Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нечаев, Сергей Александрович

  • Нечаев, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Нечаев, Сергей Александрович. Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нечаев, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений.

1.1. Неформальные молодежные объединения как научная категория и объект педагогического исследования.

1.2. Историко-методологические подходы к изучению неформальных молодежных объединений.

1.3. Личностные особенности подростка-члена неформального молодежного объединения.

1.4. Педагогическая модель работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа с учащимися-членами неформальных молодежных объединений.

2.1. Характеристика основных направлений работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном процессе.

2.2. Психолого-педагогическая диагностика личности подростка-члена неформального молодежного объединения.

2.3. Содержание специальной работы в образовательном учреждении с подростками, вовлеченными в неформальные молодежные объединения.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система педагогической работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении»

Актуальность исследования. Личностное становление подростка, организация его досуга с ориентацией на просоциальную деятельность -насущные проблемы современного российского общества. Отсутствие в последние десятилетия в нашей стране необходимых и доступных условий для продуктивного, духовно насыщенного времяпровождения молодежи на фоне глубоких социально-экономических противоречий влечет за собой рост беспризорности, алкоголизма, наркомании, правонарушений. Особое внимание в данном контексте обращает на себя вовлечение подростков в неформальные молодежные объединения. Этот процесс крайне неоднозначный, латентный, интенсивно влияющий на самосознание человека, как правило, разрушающий морально-нравственные основы его личности, влекущий за собой раскол смысла жизни, а потому и всегда опасный. Учитывая, что, согласно исследованиям агентства ИТАР-ТАСС, более 15% россиян в возрасте от 10 до 30 лет объединены сегодня в неформальные молодежные объединения (в крупных городах процент выше), вопросы воспитания с учетом существующих реалий являются не только узко специальными, сугубо педагогическими, но приобретают государственную значимость [208].

В связи с обострением потребности в самостоятельности подростки стремятся к автономному времяпровождению, которое пытаются реализовать в неформальном объединении, в том числе и деструктивном, что влияет на стагнацию развития самосознания подростков и дезориентирует их в построении конструктивной жизненной стратегии. Обостряет ситуацию то, что в последнее десятилетие все активнее проявляют себя члены экстремистских объединений (например, скинхеды, радикалы и проч.), реалии-зующие собственную активность посредством не только хулиганских выходок, драк, но и жестоких нападений на граждан, циничных убийств. Участие в подобных объединениях отчуждает подростков о реального мира и ведет к личностной деградации и десоциализации.

Несмотря на культурно-историческую обусловленность существования неформальных молодежных объединений в качестве социального явления, варианта молодежной субкультуры, недопустимо игнорировать процесс отчуждения молодежи от семьи, общества, его нравственно-этических норм [204]. Среди таких причин следует отметить как объективные (интенсивную урбанизацию населения, неравенство возможностей для вертикальной мобильности граждан, дисбаланс в системных отношениях «образовательная среда-социальная среда», «столица-провинция»; глобальную технократи-зацию и информатизацию жизни; рост неполных семей, отсутствие достаточно четкой молодежной политики государства, на фоне чего в обществе происходит девальвация гуманистических ценностей: жизни, добра, истины, красоты) (И.М. Ильинский, A.B. Мудрик, В.И. Чупров и ДР-) [100], так и субъективные (невротизацию личности, изначально испытывающей затруднения в общении, самореализации, в социальной адаптации; усиление конфликтов личности с социальными институтами, утраты ею смысла жизни) (В. Франкл, К. Хорни и др.). Очевидно, что поиски альтернативных каналов интеграции в общество влекут за собой рост иррациональных форм поведения подрастающего поколения: самоизоляцию, агрессию, подражательство.

