Система обработки и визуализации данных дистанционного зондирования Земли для мониторинга состояния сельскохозяйственной растительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Толпин, Владимир Аркадьевич

  • Толпин, Владимир Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 160
Толпин, Владимир Аркадьевич. Система обработки и визуализации данных дистанционного зондирования Земли для мониторинга состояния сельскохозяйственной растительности: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Рязань. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толпин, Владимир Аркадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Введение

1.1 Основные возможности современных систем дистанционной оценки состояния растительности на основе данных дистанционных наблюдений

1.2 Действующие спутниковые системы, которые сегодня могут быть использованы для мониторинга с/х растительности

1.3 Текущее развитие технологий и систем спутникового дистанционного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения

1.4 Основные виды информации, которая сегодня необходима для эффективного контроля и управления с/х производством

1.5 Основные задачи, которые должны быть решены в системах дистанционного

мониторинга

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРА ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

СПУТНИКОВОГО СЕРВИСА «ВЕГА»

Введение

2.1 Основные задачи

2.2 Используемые данные

2.3 Архитектура системы

2.4 Основные инструменты анализа данных

2.5 Основные возможности анализа данных

Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ В

СПУТНИКОВОМ СЕРВИСЕ «ВЕГА»

Введение

3.1 Подсистема сбора и обработки данных

3.2 Подсистема архивации данных

3.3 Подсистема представление и анализа данных

3.4. Архитектура аппаратных комплексов обеспечивающих возможность

функционирования спутникового сервиса «ВЕГА»

Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПУТНИКОВОГО СЕРВИСА «ВЕГА» ДЛЯ ОЦЕНКИ

СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Введение

4.1 Методы выявления отклонений хода развития растительности от "нормального" состояния

4.2 Исследование возможности оценки урожайности по году аналогу, алгоритмы автоматического выбора года аналога

4.3 Исследование возможности оценки урожайности на основе построения корреляционных зависимостей между статистическими данными и вегетационными индексами

4.4 Сравнение разных методов оценки урожайности по спутниковым данным

Выводы к четвёртой главе

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПУТНИКОВОГО СЕРВИСА «ВЕГА» ДЛЯ РЕШЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ НАУЧНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ

Введение

5.1 Использование сервиса «ВЕГА» при создании различных систем дистанционного мониторинга растительности и окружающей среды

5.2 Использование спутникового сервиса «ВЕГА» в проекте РОССТАТА для контроля данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи

5.3 Использование сервиса «ВЕГА» при создании системы дистанционного лесопатологического мониторинга

5.4 Использование спутникового сервиса «ВЕГА» для дистанционного мониторинга состояния лесов

5.5 Использование спутникового сервиса «ВЕГА» для решения научных задач

5.6 Использование спутникового сервиса «ВЕГА» для обеспечения данными различных

региональных систем мониторинга окружающей среды

Выводы к пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТЫ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. 147 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обработки и визуализации данных дистанционного зондирования Земли для мониторинга состояния сельскохозяйственной растительности»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие систем спутникового наблюдения в последнее десятилетие позволило существенно расширить область применения данных дистанционного зондирования. В настоящее время работает достаточно большое количество спутников, позволяющих получать информацию, которая может эффективно использоваться для мониторинга сельскохозяйственных земель и состояния посевов. Также, в последние годы резко повысился уровень доступности и возможности оперативного получения спутниковой информации. Все это позволило начать активное внедрение методов дистанционного мониторинга для решения задач, связанных с ведением и контролем сельскохозяйственной деятельности ( [1] [2] [3] [4] [5] ), в том числе, обеспечило возможности для построения и внедрения систем дистанционного мониторинга земель агропромышленного комплекса и состояния посевов как на уровне страны, так и на уровне отдельных хозяйств и конкретных полей. Такие системы достаточно активно развиваются в мире. Анализ мирового опыта показывает, что во многих странах мира (Канада, США, страны ЕС, Индия, Япония, Китай и др.) как государственные службы, так и частные компании активно начинают использовать данные дистанционного зондирования. Работы по созданию различных систем, обеспечивающих представление дистанционной информации для проведения мониторинга сельскохозяйственных земель, в последние годы ведутся и в России. Вопросам, связанным с созданием систем и методов дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель и посевов, посвящено достаточно много работ (Лупян Е.А., Барталев С.А., Савин И.Ю., Клещенко А.Д., Страшная А.И., Куссуль H.H., Спивак Л.Ф., Муратова Н.Р., Erickson J.D., Wu Bingfang и др).

