Система оксида азота в динамике действия морфина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Перегуд, Данил Игорьевич

  • Перегуд, Данил Игорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 144
Перегуд, Данил Игорьевич. Система оксида азота в динамике действия морфина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перегуд, Данил Игорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические аспекты действия морфина.

1.2 Оксид азота.

1.3 Оксид азота в структуре действия морфина.

1.3.1. Роль оксида азота при действии морфина.

1.3.2. Нитрергическая система при остром и хроническом действии морфина.

1.3.3. Система оксида азота в печени и тимусе при воздействии опиатов.

1.4. Антиоксиданты и иммуномодуляторы в терапии опийной наркомании.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Введение морфина.

2.2.2. Оценка синдрома отмены морфина.

2.2.3. Введение галавита и аурола.

2.2.4. Получение биологического материала для исследований.

2.2.5. Биохимические методы исследования.

2.2.6. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОДНОКРАТНОГО ВВЕДЕНИЯ МОРФИНА НА НИТРЕРГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ ОТДЕЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

3.1. Влияние однократного введения морфина на активность синтазы оксида азота и концентрацию нитритов и нитратов в отделах головного мозга крыс \Vistar: временная динамика.

3.2. Влияние однократного введения морфина на концентрацию нитритов и нитратов в отделах головного мозга у крыс инбредных линий р]зсЬег-344/М и \УАО/С81о: временная динамика.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ СУБХРОНИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ МОРФИНА НА СИСТЕМУ ОКСИДА АЗОТА КРЫС.

4.1. Влияние субхронического введения морфина на нитрергическую систему отделов головного крыс.

4.2. Влияние субхронического введения морфина на систему оксида азота в печени и тимусе крыс.

Глава 5. СИСТЕМА ОКСИДА АЗОТА КРЫС ПРИ СИНДРОМЕ ОТМЕНЫ

МОРФИНА.

5.1. Проявления синдрома отмены морфина.

5.2. Влияние синдрома отмены морфина на показатели нитрергической системы отделов головного мозга крыс.

5.3. Влияние синдрома отмены морфина на систему оксида азота в печени и тимусе крыс.

Глава 6. СИСТЕМА ОКСИДА АЗОТА КРЫС В ПОСТАБСТИНЕНТНОМ СОСТОЯНИИ.

6.1. Нитрергическая система отделов мозга крыс в период постабстинентного состояния.

6.2. Система оксида азота в печени и тимусе крыс в период постабстинентного состояния.

Глава 7. АНТИАБСТИНЕНТНАЯ АКТИВНОСТЬ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНЫХ СРЕДСТВ: РОЛЬ СИСТЕМЫ ОКСИДА АЗОТА.

7.1. Эффективность иммуномодулятора галавит.

7.2. Эффективность антиоксиданта аурол.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оксида азота в динамике действия морфина»

Актуальность проблемы

Согласно официальным статистическим данным на 2004 г. в России зарегистрировано 343 тыс. больных наркоманией, при этом у подавляющего большинства (около 90%) была диагностирована опийная наркомания (Иванец, 2005). Опийная зависимость - это сложное заболевание, имеющее психологические и биологические детерминанты, а её последствия включают изменения в головном мозге и соматических органах. К настоящему времени считается, что определяющее значение в патогенезе опийной наркомании имеют нарушения в мезокортиколимбической системе головного мозга (Williams et al., 2001; Nestler, 2004). Среди таких нарушений особо выделяются патологические изменения в нейромедиаторных системах, системах внутриклеточных посредников и факторов транскрипции, а также генетическом аппарате (Анохина и соавт., 2004; Bailey and M. Connor, 2005). Помимо феномена зависимости, хроническая интоксикация опиатами характеризуется развитием висцеропатий, прежде всего со стороны печени, сердца, почек и иммунной системы. Наибольшую клиническую значимость среди висцеропатий, наблюдаемых при опийной наркомании, имеют гепатопатология и вторичный иммунодефицит, развивающиеся в результате активации свободно-радикальных процессов и иммуносупрессивного действия опиатов соответственно (Панченко и соавт, 1995, 1999, 2001; Гамалея и Наумова, 2002; Наумова и соавт., 2003; McCarthy et al., 2001; Atici et al., 2005).

Среди многообразия биологических процессов, обусловливающих последствия употребления опиатов, определенное место отводится оксиду азота (NO). NO образуется из аминокислоты L-аргинина в реакции, которую катализирует NO-синтаза (NOC) (Alderion et al., 2001). В ходе катаболизма NO образуется множество промежуточных соединений, среди которых наиболее стабильны нитриты и нитраты (NOx") (Ellis et al., 1998). В качестве внутри- и межклеточного посредника NO участвует в физиологических процессах нервной, сердечно-сосудистой и иммунной систем (Moneada et al., 1991).

