Система новых подходов к диагностике и лечению субретинальной неоваскулярной мембраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор медицинских наук Будзинская, Мария Викторовна

  • Будзинская, Мария Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 391
Будзинская, Мария Викторовна. Система новых подходов к диагностике и лечению субретинальной неоваскулярной мембраны: дис. доктор медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 391 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Будзинская, Мария Викторовна

Введение

Часть I Клинические и иммуногенетические аспекты диагностики субретинальных неоваскулярных мембран.

Глава 1.1. Обзор литературы

1.1.1 Современные представления о факторах риска развития субретинальной неоваскулярной мембраны.

1.1.2 Роль цитокинов в развитии субретинальной неоваскулярной мембраны.

1.1.3 Морфологические и иммуногистохимические аспекты развития

1.2.2. Методы офтальмологического обследования пациентов с 58 субретинальной неоваскулярной мембраной

1.2.3. Методы генетических исследований пациентов с 63 субретинальной неоваскулярной мембраной

1.2.3.Методы исследования цитокинов у пациентов с субретинальной 67 неоваскулярной мембраной

1.2.4.Методы исследования антител к вирусам группы герпеса, 68 токсоплазме и микобактерии туберкулеза у пациентов с субретинальной неоваскулярной мембраной.

1.2.5. Математическая и статистическая обработка.

Глава 1.3. Результаты исследования

1.3.1 .Результаты клинических исследований пациентов с субретинальной неоваскулярной мембраной. субретинальной неваскулярной мембраны.

Глава 1.2. Материал и методы исследования 1.2.1. Характеристика клинического материала.

1.3.2. Результаты генетического анализа пациентов с 85 субретинальной неоваскулярной мембраной.

1.3.3. Результаты анализа цитокинового статуса у пациентов с 110 субретинальной неоваскулярной мембраной.

1.3.4. Результаты исследований влияния инфицированности на 137 течение субретинальной неоваскулярной мембраны.

1.3.5. Результаты клинико-иммунологического скрининга пациентов 154 с ангиоидными полосами сетчатки и субретинальной неоваскулярной мембраной.

Часть II Экспериментальное исследование.

Морфологические аспекты воздействия комбинированной фотодинамической и антиангиогенной терапии на эндотелий новообразованных сосудов в эксперименте.

Глава 2.1. Обзор литературы

2.1.1. Механизмы действия фотодинамической терапии.

2.1.2. Механизмы действия препаратов влияющих на фактор роста 163 эндотелия сосудов.

2.1.3. Механизмы действия ангиостатина.

Глава 2.2. Материал и методы исследования

2.2.1. Разработка экспериментальной модели новообразованных 172 сосудов роговицы кролика.

2.2.2 Офтальмологические методы обследования кроликов.

2.2.3. Проведение фотодинамической терапии с использованием 176 фотосенсибилизатора «Фотосенс».

2.2.4. Проведение антиангиогенной терапии у кроликов.

2.2.5.Гистоморфологические методы исследования глаз кроликов.

Глава 2.3. Результаты исследования.

2.3.1. Влияние фото динамической, антиангиогенной и 184 комбинированной терапии на эндотелий новообразованных сосудов глаза кроликов.

2.3.2. Экспериментальное изучение распределения препарата 203 Авастин при эндовитреальном введении.

Часть III. Результаты лечения.

Изучение эффективности комплексной терапии больных с субретинальными неоваскулярными мембранами.

Глава 3.1. Обзор литературы

3.1.1. Современные аспекты лечения субретинальной 208 неоваскулярной мембраны.

Глава 3.2 Материал и методы исследования

3.2.1 Общая характеристика материала

3.2.2. Особенности офтальмологического обследования

3.2.3. Проведение флюоресцентной диагностики и 223 фотодинамической терапии.

3.2.4. Проведение антиангиогенной (анти VEGF) терапии

Глава 3.3. Результаты исследования.

3.3.1 Отработка методики ФДТ и результаты ее применения в клинической практике.

