Система обеспечения иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор медицинских наук Дашкова, Наталья Георгиевна

  • Дашкова, Наталья Георгиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 274
Дашкова, Наталья Георгиевна. Система обеспечения иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2006. 274 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дашкова, Наталья Георгиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГЕМОТРАНСФУЗИЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Инфекционная безопасность гемотрансфузий.

1.1.1 .Современные представления о возбудителях инфекционных заболеваний, передающихся парентеральным путем.

1.1.2.Факторы риска инфекционного заражения реципиентов гемо компонентов.

1.1.3. Тестирование крови на маркеры гемотрансмиссивных инфекций

1.1.4. Обеспечение инфекционной безопасности гемотрансфузий.

1.2. Иммуногематологическая безопасность гемотрансфузий.

1.2.1. Посттрансфузионных иммуногематологические реакции и осложнения.

1.2.3. Обеспечение иммуногематологической безопасности гемотрансфузий.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы сертификации крови доноров и пациентов.

2.2.1. Методы иммуногематологической (изосерологической) сертификации крови.

2.2.2. Методы инфекционной сертификации крови.

Глава 3. ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ГЕМОТРАНСФУЗИЙ.

3.1. Частота распространения маркеров гемотрансфузионных инфекций у доноров крови.

3.1.1. Диагностическое значение определения активности фермента,аланинаминотрансферазы при скрининге крови доноров.

3.1.2. Оценка возможности использования определения уровня неоптерина при скрининге крови доноров.

3.2. Частота распространения маркеров гемотрансмиссивных инфекций у пациентов.

3.3. Частота распространения маркеров гемотрансмиссивных инфекций у медицинского персонала.

3.4. Вакцинопрофилактика гепатита В в многопрофильной клинике.

3.4.1. Вакцинация хирургических больных против гепатита В по «экстренной» схеме.

3.4.2. Вакцинация доноров крови против гепатита В по «экстренной» схеме.

3.4.3. Вакцинация медицинского персонала по «экстренной» схеме.

3.5. Оценка влияния диагностических и лечебных мероприятий на риск передачи гемотрансмиссивных инфекций.

Глава 4. ИММУНОГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ГЕМОТРАНСФУЗИЙ.

4.1. Распределение антигенов эритроцитов и частота аллоиммунизации доноров крови и пациентов.

4.1.1. Метод расчета поиска доноров крови.

4.2. Алгоритм исследования при подборе совместимой крови сенсибилизированным и несенсибилизированным реципиентам.

4.2.1. Особенности подбора компонентов крови больным с группами А2 и А2В при отягощенном трансфузионном анамнезе и операциях с искусственным кровообращением.

4.3. Группы крови и маркеры гемотрансмиссивных инфекций у доноров крови.

Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА ПОСТТРАНСФУЗИОННЫХ РЕАКЦИЙ

И ОСЛОЖНЕНИЙ У РЕЦИПИЕНТОВ МНОЖЕСТВЕННЫХ ГЕМОТРАНСФУЗИЙ.

5.1. Частота выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций у больных гомозиготной Р-талассемией, получающих множественные гемотрансфузии.

5.2. Аллоиммунизация эритроцитарными и лейкоцитарными антигенами больных гомозиготной р-талассемией, получающих множественные гемотрансфузии.

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МНОГОПРОФИЛЬНОЙ КЛИНИКЕ И СТАНДАРТ ЛАБОРАТОРИИ ТРАНСФУЗИОННОЙ ИММУНОЛОГИИ.

6.1. Особенности лабораторной сертификации крови доноров и пациентов в многопрофильной клинике.

6.2. Стандарт лаборатории трансфузионной иммунологии.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обеспечения иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии»

Актуальность проблемы

Обеспечение безопасности, биологической полноценности и эффективности гемотрансфузий остается основной проблемой трансфузионной медицины [43, 44, 54, 290, 304]. Несмотря на достигнутые успехи гемокомпонентной терапии [32, 129], побочные эффекты сопутствуют 20-25% гемотрансфузий [4, 52, 236]. Риск передачи возбудителей гемотрансмиссивных инфекций, аллосенсибилизация реципиентов и развитие посттрансфузионных реакций и осложнений, обусловленных групповыми факторами крови, иммуномодулирующий эффект гемотрансфузий определяют основные иммунологические проблемы трансфузионной медицины [58, 148, 230, 264, 265, 275].

Безопасность гемокомпонентной терапии в значительной степени определяется двумя основными составляющими: максимальное совмещение по антигенам клеток и плазменных белков крови донора и реципиента - иммуногематологическая безопасность; профилактика передачи возбудителей гемотрансмиссивных болезней -инфекционная безопасность.

