СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ УЧАСТКОВЫМИ ТЕРАПЕВТАМИ И ВРАЧАМИ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ В ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Ильясова, Унайзат Гамзаловна

  • Ильясова, Унайзат Гамзаловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 199
Ильясова, Унайзат Гамзаловна. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ УЧАСТКОВЫМИ ТЕРАПЕВТАМИ И ВРАЧАМИ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ В ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильясова, Унайзат Гамзаловна

введение.::.з

глава i. современные проблемы организации и качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами.

глава ii. методика и организация исследования.

глава iii. исследование организации и характера амбулаторно-поликлинической помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики.

3.1. Организация амбулаторно-поликлинической помощи.

3.2. Анализ структуры посещений населением участковых врачей.

3.3. Изучение содержания и организации труда участковых терапевтов и врачей общей практики.

глава iv. изучение качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами в городских поликлиниках.

4.1. Качество медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики по материалам экспертных оценок.

4.2. Изучение мнения населения об организации и качестве медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами.

4.3. Изучение мнения медицинских работников об организации и качестве медицинской помощи населению в городских поликлиниках.

глава v. разработка, апробация и внедрение в практику системы мероприятий по повышению качества медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики.

5.1. Пути повышения качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами.

5.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанных рекомендаций по обеспечению качества медицинской помощи и внедрение их в практику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ УЧАСТКОВЫМИ ТЕРАПЕВТАМИ И ВРАЧАМИ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ В ГОРОДСКИХ ПОЛИКЛИНИКАХ»

Первичная медико-санитарная помощь, являясь центральным звеном всей системы здравоохранения и наиболее доступным видом массовой медицинской помощи, играет важную роль в социально-экономическом развитии общества.

Для улучшения состояния здоровья требуются системные преобразования в отрасли здравоохранения. Первым этапом этих преобразований стал приоритетный национальный проект «Здоровье». В центре его внимания - усиление первичного звена медицинской помощи, развитие профилактики и диспансеризации, повышение доступности высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи.

В связи с тем, что 80 % населения начинает и заканчивает обследование и лечение на догоспитальном этапе, от состояния амбулаторно-поликлинической помощи зависит эффективность и качество деятельности всей системы здравоохранения, сохранение трудового потенциала страны, а также решение большинства медико-социальных проблем, возникающих на уровне семьи и особенно у социально не защищенных групп населения - детей, пожилых людей, инвалидов и др.

В результате происходящих в стране экономических и социальных процессов существующая амбулаторно-поликлиническая служба системы здравоохранения оказалась не в состоянии обеспечить население доступной и квалифицированной медицинской помощью на уровне первичного звена. Существенные диспропорции в объемах финансирования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи (соответственно 20-30% и 70-80 % всех расходов на здравоохранение) ограничивают возможности развития материально-технической базы и внедрения современных ресурсосберегающих технологий при оказании медицинской помощи на до- и послегоспитальном этапах, приводят к расширению показаний к стационарному лечению и удорожанию медицинской помощи. Не создается экономической мотивации развития стационарозамещающих видов помощи, утрачиваются комплексный подход к здоровью пациента и преемственность в обследовании и лечении между врачами, что отрицательно влияет на экономичность медицинского обслуживания и сохранность здоровья.

Переход к организации первичной медицинской помощи по принципу врача ВОП/СВ ведет к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов, изменению ориентации на профилактику заболеваний и укрепление здоровья. Общей врачебной (семейной) практике присущи, по определению ВОЗ, такие характерные черты, как всеобщность, доступность, интегрированность (лечебной и реабилитационной помощи, укрепления здоровья и профилактики болезней), а также постоянная основа, целостность и скоординированность, персональный характер и ориентированность как на обслуживаемый контингент, так и на семью.

Для осуществления поэтапного перехода к организации медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача), подготовки высококвалифицированных специалистов первичного звена, унификации требований к организации и оценке их работы, увлечения объема оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе Минздравом Российской Федерации издан ряд приказов: № 350 от 20.11.02 г. «О совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи населению Российской Федерации»; №12 от 21.03.03 г. «О штатных нормативах Центра, отделения общей врачебной (семейной) практики»; №765 от 07.12.05 г. «Об организации деятельности врача-терапевта участкового»; №84 от 17.12.05 г. «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)»; №585 от 04.08.06 г. «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу»; №282 от 19.04.07 г. «Об утверждении критериев оценки эффективности деятельности врача-терапевта участкового»; №325 от 11.05.07 г. «Об утверждении критериев оценки эффективности деятельности врача общей практики» и др.

