Система обучения морфологии русского языка в условиях близкородственного двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Печенёва, Татьяна Анатольевна

  • Печенёва, Татьяна Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 428
Печенёва, Татьяна Анатольевна. Система обучения морфологии русского языка в условиях близкородственного двуязычия: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 428 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Печенёва, Татьяна Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИИ В ШКОЛЕ КАК ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Становление и развитие курса морфологии в школе.

1.2. Современное состояние обучения морфологии русского языка в белорусской школе.

1.2.1. Языковая политика и образование.

1.2.2. Результаты констатирующего эксперимента.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИИ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

2.1. Лингвистические предпосылки обучения морфологии.

2.1.1.Функциональная парадигма грамматических исследований.

2.1.2 Модели функционального описания морфологии.

2.1.3 Первичные и вторичные функции именных частей речи как коммуникативные резервы морфологии.

2.2. Психологические факторы языкового и речевого развития учащихся при обучении морфологии.

2.3. Лингводидактические основы обучения морфологии.

2.3.1 Принципы обучения морфологии русского языка в белорусской школе.

2.3.2. Система и типология упражнений.

2.3.3.Пути, методы, приёмы организации учебного материала и учебного процесса.

Выводы.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ

ОБУЧЕНИЯ МОРФОЛОГИИ РУССКОГО ЯЗЫКА

В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

3.1. Функциональная стратификация учебного материала по морфологии (на материале обучающего эксперимента).

3.2. Презентация первичных и вторичных функций в процессе формирования и развития лингвистических понятий, совершенствования языковых и коммуникативных умений.

3.3. Актуализация первичных и вторичных функций морфологических единиц в контексте работы над нормой и качествами речи.

3.4. Методы и приёмы совершенствования коммуникативных умений учащихся на основе функционально обусловленного комплекса творческих работ.

3.5. Пропедевтика и перспективность в обучении морфологии.

3.5.1 Возможные пути, методы и приёмы формирования первичного представления о функциях морфологических единиц в начальной школе.

3.5.2. Методы и приёмы совершенствования коммуникативных умений старшеклассников правильно, точно и логично употреблять морфологические единицы в речи (10-й класс).

3.5.3. Методы и приёмы актуализации морфологических единиц как средств выразительности и богатства речи (11-й класс).

3.6. Результаты обучающего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обучения морфологии русского языка в условиях близкородственного двуязычия»

Актуальность исследования. В методике преподавания русского языка не утрачивает актуальности проблема обучения морфологии в школе (В.В.Бабайцева, Е.А.Быстрова, Т.К.Донская, А.Ю.Купалова, Г.К.Лидман-Орлова, Ф.М.Литвинко, С.И.Львова, И.Г.Милославский, М.М.Разумовская, Л.А.Тростенцова, Н.М.Шанский и др.)

С одной стороны, это объясняется противоречием между большим развивающим потенциалом морфологии и низким уровнем познавательной активности школьников при обучении грамматике.

Грамматика призвана обеспечить реализацию общих целей и задач школьного курса русского языка, которые заключаются в совершенствовании речевой деятельности учащихся и формировании элементарной лингвистической компетенции. Однако на уроках морфологии отмечается формализация процесса усвоения знаний: учащиеся заучивают лингвистические определения и правила, зачастую не осознавая сущности отражаемых ими явлений и, главное, - коммуникативной перспективы применения полученных знаний. Специфическая проблема порождается тем фактом (теперь уже признанным), что в рамках традиционно выделяемого предмета "русский язык" объединяются по существу два предмета, которые условно можно назвать "основы науки о языке" и "речевая деятельность" и отношения между которыми не покрываются взаимозависимостью компонентов "знания" - "умения и навыки". Отсюда проистекает определение ведущей функции учебного предмета "русский язык": научить подрастающее поколение полноценно пользоваться языком во всех основных видах речевой деятельности (говорю - слушаю, пишу - читаю), формах его существования (устной - письменной - диалогической -монологической), в разных речевых ситуациях - то есть "реализовать в преподавании органичные связи между речью как способом общения и языком как средством общения " [138, С.29].

Возрастная особенность подростков - стремление к общению -является закономерным этапом в интеллектуальном развитии школьников, и "отмечаемый нередко недостаток интереса к изучению русского языка в школе во многом вызван тем, что учащиеся не видят значения изучаемого материала для реальных видов речевого общения, не знают требований, которые предъявляют различные виды социальной деятельности к уровню их речи" [160, С.29]. Понимание коммуникативных перспектив изучаемого теоретического материала активизирует интерес учащихся, нацеливает школьников на адекватный выбор средств языка в различных ситуациях общения, развивает их внимание к использованию языковых средств в речевой практике, обусловленной учебной и внеучебной деятельностью, что в конечном итоге подготавливает выпускников к социальной адаптации в обществе и способствует общему развитию личности.

Проблема развития школьника в процессе обучения всегда находится в центре внимания исследователей: (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов ,М.А.Данилов, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин и др). Проблема языкового развития учащихся рассматривается в методике не только в общем плане, но и в плане обучения грамматике (В.А.Добромыслов, Г.К.Лидман-Орлова, С.И.Львова, Л.Ю.Максимов, В.П.Озерская, Е.Н.Пузанкова, М.М.Разумовская, Л.А.Тростенцова и др.). При этом исследователи отмечают, что изучение морфологии в школе несомненно должно способствовать развитию речи учащихся, ибо грамматика есть не что иное, как «сборник правил речевого поведения» (Л.В.Щерба). Многие ученые-методисты (Н.Ф.Бунаков, Ф.И.Буслаев, В.А.Добромыслов. А.М.Пешковский, Н.С.Рождественский и др.), говоря о развитии речи школьников, напрямую связывали успешность формирования речевых умений и навыков со знанием грамматики. Вопрос о том, влияет ли изучение грамматики на развитие речи детей, в настоящее время не является дискуссионным, хотя в постановке его и поиске ответов отражаются различные точки зрения: от отрицания прямой зависимости развития грамматического строя детской речи и изучения курса русского языка до признания того, что грамматика не система правил для порождения структур, а система ресурсов для выражения смыслов в текстовой деятельности [см., например, 10, 34, 98, 155, 248, 280]. При этом изучение состояния знаний, умений и навыков по русскому языку у учащихся средних школ Белоруссии [см., например, 24, 147, 181, 246] обнаруживает ярко выраженную диспропорцию между умением воспроизводить готовые формулировки правил и умением претворять знание в соответствующих способах речевой деятельности.

С другой стороны, актуальность исследования обусловлена внешними - социальными ~ факторами и внутренней логикой развития современной лингвистики, методики и смежных наук.

