Система обучения аргументативным умениям в курсе риторики в вузе и школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Махновская, Наталия Ивановна

  • Махновская, Наталия Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 633
Махновская, Наталия Ивановна. Система обучения аргументативным умениям в курсе риторики в вузе и школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 633 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Махновская, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I

ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. АРГУМЕНТАЦИЯ И СИСТЕМА ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ БАЗОВЫХ ПОНЯТИЙ.

1.1.1. Этапы развития понятия аргументации в истории риторики: от античности до наших дней.

1.1.2. Соотношение понятий «аргументация», «аргумент», «довод», «доказательство», «топос».

1.1.3. Виды аргументации по её роли в речевых жанрах. Аргументация в информационных и убеждающих жанрах.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АРГУМЕНТАЦИЯ И АРГУМЕНТАТИВ-НЫЕ УМЕНИЯ (АУ).

1.2.1. Понятие о педагогической аргументации. Функции аргументации в жанрах педагогического общения.

1.2.2. Аргументативные умения, их особенность и типология.

Выводы.

РАЗДЕЛ II

СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ АРГУМЕНТАТИВНЫМ УМЕНИЯМ (АУ) СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ-СЛОВЕСНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К УМЕНИЮ АРГУМЕНТИРОВАТЬ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ СРЕЗ)

II. 1.1. Задачи, содержание и организация констатирующего среза.

И. 1.2. Знания об аргументации как об интеллектуальнокоммуникативном процессе и её видах.

II. 1.3. Умение определять в тексте способы выражения причинно-следственных отношений, составляющих основу аргументации.

И. 1.4. Умение анализировать и строить аргументативные тексты.

II. 1.5. Готовность учителей школ и преподавателей вузов к обучению школьников и студентов аргументативным умениям.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ: ИСХОДНЫЕ ПОЛО

ЖЕНИЯ И ПРОГРАММЫ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ.

II.2.1. Исходные положения экспериментальных программ.

П.2.2. Характеристика программы «Система обучения аргументативным умениям студентов-словесников».

11.2.3. Характеристика хода и результатов опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обучения аргументативным умениям в курсе риторики в вузе и школе»

Сегодня трудно представить осуществление гуманитарного подхода к обучению без владения речью и, в частности, без понимания необходимости аргументировать, убедительно представлять свою точку зрения, доказывать или объяснять высказанное положение,

С середины XX века понятие аргументации становится важным компонентом гуманитарного знания.

Однако само понятие аргументации на протяжении существования этого явления (несмотря на неизменную его сущность) испытывает трансформацию и в настоящее время определяется неоднозначно.

Так, существует несколько подходов и представлений об аргументации.

Одни исследователи рассматривают аргументацию как нахождение аргументов на этапе инвенции. При этом аргументы рассматриваются как важная структурная часть рассуждения, выводящая из известных положений новое. (А.А.Волков, А.К.Михальская, О.Ф.Мартынова, М.И.Панов и др.).

Другие учёные рассматривают аргументацию как деятельность, цель которой - «обеспечить принятия адресатом содержания <.> утверждений (тезис аргументации)»(А.Н.Баранов). При этом авторы работ разводят понятия "аргументация" и "аргументы", рассматривая их как материал для создания текста (А.П.Алексеев, А.А.Ивин, А.Л. Никифоров, Г.И.Рузавин и др.).

Имеется представление об аргументации как о выражении своей позиции в обобщающей формулировке, по сути, аргументация в данном случае отождествляется с тезисом. Такое понимание аргументации чаще всего можно встретить в обыденной речевой практике (например, в жанрах повседневного общения, в аргументирующей речи с телеэкрана, с заседания парламента и пр.). По существу, такое представление об аргументации является ошибочным.

Если проследить "траекторию" трансформации понятия аргументации, то в общем виде она может быть представлена следующим образом:

Аргументация = действие (Мариас X.); рассуждение (Г.А.Брутян); процесс - деятельность (А.П.Алексеев, А.А.Ивин, Т.А.Ладыженская, Х.Перельман и др.)

Учитывая позиции различных направлений в определении аргументации, а также тот факт, что аргументация представляет собой единство логического и коммуникативного компонента, акцентируя внимание на то, что ' аргументация является деятельностью, процессом, в основе которого лежит задача создания текста или его фрагментов, мы определяем аргументацию следующим образом.

