Система обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Попандопуло, Юлия Викторовна

  • Попандопуло, Юлия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 265
Попандопуло, Юлия Викторовна. Система обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попандопуло, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМОКОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1 Теоретические аспекты системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов.

1.2 Условия эффективного функционирования системы обучения самоконтролю.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ САМОКОНТРОЛЮ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1 Первый этап констатирующего эксперимента.

2.2 Критерии определения уровня сформированное™ умений самоконтроля.

2.3 Второй этап констатирующего эксперимента.

2.4 Формирование студенческих групп.

2.5 Реализация системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ

СПЕЦИАЛИСТОВ САМОКОНТРОЛЮ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 132 3.1 Результаты влияния реализованной системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов на уровень сформированности умений самоконтроля.

3.2 Результаты влияния реализованной системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов на уровень иноязычной подготовки студентов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза»

Актуальность исследования. Реализация основных положений Болонской Декларации, прежде всего требования академической свободы, предполагающей активную и автономную деятельность обучающихся в условиях индивидуальных образовательных маршрутов, применения кредитно-модульной системы обучения и балльно-рейтинговой системы оценки, приводит к увеличению доли самостоятельной работы в образовательном процессе и расширению ее функций. Повышение у обучающихся ответственности за результат обучения, развитие навыков самообучения и самоконтроля, мотивация самостоятельной учебной и научно-исследовательской деятельности становится важной педагогической составляющей вузовского образования.

Актуальным вопросом в процессе подготовки будущих специалистов является обучение самоконтролю, функции которого направлены на решение ряда профессиональных, творческих, диагностических, познавательных, развивающих, воспитательных, мотивационных задач. Необходимость обучения самоконтролю увеличивается в условиях:

- переориентации дидактической системы высшей школы на активизацию и управление познавательной деятельностью студента с опорой на развитие элементов самостоятельности;

- ценностной переориентации социального заказа на подготовку специалистов нового типа;

- осознания практических целей обучения, которые предполагают формирование способности к дальнейшему самообразованию;

- постоянно растущего объема знаний, приводящего к востребованности умения самостоятельно соотносить новые знания с имеющимся опытом, критически оценивать информацию, прогнозировать и планировать ее применение в новых ситуациях и способствующего развитию аналитического и рефлексивного мышления.

Таким образом, в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов обучение самоконтролю как основе успешного осуществления профессиональной и самообразовательной деятельности является актуальным, научно и практически значимым.

Проблема исследования. Актуализация вопроса необходимости обучения самоконтролю как одной из ключевых компетенций современного специалиста рассмотрена в исследованиях В.И. Байденко, Ю.С. Давыдова, Э.Ф. Зеера, H.A. Селезневой, В.Ф. Шевчука, С.Е. Шишова и др. Основы повышения успешности учебной деятельности средствами самоконтроля раскрыты в работах Е.А. Гаджиевой, H.A. Логвиновой, Е.Ю. Надеждиной и др. Вопросы формирования действий самоконтроля при исследовании общих положений учебной деятельности рассмотрены Г.В. Дорофеевым, О.Б. Епишевой, JI.B. Занковым, С.Г. Манвеловым, A.M. Пышкало, Н.В. Тельтевской, JI.M. Фридманом и др. Психолого-педагогические аспекты формирования умений самоконтроля в процессе труда и учебной деятельности представлены в работах Б.А. Белькевича, М.М. Бормотовой, Т.И. Гаваковой, А.П. Гудымы, И.А. Зимней, М.М. Зиновкиной, B.C. Ивановой, Л.Б. Ительсона, Н.И. Кувшинова, A.C. Лынды, Ю.О. Овакимян, М.И. Панжиной, Л.И. Рувинского, В.В. Рыловой, О.Н. Синицыной, Г.А. Собиевой, А .Я. Соколовой, В.И. Страхова, Н.Ф. Талызиной, Я.О. Устиновой, И.Т. Федоренко, Л.А. Федько, Ю.Г. Холода, В.В. Чебышевой, З.Н. Ямалдиновой и др. Вопросам влияния сформированности умений самоконтроля на успешность обучения в вузе посвящены исследования Е.П. Бочаровой, Л.Е. Варфоломеевой, Р.Т. Гареева, М.Т. Громковой, Н.М. Жуковой, З.Н. Калеевой, А.Ю. Петрова, Ю.А. Цицельской и др.

