрепить и выявить субъекты и объекты социальной безопасности, сформулировать механизм защиты общества от социальных угроз, реализацию принципов социальной политики государства, взгляды на стабильное, перспективно развивающееся общество, определить все негативные и позитивные стороны влияния социального фактора на национальную безопасность.

К способам социальной политики относятся: социальное кредитование и социальное страхование. В условиях, когда общество подошло к критическому порогу своего существования, необходимо качественно пересмотреть экономические основы социальной политики - основного ресурса этого механизма. Так в бюджете страны должна быть статья - «Социальная безопасность», из которой целевым назначением должны финансироваться такие программы как «Молодая семья», «Беспризорник», «Эмигрант» и другие.

В результате проведенного исследования автор сформулировал ряд рекомендаций теоретико-методологического и практического характера.

Рекомендации теоретико-методологического характера относятся к уточнению философских и политологических подходов, положений относительно определения сущности, характера, содержания и влияния социального фактора на систему национальной безопасности, как категорию политической науки; выявлению сущности государственно-региональных отношений в плане социальной политики; рассмотрению системы национальной безопасности как объекта влияния социального фактора. Предложенные автором теоретические положения позволяют рассматривать социальный фактор и его влияние на национальную безопасность в зависимости от социальной политики государства. Это позволяет с высокой степенью достоверности выявлять как негативные, так и позитивные составляющие и результаты такого воздействия.

Положения, разработанные в диссертации, целесообразно использовать в ходе подготовки законодательных актов и других нормативных документов по социальным и военно-политическим проблемам и проблемам безопасности профильными комитетами Федерального Собрания РФ, органами исполнительной власти, в деятельности Вооруженных Сил и иных военно-силовых структур.

Рекомендации практического характера могут быть объединены в три группы.

Первая группа рекомендаций предназначена органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и может быть использована в подготовке законотворческих актов, а также военно-политических и конкретно военных решений в период реформирования военной сферы российского общества, совершенствования военно-доктринальных документов и теоретических положений военно-политической теории в России. Рекомендации нацелены на достижение в ходе реформирования Вооруженных Сил и правоохранительных структур более прочной связи теории и практики в деятельности органов военно-политического управления и военных кадров, достижение эффективности действий Российского государства в обеспечении национальной безопасности.

Вторая группа рекомендаций касается процесса реформирования Вооруженных Сил. Предлагается провести уточнение задаваемых (в первую очередь Генеральным штабом) ежегодных заказов на проведение комплексных научно-исследовательских работ; учесть воздействие социального фактора при совершенствовании организационно-штатной структуры Вооруженных Сил; начать подготовку совместных решений в области организации сотрудничества между органами военно-политического управления и Главным управлениями казачьих войск по вопросам военно-патриотического воспитания, подготовки военных кадров для казачьих частей, для чего рекомендуется перепрофилировать один из сокращаемых военных институтов. Представляется, что политологический анализ социального фактора в системе национальной безопасности во взаимосвязи с казачьим фактором может быть темой не одного последующего диссертационного исследования, в том числе по социологическому, педагогическому, психологическому, историческому, философскому профилям.

Третья группа рекомендаций связана с подготовкой специалистов в области государственного управления, политологии и военного дела: а) в военных ВУЗах Российской Федерации ввести обязательный теоретический курс «Национальная безопасность государства». При подготовке, в ходе переподготовки и повышения квалификации военно-преподавательского и офицерского состава могут быть существенно расширены учебные планы за счет включения в них спецкурсов по следующей тематике: система национальной безопасности РФ;

371 социальный фактор в военной политике РФ; влияние различных факторов на состояние национальной безопасности

РФ; национальная безопасность РФ и социальная политика. б) на курсах переподготовки и повышения квалификации для офицеров органов воспитательной работы и других ввести ознакомительные занятия по актуальным проблемам национальной безопасности и социальной политики государства.

Таким образом, проблемы влияния социального фактора на систему национальной безопасности должны занимать одно из важных мест в теоретических исследованиях и в практической деятельности политического и военного руководства страны. Предложенные автором рекомендации не претендуют на статус исчерпывающей истины. Диссертант понимает, что для более эффективного решения социальных проблем требуются дальнейшие политологические теоретические и прикладные исследования. Предложенный в данном диссертационном исследовании подход может стать основой для дальнейшей дискуссии среди ученых и выработки практических мер по повышению эффективности системы национальной безопасности.