Система обратимого сжатия телеметрической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Сидякин, Иван Михайлович

  • Сидякин, Иван Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 130
Сидякин, Иван Михайлович. Система обратимого сжатия телеметрической информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидякин, Иван Михайлович

Введение.

Глава 1. Анализ исходных данных.

1.1. Архитектура системы сбора и обработки телеметрической информации.

1.2. Формат данных потока ТМИ.

1.3. Исследование статистических характеристик параметров ТМИ.

1.3.1. Высокочастотные параметры.

1.3.2. Низкочастотные параметры.

1.4. Архитектура системы обратимого сжатия.

Глава 2. Исследование декорреляции данных ТМИ с помощью метода линейного предсказания.

2.1. Используемые понятия и определения.

2.2. Схема декоррелятора на основе авторегрессионной модели.

2.3. Полиномиальная аппроксимация.

2.4. Преобразование сигнала ошибки.

2.5. Обработка экспериментальных данных.

2.5.1. Полиномиальная аппроксимация.

2.5.2. Авторегрессионная модель линейного предсказания.

Глава 3. Исследование методов декорреляции на основе линейных преобразований.

3.1. Общие определения.

3.2. Обратимое сжатие на основе метода сжатия с потерями.

3.3. Преобразование Кархунена-Лоева.

3.4. Дискретное косинусное преобразование.

3.5. Модифицированное дискретное косинусное преобразование.

3.6. Вейвлет преобразования.

3.6.1. S-преобразование.

3.6.2. TS-преобразование.

3.7. Обработка экспериментальных данных.

Глава 4. Исследование методов энтропийного кодирования.

4.1. Основные определения.

4.2. Коды Хаффмана.

4.3. Арифметическое кодирование.

4.4. Коды Райса.

Глава 5. Описание системы обратимого сжатия ТМИ.

5.1. Общая архитектура системы.

5.2. Уменьшение семантической избыточности телеметрической информации.

5.3. Согласование сжатого потока ТМИ с каналом связи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обратимого сжатия телеметрической информации»

При пусках и испытаниях изделий ракетно-космической техники по каналам связи наземного комплекса сбора и обработки данных в режиме реального времени передаётся значительный объём телеметрической информации (ТМИ). Для трансляции информационных потоков используется инфраструктура локальной вычислительной сети и выделенные каналы глобальной вычислительной сети. Схема распределения потоков данных в сети определяется требованиями конкретного эксперимента и может меняться в зависимости от вида работы. Распределённая обработка ТМИ на нескольких подключённых к сети рабочих станциях приводит к необходимости одновременной передачи нескольких потоков данных, значительно увеличивая нагрузку на сеть. Эти же каналы связи, как правило, используются для передачи других видов информации, одновременно с потоками ТМИ.

Сокращение объёма передаваемой информации в ряде случаев необходимо для обеспечения работоспособности системы и на практике всегда желательно для снижения стоимости канала связи. Эффективность обработки ТМИ в режиме реального времени ограничивается пропускной способностью каналов связи. Эта характеристика определяет, в конечном счёте, сложность задачи, которая может быть поставлена перед распределённой системой обработки ТМИ. В случае если пропускная способность канала недостаточна для передачи информации в полном объёме, информация сортируется по значимости и сокращается. Для сокращения объёма передаваемой по каналу связи информации целесообразно выполнить её сжатие. Следует отметить, что технологии сжатия данных с потерями, которые успешно применяются для сжатия аудио- и видеоинформации, могут быть использованы для решения ограниченного круга задач связанных с обработкой телеметрии. В большинстве случаев обратимость сжатия - одно из главных требований, предъявляемых к системе обработки ТМИ. В литературе обратимое сжатие также называется сжатием без потерь.

Технологии сжатия находят применение в различных практических приложениях. К наиболее очевидным относятся системы хранения и передачи изображений, видео- и аудиоинформации. Современные устройства хранения цифровой информации, такие как DVD и энергонезависимая Flash память, имеют объём, достаточный для хранения высококачественных записей мультимедиа. Эти устройства постоянно совершенствуются. Увеличивается объём сохраняемой информации и скорость доступа к ней. Совершенствуются также средства, обеспечивающие высокую скорость передачи потоков аудио- и видеоинформации по кабельным или беспроводным каналам связи. Развитие систем хранения и доставки информации позволяет снизить требования к применяющимся системам сжатия данных и минимизировать или, в ряде случаев, полностью отказаться от потерь информации в процессе сжатия.