Главной причиной посттрансфузионных осложнений иммуногематологического генеза до настоящего времени остается несовместимость донора и реципиента по эритроцитарным антигенам систем АВО, Резус, и др. [52, 55, 56, 165, 226, 227, 263, 290, 302]. В связи этим, совершенствование и оптимизация иммуногематологических/изосерологических исследований, направленных на обеспечение безопасности аллогенных гемотрансфузий остаются стержневой проблемой трансфузионной медицины.

Несмотря на использование в службе крови высокоспецифичных и высокочувствительных лабораторных методов для тестирования крови доноров сохраняется риск заражения реципиента вирусными и бактериальными инфекциями при аллогенных гемотрансфузиях, что обусловлено рядом причин, среди которых важнейшее значение имеет невозможность выявления инфекции в период серонегативного окна [44, 348, 349].

Безопасность и эффективность гемотрансфузий в значительной степени определяется биологической полноценностью заготовленных компонентов крови, т.е. в первую очередь состоянием здоровья донора. В связи с этим и по сей день остается актуальной проблема выбора адекватных клинико-лабораторных тестов, позволяющих в целом оценить общее состояние здоровья доноров.

В клиниках с высокой трансфузиологической активностью для достижения максимальной иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии, требуют своего решения вопросы совершенствования организации лабораторной базы и оптимизации исследований, устанавливающие необходимый и достаточный объем, качество и технологический уровень мероприятий, где центральным звеном является сертификация крови доноров и больных.

Цель исследования

Совершенствование и оптимизация системы обеспечения иммунологической безопасности гемокомпонентной терапии.

Задачи исследования

1. Оценить существующую систему обеспечения безопасности гемокомпонентной терапии и разработать мероприятия по повышению ее эффективности.

2. Изучить распространенность маркеров гемотрансмиссивных инфекций и частоту распределения групповых факторов крови среди доноров и реципиентов гемокомпонентов.

3. Определить диагностическую значимость традиционных и новых суррогатных маркеров при обследовании доноров.

4. Оценить вероятность риска посттрансфузионных осложнений инфекционного и иммуногематологического генеза.

5. Разработать комплексную систему обеспечения иммунологической безопасности гемотрансфузий при лечении различных категорий больных.

6. Разработать стандарт лаборатории трансфузионной иммунологии, включающий регламент комплексных исследований по обеспечению безопасности гемотрансфузий.

Научная новизна

Усовершенствована и оптимизирована система комплексного лабораторного обследования доноров и больных, направленная на профилактику посттрансфузионных осложнений, обусловленных групповыми факторами крови, и передачи гемотрансмиссивных инфекций.

Получены новые данные о частоте распространения маркеров гемотрансмиссивных инфекций и распределения групповых факторов крови среди населения (доноров и больных) крупной территориально-административной зоны -г. Москвы и Московской области.

Установлена тенденция увеличения частоты встречаемости резус-отрицательных доноров и достоверное повышение частоты D- и С-отрицательных фенотипов среди женщин.

Установлено значение неоптерина (НП) как информативного суррогатного маркера в оценке инфекционного статуса и общего состояния здоровья доноров крови.

Введено в практику трансфузиологии понятие: «сертификация крови» -процедура подтверждения методами лабораторного тестирования (включающая выявление маркеров гемотрансмиссивных инфекций, определение ряда гематологических, биохимических параметров и иммуногенетических маркеров клеток крови и плазмы) соответствия параметров крови доноров требованиям, установленным регламентирующими документами (приказами, инструкциями, методическими рекомендациями).

Разработана «экстренная» схема вакцинации против гепатита В и показана ее эффективность для комплексной вакцинопрофилактики плановых хирургических больных, доноров и медперсонала.

Выделено направление трансфузионной медицины - трансфузионная иммунология, охватывающее изучение, разработку новых технологий и практическую реализацию сертификации крови доноров и больных с целью обеспечения максимальной иммунологической безопасности и эффективности гемотрансфузий.

Практическая значимость

Разработан стандарт лаборатории трансфузионной иммунологии, устанавливающий требования к проведению исследований по сертификации крови доноров и больных, основные принципы организационной структуры которой могут быть использованы в крупных медицинских центрах с высокой трансфузиологической активностью.

В инструкцию по применению вакцины Engerix В (Smith Kline Beachem Biologicals) внесена экстренная схема вакцинации по графику 1-7-21-й день с введением «бустер» - дозы через год, позволяющая за короткий промежуток времени (14-20 дней) обеспечить защитный уровень специфических антител.

В рамках программы обеспечения инфекционной безопасности «экстренная» схема применена при вакцинации против гепатита В больных, доноров и медицинского персонала ГОУ Российского научного центра имени академика Б.В. Петровского РАМН.