3.3.2. Результаты лечения больных с субретинальной неоваскулярной мембраной различного генеза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система новых подходов к диагностике и лечению субретинальной неоваскулярной мембраны»

Актуальность проблемы

В связи с увеличением числа заболеваний, в основе которых лежит развитие новообразованных сосудов, в последние десятилетия возрос интерес к проблеме ангиогенеза органа зрения. Известно более 40 заболеваний глазного дна, которые приводят к развитию субретинальной неоваскулярной мембраны (СНМ), из них наиболее частые: возрастная макулярная дегенерация (ВМД), осложнённая миопия (ОМ), ангиоидные полосы сетчатки (АПС) и хориоретинит [174-177, 273].

Большое значение в диагностике и выборе адекватной терапии СНМ имеют флюоресцентная ангиография глазного дна с различными красителями (флюоресцеин натрия и индоцианин зелёный) и оптическая когерентная томография. Несмотря на большое число опубликованных работ, до сих пор не определены количественные диагностические критерии степени активности заболевания и критерии оценки эффективности проводимого лечения [293-298].

Формирование СНМ происходит за счет роста новообразованных сосудов из слоя хориокапилляров через мембрану Бруха в субретинальное пространство. В основе прорастания сосудов из хориоидеи под нейроэпителий и/или ретинальный пигментный эпителий лежат сложные биохимические и иммунологические механизмы, природа которых до сих пор недостаточно расшифрована [115,117,138].

Последние гистологические и иммуногистохимические исследования показали влияние многих факторов ангиогенеза на развитие СНМ. Наибольшее количество работ посвящено фактору роста эндотелия (vascular endothelial growth factor, VEGF), трансформирующемуся фактору роста (transforming growth factor beta, TGFß), факторам роста фибробластов а и b (fibroblast growth factor' aFGF, bFGF). В настоящее время продолжается поиск и разработка новых индукторов и ингибиторов 9 интраокулярного ангиогенеза [92,270,371-372,418-419]. Дискутабельным остаётся вопрос о степени влияния УЕОБ, интерлейкинов (ТЬ) и интерферонов (ТРИ) на развитие СНМ при ОМ и после перенесенного хориоретинита.

Последние десятилетия XX века ознаменовались бурным развитием молекулярной генетики, обусловившим прогресс во многих областях медицинской науки, что позволило идентифицировать некоторые гены, мутации которых приводят к развитию наследственных болезней или увеличивают риск многофакторных заболеваний [58]. Среди генетических факторов риска возникновения СНМ при ВМД выделяются гены фактора роста эндотелия сосудов (ген-VБОБ) и НТКА1. Изучение влияния этих генов на развитие СНМ при других заболеваниях специально не проводилось. Сведения о характере и аллельном (гетеро- или гомозиготном) состоянии мутаций могут быть полезными для определения методов лечения больных с СНМ и прогнозирования клинического течения заболевания.

Известно, что этапы формирования субретинальной неоваскулярной мембраны являются звеньями сложных процессов, приводящих к потере зрения. Природа этих процессов окончательно не выяснена. Необходимо дальнейшее детальное изучение причин и механизмов развития той или иной формы СНМ для разработки эффективных, патогенетически ориентированных методов лечения.

Прогресс в молекулярной биологии и биотехнологии открывает огромные возможности для разработки новых подходов к лечению больных с заболеваниями, в основе которых лежит неоангиогенез. Достижения в области генной инженерии моноклональных антител позволили создать новые, перспективные гуманизированные антитела, которые активно изучаются в онкологической и офтальмологической практике. Эти достижения имеют большое значение для разработки новых специфических препаратов для лечения больных с СНМ [45, 119].

10

Таким образом, в развитии субретинальных неоваскулярных мембран наряду со специфическими факторами, принимают участие общебиологические механизмы развития заболеваний, прежде всего, тесно связанные друг с другом иммуноопосредованные процессы ангиогенеза. Изменения в системе «провоспалительные-противовоспалительные» цитокины требуют изучения не только их патогенетической значимости, но и возможностей их коррекции в зависимости от этиологии.