Алгоритмы сжатия данных с потерями давно и успешно используются для сжатия данных мультимедиа. Эти алгоритмы позволяют увеличить коэффициент сжатия за счёт снижения точности представления сигнала, например, за счёт удаления некоторых спектральных компонентов сжимаемого сигнала. Допустимая степень искажения данных определяется по разным критериям - в зависимости от типа информации. Для информации мультимедиа эта степень обычно определяется параметром или набором параметров, связанных с уровнем человеческого восприятия информации. Способность человеческого восприятия извлекать нужную информацию из искажённых данных позволяет в ряде приложений использовать методы сжатия информации с потерями.

Алгоритмы сжатия данных без потерь, как правило, значительно эффективнее алгоритмов сжатия с потерями. Сокращение объёма данных в два - четыре раза считается хорошим результатом для алгоритма сжатия без потерь.

ТМИ близка по структуре к видео- или аудио-потоку, поэтому логично воспользоваться методами сжатия информации мультимедиа для решения поставленной задачи. Проблема сжатия данных мультимедиа имеет ряд особенностей. Универсальные алгоритмы сжатия без потерь, которые в частности хорошо сжимают текстовые файлы, малоэффективны при сжатии аудио- или видеоданных. Эти алгоритмы либо используют простые статистические модели на основе одномерной функции плотности I вероятностей, либо имеют технически сложно реализуемые алгоритмы кодирования и декодирования.

Процедура сжатия цифровой аудиоинформации разделяется на три этапа, которые называются сегментирование, декорреляция и энтропийное кодирование [10].

На этапе сегментирования поток данных разделяется на блоки отсчётов. Длина блока может быть фиксированной или адаптивно меняться в процессе работы. Каждый блок данных обрабатывается независимо. Сегментирование позволяет упростить обработку данных и улучшить производительность алгоритма сжатия. В большинстве приложений принимается предположение о том, что статистические свойства сигнала постоянны внутри одного блока. Параметры модели при этом определяются по исходным данным в режиме реального времени. К таким параметрам относятся, например, коэффициенты фильтра в методе линейного предсказания. Пересчёт параметров модели происходит независимо для каждого блока.

Методы декорреляции разделяются на две основные группы. В работах [12, 13, 14] рассмотрены методы декорреляции аудиоданных, основанные на теории линейного преобразования. Методы полиномиальной аппорксимации [10,11] также относятся к этой группе. Другая группа методов [8, 28, 30, 48, 75] использует свойство перераспределения энергии в коэффициентах, которым обладают преобразования Кархунена-Лоева, ДКП и некоторые другие линейные преобразования.

Основная задача этапа декорреляции заключается в преобразовании данных для более эффективного их сжатия на этапе энтропийного кодирования. Декорреляция также снижает дисперсию входного сигнала.

Энтропийное кодирование завершает процедуру сжатия данных. На этом этапе снижается избыточность представления данных в блоке. К наиболее распространённым алгоритмам кодирования относятся: метод Хаффмана, метод Голомба-Райса, арифметическое кодирование. Теория и варианты практической реализации этих алгоритмов представлены в работах [1 - 9].

Поток ТМИ имеет ряд особенностей, которые требуют доработки существующих алгоритмов сжатия информации мультимедиа с тем, чтобы они могли эффективно применяться для сжатия этого вида информации. Поток содержит комбинацию параметров с различной частотой опроса и существенно различающимися статистическими характеристиками, которые изменяются в процессе наблюдения. Эти свойства сжимаемого потока информации требуют разработки методов, обеспечивающих избирательный подход к сжатию различных типов параметров и адаптацию к изменению статистических характеристик кодируемых параметров. Исследования, проведённые в диссертации, частично опираются на теоретические материалы по сжатию телеметрической информации, изложенные в публикациях [19,20,21,73].

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование методов обратимого сжатия данных телеизмерений и реализация системы обратимого сжатия потоков ТМИ.

В соответствии с этим в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка модели потока ТМИ и архитектуры системы обратимого сжатия потока данных телеизмерений в режиме реального времени.

2. Анализ структуры и изучение статистических характеристик параметров потока ТМИ, определяющих эффективность процедуры сжатия.

3. Сравнительный анализ известных методов сжатия данных телеизмерений.

4. Выбор и адаптация методов обратимого сжатия параметров потока ТМИ.

5. Разработка, реализация и экспериментальная проверка алгоритмов обратимого сжатия потока ТМИ.

6. Разработка программной реализации модуля сжатия телеметрической информации для эксплуатации в составе распределённой системы обработки ТМИ.

Научная новизна работы. Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.

