Система обеспечения безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов, средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Худякова, Лариса Петровна

  • Худякова, Лариса Петровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 335
Худякова, Лариса Петровна. Система обеспечения безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов, средах: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2008. 335 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Худякова, Лариса Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СРЕД.

1.1 Основные причины интенсификации разрушений, обусловленных действием сероводородсодержащих рабочих сред.

1.2 Основные критерии оценки сопротивления металла водородному охрупчиванию под воздействием наводораживающих рабочих сред.

1.3 Методы повышения работоспособности нефтегазового оборудования и трубопроводов, работающих в условиях действия наводораживающих сред.

Выводы по главе 1.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СРЕД НА ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ.

2.1 Современные критерии оценки стойкости к сероводородному воздействию конструктивных элементов действующего оборудования и трубопроводов нефтегазовых объектов.

2.2 Особенности испытаний элементов оборудования и трубопроводов на стойкость к коррозионно-механическому растрескиванию.

2.3 Влияние наводораживающих сред на механические характеристики сталей.

2.4 Физико-механические характеристики взаимодействия водорода со сталями.

2.5 Основные закономерности изменения механических характеристик сталей под действием водорода.

2.6 Диаграммы водородно-механического растрескивания.

Выводы по главе 2.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОХРУПЧИВАНИЯ МЕТАЛЛА НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ И МАЛОУГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЕЙ.

3.1 Влияние жесткости напряженного состояния металла на процессы его охрупчивания.

3.2 Исследование процессов механического охрупчивания и старения малоуглеродистых и низколегированных сталей.

Выводы по главе 3.

4 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СКОРОСТИ РОСТА КОРРОЗИОННО-МЕХАНИЧЕСКИХ ТРЕЩИН В ЭЛЕМЕНТАХ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ.

4.1 Явление усталостной повреждаемости.

4.2 Кинетика развития усталостных трещин.

4.3 Особенности развития трещин в условиях усталости с учетом действия рабочих сред.

4.4 Оценка скорости развития коррозионно-механических трещин по критериям механохимической повреждаемости.

Выводы по главе 4.

5 ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ СРЕД.

5.1 Система коррозионного мониторинга нефтепромыслового оборудования и трубопроводов.

5.2 Обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов регламентацией остаточного ресурса.

5.3 Эффективность испытаний нефтегазового оборудования и трубопроводов повышенным давлением.

5.4 Применение накладных усилительных элементов.

5.5 Повышение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов применением ингибиторов коррозии.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обеспечения безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов, средах»

Обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов в последние годы становится все более актуальным. Это обусловлено интенсификацией процессов добычи нефти и газа, их переработки и определенными изменениями сырьевой базы. Как интенсификация технологических процессов, определяющая увеличение рабочих давлений, температурных колебаний, и высокая коррозионная активность среды, так и изменение химического состава перерабатываемого продукта ухудшают условия эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов и приводят к значительному снижению их безопасности.

Острота проблемы обеспечения безопасности трубопроводов и оборудования для добычи и переработки нефти и газа усугубляется присутствием в добываемых средах агрессивных компонентов, таких как углекислый газ и сероводород. При этом в процессе эксплуатации металл конструктивных элементов оборудования и трубопроводов может подвергаться наводораживанию.

Эксплуатация месторождений с высоким содержанием сероводорода и углекислого газа осложнена высокой коррозионной активностью продукции и возникающими по этой причине явлениями общей и локальной коррозии, а также коррозионно-механического растрескивания.

К таким месторождениям относятся месторождения Западного Казахстана, характеризующиеся высоким содержанием сероводорода (месторождение «Тенгиз» - до 25 % вес., «Жанажол» - до 6 % вес.). Подготовка тенгизской нефти для транспорта по магистральному нефтепроводу производится на Тенгизском ГПЗ по ТУ 39-РК-1168001-97 «Нефть тенгизская. Технические условия», допускающим содержание остаточного сероводорода в подготовленной нефти до 10 мг/кг [45].

Транспортировка нефти с месторождений «Тенгиз» и «Карачаганак» по трубопроводу ОАО «Каспийский трубопроводный консорциум», большая часть которого проходит по территории России, может оказать серьёзное влияние на механические и коррозионные свойства труб вследствие наличия в ней сероводорода даже в допустимых по ТУ количествах. Нельзя также исключать отклонения от технологического процесса и возникновение нештатных ситуаций на Тенгизском ГПЗ, которые могут привести к превышению допустимых концентраций сероводорода.