Сложные патогенетические механизмы делают актуальным изучение клинических, иммунологических и генетических факторов развития СНМ и поиск эффективных методов лечения, обладающих комбинированным воздействием.

Цель исследования: изучить значимость клинических и иммуно-генетических факторов в патогенезе субретинальной неоваскулярной мембраны различной этиологии и обосновать возможность и целесообразность использования современных диагностических подходов и комбинированных методов лечения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические проявления субретинальной неоваскулярной мембраны различной этиологии на основании современных высокоинформативных методов диагностики: флюоресцентной ангиографии и оптической когерентной томографии.

2. Провести генетический анализ генов СБН, НТЯАІ, ІЬ-8, УЕОР у пациентов с субретинальной неоваскулярной мембраной различной этиологии.

3. Определить иммунологические характеристики СНМ на основании изучения показателей УЕОБ-А , БСР р, ТОБ-рІ, ТОР-|32, Т№-а , ШК-у, ІЬ-1р, ІЬ-2, ІЬ-4, ІЬ-6, ІЬ-8 в сыворотке крови.

11

4. Изучить влияние уровней антител к 1^0 ВПГ-1, ВПГ-2, к токсоплазме, микобактерии туберкулеза, к вирусу Эпштейн-Барр в сыворотке крови на течение и развитие СНМ.

5. Исследовать механизмы воздействия фото динамической терапии на новообразованные сосуды глаза в эксперименте.

6. Исследовать механизмы воздействия антиангиогенной терапии на новообразованные сосуды глаза в эксперименте.

7. Разработать схему комбинированного, патогенетически обоснованного лечения при субретинальных неоваскулярных мембранах различной этиологии.

8. Оценить эффективность разработанной терапии субретинальных неоваскулярных мембран.

Положения, выносимые на защиту

1. Для определения клинической активности субретинальной неоваскулярной мембраны предложены диагностические критерии на основании данных флюоресцентной ангиографии глазного дна (ФАГД) и оптической когерентной томографии (ОКТ). Диагноз «активная» СНМ можно поставить, если присутствуют 3 из 7 предложенных нами диагностических критериев:

1) субретинальные кровоизлияния;

2) наличие очага в области комплекса - ретинальный пигментный эпителий (РПЭ) - мембрана Бруха -хориокапилляры; по данным ОКТ:

3) увеличение средней толщины сетчатки в фовеальной зоне;

4) увеличение общего макулярного объема;

5) увеличение объема сетчатки в фовеальной зоне;

6) контрастирование сети новообразованных сосудов (симптом «кружева») на ранних фазах ФАГД (хориоидальной и ранней артериальной) с последующим экстравазальным выходом флюоресцеина с увеличением интенсивности флюоресценции (ИФ) СНМ над ИФ хориоидеи;

7) диффузная гиперфлюоресценция в зоне СНМ на поздних фазах ФАГД с увеличением ИФ(снм) над ИФ(х) более чем в 2 раза.

2. Клиническая картина у пациентов с гомозиготным полиморфизмом по аллелю 402Н в гене фактора комплемента Н (CFH) отличается повышенной экссудативной реакцией в макулярной зоне. У пациентов с гомозиготной мутацией (-625)А промоторного участка гена (HTRA1) сериновой пептидазы развитие СНМ характеризуется быстрым течением (2—3 месяца от первых проявлений СНМ до формирования хориоретинального рубца), повышенным отложением пигмента и выраженным рубцеванием в зоне СНМ.

3. Доказано, что часто рецидивирующее течение субретинальной неоваскулярной мембраны связано с мутациями 402Н, (-625)А и (-251)А в обеих копиях генов CFH, HTRA1 и IL-8 соответственно.

4. Пациенты с частым рецидивированием, выраженной «активностью» субретинальной неоваскулярной мембраны с последующим образованием обширного хориоретинального рубца и низкой остротой зрения (менее 0,05) имели повышенный уровень IL-4, TNF и значительное снижение IFNy на фоне нормальных или повышенных значений IL-2.