К числу важнейших социальных факторов, с которыми связаны современные тенденции развития методики русского языка, следует отнести изменение статуса и условий изучения русского языка в республиках бывшего советского государства, поиски новых, наиболее оптимальных путей обучения русскому языку в условиях близкородственного двуязычия. В рамках представленного исследования данная проблема рассматривается на материале школ Республики Беларусь.

Вопросами обучения русскому языку в школах Белоруссии занимались А.И.Власенков, Н.С.Вислобокова, JI.B. Елисеева, Ф.М.Литвинко. Г.И.Николаенко, Л.А.Мурина, А.Е.Супрун, М.Б.Успенский, П.П.Шуба и др. В их работах целенаправленно исследованы принципы, пути и методы преодоления интерференции, рассмотрены вопросы формирования языковой и коммуникативной культуры [см., например, 175, 276, 290]. Однако в связи с новыми условиями изучения русского языка и новым целеполаганием, обусловленным динамичным процессом школьного реформирования в Республике Беларусь, проблема определения лингвометодических основ системы обучения морфологии русского языка приобретает иное звучание.

Уровень общей культуры народа определяется и его отношением к языку. Было время, когда «важным казалось только правильно писать, теперь на очереди вопрос о том, как кратко и точно выражать свои мысли, как правильно понимать собеседника, вслушиваясь в его речь, перебирая его аргументы, как активно участвовать в построении нормативного языка, чего настоятельно требует новое время» [138, С.28]. Для обучающихся в белорусских1 школах русский язык является вторым языком, изучаемым с целью эффективного осуществления межличностных и межнациональных контактов, приобщения к достижениям мировой культуры. В соответствии с концепцией языкового образования целью обучения русскому языку в Белоруссии является ориентация на свободное владение языком во всех сферах его применения, целенаправленное развитие языковой личности. В соответствии с этими целями курс русского языка, как отмечено в новых программах [220, 221], в школах Республики Беларусь сочетает традиционный системно-описательный и новый коммуникативно-жанровый подходы к обучению языку. Это предполагает отбор теоретических сведений о языке и речи с учетом их значимости для формирования опорных коммуникативных умений, которые закрепляются, совершенствуются при изучении конкретных лингвистических тем. При этом языковой материал призван быть базой, средством и инструментом совершенствования навыка владения речью в различных ситуациях общения. Если сквозь призму такой манифестации языкового образования, взятой в его наиболее общем виде, рассмотреть содержание предмета "русский язык», отражённое в учебниках по русскому языку [253, 254, 255], то окажется, что в них в большей мере предусмотрены знания о языке и в гораздо меньшей -о способах оперирования ими. Это предопределяет и традицию изучения морфологии в школе: рассмотрение грамматического правила, упражнения

1. Понятие белорусская школа здесь и далее используется только для локализации по территориальному признаку. на «узнавание», письмо по аналогии, творческие задания, соотнесённые с таким качеством речи, как правильность.

При этом, несмотря на доминанту «школа с русским языком обучения», в данном типе школ сохраняется одинаковое количество часов на изучение русского и белорусского языков. На усвоение системы русского языка и овладение русской речью в школах с белорусским языком обучения учебными планами предусматривается меньшее по сравнению с родным языком количество часов (3-2/2-1 ч. в неделю), - однако, в целом, это не меняет ни целей, ни принципов, ни традиций изучения грамматики русского языка.

Об актуальности проблемы исследования свидетельствуют также и современные тенденции развития лингвистики, психологии, дидактики, их влияние на содержание образовательной области "филология". Появилось несколько конкурирующих метаязыков лингвистического описания. Изменились способы конструирования предмета лингвистического исследования. Кардинально преобразился сам подход к выбору общих принципов и методов исследования [см., например, 7, 64, 106, 187, 248].

Приближая теорию к потребностям практики, современное языкознание всё пристальнее изучает использование языковых фактов и структур в практике человеческого общения, в условиях их функционирования. Отсюда известный интерес к функциональному аспекту языка, к изучению речи (дискурса), речевого поведения человека и к "поведению" (функционированию) языковых явлений в реальных актах коммуникации, в речи, в текстах. Целый ряд научных направлений, получивших развитие в лингвистике в последнее время, связан со стремлением исследовать язык в его конкретной реализации. Среди этих направлений - социолингвистика, лингвистика текста, лингвистическая прагматика и, наконец, функциональная лингвистика, которая представлена сегодня множеством разнообразных концепций (Б.А.Абрамов, А.В.Бондарко, В.Г.Гак, Г.А.Золотова, И.И.Мещанинов, Н.А.Слюсарева,

М.А.Шелякин и др.). Достаточно четко выделяется подход к языковым явлениям, при котором лингвистические единицы рассматриваются в плане их взаимной связи, контекстуальной обусловленности и текстообразующей специфики [см., например, 2, 23, 53, 170, 242, 280]. Это связано с реализацией функционального подхода к языку, при котором структурные, системные и содержательные характеристики анализируются во взаимодействии и требуют интегрирующего изучения языка на основе коммуникативных единиц, важнейшими из которых являются высказывание и текст.

Функциональная грамматика представляет собой часть общей функциональной модели языка, один из элементов широкого функционального направления в лингвистике. Она не является обособленной и изолированной научной дисциплиной, а выступает как один из пересекающихся компонентов современной системы лингвистических дисциплин и сфер исследования, характеризующихся общей функциональной направленностью. Сфера функциональной грамматики пересекается с такими областями исследований, как грамматическая типология, сопоставительная грамматика, грамматический анализ текста, психолингвистика, прикладная лингвистика (в их грамматических аспектах), прагмалингвистика, когнитивная лингвистика.

Перенесение центра тяжести с исследований имманентных свойств языка в статистике на их анализ в процессе языкового функционирования позволяет под новым углом зрения рассмотреть проблему обучения морфологии, которой отводится ведущая роль в школьном курсе русского языка. Знакомство с важнейшими грамматическими формами и категориями, несомненно, должно помочь школьникам в их речевой практике, так как рассматриваемые грамматические явления характеризуются богатством и разнообразием форм, лексико-семантических и стилистических возможностей. Это способствует решению важнейшей методической задачи - формированию коммуникативной компетенции школьников, предполагающей овладение языковыми средствами с точки зрения их назначения, применения, использования в различных видах речевой деятельности.

В настоящее время можно говорить о складывающейся методической системе коммуникативно ориентированного обучения русскому языку. Появляются исследования, обосновывающие принципы, категории, понятия, создаются новые поколения учебников и учебных пособий, реализующих идеи коммуникативного подхода в рамках одного предмета "русский язык" и в рамках интегрированного обучения русскому языку и литературе [см., например, 43, 49, 50, 69, 87, 95, 149, 197, 279, 313]. Расширению понятийной основы коммуникативно ориентированного обучения русскому языку способствует развитие психолингвистических исследований проблемы усвоения грамматических знаний, которая решается как на основе общей теории усвоения знаний (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), так и в плане рассмотрения специфики усвоения грамматической структуры языка учащимися начального и среднего школьного возраста (Д.Н.Бойвленский, Л .Я Желтовская, С.Ф.Жуйков, А.М.Орлова, Л.Н.Проколиенко и др.), а также в плане исследования природы грамматических действий и операций, участвующих в упорядочении и актуализации речевого материала (Л.И.Айдарова, Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия, А.К.Маркова и др.).

