Система опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Журавлева, Марина Васильевна

  • Журавлева, Марина Васильевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 497
Журавлева, Марина Васильевна. Система опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса: на примере Республики Татарстан: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2012. 497 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Журавлева, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Состояние и перспективы развития нефтегазохимического комплекса.

1.2. Изменение характера профессиональной деятельности рабочих и инженерных кадров в условиях инновационного развития нефтегазохимического комплекса.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Основные тенденции и особенности профессиональной подготовки кадров в условиях инновационного развития нефтегазохимического комплекса.

2.2. Концепция системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

2.3. Моделирование системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

2.4. Профессиональное самоопределение обучающихся как фактор опережающей профессиональной подготовки.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. СРЕДСТВА И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ

ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Гармонизация профессионального самоопределения обучающихся как средство системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

3.2. Формирование профессионально-ориентированного контингента абитуриентов на этапе довузовской подготовки как условие реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

3.3. Инновационный образовательный процесс в технологическом вузе как условие реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Организация и методика экспериментального исследования.

4.2. Анализ и обобщение результатов диагностирующего эксперимента.

4.3. Анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента.

4.4. Анализ и обобщение результатов итогового эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса: на примере Республики Татарстан»

Долгосрочные интересы России состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство. Поэтому сегодня осуществляется разработка и реализация среднесрочных и долгосрочных программ развития отраслей, имеющих прорывное значение для экономики страны. В их числе нефтегазохимический комплекс, обеспечивающий приоритетное направление экономического развития страны по энергоресурсосбережению и рациональному природопользованию в области нефтепереработки и нефтехимии.

Современный нефтегазохимический комплекс (НГХК) играет решающую роль в обеспечении экономической стабильности страны, так как нефтегазодобыча, переработка нефти и газа, нефтегазохимия имеют не только важнейшее самостоятельное значение, но и оказывают определяющее влияние на развитие многих жизненно важных отраслей - от медицинской и пищевой до машиностроительной и космической. Нефтегазохимический комплекс обеспечивает России сильные позиции на мировом рынке и является перспективным для построения национальной инновационной экономики. Основные направления его инновационного развития определены в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года»: рациональное использование разведанных запасов нефти, обеспечение расширенного воспроизводства сырьевой базы нефтедобывающей промышленности, ресурсо- и энергосбережение, сокращение потерь на всех стадиях технологического процесса при подготовке запасов, добыче, транспорте и переработке нефти; углубление переработки нефти, комплексное извлечение и использование всех ценных попутных и растворенных компонентов; формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти, в первую очередь, в восточных районах России и на шельфе арктических и дальневосточных морей, модернизация существующих нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических производств, разработка и освоение новых технологий.

Одним из ключевых моментов, определяющих решение стратегических задач, является обеспеченность производств комплекса новым поколением рабочих и инженерно-технических кадров, лидеров крупного промышленного химического производства, среднего и малого бизнеса, нацеленных не столько на покупку и адаптацию готовых зарубежных материалов, изделий и технологий, сколько на разработку и внедрение новых отечественных образцов, выполненных на уровне лучших мировых стандартов, а также способных быстро адаптироваться в условиях инновационного сырьевого и технологического обновления в отрасли.

Традиционная система профессиональной подготовки кадров для отрасли, характеризующаяся излишней дифференцированностыо, недостаточной мобильностью и вариативностью, дублированием содержания на разных ступенях образования, преимущественной ориентацией на изучение конкретных технологий и процессов не обеспечивает соответствия качества образования требованиям перспективного развития нефтегазохимического комплекса. Это предопределяет необходимость модернизации профессиональной подготовки и актуализирует опережающую подготовку кадров, которая позволит создать им основу для успешной профессиональной деятельности в условиях инновационных преобразований в отрасли.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года опережающее профессиональное образование определено в числе механизмов формирования инновационной экономики.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года связывала необходимость опережающего развития образования с возрастанием роли человеческого капитала в соответствии с общемировыми тенденциями в сфере образования.

Первоначально идеи опережающего образования рассматривались учеными в отношении общеобразовательной подготовки как базы любой последующей специализации, включения в различные виды деятельности (Б.М.Бим-Бад, М.Хавелсруд, А.В.Петровский). Позже принцип опережающего образования рассматривается в отношении модернизации и реформирования системы образования в целом и профессионального образования, в частности С.Н.Лысенковой, В.Д.Шадриковым, В.М.Зуевым,

A.М.Новиковым, П.Н.Новиковым, В.Г.Онушкиным, Е.И.Огаровым, Б.С.Гершунским, Л.Г.Семушиной, Ю.А.Кустовым, А.И.Субетто,

B.М.Бондаренко, Ф.И.Перегудовым, К.К.Колиным. Его проявление заключается во взаимодействии определенным образом построенных содержания и процесса передачи знаний, направленных на развитие у человека предрасположенности к их получению, и его результата в виде умения активно приращивать знания.

Роль и место человека в сфере современной экономики, производства, выдвигаемые ими новые требования к личности работника, его образовательно-профессиональным качествам с позиции опережающего образования за последнее время рассмотрены в работах В.Е.Алексеева, П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Е.А.Климова, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, М.И.Махмутова, В.М.Зуева, А.Н.Леонтьева, А.Я.Найна, В.А.Полякова, И.П.Смирнова, В.С.Степина, Е.В.Ткаченко, К.Флекснера, И.А.Фролова, В.В.Шапкина, Ю.В.Яковца.

