Система оперативного распределения ресурсов при управлении проектами создания и эксплуатации образцов новой техники и ее применение на предприятии аэрокосмической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Клейменова, Елена Михайловна

  • Клейменова, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 190
Клейменова, Елена Михайловна. Система оперативного распределения ресурсов при управлении проектами создания и эксплуатации образцов новой техники и ее применение на предприятии аэрокосмической отрасли: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клейменова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЗАДАЧА, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ В ПРОЕКТАХ НИОКР НА АЭРОКОСМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Особенности управления проектами ОАО «РКК «Энергия»

1.2. Новые подходы к организации предприятий и управлению проектами

1.3. Математическая постановка задачи распределения ресурсов при управлении проектами

1.4 Классические методы и средства поддержки принятия решений

1.5 Мультиагентный подход к управлению ресурсами

1.5.1 DCOP алгоритмы

1.5.2 Роевая оптимизация в задачах планирования

1.5.3 Рыночный подход

1.6. Требования к системе

ВЫВОДЫ

2 МЕТОД АДАПТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ В ПРОЕКТАХ РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБРАЗЦОВ НОВОЙ ТЕХНИКИ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИАГЕНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Кратко о мультиагентных технологиях

2.2 Обзор систем производственного планирования

2.3 Концепция ПВ-сетей и метод сопряженных взаимодействий для планирования задач НИОКР

2.4 Метод адаптивного планирования для оперативного распределения ресурсов при управлении проектами НИОКР

2.4.1 Протокол взаимодействия агентов в методе адаптивного планирования

2.4.2 Формализованное описание метода оперативного распределения ресурсов при управлении проектами

2.5 Использование онтологий для описания особенностей предметной области

2.5.1 Подход к построению онтологий на основе модели мира Аристотеля

2.5.2 Инструментальные средства для построения онтологий

2.5.3 Онтология управления проектной деятельностью предприятия

2.5.4 Применение онтологического подхода для управления проектной деятельностью

2.5.5 Применение онтологии для задач управления персоналом

2.6 Пример работы метода адаптивного планирования для оперативного распределения ресурсов при управлении проектами НИОКР

2.7 Оценка эффективности метода адаптивного планирования

2.7.1 Исследование зависимости времени обработки событий от числа событий

2.7.2 Исследование влияния адаптивности планирования на реальные сроки выполнения проектов

ВЫВОДЫ

3 МУЛЬТИАГЕНТНАЯ СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

3.1 Разработка мультиагентной системы оперативного распределения ресурсов при управлении проектами в реальном времени

3.1.1 Функциональные возможности мультиагентной системы оперативного распределения ресурсов при управлении проектами в реальном времени

3.1.2 Архитектура системы и функции компонент

3.1.3 Интерфейс пользователя

3.1.4 Последовательность работы пользователей с системой

3.2 Метод оценки рисков в мультиагенной системе оперативного распределения ресурсов при управлении проектами НИОКР

3.2.1 Общая постановка и основные подходы к решению задачи

3.2.2 Обзор методов учета рисков

3.2.3 Предлагаемый подход к оценке рисков

3.2.4 Математическая модель оценки риска незавершения в срок для одного проекта105

3.2.5 Математическая модель оценки риска незавершения в срок для нескольких проектов

3.3 Пример применения предлагаемого метода оценки рисков

ВЫВОДЫ

4 ИНТЕГРАЦИЯ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ В ИНФОРМАЦИОННУЮ СРЕДУ ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1 Задача интеграции мультиагентной системы в информационную среду ОАО «РКК «Энергия»

4.2 Планирование проектов в интегрированной информационной среде ОАО «РКК «Энергия»

4.3 Организация взаимодействия между подразделениями предприятия по планированию проектов в интегрированной информационной среде ОАО «РКК «Энергия»

4.4 Пример работы системы на основе деловой игры

4.5 Пример применения системы для планирования работ специалистов НТЦ-1Ц ОАО «РКК «Энергия» по формированию заявки на доставку грузов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРИМЕР ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ОПЕРАТИВНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЕКТАМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНОГО ПЛАНИРОВЩИКА И СТАНДАРТНОГО ОПТИМИЗАТОРА MICROSOFT SOLVER

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ В ОАО «РКК «ЭНЕРГИЯ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ В ФГОБУ ВПО «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ»

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ПВ-сеть - сеть потребностей и возможностей MAC - мультиагентная система МАТ - мультиагентные технологии