Переход к учению как к "процессу постижения" (Д.Б.Эльконин) соотносится и с нетрадиционными формами инновационного обучения: технологий развивающего обучения Л.В.Занкова; школой адаптирующей педагогики Е.А.Ямбурга, Б.А.Бройде; школой самоопределения А.Н.Тубельского.

Различные аспекты проблемы реализации сознательнокоммуникативного и функционального подходов в обучении языку получили широкое освещение в работах Н.З.Бакеевой, Е.А.Быстровой, Т.К.Донской, Г.А.Золотовой, В.И.Капинос, А.Ю.Купаловой, Т.И.Ладыженской,

М.Р.Львова, С.И.Львовой, Г.К.Лидман-Орловой, Н.К.Онипенко, М.Ю.Сидоровой, Л.А.Тростенцовой и др. Практическое преломление и развитие идеи коммуникативно ориентированного обучения языку нашли отражение в работах современных белорусских лингвистов и методистов (Н.С.Вислобокова, Т.Н.Волынец, Е.С.Грабчикова, Ф.М.Литвинко, Л.А.Мурина, И.А.Рабчинская, И.Э.Ратникова, Е.Г.Тарасевич, П.П.Шуба и др.).

Однако по-прежнему актуальной остаётся проблема определения содержания, принципов и методов функционально ориентированного изучения одного из основных разделов русского языка - морфологии. Научная концепция школьной функциональной морфологии, если иметь в виду не собственно лингвистический, а лингвометодический ракурс, только еще складывается. Лингвометодический смысл ее составных звеньев (содержание, модели грамматического описания и т.п.) необходимо не только выявить, но и осознать во взаимообусловленности.

В этой связи правомерна постановка вопроса о системе обучения морфологии, слагаемыми которой являются содержание, принципы и лингвометодические средства коммуникативно ориентированного обучения морфологии в школе.

Обращение в исследовании к более частному вопросу - проблеме изучения на функциональной основе именных частей речи - не случайно, если принять во внимание, что ещё Аристотель называл части речи "частями словесного выражения". Степень владения именными частями речи определяет и уровень интеллектуального развития учащихся, что подтверждается исследованиями в этом направлении методистов и психологов.

Так, например, Н.Н.Лаврова в статье "Функционирование частей речи в текстах письменных работ школьников" [140] отмечает, что в сочинениях-рассуждениях учащихся 6-7-х классов доля существительных на 5-6% выше, чем в сочинениях-повествованиях; увеличение доли относительных прилагательных свидетельствует об усложнении восприятия окружающего мира, развитии отвлечённого мышления, так как относительные прилагательные выражают пространственные, временные и т.п. признаки предметов. Показателем речевого развития является использование местоимений: в 5-6-х классах в письменной речи учащихся преобладают личные местоимения, очевидно, под влиянием разговорной речи; в старших классах диапазон употребления местоимений расширяется, осознаётся роль указательных и вопросительно-относительных местоимений для компоновки связного текста и т.д. По мнению многих исследователей, "эффективность введения теоретических сведений прямо зависит от их места в общей системе работы: чем раньше учитель покажет, для чего употребляются слова той или иной части речи, тем живее и плодотворнее будет вся работа детей над данной категорией слов" [145, С.38].

Таким образом, динамика социальной и научных парадигм, исследование в этой связи проблемы обучения морфологии русского языка в школах Республики Беларусь позволяют утверждать, что условия функционирования русского языка в республике, современная концепция языкового образования в школе предполагают иное целеполагание в обучении морфологии русского языка. Содержание и методика обучения морфологии, базируясь на традиционной системе знаний, умений и навыков, требуют акцентуализации новых аспектов и подходов в обучении грамматике.

Цели исследования - определить теоретические основы системы обучения морфологии русского языка в школах РБ; разработать методику обучения морфологии в условиях изменившихся социальной и научной парадигм.

Объект исследования - методика обучения морфологии в школе.

Предмет исследования - обучение морфологии русского языка в условиях близкородственного (русско-белорусского) двуязычия с учётом новых условий и целеполагания обучения русскому языку в белорусской школе.

Гипотеза исследования - обучение морфологии русского языка в условиях близкородственного (русско-белорусского) двуязычия будет успешным при условии:

1) функциональной стратификации учебного материала, что предполагает выявление и описание в учебных целях первичных и вторичных функций лингвистических единиц как коммуникативных резервов морфологии;

2) определения психологодидактических механизмов представления знаний, формирования умений с учётом специфики и временной локализации обучения морфологии на уроках родного и русского языка:

• в школах с белорусским языком обучения - это реализация положительного переноса знаний и умений по морфологии в процессе развития лингвистического понятия (на базе вторичной номинации) , расширения диапазона работы по культуре речи;

• в школах с русским языком обучения - это формирование целостного представления о грамматической категории в процессе поэтапного ознакомления с её первичными и вторичными функциями, совершенствования языковых и коммуникативных умений;

3) реализации коммуникативного подхода к обучению, что обеспечит методическое и технологическое обеспечение обучения морфологии как процесса синтеза языкового и речевого развития учащихся.

Для достижения поставленных целей, проверки гипотезы в исследовании решались следующие задачи:

1) выявление степени разработанности различных аспектов проблемы в лингвистической, методической и психолого-педагогической литературе;

2) уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования, разработка рабочих трактовок опорных дефиниций; лексикографическая систематизация ключевых понятий исследования;

3) выявление лингвистических предпосылок и описание в учебных целях первичных и вторичных функций именных частей речи;

4) выявление лингвометодических и психолого-педагогических предпосылок системы формирования и развития языковой и коммуникативной компетенций учащихся при изучении морфологии в школах с русским и белорусским языками обучения;

5) исследование состояния речевой грамотности школьников (обусловленной знанием грамматических особенностей и норм словоупотребления); и речевой гибкости подростков - обусловленной умением применять эти знания на практике;

6) определение целей, принципов, содержания, направлений, методов и форм обучения как слагаемых системы изучения морфологии на функционально-коммуникативной основе в условиях близкородственного (русско-белорусского) двуязычия;

7) разработка и апробация системы лингвометодических средств, обеспечивающих целенаправленное формирование языковой и коммуникативной компетенций школьников при обучении морфологии;

8) проверка эффективности разработанной методики, определение условий, путей и методических параметров приближения теории к потребностям практики во всех звеньях школьного обучения.