Под влиянием проникающего в металл водорода происходят охрупчи-вание и растрескивание, что приводит к разрушению металла. Все увеличивающиеся объемы добычи, переработки и транспортировки продуктов, содержащих агрессивные компоненты, требуют разработки и реализации комплексных мер, которые обеспечили бы безаварийную эксплуатацию технологического оборудования в необходимых режимах. В решении этих вопросов одним из наиболее сложных является защита металла от разрушительного воздействия водорода.

Сложность и опасность наводораживания металла заключаются в том, что процесс разрушения может начинаться в его внутренних слоях, оставаясь незамеченным длительное время. На активность этого процесса влияют внешние (среда, давление, температура) и внутренние факторы, связанные с химическим составом и структурой металла. Изучение этого процесса, уточнение механизма наводораживания металла - необходимые условия разработки мер по его ослаблению и предотвращению.

В 2003 г. в ООО «Баштрансгаз» внутритрубным комплексом ДМТП были обследованы газопроводы Ду 1400 протяженностью 486,5 км, в результате выявлены около 700 дефектов, в т.ч. 65 коррозионно-механических.

Большинство коррозионно-механических трещин, квалифицированных в отчетах по внутритрубной дефектоскопии (ВТД) как критические и закритические, уже в 2003 г. были идентифицированы в шурфах. По результатам идентификации с заменой и переизоляцией лентой «Лиам» были отремонтированы 43 участка общей протяженностью 1738,5 м.

В то же время идентификация результатов ВТД в шурфах выявила, что они «не обладают» нужной точностью, т.е. или не подтверждаются, или направлены «в задел». Такие неточности приводят к неоправданно высоким трудозатратам (плата за отвод земель, привлечение подрядчиков, материалы, остановка газопровода и стравливание газа и т.п.). В отчетах по ВТД раздел по определению степени опасности дефектов опирается на несколько документов, в т.ч. зарубежных, но не учитывается новый нормативный документ ВСН 39-1.10-009-2002.

Есть «нестыковки» в нормативных документах, разработанных ВНИИГАЗОМ. В ВРД 39-1.10-023-2001 допускается трещины КРН (коррозионное растрескивание под напряжением) глубиной до 0,2 от толщины стенки ремонтировать контролируемой шлифовкой без привязки к расположению сварных швов. В ВРД 558-97 вообще не допустимы никакие виды ремонта трещин глубиной более 0,1 от толщины стенки, в т.ч. сваркой, в зоне термического влияния сварных швов для Бу 1400 (это 200 мм).

Но у всех этих документов, включая те нормативы, на которых базируются отчеты по ВТД, есть общие моменты: все они излишне «перестраховочные».

Современные магнитные снаряды-дефектоскопы позволяют гарантировать выявление коррозионно-механических дефектов глубиной более 20 % от толщины стенки труб, которые составляют лишь часть дефектов по причине КРН, имеющихся в газопроводе. Так как срок эксплуатации газопроводов превышает срок разрушения клеящего слоя пленочных изоляционных покрытий, то на участках, где существуют условия для КРН, в настоящее время практически все коррозионно-механические дефекты уже зародились и развиваются. Максимальная средняя скорость роста коррозионно-механических дефектов труб, определенная как отношение глубины коррозионно-механического дефекта к сроку эксплуатации газопровода, может превышать 1,4 мм в год. При такой скорости роста изменение глубины дефекта с 20 до 50 % и выше от толщины стенки трубы может произойти за три года. Глубина дефекта свыше 50 % при соответствующей длине может стать причиной аварийного разрушения газопровода.

С 1999 года на линейной части газопроводов ООО «Баштрансгаз» совместно с ООО «ВНИИГАЗ» была опробована и внедрена технология обследования в протяженных шурфах на предмет выявления КРН. Это позволило выявить 1500 очагов КРН и предотвратить поток отказов, случившихся в 1998 году. Проведенными в 2002 г. по этой технологии обследованиями были выявлены коррозионно-механические дефекты глубиной до 3 мм, которые ВТД в 2003 г. не обнаружила. Следовательно, целесообразно проводить пропуск снарядов ВТД на участках, подверженных КРН, через 3 года, а не через 5 лет, как записано в Правилах технической эксплуатации магистральных газопроводов (ВР 39-1.10-006-2000*). Кроме этого следует привести нормативную документацию по дефектации трубопроводов к единому нормативу, который должен более реально отражать степень опасности дефекта.