1. Предложена архитектура системы сжатия ТМИ, обеспечивающая эффективное обратимое сжатие существенно нестационарных и разнородных данных, транслируемых в режиме реального времени по каналам связи телеметрического комплекса. Для повышения эффективности энтропийного кодера система использует сегментирование и декорреляцию данных.

2. Предложена методика сравнения и критерии оценки эффективности методов, обеспечивающих обратимое сжатие ТМИ. Методика обеспечивает независимую оценку эффективности этапов декорреляции и энтропийного кодирования данных.

3. На основании исследования статистических характеристик параметров потока ТМИ предложены, реализованы и проверены в экспериментах с реальными данными методы декорреляции ТМИ на основе линейного предсказания.

4. На основании исследования спектральных характеристик параметров потока ТМИ предложены, реализованы и проверены в экспериментах с реальными данными, методы декорреляции ТМИ на основе линейных преобразований.

5. На основе анализа статистических характеристик декоррелированного сигнала предложены, реализованы и проверены экспериментально методы энтропийного кодирования параметров потока ТМИ.

Основной объём диссертационной работы составляют исследования различных методов декорреляции входных данных и энтропийного кодирования. Работа разделяется на пять глав.

В первой главе дано описание архитектуры распределённой системы сбора и обработки ТМИ. Приведена классификация и представлены результаты анализа статистических характеристик параметров ТМИ. Описаны форматы данных. Предложена общая структура системы обратимого сжатия параметров ТМИ.

Во второй главе изложены результаты исследований методов декорреляции ТМИ на основе линейного предсказания.

В третьей главе приведены результаты исследований методов декорреляции ТМИ на основе линейных преобразований.

В четвёртой главе рассмотрен заключительный этап сжатия -энтропийное кодирование. Проведён сравнительный анализ эффективности методов Хаффмана, Райса и двоичного арифметического кодирования для сжатия параметров потока ТМИ.

В пятой главе дано описание архитектуры предложенной системы обратимого сжатия ТМИ. Приведены характеристики системы. Описана разработанная процедура снижения семантической избыточности ТМИ.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Сидякин, Иван Михайлович

Заключение

В работе проведены исследования статистических характеристик параметров потока ТМИ, которые влияют на эффективность методов обратимого сжатия данных. Выделены и классифицированы параметры различного типа, присутствующие в потоке. На основании анализа предметной области предложена общая схема системы сжатия ТМИ, состоящая из последовательно расположенных модулей сегментирования, декорреляции и энтропийного кодирования.

Проведены исследования методов декорреляции, которые были разделены на две основные группы - методы на основе линейного предсказания и методы на основе линейных преобразований. Проведён сравнительный анализ этих методов, который показал преимущество методов на основе линейного предсказания перед методами, использующими целочисленные аппроксимации дискретного и модифицированного дискретного косинусного преобразования, и методами, использующими целочисленные вейвлет-преобразования.

Для авторегрессионной модели исследованы влияние порядка модели и длины сегмента данных на производительность системы.

Для оценки эффективности данного промежуточного этапа кодирования использовалось значение энтропии первого порядка.

В проведённых исследованиях ресурс альтернативных методов декорреляции, основанных на использовании линейных преобразований исходной последовательности отсчётов, не был полностью исчерпан. Использование статистических зависимостей между коэффициентами преобразования, например, внутри и вне субполосных зависимостей коэффициентов вейвлет преобразования, предположительно приводит к улучшению характеристик системы сжатия. Оценка эффективности этих дополнительных приёмов является предметом дальнейших исследований.

В работе проведены исследования методов энтропийного кодирования

ТМИ.

Применение двоичного арифметического кодирования дополнительно придаёт системе возможность передачи данных согласно приоритету. Этот режим может использоваться для обеспечения передачи информации с потерями в случае, если пропускная способность канала недостаточна для обеспечения передачи полного потока.

В работе рассмотрены также вопросы снижения семантической избыточности потока ТМИ и согласования системы сжатия с идеальным каналом передачи данных.

На основании проведённых экспериментов разработана схема раздельного кодирования ВЧ и НЧ параметров и служебной информации потока ТМИ. Приведены экспериментально подтверждённые характеристики системы в целом и отдельных её компонентов.

Реализованы алгоритмы сжатия параметров ТМИ на языке С++ и в системе МАТЬАВ. Выполнена программная реализация системы сжатия. Разработан программный модуль сжатия для эксплуатации в составе системы сбора и обработки ТМИ "Литон" для передачи потоков ТМИ в режиме реального времени в инфраструктуре, описание которой приведено в первой главе работы.

Аппаратная реализация системы сжатия в перспективе может быть интегрирована в бортовые телеметрические комплексы нового поколения.