Система обязательств в российском трудовом праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Степанов Святослав Вячеславович

  • Степанов Святослав Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 235
Степанов Святослав Вячеславович. Система обязательств в российском трудовом праве: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Святослав Вячеславович

I. Литература на русском языке

A) Книги (монографии, учебники) 222 Б) Диссертации, авторефераты диссертаций

B) Статьи в журналах и сборниках материалов

II. Литература на иностранном языке

III. Нормативные правовые акты и судебная практика

A) Международные акты и федеративные договоры 229 Б) Российские и советские нормативные правовые акты

B) Судебная практика 233 Г) Соглашения и коллективные договоры

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обязательств в российском трудовом праве»

Актуальность темы исследования.

Эволюция общественной организации наемного труда в Российской Федерации, вызванная как переходом к рыночной экономике (плюрализм форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, свобода экономической деятельности), так и диктуемыми временем объективными изменениями в организации наемного труда (цифровизация, появление новых форм занятости и т.п.), сопровождается достаточно интенсивным развитием российского трудового законодательства. В числе знаковых изменений, произошедших в отечественном трудовом законодательстве в XXI столетии - заметное расширение пределов договорного и иного децентрализованного регулирования, усиление дифференциации правового регулирования трудовых отношений.

В этих условиях в российском трудовом законодательстве в стороне от изменений не мог остаться (и не остался) комплекс субъективных прав и юридических обязанностей. На протяжении последних десятилетий он получил ощутимое развитие, претерпев в своем составе количественные и качественные изменения. Разнообразием отличаются не только сами эти права и обязанности, но и способ их закрепления. Они формализуются в источниках по-разному: в виде статутных прав и обязанностей работодателя и работника, субъективных прав и обязанностей сторон производных правоотношений трудового права (социально-партнерских, ученических, по материальной ответственности и др.), юридических гарантий, должностных обязанностей, обязанностей по несению трудоправовой ответственности, а иногда - и в виде обязанностей по соблюдению этических норм, присущих определенной сфере профессиональной деятельности и т.д.

Субъективные права и юридические обязанности без преувеличения играют ключевую роль в механизме правового регулирования наемного, несамостоятельного труда. Именно с их помощью волевым устремлениям субъектов правоотношений трудового права придается юридическая форма.

Общепризнанная ценность субъективных прав и юридических обязанностей как основных элементов отраслевого механизма правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ним отношений уже сама по себе гарантирует вневременную актуальность их исследования в науке трудового права.

Колоссальное видовое разнообразие юридических обязанностей в трудовом праве в современных условиях и особое их значение в механизме правового регулирования наемного труда ставит вопрос о необходимости проведения комплексного исследования правовой природы юридических обязанностей в трудовом праве (в целом) и трудоправовых обязательств (в частности).

К текущему моменту научная разработка юридической проблематики как в общетеоретических, так и в отраслевых исследованиях, традиционно фокусируется на проблемах субъективного права, оставляя исследование обязанностей как бы в тени1. Обязанности в трудовом праве подвергаются теоретическому анализу обычно попутно - постольку, поскольку это служит задаче изучения отдельных правоотношений трудового права - и, как правило, через призму «зеркального отражения» субъективных прав. Во многом это связано с тем, что идея юридических обязанностей в сравнении с идеей субъективных прав и свобод распространена в юриспруденции заметно меньше. Это, в свою очередь, обусловлено тем, что благом для личности и общества является все то, что обеспечивает определенную меру свободы (субъективное право), а не то, что эту свободу связывает, сковывает (юридическая обязанность). Любое благо, как известно, уже само по себе является причиной повышенного к себе интереса, в том числе и научного. Потому повышенный интерес к теме субъективных прав и служит одной из закономерных причин отсутствия в отечественной науке трудового права завершенной теоретической концепции юридических обязанностей.

Вместе с тем существование субъективных прав немыслимо без соответствующих им юридических обязанностей, тогда как прямо

1 Это обстоятельство признается юристами-трудовиками, исследовавшими юридические обязанности в трудовом праве. См., напр.: Рузаева Е.М. Трудовые обязанности как элемент правового статуса работника: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2016. С. 4-5.