Аргументация - интеллектуально-коммуникативная деятельность (процесс), основанная на выполнении коммуникативных действий по созданию текста или его фрагментов, направленных на объяснение, доказательство той или иной точки зрения и на убеждение коммуниканта. Основу аргументации составляют причинно-следственные смысловые отношения.

Во второй половине XX века гипертрофированное представление Х.Перельманом коммуникативного компонента аргументации повлекло за собой развитие другой теории - теории воздействия, где аргументации отводится значительное место. Целью аргументации, согласно этой теории, является воздействие на аудиторию и внушение определённых взглядов (И.А.Стернин, Т.В.Анисимова, Е.Г.Гимпельсон и др.).

Однако термины "воздействие" и "внушение", на наш взгляд, программируют пассивную позицию аудитории в процессе общения. Если же мы хотим воспитать творческую личность, способную к гуманитарному мышлению, то необходимо воздействие (в данном случае - педагогическое воздействие) перевести на другой, качественно более высокий уровень - педагогическое взаимодействие. Именно аргументация, умение аргументировать свои взгляды и действия в различных ситуациях педагогического общения и составляет в большей мере сущность педагогики сотрудничества. «Гуманистический характер аргументации как деятельности определяется тем, что субъект этой деятельности признаёт реципиента свободной в данном отношении личностью, признаёт его интеллектуальное и моральное право отвергнуть аргументацию» [14, с. 26].

В методике вопросы обучения аргументативным текстам рассматривались в исследованиях 70-80-х годов (О.Г.Дзюбенко, Л.П.Коблова, С.Г.Коростелёва, Е.В.Шантарин и др.). Несмотря на это, уровень коммуникативно-речевой подготовки учащихся средних школ, средних специальных учебных заведений, а также выпускников вузов является недостаточным: бывшие выпускники слабо владеют умением аргументировать свою точку зрения, выдвигать и формулировать доказываемый тезис, то есть, по существу, строить аргументативные тексты.

Трудности, которые испытывают вчерашние школьники, носят устойчивый характер. Это подтверждают данные, полученные при обработке результатов констатирующего эксперимента, которые показали, что многие учителя средних школ, а также преподаватели вузов не владеют методикой обучения аргументированию. Типичные ошибки, допускаемые студентами в доказательствах, свидетельствуют о том, что преподаватели (и учителя) не знакомят в необходимом объёме студентов (и учеников) со структурой доказательства, с возможными уловками и ошибками в аргументативном тексте.

При этом следует отметить, что на занятиях по риторике проблемы аргументации рассматриваются. Однако формирование аргументативных умений как способа деятельности в определённой системе представляет для преподавателей вуза и учителей школ особую трудность. Отсюда вполне очевидно, что обучение будущих учителей умению строить аргументацию приобретает острую необходимость в контексте «развития коммуникативной и интеллектуальной самодостаточности его личности» (А.А.Леонтьев).

Неслучайно вопросы формирования аргументативных умений приобрели особую значимость в области риторического образования, в частности методики преподавания риторики в школе и в вузе (см. работы Московской школы при МПГУ проф. Т.А.Ладыженской, Пермской, Воронежской, Екатеринбургской риторических школ и др.).

Однако проблема состоит в том, что в методике не разработаны основные вопросы системы обучения аргументативным умениям. Между тем очевидно, что такая система позволит повысить эффективность работы по развитию и совершенствованию коммуникативных и риторических способностей обучаемых (выпускников школ и вузов). Именно поэтому аргумента-тивные умения являются, на наш взгляд, одним из основных компонентов содержания образования (в рамках концепции модернизации образования), а разработка системы обучения аргументативным умениям является в наше время одной из главных проблем риторического образования.

Сказанное выше и определяет актуальность нашего исследования, где в центре — аргументирующая личность учителя, который, развивая свои интеллектуально-коммуникативные способности, обретает, совершенствует ар-гументативные умения и реализует их в области профессиональных речевых педагогических жанров.

Несомненно, для преподавателя необходим высокий уровень коммуникативных умений, среди которых умение аргументировать занимает особое место.

Жанровый подход к обучению языку и речи позволил выявить специфику функционирования аргументации в таких речевых педагогических жанрах урока, как объяснительная речь, оценочные высказывания и этикетные жанры, - что позволяет говорить о педагогической аргументации как самостоятельном явлении, базирующемся на универсальной модели аргументирования, но имеющем свои специфические черты.