Увеличение числа публикаций по вопросам самоконтроля в учебной деятельности, несмотря на многочисленность проводимых в данной области исследований, говорит о растущем интересе исследователей к данному вопросу. Как показал проведенный анализ, причина этого заключается в том, что в теории и практике высшей школы назрели противоречия:

- между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, способных к самостоятельности и активности и отсутствием научных основ определения совокупности данных качеств у выпускников образовательных учреждений ВПО;

- между возрастающим значением самоконтроля в учебной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ обучения студентов самоконтролю в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Поиск путей разрешения названных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: какова дидактическая система обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза? и выбор темы диссертационной работы — «Система обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов технического вуза.

Предмет исследования - система обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза.

В работе приняты ограничения: система обучения самоконтролю учебной деятельности рассматривается применительно к процессу иноязычной подготовки.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования. Система обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза будет эффективной, если:

1) обучение самоконтролю осуществляется поэтапно: на первом этапе преобладает контроль со стороны преподавателя в сочетании с самоконтролем студентов; на втором — преобладает индивидуальный самоконтроль в сочетании с взаимоконтролем;

2) этапы обучения самоконтролю оптимально совмещены с этапами подготовки студентов технического вуза (коррекционной систематизации и профессионализации);

3) условия обучения самоконтролю включают целенаправленное формирование студенческих групп с учетом индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов, совместную деятельность студентов по контролю их учебного труда, выход на рефлексивную позицию.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) теоретически обосновать этапы обучения студентов самоконтролю в процессе профессиональной подготовки в техническом вузе;

2) определить, условия функционирования системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов при формировании профессиональной иноязычной компетентности в техническом вузе;

3) выделить показатели и критерии определения уровня сформированности умений самоконтроля;

4) разработать систему обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность в процессе иноязычной подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системно-структурный подход к анализу явлений и процессов, методология комплексного исследования и системный подход к педагогическим процессам (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, ТА. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.); современная теория содержания образования (С.Я. Батышев, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теория личностно-деятельностного подхода к проектированию дидактических систем (И.А. Зимняя, Г.В. Колшанский, A.A. Миролюбов и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); психолингвистические основы обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Г.А. Харлов и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); рефлексивный подход (С.Н. Савельева, П.И. Третьяков, C.B. Фролова и др.); рефлексивно-деятельностный подход (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий, и др.); механизм «обратной связи» (П.К. Анохин, Н. Винер и др.); концепция совместной продуктивной деятельности (В.Я. Ляудис), концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская и др.); структура содержания профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе (Г.В. Глухов, И.М. Кондюрина, А.Н. Кузнецов, Е.В. Мусницкая, Т.Ю. Полякова, М.В. Семышев и др.); концепции профессионально ориентированной иноязычной подготовки в неязыковом вузе (Н.М. Громова, Е.Ю. Долматовская, М.В. Озерова, Е.В. Синявская и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы, позволившие решить поставленные задачи: теоретические — изучение и анализ учебно-программной и нормативной документации (ГОС ВПО, ФГОС ВПО, учебных планов, учебных программ), психологической, педагогической, лингводидактической, психолингвистической, научно-методической литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ, обобщение, систематизация; эмпирические — анкетирование, лонгитюдное исследование (констатирующий и формирующий эксперимент), анализ работ студентов, статистическая обработка результатов экспериментов; проверка на соответствие нормальному закону распределения для определения достоверности результатов исследования; сравнительный анализ эмпирических данных с использованием критерия Стьюдента для подтверждения выдвинутой гипотезы об эффективности разработанной системы.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2006-2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» (ГОУ ВПО МГУЛ). В педагогическом эксперименте приняли участие 226 студентов.

Этапы исследования

На первом, аналитическом этапе (2006—2007 гг.) изучались и анализировались литературные источники по методологии, теории и методике иноязычной подготовки студентов вузов, диссертационные работы по проблеме исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, объект и предмет исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; проводился диагностико-констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности умений самоконтроля учебной деятельности и языковой подготовки студентов вуза.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2007—2009 гг.) в условиях реального образовательного процесса была организована опытно-экспериментальная работа по формированию умений самоконтроля студентов в процессе иноязычной подготовки; разрабатывалась и корректировалась система обучения самоконтролю, уточнялись организационно-педагогические условия эффективной реализации системы и средств формирования умений самоконтроля.

На третьем, обобщающем этапе (2009-2010 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; получила окончательное оформление и содержательное наполнение система обучения самоконтролю студентов технического вуза в процессе иноязычной подготовки. Были осуществлены систематизация и интерпретация полученных материалов, обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации, подготовлен автореферат.