Методологической основой исследования являются: а) лингвистические концепции, рассматривающие языковые факты в антропоцентрическом, текстоцентрическом и функциональном аспектах (Б.А.Абрамов, Н.Д.Арутюнова, А.В.Бондарко, В.К.Гак, Г.В.Колшанский, И.Г.Милославский, О.И.Москальская и др.); б) лингвистические концепции, рассматривающие проблемы развития языковой личности в процессе обучения грамматике (Н.Ф.Бунаков, Ф.И.Буслаев, В.А.Добромыслов, А.М.Пешковский, Н.С.Рождественский, Л.В.Щерба и др.); в) лингвопсихологические теории о сознательном выборе средств выражения мысли, о сознательном контроле над операциями использования языковых средств (Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия и др.), о речи как разновидности человеческой деятельности (В.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев и др.), об управлении процессами умственной деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); о составляющих процесса и результата мышления (В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова и др.); г) лингвометодические теории комплексного изучения языка и речи (Е.А.Быстрова, В.И.Капинос, А.Ю.Купалова, Т.А.Ладыженская, Л.А.Мурина, М.М.Разумовская, Л.А.Тростенцова, Л.П.Федоренко, Н.М.Шанский и др.); д) лингвометодические теории интегрированного изучения языка и литературы (А.И.Власенков, С.И.Львова, Л.М.Рыбченкова, Т.Л.Служевская и др.).

При проведении исследования использовалось сочетание методов: научно-теоретического уровня (анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по избранной проблеме; анализ образовательных стандартов, программ и учебников, определяющих структуру и содержание языкового образования на современном этапе в России и Белоруссии; научно-эмпирического уровня (анкетирование и тестирование, анализ опыта передовых учителей, эксперимент - констатирующий и обучающий; количественная и качественная обработки полученных данных); научно-прогностического уровня (метод целеполагания, метод моделирования, реализации обратной связи и т.п.).

Этапы исследования. На 1-м этапе (1995 -1996 гг.) изучалась действенность существующей методической системы работы по культуре речи и речевому развитию учащихся при обучении морфологии русского языка. Исследовались пути предупреждения грамматических ошибок при изучении морфологии; анализировались и систематизировались типичные ошибки; реализовывались отдельные компоненты лингвометодических средств, обеспечивающих работу учителя над правильностью речи учащихся. На 2-м этапе (1997-1998 гг.) шло осмысление понятий «работа над качествами культуры речи при изучении морфологии», «реализация коммуникативной перспективы при изучении морфологии»; расширялся диапазон понятий в соответствии с новой концепцией языкового образования в Республике Беларусь и новыми программами по русскому языку, осмысливался лингвометодический статус текста как дидактической единицы. Были исследованы и описаны коммуникативные резервы морфологии, определена система обучения морфологии русского языка в белорусской школе, изучались возможности отдельных лингвометодических средств в реализации коммуникативно ориентированного обучения грамматике. 3-й этап (1999-2002 гг.) - этап проверки эффективности концепции изучения морфологии на функционально-коммуникативной основе. На этом этапе окончательно оформлялось содержание коммуникативного курса морфологии (изучение именных частей речи), апробировались оптимальные принципы, методы и формы обучения морфологии на функционально-коммуникативной основе в 5-х - 6-х классах (в целом), возможности реализации отдельных звеньев методической системы - в начальной и старшей школьных параллелях.

Научная новизна исследования:

1 .Теоретически обоснован функционально-коммуникативный подход к обучению морфологии и пути его реализации в условиях близкородственного двуязычия: а) обосновано содержание учебного материала в плане его функционального представления; б) выявлены и описаны в учебных целях первичные и вторичные функции именных частей речи как коммуникативные резервы морфологии; в) выявлены и описаны психологические механизмы представления знания, языкового и речевого развития школьников с учётом специфики и временной локализации обучения морфологии на уроках родного и русского языка; г) определены принципы, направления и методы коммуникативно ориентированного обучения морфологии на функциональной основе.

2.Обоснована взаимосвязь между функциональной презентацией материала по грамматике и организацией учебного процесса; определены и описаны механизмы и лингвометодические средства реализации этой взаимосвязи.

3.Разработана система коммуникативно ориентированного обучения морфологии на функциональной основе.

Теоретическая значимость результатов диссертации определяется тем, что впервые в методической науке проведено целенаправленное полиаспектное исследование проблемы реализации функционально-коммуникативного подхода при изучении морфологии русского языка в условиях близкородственного (русско-белорусского) двуязычия, в рамках которого:

1) теоретически обосновано и практически представлено функциональное описание в учебных целях морфологии; обоснована коммуникативная перспектива её изучения в школе;

2) уточнены и обоснованы методические дефиниции «функциональный аспект обучения», «функциональный подход к обучению», " именные части речи как функционирующие единицы", «развитие лингвистического понятия», "совершенствование языковых и коммуникативных умений при изучении грамматики», "прогнозирование и реализация коммуникативной перспективы изучения грамматической теории";

3) уточнены и обоснованы лингвометодические понятия «содержание работы по культуре речи школьников при обучении морфологии" "норма", "речевая ошибка", "речевое умение", «операционно-языковое» и "коммуникативное упражнение"; выявлен, обоснован и экспериментально апробирован комплекс лингвометодических средств, обеспечивающих коммуникативную направленность процесса обучения морфологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана система коммуникативно ориентированного обучения морфологии русского языка в белорусской школе как инвариант обучения морфологии русского языка в условиях близкородственного двуязычия.

Теоретико-практические результаты исследования реализованы в авторских разделах учебников для общеобразовательных школ «Русский язык: Культура уст. и письм. речи: 6-й кл.: эксперим. учеб. для шк. с бел. языком обучения», «Русский язык: Культура устной и письменной речи: уч. для 5-го кл. 12-летн. общеобраз. шк. с бел. яз. обучения», в учебно-методическом комплексе для школ, включающем методические рекомендации и учебные материалы для работы над всеми качествами речи при изучении морфологии: «Тестовые задания по русскому языку: Морфология: Проверка языковой и коммуникативной компетенции», «Обучение грамотности на основе текста», «Рабочая тетрадь по русскому языку (к учебнику 4-го класса 12- летней общеобразовательной школы)», «Диктанты с «ключами» и подробным анализом возможных ошибок», «Будем учиться писать грамотно», «Культура речи: краткий комплексный словарь-справочник» и др. Основные теоретико-методические положения реализованы в авторских разделах учебных пособий для студентов филологических факультетов вузов: «Практикум по методике преподавания русского языка», «Языкознание: спецкурсы и спецсеминары». В ходе исследования составлен и дан в приложении словарь ключевых дефиниций , что в дальнейшем может быть использовано для семантической конкретизации и лексикографической интерпретации современной методической терминологии по проблемам коммуникативно ориентированного обучения языкам.

