Система особо охраняемых территорий и ее роль в сохранении и восстановлении биологического и почвенного разнообразия Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Козменко, Георгий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор биологических наук Козменко, Георгий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ПРИРОДЫ
1.1. Биоразнообразие и проблема охраны природы
1.2. Формы природопользования
1.3. Основные экологические проблемы Республики Адыгея
1.4. Экологический кризис и основные пути выхода из него
Глава 2. ПОЧВЫ ОСНОВНЫХ ООПТ 3 О
2.1. Влияние хозяйственной деятельности на почвы альпийского и 32 субальпийского пояса
2.2. Уплотнение почвы и восстановление экосистем
2.3. Эрозия и восстановление естественных экосистем
2.4. О роли лесной подстилки в регулировании водопроницаемости 43 бурых лесных почв в буковых и пихтовых лесах
Глава 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ 45 ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В РОССИИ
3.1. Категории ООПТ 45 3.1.1. Система особо охраняемых природных территорий
Южного федерального округа
3.2. Современное состояние ООПТ в России
3.2.1. Заповедники
3.2.2. Национальные парки
3.2.3. Природные заказники
3.2.4. Памятники природы
3.3. Биологическое разнообразие в ООПТ Южного федерального 66 округа и Республики Адыгея
3.3.1. Видовое разнообразие фауны и флоры Республики Адыгея
3.3.2. Природно-заповедный фонд Адыгеи
3.3.3. Организация долговременного мониторинга на территориях Всемирного Природного Наследия в Республике Адыгея
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИИ И МОНИТОРИНГА 92 КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
4.1 .Общие особенности Кавказского заповедника
4.2. Физико-географическая характеристика
4.3. Внутренняя инфраструктура и система охраны Кавказского 106 Государственного Природного Биосферного Заповедника
4.4. Предложения по оптимизации охраны ПТК КГПБЗ
4.5. Основные результаты и перспективы научных исследований
4.6. Мониторинг состояния природных комплексов Лаго-Накского 126 нагорья
4.7. Природоохранная работа и её научное обоснование
Глава 5. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ 178 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ООПТ (НА ПРИМЕРЕ КГПБЗ)
5.1. Организация особо охраняемых природных территорий (ООПТ) 178 5.1.1. Оценка возможностей региона для создания ООПТ
5.2. Принципы развития территориальной охраны природы в регионе
5.3. ООПТ и планирование землепользования
5.4. Воздействие социально-экономических факторов на 184 биоразнообразие и ООПТ
5.5. Методика определения следовой активности
5.6. Критерии выбора местоположения ООПТ
Глава 6. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И 198 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
6.1. Международный взгляд на биоразнообразие и ООПТ
6.1.1. Рамсарская конвенция
6.1.2. Конвенция о биологическом разнообразии
6.1.3. Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе
6.1.4. Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких 201 животных
6.1.5. Конвенция по охране мирового культурного и 202 природного наследия
6.1.6. Международная программа ЮНЕСКО «Человек и 203 биосфера» (МАБ)
6.2. Российское законодательство об ООПТ
6.3. Социально-экологические и правовые предпосылки 209 развития ООПТ, рекреации и туризма в Адыгее
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система особо охраняемых территорий и ее роль в сохранении и восстановлении биологического и почвенного разнообразия Республики Адыгея»
Актуальность исследования. Заповедные участки природы во всем мире привлекают все больше и больше внимания ученых. В заповедниках можно изучить все разнообразие природных ресурсов, которое уже не встретишь на антропогенно преобразованных территориях.
Несмотря на негативное влияние человека на окружающую среду, способность природных экосистем к самовосстановлению делает возможным дальнейшее ведение многогранной хозяйственной деятельности, связанной с воздействием на природу. Однако способности природных экосистем к самовосстановлению ограничены некоторыми пределами деформации. Превышение этих пределов приводит к разрушению экосистем и вызывает необходимость специальных затрат на их восстановление, превышающих затраты на поддержание их стабильности.