Учитывая всё вышесказанное, можно очертить круг тех проблем, которые необходимо решить в рамках предлагаемого исследования и тем самым охарактеризовать методологические основы диссертационной работы.

1. Поскольку современная научная практика рекомендует изучение явлений в диахроническом аспекте, в работе рассматривается исторически сложившийся опыт обучения аргументативным умениям. Центральное место среди основных положений этого опыта занимают понятия «аргументация», «педагогическая аргументация». При комментировании названных понятий в историко-риторическом контексте основополагающими явились положения, представленные в современных исследованиях по истории и теории риторики (А.П.Алексеев, Г.А.Брутян, Л.К.Граудина, А.А.Ивин, Т.А.Ладыженская, А.К.Михальская, М.И.Панов, Ю.В.Рождественский и др.).

2. Лингвистическое обоснование предмета исследования находится в рамках коммуникативной лингвистики, обеспечивающей перспективный, на наш взгляд, подход для современной практики обучения аргументативным умениям. Этот подход предполагает создание аргументативного текста (Н.Д.Арутюнова, Г.И.Богин, Э.Бенвенист, С.И.Гиндин, Г.А.Золотова, О.А.Лаптева, Т.В.Шмелёва и др.), характеризующегося следующими параметрами:

- определением предмета и темы аргументирующей речи;

- определением роли и функции аргументации в речевом жанре;

- представлением о целевом назначении аргументации (доказать, объяснить, убедить и пр.) в зависимости от ситуации общения;

- определением возможности реализовать структуру аргументации (максимальной, средней и минимальной степени выраженности) в речевых жанрах;

- определением возможности расположения структурных аргумента-тивных единиц в зависимости от ряда факторов: речевого жанра, речевой ситуации, индивидуальности аргументирующего и характера аудитории (слушателя);

- требованиями к достижению эффективного общения в процессе аргументации.

Лингвистической базой также являются научные данные о диалоге (и диалоговых отношениях), которые восходят к М.М.Бахтину, Г.О.Винокуру, Л.В.Щербе, Л.П.Якубинскому и находят дальнейшее своё выражение в трудах современных лингвистов (Н.Д.Арутюнова, А.Р.Балаян, Т.Г.Винокур, Е.А.Земская, О.А.Лаптева, А.А.Романов, И.П.Святогор, Н.Ю.Шведова, и др.), где вопросы реплицирования, языкового «сцепления» реплик в диалогическом тексте для нас представляют особый интерес, поскольку основу педагогической аргументации (как и педагогических отношений в целом) составляют диалоговые отношения.

Особенности диалогового реплицирования, основанного на когнитивных моделях аргументирования (А.Н.Баранов, В.М.Сергеев), специфика языковых средств выражения структурных элементов аргументации (тезиса, аргументов, вывода) в аргументативном диалоге (В.З.Демьянков, А.Н. Баранов), средства «авторизации» и «адресации» (Н.Д.Арутюнова, Г.А.Золотова, Н.А.Купина), функционирующие в определённых условиях общения, обеспечивают реализацию идеи эффективного взаимодействия коммуникантов (в нашем случае - учителя и учащихся).

3. При определении базового понятия «аргументативные умения» основополагающим был деятельностный подход к обучению, представленный в работах Л.С.Выготского, И.Я.Лернера и др.

При диагностировании уровня сформированности аргументативных умений обучаемых, а также при разработке программы обучения в основу были положены подходы, представленные в современных исследованиях по психологии общения и личности (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, Н.И.Жинкин и др.).

4. Учитывая прагматический и прикладной характер исследования, необходимо определить принципы и методы организации программы обучения аргументативным умениям, необходимым для создания аргументативного текста (или его фрагментов) и введения его (их) в профессионально значимые речевые педагогические жанры.

При обосновании исходных принципов и методов обучения (см. Раздел 2, гл.2) были учтены подходы, сложившиеся в современной методической теории и практике обучения речи (Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, М.Т.Баранов, Н.А.Ипполитова, А.Д.Дейкина, Н.Д.Бурвикова и др.).

Цель настоящего исследования - разработать практико-ориентированную концепцию системного обучения аргументативным умениям студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования.