Научная новизна результатов исследования

1. Разработана система обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза. Определены этапы обучения самоконтролю учебной деятельности, оптимально совмещенные с этапами профессиональной подготовки (коррекционная систематизация и профессионализация) студентов технического вуза. На первом этапе, предполагающем строгое выполнение инструкций преподавателя, преобладает контроль со стороны преподавателя в сочетании с самоконтролем студентов, а профессиональная подготовка направлена в основном на решение общепрофессиональных задач. На втором этапе преобладает индивидуальный самоконтроль в сочетании с взаимоконтролем, а профессиональная подготовка требует активного участия студентов в решении специальных профессиональных задач.

2. Определены условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов в техническом вузе. Условия обучения самоконтролю включают выход на рефлексивную позицию, совместную деятельность студентов по контролю их учебного труда, целенаправленное формирование студенческих групп с учетом индивидуальных психологопедагогических особенностей студентов (уровень исходных знаний и умений, показатель подвижности-инертности нервной системы).

3. Определены критерии (наличие знаний, необходимых для формирования умений самоконтроля; практическое владение умениями самоконтроля) и соответствующие им показатели (полнота и системность знаний; обнаружение, правильное исправление и анализ ошибок, адекватность самооценки студента оценке преподавателя, уровень рефлексивности).

Теоретическая значимость исследования

1) обосновано соответствие этапов обучения самоконтролю этапам профессиональной подготовки (коррекционной систематизации и профессионализации);

2) выделены структурные компоненты системы (цель -формирование умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза; содержание подготовки; средства педагогической коммуникации - виды, методы, дидактические средства обучения самоконтролю, позволяющие реализовать цель системы; педагог; обучающиеся) и функциональные компоненты системы (гностический компонент — усвоение и осознание целей контроля, требований программ по предмету, собственных возможностей осуществления контроля; проектировочный - выработка субъектом стратегии в организации самоконтроля; конструктивный компонент - выработка субъектом тактики в осуществлении самоконтроля, выборе способов самопроверки; коммуникативный компонент - умения, связанные с организацией целесообразной для учебной деятельности коммуникативной обстановки, с ориентацией на выдвигаемые учебно-воспитательным процессом педагогические требования и задачи; организационный компонент - связан с исполнением целей, планов, программ, сформированных в процессе проектирования и конструирования познавательной деятельности, в условиях созданной самостоятельной подготовки, умения самостоятельно организовать познавательную самообразовательную деятельность и деятельность по самоконтролю согласно намеченным целям);

3) в целом полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования профессионально важных качеств будущих специалистов и могут служить основой для дальнейших исследований образовательного процесса в данной области.

Практическая значимость исследования

Применение в учебном процессе образовательного учреждения высшего профессионального образования разработанной системы обучения самоконтролю способствует повышению эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов.

Набор критериев, основных показателей сформированности умений самоконтроля студентов и инструментарий определения уровня сформированности умений самоконтроля позволяют организовать мониторинг формирования умений самоконтроля будущих специалистов.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы: полученные результаты могут быть использованы исследователями в области профессиональной педагогики, а также методистами и преподавателями при реконтекстуализации нормативной документации и разработке концепций составления учебных пособий по иностранным языкам для студентов очных и заочных отделений технических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической аргументированностью исходных теоретических положений; использованием методов исследования, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; выбором значительного объема разнообразных литературных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на различных этапах исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; проведением педагогического эксперимента; надежностью математического аппарата обработки экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры иностранных языков, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО МГАУ, ГОУ ВПО МГУЛ, ГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет», отражены в 7 публикациях автора. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе организации профессионально ориентированной иноязычной подготовки студентов лесного факультета, факультета механической и химической технологии древесины ГОУ ВПО МГУЛ- и инженерно-педагогического факультета ФГОУ ВПО МГАУ. Дидактические материалы по обучению студентов самоконтролю в процессе иноязычной подготовки используются также в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза предусматривает этапы, оптимально совмещенные с этапами профессиональной подготовки (коррекционная систематизация и профессионализация) студентов технического вуза. На первом этапе, предполагающем строгое выполнение инструкций преподавателя, преобладает контроль со стороны преподавателя в сочетании с самоконтролем студентов, а профессиональная подготовка направлена в основном на решение общепрофессиональных задач. На втором этапе преобладает индивидуальный самоконтроль в сочетании с взаимоконтролем, а профессиональная подготовка требует активного участия студентов в решении специальных профессиональных задач.