Исследованию различных аспектов деятельности врачей общей практики (семейных врачей) и участковых терапевтов посвящен ряд работ (Г.П.Сквирская, 1997; P.A. Галкин, С.И.Кузнецов, 1997; A.JI. Линденбратен, 1994, 2007, 2010; С.А.Ануфриев, 1997, 2008; Г.Н. Царик, 2004; Г.А. Комаров, 2001; И.Н. Денисов, 2005, 2007, 2008; E.H. Черниенко, 2006, 2008; О.Ю.Кузнецова, 2000, 2006; В.Ю. Семенов, 2002, 2007; В.З. Кучеренко, 2007, 2010; Д.И.Кича, 2007, 2009, 2011; В.С.Полунин, 2009; Ю.П. Лисицын, Г.Э.Улумбекова, 2010; Н.В.Полунина, 2010; P.C. Гаджиев, 2005, 2011; Л.С.Агаларова, 2010, 2012 и др.).

Однако до настоящего времени недостаточно изучены: вопросы повышения качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами во взаимосвязи с организацией их труда; условия и факторы, влияющие на качество медицинской помощи. Нуждаются в совершенствовании организационно-методическая основа обеспечения качества терапевтической помощи, информационное обеспечение участковых врачей, учебные планы и программы повышения их квалификации.

Все это свидетельствует о необходимости проведения комплексного исследования качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами на региональном уровне.

Исследование проводилось в течение 2008-2011 гг. и выполнялось в соответствии с основными направлениями приоритетного национального проекта «Здоровье» и с планом НИР Дагестанской государственной медицинской академии (регистрационный №01201355587) на базе городских поликлиник (№№ 2, 6, 9) г. Махачкалы Республики Дагестан.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование системы обеспечения качества и эффективности медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики в городских поликлиниках.

Задачи исследования:

1. Изучить объем и характер амбулаторно-поликлинической помощи, оказываемой участковыми врачами.

2. Изучить содержание и организацию труда участковых терапевтов и врачей общей практики в городских поликлиниках, выявить резервы повышения эффективности их труда.

3. Методом экспертной оценки изучить качество медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами.

4. Изучить мнение населения и медицинских работников об организации и качестве медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами.

5. Разработать, экспериментально проверить и внедрить в практику систему мероприятий по обеспечению качества и эффективности медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• изучено качество медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами во взаимосвязи с организацией их труда;

• разработана методика экспертной оценки качества терапевтической помощи;

• разработаны критерии оценки деятельности участковых терапевтов и врачей общей практики;

• установлена степень значимости влияния различных факторов на качество медицинской помощи;

• проведен сравнительный анализ качества медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики;

• предложена программа непрерывного повышения квалификации участковых врачей;

• предложены рекомендации по рациональной организации труда участковых врачей на рабочем месте;

• разработана система информационного обеспечения участковых врачей;

• разработаны и внедрены в практику методические рекомендации и предложения по повышению качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами.

Практическая значимость работы По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Совершенствование системы обеспечения качества медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики в городских поликлиниках». Они утверждены Минздравом Республики Дагестан (2011 г.) и разосланы во все города и районы республики.

Материалы исследования используются в качестве учебно-методического пособия на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической терапии и общей врачебной практики Дагестанской государственной медицинской академии.

Предложенные нами критерии оценки качества работы участковых терапевтов и врачей общей практики используются при аттестации и переаттестации, при проведении конкурсов на звание «Лучший участковый терапевт» и «Лучший врач общей практики».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка качества медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами общей практики.

2. Разработанная и апробированная в условиях эксперимента система обеспечения качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами.

3. Методика изучения качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами во взаимосвязи с организацией их труда в условиях городских поликлиник.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03. - «Общественное здоровье и здравоохранение».

Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, пункт 3.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Изложенные в диссертации материалы исследования лично выполнены автором. По каждому направлению исследования были разработаны программы, методики и статистический инструментарий (экспертные карты, хронокарты, анкеты и др.). Автор лично собирала материал диссертации, анализировала и проводила статобработку, принимала активное участие в экспертной оценке качества медицинской помощи, проводила хронометраж рабочего времени врачей, анкетный опрос посетителей и медработников (анализировала факторы, влияющие на качество медицинской помощи). На основании проведенного исследования автором разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по повышению качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами. Личное участие автора в осуществлении исследования подтверждается значительным числом публикаций (22 работы, из них 5 статей в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАКом РФ»). Все научные положения, представленные в работе, являются результатом авторского наблюдения, анализа и заключения.

Внедрение результатов исследования в практику Материалы исследования внедрены в городские поликлиники г.Махачкалы Республики Дагестан (подтверждены справками и актами).

Разработанная нами методика анализа качества терапевтической помощи используется участковыми терапевтами, врачами общей практики, заведующими отделениями поликлиник, врачами-экспертами, главными терапевтами городов и районов.

Рекомендации по составлению плана работы, совершенствованию организации труда на рабочем месте, по формам повышения квалификации широко используются участковыми врачами амбулаторно-поликлинических учреждений. Они могут явиться основой при составлении учебных планов на факультетах последипломного образования медицинских вузов.

Разработанная программа социологического исследования мнения населения может быть использована лечебно-профилактическими учреждениями и страховыми организациями для текущего мониторинга степени удовлетворенности населения организацией и качеством амбулаторно-поликлинической помощи.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции «Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в Республике Дагестан» (Махачкала, 2006г.); III научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2006г.); III съезде врачей общей практики (семейных врачей) «Актуальные проблемы внедрения общей врачебной практики в России» (Белгород, 2008г.); межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической терапии, кардиологии и общей врачебной практики Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2012г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 статей в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАКом РФ» и методические рекомендации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах (основной текст) и состоит из введения, э глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы (131 отечественных и 43 зарубежных источников) и приложений. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ильясова, Унайзат Гамзаловна

ВЫВОДЫ

1. В структуре посещаемости населением врачей общей практики и участковых терапевтов на первом месте стоят болезни органов дыхания (31,1% и 34,5%), на втором - системы кровообращения (17% и 20,3%), третьем - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (7,8% и 9,8%), на четвертом - инфекционные и паразитарные болезни (9% и 8,1%) и на пятом месте - болезни органов пищеварения (5,3% и 8,5%). В структуре болезней органов дыхания преобладают острые респираторные заболевания (34,3%), острый (22,6%) и хронический (30,5%) бронхиты, бронхиальная астма (5,1%). Среди заболеваний системы кровообращения почти одинаковые доли занимают ишемическая болезнь сердца (35,6%) и гипертоническая болезнь (34,9%), цереброваскулярные болезни составляют 15,3%, ревматизм - 8,1%.

2. Изучение мнения участковых врачей по вопросам удовлетворенности организацией и условиями их труда выявило ряд недочетов: 54,9% врачей не удовлетворены системой материального стимулирования труда; 44,8% -состоянием учетно-отчетной документации; 36,3% - системой информационного обеспечения; 32,6% - оснащением рабочего места; 31,8% -организацией труда на рабочем месте и 30,6% - существующей системой повышения квалификации врачей.

3. Исследование качества медицинской помощи, оказываемой врачами общей практики и участковыми терапевтами в городских поликлиниках, по материалам экспертных оценок выявило ряд недочетов: в среднем лишь 1/3 больных обследовалась в первые 3 дня с момента обращения, а 2/3 - в сроки свыше 3-х дней; у 30,3% больных у ВОП и 42,1% у УТ обследование проводилось не в полном объеме; лечение было неполноценным у ВОП в 32,3% случаев, а у УТ - в 37,2% случаев; в 14,9% случаев больные находились на амбулаторном лечении меньше, чем было необходимо для завершения курса лечения в соответствии со стандартами медицинской помощи, а в 10,4% случаев отмечены затянувшиеся сроки лечения. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности существующей системы внутриведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи.