Каталитическое влияние серы на коррозионный процесс, водородное охрупчивание и расслоение металла является широко известным. Однако для товарной нефти с низкой обводненностью это влияние остается малоизученным, в особенности в плане механизма коррозионно-механического растрескивания и оценки ресурса безопасной эксплуатации оборудования и нефтепроводов.

Существующие представления о механизме сероводородного растрескивания и методы оценки остаточного ресурса оборудования и трубопроводов не учитывают такие факторы, как жесткость напряженного состояния, механическое охрупчивание и старение и др. Необходим системный подход к решению этой сложной проблемы.

Работа выполнена в соответствии с планами важнейших научно-исследовательских работ и Государственной научно-технической программой Академии наук Республики Башкортостан «Проблемы машиностроения, конструктивных материалов и технологий» по направлению 6.2 «Надежность и безопасность технических систем в нефтегазохимическом комплексе», а также в рамках реализации подпрограммы Федеральной целевой научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» - ФЦНТП ПП «Безопасность» (2000-2007 гг.).

Цель работы - разработка системы обеспечения безопасной эксплуатации конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов по результатам исследований закономерностей развития и торможения процессов водородного и сероводородного растрескивания.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- анализ проблемы обеспечения безопасности и работоспособности нефтегазового оборудования и трубопроводов в условиях действия водородного и сероводородного растрескивания;

- выявление закономерностей влияния водорода и сероводорода на механические характеристики малоуглеродистых и низколегированных сталей;

- исследование влияния механических факторов на процессы водородного и сероводородного охрупчивания малоуглеродистых и низколегированных сталей;

- исследование методов прогнозирования скорости развития трещин в элементах оборудования и трубопроводов, подверженных действию водорода и сероводорода; разработка комплекса методов повышения характеристик безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов, работающих в агрессивных средах.

Методы решения поставленных задач

Теоретические исследования выполнены с использованием современных подходов теории коррозии и механохимии металлов, пластичности, механики разрушения, физики твердого тела и др.

Научная новнзна результатов работы:

- разработаны научно-методическая и аппаратурная базы для исследования процессов наводораживания и охрупчивания малоуглеродистых и низколегированных сталей для производства нефтегазового оборудования и трубопроводов. На основании лабораторных и натурных испытаний труб впервые проведена количественная оценка степени охрупчивания указанных сталей при воздействии сероводородсодержащих сред в зависимости от исходных пластических характеристик;

- установлены и описаны основные закономерности охрупчивания металла в зонах с максимальной жесткостью напряженного состояния, которые реализуются в окрестности пластической зоны коррозионно-механических трещин и мягких структурных составляющих металла. В этих же пластических зонах происходит дополнительное охрупчивание металла вследствие повышенной концентрации в них примесных атомов. Показано, что степень превышения концентрации примесных атомов, в частности водорода, описывается преобразованным законом Аррениуса;

- впервые получены аналитические формулы для оценки степени жесткости напряженного состояния мягких структурных составляющих металла в виде цилиндрических микровтулок;

- на основании известных и выявленных в работе закономерностей развития трещин в конструктивных элементах предложено кинетическое уравнение, связывающее скорость роста коррозионно-механических трещин с параметрами механохимической коррозии, с учетом растрескивающего действия атомарного водорода и охрупчивания металла зоны предразрушения;

- разработаны методы прогнозирования и повышения безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов, базирующиеся на системе коррозионного мониторинга, регламентации остаточного ресурса, торможении скорости роста коррозионно-механических трещин переиспытаниями, применении накладных усилительных элементов повышенной работоспособности и ингибиторов коррозии.

На защиту выносятся результаты исследований, определяющие научную и практическую ценность, в частности закономерности развития сероводородного коррозионного растрескивания под напряжением (СКРН) и водородного (водородиндуцированного) растрескивания (ВИР); аналитические зависимости для оценки диаграмм водородного и сероводородного растрескивания, кинетическое уравнение роста сероводородно-механических трещин; методы повышения характеристик безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов, работающих в условиях наводораживания металла под действием сероводородсодержащих сред.