5. Выявлена ассоциация между увеличением титра AT к IgGBnT-2 и вируса Эпштейн-Барр и степенью выраженности экссудативных процессов на глазном дне.

6. Фото динамическая терапия, как один из составных элементов комплексной терапии, является необходимым методом для развития окклюзии субретинальной неоваскуляризации.

7. Антиангиогенная (анти-УЕОР) терапия в комплексном применении снижает экссудативные проявления, уменьшает риск рецидивирования, повышает остроту зрения и уменьшает количество необходимых курсов лечения у пациентов с субретинальной неоваскулярной мембраной.

8. Выявлена эффективность комбинированной терапии, которая способна как вызывать окклюзию новообразованных сосудов любого калибра, так и уменьшать экссудативные проявления, что позволяет существенно повысить качество жизни пациентов с субретинальной неоваскулярной мембраной.

Научная новизна

Впервые на основании результатов флюоресцентной ангиографии глазного дна, оптической когерентной томографии разработаны клинические критерии выявления активности субретинальной неоваскулярной мембраны.

Проведен клинико-генетический анализ генов СЕН, НТКА1, 1Ь-8, УЕвЕ и у пациентов с субретинальной неоваскулярной мембраной различной этиологии. Исследованы полиморфизмы гена СБН, увеличивающие (гз1061170, гэ514943 и ^380390) или уменьшающие (гз529825, гв7524776, гв1831281, ге2274700, гз1576340, гз12144939, гэ7540032) риск развития СНМ, а так же влияющие на развитие тех или иных клинических проявлений (экссудация, рубцевание, рецидивирование).

Доказано, что наличие одной копии гена с аллелем риска А полиморфизма гз11200638 гена НТКА1, Т полиморфизма гб10490924 и с!е1443т54 гена АЯМ82 увеличивает риск развития СНМ у пациентов с ВМД.

Показана ассоциация полиморфизма -251Т>А гена 1Ь-8 в глазах с воспалительным фоном с развитием СНМ. Впервые были выявлены две новые мутации в промоторной области гена УЕвР, существенно ухудшающие клиническое течение заболевания.

Выявлена патогенетическая значимость цитокинов (УЕОР-А, БОБ, ТОР-Р1, ТОР-|32, ТЫР-а , ШЧГ-у, 1Ь-1|3 1Ь-2,1Ь-41Ь-6,1Ь-8). Определено их влияние на динамику активности патологического процесса у больных с субретинальной неоваскулярной мембраной различной этиологии. Разработан и внедрен в практику новый способ прогнозирования течения заболевания (патент на изобретение «Способ прогнозирования течения субретинальной неоваскулярной мембраны» 1Ш23 50274 С1).

Изучена и описана семиотика субретинальной неоваскуляризации и уточнен генез основных клинических проявлений, разработан комплекс диагностических мероприятий, включающий клинико-лабораторное обследование, стандартизированную оценку клинических, ангиографических и томографических симптомов заболевания. Изучение выше перечисленных показателей позволило получить целостное объективное представление о патологическом процессе, его выраженности, степени вовлеченности в него различных физиологических систем и анатомических структур глаза.

В эксперименте изучены механизмы влияния фотодинамической терапии, действия ингибиторов УЕОБ и ангиостатина на новообразованные сосуды.

Разработано оборудование для проведения фотодинамической терапии и флюоресцентной диагностики глаз (патент на изобретение «Устройство и способ диагностики и фотодинамической терапии заболеваний глаз», 1Ш2258452).

Теоретически обоснован, экспериментально доказан, подтвержден клиническими исследованиями и внедрен в широкую практику новый метод фотодинамической терапии и флюоресцентной диагностики с применением отечественного препарата «Фотосенс» у пациентов с субретинальной неоваскулярной мембраной (патент на изобретение «Способ лечения неоваскулярной мембраны» 1Ш 2290973).