Таким образом, определенные подходы к реализации опережающей функции профессионального образования, его опережающей направленности в той или иной мере присутствуют в научных трудах, однако системные исследования опережающего профессионального образования с точки зрения его характеристик, условий проявления и результативности единичны (A.M. Новиков, Д.А. Новиков, П.Н. Новиков, В.М. Зуев).

Удовлетворение требований инновационно развивающегося нефтегазохимического комплекса к профессиональной подготовке кадров с учетом принципа опережающего образования позволяет прогнозировать принципиально новый образовательный процесс подготовки кадров. Поэтому для перехода к нему должны быть созданы условия, такие как: обеспечение интеграции образования, науки и производства, разработанность содержания подготовки, совершенствование организации образовательного процесса, психологическая и образовательная готовность обучающихся, компетентность педагогов, наличие соответствующей материально-технической базы в учреждениях профессионального образования.

Ключевой фигурой в переходном процессе является личность обучающегося, поскольку его подготовленность и способность к опережающему образованию, эффективность профессиональной подготовки зависит от того, насколько он видит и понимает цели и перспективы такого образования. Это обуславливает необходимость исследования профессионального самоопределения обучающихся как одного из определяющих факторов опережающей подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

Потенциальный ресурс профессионального самоопределения в повышении качества образования, адаптации в профессиональной деятельности, развития и саморазвития субъекта труда исследовали многие ученые: Дж.Крумбольц, Р.Киннер, Е.Герр, А.Маслоу, Дж.Холланд, Дж.Сьюппер, И.С.Кон, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Ф.В.Повшедная, Е.Ю.Пряжникова, С.Н.Чистякова, Е.И.Головаха, П.А.Шавир, Э.Ф.Зеер, П.Н.Осипов, Л.М.Митина, Л.И.Анцыферова и др.

Таким образом, необходимость комплексного обеспечения условий реализации опережающего образовательного процесса актуализирует разработку системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, предприятия которого размещены во всех федеральных округах и 71-м субъекте Российской Федерации. Однако при этом существует разрыв между сырьевыми регионами (Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток) и центрами переработки, расположенными преимущественно в европейской части страны, что обуславливает различную структуру региональных комплексов и отличительную их потребность в кадрах.

Это определяет необходимость проектирования и реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса с учетом специфики региональных производственных комплексов, совокупности образовательных, научных и экономических институтов, потребности регионального рынка труда. Такая система может быть спроектирована и реализована в Республике Татарстан, нефтегазохимический комплекс которой имеет полный технологический цикл: от добычи нефти и газа до получения продуктов на их основе. Специфическими особенностями его отраслей являются технологическое усложнение добычи нефти в связи с ухудшением структуры ее запасов, интенсивное развитие нефтегазоперерабатывающей промышленности, глубокая специализация нефтехимии.

Изучению вопросов регионализации систем профессионального образования посвящены труды многих ученых (Г.В.Мухаметзянова, Д.Ю.Лапыгин, Г.А.Корецкий, П.Ф.Анисимов, П.Н.Осипов, Р.З.Богоудинова, Ф.Ш.Мухаметзянова, В.Н.Аверкин, В.М.Демин, Е.Е.Плотницкая, А.И.Сухарев, В.В.Сорока, В.Е.Сосонко, В.В.Старшов, В.В.Тимофеев, Р.М.Шерайзина и др.) и все они сходятся во мнении, что это эффективный механизм адаптации системы профессионального образования к экономической, социальной и демографической ситуации.

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана необходимостью разрешения существующих противоречий:

• между объективной потребностью инновационно развивающегося нефтегазохимического комплекса в высококвалифицированных кадрах, способных к эффективной профессиональной деятельности в условиях быстрой смены технологий, возрастающей конкуренции нефтегазохимической продукции, наращивания мощностей, энергоресурсосбережения и сложившейся системой их подготовки, не ориентированной на актуальные научно-технологические требования отрасли;

• между необходимостью создания системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, обеспечивающей формирование компетентных, прогностически и инновационно ориентированных специалистов разного уровня с учетом специфики и перспектив развития отрасли в регионе, и неразработанностью теоретических и методологических основ ее проектирования в условиях интеграции образования, науки и производства;

• между необходимостью профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимической отрасли, отличающейся комплексным, фундаментальным, многопрофильным, вариативным, мобильным, международно-ориентированным характером, и недостаточной готовностью субъектов педагогической системы к ее реализации.

Объективно заявившие о себе противоречия вызывают необходимость решения актуальной научной проблемы: каковы теоретические и методологические основы формирования системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, обеспечивающей его инновационное развитие.

Объект исследования: система профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

Предмет исследования: научные основы проектирования и реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

Цель исследования: спроектировать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать систему опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан.

