Система осмогласия в русской Литургии конца XVII - начала XVIII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Гурьева, Наталия Валерьевна

  • Гурьева, Наталия Валерьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 556
Гурьева, Наталия Валерьевна. Система осмогласия в русской Литургии конца XVII - начала XVIII веков: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2000. 556 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гурьева, Наталия Валерьевна

Введение.з

Глава 1. Отражение закономерностей системы осмогласия в многоголосных песнопениях Литургии Стефана Беляева и Петра Норицына л, в, г, д гласов:

Единородный Сыне, глас д

Блаженны, глас д

Иже Херувимы, глас д

Достойно есть, глас д

Единородный Сыне, глас в

Блаженны, глас в

Иже Херувимы, глас к

Достойно есть, глас в

Единородный Сыне, глас г

Блаженны, глас г

Иже Херувимы, глас г

Достойно есть, глас г

Единородный Сыне, глас д

Блаженны, глас д

Иже Херувимы, глас д

Достойно есть, глас д . ЮЗ

Глава 2. Преломление особенностей системы осмогласия в многоголосных песнопениях Литургии Стефана Беляева и Петра Норицына е, ё, з, и гласов:

Единородный Сыне, глас е

Блаженны, глас е

Иже Херувимы, глас е

Достойно есть, глас е

Единородный Сыне, глас s

Блаженны, глас s

Иже Херувимы, глас

§

Достойно есть, глас э

Единородный Сыне, глас з

Блаженны, глас з

Иже Херувимы, глас з

Достойно есть, глас з

Единородный Сыне, глас и

Блаженны, глас и

Иже Херувимы, глас и

Достойно есть, глас й

Глава 3. Сводная характеристика гласов

Характеристика гласа д

Характеристика гласа в.

Характеристика гласа г

Характеристика гласа £

Характеристика гласа е

Характеристика гласа s

Характеристика гласа з

Характеристика гласа и

Стефан Иванович Беляев. Черты стиля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система осмогласия в русской Литургии конца XVII - начала XVIII веков»

Представленная работа посвящена исследованию системы осмогласия в многоголосном авторском творчестве в жанре русской Литургии конца XVII — начала XVIII веков. Предлагаемые три аналитические главы работы являются результатом изучения преломления в четырехголосной вертикали гласовых признаков, заложенных в знаменной теноровой мелодии. Материалом послужили песнопения двух композиторов — Стефана Беляева и Петра Норицына, находящиеся в одном рукописном источнике — "Книгах Божественной Литургии": Синодальное певческое собрание Государственного Исторического музея, № 1099, 4 книги партий.

Целью настоящей работы является историко-теоретическое описание многоголосной Литургии для получения наиболее полного представления о развитии системы осмогласия в России в эпоху зарождающегося консонантного многоголосия (XVII — начало XVIII в.). Главная задача работы состоит в вовлечении в научный обиход новых неопубликованных ранее песнопений Литургии Стефана Беляева и Петра Норицына, образующих в совокупности восемь гласовых циклов названной службы.

В диссертации впервые представлены сведенные по книгам партий в партитуры песнопения Литургии всех восьми гласов Стефана Беляева и Петра Норицына. Научная новизна работы связана с малой разработанностью данной проблемы в теории и истории музыки, с полным отсутствием в научном обиходе на протяжении нескольких столетий — вплоть до недавнего времени! — доступных фактических сведений и нотных публикаций, подтверждающих существование в певческой практике с XVII века гласовых версий песнопений Литургии. Отечественное музыковедение почти не касалось вопросов бытования осмогласия в названной службе и развития его принципов в традиции русского многоголосия на рубеже XVII — XVIII веков. Все это, вероятно, можно объяснить большими трудностями в поиске и кропотливом отборе документального и нотного материала.

Первым значительным шагом на пути к изучению многоголосных осмогласных песнопений Литургии явилась вышедшая из печати в 1999 году работа В.В. Протопопова "Музыка русской литургии", в которой опубликованы 4 составленные автором партитуры Единородных, Херувимских и Достойно двух гласов (а и в)1.

Проблема существования осмогласных версий песнопений Литургии была впервые предложена В.В. Протопоповым к обсуждению в сентябре 1996 года. На проходившей в Московской консерватории Международной научно-практической конференции "Памяти протоиерея Димитрия Разумовского" им был прочитан доклад "Система осмогласия в песнопениях русской литургии XVII века". В нем В.В. Протопопов высказывает мысль о том, что введение осмогласия в русскую литургию, "может быть, вызывалось желанием достичь музыкального единства песнопений вечерней службы (всенощного бдения), опиравшейся на осмогласие, и утренней (литургии) путем введения осмогласия в песнопения последней"2.

Некоторые исследователи русского церковного пения продолжают и сейчас придерживаться мнения о том, что в знаменном роспеве есть только негласовые варианты Единородного, Херувимской, Достойно и других главнейших песнопений Литургии. Однако, например, в Синодальном издании Обихода напечатана знаменная Херувимская шестого гласа. Значит, справедливо предположение о том, что были роспевы и на другие гласы. От этого мы и отталкивались в нашем исследовании Литургий.