Это делает актуальнейшей природоохранной задачей обеспечение способности экосистем к самовосстановлению, в т.ч. с использованием способов предотвращения их возможного преобразования сверх допустимого (критического) уровня.
Важнейший инструмент сохранения природных экосистем - особо охраняемые природные территории (ООПТ), на которых, ради сохранения их природных свойств и характеристик, установлен специальный режим охраны и природопользования, включающий полное или частичное, постоянное или временное ограничение природопользования, а в ряде случаев - применение специальных приёмов природопользования или проведение восстановительных мероприятий.
Применительно к региональным и более крупным масштабам употребляется термин экологическая сеть - сеть ООПТ, в совокупности выполняющих функцию поддержания целесообразного экологического равновесия, в частности - биологического разнообразия. Необходимым для выполнения этой функции свойством сети ООПТ должна быть системность, позволяющая избежать деградации биоты, благодаря наличию экологических связей между отдельными ООПТ. Системой ООПТ называется группа ООПТ, экологически связанных между собой через различные формы существенного для них вещественно-энергетического и информационного взаимодействия (миграции животных, перенос семян растений, речной сток и т.д.). Общий объект охраны в системе ООПТ - экологический (природный) каркас территории - функционально единая сеть участков биосферного покрова.
Экстенсивное развитие природопользования позволяет товаропроизводителям подменять рост эффективности использования ресурсов и территорий, уже вовлечённых в оборот, включением в него новых ресурсов и территорий. Сокращение или деградация площадей ООПТ означает разрастание зон экологической нестабильности, а затем и экологического неблагополучия.
Постановка и решение такого рода вопросов чрезвычайно актуальны, как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - анализ и разработка научно-обоснованных, концептуальных принципов организации и функционирования особо охраняемых территорий на классических и экспериментальных примерах Республики Адыгея, а также внедрение методологии создания и оценки функционирования ООПТ (системы ООПТ) как наиболее эффективного инструментария сохранения биологического разнообразия. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
- рассмотреть основные аспекты биологического разнообразия и ООПТ Республики Адыгея, особое внимание, при этом уделяя оптимизации природоохранной деятельности Кавказского государственного природного биосферного заповедника;
- сформулировать концептуальную модель развития особо охраняемых природных территорий, включающую в себя основные принципы организации и функционирования ООПТ; анализ социально-экономических факторов, воздействующих на биоразнообразие и ООПТ; критерии выбора местоположения и оптимизацию площади ООПТ, а также разработку кадастра особо охраняемых природных территорий;
- рассмотреть правовые аспекты организации и функционирования особо охраняемых природных территорий, с точки зрения соответствия существующей нормативно-правовой базы развития ООПТ в Республике Адыгея - российскому и международному законодательству в этой области.
Научная новизна. На основании составленной Красной книги Адыгеи разработана концепция системы ООПТ, как программы сохранения ландшафта с охраняемой популяцией и другими компонентами экосистем. Первый критерий выделения ООПТ - способность ландшафта восстанавливать биогеоценозы после прекращения избыточной нагрузки. Вторым критерием служат долголетие охраняемых видов и оценка их способности полностью восстанавливать популяцию через определенное количество лет. Предложена каркасная структура системы ООПТ, как наиболее полно охватывающая все разнообразие ландшафтов.
Выделение ООПТ требует учета почвенного покрова ландшафта, степени его нарушенности и возможности восстановления всех экологических функций почвы. Создание ООПТ без учета состояний почвы может привести к тому, что желаемый ландшафт не возобновится и прогнозируемые экосистемы не восстановятся.
Разработана система мониторинга ООПТ, включая их ограниченное использование как туристские объекты и хозяйственные единицы, которая основывается на концепции каркаса ООПТ, позволяющего охватить все биоразнообразие территории.
Разработана система взаимодействия заповедников и прилегающих к ним ООПТ, как единого экологического каркаса и важной части современного экомониторинга.
Показана важность таких элементов лесных ландшафтов, как поляны, в сохранении популяций животных и растений.