Гипотеза исследования. Система опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса обеспечит соответствие качества образования актуальным научно-технологическим требованиям инновационного развития отрасли в регионе, если концепция ее проектирования и реализации основывается на следующих положениях:

• цель системы опережающей профессиональной подготовки заключается в формировании компетентных, прогностически и инновационно ориентированных кадров, способных обеспечить эффективную работу производств на современном этапе и в условиях перспективного развития, характеризующегося возрастающей конкуренцией нефтехимической продукции, наращиванием мощностей в нефтегазохимии и нефтегазопереработке, разработкой и внедрением новых импортозамещающих технологий, переходом на альтернативные источники углеводородного сырья;

• система опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимической отрасли формируется в региональном образовательно-научно-производственном комплексе, обеспечивающем интеграцию образования, науки и производства;

• основными методологическими подходами проектирования системы подготовки являются: системный, ресурсный, личностно-деятельностный, компетентностный, прогностически-технократический, кластерный;

• содержание опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса определяется требованиями инновационно развивающейся нефтегазохимической отрасли, регулируется принципами: региональное™, интеграции, интенсификации обучения, дифференциации, вариативности, опережающего развития профессионального образования, социального партнерства, мотивации, ориентации на саморазвитие;

• реализация системы опережающей подготовки находится в зависимости от уровня развития потребностно-мотивационной сферы, готовности к опережающему обучению всех субъектов образовательного процесса;

• эффективным средством реализации системы опережающей подготовки, обеспечивающим готовность обучающихся к инновационной деятельности и опережающему образованию, является гармонизация их профессионального самоопределения на всех этапах профессионального становления личности;

• организационно-педагогическими условиями реализации системы опережающей подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса выступают: мониторинг требований инновационно развивающегося нефтегазохимического комплекса к уровню подготовки кадров; формирование профессионально-ориентированного контингента абитуриентов на этапе довузовской подготовки; организация инновационного образовательного процесса в условиях технологического вуза; совершенствование механизмов взаимодействия социальных партнеров регионального образовательно-научно-производственного комплекса; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; разработка нормативно-методического обеспечения опережающего образовательного процесса;

• результативность системы опережающей профессиональной подготовки оценивается на довузовском этапе по качеству подготовки абитуриентов, их заинтересованности в получении технического образования, на вузовском этапе по востребованности выпускников на рынке труда, их трудоустройству на инновационных предприятиях нефтегазохимического комплекса, быстрому карьерному росту, удовлетворенности выпускников результатами профессионального и социального становления.

Задачи исследования:

1. Определить категориальный аппарат исследования: «система опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса», «гармонизация профессионального самоопределения обучающихся», «интенсификация профессионального самоопределения обучающихся на довузовском этапе», «стимулирование профессионального самоопределения студентов вуза».

2. Выявить и обосновать социально-экономические и педагогические предпосылки проектирования и реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

3. Выявить и обосновать тенденции и особенности профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса с учетом его специфики и перспектив развития.

4. Разработать концепцию проектирования и реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

5. Разработать организационно-структурную модель системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса на примере Республики Татарстан.

6. Разработать нормативно-методическое обеспечение проектирования и реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

7. Экспериментально апробировать и выявить эффективность реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса в условиях Республики Татарстан.

Методологической основой исследования явились труды, раскрывающие:

• методологию профессионального образования (В.И.Андреев, Б.С.Гершунский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, ИЛ.Лернер, Г.В.Мухаметзянова, М.К.Мамардашвили, А.М.Новиков, Г.И.Ибрагимов, Е.А.Корчагин и др.);

• теоретические аспекты опережающего образования (Б.М.Бим-Бад, М.Хавелсруд, А.В.Петровский, С.Н.Лысенкова, В.Д.Шадриков, В.М.Зуев,

П.Н.Новиков, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Е.И.Огаров, Б.С.Гершунский, Л.Г.Семушина, Ю.А.Кустов, А.И.Субетто, В.М.Бондаренко, Ф.И.Перегудов, К.К.Колин);

• концепции проектирования и перестройки инженерного образования (В.М.Жураковский, А.А.Кирсанов, М.Н.Берулава, С.Я.Батышев, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, В.В.Кондратьев, Ю.А.Кустов, В.С.Леднев, Ю.Н.Семин, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, В.Ф.Мануйлов, А.М.Кочнев, Б.С.Митин, В.М.Приходько, Д.В.Чернилевский);

• методологию формирования региональных систем и комплексов непрерывного многоуровневого профессионального образования (Г.В.Мухаметзянова, П.Ф.Анисимов, В.Н.Аверкин, В.М.Демин, Е.Е.Плотницкая, П.Н.Осипов, Р.З.Богоудинова, А.И.Сухарев, В.В.Сорока, В.Е.Сосонко, В.В.Старшов, В.В.Тимофеев, Р.М.Шерайзина);

• теоретико-практические аспекты профессионального самоопределения (Дж.Крумбольц, Р.Киннер, Е.Герр, А.Маслоу, Ф.В.Повшедная, Дж.Холланд, Дж.Сьюппер, И.С.Кон, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова, С.Н.Чистякова, Е.И.Головаха, П.А.Шавир, Э.Ф.Зеер, П.Н.Осипов, Л.М.Митина, Л.И.Анцыферова);

• теоретические аспекты личностно-ориентированного образования (Д.А.Белухин, В.П.Беспалько, М.Я.Вилевский, Э.Ф.Зеер).

Методы исследования: общенаучные (анализ психолого-педагогической, управленческо-экономической литературы, методических материалов общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров); теоретическое осмысление, анализ, обобщение передового педагогического опыта и массовой практики школ и вузов с целью выявления современного состояния, определения средств перехода к опережающей подготовке; моделирование; эмпирические - диагностический эксперимент, позволивший выявить исходный уровень профессинального самоопределения школьников и студентов и их готовности к инновационной деятельности и опережающему образованию; формирующий эксперимент, проводимый с целью проверки эффективности разработанных средств и условий реализации опережающей профессиональной подготовки, обеспечивающих формирование готовности обучающихся к инновационной деятельности и опережающему образованию; наблюдения, опросы (групповые и индивидуальные беседы, интервьюирование, анкетирование); методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВПО «КНИТУ») (в эксперименте участвовали студенты факультета нефти и нефтехимии и механического факультета); учащиеся гимназии № 102 им. М.И.Устиновой г. Казани и Нурлатской гимназии Республики Татарстан (1050 человек).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2011 год в три основных этапа.