Опираясь на рукописные источники, сохранившиеся в российских архивах, мы утверждаем, что в России XVII века возникла новая практика исполнения богослужебных песнопений — основных частей Литургии: рукописи многоголосной традиции пения зафиксировали существование гласовых напевов "Единородный Сыне", "Иже Херувимы", "Достойно есть", "Святый Боже" и других. В фондах, например, Государственного Исторического музея есть книги, содержащие многоголосные обработки мелодий Литургии на каждый глас. Таковы песнопения из Синодального певческого собрания ГИМ — из рукописей №№ 1098, 1099, 657, 722 и других, а также из Епархиального певческого собрания ГИМ — из рукописей №№ 2, 4. Перечисленные памятники являются документальными свидетельствами зарождения и развития в России с конца XVII века традиции осмогласного пения всего цикла Литургии.

1 В.В.Протопопов. Музыка русской литургии. Проблема цикличности.— М, 1999 / См. также: Музыкальная академия, 1996, №3-4, с. 99-105; 1997, №1, с. 30-37 (фрагменты). Мы ознакомились с материалами книги ранее — по рукописи в 1994 году.

2 В.В.Протопопов. Система осмогласия в песнопениях русской литургии XVII века // Гимнология. Ученые записки Научного Центра русской церковной музыки имени протоиерея Димитрия Разумовского. Вып. 1. Материалы Международной научно-практической конференции "Памяти протоиерея Димитрия Разумовского" (к 130-летию Московской консерватории).— М., 2000.

В соответствии с этим положением были избраны основные направления и методы изучения гласовых песнопений Литургии Стефана Беляева и Петра Норицына, а также выстроена композиция работы.

Выработанный нами метод анализа гласовых многоголосных сочинений основывается на тщательном изучении двух важнейших методов описания гласового устройства одноголосных песнопений. Речь идет о методологии, предложенной с одной стороны — В.М. Металловым в отношении попевок, а с другой стороны — М.В. Бражниковым в отношении тайнозамкненности лиц и фит.

В работе протоиерея Василия Металлова3 впервые был описан путь характеристики знаменных песнопений, заключающийся в разборе тематизма строк и выявлении рифмования знаменных попевок, что позволило автору показать стройность музыкальной формы двух избранных им для рассмотрения песнопений: ирмоса первой песни воскресного канона первого гласа, а также догматика восьмого гласа. При выработке метода анализа многоголосных гласовых композиций мы, как и все последователи В.М. Металлова, опирались на введенную им в научный обиход классификацию попевок восьми гласов. При анализе строк и формы напева мы учитывали еще одну важную, на наш взгляд, составляющую любого песнопения, не рассмотренную В.М. Металловым,— текст и его форму, чтобы иметь возможность соотносить попевочную структуру строк с общей текстовой структурой.

Второй метод характеристики осмогласных песнопений через мелодическую формульность напева, введенный М.В. Бражниковым4 и касающийся классификации по гласам знаменных лиц и фит, позволил нам распознавать тайнозамкненные розводы внутрислоговых роспевов в мелодии тенора, записанной киевской квадратной нотацией. Созданный М.В. Бражниковым метод ценен для нас еще и тем, что автор основывает свои расшифровки не на единичном примере розвода фиты или лица, а на сумме всех имевшихся в его распоряжении вариантов (как розводов, так и начертаний знаков). Его комментарии, сопровождающие фитный и лицевой словари, позволяют понять эволюцию интонационного мышления в фитных роспевах на протяжении нескольких столетий, а также типизировать варианты каденционных оборотов фит и лиц. Это дало нам возможность выявить в многоголосных

3 Металлов В., свящ. Осмогласие знаменного роспева. Опыт руководства к изучению осмогласия знаменного роспева по гласовым попевкам. — М., 1899.

4 Бражников М. Лица и фиты знаменного распева. Исследование.- Л., 1984. 6 композициях Литургии типы каденционных последований, общие для разных, в том числе и неродственных, гласов.

Стремясь получить наиболее полное представление о бытовании гласовых признаков в многоголосных авторских сочинениях рубежа XVII — XVIII веков, а также использовать возможность разностороннего изучения жанров Единородного, блаженн, Херувимской песни и Достойно, мы составили партитуры 19 гласовых сочинений Стефана Беляева (кроме того, 5 партитур были предоставлены нам В.В. Протопоповым), а также 16 сочинений Петра Норицына из рукописи ТИМ Синодальное певческое собрание №1099, провели анализ этих осмогласных песнопений с целью выявления особенностей организации строчной тексто-музыкальной формы, соотношения мелодии и словесного текста, ладовой, гармонической, попевочной и ритмической систем.