Эффективность обучения аргументативным умениям повысится, если:

- студенты получат необходимую информацию об аргументации, её видах, о специфике педагогической аргументации, об аргументативных умениях и их типологии;

- оно будет осуществляться с позиций жанрового подхода, с учётом того, какую роль выполняет аргументация в том или ином речевом педагогическом жанре;

- в ходе обучения будет выполнена система специальных интеллектуально-коммуникативных и риторических заданий, формирующих аргумента-тивные умения по созданию аргументативного текста (или его фрагментов) и введению его (их) в определённый речевой педагогический жанр.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования на разных его этапах необходимо было решить следующие задачи:

- определить уровень разработанности проблемы обучения аргументативным умениям в историко-риторическом контексте: критически осмыслить и конструктивно оценить существующие подходы к обучению аргументированию, созданию текстов типа рассуждения;

- получить в результате теоретических изысканий сведения об аргументации как интеллектуальном процессе по созданию текста (или его фрагментов), то есть как явлении прагмалингвистики, когнитивной лингвистики и теории коммуникации, выявить роль, место и особенности функционирования аргументации в речевых педагогических жанрах, дать описательную характеристику этому явлению;

- обобщить имеющиеся в современной экспериментальной методике подходы к обучению аргументативным умениям;

- установить в ходе констатирующего среза уровень сформированности аргументативных умений у студентов-словесников 1-2 курсов и выпускников педагогических вузов. Выявить позитивные и негативные стороны существующей практики владения информацией об аргументации, её видах, об аргументативных умениях студентами и учителями общеобразовательных школ; выяснить положительные и отрицательные качественные параметры сформированных у них аргументативных умений;

- разработать экспериментальную программу обучения аргументативным умениям; систему комплексных заданий по их формированию; организовать и провести опытное обучение; проверить его результаты, сделать конструктивные выводы.

Организация и этапы исследования.

Первый этап исследования (1987-97 гг.). Этот период был посвящён выявлению особенностей функционирования аргументации в дискуссионной речи, определению уровня готовности студентов и преподавателей к созданию текстов дискуссионного характера. На этой основе была создана методика обучения дискуссионной речи в практике преподавания курса «Основы культуры речи».

Результаты данного этапа работы отражены в кандидатской диссертации на тему «Обучение дискуссии и дискуссионной речи студентов-филологов», учебно-методическом пособии «Учимся культуре дискуссионного общения» (Кустанай, 1993 г.) и статье в журнале «Русский язык в школе» (1992, №№ 3, 4).

Неутешительные результаты констатирующего среза этого периода способствовали в дальнейшем реализации идеи внедрения предложенной нами методики в школьное обучение. Так появилась программа для школьников, которая совершенствовалась в течение 5 лет (1992-97 гг.) и которая в дальнейшем нашла своё отражение в учебниках «Школьная риторика» (7-11 кл.) под редакцией проф. Т.А.Ладыженской.

Второй этап исследования (1997-2004 гг.) связан с определением концептуальных положений экспериментальной работы по формированию аргу-ментативных умений, необходимых в профессиональной деятельности учителя, а также посвящен выявлению функций аргументации в речевых педагогических жанрах ситуации урока. Данный этап включает две серии.

Цель первой серии - определить уровень подготовки студентов к работе по формированию и совершенствованию аргументативных умений, объективный уровень знаний по таким разделам школьной риторики, как «Учимся аргументировать», а также раздела «Связная речь» (знания об аргументации, её видах; умение определять в тексте причинно-следственные отношения; анализировать и строить аргументативные тексты).

Данный срез проводился на базе Армавирского государственного педагогического института, Московского педагогического государственного университета, а также Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

Кроме этого, в рамках первой серии были определены основные принципы и методы обучения аргументативным умениям, минимум теоретических сведений об аргументации и её видах, специфике педагогической аргументации, об аргументативных умениях, соотносимых с созданием аргумен-тативного текста (или его фрагментов) и введением структурных элементов аргументации в речевые педагогические жанры ситуации урока, а также сведений по теории текста и жанра и психологии общения. Положено начало созданию дидактической базы экспериментальной работы, включающей текстовый материал, видеофрагменты уроков русского языка, проводимых студентами во время педагогической практики, а также видеофрагментов дискуссий, проводимых в студенческой аудитории в рамках курса «Риторика. Культура речи» («Педагогическая риторика»).