Разработан алгоритм подбора совместимой крови сенсибилизированным и несенсибилизированным реципиентам, при котором после определения группы крови систем АВО, Резус (D и с), Келл (К), исследованием, максимально обеспечивающим безопасность гемотрансфузий эритроцитсодержащих сред, является подбор пары донор-реципиент в непрямой пробе с антиглобулиновой сывороткой (АГС) и солевых пробах, выполненных при различных температурах (4-8, 20-22 и 37°С). Этот алгоритм используется при подборе гемокомпонентов пациентам клинических отделений ГОУ Российского научного центра имени академика Б.В. Петровского РАМН и Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются при теоретической и практической подготовке курсантов кафедры «Клиническая трансфузиология» Факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Учебного центра Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН, в учебном процессе на кафедре хирургии медицинского факультета Российского Университета Дружбы народов, в работе станции переливания крови ДЗ г. Москвы, Кировского НИИ гематологии и И переливания крови, Подольской городской клинической больницы, научно-исследовательского испытательного комплекса хирургии крови РАМН, НИИ гематологии и переливания крови МЗ Узбекистана.

Материалы диссертации включены в методические рекомендации: «Определение групп крови А2 и А2В и соответствующих им иррегулярных избыточных антител - экстраагглютининов ai», 2002; «Организация лаборатории трансфузионной иммунологии в многопрофильной клинике», 2005; «Вакцинопрофилактика гепатита В в многопрофильной хирургической клинике» 2005; «Обследование доноров крови и ее компонентов в очагах, эндемичных по наследственным аномалиям крови», 2005.

Положения, выносимые на защиту

Система обеспечения безопасности гемокомпонентной терапии, основанная на профилактике посттрансфузионных осложнений, обусловленных групповыми факторами крови и передачей гемотрансмиссивных инфекций.

Стандарт лаборатории трансфузионной иммунологии, определяющий базу, задачи и номенклатуру комплексных исследований, направленных на обеспечение иммуногематологической и инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии.

Апробация работы

Апробация состоялась 15.05.2006 г. на объединенной научной конференции лабораторий иммунологии и регуляторных механизмов в хирургии, экспресс -диагностики, отделения трансфузиологии Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН, и кафедры клинической трансфузиологии Факультета послевузовского профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Материалы диссертации доложены на научных конференциях и съездах в России и за рубежом, в том числе на: Международном семинаре «Проблема безопасности в трансфузионной медицине», Екатеринбург, 1995; 2-й Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии», Ялта-Гурзуф, 1996; 3-й Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии», Ялта-Гурзуф, 1997; VI-th European Symposium on Platelet, Granulocyte and Red cell immunobiology, Amsterdam, 2000; VH-th European

12

Congress of International Society of Blood Transfusion, Paris, 2001; научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты», Москва, 2003; конференции «Качество лабораторных исследований в Службе крови», Москва, 2006; 14-й Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологи и экологии», Ялта-Гурзуф, 2006; научной конференции с международным участием «Современные подходы к диагностике и лечению заболеваний кроветворной системы. Актуальные проблемы трансфузиологии», Ташкент, 2006.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 50 работ (из них 18 в журналах, включенных в перечень ВАК), в том числе 2 монографии, 4 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста; состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 421 литературный источник, в том числе 225 отечественных и 196 иностранных авторов и приложений. Работа иллюстрирована 82 таблицами, 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Дашкова, Наталья Георгиевна

выводы

1. Усовершенствована и оптимизирована система обеспечения иммунологической безопасности гемотрансфузий, основанная на комплексной профилактике посттрансфузионных осложнений, обусловленных групповыми факторами крови и гемотрансмиссивными инфекциями.

2. Иммунологическая безопасность гемотрансфузий в существенной степени определяется сертификацией крови - процедурой подтверждения методами лабораторного тестирования соответствия параметров крови доноров и больных требованиям регламентирующих нормативных документов.

3. Получены новые данные о распространенности маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди населения (доноров крови, медперсонала и больных) крупной территориально административной зоны - г. Москвы и Московской области за период 1994-2005 гг., динамика которых свидетельствует о повышении роста инфицированности ВИЧ, гепатитом С и сифилисом, при этом общий уровень маркеров гепатитов В, С, ВИЧ статистически значимо выше у мужчин.

4. Разработанная и внедренная в клиническую практику «экстренная» схема вакцинации (0-7-21 дни) больных, медицинского персонала и доноров крови против гепатита В повышает эффективность обеспечения инфекционной безопасности. Вакцинация доноров дает дополнительную возможность получения специфической донорской антигепатитной плазмы и иммуноглобулина для применения в комплексном лечении и профилактике гепатита В.