Для удобства возможных сравнений с крюковыми рукописями, а также с целью выяснения попевочной структуры беляевских мелодий был выполнен анализ теноровых партий всех песнопений. Руководствуясь перечнем попевок восьми гласов, опубликованным В.М. Металловым, а также учебными таблицами, составленными по каждому гласу И.Е. Лозовой для студентов Московской консерватории по принципу двоезнаменников (т.е. с указанием крюковой записи попевки над ее нотным розводом), нами составлены подробные схемы теноровых напевов с разделением на все входящие в них попевки. Найденные в мелодиях фитные и лицевые формулы классифицированы в соответствии с системой, предложенной М.В. Бражниковым. Заметим, что в мелодиях Беляева отмечены несколько формул, напоминающих по форме и типам каденций фиты или лица, но не приведенных у Бражникова. В таких случаях в наших схемах имеется краткое обозначение: "фита" или "лицо".

Нам не удалось отыскать одноголосных аналогов ни к одному из 24-х напевов Единородных, Херувимских и Достойно среди рукописей из коллекций как крюковых, так и нотолинейных певческих книг, хранящихся в Отделе редких изданий и рукописей Научной музыкальной библиотеки имени С.И. Танеева Московской консерватории. Нами просматривались также некоторые Обиходы из собраний ГИМ, датированные разными веками, и, конечно же, изучены хорошо известные исследователям Синодальные издания, содержащие одноголосные напевы Литургии. Похожих или близких по строению напевов не обнаружено. Исходя из результатов наших поисков сделан вывод о теноровых напевах сочинений Беляева: знаменные мелодии для своих композиций Беляев, составляя из попевок, фит и лиц, сочинял сам. 7

Среди большого количества исторических и теоретических работ по вопросам возникновения осмогласия как системы до сих пор не существует ни одного капитального труда, в котором бы рассматривался вопрос о пении неизменяемых песнопений Литургии. Это тем более удивительно, т.к. осмогласие в композициях, звучащих в Литургии ежедневно, по-сути дела, можно считать новшеством как для русского профессионального творчества XVII века, так и для всей православной традиции осмогласного пения. Причиной является малая исследованность рукописных хранилищ, в фондах которых находятся богослужебные книги с партиями созданных в системе осмогласия песнопений Литургии.

Мы считаем нецелесообразным помещать здесь обзор работ, затрагивающих общие вопросы гармонизации мелодий древнерусских роспевов, обширно обсуждавшиеся начиная с XIX века, или проблемы партесного стиля, впервые получившие теоретическую разработку в труде Н.П. Дилецкого. Это решение оправдано тем, что существующие работы не освещают (за редкими исключениями, о которых будет сказано ниже) проблемы преломления гласовых признаков в постоянных песнопениях многоголосной Литургии. К тому же, подробная характеристика книг и статей авторов XVII—XX вв., а также заметок из периодических изданий XIX века о церковном пении и православном богослужении, о системе осмогласия, о стилях многоголосия и об особенностях партесного пения была выполнена нами ранее — в дипломной работе "Многоголосные обработки мелодий знаменного и других роспевов по рукописным источникам второй половины XVII — начала XVIII веков"5. Подобного рода описания содержатся также во вступлениях к кандидатским диссертациям С.Б. Буцкой6 и Н.Ю. Плотниковой7. Перечень всех интересовавших нас трудов помещен в списке литературы в конце работы. Отметим также, что наиболее полным из всех известных нам каталогов является указатель, составленный В.В. Протопоповым: "Русское церковное пение. Опыт

5 Н.В. Городецкая. Многоголосные обработки мелодий знаменного и других роспевов по рукописным источникам второй половины XVII — начала XVIII веков // Дипл. работа. Научный руководитель — докт. иск., проф. В.В. Протопопов / Моск. гос. консерватория.— М., 1996.

С.Б. Буцкая. Проблемы партесного многоголосия в России: по памятникам второй половины XVII - XVIII веков // Дис. . канд. иск. Научный руководитель - докт. иск., проф. В.В. Протопопов / Моск. гос. консерватория.— М., 1991.

7 Н.Ю. Плотникова. Многоголосные формы обработки древних роспевов в русской духовной музыке XIX - начала XX веков // Дис. . канд. иск. Научный руководитель - докт. иск., проф. В.В. Протопопов / Моск. гос. консерватория.— М., 1996. 8 библиографического указателя за более чем три столетия — с XVI века по 1917 год"8.

XVII век в музыкальной культуре России отмечен множеством открытий. Это было время стремительного развития отечественной музыкальной эстетики и появления первых теоретических работ о музыкальном искусстве. Понадобилось менее столетия, чтобы принципиально изменить основы нотации: на смену древнерусскому крюковому письму приходит новая для Руси система записи — пятилинейная в киевской квадратной ноте. С утверждением нового многоголосного консонантного стиля пения изменяется стилистика всего церковно-певческого искусства. Одноголосное знамя, вытесняемое партесом, постепенно утрачивает свои ведущие позиции.