противоположное - обязанности без корреспондирующих им прав - правоведами признается возможным2. Справедлив этот вывод и применительно к трудовому праву. Такая «самодостаточность» трудоправовой обязанности свидетельствует о том, что эта категория трудового права заслуживает исследования на уровне отдельного научного направления.

В то же время категория «право», выражающая меру свободы, и категория «обязанность», заключающая меру долга, будучи антагонистами по отношению друг к другу, чаще всего существуют бок о бок. Обязанность как санкционированная правом мера должного поведения одного лица корреспондирует субъективному праву как юридически защищенной мере дозволенного поведения другого лица и наоборот. Субъективное право и юридическая обязанность в силу диалектического закона единства и борьбы противоположностей образуют единое целое - правовую связь между сторонами правоотношения. Вместе с этим обязанность наполняется конкретным содержанием только как известная часть структуры иного порядка -правоотношения. Эти обстоятельства методологически предопределяют необходимость анализа сущности юридических обязанностей в увязке с сущностью противостоящего ей субъективного права, а также структурой и природой соответствующего правоотношения.

Под юридическим обязательством применительно к настоящему исследованию понимается защищенная нормами права юридическая мера должного поведения обязанной стороны правоотношения, состоящая в необходимости совершения определенных действий или воздержания от их совершения, которой корреспондирует право требования управомоченной стороны правоотношения. Иными словами, юридическое обязательство - частный случай юридической обязанности, хотя и наиболее распространенный.

Есть все основания утверждать, что обязательство - общеправовое явление. Отрасль трудового права в этом смысле - не исключение. В механизме правового

2 См., напр.: ШершеневичГ.Ф. Общая теория права. В 4 т. Т. 1. М.: 1910. С. 618.

регулирования отношений, входящих в его предмет, на протяжении всей истории этой отрасли права значительную роль играет конструкция обязательства.

Значительная часть юридических обязанностей в трудовом праве представлена обязательствами. В отличие от гражданско-правовых обязательств, трудоправовые обязательства выступают элементом правоотношений, опосредующих применение наемного труда либо способствующих его применению в форме производных правоотношений трудового права, и служат задачам трудового права.

Теория обязательств в основном представлена трудами специалистов в области общей теории права и гражданского права. Можно обнаружить и достаточно успешный опыт научного исследования юридических обязательств в ряде других отраслей права. Вместе с тем комплексного диссертационного исследования обязательств в трудовом праве во взаимосвязи с другими явлениями трудоправовой действительности в отечественной юридической науке пока нет. В определенной степени это свидетельствует о назревшей потребности в проведении такого анализа, одним из результатов которого должно стать выявление общего и особенного в трудоправовых обязательствах. Научные разработки в этом направлении позволят внести определенный вклад в формирование целостного представления о системе трудоправовых явлений, включающей в себя трудоправовое обязательство.

Недостаточная разработанность основополагающих аспектов обязательства в трудовом праве выражается и в том, что по тексту Трудового кодекса РФ 2001 года и иных актов трудового законодательства термин «обязательство» используется неоднократно, тогда как его значение в науке пока не сформировано.

Трудоправовое обязательство - понятие, отражающее определенную закономерность правовой организации общественных отношений в сфере применения наемного, несамостоятельного труда. Исследование обязательств отвечает решению не только научных, но и практических задач. В частности, оно позволит выработать практические рекомендации и подходы, направленные на

развитие системы трудового права, прежде всего, его общей части, устранение и недопущение правовых коллизий в регулировании однородных общественных отношений, совершенствование правовых механизмов в соответствии с основными началами трудового права.

Формирование комплексного научного представления об обязательствах в трудовом праве, на наш взгляд, может стать одним из условий, которое позволит обеспечить стабильность трудового законодательства, учитывающего расширение чрезвычайно актуальной сегодня практики применения «гибких» правовых моделей оформления социально-трудовых отношений и правовых механизмов, вызываемых к жизни эволюцией общественных отношений в сфере применения труда, гибкость которых следует признать одним из национальных интересов Российской Федерации3.

