Система оценки и снижения природной пожарной опасности южно-таежных лесов Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Золотухина, Любовь Прокопьевна

  • Золотухина, Любовь Прокопьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 136
Золотухина, Любовь Прокопьевна. Система оценки и снижения природной пожарной опасности южно-таежных лесов Восточной Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2007. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Золотухина, Любовь Прокопьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Пожарная опасность лесов.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт моделирования пожарной опасности.

2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛЕСОТАКСАЦИОННЫХ ДАННЫХ ВЛЕСОПИРОЛОГИЧЕСКИЕ

2.1. Декомпозиция системы.

2.2. Номинальная шкала системы.

2.3. Морфологический анализ базовых элементов системы.

2.4. Трансформация лесотаксационных данных в лесопирологические.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИДОВ ВЕРОЯТНЫХ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИРОДНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ.

4.1. Логико-лингвистические модели пирологических типов.

4.2. Логико-лингвистические модели классов природной пожарной опасности.

5. ОЦЕНКА И СНИЖЕНИЕ ПРИРОДНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ.

5.1. Сеть взаимодействий.

5.2. Логико-лингвистические модели мероприятий по снижению природной пожарной опасности.

6. ГИС - ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС.

6.1. Схема создания программного комплекса.

6.2. Блок трансформации лесотаксационных данных в лесопирологические.

6.3. Блок определения видов вероятных лесных пожаров.

6.4. Блок оценки пирологических типов леса, природной пожарной опасности.

6.5. Блок выбора и назначения противопожарных профилактических мероприятий.

7. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оценки и снижения природной пожарной опасности южно-таежных лесов Восточной Сибири»

Актуальность

Охрана лесов от пожаров является важнейшим направлением государственной политики, обеспечивающим экологическую безопасность страны и сохранение ресурсного потенциала лесов. Одним из важных направлений реализации этой политики является противопожарная профилактика и противопожарное устройство лесов. По мнению ведущих специалистов [Н.П. Курбатский, 1972], ущерб от пожаров может быть значительно снижен за счет совершенствования работ в данном направлении.

Профилактика включает в себя мероприятия, направленные на снижение природной пожарной опасности в лесах, предупреждение возникновения, распространения, развития лесных пожаров и создание условий для их тушения на ограниченной площади. Противопожарное устройство лесов предполагает формирование в лесах системы противопожарных разрывов и барьеров, создание устойчивых к огню насаждений и ряд других мероприятий, затрудняющих возникновение и распространение пожаров.

Указанные проблемы носят системный характер и требуют для своего решения проведения научных исследований, в том числе разработки математических моделей, а также создания современных информационных систем и систем поддержки принятия решений, осуществляющих планирование, назначение, организацию и проведение работ по профилактике лесных пожаров.

Ядром указанных систем должны стать лесопирологические геоинформационные системы, позволяющие проводить подробный (до уровня отдельного выдела) анализ пирологических характеристик лесов, оценку вероятных видов лесных пожаров и их последствий, выбор и назначение мероприятий по предупреждению возникновения, распространения, развития лесных пожаров и способствующих их оперативному тушению.

В настоящее время разработка подобных систем является актуальной задачей.

Цель и задачи работы

Целью работы является создание комплекса математических моделей, информационных и программных средств для управления природной пожарной опасностью лесов и разработка на этой основе системы мероприятий по ее снижению применительно к южно-таежным лесам Восточной Сибири. Основными задачами исследования являются:

- разработка методики и алгоритма создания лесопирологических описаний лесов на основе трансформации таксационных и картографических данных лесоустройства;

- построение моделей пирологических типов лесов, природной пожарной опасности и видов вероятных лесных пожаров;

- разработка технологии выбора и назначения мероприятий по снижению природной пожарной опасности участков лесного фонда;

- создание ГИС-ориентированного программного комплекса для реализации перечисленных выше задач.

Научная новизна

1. Впервые разработана морфологическая карта базовых элементов (компонентов вектора состояния) системы на основе политомической классификации. Состояние участка леса предлагается определять вектором со следующими компонентами:

• категория земель (РК1),

• возраст насаждения (РК2),

• тип напочвенного покрова (РКЗ),

• экспозиция и уклон местности (РК4),

• преобладающая древесная порода (РК5),

• сопутствующая древесная порода (РК6),

• полнота насаждений (РК7),

• наличие пожароопасного подроста (РК8),

• наличие пожароопасного подлеска (РК9).

• наличие пожароопасного сухостоя (РК10),

• наличие захламленности (РК11).

2. Разработан алгоритм трансформации таксационных данных в лесопиро-логические с детальностью описания до отдельного выдела.