5. Сформулированные принципы подбора эритроцитсодержащих сред определяют алгоритм исследований при выборе гемокомпонентов сенсибилизированным и несенсибилизированным больным.

6. Установлено значение неоптерина (В-эритро-1'.2', З'-тригидроксипропилптерин) в качестве информативного суррогатного маркера в оценке инфекционного статуса и общего состояния здоровья доноров.

7. Предложенный метод математического моделирования ситуаций позволяет определить оптимальный объем диагностических и профилактических мероприятий для обеспечения инфекционной безопасности гемотрансфузий.

8. Частота выявления маркеров ВИЧ достоверно выше среди доноров группы АВ rh -отрицательных и достоверно ниже среди доноров группы А, существенных различий в распределении групп крови АВО и Rh у доноров с маркерами вирусных гепатитов В, С и сифилиса не зарегистрировано. Частота ложноположительных результатов в скриннинговых тестах на гемотрансмиссивные инфекции среди доноров группы АВ в 2-8 раз (р < 0,01) выше, чем среди доноров других групп крови.

9. Установлена частота распределения групповых эритроцитарных факторов крови среди доноров, выявлена тенденция увеличения Резус - отрицательных фенотипов и достоверное повышение частоты D- и С - отрицательных фенотипов среди женщин. Шкала приоритета трансфузионно опасных эритроцитарным антигенов, составленная на основании определения показателей аллоиммунизации располагается следующим образом: D> К> Е> с> Cw > С > Fya > е >Leb > S, s,M

10. Разработанный стандарт лаборатории трансфузионной иммунологии, определяет ее структуру, задачи и номенклатуру комплексных исследований крови доноров и реципиентов, направленных на обеспечение иммуногематологической и инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В многопрофильных клиниках с высокой трансфузиологической активностью тестирование крови, как доноров, так и больных целесообразно проводить в одном лабораторном подразделении, осуществляющем инфекционную и иммуногематологическую сертификацию, что позволяет максимально оптимизировать подбор компонентов крови для трансфузии разным категориям больных. При возникновении посттрансфузионных осложнений, наличие базовых данных о паре «донор-реципиент» ускоряет определение причины срочных или отсроченных реакций и/или осложнений, и при необходимости гемотерапии, облегчает подбор требуемых компонентов крови.

2. С целью профилактики риска заражения гепатитом В в лечебных учреждениях рекомендуется вакцинировать хирургических больных, реципиентов множественных гемотрансфузий, доноров и медицинский персонал.

3. При вакцинации больных целесообразно использование «экстренной» схемы в дни 0-7-21 день с введением «бустер» дозы через год. При этом, наиболее оптимально введение пациенту 1-й и 2-й дозы до поступления на стационарное лечение (на этапе до госпитального обследования), а 3-й дозы - в стационаре. Такой подход, с одной стороны сокращает пребывание больного в клинике до операции, а с другой, позволяет начинать оперативное и гемотрансфузионное лечение на фоне достаточно высокого уровня протективных антител.

4. Всем больным (даже при однократных трансфузиях), после определения группы крови и резус принадлежности, перед переливанием эритроцитсодержащих компонентов крови, в обязательном порядке проводить индивидуальный подбор на совместимость в непрямой пробе с АГС и солевых пробах, выполненных при 4-8°С, 22°С и 37°С.

5. У больных с отягощенным трансфузионным и/или акушерским анамнезом, и нуждающихся в многократных гемотрансфузиях, необходимо проводить фенотипирование антигенов эритроцитов, сыворотки дополнительно тестировать на наличие аллоиммунных антител (тепловых, холодовых, фермент- зависимых) с идентификацией их специфичности и классов иммуноглобулинов (IgG и IgM). С учетом выявленной специфичности иммунных аллоантител обеспечить подбор типированной крови, не имеющей антигенов к антителам реципиента и перед гемотрансфузией также проводить индивидуальный подбор крови на совместимость в непрямой пробе с АГС и солевых пробах (при 4-8°С, 20-22°С и 37°С).

6. При подборе гемокомпонентов реципиентам со сниженным иммунитетом необходимо более углубленное обследование доноров для исключения передачи вирусов герпеса 1,2, ЦМВ и ВЭБ.

7. Для максимального сохранения донорских кадров рекомендуется при повышении активности АЛТ в 1,5-2 раза обследовать доноров повторно через 4-5 нед (по существующему положению - через 3 мес) и при отрицательном результате скрининга на гемотрансмиссивные инфекции и нормальной активности АЛТ допускать их к кроводаче.