Степень разработанности темы исследования.

К настоящему времени ни в науке трудового права, ни в трудовом законодательстве не разработана и не реализована целостная концепция трудоправового обязательства.

Отдельные аспекты обязательств в трудовом праве, тесно связанных с ними явлений трудоправовой действительности, становились предметом исследования в научных трудах специалистов по трудовому праву Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Л.Я. Гинцбурга, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, А.Н. Романова, Е.М. Рузаевой, Л.С. Таля, М.М. Харитонова. В ряде случаев авторы, включая и не упомянутых, ограничивались лишь замечаниями о возможности существования таких обязательств или актуальности их научного исследования, в числе которых были и представители иных юридических наук Т.Е. Абова, В.П. Ефимочкин, И.А. Танчук и др.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система юридических обязательств в сфере правового регулирования применения наемного труда, на которые

3 См.: Куренной А.М. Гибкость в сфере труда: современные российские реалии // Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения. М., 2007. С. 327.

распространяется действие норм трудового права - трудоправовые обязательства. Они исследуются в увязке с корреспондирующими им субъективными правами, правоотношениями трудового права, элементом которых эти обязательства являются, а также иными смежными правовыми явлениями.

Предмет исследования - система обязательств в российском трудовом праве, которая включает:

• теорию юридических обязанностей и юридических обязательств;

• историю научной мысли об обязательствах в трудовом праве;

• трудоправовое обязательство как категорию трудового права;

• правовую природу трудоправовых обязательств;

• юридические свойства трудоправовых обязательств;

• классификации трудоправовых обязательств.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования - формирование комплексного научного представления о трудоправовом обязательстве как об одном из явлений трудоправовой действительности.

Задачи исследования:

1. Исследование феномена обязательства в трудовом праве с использованием доктринальных наработок общей теории права и теории отдельных отраслей права.

2. Выявление доктринальных предпосылок формирования в трудовом праве теории трудоправовых обязательств.

3. Определение категории «трудоправовое обязательство».

4. Выявление соотношения трудоправового обязательства со смежными категориями трудового права.

5. Выявление признаков, характеризующих сущность трудоправовых обязательств.

6. Классификация трудоправовых обязательств.

7. Разработка теоретически обоснованных и практически значимых рекомендаций по совершенствованию российского трудового законодательства в части регламентации трудоправовых обязательств. Методологическая основа исследования.

Методологическая основа исследования определяется предметом, целями и задачами исследования и состоит в использовании общих и специально-научных методов исследования, в том числе сравнительно-правового, сравнительного междисциплинарного, исторического, диалектического, системно-структурного, аналитического, синтетического, формально-юридического и других методов познания.

Теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых в области общей теории права, конституционного, международного, гражданского, трудового, предпринимательского, коммерческого, административного и финансового права, а также права социального обеспечения.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых юристов в области трудового права Н.Г. Александрова, М.И. Бару, К.М. Варшавского, И.С. Войтинского, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, Н.И. Дивеевой, И.К. Дмитриевой, В.М. Догадова, А.Д. Зайкина,

B. Зильбершмидта, П.Д. Каминской, Я.А. Канторовича, М.П. Карпушина, И.Я. Киселева, К.Д. Крылова, А.В. Кузьменко, А.М. Куренного, В.М. Лебедева, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, Ф. Лотмара, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой,

C.П. Маврина, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова,

A.И. Процевского, Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова,

B.И. Смолярчука, И.О. Снигиревой, П.Р. Стависского, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова, В. Эндеманна и других.

При подготовке диссертации использованы труды ученых в области общей теории права и теории иных отраслей права М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова,

C.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Л. Дюги, В.С. Ема, О.С. Иоффе, Г. Кельзена, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова,

Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, И.Б. Новицкого, Л.И. Петражицкого, А.С. Пиголкина, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и других.

Эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты, в том числе документы ООН, конвенции, декларации и рекомендации МОТ, а также Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты СССР и РСФСР, судебные акты, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, коллективные договоры, соглашения и другие источники.

Научная новизна.

Научная новизна заключается в самой постановке проблемы исследования категории трудоправового обязательства, которая на диссертационном уровне не рассматривалась. Она определяется тем, что настоящая работа является первым в российской науке трудового права диссертационным исследованием трудоправового обязательства как структурного элемента большинства правоотношений, входящих в систему правоотношений трудового права, и сложившейся в российском трудовом праве системы этих обязательств.

В диссертации разработаны отдельные аспекты концепции трудоправовых обязательств, сохраняющие преемственность с общепризнанными научными концепциями, разработанными представителями российской школы трудового права. Наиболее существенные теоретические выводы и практические предложения, представляющие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее распространенным типом юридической обязанности, образующим содержание правоотношений в сфере наемного, несамостоятельного труда, являются трудоправовые обязательства. Их содержание состоит в

необходимости осуществления обязанным лицом определенного действия либо воздержания от его осуществления в пользу определенного управомоченного лица (обязательства по выполнению трудовой функции; по выплате заработной платы; по отработке определенного времени после прохождения ученичества; по обеспечению нормальных условий труда; по неразглашению конфиденциальной информации и др.).

2. Предлагается определение термина «трудоправовое обязательство» в значении элемента содержания правоотношения трудового права.

Трудоправовое обязательство - защищенная нормами трудового права юридическая мера должного поведения обязанной стороны относительного, координационного правоотношения, состоящая в необходимости совершения определенных действий или воздержания от их совершения, которой корреспондирует право требования управомоченной стороны правоотношения.

3. Отраслевые характеристики трудоправового обязательства, в совокупности позволяющие его отличать от юридических обязанностей иных типов, сводятся к следующему ряду:

• обязательство корреспондирует субъективному относительному социально-трудовому праву требования управомоченного субъекта правоотношения трудового права;

• условием возникновения обязательства выступает приобретение его носителем необходимого объема трудовой дееспособности;

• содержание обязательства непосредственно связано с применением наемного, несамостоятельного труда - непосредственно опосредует его применение как элемент трудового правоотношения либо способствует его применению как элемент производного правоотношения трудового права;

• обязательство регламентируется нормами трудового права.

4. Не любая обязанность в трудовом праве является трудоправовым обязательством. Трудоправовым обязательством следует считать юридическую обязанность, которая соответствует пяти характеризующим критериям:

• трудоправовое обязательство - структурный элемент правоотношения с определенным субъектным составом, где одна сторона является обязанной, а другая - управомоченной (относительного правоотношения);

• трудоправовое обязательство - структурный элемент правоотношения юридических равных сторон - сторон, между которыми отсутствует публично-властное подчинение (координационного правоотношения);

• связанность трудоправового обязательства обязанной стороны правоотношения трудового права и субъективного социально-трудового права требования управомоченной стороны правоотношения;

• содержание трудоправового обязательства заключается в конкретном действии (facere) либо воздержании от него (non facere);

• трудоправовое обязательство - структурный элемент общественного отношения, урегулированного нормами трудового права и входящего в предмет трудового права. Этот критерий позволяет разграничить трудоправовое обязательство и обязательства иной правовой природы.

5. Автором выявлено соотношение трудоправового обязательства со смежными категориями трудового права - трудовым правоотношением и трудовым договором.

Трудоправовое обязательство является структурным элементом трудового правоотношения, будучи одним из компонентов его юридического содержания. Трудовой договор является одним из источников возникновения трудоправовых обязательств, а именно - обязательств, составляющих содержание трудового правоотношения.

6. Автором установлена отраслевая специфика общих признаков трудоправовых обязательств, к которым относятся: а) относительность правоотношения, элементом которого является обязательство; б) юридическое равенство и автономия воли сторон правоотношения, элементом которого является обязательство; в) связанность обязательства и права требования; г) правомерность обязательства; д) каузальность (причинность) обязательства; е) диспозитивность обязательства; ж) определенность обязательства.