3. В 11-мерном пространстве базовых элементов разработаны математические модели: пирологических типов леса; классов природной пожарной опасности; видов вероятных лесных пожаров по периодам пожароопасного сезона; правил управления природной пожарной опасностью. ^

4. Создана ГИС-ориентированная система для оценки вектора состояния и реализации моделей лесопирологической системы

Практическая значимость

Полученные модели учитывают особенности участков лесного фонда, их экологическую, хозяйственную ценность, они позволяют повысить эффективность профилактики лесных пожаров. Разработанная ГИС - ориентированная система позволяет создавать эффективные проекты противопожарного устройства лесов. При некоторой модификации система может быть использована в других регионах Российской Федерации. Защищаемые положения.

Для эффективного управления природной пожарной опасностью лесов оценку пирологической структуры лесов и их противопожарное устройство следует проводить с использованием лесных ГИС на уровне вплоть до таксационного выдела.

Специализированная лесопирологическая ГИС - ориентированная система является эффективным инструментом оценки природной пожарной опасности лесов и проектирования противопожарных профилактических мероприятий. Реализация результатов.

Результаты исследований использованы при выполнении планов НИР по 18 темам во Всероссийском НИИ пожарной охраны и механизации лесного хозяйства (ВНИИПОМлесхозе). Разработанный подход использован в 13 проектах противопожарного устройства лесов, прилегающих к поселкам и объектам экономики Красноярского края. Проекты переданы администрациям районов для практического внедрения.

Личный вклад автора. В работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежат: разработка методики и алгоритма трансформации таксационных описаний и его программная реализация; логико-лингвистические модели ле-сопирологической системы; средства для создания и сопровождения электронной базы данных, анализа расчетных данных; разработка ГИС -ориентированной системы для создания проектов противопожарного устройства лесов.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы были представлены на всероссийских конференциях: «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск: СибГТУ, 2002); «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Красноярск, 2003); 5-ая Международная конференция «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск, 2003); Международная конференция «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (Томск, 2004); - Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплекс» (Красноярск, 2005); 6-ая Международная конференция «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск, 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ. Из них 1- в центральной печати, 5- в сборниках материалов международных конференций.

Структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений. Работа содержит 18 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 122 наименований, из них 25 на иностранном языке. Общий объем приложений составляет 14 страниц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Золотухина, Любовь Прокопьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе разработана морфологическая карта базовых элементов (компонентов вектора состояния) системы на основе политомической классификации. Состояние участка леса предлагается определять вектором со следующими компонентами:

• категория земель (РК1),

• возраст насаждения (РК2),

• тип напочвенного покрова (РКЗ),

• экспозиция и уклон местности (РК4),

• преобладающая древесная порода (РК5),

• сопутствующая древесная порода (РК6),

• полнота насаждений (РК7),

• наличие пожароопасного подроста (РК8),

• наличие пожароопасного подлеска (РК9).

• наличие пожароопасного сухостоя (РК 10),

• наличие захламленности (РК 11).

Разработан и реализован алгоритм трансформации лесотаксационных данных в лесопирологические, с детальностью описания до отдельного выдела. В 11-мерном пространстве базовых элементов разработаны математические модели: пирологических типов леса; классов природной пожарной опасности; видов вероятных лесных пожаров по периодам пожароопасного сезона; мероприятий по снижению природной пожарной опасности. Созданы средства для создания и сопровождения электронной базы данных, анализа расчетных данных. Разработана ГИС - ориентированная система для оценки вектора состояния и реализации моделей лесопирологической системы. Экспертная оценка и опытно производственная проверка подтвердили адекватность моделей ЛС.

Лесопирологическая система учитывает особенности участков лесного фонда, их экологическую, хозяйственную ценность. Специализированная лесопирологическая ГИС - ориентированная система является эффективным инструментом оценки природной пожарной опасности лесов и проектирования противопожарных профилактических мероприятий для южно-таежных лесов Восточной Сибири. При некоторой модификации JIC может быть использована и в других регионах Российской Федерации.

Адекватность моделей по видам вероятного пожара подтверждена критерием согласия (хи-квадрат). Наземные полевые работы по проверке соответствия компьютерных оценок пирологических характеристик участков леса натурным в 2003 году совместно со специалистами лесного хозяйства Мининского лесхоза Красноярского края также подтвердили правдоподобие моделей.

Результаты исследований использованы при выполнении плана НИР по 18 темам во Всероссийском НИИ пожарной охраны и механизации лесного хозяйства (ВНИИПОМлесхозе). Разработанный подход использован в 13 проектах противопожарного устройства лесов, прилегающих к поселкам и объектам экономики Красноярского края. Проекты переданы администрациям районов для практического внедрения.