Практическая ценность работы. На примере Республики Адыгея дана оценка роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. Организованы 32 ООПТ и налажен долговременный мониторинг на ООПТ, относящихся к Всемирному Природному Наследию в Адыгее. Последний аспект носит оригинальный характер и должен представить особый интерес с точки зрения перспектив развития природоохранной деятельности на Северо-Западном Кавказе.
Создан каркас из ООПТ, охватывающий территории, где распространены виды, занесенные в Красную книгу Адыгеи.
Изучено воздействие ряда социально-экономических факторов на биоразнообразие (промышленность, сельское, лесное, охотничье, водное и рыбное хозяйство, а также социальные факторы). Большое внимание уделено критериям выбора местоположения ООПТ и оптимизации площади этих территорий.
Для оценки почв предложены следующие нормативы: отношение содержания гумуса в слое 0-10 см отбираемого участка к его содержанию в естественной экосистеме этого типа. Отношение > 0,8 позволяет надеяться на полное восстановление исходных экосистем. При отношении 0,5-0,8 восстановление экосистем на данной почве будет идти долго и может совсем не состояться.
При величине отношения <0,5 восстановление исходных экосистем без определенного содействия не произойдет.
Нормативом может, также, служить плотность почв. При плотности ниже 1,4 экосистемы способны восстанавливаться достаточно быстро. При плотности 1,4-2,0 восстановление экосистемы затягивается на десятки и сотни лет.
Нормативы позволяют избежать неопределенности, связанной с гумусированностью почв. Косвенно они свидетельствуют о возможном запасе семян дикорастущих видов. Обоснована необходимость и разработана система мониторинга состояния и эволюции природных комплексов применительно к горным ООПТ (на примере бассейна р. Белой), - на основе принципиально новых подходов: бассейнового (водосборного), экосистемного, биогеохимического, гидрогеологического, популяционно-биологического.
Критически рассмотрены и внесены принципиальные дополнения в государственный кадастр особо охраняемых природных территорий. Сформулированы основные принципы, положенные в основу нормативно-правовой базы ООПТ России и Республики Адыгея.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится комплекс вопросов, связанных с организацией, функционированием и планированием ООПТ (системы ООПТ), выявление оптимальных размеров ООПТ, скорости восстановления экосистем, почвенного, биологического разнообразия в зависимости от продолжительности жизни охраняемых видов (популяций). Практические задачи включали следующие положения:
1. Использование для организации ООПТ научно-обоснованных материалов о животных, растениях и ландшафтах, включенных в состав Красной книги.
2. Разработка возрастной шкалы для выявления скорости восстановления нарушенных территорий и формирования ландшафта в целях выделения ООПТ. В связи с тем, что животные, растения, и почва существуют в определенном ландшафте, необходимо учитывать ландшафты, их особенности при организации ООПТ, оценивать существующую ситуацию по использованию охраняемой территории местными жителями (сенокошение, сбор ягод, рекреация и пр.) и разработать концепцию мониторинга этих территорий.
3. Выявление зависимости биоразнообразия и ООПТ от комплекса социально-экономических факторов.
4. Комплексная оценка современного состояния и роли объектов природно-заповедного фонда в сохранении биоресурсного потенциала Северо-Западного Кавказа.
5. Определение основных направлений оптимизации природоохранной деятельности Кавказского государственного природного биосферного заповедника в целях дальнейшего сохранения биологического разнообразия.
6. Оценка нормативно-правовой базы развития ООПТ в Республике Адыгея, с точки зрения соответствия её существующему российскому и международному законодательству.
Практическая значимость исследования. Проведённые исследования дают основание утверждать, что хозяйственное использование особо охраняемых природных территорий, способное повлечь их коренное преобразование или деградацию, усиление антропогенного «пресса», может иметь весьма неблагоприятные последствия для развития экосистем. Установлено, что формирование системы ООПТ является необходимым условием становления социально ориентированной экономики, обеспечения экологической безопасности и сохранения национального природного наследия народов России.