4. Результаты социологического исследования населения показали, что работой участковых терапевтов удовлетворены 74,6% опрошенных, не удовлетворены 17,4%, работой врачей общей практики - соответственно 80,1% и 14,2%; работой лечебно-диагностических кабинетов удовлетворены 59,9% опрошенных и не удовлетворены - 28,3%. Основными причинами неудовлетворенности явились: нарушение принципов деонтологии, невнимательность и торопливость на приеме, нерациональный график и режим работы поликлиник. Устранение этих недочетов приведет к повышению качества и степени удовлетворенности городского населения медицинской помощью.

5. По мнению врачей-экспертов и участковых врачей, при ранговой оценке факторов по степени значимости их влияния на качество медицинской помощи на первом месте стоит квалификация врача (91,3 на 100 опрошенных), на втором - оснащенность современной медицинской техникой и оборудованием (87,0), на третьем - материальное стимулирование труда (74,8), на четвертом - рациональная организация труда (53,0), на пятом - улучшение качества подготовки кадров (41,5), на шестом - увеличение зарплаты медработников (36,3), на седьмом -внедрение новых методов диагностики и лечения (33,1) и на восьмом -регулярный контроль со стороны заведующих отделениями (26,2 на 100 опрошенных).

6. Апробация в условиях эксперимента системы мероприятий по обеспечению качества медицинской помощи в условиях городских поликлиник позволила повысить эффективность работы участковых врачей: удельный вес затрат времени на лечебно-диагностическую работу у участковых терапевтов достоверно увеличился с 33,8% до 40,2% (1 = 2,51, р=0,0001), затраты на профилактическую работу возросли почти в 2 раза (с 7,7% до 15,4%, I = 3,02, р = 0,001). У врачей общей практики затраты на профилактическую работу увеличились с 11,2% до 20,1% (1 = 3,57, р = 0,001), а на лечебно-диагностическую работу - с 37,3% до 43% (1 = 3,45, р = 0,001). В тоже время у участковых врачей почти в 1,5 раза сократились затраты на оформление медицинской документации и на другие виды деятельности за счет внедрения рациональных форм организации труда,

7. Внедрение системы мероприятий по обеспечению качества медицинской помощи в условиях эксперимента положительно сказалось на качестве и эффективности лечебно-профилактической помощи: своевременность обследования больных в среднем по всем заболеваниям возросла у ВОП с 36,4% до 61,5%, а у участковых терапевтов - с 34% до 54,5%; полнота обследования - у ВОП с 69,7% до 80,4%, а у УТ - с 57,9% до 75,9%, а доля лиц, получивших неполноценное лечение, сократилось у ВОП почти в 2 раза, а у УТ - в 1,5 раза. Значительно улучшились показатели качества диспансеризации: возросла регулярность наблюдения больных в среднем по всем заболеваниям у ВОП с 61,6% до 73%, а у участковых терапевтов - с 56,8% до 68,1%; полнота проведения лечебно-оздоровительных мероприятий увеличилась в среднем на 11,3%, а доля профилактических посещений - на 5,8%.

Практические рекомендации и предложения

1. По материалам исследования -разработаны, экспериментально апробированы, утверждены Министерством здравоохранения Республики

Дагестан (2011г.) и изданы методические рекомендации

Совершенствование системы обеспечения качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами в городских поликлиниках», которые включают следующие разделы: усиление роли участковых врачей в формировании здорового образа жизни; непрерывное повышение квалификации участковых врачей; информационное обеспечение врачей; рациональная организация рабочего места участкового врача; совершенствование взаимосвязей участковых врачей и врачей узких ^ специальностей; критерии оценки деятельности участковых врачей и др.

2. Для повышения эффективности труда участковых врачей необходимо пересмотреть: существующие нормативы амбулаторного приема; показания для направления к врачам-специалистам; порядок диспансерного наблюдения, разделив при этом функции по ведению больных между узким ч специалистом и участковым врачом. Отсутствие этих положений затруднит переход к общей врачебной практике.

3. Предложенная нами программа экспертной оценки может быть использована врачами-экспертами и заведующими отделениями поликлиник для внутриведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи.