Невозможно назвать точную дату появления консонирующего многоголосия в России. Известно, что партесный стиль был привнесен с Украины не позднее времени царствования государя Алексея Михайловича, который в 1652 году пригласил ко двору в Москву киевских певчих — партесников. Однако, вопреки сложившемуся в истории музыки мнению, 1652 год нельзя считать отправной точкой — т.е. датой возникновения на Руси партесного пения. Так, еще раньше, в 40-х годах XVII века, у будущего патриарха Никона был хор певчих из Киева. Заметим, что от середины и особенно от второй половины XVII века сохранилось большое количество рукописей, содержащих партесные песнопения и принадлежавших как столичным церквам, так и многим периферийным приходам и монастырям. Переход к новому виду многоголосия не мог произойти на такой большой территории за несколько лет. Следовательно, можно предположить, что становление партесного стиля в России происходило несколькими десятилетиями ранее — в 20-е или 30-е годы XVII столетия. Известные современности рукописные источники подтверждают, что примерно к началу XVIII века новый стиль окончательно вытеснил не только знаменную традицию пения, но также троестрочие и демественное многоголосие.

В светском искусстве новый хоровой стиль пения развивался в жанре трехголосного канта, что сближало творчество русских авторов (по технике композиции и ладовой системе) с сочинениями мастеров европейского барокко.

В церковно-певческом искусстве жанровая система также подверглась значительным преобразованиям. Для нас наиболее значительным является процесс

8 Указатель находится в печати. Он выстроен в хронологическом порядке и включает в себя перечень книг, учебных пособий, журнальных и газетных статей, предисловий к нотным изданиям. Общее количество названий — более 2000. дальнейшего развития цикла Литургии. В XVII веке намечаются две линии, по которым происходит принципиальное разделение: во-первых, возникает цикл Службы Божией — многоголосной Литургии, выдержанной в технике партеса с чередованиями tutti - trio и т.п., отличающейся соединением богослужебного текста с собственными авторскими мелодиями и гармониями; во-вторых, сохраняется традиционная линия звучания песнопений цикла Литургии на знаменные напевы, но теперь — в сопровождении консонирующего четырехголосия. Главной отличительной особенностью знаменных многоголосных Литургий явилось приложение системы осмогласия к основным, неизменяемым песнопениям службы. Таким образом, мы имеем в рукописях, дошедших до нас от конца XVII века, образцы Литургий в каждом из восьми гласов. Это уникальный факт не только для России эпохи петровских реформ, но и для всей осмогласной культуры в целом.

Названные выше осмогласные четырехголосные варианты песнопений Литургии можно увидеть и в других рукописях ГИМ, принадлежавших не только московским церквам, но также новгородским и иным храмам. Большинство композиций анонимно. Они представляют собой гармонизации напевов преимущественно столпового и большого знаменного роспевов.

Конечно, в системе осмогласия роспевались не только постоянные песнопения Литургии. Хорошо известно, что осмогласию подчиняются циклы стихир на "Господи воззвах", на стиховне, на хвалитех. Творческий процесс переложения на гласы коснулся и неизменяемых песнопений Всенощного бдения, которые органично сосуществовали с песнопениями, не включенными в систему осмогласия. Так, одно из важнейших песнопений Всенощной — "Свете тихий" до середины XVI века не роспевалось на гласы и было положено на восемь гласов предположительно только во второй половине XVI века9: известно, что на Стоглавом Соборе 1551 года (при митрополите Макарии) царь Иван Грозный в ряду прочих вопросов, касающихся исправлений церковной Службы, заметил, что "Свете тихий" в Пскове и Новгороде поется, а у нас в Москве читается. И это его замечание было воспринято как указание. Быть может, "от усердия" "Свете тихий" гармонизовали в Москве во всех восьми гласах10.

9 Впервые это было отмечено В.В. Протопоповым.

10 Стоглав Макарьевский. — Труды Новгородской губернской ученой архивной комиссии Новгород, 1912 (Вопросы 33, 34, и др.); М., 1913.

- Вып.1,

10

Основываясь на известном нам своде рукописей XVII — XVIII вв. можно полагать, что Литургию впервые переложил на восемь гласов именно Стефан Беляев. Он гармонизовал таким образом все основные песнопения: "Единородный Сыне", "Иже Херувимы", "Достойно есть", "Святый Боже" и т.д. Был ли все же Беляев первым, или кто-то раньше него сделал то же самое — доподлинно неизвестно. Но самые ранние из сохранившихся рукописей, содержащих многоголосные образцы литургических песнопений в гласах, принадлежат этому автору. По филиграням бумаги и особенностям почерка рукописи с сочинениями Беляева можно датировать рубежом XVII — XVIII веков.