Разработан «пакет» предложений по совершенствованию кадастра особо охраняемых природных территорий. Конкретные предложения по повышению эффективности природоохранной деятельности Кавказского государственного природного биосферного заповедника уже частично внедрены в производство; в методическом плане эти рекомендации учитываются также учёными и специалистами «родственных» государственных природных заповедников.
Наряду с этим, разработан ряд практических рекомендаций (правовых, организационных, социальных, экономических и т. д.) по организации, функционированию и планированию ООПТ.
Предложенная автором система мониторинга горных ООПТ (на примере бассейна р. Белой) учитывалась при разработке кадастров земельных и водных ресурсов, экологической паспортизации предприятий-природ ©пользователей в регионе.
Основные положения работы были успешно реализованы автором при осуществлении пилотных проектов по созданию ставших всемирно известными особо охраняемых территорий. Среди этих проектов - создание ООПТ: природный парк «Большой Тхач» (3,7 тыс. га); памятника природы «Верховья рек Пшеха и Пшехашха» (5,8 тыс. га); памятника природы «Верховье реки Цица» (1,9 тыс. га); памятника природы «Хребет Буйный» (1,5 тыс. га).
В 1999г. по итогам экспедиции, возглавляемой автором при участии известных экспертов ЮНЕСКО (Мартин Прайс) вышеназванные территории были включены в Список Всемирного Наследия.
Некоторые аспекты диссертационной работы, касающиеся природоохранной деятельности, использованы в Законах Республики Адыгея «О лесе», «О недрах», «О туризме», многих указах Президента РА и Постановлениях Кабинета Министров РА, основным разработчиком которых является автор; а также в Конституции Республики Адыгея, в разработке которой автор так же принимал непосредственное участие.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в 67 научных публикациях, в том числе в 4-х монографиях, опубликованных в нашей стране и за рубежом (Bonn, 1998).
Результаты проведённого исследования доложены на форуме учёных Адыгеи (1994); на республиканской конференции по охране природы (1995); на заседаниях Кабинета Министров Республики Адыгея (1997, 1998, 1999); на Международном Симпозиуме в Берлине Cultural Landscapes and Nature Conservation in Northen Eurasia (1998); на II Съезде по охране природы Республики Адыгея (1998), на III съезде по охране природы (2003) на международных форумах по экологической безопасности в 2000г. (Турция), в 2001г. (Испания), в 2002г. (Турция), в 2003г. (Австрия), в 2003г. (Хорватия).
Основные положения диссертации были также доложены на I и II Международных конференциях по особо охраняемым территориям, проводимых под эгидой Русского Географического общества (Санкт-Петербург, 1999, 2000); на заседаниях Учёного Совета и Научно-технического Совета Кавказского государственного природного биосферного заповедника (1999, 2000), на заседании Учёного Совета Южнороссийского института мониторинга земель и экосистем (1999), а так же в Адыгейском региональном межотраслевом отделении Российской академии естественных наук (1999).
Кроме того, материалы исследований в 1998 - 2003 гг. были широко представлены научной общественности в трёх опубликованных монографиях, на которые были получены положительные отзывы из таких научных и учебных учреждений, как Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, географический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Ставропольский государственный университет, ВНИИ охраны природы Госкомэкологии РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений; списка использованных источников из 241 наименования, в том числе 80 иностранных авторов. Общий объём работы 460 стр., в том числе 29 таблиц и 15 рисунков, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экология», Козменко, Георгий Георгиевич
Основные выводы конференции в Рио-де Жанейро:
1) человечество переживает поворотный этап истории;
2) жизнеобеспечивающие системы находятся под угрозой;
3) экологические проблемы, перед которыми стоит человечество, не могут быть решены в одиночку;
4) глобальное партнерство - единственное условие для успешных действий и достижения устойчивого развития.
В 1992г. в Венесуэле проходил 4 Конгресс по охраняемым природным территориям (ОПТ). Уроки конгресса следует рассматривать как отношение мировой науки и общественности на проблему охраны природы - это общее мнение около 2000 ведущих экспертов из 133 стран мира.