Первый этап (2001-2005 гг.) - поисковый, на котором изучалось теоретическое и практическое состояние профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса и обосновывалась возможность опережающей профессиональной подготовки кадров для отрасли. Осуществленный на этом этапе анализ специальной отечественной и зарубежной литературы, состояния и перспектив развития нефтегазохимического комплекса позволил обосновать теоретико-методологические основы исследования, сформулировать цель, гипотезу, задачи исследования, разработать модель системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, выявить средства и условия ее реализации.

Второй этап (2006-2010 гг.) - экспериментально-аналитический, на нем корректировались цель, задачи и некоторые положения гипотезы исследования, уточнялась методика эксперимента, проводилось теоретическое и экспериментальное исследование по проектированию и реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

Третий этап (2010-2011 гг.) - завершающий, на нем на основе положительных результатов предыдущих этапов проведены систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, внедрение методических рекомендаций в практику работы общеобразовательных школ, учреждений профессионального образования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Поставлена и решена на теоретико-методологическом, дидактическом и методическом уровнях комплексная проблема проектирования и реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, направленная на формирование компетентных, прогностически и инновационно ориентированных рабочих и инженерно-технических работников, способных обеспечить эффективное функционирование производств на современном этапе и в условиях перспективного развития, характеризующегося возрастающей конкуренцией нефтехимической продукции, наращиванием мощностей в нефтегазохимии и нефтегазопереработке, разработкой и внедрением новых импортозамещающих технологий, переходом на альтернативные источники углеводородного сырья.

2. В соответствии со спецификой и перспективами инновационного развития нефтегазохимического комплекса выявлены особенности и тенденции профессиональной подготовки кадров: излишняя дифференцированность, не обеспечивающая конкурентоспособность и универсальность кадров, предопределяет необходимость фундаментализации подготовки и ее комплексный характер; отсутствие мобильной корреляции содержания подготовки с реальной производственной ситуацией актуализирует вариативность обучения; избыточно длительные сроки подготовки кадров в системе НПО-СПО-ВПО определяют необходимость оптимизации образовательного процесса на основе кластерного подхода; ориентированность содержания подготовки на нефтегазовое сырье, не отражающая перспективного перехода комплекса на альтернативные источники сырья, требует фундаментализации подготовки и активизации международного сотрудничества.

3. Выявлено и обосновано, что эффективность проектирования и реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров, включающей многоступенчатый, полифункциональный, вариативный образовательный процесс, обусловлена принципами: региональное™ (ориентированность содержания на специфику регионального нефтегазохимического комплекса); интеграции (многоаспектное взаимодействие субъектов регионального образовательно-научно-производственного комплекса в определении содержания и организации образовательного процесса, обеспечивающего междисциплинарность учебных программ, связь общих и профессиональных знаний, теории с практикой); интенсификации обучения (применение в образовательном процессе инновационных педагогических технологий, форм и методов, в том числе комбинации методов и средств обучения, обеспечивающих эффективность образовательного процесса); дифференциации (организация и содержание подготовки, при которой возможен выбор обучающимися индивидуальной образовательной траектории); вариативности обучения (разнообразие образовательных программ, возможность их различной комбинации); опережающего развития профессионального образования (динамичное соответствие между структурой и содержанием профессиональной подготовки и текущими и перспективными запросами отраслевого рынка труда); социального партнерства (реализация подготовки с участием всех возможных социальных партнеров, что обеспечивает общественный контроль качества образования, рост ресурсообеспеченности, достойное финансирование образовательных учреждений); мотивации (развитие потребностно-мотивационной сферы всех субъектов образовательного процесса); ориентации на саморазвитие (развитие собственной активности обучающихся в формировании, росте, становлении, интеграции и реализации профессионально-значимых личностных качеств, профессиональных компетенций).

4. Разработана организационно-структурная модель системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, включающая требования инновационно развивающейся отрасли, в соответствии с которыми сформулированы цели и задачи подготовки компетентных, прогностически и инновационно ориентированных кадров; определяющая теоретико-методологическую базу моделирования (подходы, принципы и функции); отражающая субъектный состав системы, разрабатываемой в региональном образовательно-научно-производственном комплексе; характеризующая структуру многоуровневого учебно-воспитательного процесса, отличающегося введением дополнительного допрофессионального образования в школе, организацией профессионально-направленного психологического сопровождения, дополнительного образования и интегрированных производственных практик на профессиональном этапе; учитывающая проведение анализа соответствия результатов подготовки требованиям производства и предусматривающая коррекцию образовательного процесса для достижения цели.

5. Установлено, что эффективность реализации системы опережающей подготовки зависит от гармонизации профессионального самоопределения обучающихся, поскольку степень осознания и принятия личностью требований комплекса определяет готовность обучающихся к инновационной деятельности и опережающему образованию, компонентами которой являются социально-профессиональная направленность, профессиональное саморазвитие, совокупность профессионально важных качеств. С учетом этого выявлены и обоснованы специфические принципы гармонизации профессионального самоопределения: интенсификации профессионального самоопределения обучающихся на довузовском этапе и стимулирования профессионального самоопределения студентов.