4. Разработанная нами программа непрерывного повышения квалификации участковых врачей может быть использована в учебном процессе на кафедрах терапии и общественного здоровья и здравоохранения медицинских вузов.

5. В целях повышения эффективности труда участковых врачей целесообразно разработать для них единую, унифицированную учетно-отчетную статистическую документацию. Предусмотреть выпуск отечественной медицинской промышленностью специально для участковых врачей необходимой диагностической и лечебной аппаратуры, преимущественно в портативных формах. 1 ч

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование медицинской помощи населению возможно лишь при условии инновационного развития здравоохранения на основе достижений медицинской науки, создания и внедрения новых эффективных лечебно-диагностических технологий и лекарственных средств в медицинскую практику.

Модернизация лечебно-профилактической помощи населению - это приоритетное направление реформы здравоохранения, реальная возможность стабилизировать уровень, повысить доступность и качество медицинской помощи, обеспечить рациональное использование кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов.

Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы показал, что до настоящего времени недостаточно изучены: роль и место врачей общей практики и участковых терапевтов в системе первичной медико-санитарной помощи населению на региональном уровне; организация труда; качество медицинской помощи, оказываемой этими специалистами. Изучению этой проблемы посвящено данное исследование.

Использованная в работе комплексная методика дала возможность в достаточной степени определить фактическое состояние организации и качества медицинской помощи в городских поликлиниках, выявить недочеты

Т"» Т/" «"» ТТЛЛГГГ» О ■»#■<•> ТГТТТТТІТТЛТ^ЛТ» ГТЛ» Ї/ЧТТТТТ /4-І Г» ТСТЛУЧ т т ттлллттті^ттл Т» ТТТУ «ТТЛТТТТТЛ ТТЛ» ТТ/Л т-» /-Ч г> лап^юс іуюДії.ціґігіч^ічлд'і нимищи, ф

В структуре обращаемости у врачей общей практики и участковых терапевтов на первом месте стоят болезни органов дыхания, на втором -системы кровообращения, третьем - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, четвертом - инфекционные и паразитарные болезни и на пятом месте - болезни органов пищеварения. Это необходимо учитывать при планировании лечебно-оздоровительцых мероприятий и повышении квалификации врачей.

В структуре посещаемости населения к врачам общей практики по профилям заболеваний основная доля падает на больных терапевтического профиля (73,5%), а 26,5% приходится на больных нетерапевтического профиля, среди которых значительная доля падает на больных неврологического, педиатрического, оториноларингологического, акушерско-гинекологического, хирургического и дерматовенерологического профилей.

Изучение содержания и организации, труда врачей общей практики и участковых терапевтов городских поликлиник по видам деятельности показало, что врачи общей практики по сравнению с участковыми терапевтами в 1,5 раза больше времени уделяют профилактической работе, повышению личной квалификации, консультативной помощи, особенно семьям, и беседе с родственниками больных.

В организации труда участковых врачей в сложившихся условиях имеются общие недочеты (частая смена видов выполняемых работ, отсутствие системы в работе и четкого планирования рабочего времени по видам деятельности и др.), которые приводят к тому, что выполнению основных функций уделяется недостаточное время: в сложившихся условиях в структуре затрат времени на лечебно-диагностическую работу у участковых терапевтов приходится лишь 28,2% рабочего времени, а у врачей общей практики - 31,5%. Недостаточно времени уделяется профилактической работе - 8% и 11,9% и повышению личной квалификации - 2,3% и 3,5%. В тоже время велики затраты на оформление медицинской документации (у УТ - 36,9%, у ВОП - 30,6%) и прочие виды деятельности (8,4% и 5,3%).

Материалы исследования показали, что более 2/3 участковых врачей не удовлетворены обеспеченностью методическими материалами о новшествах вышестоящих органов здравоохранения, 53,4% - состоянием научно-медицинской информации в своем учреждении и 42,8% -работой республиканской научно-медицинской библиотеки в организации внедрений достижений медицинской науки в практику здравоохранения.

Изучение качества медицинской помощи, оказываемой врачами общей практики и участковыми терапевтами, выявило ряд дефектов: несвоевременное и неполное обследование значительной части больных; не всегда лечение полноценное и законченное; не соблюдается преемственность в обследовании и лечении больных между поликлиникой и стационаром.