С учетом выявленных патогенетических особенностей определены современные подходы к комплексной терапии субретинальной неоваскулярной мембраны различной этиологии (патент на изобретение «Способ лечения субретинальной неоваскулярной мембраны» 1Ш 2376957 от 27.12.09).

Практическая значимость работы

В работе представлены данные проведенного комплексного клинического и иммуно-генетического изучения субретинальной неоваскуляризации как самостоятельной нозологической формы. Для клинической практики предложены диагностические критерии активности субретинальной неоваскулярной мембраны.

На основании клинических, иммунологических и генетических данных разработан новый способ прогнозирования течения субретинальной неоваскулярной мембраны.

Применение современных, высокоинформативных методов диагностики позволило определить основные параметры, требующие коррекции; наметились пути комплексной консервативной терапии, что значительно уменьшило частоту рецидивирования.

Обоснован и внедрен в широкую клиническую практику комбинированный метод лечения субретинальной неоваскулярной мембраны различной этиологии.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены и применяются в работе офтальмологических отделений: НИИ глазных болезней РАМН, офтальмологической клинической больницы г. Москвы, ГКБ № 67 г. Москвы. Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности НИИ глазных болезней РАМН.

Апробация работы.

Диссертационная работа представлена и обсуждена на заседании Ученого совета Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института глазных болезней РАМН.

Основные положения и результаты исследования изложены в центральной печати, доложены и обсуждены: на 10th (Munich, 2005), 11th

Shanghai , 2007) World Congress of the International Photodynamic

Association; 16th World Congress of the International Society for Laser Surgery and Medicine. Japan. Tokyo, 2005, 5th International Conference on Photonics and Imaging in Biology and Medicine 2006; Wuhan, P.R.China, 6th (Kipr,

2006), 7th (Sun City, South Africa, 2008) International Congress of the World

Association of Laser Therapy., 7th International Symposium. Photodynamic

Therapy and Photodiagnosis in Clinical Practice — Brixen., Italy, 2008, 19th

International Congress on Photonics in Europe Munich, Germany 2009, 12th

World Congress of the International Photodynamic Association (IPA) Seattle,

17

USA, 2009, 2nd Conference of the European Platform for Photodynamic Medicine (EPPM), Wroclaw, Poland, 2009; научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», Москва, 2005 год; IV Евро-азиатской конференции по офтальмохирургии, Екатеринбург, 2006 год; научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» Москва, 2007 год; II (2007) и V (2010) Всероссийской научной конференции молодых учёных, Москва, IX Съезде офтальмологов России, Москва, 2010 год.

Публикации

Основные положения диссертационной работы отражены в 81 публикации из них 20 статей и 61 тезис, в том числе в 13 научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 391 странице машинописного текста и включает в себя введение, 3 части (каждая из которых состоит из обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований), выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 55 таблицами и 161 рисунком. Список литературы содержит 447 источников, из них 85 отечественных и 362 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Будзинская, Мария Викторовна

Выводы

1. На основании анализа данных исследования 280 пациентов (560 глаз) с субретинальной неоваскулярной мембраной определены критерии ее «активности». Диагноз «активная» СНМ можно поставить, при наличии 3 из 7 диагностических критериев: субретинальные кровоизлияния; по данным ОКТ: наличие очага в области комплекса - РПЭ - мембрана Бруха -хориокапилляры, увеличение средней толщины сетчатки в фовеальной зоне, увеличение общего макулярного объема, увеличение объема сетчатки в фовеальной зоне; контрастирование сети новообразованных сосудов (симптом «кружева») на ранних фазах ФАГД (хориоидальной и ранней артериальной) с последующим экстравазальным выходом флюоресцеина с увеличением ИФ(снм) над ИФ(х), диффузная гиперфлюоресценция в зоне СНМ на поздних фазах ФАГД с увеличением ИФ(снм) над ИФ(х) более, чем в 2 раза.