Результатом этой серии стала авторская программа спецкурса «Аргументирующая речь» (для студентов-филологов 2 курса), а также написание разделов «Учимся аргументировать» для учебников школьной риторики (1011 кл.) под редакцией Т.А.Ладыженской.

Вторая серия посвящалась определению объёма имеющихся сведений у учителей общеобразовательных школ о роли, месте и особенностях функционирования аргументации в профессионально значимых речевых жанрах.

В работе этой серии принимали участие учителя средних общеобразовательных школ №№ 45, 565; школы-лицея «Морозко», частной школы-пансиона «Наследник» г. Москвы; школ №№ 1, 2, 3, 4, 16 г. Славянска-на-Кубани; школы-гимназии №4 станицы Величковской Краснодарского края, а также учителя Славянского района во время прохождения курсов повышения квалификации учителей на базе Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

Кроме этого, проводилось анкетирование студентов-филологов, а также преподавателей вузов. На вопросы анкеты ответили 43 преподавателя вузов гг. Армавира, Кустаная, Москвы, Славянска-на-Кубани.

Результаты проведенной работы помогли определить степень готовности преподавателей дисциплины «Риторика. Культура речи» («Педагогическая риторика») к работе по формированию у студентов-филологов аргумен-тативных умений.

Этот период был также связан с апробацией разработанной методики в ходе опытной работы (самого автора и под его руководством) на филологических факультетах Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, Mi 11 У, Столичного гуманитарного института.

В этот период закончено формирование дидактической базы исследования.

Контрольные замеры и итоговые работы по результатам опытного обучения позволили судить об эффективности созданной программы системного обучения аргументативным умениям студентов-филологов.

Как результат этого периода работы можно рассматривать написание первой части монографии «Система обучения аргументативным умениям в курсе риторики в высшей и средней школе» (Москва, 2004) и раздела «Учимся культуре дискуссионного общения» для практикума «Педагогическая риторика» под общей редакцией Н.А.Ипполитовой (Москва, 2003).

Методы исследования:

- теоретическая разработка проблемы на основе данных учебных и учебно-методических пособий по истории риторики, философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы;

- анализ методической и учебно-научной литературы, адресованной учителю-словеснику;

- анализ имеющихся программ по русскому языку и риторике;

- проведение экспериментальных исследований констатирующего и обучающего характера, количественный и качественный анализ их результатов;

- анкетирование студентов, учителей школ и преподавателей.

В общей сложности экспериментальной работой в период с 1997 по 2004 гг. было охвачено 915 студентов, 112 учителей-словесников и 43 преподавателя вуза.

Теоретическая новизна исследования:

- разработана концепция системного обучения аргументативным умениям с учетом места и роли элементов аргументации в речевых педагогических жанрах. Эта концепция деятельностного и жанрового подходов основывается на достижениях современной риторики, коммуникативной и когнитивной лингвистики, методики школьного и вузовского обучения языку и речи; на данных экспериментальных исследований констатирующего и обучающего характера;

- определены базовые понятия, лежащие в основе формирования аргу-ментативных умений учителя: «аргументация», «педагогическая аргументация», «аргументативные умения»;

- выявлены основные качественные характеристики аргументативных умений: 1 Целенаправленность, которая обеспечивается за счет продукта аргументативной речевой деятельности (текст или его фрагменты), содержательности его аргументов, логичности, эмоциональности, доказательности и убедительности; 2)динамичность, отражающая способность аргументативных умений к экстренному нахождению нужных аргументов, способов их представления в тексте; 3)продуктивность, которая представляет собой не что иное, как «речетворчество», при котором всякий раз создаются новые высказывания; 4)интегративность: в аргументативных умениях интегрируются навыки языкового и логического мышления, жизненный опыт, знания, эмоциональная сфера, языковая и речевая подготовка, коммуникативные способности, владение речевым этикетом и т.д.; 5)самостоятельность, которая проявляется в том, что а) аргументативные умения могут быть реализованы в разнообразных жанрах речевого общения; б) в результате определенной последовательности аргументативных умений создается аргументатив-ный текст или его фрагменты; в)можно выделить аргументативные умения общего (связанного с созданием аргументативного текста) и частного (иногда достаточно и одного аргумента) характера и т.д.;

- уточнены основания типологии аргументативных умений, соотносимых а) с созданием аргументативного текста (введение тезиса и аргументов, выбор способа доказательства, подведение итога, формулировка вывода); б) с введением фрагментов аргументации в тот или иной речевой жанр (выявление функции элементов аргументации, отбор наиболее эффективных языковых средств, соответствующих ситуации общения и т.д.);

- уточнены основания классификации речевых педагогических жанров по роли и месту в них структурных элементов аргументации (максимальная, средняя и минимальная степень выраженности аргументативных элементов в речевых педагогических жанрах).