MAC ОУР - мультиагентная система оперативного управления ресурсами проектов в реальном времени БД - база данных

ЛПР - лицо, принимающее решения

ДПГ - директивный план-график

ГПГ - генеральный план-график

АРМ - автоматизированное рабочее место

ERP-система - Enterprise Resource Planning

МКС - Международная космическая станция

KPI - Key Performance Indicator

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оперативного распределения ресурсов при управлении проектами создания и эксплуатации образцов новой техники и ее применение на предприятии аэрокосмической отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена решению проблемы повышения эффективности использования ресурсов при оперативном управлении проектами создания и эксплуатации образцов новой техники за счет поддержки перехода от традиционных иерархических структур управления - к современным сетевым структурам.

Данная проблема для Российских предприятий становится особенно актуальной и значимой в связи с обострением конкуренции в аэрокосмической отрасли, где все больший объем рынка получают предприятия США и Европы, Китая и других стран. Для комплексных проектов эксплуатации сложных изделий, как, например, Международная космическая станция, управление проектами представляет большую сложность, поскольку отличается уникальностью изделий, большим числом поставщиков, высокими требованиями к надежности и т.д. [1].

Кроме того, важнейшей особенностью таких проектов является высокая динамика, связанная с непредвиденными событиями, изменяющими планы, к числу которых могут относиться запуск нового проекта, замены в команде специалистов, пересмотр требований, поступление данных испытаний и т.д. Эти события приводят к необходимости оперативно вовлекать новые или перераспределять имеющиеся ресурсы, что усложняет и затрудняет принятие решений и требует применения специальных подходов, методов и средств для согласованного перераспределения ресурсов в проектах.

Теоретические исследования в этой области начинались с методов исследования операций, а сегодня включают в себя теорию выбора и методы принятия решений, теорию активных систем и ряд других направлений. Следует отметить работы в этом направлении ученых Р.В. Гутча, В.И. Воропаева, В.Д. Шапиро, B.J1. Гуревича, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, H.A.

Коргина, В.И. Городецкого, В.А. Виттиха и других [2-10]. В этом ряду выделяются труды проф. В.Н.Буркова по теории активных систем, в которых в традиционные математические модели расчета и оптимизации ресурсов впервые удалось ввести «человеческий фактор» (например, завышение сроков и т.д.).

Вместе с тем, в классической постановке задачи управления проектами до сих пор доминирует иерархический подход и всем участникам предписывается «оптимальный» план действий «сверху», но сами участники команды проекта «снизу», со своими индивидуальными мнениями, предпочтениями и ограничениями, оказываются вне рассмотрения. Также предполагается, что все задачи и ресурсы априори известны и не меняются с течением времени, хотя реально приходится постоянно иметь дело с непредвиденными событиями, нарушающими планы, которые требуют немедленной реакции в реальном времени для возврата к заданным срокам.

В существующих на сегодняшний день системах для управления проектами (Microsoft Project, PrimaVera, Windchill и многие другие) методы и средства для согласованного оперативного распределения задач по ресурсам в реальном времени отсутствуют в принципе, поскольку эти системы работают в пакетном режиме и задачи автоматически назначаются сотрудникам без какого-либо диалога и согласования.

В этой связи предлагаемая разработка, позволяющая оперативно распределять ресурсы при управлении проектами, представляет собой актуальную и значимую задачу для современной аэрокосмической и других отраслей промышленности.

Цели и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности работы предприятий аэрокосмической отрасли за счет разработки методов и средств поддержки принятия решений по оперативному

распределению ресурсов в проектах разработки и эксплуатации образцов новой техники.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) провести системный анализ методов и средств распределения ресурсов при управлении проектами на типовом промышленном предприятии;

2) разработать принципы построения мультиагентной системы поддержки принятия решений по оперативному распределению ресурсов в проектах разработки и эксплуатации образцов новой техники;

3) разработать онтологию распределения ресурсов при управлении проектами для учета особенности задач и компетенций исполнителей;

4) развить метод сопряженных взаимодействий для оперативного планирования задач проектов и согласования планов с участниками;

5) разработать и реализовать архитектуру системы, модель данных, алгоритмы и программное обеспечение мультиагентной системы распределения ресурсов в проектах в реальном времени;

6) разработать и исследовать модель оценки рисков для системы, не требующую значительных вычислительных ресурсов.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являются мультиагентные системы поддержки принятия решений. Предметами исследований являются методы и средства оперативного распределения ресурсов при управлении проектами на промышленном предприятии.