Социальная значимость исследования определяется, в первую очередь, признанием коммуникативной компетенции личности как гаранта обеспечения её социальной адаптации и, во-вторых, - нацеленностью исследования на оптимизацию процесса обучения русскому языку как одному из официальных языков Республики Беларусь в контексте планируемой межгосударственной интеграции.

Достоверность исследования. Полученные автором результаты, предлагаемые рекомендации основываются на использовании в диссертации законодательных и нормативных документов об общем среднем образовании в Республике Беларусь и России; признанных положений научных концепций, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов изучения состояния речевой грамотности учащихся средних школ. Достоверность результатов определяется обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, результатами опытно - экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, сопоставления полученных данных с опытом работы лучших учителей школ, собственным более чем двадцатилетним опытом преподавания в школе, вузе и колледже.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на международных, республиканских и региональных научно-теоретических и научно-методических конференциях в Белоруссии и России, представлены на зональных совещаниях учителей-новаторов и методистов (г.Бобруйск, май 1998г., ноябрь 1999; г.Барановичи, октябрь 1999г, апрель 2000г.;г. Витебск, октябрь 2001г., ноябрь 2002г.), обсуждены с учителями на базе Республиканского (г.Минск) и областных ИПК г.Бреста, г.Могилёва, г.Витебска (Белоруссия), г.Смоленска (Россия). Результаты исследования обсуждались на кафедре риторики и методики преподавания языков и литератур БГУ (апрель 2001 г.), на кафедре современного русского языка и методики его преподавания Смоленского государственного педагогического университета (апрель, 2002г.), в Центре филологического образования ИОСО РАО (сентябрь 2002г.), в Центре культуры речи Белорусского государственного педагогического университета (октябрь 2002г.),

Научная разработанность, методическая достоверность и практическая востребованность материалов исследования были апробированы в ходе экспериментальной работы, проведённой соискателем совместно с учителями г.Витебска, г. Могилёва, г.Орши, г. Новополоцка, г.Бреста, г. Минска (Белоруссия), а также со студентами филологических факультетов Витебского государственного университета, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета. В общей сложности в экспериментальной работе по разным направлениям было задействовано около 800 учащихся. Формами внедрения результатов исследования являлись лекции, спецкурсы, спецсеминары для учителей русского языка - слушателей Республиканского и областных ИПК - и для студентов высших учебных заведений; учебно-методические пособия и учебные издания для вузов и школ. По теме диссертационного исследования опубликовано 55 работ (общий объём авторского текста 118,2 п.л.), в том числе: 1 монография, 2 учебника для общеобразовательных школ (в соавторстве), 29 статей в научных и научно-методических журналах, в научных межвузовских сборниках, 10 тезисов докладов на научных конференциях, 2 учебных пособия для вуза (в соавторстве), 10 учебно-методических пособий для школ (одно из них в соавт., одно - под ред.Т.А.Печеневой), одни инструктивно-методические материалы Министерства образования РБ (в соавторстве).

Положения, выносимые на защиту: 1. Современный этап развития лингводидактики, характеризующийся сменой научных парадигм и социальной обусловленностью мотивации обучения, предопределяет качественно иной уровень рассмотрения и решения проблемы обучения русскому языку в условиях близкородственного (русско-белорусского) двуязычия. В сопоставлении с традиционным обучением это означает: а) реализацию речевого аспекта языкового материала; уточнение содержания, принципов, методов и форм изучения морфологии на функционально-коммуникативной основе; б) расширение диапазона и изменение методического статуса работы по культуре речи при обучении морфологии: от локальной работы над правильностью речи (предупреждение интерференции) до функционально обусловленной работы над всеми коммуникативными качествами речи в контексте речевого развития учащихся.

2. Лингвометодической предпосылкой уточнения содержания и технологии обучения морфологии русского языка в условиях близкородственного (русско-белорусского) двуязычия является функциональная стратификация учебного материала, описание в учебных целях первичных и вторичных функций лингвистических единиц как коммуникативных резервов морфологии. При этом содержание обучения конструируется в рамках традиционных для школы разделов и понятий, однако с приоритетом коммуникативно-функционального подхода над системным. Это определяет уровневую технологию формирования и развития лингвистического понятия, деятельностную основу формирования языковых и коммуникативных умений.

3. В школах с белорусским языком обучения традиционное изучение грамматической теории, осуществляемое пропевдетически на уроках белорусского языка, находит своё продолжение при обучении русской морфологии в плане развития (на базе вторичной номинации) лингвистического понятия и совершенствования соотносительных языковых и коммуникативных умений. В школах с русским языком обучения формирование лингвистического понятия идёт на качественно ином уровне - в плане соотношения «первичные и вторичные функции языковой единицы - условия и способы их реализации».

4. Языковая и коммуникативная компетенции, являющиеся конечной целью обучения морфологии русского языка в белорусской школе, предполагают а) сознательное отношение обучаемых к системе языковых средств выражения мысли, б) знание речевого потенциала (первичного и контекстного) языковых единиц, в) владение умением осуществлять выбор морфологических средств языка в соответствии с коммуникативными целями, условиями и задачами продуцирования речи. В этой связи функционально-коммуникативный подход к обучению морфологии русского языка в школах Республики Беларусь реализуется в трёх направлениях, обусловливающих: 1) рассмотрение именных частей речи как функционирующих единиц, 2) расширение диапазона работы над нормой и коммуникативными качествами речи, 3) прогнозирование и реализацию коммуникативной перспективы изучения материала по морфологии.

5. Важнейшими слагаемыми методической системы обучения морфологии русского языка в белорусской школе являются принципы, методы и приёмы изучения морфологии на функционально-коммуникативной основе, а также специфические формы организации учебного материала и учебного процесса; система операционно-языковых и коммуникативных упражнений, соотнесённая с уровнями познавательной деятельности учащихся. При этом предлагаемая методика изучения грамматических категорий, ориентированная в целом на среднее звено школьного обучения, позволяет реализовать основные направления в начальной школе, использовать отдельные методические приёмы как элементы интегрированного изучения языка и литературы в старших классах. Это относится к перспективам исследования.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, трёх глав, заключения, словаря ключевых дефиниций и опорных понятий исследования, списка использованной литературы. Полный объём работы 428 страниц машинописного текста, основной текст составляет 387 страниц.

1. ОБУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИИ В ШКОЛЕ КАК ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Печенёва, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Системообразующим ядром в обучении морфологии является. грамматическое понятие, на базе которого даётся представление о содержании, объёме языковой единицы, её связях и отношениях с другими элементами. Усвоение понятия предполагает овладение знанием и умением оперировать им в решениях разнообразных задач познавательного и практического характера, а значит, курс грамматики в школе должен обеспечить усвоение системы языковых средств для построения общих способов решения речевых задач. Это закономерно требует коррекции содержания, методов и этапов формирования понятий при изучении именных частей речи в курсе морфологии русского языка в белорусской школе.