Благодаря исследованиям В.В. Протопопова и С.Б. Буцкой имя Стефана Беляева известно сейчас как имя одного из мастеров партесного пения, автора многоголосных гармонизаций древних мелодий. Эти ученые выделяют фигуру Беляева еще и потому, что он был одним из приближенных Петра I, ас 1701 года в течение приблизительно двадцати лет — уставщиком государевых певчих дьяков. В репертуаре хора важное место занимали партесные произведения с постоянным многоголосием. Вероятнее всего, именно для хора петровских певчих и писал свои сочинения Беляев, в т.ч. и гармонизации осмогласных напевов Литургии.

Биографические сведения о Стефане Беляеве, а также данные о его службе в хоре государевых певчих дьяков приведены в сравнительно недавно вышедшем томе из серии "Памятники культуры. Новые открытия" — в статье С.Б. Буцкой "Стефан Иванович Беляев — государев певчий дьяк"11. Автором составлен список всех известных певческих рукописных сборников, в которых есть гармонизации и оригинальные сочинения Беляева. К перечислению Буцкой необходимо добавить, что в названных ею книгах помимо "Достойно есть" содержатся также беляевские Единородные и Херувимские восьми гласов.

Несколькими годами ранее в Челябинске издана книга Н.П. Парфентьева "Профессиональные музыканты Российского государства XVI — XVII веков: Государевы певчие дьяки и патриаршие певчие дьяки и подьяки"12, в которой содержатся материалы к биографиям певчих главных хоров России. Приблизительно половину страницы 148 занимают сведения из фондов ГБЛ, ЦГАДА и других архивов, касающиеся имени Стефана Беляева. И это все, что известно исследователям о крупном деятеле петровской эпохи — руководителе хора певчих царя Петра, сопровождавшем его в многочисленных поездках в

11 Памятники культуры. Новые открытия. - М., 1992, с. 150 - 156.

12 Парфентьев Н.П. Профессиональные музыканты Российского государства XVI - XVII веков: Государевы певчие дьяки и патриаршие певчие дьяки и подьяки.— Челябинск, 1991.— С. 148.

11

Воронеж, Азов, Ригу и другие места. Но главная заслуга Беляева, на наш взгляд, состоит не столько в необычайных возможностях его певческого голоса13, сколько в высоко профессиональном, исторически значимом композиторском творчестве. Он является автором гармонизаций одноголосных знаменных напевов и создателем многочисленных композиций разных жанров, в т.ч. — восьми четырехголосных осмогласных циклов Литургии.

О биографии Петра Норицына пока еще ничего не известно. Не найдены архивные документы, подтверждающие личность Норицына или свидетельствующие о его деятельности в хоре государевых певчих дьяков14. Однако несомненно то, что он был композитором той же петровской эпохи, современником Беляева. Это подтверждается несколькими фактами: во-первых, песнопения Норицына находятся в тех же рукописях, что и "осмогласники" Беляева. Во-вторых, мелодии тенора, а также формы их гармонизации свидетельствуют о принадлежности обработок двух композиторов к одному стилю и одному времени бытования. Приемы обращения с гласовыми попевками во многом схожи у обоих авторов: допускались незначительные изменения их мелодических или ладовых контуров, часто использовался прием перегармонизации теноровой партии и т.д. Предстоит еще проделать большую работу по отысканию исторических свидетельств и фактов, касающихся деятельности Норицына.

У нас есть предположение, что Петр Норицын и Петр Покровец (сын Васильев) — одно и то же лицо. О Петре Покровце сохранилось большое количество упоминаний в различных описях, росписях, жалованных книгах и грамотах, хранящихся в РГАДА15. Он был крестовым дьяком, государевым певчим дьяком, а в конце жизни — уставщиком хора Государевых певчих дьяков (в 1693 г. упоминается как уставщик хора Спасского Собора Московского Кремля) - т.е. весьма значительной личностью. В документах его имя встречается от 1654/55 гг. до 1694/95 гг. — время его жизни в Москве. Так, например, известно, что в 1678 г. на Никитской улице находился его двор, доставшийся ему от деда его жены — Мартына Гаврилова. До того момента он жил на дворе у родного дяди — певчего дьяка Павла Агапитова. А по росписи дьяков в 1694-1695 годах его оклад сукном значится в "убылых"[ГБЛ, ф.380].

13 Голос Стефана Беляева очень любил слушать и царевич Алексей Петрович. См. об этом: Устрялов Н. История царствования Петра Великого.— СПб., 1859.- С. 201.

14 Нет никаких сведений о Норицыне и в упоминавшейся ранее кн. Парфентьева, основанной на подлинных данных из архивных материалов ГИМ, РГАДА, ГБЛ и др. хранилищ.

15 Сведения о Петре Покровце см.: Парфентьев Н.П. Указ. соч. — С. 330-331.