Серьезно обостряет указанную проблему и то, что образовательная система страны, пребывающая в затянувшемся процессе реформирования, не имеет обстоятельной, созвучной времени воспитательной концепции, которая бы учитывала новые экономические, социальные, культурные реалии, была бы подкреплена полноценной материальной базой и деятельностью компетентных специалистов [151, 101-109]. Педагогическая технология работы с ученическим коллективом, на которую ориентировались учителя и воспитатели советского периода, при всей своей противоречивости (слабом учете индивидуального начала, чрезмерной идеологизации, политизации отношений и проч.) отличалась прежде всего системностью, целостностью, направленностью (Ф.Ф. Брюховецкий, И.П. Иванов,

В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский и др.). В настоящее время ей не найден эквивалент, способный столь же стабильно привлекать молодежь к продуктивной деятельности с учетом современных реалий.

Особо следует подчеркнуть, что с начала XXI века очевидно ослабление интеграции ресурсов психологии и педагогики в сфере образования, чему еще в 90-е годы прошлого века А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина и другие ведущие специалисты отечественной науки придавали принципиальное значение.

Следует отметить, что сферу научных знаний о своеобразии взаимодействия подростков-неформалов друг с другом, социумом, специфике их воспитания и обучения расширяют И.П. Башкатов, С.А. Беличева,

A.B. Громов, A.C. Запесоцкий, A.A. Козлов, C.B. Косарецкая,

B.Т. Лисовский, В.А. Луков, Л.В. Мардахаев, А.И. Пригожин, А.Л. Салагаев, Л.Г. Садакова, Н.Ю. Синягина, И.Ю. Сундиев, A.B. Толстых, Д.И. Фельдштейн, С .Я. Харченко, О.Н. Янецкий и другие.

Вместе с тем, научных изысканий, максимально приближенных к практике, в которых работа с учащимися-членами неформальных молодежных объединений (или их потенциальными участниками) была бы представлена системно, в качестве полноценного самостоятельного сегмента образовательного процесса, в настоящее время по нашему мнению, недостаточно, что связано со сложностью и неоднозначностью самого явления «неформальные молодежные объединения» и неподготовленностью образовательной системы к работе с участниками объединений.

Таким образом, очевидно существование противоречий между новыми негативными социальными явлениями в обществе и слабой способностью образовательной системы их нивелировать; между теорией педагогики и ее практикой в области воспитания подростков, проявляющих интерес к неформальным объединениям [203]. Данные противоречия обусловили актуальность выбранной темы исследования: «Система педагогической заботы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении».

Проблема исследования - каковы педагогические условия организации работы с подростками из неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - влияние неформальных молодежных объединений на подростков.

Предмет исследования — организация педагогической работы в образовательном учреждении по воспитанию подростков из неформальных молодежных объединений.

Гипотеза исследования. Педагогическая работа в образовательном учреждении с подростками из неформальных молодежных объединений будет успешной, если: а) определены содержание и структура неформальных молодежных объединений; б) учтены исторические, социокультурные причины появления неформальных молодежных объединений, и их региональные особенности в построении педагогической работы с подростками; в) педагоги владеют научно обоснованной информацией о личностных особенностях подростков-членов неформальных молодежных объединений; г) реализуется педагогическая модель работы учителя, классного руководителя, педагога-психолога, социального педагога с подростками-членами неформальных молодежных объединений при активном содействии семьи.

Сформулированные проблема, цель, гипотеза исследования определили его задачи:

1. Уточнить сущность понятия «неформальные молодежные объединения», оформить классификационную схему современных неформальных молодежных объединений, раскрыть их региональную специфику;

2. Проанализировать исторические, социально-политические, психологические, педагогические причины появления и функционирования неформальных молодежных объединений; охарактеризовать методологические подходы к их изучению;

3. Определить частные принципы педагогической работы с подростками- членами неформальных молодежных объединений;

4. Выявить личностные особенности подростка-члена неформального молодежного объединения с учетом социокультурных факторов, разработав параметрическую схему анализа личности и оформив социально-психолого-педагогическую карту ученика;

5. Оформить педагогическую модель работы учителя, классного руководителя, социального педагога, педагога-психолога с подростками из неформальных молодежных объединений в условиях образовательного учреждения с привлечением ресурсов семьи с целью их интеграции в социум.