2. В связи с чем, что на уроках белорусского языка идёт первичное запоминание знаний и способов действий на базовом уровне, на уроках русского языка в школах с белорусским языком обучения должно идти развитие морфологического понятия за счёт расширение представления, увеличения количества и объёма инициирующих признаков на новом, функциональном, уровне. Знание первичных функций именных частей речи, в этой связи, будет способствовать более полному осмыслению лингвистической сущности части речи на базе важнейшего инициирующего признака - функциональной предназначенности - и, в связи с этим, формированию опорных языковых и коммуникативных умений, связанных с актуализацией морфологической единицы в речи. При этом изменяется методический статус текста и лингвистической информации на уроках морфологии, унифицируется система операционно-языковых и коммуникативных упражнений в контексте функциональной презентации учебного материала. Это обусловливает расширение диапазона работы по совершенствованию речевой культуры (работу над качествами речи, творческую учебную деячельность) учащихся, поднимает её на новый уровень — уровень осознанного оперирования языковой единицей с учётом её первичных и вторичных функций.

3. В школах с русским языком обучения, где усвоение лингвистических понятий на уроках русского и белорусского языка идёт линейно, реализация функционально-коммуникативного подхода к обучению морфологии позволяет осуществлять формирование лингвистического понятия на базе комплексной функциональной презентации. Функциональная презентация именных частей речи в средней школе предполагает, что как слова, так и грамматические формы усваиваются сразу в деятельности, на основе ее выполнения, в процессе осознанного понимания речевой востребованности грамматических единиц.

В соответствии с этим лингвистический материал приобретает статус функциональной опоры при рассмотрении базовой и периферийных грамматических категорий. Это предполагает формирования целостного представления о морфологической единице, совершенствование умений самостоятельно осуществлять перепое знаний не только в стандартной ситуации, но и в новых условиях. При этом знание первичных и вторичных функций грамматических категорий является ориентировочной основой действий учащихся по осознанному оперированию языковой единицей. Система коммуникативных умений в этой связи соотносится с этапами работы над развитием морфологического понятия и уровнями познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста.

4. Целенаправленное совершенствование речевой культуры школьников при изучении морфологии опирается на лингвометодическое осмысление таких базисных понятий, как "качества речи" (свойства ее содержательной и формальной сторон: правильность, точность, логичность, чистота, богатство, выразительность, уместность; "коммуникативно-языковая норма", включающая в себя требования нормативности, правильного формообразования, оправданности, допустимости, уместности тех или иных грамматических средств в определённой коммуникативной ситуации; "речевые умения", связанные с употреблением в речи морфологических единиц в плане реализации их потенциала языковой выразительности, качеств культуры речи и коммуникативный интенций.

Понимание культуры речи как владения (лингвистической теорией, нормами, речеведческой теорией и т.п.) и умения (осуществление адекватного отбора морфологических средств языка для выражения мысли, реализация качеств культуры речи, использование морфологических единиц как средств языковой выразительности, варьирование языковых средств и т.п.), предопределяет работ) учителя по совершенствование речевой культуры школьников на уроках морфологии в двух направлениях. Эти направления соотносятся с формированием коммуникативных умений правильно, точно и логично употреблять морфологические единицы в речи и осознанием морфологических единиц как языковых средств выразительности, уместности и богатства речи. Реализация отмеченных направлений осуществляется в связи с пониманием учащимися потенциала морфологических единиц - возможностей и условий актуализации в речи первичных и вторичных функций именных частей речи - и базируется на системе специфических лингвометодических средств.

5. Осознанию речевого потенциала именных частей речи, пониманию зависимости выбора языковых средств от замысла высказывания и типологических особенностей моделируемого текста способствует реализация такого методического направления, как прогнозирование коммуникативной перспективы рассматриваемого лингвистического материала. Прогнозирование и реализация коммуникативной перспективы изучения именных частей речи соотносятся на каждом этапе изучения лингвистической теории с комплексом творческих обучающих работ. Это не только формирует навык целесообразного употребления изучаемых морфологических единиц в речи, но и влечет за собой формирование в сознании пишущего устойчивых лексико-грамматыческих комплексов, контекстных моделей, позволяющих запомнить традицию сочетания языковых единиц в потоке речи - в тексте и впоследствии, при создании собственных связных высказываний, осуществлять адекватный отбор морфологических средств языка.

6. Изучение морфологии, регулирующей законы употребления грамматических категорий и форм в речи, занимает значительное место в курсе русского языка начального образования. При этом делается упор на практический аспект обучения. В этой связи в плане реализации принципа преемственности были апробированы (в ходе обучающего эксперимента) отдельные методы и приёмы формирования начального представления о назначении именных частей речи и релевантных коммуникативных умений по анализу текстообразующей роли именных частей речи (3-й класс). Осознание коммуникативной предназначенности именных частей речи третьеклассниками осуществлялось в процессе актуализации функционально ориентированной подтемы всех уроков морфологии "О "ролях" частей речи в предложении и тексте"". В целях расширения и углубления представления третьеклассников о речевых возможностях имен существительных, прилагательных и местоимений, учащимся постоянно предлагались задания и упражнения под рубрикой "Уместно и правильно используем слова различных частей речи'1. В предлагаемой лингвистической информации присутствовали прямые указания на назначение (функцию) в речи имён существительных, прилагательных, местоимений, что способствовало формированию как собственно языкового {осознать), так и коммуникативного (употребить) умений.

7. В рамках реализуемого (в ходе обучающего эксперимента) принципа перспективности шло развитие базовых коммуникативных умений старшеклассников, которое осуществлялось в двух направлениях. Первое направление (10-й класс) предусматривало углубленное повторение орфографических, акцентологических, словообразовательных, грамматических и речевых норм, связанных с употреблением именных частей речи в устных и письменных связных высказываниях. Повторение особенностей словоупотребления каждой части речи заканчивалось составлением лексико-грамматического и коммуникативного минимумов. В ходе реализации второго направления (11-й класс) совершенствовалось одно из основных коммуникативных умений - анализировать композиционные и языковые средства выражения идейного содержания, эмоционально-экспрессивной выразительности текста. При этом акцент делался на выявлении образной и экспрессивной роли имён существительных и прилагательных в художественном тексте; роли местоимений для связи предложений в тексте и как средства уместной компрессии. Это осуществлялось в контексте реализации отдельных методов и приёмов интегрированного изучения языка и литературы.