Использование соединений, влияющих на метаболизм N0, позволило доказать, что нитрергическая система участвует в реализации как острых, так и хронических эффектов морфина (Vaupel et al., 1995; Pataki and Telegdy, 1998; Benamar et al., 2003; Heinzen and Pollack, 2004; Ozek et al., 2003, Javanmardi et al., 2005; Santamaría et al., 2005). Кроме того, с помощью морфологических подходов показано, что при хронической интоксикации морфином изменяется функциональное состояние нитрергической системы в отделах головного мозга (Дюйзен и соавт., 2001, 2003, 2005; Jhamandas et al., 1996; Cuéllar et al., 2000). Однако имеющиеся сведения о характере биохимических сдвигов, а также анатомической локализации изменений нитрергической системы в отделах головного мозга при действии опиатов немногочисленны и противоречивы (Babey et al., 1994; Leza et al., 1996; Kumar and Bhargava, 1997; Zhang et al., 2003). Работы, посвященные влиянию интоксикации опиатами на систему NO в печени (органе-мишени соматической патологии) единичны (Lysle et al., 2000, 2001, 2002), а в тимусе эта система до сих пор не исследована.

Несомненно, что углубление и обогащение фундаментальных знаний о состоянии системы N0 в головном мозге и соматических органах при действии опиатов будет способствовать лучшему пониманию природы опийной наркомании и её последствий, что необходимо, в частности, для пополнения арсенала психиатра-нарколога эффективными патогенетически направленными терапевтическими подходами. Учитывая патогенез висцеропатий при опийной наркомании, и данные об эффективности включения в основную терапию болезней химической зависимости антиоксидантных и иммуномодулирующих средств (Панченко и соавт., 2001; Дудко и соват., 2003; Гамалея и соавт., 2000, 2004), представляется целесообразным оценить антиабстинентную активность новых отечественных препаратов из указанных фармакологических групп, а также определить потенциальное участие системы N0 в механизмах их действия.

Цель работы и основные задачи исследования

Целью работы явилось исследование системы N0 при различных вариантах интоксикации морфином, а также поиск патогенетически направленных путей коррекции синдрома отмены морфина.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффекты острого введения морфина на активность NOC и концентрацию N0X" в отделах головного мозга крыс Wistar, а также концентрацию N0X" в отделах головного мозга у крыс с различной чувствительностью к морфину - Fischer-344/N и WAG/GSto.

2. Исследовать влияние субхронической интоксикации морфином на активность NOC и концентрацию NOx" в головном мозге, печени и тимусе крыс Wistar.

3. Оценить активность NOC и концентрацию N0X" в головном мозге, печени и тимусе при спонтанном синдроме отмены морфина у крыс Wistar.

4. Изучить активность NOC и концентрацию N0X" в головном мозге, печени и тимусе в постабстинентном состоянии у крыс Wistar.

5. Оценить антиабстинентный потенциал иммуномодулятора галавита и антиоксиданта аурола у крыс Wistar.

6. Оценить влияние иммуномодулятора галавита и антиоксиданта аурола на активность NOC и концентрацию N0X" в отделах головного мозга, а также в печени и тимусе крыс Wistar при спонтанном синдроме отмены морфина.

Научная новизна

Впервые обнаружено, что инбредные крысы с исходно различной чувствительностью к фармакологическим эффектам морфина отличаются по базальному уровню концентрации N0X" в отделах головного мозга. У более чувствительных к морфину крыс Fischer-344/N концентрация N0X" в коре, стриатуме, среднем мозге и мозжечке выше, чем у менее чувствительных крыс WAG/GSto. Кроме того, обнаружено, что в ответ на введение морфина концентрация МОх" в отделах головного мозга этих линий крыс изменяется неодинаково: у крыс \УАСЛ381о концентрация N0/ повышается в среднем мозге, стриатуме и мозжечке, в то время как у крыс Р15сЬег-344/М этот показатель не изменяется.

Установлено, что изменения активности N00 и концентрации N0*" в головном мозге зависят от длительности введения морфина, а также от продолжительности периода после его отмены. При этом исследуемые показатели не всегда изменяются однонаправленно. При однократном введении морфина наблюдается активация нитрергической системы в стриатуме, среднем мозге и мозжечке, при субхронической интоксикации, напротив, отмечается ее дефицит в среднем мозге. При синдроме отмены изменения метаболизма N0 регион-специфичны: активация нитрергической системы наблюдается в среднем мозге, а в стриатуме выявлен ее дефицит. В постабстинентном состоянии нитрергическая система активируется только в гиппокампе.

Впервые продемонстрировано, что активность кальций-зависимой и кальций-независимой изоформ N00 в печени крыс по-разному изменяются в динамике субхронического введения морфина, синдрома отмены морфина и постабстинентного состояния. Установлено, что субхроническая интоксикация морфином вызывает значительную активацию системы N0 в тимусе.

Впервые показана антиабстинентная активность иммуномодулятора галавита и антиоксиданта аурола. Выявлено, что введение исследуемых препаратов в период отмены морфина сопровождается нормализацией системы N0 в отделах головного мозга и в печени. По-видимому, нормализация нитрергической системы может быть одним из механизмов антиабстинентного эффекта этих препаратов.