2. Статистический анализ генетических параметров продемонстрировал ассоциацию полиморфизмов гена СБН с увеличением (гз1061170, ^514943 и гз380390) или уменьшением

529825, ге7524776, ^1831281, гб2274700, ^1576340, ге12144939, гз7540032) риска развития СНМ, а так же их влияние на развитие тех или иных клинических проявлений (экссудация, рубцевание, рецидивирование). Анализ полиморфных вариантов генов показал, что наличие одной копии гена с аллелем риска А полиморфизма гб1 1200638 гена НТБ1А1, Т полиморфизма гб10490924 и ёе1443ш54 гена АКМБ2 увеличивает риск развития СНМ у пациентов с ВМД.

Установлена ассоциация полиморфизма -251 Т>А гена 1Ь-8 в глазах с воспалительным фоном с развитием СНМ. Впервые были выявлены две новые мутации в промоторной области гена УЕОБ: замена О на А в позиции (-72) нуклеотида от начала транскрипции

331 гена и замена G на А в 5'-нетранслируемой части первого экзона гена в позиции (+31) нуклеотида от начала транскрипции гена, существенно ухудшающие клиническое течение заболевания.

3. Установлено, что частое рецивирование, «активность» субретинальной неоваскулярной мембраны с последующим образованием выраженного хорио-ретинального рубца и низкой остротой зрения (менее 0,05) статистически достоверно чаще регистрируется на фоне значительных иммунологических сдвигов: повышения уровня IL-4, TNF и выраженного снижения IFNy на фоне нормальных или повышенных значений IL-2 в плазме. Выявлена умеренная связь (коэффициент корреляции Спирмена 0,551, р<0,05) между степенью экссудации и уровнем VEGF. На фоне постоянно повышенного в плазме уровня VEGF экссудативные процессы на глазном дне, особенно у пациентов с ОМ, имеют более выраженный характер и затяжное течение. У пациентов с СНМ после перенесенного хориоретинита определяется статистически достоверное повышение уровня FGF в плазме, а ухудшение течения заболевания и развитие гиперрубцевания происходят на фоне увеличения уровня TGF1 и снижения TGF2.

4. Выявлено, что инфицированность токсоплазмой чаще встречается у пациентов с СНМ при ВМД и ОМ, чем в контроле (р<0,05). Наибольшее влияние инфицированность вирусами группы герпеса оказывает на группу пациентов после 70 лет — с возрастной макулярной дегенерацией, в которой увеличение титра AT к IgGBIir-2 (р=0,033) и вирусу Эпштейн-Барр (р=0,039) достоверно чаще встречается у пациентов с более выраженными экссудативными процессами.

5. Показано, что основным действием фотодинамической терапии на новообразованные сосуды глаза в эксперименте (на модели неоваскуляризации роговицы) является развитие избирательного фототромбоза новообразованных сосудов различного калибра.

6. По данным иммуногистохимического исследования глаз кроликов максимальное накопление препарата «Авастин» в хориокапиллярах и ретинальном пигментном эпителии происходит через 48 часов после эндовитреального введения. Основным действием данного препарата на неоваскуляризацию роговицы является снижение экстравазального выхода плазмы и окклюзия сосудов микроциркуляторного русла.

7. Определено, что комбинированная фотодинамическая и анти-УЕОР терапия приводит к окклюзии новообразованных сосудов любого калибра и уменьшению экссудативных проявлений. С учетом динамики накопления в тканях глаза препаратов «Фотосенс» и «Авастин» обоснован алгоритм проведения комплексной терапии. Оптимальными параметрами лазерного облучения для проведения фотодинамической терапии субретинальных неоваскулярных мембран являются световая доза 120Дж/см , экспозиция 100 секунд. Оптимальные сроки проведения облучения - 3, 5 и 7 сутки после введения препарата.

8. Эффективность разработанной нами комбинированной терапии пациентов с субретинальными неоваскулярными мембранами различного генеза подтверждена результатами функциональных исследований, критериями которых явились:

- стабилизация или повышение остроты зрения; выявление офтальмоскопических признаков стабилизации или регресса заболевания; стабилизация или уменьшение выраженности ангиографических признаков «активности» субретинальной неоваскулярной мембраны;

- отсутствие рецидивов заболевания.