6. Определены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации системы опережающей подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса: мониторинг требований инновационно развивающегося нефтегазохимического комплекса к уровню подготовки кадров; формирование профессионально-ориентированного контингента абитуриентов на этапе довузовской подготовки; организация инновационного образовательного процесса в условиях технологического вуза; взаимодействие социальных партнеров регионального образовательно-научно-производственного комплекса; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; разработка нормативно-методического обеспечения опережающего образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования

1. Понятийную систему теории и методики профессионального образования дополняют разработанные и введенные в научный оборот категории:

•«система опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса» - совокупность учреждений образования, научных и производственных структур, реализующих многоступенчатый, полифункциональный, вариативный процесс профессиональной подготовки кадров, способных к работе в условиях инновационного развития регионального нефтегазохимического комплекса;

• «гармонизация профессионального самоопределения обучающихся» - процесс согласования интересов личности и требований общества (производства), предполагающий самоуправление и самоорганизацию со стороны обучающегося и управление профессиональным самоопределением молодежи со стороны образовательных учреждений, осуществляемое во взаимодействии с потенциальными работодателями на принципах социального партнерства с учетом стратегии экономического развития страны;

• «интенсификация профессионального самоопределения школьников» - поэтапный процесс педагогического управления формированием профессионального самоопределения обучающихся, способствующий осознанному выбору профессии школьниками на предпрофильном этапе обучения с учетом потребностей регионального рынка труда;

• «стимулирование профессионального самоопределения студентов вуза» - процесс педагогического управления развитием потребностно-мотивационной сферы обучающихся, предусматривающий адекватный подбор и применение средств поддержания интереса к выбранной профессии, активизацию осознания студентами профессионального выбора.

2. Разработанная концепция системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, определяет проектирование структуры и содержания опережающей профессиональной подготовки на методологическом, дидактическом и методическом уровнях и обеспечивает формирование компетентных, прогностически и инновационно ориентированных кадров с учетом специфики и перспектив развития отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработаны и внедрены организационно-педагогические условия реализации системы опережающей подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, обеспечивающие повышение качества подготовки абитуриентов, их заинтересованность в получении технического образования, востребованность выпускников учреждений профессионального образования на отраслевом рынке труда, их трудоустройство на инновационных предприятиях нефтегазохимического комплекса, быстрый карьерный рост, удовлетворенность выпускников результатами профессионального и социального становления.

• разработаны нормативно-методические материалы, обеспечивающие разработку и реализацию системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, включающие: договоры вуза с учреждениями НПО о совместной подготовке специалистов по образовательным профессиональным программам по однопрофильным направлениям, тройственные договоры вуза с предприятиями отрасли и общеобразовательными школами о совместной работе в области профессионального образования; учебные планы проектно-деятельностного образования, интегрированной профессиональной подготовки на базе СПО, первичного технологического образования школьников, индивидуальный учебный план НПО, учебный план подготовки квалифицированных рабочих на базе учебного плана ВПО; рабочие программы учебных курсов «Социальное и профессиональное становление личности», «Химическая промышленность региона и сырьевая база нефтехимического комплекса», "Организация, технология и оборудование, АСУ производств ОАО «Аммоний», элективного курса «Прикладная химия»; учебно-методическое пособие «Прикладная нефтехимия».

Материалы исследования использовались при разработке стратегии развития ФГБОУ ВПО «КНИТУ» по энергоресурсосбережению и рациональному природопользованию в области нефтепереработки и нефтехимии; при разработке целевой программы «Развитие научно-образовательного кластера ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» на 2011-2013 гг.». Они могут быть также использованы преподавателями школ, лицеев, техникумов, вузов, институтов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректным выбором исходных методологических позиций, комплексным использование теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам. Использование методов моделирования и проведение педагогического эксперимента, воспроизводимость результатов исследования и репрезентативность полученных экспериментальных данных дополняются количественным и качественным анализом, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и методики высшего профессионального образования, технологии основного органического и нефтехимического синтеза, химической технологии переработки нефти и газа, заседаниях Ученого совета и методической комиссии факультета нефти и нефтехимии ФГБОУ ВПО «КНИТУ», международных, всероссийских, региональных и республиканских научных, научно-практических конференциях.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс, осуществляемый в рамках приоритетного направления развития «Энергоресурсосбережение и рациональное природопользование в области нефтепереработки и нефтехимии», реализуемого в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, в образовательный процесс Казанского нефтехимического колледжа, профессионального лицея №44 г. Нижнекамска, гимназий № 102, 155 г. Казани, Нурлатской гимназии, общеобразовательных школ п.г.т. Кукмор, г. Аксубаево, г.Альметьевска, г.Зеленодольска, лицее № 78 г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Основные результаты исследования отражены в 2 монографиях, учебных пособиях, статьях, учебно-методических разработках, учебных планах и программах. На основе материалов исследования опубликовано 60 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование и реализация системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса основываются на особенностях и тенденциях его развития (бюджетообразующая способность, полиотраслевой состав, неоднородность технологического развития, интенсивная разработка и реализация новых технологий, переход к альтернативным источникам сырья, принципиальное изменение условий добычи природных энергоносителей ) и требованиях, которые предъявляются к качеству подготовки кадров (конкурентоспособность, универсальность, способность к работе в условиях реальных производств и их перспективного развития и др.).

2. Организационно-структурная модель системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса отражает реальные связи и отношения всех ее субъектов, структуру и технологию осуществления образовательного процесса и обеспечивает эффективность опережающей профессиональной подготовки.

3. Эффективная система опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса базируется на принципах региональное™, интеграции, интенсификации обучения, дифференциации, вариативности, опережающего развития профессионального образования, социального партнерства, мотивации, ориентации на саморазвитие.