12

Мы проверили и версию о том, что возможно фамилия Покровец каким-либо образом связана с происхождением Петра, сына Васильева, из города Покров. В труде В.Г. Добронравова и Е. Березина "Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии"16 есть данные, подтверждающие, что первые документальные сведения о Покровском монастыре (давшем, вероятно, название селу Покровское, а затем и городу Покров) находятся в писцовых Переславских книгах 1628-1631 гг. Такие факты позволяют предположить, что Петр Покровец мог получить свою фамилию в середине XVII века, как уроженец этих мест. Однако на наши запросы в Государственный архив г. Владимир и Владимирской области, а также в Исторический музей г. Покров Владимирской области о наличии упоминаний имен Петр Покровец или Петр Норицын в имеющихся у них материалах мы получили отрицательные ответы.

Мы изучили документы РГАДА (описи, переписные книги, земель и населения, жалованные книги, приходные и расходные книги, грамоты, челобитные, письма, судные дела, документы монастырей и т.п.), в которых могло быть зафиксировано имя Петра Норицына. Среди них: фонды №№ 13 (Дела о Малороссии, в т.ч. о монастырях), 14 (содержит материалы о составе хора императорских певчих, о детях в составе придворного хора, об изменениях названия хора на протяжении разных десятилетий XVII—XVIII вв.), 17 (№ 247: Список музыкальным сочинениям), 18 (есть материалы о певчих, оставшихся после смерти Петра Великого; описные книги Московских церквей), 181, 184 (Малороссийские дела), 187 (Малороссийские дела), 188 (Рукописи государевых певчих дьяков из нотной библиотеки русских царей; Монастырские дела, в т.ч. Владимирской, Галицкой, Новгородской и др. четвертей; дела посольского приказа), 189, 196, 201-203 (Государственное древлехранилище хартий и рукописей), 248 (есть упоминания о певчих), 381 (Разрядный приказ), 396 (Оружейная палата, в т.ч.: "Именной список певчих дьяков.", челобитные о выдаче жалований, расходные книги), 1206 (о доме архиерейских певчих), 1239 (Московский дворцовый архив).

С той же целью поиска сведений о Петре Норицыне нами просмотрены документы, хранящиеся в Государственной Публичной Исторической библиотеке и в Российской Государственной Библиотеке (о г. Покров и Владимирской губернии, в т.ч. переписи населения, данные о монастырях и о времени образования города; Труды Владимирской ученой архивной комиссии и т.п.).

16 Добронравов В.Г., Березин Е. Историко-статистическое описание церквей и приходов

13

Фамилия (или прозвище) "Норицын" не встретилась ни в одном документе. Отметим также, что Н.П. Парфентьев на основании изучения разных архивов приводит биографические сведения только о 17 певчих с именем Петр: Акимов (Иоакимов, Якимов), Беляев (Беляй), Борщевский, Григорьев, Дьяконов, Иванов, Казанец, Кистенников, Лысковец, Михайлов, Никитин, Подунаев, Покровец, Костромитин, Ростовец, Новгородец, Федотов. Как видим, имя Петр в XVII— XVIII вв. было не слишком распространенным. По времени написания произведений Петра Норицына, по их профессиональному уровню и фиксации в рукописи вместе с сочинениями Стефана Беляева мы полагаем, что этим человеком мог быть только Петр Покровец. Биографии остальных 16 певчих невозможно сопоставить с нашими даже минимальными знаниями о Норицыне.

Итак, никаких документальных подтверждений или опровержений нашей версии, что Петр Норицын и Петр Покровец — один человек, найти не удалось. Поиски пока не увенчались успехом. Возможно, в дальнейшем еще будут найдены сведения о неизвестном нам Петре Норицыне или новые рукописи, в которых есть осмогласные литургические песнопения, созданные этим композитором. Нам удалось найти еще только одну рукопись, содержащую сочинения Петра Норицына — его негласовые песнопения. В результате ознакомления с фондами рукописного отдела Российской Национальной библиотеки Санкт-Петербурга мы установили, что задостойники Норицына из рукописи Капелла. 0. 17 — "Обиход" середины XVIII века (сохранилась только партия дисканта: лл. 90 об,— 107) являются точной копией его же задостойников из анализируемой нами рукописи ГИМ, Сын. певч. собр. № 1099. Н.В. Рамазанова по филиграням бумаги датирует Обиход Капелла. 0. 17 (4°) 1741 годом. На л. 90 об. имеется заголовок: "Задостойники гречешя жь тшаниемт» трудами Петра Норицына". В конце книги — на л. 114 об. читаем "Ошедской Спасской церкви казенная. Подписана 1803-го марта 24-го дня". На обороте верхней крышки переплета есть также полустертая запись — "Из Нолинского Духовного правления № 14-й".

Таким образом, этот певческий сборник является более поздним памятником, содержащим песнопения Норицына (партию дисканта в ), — списком, который отличается по составу от рукописи ключе

ГИМ, Син. певч. собр. № 1099, однако включает задостойники композитора, переписанные (возможно и не в первой копии) именно с нашей московской рукописи № 1099.

Владимирской епархии. — Владимир, 1897,- Вып. 4.— С. 340-345.