2. Система обучения самоконтролю включает структурные компоненты (цель — формирование умений самоконтроля учебной деятельности у студентов технического вуза; содержание обучения; средства педагогической коммуникации - виды, методы, дидактические средства обучения самоконтролю, позволяющие реализовать цель системы; педагог; обучающиеся) и функциональные компоненты системы (гностический компонент - усвоение и осознание целей контроля, требований программ по предмету, собственных возможностей осуществления контроля; проектировочный - выработка субъектом стратегии в организации самоконтроля; конструктивный компонент — выработка субъектом тактики в осуществлении самоконтроля, выборе способов самопроверки; коммуникативный компонент - умения, связанные с организацией целесообразной для учебной деятельности коммуникативной обстановки, с ориентацией на выдвигаемые учебно-воспитательным процессом педагогические требования и задачи; организационный компонент — связан с исполнением целей, планов, программ, сформированных в процессе проектирования и конструирования познавательной деятельности в условиях самостоятельной подготовки, умения самостоятельно организовать познавательную самообразовательную деятельность и деятельность по самоконтролю согласно намеченным целям).

3. Эффективное функционирование системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов в техническом вузе обеспечивают следующие педагогические условия: выход на рефлексивную позицию, совместная деятельность студентов по контролю их учебного труда, целенаправленное формирование студенческих групп с учетом индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов.

4. Оценка эффективности реализации системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов может осуществляться на основе выделенных критериев (наличие знаний, необходимых для формирования умений самоконтроля; практическое владение умениями самоконтроля) и соответствующих им показателей (полнота и системность знаний; обнаружение, правильное исправление и анализ ошибок, адекватность самооценки студента оценке преподавателя, уровень рефлексивности).

5. Сформированность умений самоконтроля может быть представлена тремя уровнями: низкий — умения самоконтроля слабо развиты, самоконтроль как механизм не сформирован; средний - умения самоконтроля развиты частично, используются ситуативно и с недостаточной эффективностью, самоконтроль сформирован, но недостаточно автоматизирован; высокий — умения самоконтроля используются систематически и эффективно, самоконтроль сформирован, его действие автоматизировано.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Попандопуло, Юлия Викторовна

Выводы по третьей главе

По завершении формирующего эксперимента дана подробная характеристика изменения уровня сформированности умений самоконтроля. Для проверки эффективности системы обучения самоконтролю проведена опытно-экспериментальная работа, в которой приняли участие 96 студентов. Среди студентов контрольных групп полными знаниями, необходимыми для формирования умений самоконтроля, по-прежнему не обладал никто: 20,1 % студентов показали неполные знания, 79,9 % студентов затруднились ответить на вопросы. В экспериментальных же группах наблюдались следующие результаты: 70,8 % студентов обладали полными знаниями, 29,2 % - неполными. Соответствие самооценок студентов оценкам преподавателя в контрольных группах по-прежнему невысокое - 33,3 %; в экспериментальных группах — 91,7 % самооценок студентов соответствуют педагогической оценке. Большинство студентов экспериментальных групп можно отнести к высокорефлексивным (средний показатель 7,21 стена), в отличие от студентов контрольных групп (средний показатель 3,46 стена).

Среднее число правильно найденных ошибок в своей работе существенно возросло - в 2,6 раза (с 28,4 до 73,2 %), а в контрольных группах число правильно найденных ошибок возросло всего на 3,8 %.

Анализ полученных в результате выходного тестирования данных с применением аппарата математической статистики (критерия Стьюдента) выявил существенные различия между студентами контрольной и экспериментальной групп. Во всех сравниваемых группах > 1:крит = 2,1448, что указывает на то, что у сравниваемых экспериментальных с контрольными группами существуют положительные отличия в результатах, которые связаны не со случайными событиями, а с целенаправленными действиями.

До эксперимента в экспериментальных и контрольных группах все студенты принадлежали к низкому уровню владения умениями самоконтроля. После эксперимента студенты экспериментальной группы обладали средним и высоким уровнем владения умениями самоконтроля, чего не произошло в контрольных группах.

Приведены результаты влияния реализованной системы на уровень иноязычной подготовки студентов.

Сравнив результаты до и после эксперимента, был сделан вывод, что среднее число допущенных ошибок в лексико-грамматическом тесте в экспериментальных группах уменьшилось с 41,8 до 17,8 %, а в контрольных группах число допущенных ошибок уменьшилось лишь на 5,7 %. Среднее число пропущенных и неверно указанных ошибок в своей работе также существенно уменьшилось (с 71,6 до 26,8 %).

Средние оценки за диалогическое высказывание на профессиональную тему в контрольных группах составили 3,54, а в экспериментальных - 3,96.

Средние оценки за монологическое высказывание на профессиональную тему составили в контрольных группах 3,67, в экспериментальных - 4,17.