В тоже время, для практического широкого внедрения технологий дистанционного мониторинга в системы ведения и управления сельскохозяйственной деятельностью необходима разработка принципиально новых методов, технологий и систем обработки и визуализации спутниковых

данных, которые должны обеспечить возможность максимально автоматизированного получения оперативной, однородной и объективной информации о состоянии сельскохозяйственных земель и посевов на больших территориях. Должны также быть созданы технологии и системы, которые позволят территориально распределенным пользователям оперативно получать доступ к информации и эффективно проводить ее анализ. Созданию таких технологий и системы посвящена настоящая работа.

Целью диссертации является разработка методов, алгоритмов и технологий обработки, трансформации, визуализации и анализа спутниковых данных, для построения современных систем мониторинга сельскохозяйственной деятельности. В том числе, создание на базе предложенных решений системы «ВЕГА» (спутниковый сервис «ВЕГА»), ориентированной на дистанционный мониторинг состояния сельскохозяйственных земель и растительности на территории Северной Евразии и решение задач управления и принятия решений в области сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

- проводится анализ возможностей действующих спутниковых систем, которые сегодня могут быть использованы для мониторинга сельскохозяйственной растительности, и определяются основные виды информации, которая в настоящее время необходима для эффективного контроля и управления сельскохозяйственным производством;

- разрабатывается архитектура системы дистанционного мониторинга состояния сельскохозяйственной растительности;

- накапливается банк данных многолетних спутниковых наблюдений и сопутствующих данных и рассчитываются необходимые вегетационные индексы (ВИ);

- разрабатывается алгоритм расчета на основе ВИ интегральных характеристик состояния различных типов растительности на уровне отдельных объектов и регионов наблюдения;

- разрабатывается алгоритм, позволяющий автоматически рассчитывать «нормальную» динамику ВИ для различных регионов, объектов и типов растительности;

- разрабатывается метод оценки состояния сельскохозяйственной растительности на основе данных дистанционного мониторинга, в том числе автоматического выявления отклонений от нормы;

- разрабатывается система «ВЕГА» на основе разработанной архитектуры для обеспечения распределенной работы с информацией о состоянии сельскохозяйственной растительности на территории Северной Евразии, полученной на основе данных дистанционных наблюдений;

- исследуется возможность использования созданной системы «ВЕГА» для решения различных задач, связанных с мониторингом состояния сельскохозяйственной растительности, в том числе для контроля и управления сельскохозяйственными комплексами;

- исследуется возможность использования созданной системы «ВЕГА» как основы для развития различных специализированных систем дистанционного мониторинга, в том числе систем управления и принятия решений.

Научная новизна работы содержится в следующих результатах:

- разработана система, которая впервые обеспечила возможность оперативного получения и анализа однородной объективной информации о состоянии сельскохозяйственной растительности на всей территории Северной Евразии, полученной на основе данных дистанционного мониторинга. Созданная система является уникальным инструментом, который позволяет решать как научные, так и прикладные задачи, в том числе задачи контроля и оценки состояния сельскохозяйственных земель;

- разработаны новые подходы к визуализации и комплексному анализу данных для дистанционного мониторинга и оценки состояния сельскохозяйственных земель и посевов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- архитектура системы, ориентированной на решение задач дистанционного (спутникового) мониторинга состояния сельскохозяйственной растительности и обеспечивающая возможность работы со сверхбольшими постоянно и оперативно пополняющимися архивами спутниковых данных и результатов их обработки;

- система «ВЕГА» (http://vega.smislab.ru), созданная на основе разработанной архитектуры, позволяющая наряду с научными задачами мониторинга и изучением состояния сельскохозяйственной растительности, решать задачи контроля, управления и принятия решений в области сельского хозяйства;

- алгоритм автоматизированного расчета вегетационных индексов, интегрированных на уровень отдельных регионов и объектов, позволяющий на основе данных дистанционного мониторинга получать объективные характеристики о состояние различных типов растительности в отдельных регионах или объектах мониторинга;

- алгоритм автоматизированного расчета "нормальной" динамики вегетационных индексов для различных регионов, объектов и типов растительности;

- метод обнаружения аномальных изменений в развитии сельскохозяйственных культур в различных регионах и на различных объектах (полях), основанный на анализе данных дистанционного зондирования и выявления отклонений динамики наблюдаемых вегетационных индексов от среднемноголетней "нормы".