1. «Похоронен» исторический взгляд на ООПТ как участки, полностью отстраненные от основных интересов человечества, островов среди окружающих территорий.
2. Появился новый подход, который предполагает фокусирование на ООПТ, как на центры кристаллизации устойчивого развития, т. е концентрация внимания на связи ООПТ и территорий вокруг, них при пристальном внимании к возможностям получения экономических выгод.
Конгресс подтвердил практические выгоды ОПТ: особая значимость ОПТ для поддержания экосистем, видов и генетических вариаций, т. е биоразнообразия;
- охрана водоразделов;
- сохранение участков особой важности с точки зрения эстетики и культуры;
- поддержание традиционного образа жизни;
- рекреация:
- научные исследования;
- образование;
- защитная функция;
- спасение от вымирания;
- медицинские ресурсы (стоимость лекарств, производимых в мире из дикорастущих растений и естественных продуктов, составляет около 40 млрд. долларов США);
- повышает качество жизни человека - источники физического, психического и эмоционального обновления.
К наиболее значительным международным проектам сотрудничества в области охраны природной среды следует отнести ниже следующие.
6.1.1. Рамсарская конвенция
Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Дата подписания конвенции - 2 февраля 1971г. г. Рамсар (Иран).
Цель и задачи: выявление и сохранение наиболее ценных водно-болотных угодий (морские заливы, озера, участки долин рек, заболоченные территории), соответствующих статусу угодий, имеющих международное значение.
Главные направления деятельности:
- разработка совершенствования и внедрение критериев выделения особо ценных водно-болотных угодий;
- разработка правовых основ выделения, охраны и использования особо ценных водно-болотных угодий;
- инвентаризация водно-болотных угодий и научные исследования;
- охранные мероприятия в особо ценных водно-болотных угодьях;
- мониторинг состояния водно-болотных угодий и обмен информацией между странами - участниками Конвенции;
- тесное сотрудничество с неправительственными организациями, в особенности с МСОП и МБИВ.
6.1.2. Конвенция о биологическом разнообразии
Подписана 13 июня 1992 г. 140 странами в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).
Цель и задачи:
- сохранение биологического разнообразия на генетическом, видовом и экосистемных уровнях;
- устойчивое использование компонентов биоразнообразия и получение выгод, связанных с использованием генетических ресурсов и обмен соответствующими технологиями.
6.1.3. Конвенция об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе
Подписана 19 сентября 1979г. на 3-й Европейской конференции министров окружающей среды.
Цели и задачи:
- обеспечить охрану дикой фауны и флоры и природных местообитаний;
- содействовать международному сотрудничеству;
- уделять особое внимание редким и наиболее уязвимым видам, включая мигрирующие виды.
Деятельность:
- осуществление странами - участницами мероприятий по выработке национальной политики сохранения дикой фауны и флоры и их природных местообитаний с особым вниманием к исчезающим и уязвимым видам;
- проведение постоянным комитетом исследований и семинаров по редким видам;
- проведение оценки 50 важных в природоохранном отношении районов Европы;
- организация групп экспертов по амфибиям и рептилиям, беспозвоночным и растениям.
6.1.4. Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных
Подготовлена и открыта для подписания в 1979г. Ратифицирована 15 странами и вступила в силу в 1983г.
Цели и задачи - сохранение мигрирующих видов, статус сохранности которых считается неблагоприятным по определенным критериям.
Деятельность: сохранение мигрирующих видов диких животных (Приложение 1 Конвенции), находящихся под угрозой исчезновения по всему ареалу, включая пути миграций и зимовок (голубой кит, горбатый кит, белоплечный орлан и ДР-)
Обязанности стран-участниц:
- сохранять и восстанавливать местообитания, важные для выживания этих видов;
- свести до минимума или устранить антропогенное воздействие, влияющее на пути миграции этих видов;
- предотвращать, устранять или регулировать степень антропогенного воздействия, отрицательно влияющего на состояние этих видов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обществу не выгодно управлять природными процессами, более эффективный путь - обеспечить условия для саморегуляции природных систем. На практике такой подход реализуется при создании системы охраняемых территорий. Наиболее успешной можно признать каркасную систему организацией ООПТ, охватывающую все районы региона. Планирование сети ООПТ в России и Адыгее должно быть * основано на данных о ландшафтной структуре региона, характеристике его биологического разнообразия на экосистемном, популяционном и видовом уровнях, биогеографических особенностях и исторических предпосылках. Планирование должно быть основано на согласовании интересов охраны природы с потребностями социально-хозяйственного развития региона.