Практическая ценность результатов работы

Разработанные методы коррозионного мониторинга, оценки остаточного ресурса, переиспытаний повышенным давлением, ремонта накладными элементами и применение ингибиторов коррозии позволяют системным образом обеспечивать безопасность эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов, работающих под воздействием агрессивных сред.

Большинство разработанных технических решений внедрены на нефтегазовых объектах России.

Достоверность результатов исследования

Полученные автором основные результаты согласуются с известными закономерностями и экспериментальными данными других исследователей. Установленные новые закономерности адекватно отвечают не только лабораторным испытаниям образцов, но и фактическим данным по разрушениям трубопроводов. Многие результаты исследований подтверждены натурными испытаниями труб.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Худякова, Лариса Петровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Согласно современным представлениям, разрушения элементов объектов нефтегазовой отрасли под воздействием сероводородсодержащих ч рабочих сред вызываются коррозионно-механическим растрескиванием вследствие протекания процессов механохимической коррозии и водородного охрупчивания металла.

При оценке характеристик безопасности и выявлении факторов разрушений указанных объектов не учитываются механические процессы охрупчивания металла, обусловленные деформационным старением и высокой жесткостью напряженного состояния отдельных его структурных составляющих. Такими зонами, как правило, являются мягкие структурные составляющие и др.

Анализ литературных данных показал, что в настоящее время практически отсутствуют расчетные методы определения долговечности элементов объектов нефтегазовой отрасли, работающих в сероводородсодержащих рабочих средах.

2. Разработаны методология и оборудование для оценки влияния сероводородсодержащих сред на механические характеристики низколегированных и малоуглеродистых сталей.

Предложены и внедрены конструкции установок и методика испытаний сталей на наводораживание.

На основании результатов проведенных лабораторных и натурных испытаний установлены основные закономерности влияния концентрации сероводорода и скорости диффузии водорода на вероятность коррозионно-механического растрескивания.

Показано, что степень водородного охрупчивания экспоненциально возрастает в зависимости от отношения шарового тензора к девиатору напряжений.

3. Выявлены и описаны основные закономерности изменений механических факторов охрупчивания малоуглеродистых и низколегированных сталей, обусловленных явлениями механического стеснения деформаций и старения, а также степенью напряженности конструктивных элементов оборудования и трубопроводов.

Получена формула, позволяющая устанавливать «пороговые» напряжения в зависимости от отношения предела текучести к временному сопротивлению малоуглеродистых и низколегированных сталей, характеризующие их деформационную способность.

Установлено, что степень охрупчивания сталей изменяется по гиперболическому закону в зависимости от коэффициента жесткости напряженного состояния.

Базируясь на теории пластичности, произведена теоретическая оценка коэффициентов жесткости напряженного состояния в мягких структурных составляющих сталей различной формы.

Произведена оценка степени механического старения металла в зоне предразрушения распространяющейся коррозионно-механической трещины. Установлено, что наибольшая степень деформационного старения металла наблюдается в зоне предразрушения с наибольшим значением коэффициента жесткости напряженного состояния. При этом степень механического старения экспоненциально возрастает с увеличением коэффициента жесткости напряженного состояния.

4. Установлены и описаны основные закономерности развития коррозионно-механических трещин с учетом водородного и механических факторов охрупчивания и локализованной механохимической коррозии.

Получена формула для определения скорости роста коррозионно-механических трещин с учетом скачкообразности их роста и механохимического эффекта.

5. Разработана и внедрена система коррозионного мониторинга нефтегазового оборудования и трубопроводов, представляющая собой совокупность технических, методических, программных средств, а также организационных мероприятий по планированию и реализации мер предупреждения аварийности.

Разработаны методы определения остаточного ресурса конструктивных элементов нефтегазовых объектов, позволяющие обеспечивать безопасные сроки их эксплуатации с учетом воздействия водорода и сероводорода и особенностей механических факторов охрупчивания металла.

Проведена оценка эффективности переиспытаний нефтегазового оборудования и трубопроводов, работающих под воздействием наводораживающих сред.

Даны научно обоснованные практические рекомендации по обеспечению безопасности нефтепроводов, транспортирующих сероводородсодержащую нефть, с применением ремонтных муфт повышенной работоспособности.

Испытаны и рекомендованы ингибиторы сероводородной коррозии, позволяющие в несколько раз повысить безопасность эксплуатации нефтегазовых объектов.