7. Автором выделены отраслевые признаки трудоправовых обязательств -признаки, выражающие их трудоправовую специфику. Ряд отраслевых признаков трудоправового обязательства продиктован экономической сущностью общественных отношений в сфере наемного, несамостоятельного труда:

• экономический диспаритет между обязанной и управомоченной сторонами в правоотношении, элементом которого является обязательство;

• алиментарность обязательств экономически сильной стороны правоотношения;

• асимметричное распределение имущественного бремени между сторонами правоотношений при исполнении обязательств и несении имущественной ответственности за их нарушение.

8. Автором проведена классификация трудоправовых обязательств по универсальным основаниям и выработаны основания отраслевых классификаций трудоправовых обязательств, согласно которым они могут быть разделены по:

• виду правоотношения трудового права, элементом которого выступает обязательство - на обязательства из трудового правоотношения и обязательства из производных правоотношений трудового права;

• предмету их исполнения - на имущественные и неимущественные обязательства;

• субъектному составу - на индивидуальные и коллективные обязательства;

• иерархии источников обязательств - на обязательства из централизованных, децентрализованных и индивидуальных юридических актов.

9. Обосновывается необходимость закрепления в трудовом законодательстве общих требований, составляющих основу регламентации трудоправовых обязательств:

• требований к форме и условиям обязательств: определенность их содержания; добровольность принятия договорных обязательств, включая запрет возложения обязательств на третьих лиц;

• требований к исполнению обязательств: добросовестность; обязательность надлежащего исполнения и ответственность за неисполнение; реальность; исполнимость; личное исполнение; обеспечение управомоченной стороне права на контроль за их исполнением; запрещение прекращения денежных и иных имущественных обязательств трудоправового характера зачетом встречных требований исполнения обязательств гражданско-правового характера; запрещение необоснованного одностороннего отказа от исполнения обязательств, кроме предусмотренных законом случаев.

10. Автором вносятся конкретные предложения по совершенствованию российского трудового законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические положения, сформулированные по итогам проведенного исследования, могут быть использованы в юридической науке при дальнейшей разработке актуальных проблем общей и особенной частей трудового права, в учебном процессе при чтении лекционного курса «Трудовое право России», спецкурсов, проведении практических занятий, а также при подготовке учебных программ и учебных пособий по трудовому праву.

Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения могут быть учтены органами государственной власти при совершенствовании трудового законодательства, а также в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).

Отдельные тезисы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных в журналах «Законодательство», «Трудовое право в России и за рубежом», а также в докладах на научно-практических конференциях в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.

ГЛАВА I. ОБЯЗАТЕЛЬСТВО КАК КАТЕГОРИЯ ТРУДОВОГО

ПРАВА

§ 1. Доктринальные предпосылки учения о трудоправовом

обязательстве

Категория обязательства является одной из важнейших категорий в юридической науке. С историческим развитием права эта категория приобрела межотраслевое значение и, потому, представляет обширнейший теоретический и практический интерес для правоведов.

Видовое разнообразие юридических обязательств заключает в себе колоссальный потенциал для их научного исследования не только теоретиками права, цивилистами, но и специалистами в области трудового права. Такой исследовательский потенциал обусловлен множеством разнообразных причин.

Среди объективных причин можно отметить универсальность и гибкость юридической конструкции обязательства - свойства, позволяющие обязательствам быть наиболее востребованным элементом правового механизма регулирования различных отношений в социальной среде. Общественные отношения, элементом которых выступает обязательство, составляют значительную часть регулируемых правом отношений. Справедливо это и применительно к отношениям, регулируемым нормами трудового права. Иными словами, юридическое обязательство - та категория права, которая наряду с отраслевой спецификой имеет определенное надотраслевое содержание, напрямую не зависящее от конкретного отраслевого «контекста».

Преимущества обязательств несомненны - с их помощью можно обеспечить решение самых разнообразных задач правового регулирования применительно к различным ситуациям, а их возникновение не приурочено к строго определенным жизненным обстоятельствам.