Особо охраняемые природные территории Адыгеи занимают более 30 20 % её площади, по данному показателю республика лидирует среди всех субъектов Российской Федерации. Республиканские ООПТ имеют следующие особенности:
- в Адыгее учреждено 32 ООПТ, но сформированной охранной инфраструктурой обладает только Кавказский государственный природный биосферный заповедник, режим охраны которого недостаточен;
- большинство охраняемых территорий сохранили потенциал естественной саморегулирующей функции или он пока легко восстановим;
- фрагментация ландшафтов не достигла степени, определяющей исчезновение видов высших трофических уровней, хотя даже в заповеднике состояние популяций крупных млекопитающих близко к критическому;
- в целом ООПТ уже образуют функционально единую сеть и недостаточно репрезентативны в отношение предгорных и горных климатических зон республики;
- реализация в течение 10 лет пилотных проектов по созданию ООПТ, целью которых явилось сохранение уникального биологического разнообразия, осуществленная по инициативе и при непосредственном участии автора, дала положительные результаты:
- алгоритм: исследование (территории, объекта) * обоснование необходимости создания ООПТ) -► продвижение (идеи) -► образование ООПТ (системы ООПТ) - эффективен, как инструментарий сохранения (восстановления) окружающей среды.
- за время наблюдений на всех описанных пробных площадях произошло увеличение общего числа видов, а также среднего числа видов на меленьких площадках. На 4-х из 7 пробных площадей произошло также увеличение максимального и минимального числа видов на маленьких площадках. Во всех случаях увеличение видового богатства происходит за счет обычных луговых видов. Доля сорных видов за весь период наблюдений снизилась в среднем на 40%.
Медленное протекание сукцессионных процессов может быть объяснено сильным нарушением почвенного покрова вплоть до обнажения коренной горной породы. С целью фиксации происходящих изменений в составе и структуре растительного покрова описание таких пробных площадей целесообразно проводить не ежегодно, а один раз в два года.
В целом участки с нарушенным растительным покровом находятся в стадии восстановления. Наблюдается интенсивное зарастанйе открытых поверхностей, однако видовой состав и структура луговых сообществ на наиболее трансформированных участках пока не соответствуют эталонным, описанным в ядре Кавказского заповедника.
Установлено, что важным показателем экологического состояния почвы является содержание органического вещества и плотность почв. Особенно показательным является содержание гумуса в верхнем горизонте, так как это связано с функционированием современного биогеоценоза. По соотношению гумуса в верхних горизонтах почв эталонных экосистем и территорий, намечаемых к превращению их в ООПТ можно судить о возможности и скорости восстановления естественных экосистем. Состояние почвенного покрова может служить ключевым моментом к организации ООПТ и прогнозирования возможности восстановления естественного биогеоценоза (ландшафта). Предлагается нормировать степень нарушения почв по относительному содержанию гумуса в слое 0-10см. При отношении содержания гумуса в объекте к его содержанию в ненарушенной экосистеме 0.8 предполагает быстрое возобновление природного ландшафта, 05-0.8 — замедленное восстановление, < 0.5 - восстановления без определенного содействия может не быть.
Плотность почв также может быть нормативом для прогноза восстановления естественных экосистем. Плотность суглинистых почв более 1.6 задерживают восстановление экосистем на неопределенно долгий срок (до 100 лет и более). При плотности 1.4-1.6 восстановление экосистем и напочвенного покрова длится десятки лет.
Плотность менее 1.4 служит гарантией относительно быстрого зарастания почв и формирования естественных экосистем.