Все основные результаты получены автором лично.

Практическая ценность работы заключается в том, что созданная система «ВЕГА» внедрена в 2011 году Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) и в настоящее время используется организациями различного профиля (от научных организаций до страховых компаний). За время работы система использовалась в десятках научных и прикладных проектах для

решения широкого круга задач по контролю, мониторингу и анализу растительности. В том числе в проектах FRA FAO, ZAPÁS и MOCCCASIN. На базе нее созданы различные региональные и специализированные системы. В том числе, «Вега-Лесопатолог», «Вега-Дальний Восток», сервис «Хабаровский край», «В ега-Эпидемиолог», «В ега-Пиролог».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: VIII, IX конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования (Москва, 2011, 2012); 4-ой-10-ой всероссийской открытой ежегодной конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" (Москва, 2006-2012); XXII International Society for Photogrammetiy and Remote Sensinsing Congress (Мельбурн, Австралия 2012); International Workshop on "Impact of Climate Change on Agriculture" Space Applications Centre (Ахмедабад, Индия, 2009); всероссийской научной конференции «Методическое обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» (Москва, 2009). Всего было сделано 18 докладов.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 35 работ: 17 статей (13 статей в изданиях по списку ВАК), 18 тезисов докладов на международных и российских конференциях, 3 свидетельства на регистрацию программ.

Внедрение результатов работы. Диссертационная работа выполнена в Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН). Результаты работы в виде спутникового сервиса «ВЕГА» внедрены в ИКИ РАН. На базе сервиса «ВЕГА» созданы специализированные системы и методы анализа данных, которые внедрены в ВЦДВОРАН и ФГБУ "ГИДРОМЕТЦЕНТР РОССИИ". Сервис «ВЕГА» использовался в проектах РФФИ (11-07-12026-офи-м-2011, 11-01-91159-ГФЕН_а, 13-07-00513, 13-07-12116, 13-07-12180, 13-05-41420-рго-а) и Министерства Образования и Науки РФ (07.514.11.4037, 14.515.11.0007,14.515.11.0014,14.515.11.0030,14.515.11.0011).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, трех приложений и списка литературы. Основной текст содержит 143 страницы, 36 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 92 наименования.

В первой главе анализируются текущее состояние и тенденции развития систем мониторинга состояния растительности, дан обзор существующего опыта использования данных дистанционного зондирования (ДДЗ) в применении к задачам мониторинга сельскохозяйственных (с/х) земель. В главе анализируются основные способы мониторинга состояния растительности с использованием данных ДЗ. Выполнен анализ требований к приборам дистанционного зондирования (ДЗ) в применении к задачам мониторинга с/х земель и обоснована целесообразность использования общедоступных спутниковых данных. Выполнен обзор действующих и разрабатываемых систем спутникового мониторинга с/х земель, описываются основные задачи и требования к создаваемым современным системам дистанционного мониторинга пахотных земель

Во второй главе формулируются основные задачи, на решение которых направлена разрабатываемая система (спутниковый сервис «ВЕГА»). Предложена архитектура ее построения, определен состав используемой информации и инструментов анализа данных. В главе также, рассматриваются основные возможности проведения анализа данных дистанционного зондирования для решения различных задач сельскохозяйственного мониторинга с использованием разработанных инструментов сервиса «ВЕГА».

В третьей главе рассматриваются технологические и технические решения, реализованные в сервисе «ВЕГА» для получения всех уровней данных, а также решения, применяемые при визуализации и анализе данных. Рассматриваются основные подсистемы, необходимые для функционирования сервиса, а именно, подсистема сбора и обработки данных, подсистема ведения архивов и подсистема

представления и анализа данных. Анализируются программно-аппаратные средства, необходимые для функционирования сервиса «ВЕГА».

В четвертой главе разрабатываются различные методы и алгоритмы оценки состояния сельскохозяйственной растительности, созданные с использованием возможностей сервиса «ВЕГА». Разрабатывается инструмент исследования корреляционных зависимостей между статистическими данными и вегетационными индексами, который можно использовать в задачах оценки урожайности. Анализируются преимущества и недостатки исследованных методов анализа состояния растительности с использованием спутниковых данных.