Индикатором качества амбулаторно-поликлинической помощи является удовлетворенность населения качеством медицинской помощи. Исследованием установлено, что работой участковых терапевтов удовлетворены 74,6% населения, не удовлетворены - 17,4%, а работой врачей общей практики соответственно - 80,1% и 14,2%. Работой среднего медицинского персонала удовлетворены 73,1 % опрошенных, не совсем удовлетворены 15,2% и не удовлетворены 11,7% опрошенных.

На основе материалов исследования нами были разработаны методические рекомендации по повышению качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами, которые включают: усиление роли участковых врачей в формировании здорового образа жизни; непрерывное повышение квалификации участковых врачей; информационное обеспечение участковых врачей; рациональная организация рабочего места участкового врача; ускорение внедрения стандартов медицинской помощи в практику; совершенствование взаимосвязей врачей общей практики и врачей узких специальностей; повышение роли семьи в диспансеризации.

Целесообразность и эффективность этих рекомендаций в порядке эксперимента были апробированы на базе 2-х поликлиник (№№ 2 и 9) г.Махачкалы. После окончания эксперимента проведено повторное исследование организации и качества терапевтической помощи в городских поликлиниках по той же комплексной методике, что была использована в сложившихся условиях (метод экспертных оценок, социологический, хронометражный и другие методы).

В условиях эксперимента удельный вес затрат времени на лечебно-диагностическую работу у участковых терапевтов достоверно увеличился с 33,8% до 40,2%, затраты на профилактическую работу возросли в 2 раза (с 7,7% до 15,4%). У врачей общей практики затраты на профилактическую работу увеличились с 11,2% до 20,1%, а на-лечебно-диагностическую работу - с 37,3% до 43%. Изменилось содержание этой функции: увеличилось время, затрачиваемое на осмотр больного, проведение медицинских манипуляций и диагностических мероприятий. В тоже время у участковых врачей значительно сократились затраты на оформление медицинской документации и на другие виды деятельности.

Материалы экспертной оценки показали, что в результате внедрения организационных мероприятий, стандартов медицинской помощи, улучшения информационного обеспечения участковых врачей, улучшились качественные показатели. Так, в условиях эксперимента обследование больных в первые 3 дня обращения в среднем по всем нозологическим формам проводилось у врачей общей практики в 61,5 ± 7% случаев против 36,8±5,4% в сложившихся условиях. У участковых терапевтов своевременность обследования в среднем по всем заболеваниям увеличилась с 34 ±3,6% до 54,5 ±4,9%.

В условиях эксперимента доля лиц, которым лечение начато своевременно, в среднем по всем заболеваниям возросла у участковых терапевтов с 76,7 ± 3,1% до 85,7 ± 3,5%, а у врачей общей практики -соответственно с 83,5 ± 2,9% до 90,4 ± 4,2%. В тоже время доля лиц, которым лечение было начато несвоевременно, у участковых терапевтов сократилось с 23,3 ± 1,3% до 14,3 ± 1,2%, а у врачей общей практики - соответственно с 16,5 ± 1,4% до 9,6 ± 0,9%.

В результате внедрения рекомендаций по совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами значительно улучшились показатели качества лечения. Так, в условиях эксперимента, доля лиц, получивших полноценное лечение в среднем по всем заболеваниям у врачей общей практики увеличилась с 67,7±3,1% до 81,8 ± 3,2%, а у участковых терапевтов - с 62,9±4,3% до 76±4,5%.

Регулярность наблюдения больных с хроническими заболеваниями в среднем по всем заболеваниям у врачей общей практики в условиях эксперимента выросла с 61,6% до 73%, а у участковых терапевтов - с 56,8% до 68,1%.

Таким образом, в результате внедрения разработанных нами рекомендаций и предложений по совершенствованию организации труда и повышению качества медицинской помощи, оказываемой врачами общей практики и участковыми терапевтами, значительно уменьшились дефекты в обследовании и лечении больных, улучшились качественные показатели участковых врачей, сократились нерациональные затраты рабочего времени и увеличилось время, затрачиваемое на лечебно-диагностическую работу.