14

Охарактеризуем структуру исследуемой рукописи ГИМ Синодальное певческое собрание №1099, содержащей гласовые песнопения Литургии, подробнее. Рукопись представляет собой 4 книги партий: дышканта, альта, тенора и баса. Киноварный заголовок в книгах гласит: "Начддо Еожестветтыя Литоргии разкы роспевы зндменныя келяевския [,] Ыорицынд греческия". Там же прочитывается более поздняя владельческая надпись: "Пахомл Филонинова".

По филиграням бумаги рукопись можно датировать рубежом XVII— XVIII вв. Нам не удалось найти точного совпадения рисунка филиграни рукописи Син. певч. собр. №1099 ни с одним известным типом по каталогам филиграней. Наиболее близкое сходство отмечается с типом №686 из работы З.В. Участкиной17. Это изображение женской головы и букв "СЕ":

Бумага предположительно могла быть изготовлена на фабрике Евреиновых, находившейся в с. Пушкино в 22-х километрах от Москвы. Известно, что похожая бумага с филигранью Pro Patria и инициалами владельца фабрики производилась в 40-х гг. XVIII в. Однако не имея точного или хотя бы достаточного сходства изображения женской головы из рукописи №1099 с филигранью, описанной

17

A histiry of Russian hand papar-mills and their watermarks" by Zoya Vasil'evna Uchastkina. — Leningrad // "Monumenta Chartae papyraceae historian! illustrantia". Or "Collection of works and documents illustrating. The history of paper. - General editor E.J. Labarre. - Vol. IX. - Editend and adapted for publication in English by J.S.G. Simmons (Oxford). - Hilversum. Holland. The paper publications society. -MCMLXII.

15

Участкиной, мы все же вправе придерживаться нашей версии о более раннем происхождении рассматриваемых книг партий: рубеж XVII - XVIII вв. Приведем структуру рукописи Син. певч. собр. №1099 :

1. "Единородный Сыне" Беляева - на 8 гласов - лл. 1 - 10 об.;

2. "Блаженны Норицына, роспев знаменный" — на

8 гласов - лл. 10 об. - 19 об.;

3. "Херувимские разные", в том числе

С тебе одеющагося" Норицына - лл. 21 - 26;

4. "Херувимские знаменные": в кн. дышканта указано авторство Беляева — на 8 гласов - лл. 26 - 34;

5. "Левы лик. Глас 6": "Отца и Сына", "Милость мира", "Достойно" (разные) - лл. 37 - 40;

6. "Достойно есть" ( мв ) Норицына - лл. 40 - 40 об.;

7. "Беляевский осмогласник знаменный роспев" —

Достойно есть" - лл. 41 - 50;

8. "Задостойники Норицына" - лл. 51 - 65 об.;

9. "Задостойники знаменные" - лл. 65 об. - 82 об.;

10. "Причастны Норицына, на разныя [тексты], греческие" - лл. 83 - 97 об.;

Содержащиеся в рукописи № 1099 "Блаженны" — осмогласник в гармонизации Петра Норицына, его же "Причастны греческие" удачно дополняют гласовые циклы трех основных песнопений Литургии Стефана Беляева.

Состав сборника позволяет утверждать, что осмогласие применялось композиторами конца XVII — первой половины XVIII веков ко всем постоянным песнопениям Литургии. Наш вывод подкрепляют и данные, полученные при изучении песнопений другой рукописи — ГИМ, Син. певч. собр. №722, где помимо беляевских Херувимских на 8 гласов есть также "Блаженны — осмогласник" и Херувимская четвертого гласа (авторы не указаны). Желание зафиксировать в Обиходах и других певческих книгах гласовые напевы Литургии заметно уже с конца XVII века. Так, например, новгородская рукопись ГИМ, Син. певч. собр. №657 (Обиход) содержит безымянные гармонизации

Херувимской определенных гласов: четвертого (д) , "осмдго гласа". В составе рукописи Син. певч. собр. №1292 есть Херувимские без указания автора и

Блаженны Жуковские" восьми гласов, гармонизации которых выполнены с учетом всех норм партесного пения.

Результаты нашего изучения многоголосных песнопений Литургии, сочиненных Стефаном Беляевым, вносят ряд поправок и дополнений в оценку его композиторского творчества, сохранившего преемственность по отношению к традиции знаменного осмогласия и оказавшего большое влияние на формирование стиля гармонизаций знаменных роспевов в XIX—XX веках. Сочинения Петра Норицына примыкают по стилю к композициям Стефана Беляева, но значительно уступают им по мастерству и технике исполнения.

В работе характеризуются черты авторских стилей обоих композиторов, рассматриваются методы и приемы сочинения четырехголосных песнопений. Благодаря тщательному анализу рукописей выявлена последовательность сочинения голосов Беляевым, описаны и систематизированы типы гармонических оборотов, присущие его музыкальному языку.