8. Отдельные, наиболее значимые, компоненты методической системы (содержания и технологии) обучения морфологии русского языка в школах Республики Беларусь были реализованы совместно с учителями-экспериментаторами в 1998-2001 гг. в ходе обучающего эксперимента. Проводимый обучающий эксперимент был нацелен, в первую очередь, на реализацию базовых и системообразующих компонентов процесса обучения морфологии русского языка, формирования языковой коммуникативной компетенции школьников. При этом выявленные и описанные слагаемые методической системы ориентированного обучения морфологии в функционально- коммуникативном аспекте экстраполировались на процесс изучения конкретного лингвистического материала - именных частей речи. Полиаспектное сопоставление результатов констатирующего и обучающего экспериментов убеждает в том, что изучение морфологических единиц на функционально - коммуникативной основе содержит в себе огромные резервы языкового и речевого развития учащихся, обеспечивает более высокий и качественно новый - осознанный и гибкий - уровень владения учащимися навыком оперирования языковыми средствами при продуцировании речи. Немаловажным фактором является и то, что функционально ориентированное обучение морфологии, не меняя существенным образом 'традицию изучения грамматики в школе, способствует: а) унификации содержания обучения морфологии в соответствии с условиями и новым целеполаганием обучения русскому языку в школах Республики Беларусь; б) совершенствованию технологии обучения морфологии в плане прогнозирования коммуникативной перспективы изучения языкового материала, повышения познавательного интереса учащихся, развития их речевой культуры и языкового чутья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённого исследования можно констатировать следующее:

1. В условиях реформирования школьного образования, которое проходит в контексте гуманизации и гуманитаризации, признание языкового образования как универсального выдвигает требование рассмотрения языковых средств языка с точки зрения их значимости и перспективности для общественной коммуникации. В этой связи постановка проблемы поиска оптимальных методов и приёмов коммуникативно ориентированного изучения русского языка в школе обусловлена, в первую очередь, неудовлетворенностью методистов и учителей русского языка состоянием речевой грамотности школьников, а также бурным развитием лингводидактических (А.В.Бондарко, F. А.Быстрова, Т.К.Донская, Г.А.Золотова, Г.В.Колптанский. А.Ю.Купалова, С.И.Львова, Л.А.Мурина, Е.И.Пассов, П.П. Шуба и др.) и психолингвистических (Л.И.Айдарова, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Я.Коломинский, Е.С.Кубрякова и др.) исследований.

Коммуникативный подход к изучению русского языка в школах Республики Беларусь был признан основным в новой Концепции языкового образования (1992), в которой декларировалось изучение системы русского языка, во-первых, как средства и орудия общения людей, во-вторых, - как совокупности, единства языка и речи, в-третьих, - как речевого воплощения языковой системы, которая только через речь выполняет своё коммуникативное назначение, в-четвёртых, - как орудия познания и отражения действительности, неразрывно связанного с коммуникативным назначением языка. При этом отбор лингвистических понятий, позволяющих представить целостную картину языкового содержания, условий и способов его воплощения в речи, определение механизма представления знаний и формирования коммуникативных умений, описание принципов и методов реализации функционального аспекта при рассмотрении морфологических единиц в школе, являлись проблемной областью методики обучения морфологии русского языка в белорусской школе.

2.Функциональный подход к обучению тесно связан с системно-структурным, продолжает его, и если описательная морфология позволяет воссоздать систему грамматических категорий, то функциональная морфология даёт возможность выявить функциональные характеристики лингвистических единиц.

Отказ от примата языка и попытка рассмотреть языковые средства в контексте речевой деятельности" /Н.Д.Арутюнова/ обусловили изменение дефиниции "функция": теперь она определяется относительно прагматики речи и коммуникативных целей речевых актов. Установка на активное владение языком требует описания и изучения морфологических категорий в трёх направлениях: "языковая единица - функция" /потенциал/, "функциональные резервы лингвистической единицы - контекст" /цель/, "контекст - выбор языковой единицы" /реализация/.

Реализация вышеотмечеиных трёх направлений предопределяет в этой связи для школьного курса коммуникативной морфологии такую модель функционального описания п рассмотрения морфологической единицы, в которой совокупность репрезентативных признаков грамматической категории предопределяет её первичные и вторичные функции, условно названные категориальными и контекстными. Первичные функции соотносятся с изначальной. категориальной, предназначенностью лингвистической единицы (на семантико-грамматическом уровне актуализируется ее автологическое значение и назначение), вторичные - с потенциалом речевой выразительности лингвистической единицы (семантическим, стилевым, экспрессивным и т. п.).

Функциональный аспект описания и изучения морфологических единиц в школе, являясь базовой лингвистической предпосылкой, обусловливает необходимость деятельностного подхода к обучению. Это способствует реализации речевого аспекта традиционно теоретизированного языкового материала, так как основу учебного процесса составляет не информация для запоминания и воспроизведения, а актуализация речевых действий.

3. Изменение лингвистической парадигмы закономерно предполагает качественно иной уровень репрезентации знаний, а значит и необходимость методической интерпретации категорий понятие, представление и осознание в связи с функционально обусловленным обучением морфологии русского языка в белорусской школе. В этой связи лингвистическое понятие определяется как совокупность репрезентативных признаков языковой единицы (части речи, грамматической категории и т.п.), в число которых входит и функциональная обусловленность. Развитие лингвистического понятия осуществляется за счёт расширения представления о релевантных признаках языковой единицы и сё коммуникативном потенциале в процессе совершенствования языковых и речевых умений. Языковые умения понимаются как операционные действия с языковой единицей, направленные на достижение целей: опознать, классифицировать, применить и т.п. Речевые умения - как умения производить осознанное прямое и обратное операционное действие по трансформации в процессе речевого акта функций-потенций языковой единицы в функции-реализации. В отличие от традиционных методов обучения морфологии русского языка в белорусской школе, это обусловливает формирование целостного представления о лингвистической единице, обеспечивает работу над всеми коммуникативными качествами речи, формирует комплекс умений, являющихся слагаемыми лингвистической (языковой) и коммуникативной компетенций учащихся. Курс морфологии русского языка в белорусской школе приобретает ярко выраженную практическую направленность: процесс обучения морфологии представляется как процесс синтеза языкового и речевого развития учащихся.

4. Уточнение содержания и методов изучения морфологии на коммуникативной основе, усиление функциональной направленности обучения соотносятся с признанием принципов сознательной коммуникативности и функциональности основными частнометодическими принципами обучения русском)' языку в белорусской школе.

Реализация принципов коммуникативности и функциональности при обучении морфологии русского языка в школе включает в себя: 1) презентацию функций морфологических единиц в плане соотношения "потенциал — реализация в речи"; 2) внимание к соотношению семантики и структуры грамматических категорий, функционированию грамматических форм в контексте, грамматико-лексическому взаимодействию синонимичных словоформ; 3) определение условий правильного и целесообразного употребления словоформ в соответствии с их функциональным потенциалом в тексте.