В пятой главе описываются возможности использования спутникового сервиса «ВЕГА» как основы для решения различных научных и прикладных задач. Приводятся примеры проектов и систем, которые построены и функционируют на основе сервиса «ВЕГА» и используя технологии, разработанные при создании сервиса «ВЕГА». Описываются возможности по интеграции спутникового сервиса «ВЕГА» в другие системы мониторинга и обеспечение их необходимыми данными.

В заключении приводятся основные выводы и результаты диссертации.

и

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Введение

Настоящая глава посвящена проблемам мониторинга состояния сельскохозяйственной растительности. В ней анализируются текущее состояние и тенденции развития систем мониторинга состояния растительности. Обсуждаются вопросы использования данных дистанционного зондирования в применении к задачам мониторинга растительности и в особенности земель сельскохозяйственного назначения.

В первом параграфе анализируются основные возможности современных систем дистанционной оценки состояния растительности на основе использования данных дистанционных наблюдений.

Во втором параграфе приводится обзор действующих спутниковых систем, которые сегодня могут быть использованы для мониторинга с/х растительности и обосновывается целесообразность использования данных съемочной системы

МОБга.

В третьем параграфе анализируется текущее развитие технологий и систем спутникового дистанционного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

В четвертом параграфе анализируются основные виды информации, которая сегодня необходима для эффективного контроля и управления с/х производством.

В пятом параграфе формулируются основные задачи, которые должны быть решены в системах дистанционного мониторинга

1.1 Основные возможности современных систем дистанционной оценки состояния растительности на основе данных дистанционных наблюдений

Дистанционное зондирование - это получение информации о свойствах объектов или явлений с помощью регистрирующего устройства, не имеющего с ними непосредственного контакта.

При изучении земной поверхности дистанционными методами носителем информации об объектах служит их собственное или отраженное изучение. Основные области применения спутникового дистанционного зондирования -получение информации о состоянии окружающей среды и землепользовании, изучение растительных сообществ, оценка урожая сельскохозяйственных культур, оценка последствий стихийных бедствий: наводнений, землетрясений, извержений вулканов, лесных пожаров.

Следует отметить, что спутниковые системы дистанционного зондирования являются одним из наиболее эффективных инструментов изучения долговременных крупномасштабных процессов, связанных с глобальными изменениями. Имеющиеся в настоящее время спутниковые приборы и методы анализа данных дистанционного зондирования дают возможность регулярного получения в глобальном масштабе оценок многих характеристик растительного покрова.

Спутниковые системы ДЗ обладают рядом преимуществ:

• возможность проведения регулярных наблюдений одной и той же территории;

• более низкая стоимость получения данных по сравнению с самолетными системами;

• меньшую вероятность случайных искажений получаемых изображений за счет более устойчивого положения спутников на орбите;

• минимальное воздействие человеческого фактора.

Для мониторинга состояния растительности особый интерес представляет отражательная способность растительного покрова. Спектральная отражательная

способность растительности изменяется с длиной волны и обладает характерными особенностями. На рисунке 1.1 показана типичная кривая спектральной отражательной способности растительности с основными ее областями, которые имеют важное значение. В видимом диапазоне длин волн пигментация листьев растений влияет на спектральные характеристики. При этом в видимом диапазоне особенно важно наличие хлорофилла. В ближнем ИК диапазоне отражательная способность заметно повышается с незначительным поглощением световой энергии зелеными фракциями растений. На определенных длинах волн среднего ИК диапазона также сильно поглощает энергию вода, что для содержащих влагу зеленых листьев приводит к появлению в спектре зон водного поглощения.

Рис. 1.1. Кривая спектральной отражательной способности зеленого растительного покрова

Как уже отмечалось, основными факторами, определяющими отражательные свойства растительности, являются наличие хлорофилла и других растительных пигментов, строение листьев и структура растительного полога. Влияние на результаты измерений также оказывают геометрические условия наблюдения и отражение подстилающей поверхностью при неполном проективном покрытии растительным покровом.

С различными видами спектральных характеристик, соответствующих различным растениям и фазам развития, можно ознакомится в работах [6], [7].

Отражательные свойства сельскохозяйственных культур достаточно хорошо изучены по данным наземных и самолетных наблюдений ( [8], [9], [10] ).

Особенности спектрального отражения растительности были положены в основу разработки серии спектральных вегетационных индексов, широко используемых в настоящее время при дистанционном зондировании растительности.