Анализ результатов проведенного эксперимента показывает устойчивую тенденцию значительного улучшения исследуемых показателей сформированности умений самоконтроля и устойчивую потребность к самоанализу, самооценке учебной деятельности у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными группами; более высокий уровень профессиональной иноязычной подготовки студентов экспериментальных групп, выработавшим у себя системный подход к осмыслению языковых явлений, сформировавшим устойчивую потребность к самостоятельному управлению своей деятельностью.

Являясь причиной указанных изменений, реализованная система обучения самоконтролю доказала свою эффективность на практике, подтвердив нашу гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интеграция в международное образовательное пространство, процессы демократизации и гуманизации общественной жизни в условиях продолжающихся экономических реформ, ставя перед системой высшего образования принципиально новые задачи, потребовали от высшей школы активного научного поиска путей совершенствования сложившейся в России системы образования, повышения эффективности учебного процесса.

Современный подход к базовому компоненту системы профессиональной подготовки, как к одному из приоритетных направлений в области образования и общеевропейской интеграции, профессионально-ориентированной иноязычной подготовке студентов в высших учебных заведениях, должен обеспечивать формирование в процессе обучения необходимых профессионально значимых качеств будущих специалистов, которые помогут им быстро адаптироваться к производственным условиям, повысить уровень профессиональной надежности, гарантированно обеспечить развитие необходимого для межкультурного общения уровня профессиональной иноязычной компетентности при одновременном развитии личности специалиста.

Повышение качества подготовки специалистов путем активного использования подхода, связанного с построением обратной связи на занятиях по иностранному языку, представляет широкие возможности для формирования у студентов такого профессионально важного качества специалистов, как самоконтроль - фактора самообучения и самовоспитания, выступающего в качестве ведущего рефлексивного механизма саморегуляции человеком собственной деятельности; основы успешного осуществления профессиональной деятельности. Данный подход был использован нами в исследовании как один из основных.

Основным результатом проведённого нами исследования стали научное обоснование и экспериментальная апробация системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза, способствующая эффективному формированию умений самоконтроля.

По итогам проведённого диссертационного исследования сделаны следующие основные выводы.

1. Реализация положений Болонской Декларации, прежде всего требования академической свободы, приводит к необходимости формирования компетенции самоконтроля студентов как основы успешного осуществления профессиональной и самообразовательной деятельности.

Обучение самоконтролю учебной деятельности студентов технического вуза представлено в виде педагогической системы, включающей в себя взаимозависимые структурные компоненты (цель, содержание обучения, средства педагогической коммуникации, педагог, обучающиеся) и функциональные компоненты (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организационный).

2. Обучение студентов технического вуза самоконтролю учебной деятельности осуществляется в два этапа (коррекционная систематизация и профессионализация). На первом этапе, предполагающем строгое выполнение инструкций преподавателя, преобладает контроль со стороны преподавателя в сочетании с самоконтролем студентов, а обучение направлено в основном на решение общепрофессиональных задач. На втором этапе преобладает индивидуальный самоконтроль в сочетании с взаимоконтролем, а профессиональная подготовка требует активного участия студентов в решении специальных профессиональных задач.

3. Эффективное функционирование системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов в техническом вузе обеспечивают следующие педагогические условия: целенаправленное формирование студенческих групп с учетом индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов (уровень исходных знаний и умений, показатель подвижности-инертности нервной системы), выход на рефлексивную позицию, совместная деятельность студентов по контролю их учебного труда.

4. Оценка эффективности системы обучения самоконтролю учебной деятельности студентов осуществляется на основе выделенных критериев (наличие знаний, необходимых для формирования умений самоконтроля; практическое владение умениями самоконтроля) и соответствующих им показателей (полнота и системность знаний; обнаружение, правильное исправление и анализ ошибок, адекватность самооценки студента оценке преподавателя, уровень рефлексивности).

Результаты проведенного исследования создают предпосылки для дальнейших исследований по углубленной разработке отдельных организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию умений самоконтроля студентов как неотъемлемому компоненту профессионального становления и развития будущих специалистов. Кроме того, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации современного учебного процесса, необходимо исследовать возможность использования разработанной системы для профессиональной подготовки студентов, обучающихся по дистанционной форме. В представленном виде результаты настоящей работы могут быть использованы при проведении более глубоких исследований системы обучения самоконтролю, в совершенствовании курсов повышения квалификации специалистов и вузовской подготовки будущих преподавателей, а также для решения аналогичных проблем при подготовке специалистов в других областях.

Таким образом, можно констатировать, что гипотеза исследования подтвердилась, цель достигнута, поставленные исследовательские задачи решены.