Методы исследования. В качестве методологической основы решения указанных задач в диссертационной работе использовался метод сопряженных взаимодействий в сетях потребностей и возможностей (ПВ-сетях) [11, 12], метод системного анализа, методы управления проектами, методы представления и использования знаний (онтологий) предметной области. Для подтверждения полученных теоретических результатов применялись методы

экспериментальных исследований совместно с методами математического и имитационного моделирования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием выводов и рекомендаций теории интерсубъективного управления, применением апробированной концепции ПВ-сетей и метода сопряженных взаимодействий, сравнением результатов исследований диссертанта с результатами планирования проектов ОАО «РКК «Энергия» при использовании традиционных методов и средств, проведением деловых игр специалистов по адаптивному управлению проектами, а также использованием разработанной ранее мультиагентной платформы для управления ресурсами.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1) впервые предложены ориентированные на поддержку командной работы и он-лайн коммуникацию с исполнителями принципы построения мультиагентной системы поддержки принятия решений по оперативному распределению ресурсов в проектах на промышленных предприятиях;

2) разработана модификация метода сопряженных взаимодействий на основе концепции ПВ-сетей, позволяющая, в отличие от известных методов, адаптивно перепланировать задачи проектов по событиям в реальном времени;

3) создана онтология распределения ресурсов для управления проектами, позволяющая учитывать индивидуальные особенности задач и ресурсов;

4) разработана мультиагентная система оперативного управления ресурсов в проектах, отличающаяся от известных систем управления проектами (Microsoft Project, PrimaVera и др.) наличием средств адаптивного перераспределения ресурсов по проектам;

5) получены аналитические оценки рисков при управлении проектами для использования в разработанном методе, позволяющие оценивать и снижать риски без значительных вычислительных затрат.

Практическая значимость работы:

1) разработанная система повышает эффективность за счет оперативности, согласованности и гибкости в распределении ресурсов предприятия;

2) за счет использования онтологий система позволяет учитывать индивидуальные особенности проектов, задач и компетенций и т.д.;

3) онтологический подход позволяет расширить область применения системы от аэрокосмической отрасли - на другие отрасли промышленности;

4) результаты эксплуатации системы в двух отделах ОАО «РКК «Энергия» показывают прирост на 12-15% эффективности использования ресурсов.

Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту:

1) модифицированный метод сопряженных взаимодействий для оперативного распределения задач на ресурсы в проектах НИОКР, обеспечивающий согласованную, гибкую и эффективную он-лайн работу членов команды;

2) мультиагентная система для поддержки принятия решений по оперативному распределению ресурсов в проектах, интегрируемая с существующими автоматизированными системами поддержки жизненного цикла изделий (Windchili.);

3) онтология распределения ресурсов при управлении проектами НИОКР, позволяющая сформировать базу знаний для построения моделей ситуаций в проектах и настройки на специфику работы промышленных предприятий;

4) аналитические оценки рисков проектов, позволяющие оперативно реагировать на события и сокращать риски без трудоемких вычислений.

Научная значимость исследований заключается в развитии концепции ПВ-сетей за счет реализации метода адаптивного перепланирования задач проектов в реальном времени на основе мультиагентных технологий.

Личный вклад автора состоит в:

- развитии концепции ПВ-сетей и модификации метода сопряженных взаимодействий для адаптивного планирования ресурсов проектов на аэрокосмическом предприятии;

- разработке MAC для поддержки принятия решений по оперативному распределению ресурсов в проектах НИОКР на промышленном предприятии;

- разработке онтологического описания проектной деятельности предприятия аэрокосмической отрасли:

- разработке математической модели риска незавершения проекта в срок в реальном времени;

- интеграции MAC оперативного управления проектами НИОКР в реальном времени в информационную среду ОАО «РКК «Энергия».

Реализация результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с основными заданиями Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 гг., п.п. 24 и 25, проект «Онтологические модели ситуаций в процессах коллективного принятия решений» и Программы ОЭММГТУ РАН по проектам 2010-2012гг.

Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2013615222 от 30 мая 2013 года и имеется акт внедрения в ОАО «РКК «Энергия», результаты работы используются в учебном процессе ФГОБУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» в лекционном курсе и лабораторном практикуме по дисциплине «Мультиагентные системы» специальности 220400.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на XIV Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах», Самара, 22-25 июня 2012 г., 4-й Международной конференции по теории эволюционных вычислений и ее применениям, Барселона, Испания, 5-7 октября 2012 г. (4th International Conference on Evolutionary Computation Theory and Applications (ECTA'2012), October 5-7, 2012, Barcelona, Spain), 6-й Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (МКПУ 2013), Геленджик, Дивноморское, 30 сентября-5 октября 2013 г.

Основные публикации. Результаты диссертации опубликованы в 9 работах, из них: 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, 3 работы в трудах Международных и всероссийских конференций, а также получено 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 118 источников. Текст занимает 168 страниц основной части, содержит 64 рисунка, 5 таблиц и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность и значимость темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследований, охарактеризована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения по апробации и реализации работы, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрена проблема оперативного распределения ресурсов при управлении проектами НИОКР в аэрокосмической промышленности, показано, что одной из причин разрыва между ожидаемыми и фактическими результатами проектов являются ограничения классических подходов к управлению предприятиями, предложены новые принципы холонической (сетевой) организации, ориентированные на поддержку

командной работы при управлении проектами, показана высокая трудоемкость процесса согласованного принятия решений в реальном времени, выделены основные особенности этого процесса, показаны основные новые тенденции, связанные с переходом от иерархического - к сетевому управлению.

Сформулирована математическая постановка задачи распределения ресурсов при управлении проектами, каждый из которых может иметь собственные критерии.

Рассмотрен мультиагентный подход к управлению ресурсами предприятия.

Во второй главе рассмотрены мультиагентные технологии, концепция сетей потребностей и возможностей (ПВ-сетей) и предложено развитие метода сопряженных взаимодействий для распределения ресурсов в проектах в реальном времени.

В развитие указанного метода расширен перечень классов агентов и протоколов их взаимодействия, разработаны агенты заказа, проекта, подразделения, задачи, исполнителя и некоторые другие.

Предложен метод адаптивного планирования для оперативного управления проектами, который включает фазы начального бесконфликтного и дальнейшего проактивного перепланирования задач (с конца или от начала), последовательно улучшающего результаты на каждой итерации.

Предложен онтологический подход к описанию предметной области распределения ресурсов при управлении проектами.

Выполнена оценка эффективности разработанного метода адаптивного планирования.

В третьей главе для реализации предложенного метода разработана архитектура мультиагентной системы оперативного распределения ресурсов, а также рассмотрена задача исследования возможностей по управлению рисками при перераспределении ресурсов по проектам в реальном времени.

Получены аналитические соотношения для оценки рисков проектов, которые позволяют оценивать риски при обработке непредвиденных событий в реальном времени. В этих целях разработан метод аппроксимации вероятностей завершения работ в срок, который позволяет приближенно оценивать риски незавершения проектов в реальном времени.

В четвертой главе рассмотрены результаты внедрения системы в ОАО «РКК «Энергия», интегрированной с PLM/PDM/PM-системой Windchill и ERP-системой предприятия, приведены практические примеры приложений полученных теоретических и практических результатов для решения задач распределения ресурсов в проектах НИОКР для ОАО «РКК «Энергия».

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного и завершенного в рамках поставленных задач диссертационного исследования, и формулируются основные результаты работы.

Приложение 1 содержит пример применения разработанного метода оперативного распределения ресурсов.

Приложение 2 содержит сравнение результатов планирования проектов адаптивным планировщиком и стандартным оптимизатором Microsoft Solver.

Приложения 3 и 4 содержат документы, подтверждающие внедрение системы.

1 ЗАДАЧА, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ В ПРОЕКТАХ НИОКР НА АЭРОКОСМИЧЕСКОМ

ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Особенности управления проектами ОАО «РКК «Энергия»

ОАО «РКК «Энергия» - ведущее российское ракетно-космическое предприятие, головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.

Основными направлениями деятельности ОАО «РКК «Энергия» в области НИОКР являются проектные предложения по созданию ракетно-космических комплексов и транспортных межорбитальных систем нового поколения, включая средства межорбитальной транспортировки на основе использования бортовых космических ядерных энергоустановок и электрореактивных двигателей. На период 2011-2020 г.г. в ОАО «РКК «Энергия» планируется выполнение НИОКР по 20 направлениям [13]. В качестве одной из важнейших задач инновационного развития предприятия указано совершенствование системы управления проектами.