Практическая значимость исследования:

- разработана научно-обоснованная и экспериментально проверенная программа системного обучения аргументативным умениям студентов-филологов;

- отобран и проверен в опытном обучении комплекс дидактических средств: текстов, видеофрагментов урока (монологической и диалогической объяснительной речи учителя, оценочных высказываний и этикетных жанров);

- разработана система заданий для риторического анализа; комплекс коммуникативно-речевых заданий и риторических задач для разных этапов обучения аргументативным умениям; созданы методические рекомендации для учителей школ и преподавателей педагогических вузов;

- разработаны разделы учебников школьной риторики под редакцией проф. Т.А.Ладыженской,а также методические рекомендации к ним для учителей («Учимся спорить» - 7-8 класс; «Дискуссия как жанр риторики» - 9 класс; «Как убеждать в споре» - 10 класс; «Без аргументации не проживешь» -11 класс); раздел «Культура дискуссионного общения» для практикума «Педагогическая риторика» под редакцией Н.А.Ипполитовой.

Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания вузовских курсов «Риторика. Культура речи учителя», «Педагогическая риторика», в работе учителя риторики общеобразовательной школы, для совершенствования школьных и вузовских программ формирования коммуникативных умений.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается их опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные культурологией, философией, историей и теорией риторического учения, современной коммуникативной и когнитивной лингвистикой, педагогикой высшей школы, психологией общения, а также данными констатирующего среза и поискового эксперимента, итогами опытного обучения.

Апробация работы.

Основные положения разработанной методики опубликованы в монографии, учебных пособиях, разделах школьной риторики и статьях, адресованных студентам, будущим учителям-словесникам, преподавателям педагогической риторики и культуры речи учителя.

Обоснование концепции исследования было представлено в докладах на научных конференциях в МПГУ и Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте (1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), Армавирском государственном педагогическом институте (2000), Ростовском государственном университете (2001), в работе школы риторики на базе кафедры риторики и культуры речи учителя при МПГУ, на учебно-риторических семинарах для преподавателей риторики в вузе и в школе, действующих под руководством автора при кафедре русского языка и методики его преподавания СГПИ (1998-2001).

Концептуальные идеи автора нашли отражение в дипломных работах студентов Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, в научно-практических исследованиях школьников (по линии НОУ) и научно-методических работах учителей средних школ г. Славянска-на-Кубани и Славянского района.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аргументативные умения следует рассматривать как важный показатель культуры речи и общей культуры человека. При этом формирование ар-гументативных умений будущего учителя должно строиться как целенаправленное овладение способами деятельности по созданию речевых педагогических жанров.

2. Аргументативные умения как комплексные, сложные, интегратив-ные, имеющие специфические признаки (целенаправленность, динамичность, интегративность, самостоятельность, продуктивность, иерархичность и пр.) и представляющие собой целую систему умений разного порядка и характера, должны стать одним из основных компонентов обучения коммуникативной компетенции.

3. Структурные элементы аргументации по-разному проявляются и функционируют в речевых педагогических жанрах. В соответствии с этим речевые педагогические жанры можно классифицировать по степени выраженности в них структурных элементов аргументации: речевые педагогические жанры с а) максимальным выражением; б) средней степенью выраженности и в) минимальным выражением аргументативных элементов. Такая классификация позволяет максимально реализовать идею деятельностно-жанрового подхода к обучению, поскольку способствует более детальному выявлению специфики функционирования аргументативных элементов в том или ином жанре.

4. Предлагаемая методика может быть эффективной, если будет реализована идея системного непрерывного обучения в рамках проблемно - диалогического метода (начиная с обучения школьников универсальной модели аргументирования до подготовки учителя в рамках педагогического высшего образования, где структура аргументации, подчиняясь задачам и речевой ситуации педагогического общения, имеет свою специфику).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Махновская, Наталия Ивановна

Основные результаты проведённого исследования заключаются в следующем.