4. Эффективным средством реализации системы опережающей подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса является гармонизация профессионального самоопределения обучающихся, поскольку степень осознания и принятия личностью требований комплекса определяют готовность к инновационной деятельности и опережающему образованию, критериями которой являются социально-профессиональная направленность, профессиональное саморазвитие, профессионально-важные качества.

5. Эффективность системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса обеспечивается совокупностью следующих организационно-педагогических условий: мониторинг требований инновационно развивающегося нефтегазохимического комплекса к уровню подготовки кадров; формирование профессионально-ориентированного контингента абитуриентов на этапе довузовской подготовки; организация инновационного образовательного процесса в условиях технологического вуза; совершенствование механизмов взаимодействия социальных партнеров регионального образовательно-научно-производственного комплекса; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; разработка нормативно-методического обеспечения опережающего образовательного процесса.

5. Разработанный комплекс критериев и показателей готовности обучающихся к инновационной деятельности и опережающему образованию позволяет статистически достоверно подтвердить эффективность системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 30 таблиц, 19 рисунков, 27 приложений. Объем текстовой части диссертации составляет 313 страниц. В работе использовано 358 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Журавлева, Марина Васильевна

Выводы по четвертой главе

1. Выявлены особенности профессионального самоопределения обучающихся и факторы, влияющие на его формирование.

Анализ результатов позволил определить, что наиболее важными для школьников являются мотивы престижа и коммуникативные мотивы, в то время как учебно-познавательный и профессиональный мотивы заняли последнее место.

В числе мотивов выбора профессии студентами: социальная престижность профессии, карьерные возможности, уровень оплаты труда. Большое влияние оказывается родителями, родственниками, друзьями на выбор специальности, т.к. большинство респондентов проживают в нефтяных регионах Татарстана, и многие из их окружения работают в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической отраслях.

2. Проведен мониторинг актуальности реализации опережающей профессиональной подготовки среди студентов, преподавателей и представителей профессионального сообщества. Его результаты показали, что абсолютное большинство респондентов (78,3% студентов, 84% работодателей, 68% преподавателей) считают опережающую профессиональную подготовку необходимым элементом современного

302 образования.

3. В условиях школы организована системная персонифицированная профориентационная работа с привлечением психологов, индивидуальная работа с родителями школьников, организована работа университетских профильных классов, внедрена программа дополнительного образования «Юный химик», разработан и введен в учебный план школьной программы специализированный элективный курс «Прикладная химия».

4. Для студентов технологического вуза реализована программа перспективного социально-профессионального ориентирования, основу которой составил специализированный курс «Социальное и профессиональное становление личности», внедрено проектно-деятельностное обучение будущих специалистов для нефтегазохимических предприятий: ОАО «Аммоний» и ООО «Марийский НПЗ», разработана и внедрена программа освоения рабочей профессии студентами на этапе обучения в вузе, организованы интегрированные производственные практики студентов на предприятиях нефтегазохимического комплекса.

5. Разработаны критерии (когнитивный, деятельностно-практический, мотивационно-ценностный, рефлексивный), показатели и уровни сформированности (высокий, средний, низкий) профессионального самоопределения студентов технологического вуза, инструментарий их диагностики.

6. Разработаны критерии (социально-профессиональная направленность, профессиональное саморазвитие, профессионально-важные качества), показатели и уровни сформированности (высокий, средний, низкий) готовности школьников и студентов к инновационной деятельности и опережающему образованию, методика их диагностики. Диагностические материалы проверены на содержательную валидность с использованием экспертного метода.

6. Выявлена положительная динамика развития профессионального самоопределения старшеклассников и студентов технологического вуза и сформированности готовности их к инновационной деятельности и опережающему образованию. Использование статистических методов проверки на достоверность различий позволили нам сделать вывод, о том, что педагогическое воздействие в ходе эксперимента достоверно дало положительные результаты. Школьники и студенты экспериментальных групп продемонстрировали высокий уровень сформированности профессионального самоопределения и готовности к инновационной деятельности и опережающему образованию.

7. Эффективность разработанной системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса подтверждают результаты ее экспериментальной апробации.

Анализ результатов на довузовском этапе подготовки свидетельствует о повышении престижности инженерного образования у школьников, повышении проходного балла на факультете нефти и нефтехимии ФГБОУ ВПО «КНИГУ», быстрой адаптации выпускников школ в вузе, их хорошей успеваемости.

Показателями эффективности системы опережающей подготовки на вузовском этапе являются: увеличение числа студентов факультета нефти и нефтехимии ФГБОУ ВПО «КНИГУ», получающих дополнительное образование в процессе реализации системы; повышение востребованности выпускников факультета нефти и нефтехимии технологического университета на отраслевом рынке труда; изменение характеристик трудоустройства выпускников нефти и нефтехимии вуза: на предприятиях нефтегазохимического комплекса, в том числе на инновационных производствах, в НИИ, продолживших обучение в аспирантуре; наличие профессионального роста выпускников в течение 2-3 лет на инновационных производствах нефтегазохимического комплекса.