Изделия ОАО «РКК «Энергия» характеризуется широкой номенклатурой и большим количеством задач в директивных план-графиках (ДПГ) изготовления изделий (Табл. 1).

В ходе работ план проекта может быть существенно изменен и приходится принимать решения по перераспределению ресурсов в связи с изменениями:

- требований заказчика,

- результатами одного из этапов проектирования или испытаний,

- благодаря инициативе и творческому подходу одного из инженеров, новым идеям и технологиям, и т.д.

Таблица 1 - Объемные требования к планированию типовых изделий аэрокосмической промышленности

Изделиие Количество задач в ДПГ

Космическая система Дистанционного Зондирования Земли (Д33) (без КА) более 3000

Космический аппарат (КА) ДЗЗ около 3940

Наземный комплекс управления более 1100

Центр управления космической системой более 1000

Стационарный наземный комплекс приема и обработки изображений более 250

Мобильный наземный комплекс приема и обработки изображений более 300

Учебно-проектный центр более 220

Количество участников проекта более 650

В настоящее время происходит усложнение организационных структур предприятий от линейной структуры - к сетевой (Рис. 1).

Линейная структура (обычно одно изделие и его модификации, сотрудники распределены по отделам)

Рисунок 1 - Развитие и усложнение организационных структур предприятий

Перечисленные выше факторы затрудняют проведение НИОКР и требуют применения специальных подходов, методов и средств для управления проектами. Требуется согласованное управление как «сверху» (от заказчика и руководства предприятия), так и «снизу» (от команды инженеров) для поиска наилучшего баланса потребностей заказчика и возможностей исполнителя.

1.2. Новые подходы к организации предприятий и управлению проектами

Переход к оперативному распределению ресурсов при управлении проектами НИОКР в реальном времени требует разработки новых подходов, методов и средств для адаптивного управления ресурсами в проектах, поскольку существующие системы (Microsoft Project, PrimaVera и многие другие) ориентированы, прежде всего, на пакетный режим использования, когда все заказы и ресурсы известны заранее и не меняются в ходе выполнения проектов в реальном времени, а мнение, компетенции и опыт даже ведущих сотрудников не учитываются - задачи автоматически назначаются ведущим сотрудникам «сверху-вниз» как рядовым исполнителям [14-16].

Недостатки централизованного планирования - детерминированность и сложность учета быстроменяющихся условий, отсутствие достоверной информации о текущей ситуации, потеря адекватности расписаний с течением времени. Это следствия принципиально недостаточной достоверности исходных данных и сложности систем, состоящих из большого количества подсистем.

Основной причиной усиливающегося разрыва между ожидаемыми и фактическими результатами проектов являются ограничения классических форм организации предприятий, препятствующих переходу к новым современным сетевым формам управления деятельностью команд людей (Табл. 2).

Таблица 2 - Характеристики управленческих функций в традиционных и новых

(сетевых) предприятиях

Управленческая функция Традиционные предприятия Новые (сетевые) предприятия

1. Распределение функций Централизация функций Децентрализация функций

2. Организационная структура деятельности, тип связей Иерархическая структура, жесткие связи Сетевая структура, переменные связи

3.Влияние внешней средой Закрытость к среде Открытость к среде

4. Объем и роль знаний в принятии решений Объем знаний, используемых в принятии решений, строго фиксирован, решения принимаются по формальным правилам бизнес-процессов Объем знаний не фиксирован, приоритет - приобретению новых знаний, решения принимаются не формально, по существу ситуации

5. Управление ресурсами Плановый подход, все ресурсы распределены заранее Рыночный подход, ресурсы распределяются по мере необходимости в реальном времени

6.Распределение функциональных обязанностей и текущих задач Статическое, на основе штатного расписания, статуса и должностных инструкций Динамическое, на основе знаний и опыта, компетенций, конкуренции и кооперации

7. Тип взаимодействия Выдача команд «сверху вниз» по жесткой иерархии Переговоры «равный с равным», круг не ограничен (каждый с каждым), необходимые участники выбираются по ситуации

8. Оперативное планирование работ Пакетное жесткое планирование, следование регламентам и инструкциям Гибкое планирование, поиск компромиссов, принятие решений по ситуации

9. Степень определенности Полная определенность Полная неопределенность

10. Функции коммуникации Коммуникации регламентированы Коммуникации не регламентированы