Это обусловливает действенность функционально-коммуникативного подхода к обучению морфологии русского языка в школах Республики Беларусь. Реализация функционально-коммуникативного подхода к обучению осуществляется в соответствии с выявленными более частными принципами обучения: а) принципом мотивированности и адресованности лингвистического материала, выполняемых учебных действий, который реализуется при установлении правильного соотношения языкового правила и речевого действия; б) принципом функциональной презентации лингвистических (морфологических) единиц, который нацеливает учителя на рассмотрение морфологических единиц с точки зрения их значения, строения и функции (назначения) в речи; в) принципом стимулирующе-организационного введения грамматических знаний в речевую практику, предполагающим из>чснис лингвистической единицы на основе ее актуализации в речи в процессе осознания морфологической единицы как средства речевой выразительности; г) принципом творческой имитации, на основе которого осуществляются перенос знаний и умений с текста-образца на моделируемое высказывание; д) принципом коммуникативной целесообразности и перспективности, который регламентирует изучение морфологической единицы на основе анализа ее речевого функционального потенциала в направлении "языковое средство - функция (как потенциал) -конечный продукт речевой деятельности (как реализованный потенциал)". 5. Реализация функционально-коммуникативного подхода к обучению, поэтапное формирование и развитие целостного представления о лингвистических единицах при обучении морфологии русского языка в школах с русским языком обучения идёт в направлении: "закономерности функционирования (первичные функции) - коммуникативный потенциал (вторичные функции) - реализация в речи" (определение условий и способов правильного и целесообразного оперирования словоформой в соответствии с её функциональным потенциалом и коммуникативными качествами речи). Формирование и развитие умений при этом обеспечивается пониманием учащимися потенциала морфологических единиц - возможностей и условий актуализации в речи первичных и вторичных функций именных частей речи в плане ориентации на достижение конкретных коммуникативных целей: информировать, охарактеризовать, воздействовать, аргументировать, убедить и т.п.

В школах с доминантой "белорусский язык" реализация функционально-коммуникативного подхода к обучению способствует углублению представления о морфологических категориях на базе положительного переноса знаний и умений. Освобождаемое при этом учебное время используется для целенаправленной работы по совершенствованию речевой культуры, в том числе и в плане предупреждения явлений интерференции.

Процесс обучения морфологии как в школах с русским, так и с белорусским языком обучения соотносится с целым комплексом взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, приёмов, форм организации учебного материала и лингвометодических средств; реализуется в системе операционно-языковых и коммуникативных упражнений.

6. Методическая система содержания, принципов, методов и форм обучения морфологии русского языка на функционально-коммуникативной основе, не меняя существенным образом сложившиеся традиции изучения грамматики в школе, позволяет в значительной мере расширить и трансформировать рамки традиционного системно-структурного описания морфологии, что закономерно требует: а) экспликации модели грамматического описания; б) конкретизации понятий "работа над языковой нормой", "работа над качествами речи", а также четко очерченного круга языковых и речевых норм, подлежащих усвоению при изучении именных частей речи; в) уместного соотнесения морфологических тем с актуализацией качеств культуры речи, с речевой перспективой и целенаправленной подготовкой к моделированию текстов определенных типа, стиля и жанра речи.

Предлагаемая модель обучения русскому языку в белорусской школе, акцентуализируя коммуникативный аспект обучения, способствует: а) унификации содержания обучения морфологии в соответствии с условиями и новым целеполаганием обучения русскому языку в школах Республики Беларусь, б) совершенствованию технологии обучения морфологии в плане прогнозирования речевой перспективы изучения языкового материала, повышения познавательного интереса учащихся, развития их речевой культуры и языковою чутья.

Проведённый обучающий эксперимент, а также серия контрольных тестов и творческих работ (сочинение по началу, сочинение-рассуждение) позволяют утверждать, что осознание учебного материала поднялось на более высокий уровень - активно-творческий - и шестиклассники достаточно хорошо осознают роль именных частей речи для реализации коммуникативных целей и собственных коммуникативных намерений. Полиаспектное сопоставление результатов констатирующего и обучающего экспериментов убеждает в том, что изучение морфологических единиц на функционально - коммуникативной основе содержит в себе огромные резервы языкового и речевого развития учащихся, обеспечивает более высокий и качественно новый - осознанный и гибкий - уровень владения учащимися навыком оперирования языковыми средствами при продуцировании речи.

7. Предлагаемая методическая система организации обучения морфологии русского языка как синтеза языкового и речевого развития сориентирована, в первую очередь, на учащихся средней школьной параллели. Однако в плане преемственности и перспективности реализация отдельных звеньев методической системы коммуникативно ориентированного изучения морфологии возможна также в младшей и старшей школьных параллелях.

Учащимся начальной школы вполне доступно понимание речевой предназначенности именных частей речи (в ходе актуализации функционально ориентированной подтемы всех уроков морфологии "О ролях" частей речи в предложении и тексте"). Этому способствуют также упражнения под рубрикой "'Уместно и правильно используем слова различных частей речи". Анализ проведённой контрольной творческой работы (изложение) позволил сделать вывод о большем разнообразии языкового "строительного материала" в текстах третьеклассников, принимавших участие в обучающем эксперименте.

Совершенствование речевой культуры старшеклассников шло в двух направлениях: а) повторение особенностей словоупотребления каждой части речи; б) выявление образной и экспрессивной роли именных частей речи в контексте реализации отдельных методов и приёмов интегрированного изучения языка и литературы. Результаты обучающего эксперимента подтвердили предположение о том, что большие возможности для повышения речевой грамотности и культуры речи учащихся даёт система работы над словоформами в тексте при изучении литературных произведений. Это показали и результаты контрольных творческих работ по лингвистическому анализу литературного текста.

8. Проведённое исследование проблемы обучения морфологии русского языка в школах Республики Беларусь относится к таким исследованиям, где центральным объектом является ученик /языковая личность/, познающий мир и стремящийся адекватно выражать своё отношение к нему.

Учитывая современные тенденции развития лингвистики, психологии и дидактики (а также их влияние на содержание образовательной области "языки и литературы"), принимая во внимание изменившиеся условия и целеполагание обучения русскому языку в белорусской школе, к перспективам исследования отнесены следующие вопросы:

1) лингвистическое описание функциональной морфологии в учебных целях, являющееся компонентом учебника по коммуникативной грамматике;

2) создание комплексной системы (начальная, средняя и старшая школы) обучения морфологии на функционально-коммуникативгюй основе;

3) определение оптимальных путей и методов изучения выразительных языковых средств морфологического уровня в контексте реализации идеи интегрированного обучения на уровне средней и старшей школьных параллелей;

4) определение организационных форм комплексной проверки знаний и умений учащихся при обучении морфологии в плане совершенствования языковой и коммуникативной компетенций.