Данные педагогического эксперимента подтверждают гипотезу о том, что эффективность формирования компетентных, прогностически и инновационно-ориентированных кадров в региональном образовательнонаучно-производственном комплексе обеспечивается при выполнении определенных организационно-педагогических условий и осуществлении в ходе образовательного процесса гармонизации профессионального самоопределения обучающихся, способствующей развитию у них готовности к инновационной деятельности и опережающему образованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан подтверждают правильность выдвинутых концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы:

1. Определены сущность, содержание и структура понятий:

• «система опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса» - совокупность учреждений образования, научных и производственных структур, реализующих многоступенчатый, полифункциональный, вариативный процесс профессиональной подготовки кадров, способных к работе в условиях инновационного развития регионального нефтегазохимического комплекса;

• «гармонизация профессионального самоопределения обучающихся» - процесс согласования интересов личности и требований общества (производства), предполагающий самоуправление и самоорганизацию со стороны обучающегося и управление профессиональным самоопределением молодежи со стороны образовательных учреждений, осуществляемое во взаимодействии с потенциальными работодателями на принципах социального партнерства с учетом стратегии экономического развития страны;

• «интенсификация профессионального самоопределения школьников» - поэтапный процесс педагогического управления формированием профессионального самоопределения обучающихся, способствующий осознанному выбору профессии школьниками на предпрофильном этапе обучения с учетом потребностей регионального рынка труда;

• «стимулирование профессионального самоопределения студентов вуза» - процесс педагогического управления развитием потребностно-мотивационной сферы обучающихся, предусматривающий адекватный подбор и применение средств поддержания интереса к выбранной профессии, активизацию осознания студентами профессионального выбора.

2. Выявлены и обоснованы социально-экономические и педагогические предпосылки проектирования системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса {необходимость кадрового обеспечения инновационных направлений развития нефтегазохимического комплекса, характеризующихся рациональным использованием разведанных запасов нефти, обеспечением расширенного воспроизводства сырьевой базы нефтедобывающей промышленности, ресурсо- и энергосбережением, сокращением потерь на всех стадиях технологического процесса, углублением переработки нефти, формированием и развитие новых центров добычи нефти и газа, модернизацией существующих производств, разработкой и освоением новых технологий; изменения в характере профессиональной деятельности кадрового персонала комплекса, обусловленные увеличением наукоемкости производств, интенсивным внедрением информационных технологий и автоматизированных систем управления производством, реализацией инновационных химических технологий предполагают способность к быстрому самостоятельному ориентированию в изменениях на производстве, к владению новыми научными методами и информационными технологиями, к разработке инновации, оценке и внедрению инновационных предложений, к обеспечению безопасного и эффективного функционирования действующих и новых технологических процессов; снижение престижности инженерного образования у молодежи и др.).

3. Выявлены и показаны особенности и тенденции профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, определяемые его спецификой и перспективами инновационного развития: излишняя дифференцированность, не обеспечивающая конкурентоспособность и универсальность кадров, предопределяет необходимость фундаментализации подготовки и ее комплексный характер; недостаточная мобильность и отсутствие корреляции содержания подготовки с реальной производственной ситуацией, определяемой неоднородностью технологического обеспечения, актуализируют вариативность обучения; избыточно длительные сроки подготовки кадров в системе НПО-СПО-ВПО создают необходимость оптимизации образовательного процесса на основе кластерного подхода; ориентированность содержания подготовки на нефтегазовое сырье, не отражающая перспективного перехода комплекса на альтернативные источники сырья, требует фундаментализации подготовки и активизации международного сотрудничества.

4. Разработана концепция системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, основными положениями которой являются:

• цель системы опережающей профессиональной подготовки состоит в формировании компетентных, прогностически и инновационно ориентированных кадров, способных обеспечить эффективную работу производств на современном этапе и в условиях перспективного развития нефтегазохимического комплекса;

• система опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимической отрасли формируется в региональном образовательно-научно-производственном комплексе, обеспечивающем интеграцию образования, науки и производства.

Региональный нефтегазохимический образовательно-научно-производственный комплекс Республики Татарстан - это совокупность всех производственных предприятий; научных и научно-производственных организаций; бизнес - структур; финансовых, маркетинговых, консалтинговых, экспертных и информационных компаний; учреждений профессионального образования, действующих в сфере нефтегазодобычи, нефтегазохимии, нефтегазопереработки и взаимодополняющих друг друга.

• основными методологическими подходами проектирования системы подготовки являются: системный, ресурсный, личностно-деятельностный, компетентностный, прогностически-технократический, кластерный;

• содержание опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса определяется требованиями инновационно развивающейся нефтегазохимической отрасли, регулируется принципами: региональности (ориентированность содержания на специфику регионального нефтегазохимического комплекса); интеграции (многоаспектное взаимодействие субъектов регионального образовательно-научно-производственного комплекса в определении содержания и организации образовательного процесса, обеспечивающего междисциплинарность учебных программ, связь общих и профессиональных знаний, теории с практикой); интенсификации обучения (применение в образовательном процессе инновационных педагогических технологий, форм и методов, в том числе комбинации методов и средств обучения, обеспечивающих эффективность образовательного процесса); дифференциации (организация и содержание подготовки, при которой возможен выбор обучающимися индивидуальной образовательной траектории); вариативности обучения (разнообразие образовательных программ, возможность их различной комбинации); опережающего развития профессионального образования (динамичное соответствие между структурой и содержанием профессиональной подготовки и текущими и перспективными запросами отраслевого рынка труда); социального партнерства (реализация подготовки с участием всех возможных социальных партнеров, что обеспечивает общественный контроль качества образования, рост ресурсообеспеченности, достойное финансирование образовательных учреждений); мотивации (развитие потребностно-мотивационной сферы всех субъектов образовательного процесса); ориентации на саморазвитие (развитие собственной активности обучающихся в формировании, росте, становлении, интеграции и реализации профессионально-значимых личностных качеств, профессиональных компетенций);