1. Определены содержание знаний об аргументации и аргументативных умениях, а также специфика функционирования аргументации в речевых педагогических жанрах, что позволило ввести и определить понятие «педагогическая аргументация». Данные понятия («аргументация», «педагогическая аргументация», «аргументативные умения») являются базовыми и обеспечивают в дальнейшем систему обучения аргументативным умениям.

2. Представлена типология речевых педагогических жанров урока на основании роли и степени выраженности в них элементов аргументации (максимальной, средней и минимальной).

Знания о функционировании аргументации с разной степенью выраженности в речевых педагогических жанрах урока вводились в ходе экспериментальной работы на определённом уровне, постепенно.

3. Благодаря чёткому вычленению структурных элементов аргументации в речевых педагогических жанрах и определению той роли, которую играют эти элементы в жанрах урока, обучение аргументативным умениям получило систему теоретических сведений, которая была трансформирована в систему аргументативных умений, обеспечивающих конкретную интеллектуально-коммуникативную деятельность по созданию аргументативного текста (или его фрагментов) и введению его (их) в тот или иной речевой педагогический жанр урока.

Система аргумеитативных умений и система риторических заданий, необходимых для формирования и совершенствования этих умений, составили основу программы опытного обучения аргументативным умениям для школьников и студентов педагогических вузов.

Для определения эффективности опытной методики, выявления сформированности аргумеитативных умений были продуманы и составлены тексты итоговых (срезовых) заданий, которые должны были выполнить студенты экспериментальной группы.

На каждом этапе опытного обучения стояли конкретные задачи, и в работе дан анализ результатов опытного обучения в соответствии с решением этих задач.

Проведённый анализ позволил говорить об определённой результативности проведённой экспериментальной работы.

Подтверждённая результатами экспериментальной работы методическая концепция является важным шагом к решению проблемы формирования коммуникативной компетенции будущего учителя.

Дальнейшее развитие основных положений исследования возможно в следующих направлениях:

- создание системы профессиональной речевой переподготовки учителя (например, в рамках ФПК), включающей сведения об аргументации, педагогической аргументации и аргумеитативных умениях;

- разработка вопросов: истории и этики педагогической аргументации; функционирования аргументации во внеурочной профессиональной деятельности учителя, а также в других, не обозначенных в исследовании речевых педагогических жанрах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено актуальным и значимым проблемам формирования аргументативных умений в профессиональной деятельности учителя. Актуальность исследования определяется существующим «социальным заказом» на обучение умению аргументировать в любой сфере общения, и прежде всего - в профессиональной, а также неразработанностью основных концептуальных теоретических и методических положений самой практики обучения аргументативным умениям.

Определение базовых понятий «аргументация», «педагогическая аргументация», «аргументативные умения» и создание типологии аргументативных умений; осознание исходных положений и принципов методики обучения аргументативным умениям; определение комплекса методических мероприятий, реализующих систему обучения аргументативным умениям с позиций деятельностного подхода; исследование особенностей функционирования аргументации в речевых педагогических жанрах; осознание уровня готовности студентов к работе по формированию и совершенствованию аргументативных умений - вот далеко не полный перечень частных проблем, которые необходимо было решить в рамках нашего исследования.

Исторический экскурс в проблемы аргументации позволил уточнить многие существующие в настоящее время проблемы обучения аргументативным умениям. Правильно организованная система обучения аргументативным умениям должна учитывать некоторые положения, сложившиеся в истории риторического учения, согласно которым знания о доказательствах и рассуждениях, «приложенные для руководства в опытах», предлагаются как свод правил по составлению речи, «практические упражнения» и «риторические наставления», что ориентирует нас рассматривать вопросы обучения с позиции «практического искусства».

Именно поэтому необходимо, чтобы риторические знания об аргументации и аргументативных умениях имели инструментальный (прикладной) характер и были связаны с конкретной деятельностью по созданию аргументативного текста.

Историко-риторический и психолого-педагогический анализ литературы подтвердил обязательность учёта личностного фактора при обучении аргументативным умениям, возможности организации обучения в аспекте коммуникативно-творческой деятельности.