Теоретическая ценность к практическая значимость

Проведенные комплексные исследования системы N0 существенно пополнили представления об ее роли в развитии последствий употребления опиатов. Выявлена нейроанатомическая локализация изменений показателей нитрергической системы под действием морфина и в результате его отмены. Установлено, что опиаты изменяют метаболизм N0 не только в головном мозге, но и в печени и тимусе. Показано, что нормализация системы N0 при синдроме отмены морфина, в первую очередь в среднем мозге, может являться одним из нейробиологических факторов, детерминирующих антиабстинентный эффект галавита и аурола.

Согласно результатам работы, показатели единой метаболической системы N0 (активность N00 и концентрация N0*") не всегда однонаправленно изменяются в ответ на введение морфина. Поэтому при оценке системы N0 в различных экспериментальных условиях не следует ограничиваться регистрацией одного из показателей системы N0, а целесообразно определять несколько параметров, что даст более полное представление о метаболизме N0.

Полученные результаты могут лечь в основу разработки патогенетически направленной терапии опийной наркомании, основным инструментом которой могут стать средства, влияющие на систему N0. Учитывая то, что галавит зарегистрирован в фармакологическом комитете РФ, активно используется в клинике и обладает очевидной эффективностью при синдроме отмене морфина в эксперименте, можно рекомендовать его использование в наркологической практике в качестве дополнительного антиабстинентного средства с комплексным типом действия (воздействие как на центральный, так и на соматический компоненты последствий опийной наркомании). Следует также отметить целесообразность дальнейших доклинических испытаний антиоксиданта аурола с целью внедрения его в терапевтическую практику.

Положения, выносимые па защиту

Изменения активности системы N0 в отделах головного мозга, а также в печени и тимусе крыс наблюдаются на всех этапах формирования зависимости от морфина.

Антиоксидант аурол и иммуномодулятор галавит способны купировать синдром отмены морфина, один из механизмов этого действия может быть связан с нормализацией системы N0 в отделах головного мозга и в печени.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на III и IV национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2003 и 2005), III научной конференции и школе-семинаре для молодых ученых «Белки - маркеры патологических состояний» (Астрахань, 2003), XI международном симпозиуме «New Frontiers of Neurochemi stry and Neurophysics on Diagnosis and Treatment of Neurological Diseases» (Мартин, Словакия, 2003), международном симпозиуме «Современные аспекты изучения алкогольной и наркотической зависимости» (Гродно, Беларусь,

2004), научной конференции «Опыт интеграции научных исследований НИИ-ВУЗ-Клиника» (Москва, 2004), XIX съезде Российского физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), VIII региональной конференции Европейского общества нейропсихофармакологии (Москва,

2005), научной конференции «Нейрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005), XX съезде Международного нейрохимического общества совместно с Европейским нейрохимическим обществом (Инсбрук, Австрия, 2005), международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005).

Заключение диссертации по теме «Наркология», Перегуд, Данил Игорьевич

выводы

1. Изменения системы N0 в разных отделах головного мозга, а также в печени и тимусе крыс при воздействии морфина зависят от длительности интоксикации и продолжительности периода после отмены морфина.

2. Однократное введение морфина крысам \Vistar сопровождается активацией нитрергической системы в стриатуме и мозжечке. Инбредные линии крыс с различной чувствительностью к морфину (ХУАОЛ^о и Р1зсЬег-344/И) исходно различаются по концентрации 1М0Х" в отделах головного мозга. Более того, концентрация N0* в отделах головного мозга инбредных линий крыс в ответ на острую интоксикацию морфином изменяется по-разному, что может свидетельствовать об участии N0 в процессах, определяющих чувствительность к морфину.

3. С увеличением времени субхронической интоксикации наблюдается снижение активности нитрергической системы в среднем мозге. При спонтанном синдроме отмены морфина изменения нитрергической системы в мозге коррелируют с тяжестью абстиненции и характеризуются региональной специфичностью. В постабстинентном периоде нитрергическая система активируется в гиппокампе.

4. В печени при синдроме отмены морфина происходит перераспределение активностей изоформ N00: активность кальций-независимой изоформы снижена, а кальций-зависимой - повышена. В постабстинентном состоянии активность обеих изоформ N00 в печени выше нормальных значений.

5. При субхронической интоксикации морфином в тимусе выявлена активация системы N0, что сопровождается атрофией этого органа; это позволяет связать один из механизмов иммунотоксического действия морфина с активацией системы N0.

6. Иммуномодулятор галавит и антиоксидант аурол частично купируют синдром отмены морфина, однако препараты различаются по специфичности эффектов: галавит редуцирует диарею, птоз и диспноэ, а аурол - отряхивания «по типу мокрой собаки» и диарею. Введение галавита после отмены морфина сопровождается нормализацией параметров нитрергической системы в среднем мозге и гипоталамусе, а при введении аурола параметры нитрергической системы достигают контрольных значений только в среднем мозге. Кроме того, при использовании галавита и аурола соотношение активностей изоформ N00 в печени приближается к нормальному.

7. Биохимические сдвиги в системе N0 головного мозга, печени и тимуса крыс могут быть одним из механизмов реализации острых и хронических эффектов морфина, синдрома отмены, постабстинентных расстройств, а также висцеропатий. В основе антиабстинентного действия галавита и аурола может лежать их способность нормализовать систему N0 мозга и печени.