333

9. На основании проведенных исследований сформулированы основные принципы практического применения комбинированной фотодинамической и анти-УЕСБ терапии в комплексном лечении субретинальных неоваскулярных мембран.

Практические рекомендации

1. Диагноз «активная» СНМ можно поставить, если присутствуют 3 из 7 предложенных нами диагностических критериев: по данным ОКТ:

1) субретинальные кровоизлияния;

2) наличие очага в области комплекса - РПЭ - мембрана Бруха -хориокапилляры;

3) увеличение средней толщины сетчатки в фовеальной зоне;

4) увеличение общего макулярного объема;

5) увеличение объема сетчатки в фовеальной зоне; по данным ФАГД:

6) контрастирование сети новообразованных сосудов (симптом «кружева») на ранних фазах ФАГД (хориоидальной и ранней артериальной) с последующим экстравазальным выходом флюоресцеина с увеличением ИФ СНМ над ИФ хориоидеи;

7) диффузная гиперфлюоресценция в зоне СНМ на поздних фазах ФАГД с увеличением ИФ(снм) над ИФ(х) более, чем в 2 раза.

2. Для ориентировочного прогноза течения заболевания и определения тактики ведения пациентов с СНМ необходимо учитывать следующие генетические факторы:

1) Наличие полиморфизмов гена СБН гз529825, гэ7524776, гз1831281, гэ2274700, гб1576340, ГБ12144939, ^7540032 , благоприятно влияют на развитие СНМ, в то время как полиморфизмы гб 1061170, гб5 14943 и гбЗ80390 оказывают отрицательное воздействие.

2) У пациентов с СНМ после перенесенного хореоретинита наличие в геноме хотя бы 1-ой копии гаплотипа «гэ529825 С - гэ! 061170 С» гена

CFH или присутствие полиморфизма -251Т>А гена IL-8 значительно увеличивает риск развития СНМ.

3) Для пациентов с СНМ гомозиготных по мутации 402Н гена CFH характерна клиническая картина с наличием выраженной экссудативной реакции с большим количеством липидов, и преобладанием двухстороннего поражения.

4) Мутация (-251 )А промоторного участка гена IL-8 в двух хромосомах, приводит к развитию СНМ в основном классического характера (без присутствия оккультного компонента), с отсутствием сливных друз и отслоек пигментного эпителия у пациентов с ВМД.

5) Мутация (-625)А промоторного участка гена HTRA1 в двух хромосомах у пациентов с СНМ приводит к молниеносному течению заболевания (2-3 месяца) от экссудативных проявлений до процессов выраженного рубцевания с формированием фиброзной ткани не только суб- но и интра-, и преретинально.

6) Мутации 402Н, (-625)А и (-251)А в обеих копиях генов CFH, HTRA1 и IL-8 соответственно приводят к двустороннему развитию СНМ, быстрому течению, с выраженным снижением остроты зрения (до 0,01-0,02 за 1015 месяцев).

7) Мутации в промоторной области гена VEGF: замена G на А в позиции (-72) нуклеотида от начала транскрипции гена и замена G на А в 5'-нетранслируемой части первого экзона гена в позиции (+31) нуклеотида от начала транскрипции гена приводят к повышению VEGF в плазме, быстрому развитию СНМ ригидной к проводимой терапии.

3. При подборе схем лечения следует учитывать данные цитокинового статуса. Так увеличение уровня FGF, TNF, IL-2 и уменьшение INFy приводит к повышенному риску развития СНМ у пациентов с ВМД, ОМ и после перенесенных хориоретинитов.

4. С целью повышения эффективности пациентов с СНМ рекомендовано использовать комбинированную терапию включающую в себя: комплексную медикаментозную терапию (антиоксиданты, противоотечные, противовоспалительные и иммуномодулирующие препараты), фотодинамическую терапию с препаратом «Фотосенс» и анти-УЕОР терапию (эндовитреальное введение препарата «Луцентис»).