Поскольку в задачу работы входит аналитическое исследование гласовых признаков 40 песнопений Литургии Беляева и Норицына, среди которых 8 Единородных, 8 Херувимских, 8 Достойно Беляева и 16 блаженн Норицына, постольку и строение диссертации обусловлено группировкой сочинений по гласам. Нотные примеры для удобства чтения помещены в текст диссертации. Составленные нами партитуры песнопений Беляева и Норицына, а также 5 партитур, предоставленных нам В.В. Протопоповым, образуют Приложение 1. Приложение 2 включает попевочно-фитно-лицевые схемы теноровых напевов. В кратком заключении суммированы наблюдения и выводы, касающиеся бытования системы осмогласия в многоголосной Литургии XVII—XVIII веков, а также композиторского творчества Стефана Беляева и Петра Норицына.

17

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Гурьева, Наталия Валерьевна

Заключение

Свод описанных рукописных памятников позволяет сделать вывод, что в русском композиторском творчестве на рубеже XVII—XVIII веков возникло новое явление: мелодии постоянных песнопений Литургии стали сочиняться для исполнения в сопровождении консонирующего четырехголосия во всех восьми гласах. Мы имеем образцы таких сочинений в рукописях, дошедших от конца XVII и начала XVIII веков.

Композиции Стефана Беляева являются первыми, наиболее ранними по времени написания многоголосными песнопениями восьми гласов на тексты "Единородный Сыне", "Иже Херувимы" и "Достойно есть". Однако блаженны Норицына доказывают, что это не было единичными попытками одного автора, а должно восприниматься как более широкое явление в композиторском творчестве середины XVII — начала XVIII вв. — преломление системы осмогласия в четырехголосной практике богослужебного пения в чине Литургии.

Последовательное рассмотрение осмогласных сочинений из рукописи ГИМ Сын. певч. собр. № 1099 показывает, что гармонизации напевов Литургии мыслились Стефаном Беляевым и Петром Норицыным именно как цикл песнопений — с единой логикой интонационно-ладового, попевочного мышления, соблюдением основных опор гласа, сохранением в гармонизациях строчного деления напева (формы, заложенной в тексте), а также с комплексом серединных и заключительных оборотов, переходящих из песнопения в песнопение.

Представленные аналитические этюды подтверждают высказанную ранее мысль о бережном отношении композиторов к сложившейся в древнерусском певческом искусстве гласовой системе, о сохранении формульной (попевочной и фитно-лицевой) структуры в теноровой мелодии и соблюдении ладовых признаков каждого гласа как в сочиняемых ими напевах, так и в сопровождающих голосах.

Конечно, все упоминавшиеся в работе рукописи и отдельные гармонизации имеющихся в них песнопений из Синодального и Епархиального певческих собраний ГИМ далеко не исчерпывают богатый перечень сохранившихся памятников русского многоголосия XVII—XVIII веков, в которых содержатся гласовые варианты песнопений Литургии — гармонизаций мелодий знаменного и

354 других роспевов. Вероятно, в процессе дальнейшего изучения данной проблемы будут открыты и новые, до сих пор неопубликованные, а следовательно и неизвестные отечественной музыкальной науке рукописи.

Опираясь на хранящиеся в российских архивах материалы, можно утверждать, что в русском певческом искусстве распространение получили не только четырехголосные композиции — гласовые варианты литургических песнопений. В книгах зафиксированы также отдельные шестиголосные сочинения с развитой гармонической фактурой, выдержанные в традициях постоянного многоголосия. Поэтому справедливо говорить об осмогласных песнопениях Литургии не только как об опыте нескольких композиторов рубежа XVII — XVIII веков, а как о круге явлений в русской церковной музыке того времени, о широкой атмосфере авторского творчества, связанной с применением системы осмогласия к многоголосным образцам литургических песнопений. И первенство в этом начинании принадлежит Стефану Ивановичу Беляеву — талантливому певчему и крупнейшему композитору своей эпохи, эпохи стремительного развития новой многоголосной культуры. Непосредственным продолжением замысла Стефана Беляева явились гармонизации блаженн Петра Норицына, пополняющие цикл песнопений Литургии. И хотя по уровню композиторского мастерства сочинения Норицына уступают совершенным по технике исполнения Единородным, Херувимским и Достойно Стефана Беляева, они все же очень органично с ними сочетаются, не нарушая единой драматургической линии развития цикла.

На примере исследуемого цикла Литургии можно сделать обобщение более широкого плана: подобные авторские произведения характеризуют состояние русской музыкальной культуры рубежа двух столетий, отличающейся сосуществованием знаменного одноголосия с зарождающейся многоголосной культурой. В композициях Беляева и Норицына прослеживается преемственность по отношению к предшествующей эпохе древнерусской монодии. Осмогласие в их композициях продолжает жить в новых условиях хоровой партитуры и в иной историко-культурной ситуации. Важнее всего, что эти песнопения широко распространились в богослужебной практике по всей России и оказали непосредственное влияние на развитие стиля гармонизаций, переложений и обработок знаменных мелодий в последующие столетия.