11. Функции контроля Тотальный внешний контроль Внутренняя мотивация

12. Оценка результатов и оплата труда Постоянная месячная оплата Переменная (сдельная или почасовая) оплата

Говоря простыми словами, не может централизованная организация, даже при отличных начальниках, успевать быть гибкой и эффективной, или отслеживать новые технологии; как правило, члены проектных команд не «исполнители-винтики», которым можно навязывать план или проектные решения «сверху», а полноправные участники процесса принятия решений, ориентированные на достижение результата, при этом экономия, образующаяся от досрочного успешного выполнения проекта разделяется 50% на 50% между

предприятием и командой; знания команд - главный ресурс организаций, оплата должна быть неограниченной и за конечный результат и т.д.

В этой связи, важное значение приобретает интерсубъективная теория управления, базирующаяся на принципах социальной самоорганизации и организационной демократии [10]. В этой теории ключевое значение придается роли акторов - творческих специалистов, активно познающих и созидающих предмет проекта, в отличие от менеджеров-координаторов, лишь «администрирующих» деятельность других людей и не слишком вникающих в суть решаемых вопросов.

Не случайно, как специально отмечалось на Московском международном форуме «Открытые инновации-2012», «многие современные компании, ориентированные на успех и достижение долгосрочных результатов, развивают внутрикорпоративную культуру интрапренерства, стимулирующую проявление в обычной ежедневной деятельности предпринимательского духа, интеграцию предпринимательских возможностей личности и ресурсов предприятия».

Такой подход предполагает стимулирование и поощрение новых идей, снятие ограничений на сферы деятельности подразделений и их сотрудников (ломка барьеров), признание роли знаний в управлении проектами, лояльность к пробам и ошибкам, даже неудачам, обеспечение необходимыми ресурсами, работу в команде, ориентацию на результат, развитие систем вознаграждения за труд, и конечно, требует поддержки со стороны высшего руководства.

Для реализации такого подхода нужны кардинально новые интеллектуальные системы, которые должны не столько распределять задачи между исполнителями на основе знаний начальника, сколько поддерживать взаимодействие акторов в ходе их самоорганизации и согласования решений по

управлению проектами в реальном времени за счет использования распределенного подхода, в частности, мультиагентного подхода к планированию [17-23].

1.3. Математическая постановка задачи распределения ресурсов при управлении проектами

Сформулируем математическую постановку задачи распределения ресурсов при управлении проектами, каждый из которых может иметь собственные критерии (например, уровень вовлекаемых специалистов, сроки, себестоимость, риск и другие), причем важность которых может изменяться в ходе выполнения проекта.

Пусть каждый у-й проект имеет несколько частных критериев х^ например, стоимость, прибыль, опоздание, качество, и предполагаемые идеальные значения этих критериев ху1с1. У каждого агента проекта у подсчитывается оценочная функция (ценность)^(х-х^) по компоненте г. Для каждого проекта определяется свертка оценочных функций с заданными весовыми коэффициентами ау>0.

Надлежащим выбором знаков и вида функций можно свести задачу каждого агента к задаче максимизации ценности у} проекта у:

где V/ весовые коэффициенты нормируются: - 1-

Для всей мультиагентной системы оперативного распределения ресурсов по проектам аналогично может быть сформулирована задача нахождения значений частных критериев (состояний агентов проектов у), максимизирующих суммарную ценность проектов:

у = ^ ßj • У) = ßj Yj ' h"

í j i

y* = max(y],

Xl

где ßy - вес проекта, позволяющий устанавливать и динамически менять приоритеты.

1.4 Классические методы и средства поддержки принятия решений

Область управления проектами представляет собой обширную сферу научных исследований и экспериментальных разработок, которой насчитывается уже более 40 лет.

С практической стороны также накоплен огромный опыт управления проектами, нашедший воплощение в трудах, рекомендациях и стандартах института управления проектами PMI (Project Management Institute) [24], описывающих основные жизненные стадии любого проекта: инициация, планирование, выполнение, контроль и мониторинг, завершение и т.д.

Выпущен также ряд программных продуктов и технологий, обеспечивающих управление проектами, например, де-факто ставшие промышленными стандартами MS Project, PrimaVera и ряд других систем. Имеются многочисленные ассоциации и Интернет форумы, обсуждающие острые проблемы, дающие практические советы начинающим и т.п.