Вегетационные индексы (ВИ) это эмпирически выведенные показатели, рассчитываемые путем операций с различными спектральными каналами ДДЗ для оценки различных свойств растительности. Одно из используемых предположений состоит в том, что участки поверхности, соответствующие открытой почве будут формировать в спектральном пространстве красного и ближнего ИК каналов прямую линию (так называемую линию почв). Широко распространенные вегетационные индексы используют в основном соотношение красного и ближнего ИК каналов, хотя существует ряд индексов, которые предполагают использование данных измерений в среднем ИК канале.

Вегетационных индексов, которые используют комбинации коэффициента спектрального отражения в красной области (RED) и ближней ИК области (NIR) спектра может быть большое количество, некоторые из них можно посмотреть в работе [11]. Использование того или иного индекса зависит от задачи. Каждый индекс является более чувствительным к одним изменениям и менее чувствительным к другим.

Нормализованный разностный ВИ Normalized Difference VI (NDVI) [12] -наиболее широко используемый в мире спектральный вегетационный индекс. Он прост для вычисления, имеет самый широкий динамический диапазон из распространенных ВИ, при лучшей чувствительности к изменениям растительного покрова. Он определяется следующим образом:

NDVI = (NIR-RED)/(NIR+RED)

Одно из преимуществ данного индекса, состоит в том, что его значения изменяются от -1 до 1. Для растительности индекс NDVI принимает положительные значения, обычно от 0.2 до 0.8. Кроме того, NDVI, в отличие от многих других ВИ, достаточно устойчив, по отношению к изменениям атмосферных условий и позволяет корректно сравнивать единовременные измерения, соответствующие различным географическим широтам.

Значения вегетационных индексов тесно коррелируют с сезонными характеристиками растительности, такими как время начала вегетации, текущая фаза и длина вегетационного сезона и т.п. Например, в работе [13] временные ряды индексов NDVI и SAVI [14] использовались для оценки динамики и определения фаз всходов, а также созревания культурной растительности. А в работе [15] показано, что временные ряды NDVI, совместно с индексом снега NDSI [16] и воды NDWI [17] могут быть использованы для точного определения дат начала и окончания вегетации, в условиях наличия снежного покрова.

Таким образом, в задачах выявления изменений растительности ВИ можно использовать для различного вида задач. Однако, для полноценного использования в задачах мониторинга растительности, необходимо иметь многолетние ряды ВИ для того, чтобы можно было оценивать отклонения в поведение растительности, имея данные о том, как развивалась растительность в предыдущие года. Соответственно, для этого необходимо иметь многолетние временные серии спутниковых данных. Однако, для выявления изменений растительности, в особенности сельскохозяйственной растительности, важным фактором является не только наличие многолетних рядов данных, но и временное разрешение этих данных.

Таким образом, для мониторинга состояния растительности необходимо использовать спутниковые системы, осуществляющие съёмку территории как можно чаще, в идеале несколько раз в день. Выбор той или иной спутниковой системы зависит от конкретной задачи. Если идет речь о достаточно медленно изменяющейся растительности, например леса, то можно использовать системы с

большим периодом съемки, однако если речь идет об анализе сельскохозяйственной растительности, то основополагающем фактором является наибольшая периодичность съемки, особенно в весенний период. Следует особо отметить, что как показывают оценки полученные на основе анализа многолетних данных спутниковых наблюдений [18], для того чтобы более менее гарантировано получить безоблачный недельный безоблачный композит по основным сельскохозяйственным регионам России, необходимо производить как минимум ежедневные спутниковые наблюдения этих регионов. Возможность проведения таких наблюдений позволяют сегодня производить лишь некоторые спутниковые системы, основные возможности которых будут рассмотрены в следующем параграфе.

1.2 Действующие спутниковые системы, которые сегодня могут быть использованы для мониторинга с/х растительности

Важнейшей характеристикой систем дистанционного зондирования является пространственное разрешение, вне зависимости от метода зондирования. Эта величина зависит от множества параметров, таких как высота орбиты, фокусное расстояние оптической системы, размер светочувствительных элементов сканера.

Данные ДЗ можно разделить на четыре категории в соответствии с величиной пространственного разрешения: данные низкого разрешения (~1 км), среднего разрешения ((~250-500 м), высокого разрешения ((-20-50 м), сверхвысокого разрешения ((-1-5 м). Классифицируя спутниковые системы дистанционного зондирования по уровню пространственного разрешения, можно выделить описанные ниже четыре группы данных [19].