Высокотравные сообщества верхней границы леса,( Фишт-Оштенского массив), неустойчивы при нарушении почвенного покрова и быстро теряют свою уникальность. В первую очередь выпадают реликтовые эндемичные виды. Производными этих фитоценозов являются широко распространенные от нижнего до верхнегорного пояса ксерофитные опушки, формирующиеся на месте сведенных лесов. Агрессивных адвентивных видов в составе высокотравья не отмечено.
Наиболее успешное восстановление экотона верхнего предела леса наблюдается в верховьях реки Цице. В настоящее время здесь сформировался субальпийский сосняк, в котором намечается процесс смены пород. Об этом свидетельствует участие пихты в составе древостоя и наличие благонадежного пихтового подроста.
На восточных склонах Оштена в полосе верхнего предела леса, сформированного высокоствольными буко-пихтарниками, наблюдается начальная стадия формирования защитной опушечной полосы из лиственных древесно-кустарниковых пород. Процесс восстановления древесной растительности ингибируется мощно развитым высокотравьем.
Близкой к естественной является верхняя граница леса на восточных склонах г. Фишт, сформированная буковым криволесьем. Однако ее продвижение вверх по склону происходит значительно более медленными темпами, по сравнению с вторичными сосняками, вследствие особенностей возобновления бука, худших климатических условий и каменистости субстрата.
В последнее десятилетие отмечается также распространение единичных деревьев березы Литвинова и их групп выше верхней границы леса на хребте Каменное море, что свидетельствует о положительном влиянии ограниченного режима пользования на территории Фишт-Оштенского массива.
Самым герпетологически значимым участком рассматриваемой территории следует считать восточные склоны гг. Фишт и Оштен от Белореченского до Гузерипльского перевалов. Вместе с тем, все без исключения участки обитания амфибий и рептилий весьма важны для сохранения, в первую очередь с точки зрения охраны редких видов. Снижение антропогенной нагрузки положительно повлияло на структуру и состав орнитофауны КГПБЗ.
Таким образом, для ряда копытных животных, характерных для Фишт-Оштенского массива, невозможно восстановление локальных субпопуляций (зубр), восстановление численности и автономное существование (не поддерживаемое биотехническими мероприятиями) группировок (олень, тур, серна), вследствие территориальной неполноценности этого участка.
Необходимо внесение соответствующих федеральному закону об ООПТ изменений в региональное законодательтство, а так ж подзаконные акты по созданным и функционирующим ООПТ Республики Адыгея. При этом, по-прежнему крайне слабо урегулированы федеральным законом отношения в части использования земель ООПТ в социально-экономических целях, что приводит к все более обостряющимся конфликтам интересов, что в свою очередь будет вести к либерализации законодательства об ООПТ.
Новая концепция организации ООПТ основывается на возможности самовосстановления исходных экосистем. Выделение ООПТ включает формулирование задачи сохранения (восстановления) ландшафта, как среды обитания охраняемого вида (популяции). Предлагается формировать каркас из ООПТ по всей территории административного субъекта.
Организация ООПТ предусматривает постоянный мониторинг, проводимый силами экологической экспертов и постоянными сотрудниками заповедников. При этом необходимы новые методы мониторинга, в том числе дистационные и сокращения сети кордонов, ставших центрами негативного воздействия на охраняемые участки.
Организация ООПТ сохраняет возможность использования территории для разных хозяйственных нужд с учетом влияния этих воздействий на сохранность ландшафта.
Необходимо учитывать состояние почвенного покрова как фактора, влияющего на восстановление и сохранения исходной экосистемы.
При организации ООПТ необходимо рассчитывать возможный срок восстановления ландшафта и достижения охраняемой популяцией необходимой для самовозобновления численности. Это срок во многом определяется продолжительностью жизни объекта охраны.
Правовые предложения и рекомендации
1. Привести национальное законодательство об ООПТ в соответствие с международными требованиями к биосферным резерватам, для чего вывести последних из категории природных заповедников.