• реализация системы опережающей подготовки находится в зависимости от уровня развития потребностно-мотивационной сферы, готовности к опережающему обучению всех субъектов образовательного процесса;

• эффективным средством реализации системы опережающей подготовки является гармонизация профессионального самоопределения обучающихся на всех этапах профессионального становления личности;

• организационно-педагогическими условиями реализации системы опережающей подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса выступают: мониторинг требований инновационно развивающегося нефтегазохимического комплекса к уровню подготовки кадров; формирование профессионально-ориентированного контингента абитуриентов на этапе довузовской подготовки; организация инновационного образовательного процесса в условиях технологического вуза; совершенствование механизмов взаимодействия социальных партнеров регионального образовательно-научно-производственного комплекса; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; разработка нормативно-методического обеспечения опережающего образовательного процесса;

• результативность системы опережающей профессиональной подготовки оценивается на довузовском этапе по качеству подготовки абитуриентов, их заинтересованности в получении технического образования, на вузовском этапе: по востребованности выпускников на рынке труда, их трудоустройству на инновационных предприятиях нефтегазохимического комплекса, быстрому карьерному росту, удовлетворенности выпускников результатами профессионального и социального становления.

5. Разработана организационно-структурная модель системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса, включающая требования инновационно развивающейся отрасли, в соответствии с которыми сформулированы цели и задачи подготовки компетентных, прогностически и инновационно ориентированных кадров; определяющая теоретико-методологическую базу моделирования (подходы, принципы и функции); отражающая субъектный состав системы, разрабатываемой в региональном образовательно-научно-производственном комплексе; характеризующая структуру многоуровневого учебно-воспитательного процесса, отличающегося введением дополнительного допрофессионального образования в школе, организацией профессионально-направленного психологического сопровождения, дополнительного образования и интегрированных производственных практик на профессиональном этапе; учитывающая проведение анализа соответствия результатов подготовки требованиям производства и предусматривающая коррекцию образовательного процесса для достижения цели.

6. Установлено, что эффективность реализации системы опережающей подготовки зависит от гармонизации профессионального самоопределения обучающихся, обеспечивающей готовность их к инновационной деятельности и опережающему образованию, компонентами которой являются социально-профессиональная направленность, профессиональное саморазвитие, совокупность профессионально важных качеств. С учетом этого выявлены и обоснованы специфические принципы гармонизации профессионального самоопределения: интенсификации профессионального самоопределения обучающихся на довузовском этапе и стимулирования профессионального самоопределения студентов вуза.

Разработана модель процесса гармонизации профессионального самоопределения обучающихся в двух аспектах: управленческом (характеризующая ее осуществление в ходе учебно-воспитательного процесса, определяющая участников процесса гармонизации - субъектов регионального образовательно-научно-производственного комплекса, их взаимодействие, обеспечивающее организационно-ресурсное сопровождение инновационного образовательного процесса) и дидактическом (отражающая содержательно - технологический аспект осуществления процесса).

Выявленные принципы гармонизации профессионального самоопределения обучающихся учитывались при разработке содержания и технологии осуществления условий эффективной реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса: процесса формирования профессионально-ориентированного контингента абитуриентов и организации инновационного образовательного процесса в технологическом вузе

7. Осуществлена экспериментальная апробация и выявлена эффективность реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса в условиях Республики Татарстан.

Эффективность довузовского этапа системы подготовки характеризуется повышением престижности инженерного образования у школьников, повышением проходного балла на факультет нефти и нефтехимии ФГБОУ ВПО «КНИТУ», увеличением общего количества школ, заинтересованных в работе с университетом, расширением их географии, повышением успеваемости студентов младших курсов университета, прошедших довузовскую подготовку.

Результатом реализации системы опережающей подготовки на этапе НПО и СПО является разработка сопряженных учебных планов СПО и ВПО со всеми колледжами и техникумами РТ, осуществляющими подготовку рабочих и специалистов среднего звена для производств нефтегазохимического комплекса и осуществление образовательного процесса в соответствии с разработанными планами, реализация кластерного подхода в обучении студентов профильных колледжей (параллельное обучение выпускников СПО на третьем курсе технологического вуза).

Показателями эффективности системы опережающей подготовки на вузовском этапе являются: увеличение числа студентов факультета нефти и нефтехимии ФГБОУ ВПО «КНИТУ», получающих дополнительное образование в процессе реализации системы; повышение востребованности выпускников факультета нефти и нефтехимии технологического университета на отраслевом рынке труда; изменение характеристик трудоустройства выпускников нефти и нефтехимии вуза; наличие положительной динамики профессионального роста выпускников в течение 2-3 лет на инновационных производствах нефтегазохимического комплекса.

8. По результатам исследования разработано нормативно-методическое обеспечение: соглашения, договоры, учебные планы, программы, авторские учебные пособия и методические рекомендации, способствующее эффективной реализации системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса,

Таким образом, проведенное исследование подтверждает правомерность постановки и разработки проблемы проектирования и функционирования системы опережающей профессиональной подготовки кадров для нефтегазохимического комплекса.

Перспективы дальнейших научных исследований будут определяться тенденциями инновационного развития нефтегазохимического комплекса, что потребует развития и совершенствования содержания, ресурсного обеспечения, возможно корректирования субъектной структуры системы опережающей профессиональной подготовки кадров для отрасли и выработки рекомендаций, обеспечивающих реализацию этих процессов.