Данные низкого пространственного разрешения (~1 км), имеющие высокую периодичность наблюдений и способные не реже чем ежесуточно обеспечивать глобальное покрытие в зависимости от широты местности. К инструментам этого

уровня относятся системы NOAA-AVHRR, SPOT-Vegetation и Terra/Aqua-MODIS, измеряющие характеристики излучения в широком диапазоне длин волн.

Данные среднего пространственного разрешения (~250-500 м), получаемые, в частности, спутниковыми системами дистанционного зондирования Terra/Aqua-MODIS и Envisat-MERIS и способные обеспечить глобальное покрытие Земли в течение 1-3 дней, также проводят измерения в широком диапазоне длин волн оптического спектра.

Данные высокого пространственного разрешения (~20-50 м), обеспечивают, как правило, частоту наблюдений территории не выше чем один раз в две недели. К спутниковым системам этого класса относятся многоспектральные сканирующие радиометры оптического диапазона LANDSAT-TM/ETM+/OLI-TIRS, SPOT-HRV/HRVIR, Terra-ASTER, IRS-LISS.

Данные сверхвысокого разрешения (~1-5 м) применяются обычно для выборочных наблюдений на нерегулярной основе. Это такие спутниковые системы, как IKINOS, QuickBird, SPOT-HRG и IRS-PAN.

Технические характеристики приборов ДЗ, наиболее широко используемых для мониторинга растительности, приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Характеристики спутниковых систем ДЗ, используемых для решения задач с/х мониторинга

У—..... С пск1 ралыше кангим и »

AVHRR (серия NOAA) 0,58 -12,5 мкм (6 каналов) разрешение 1100 м 1-2 с 1973 г. по настоящее время, свободное распространение

Vegetation-l\2 (SPOT 4\5) 0,43-1,75 мкм (4 каналов) разрешение 1100 м 1-2 с марта 1998 г. по настоящее время, свободное распространение с задержкой 3 месяца

MODIS (Terra/Aqua) 36 каналов покрывают диапазон 0,4-14,4 мкм 250 м (1-2 каналы) 500 м (3-7 каналы) 1000 м (8-36 каналы) 1-2 с декабря 1999/2002 г. по настоящее время, свободное распространение

КМСС (Метеор-М1) 0,53-0,90 мкм (3 канала 50м) 0,37-0,69 мкм (3 канала 100м) 1-2 с сентября 2009 г. по настоящее время, по предварительным заявкам

.. . С немрлльные к ли 1Ы н 1 Iniioop (С11\ IH1IU) 1 ' 1 1 * разрешение 1, Иремя ф\нкцпо[|ироиа1П1Я. (.м лоимшомь 1 J

MERIS(Envisat) 15 каналов покрывают диапазон 0,4-1,05 мкм (300 м) 2-3 с 2000 г. по настоящее время по предварительным заявкам

HRV(SPOT 1-3) 0,55 мкм (20 м) 0,65 мкм (20 м) 0,84 мкм (20 м) 26 с февраля 1986 г., БРОТ-2 используется до настоящего времени по лицензии, на коммерческой основе

HRVIR(SPOT 4,5) 0,55 мкм (10 м) 0,65 мкм (10 м) 0,84 мкм (10 м) 1,67 мкм (10 м) 26 с марта 1998 г. по настоящее время, БРОТ-5 используется до настоящего времени

ТМ (LANDSAT-5) 0,45-0,52 мкм (30 м) 0,53-0,61 мкм (30 м) 0,63-0,69 мкм (30 м) 0,75-0,90 мкм (30 м) 1,55-1,75 мкм (30 м) 10,4-12,5 мкм (60 м на ЕТМ+, 120 м на ТМ) 2,09-2,35 мкм (30 м) 0,52-0,9 мкм (панхром) (30 м, только на ЕТМ+) 16 с марта 1984 г. по декабрь 2012г., свободное распространение

ЕТМ+ (LANDSAT-7) с апреля 1999 г. по настоящее время,свободное распространение

OLI-TIRS (LANDSAT -8) 0.433 — 0.453 мкм (30м) 0.450 — 0.515 мкм (30м) 0.525 — 0.600 мкм (30м) 0.630 — 0.680 мкм (30м) 0.845 — 0.885 мкм (30м) 1.560 — 1.660 мкм (30м) 2.100 — 2.300 мкм (30м) 0.500 — 0.680 мкм (15м) 1.360 — 1.390 мкм (30м) 16 с апреля 2013 г.