2. Закрепить законодательно правовой статус природоохранных земель за участками сохранившейся нелесной растительности (не подпадающих под существующие категории охраняемых земель), выполняющими функции экологических коридоров.
3. Предусмотреть право субъектов Российской Федерации в установленном порядке создавать особо охраняемые природные территории регионального значения на землях лесного фонда, в том числе с изъятием земельных участков.
4. Ограничить права органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в изъятии земель из состава ООПТ и изменении режимов охраны элементов ООПТ.
5. Определить возможность осуществления хозяйствующими субъектами природопользования в границах охранных зон ООПТ исключительно по согласованию с администрациями данных охраняемых территорий.
6. Ввести требование об обязательной государственной экологической экспертизе проектов лесоустройства и материалов по переводу лесных площадей в нелесные.
7. Обеспечить обязательное согласование с органами охраны окружающей среды возрастов рубок леса, перечня особо защитных участков леса и решений об их выделении.
8. Повысить статус и расширить полномочия государственной инспекции по охране ООПТ, предоставив им статус должностных лиц, подлежащих государственной защите.
Организационные предложения и рекомендации
1. Передать функции контроля и управления деятельностью всех ООПТ, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, территориальному подразделению специально уполномоченного Федерального органа по охране окружающей природной среды.
2. Заключить между субъектами федерации внутри экорегионов соответствующие соглашения и создать постоянно действующие органы по координации деятельности ООПТ.
3. Разработать схемы районирования и соответствующих планов системы ООПТ на федеральном и экорегиональном уровнях.
4. Создать схемы оценки эффективности деятельности системы ООПТ.
5. Внедрить практику обязательной разработки планов управления для сетей ООПТ на федеральном и экорегиональном уровнях, а также для отдельных элементов ООПТ.
Социальные предложения и рекомендации
6. Обеспечить и применять механизмы вовлечения населения в процесс принятия решений в сфере создания и функционирования элементов сети ООПТ на различных уровнях.
7. Ввести программы повышения экологического образования и обеспечить рост уровня экологического самосознания населения, в первую очередь в районах, прилегающих к элементам системы ООПТ.
8. Разработать и внедрить социально-экономические механизмы стимулирования заинтересованности местного населения в деятельности сетей ООПТ и их элементов.
9. Организовать широкую пропаганду ООПТ, как основы жизнедеятельности общества.
Экономические предложения и рекомендации
1. Предусмотреть привлечение средств бюджетов и внебюджетных фондов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для финансирования ООПТ федерального и регионального значения.
2. Разработать нормативы по экономической оценке наличия ООПТ в регионе.
3. Разработать систему «зелёного» налогообложения.
4. Разработать систему компенсаций при ущемлении интересов земле-и природопользователей при создании ООПТ, а также компенсаций в пользу ООПТ при изменении её границ или установленного режима.
5. Установить таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый в границах ООПТ, уничтожением или повреждением природных сообществ, а также определить понятие причинения значительного ущерба ООПТ.
223
6. Освободить от платы за землю собственников и пользователей земельных участков, включенных в ООПТ, при условии соблюдения ими всех требований установленного режима охраны и использования.
Современное человеческое общество оказывает настолько сильное воздействие на течение природных событий, что это приводит к серьёзным проблемам: изменению климата, дефициту пресной воды, сокращению площади лесов, обеднению почвы и драматическому вымиранию видов. Всё это вызывает серьёзную тревогу, ведь исчезновение, к примеру, любого вида -необратимая потеря для человечества, поскольку каждый из них хранит невостребованные и невосполнимые генетические ресурсы. К сожалению, ввиду глобального масштаба происходящего, Адыгея не является исключением из общих правил, и это не может не беспокоить специалистов по охране природы, учёных, экологов и широкие круги общественности. Одним из действенных способов повлиять позитивно на ситуацию в целях сохранения и восстановления биологического и почвенного разнообразия явилась научная разработка и реализация комплексного подхода по созданию системы особо охраняемых природных территорий в Республике Адыгея.