В ходе исследования было установлено, что подходы к оценке уровня аргументативных умений учителя и качественные показатели их сформированное™ должны рассматриваться в контексте языковой личности, которые консолидируют подходы нескольких наук: психологии личности, коммуникативной лингвистики, педагогической риторики.

Мы доказываем, что обучение аргументативным умениям будет эффективнее, если рассматривать речевую деятельность учителя с позиции жанрового подхода: по той роли, какую играет аргументация в речевом жанре в зависимости от степени выраженности в нём структурных аргументативных элементов.

В соответствии с этим мы исследуем вопросы функционирования аргументации в речевых педагогических жанрах урока. Результаты исследования показали, что аргументация

- активно функционирует в речевых педагогических жанрах;

- может иметь разную степень выраженности в зависимости от жанра: а) максимальную; б) среднюю; в) минимальную;

- проявляет свою специфику в зависимости от жанра, в котором функционирует аргументативный «строительный материал», отражающий интенциональную установку учителя;

- способствует формированию учителя как коммуникативного лидера;

- направлена на эффективное взаимодействие учителя и ученика в различных педагогических ситуациях (и прежде всего - урока);

- является важным компонентом профессионально-педагогической коммуникативной компетенции.

Опыт исследования функционирования аргументации в речевых педагогических жанрах позволил дать рабочее определение педагогической аргументации, а также описать представленную типологию речевых педагогических жанров по степени выраженности в них структурных элементов аргументации.

Деятельностный подход к рассмотрению аргументации позволил определить аргументативные умения как особый способ этой деятельности. В основе аргументации лежат умения. Аргументативные умения -интегративные, комплексные, многокомпонентные - имеют свои специфические признаки:

- функционируют в аргументативном тексте или в тексте с элементами аргументации;

- результатом последовательного использования аргументативных умений является создание аргументативного текста;

- аргументативные умения могут быть общего характера и связаны с типовой моделью аргументирования (формулировка и введение тезиса и аргументов, выбор способа доказательства, рациональное выстраивание аргументов, подведение итога) и частного характера, то есть аргументативные умения могут быть реализованы в определённых жанрах с разной степенью выраженности структурных аргументативных элементов (иногда достаточно одного аргумента);

- частный характер аргументативных умений может определяться сферой деятельности, в которой функционируют жанры (в нашем случае - в речевых педагогических жанрах).

Наше исследование ещё раз подтвердило, что идею профессионального обучения возможно обеспечить, если основу речеведческой подготовки учителя составит усвоение будущим учителем опыта интеллектуально-коммуникативной творческой деятельности по созданию аргументативного текста (или его фрагментов) и введению его (их) в тот или иной речевой педагогический жанр, в котором по-разному функционируют элементы аргументации.

Представленная типология речевых педагогических жанров ситуации урока была использована при разработке программы опытного обучения: на основе жанроопределяющих признаков и степени выраженности в них элементов аргументации были определены аргументативные умения, необходимые для создания аргументации и введения её в речевой педагогический жанр ситуации урока, а также система коммуникативно-речевых заданий, позволяющая формировать и совершенствовать эти умения.

Условия реализации методической системы обучения потребовали проведения констатирующего среза.

Обобщённые результаты констатирующего среза показали, что студенты-первокурсники имеют стойкую положительную мотивационную готовность к работе по формированию и совершенствованию аргументативных умений: строго оценивают свои аргументативные коммуникативные способности, видят профессиональную значимость работы по обучению аргументативным умениям, дают конструктивные советы по методической организации этой работы.

При подведении итогов констатирующего среза делается вывод, что все эти проблемы могут быть решены благодаря созданию экспериментально обоснованной теории обучения аргументативным умениям. Она должна охватывать не только все звенья коммуникативно-речевой подготовки студента-филолога, но и все звенья образовательной системы (школа-вуз).

В основу разработанной методики опытного обучения положены результаты исследований в области культурологии, философии, логики, общей и частной риторики, психологии общения, психолингвистики, лингвистики, педагогики и методики развития речи.

Программа опытного обучения строилась как общая методическая система, в основу которой были положены следующие принципы:

- историзма;

- деятельностного - жанрового подхода;

- дифференцированного (личностно ориентированного) подхода к обучению;

- общего и частного;

- единства обучения и развития.