Методологическая основа диссертационного исследования: системный подход, позволяющий исследовать молодежное неформальное объединение как развивающуюся открытую систему; антропологический подход, на основе которого в образовательном процессе интегрируется научная информация различных областей гуманитарного знания; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиции субъекта неформального объединения, специфики его деятельности, поведения и выявление особенностей личности; аксиологический подход, позволяющий охарактеризовать ценностные ориентации членов неформальных молодежных объединений.

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные методологии и теории педагогических исследований (В.И. Журавлев,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); социологическим и педагогическим исследованиям молодежных объединений и движений, положения молодежи в обществе, организации ее досуга (И.П. Башкатов,

C.А. Беличева, Т.В. Егорова, A.C. Запесоцкий, В.Т. Лисовский, И.С. Кон,

И.С. Полонский, A.JI. Салагаев, Д.И. Фельдштейн и др.); учению о соборности как основе духовного единения людей (B.C. Владиславлев,

B.В. Зеньковский, A.C. Хомяков и др.); отечественным теориям коллектива (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский,

C.Т. Шацкий, и др.) и организации воспитательной системы школы (A.B. Гаврилин, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова и др.); выявлению особенностей подросткового возраста (Г.С. Абрамова, И.И. Карпец, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); характеристике акцентуаций личности (К. Леонгард, А.И. Личко и др.); невротизации современной личности (В. Франкл, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.); социальной адаптации личности с учетом вариантов ее десоциализации, ресоциализации, ориентаций на субкультуру или контркультуру (A.A. Баранов, А.И. Кравченко, А.Р. Кудашев, С.П. Мамонтов, A.A. Реан и др.); антропологизации и гуманизации целостного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); психологизации образовательного процесса (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина и др.); превентивной педагогике и психологии, педагогической профилактике (И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.В. Кузьминов, В.А. Попов и др.); организации воспитательной работы в средней школе на основе гуманистической парадигмы (И.Н. Закатова, Л. Кольберг, А.Н. Тубельский, И.В. Ульянова, С. Френе и др.).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальная беседа, описание, педагогический эксперимент) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - предварительный: теоретический анализ проблемы, определение ее актуальности, объекта, предмета исследования, темы и понятийного аппарата.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный: уточнение педагогических концепций, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий: анализ и оформление результатов исследовательской работы, формулировка теоретических выводов, основных идей и положений диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: средние школы № 1,6, 8, 15, 16, 17, 22, 37, 41 г. Владимира. В исследовании участвовали 400 учащихся и 60 педагогов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

1. Уточнена сущность понятия «неформальные молодежные объединения», что позволяет конкретизировать деятельность педагогического коллектива образовательного учреждения с учащимися-членами неформальных молодежных объединений.

2. Разработана педагогическая классификация современных неформальных молодежных объединений, раскрыта их региональная специфика.

3. Охарактеризованы исторические и методологические особенности, причины появления и функционирования неформальных молодежных объединений.

4. Обоснованы частные принципы педагогической деятельности по реализации системной работы с подростками-членами неформальных молодежных объединений.

5. Разработана параметрическая схема анализа личности подростка-члена неформального молодежного объединения с учетом психологических, социальных и педагогических характеристик.

6. Разработана педагогическая модель работы с подростками-членами неформальных молодежных объединений в образовательном учреждении на уровне системы «урок - внеклассные мероприятия - школьный клуб».

Теоретическая значимость исследования:

- проанализированы теоретические основы педагогической работы с подростками-членами неформальных молодежных объединений;

- обобщены научные представления о личности подростка-члена неформальных молодежных объединений; вскрыта и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий для эффективной работы с подростками-членами неформальных молодежных объединений в образовательных учреждениях;

- доказана необходимость системной работы с учащимися-членами неформальных молодежных объединений, в том числе деструктивных и асоциальных, по переориентации их интересов с а-, антисоциальных на просоциальные.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы при разработке лекционных курсов для студентов педагогических вузов, воспитательных программ для учителей, классных руководителей, социальных педагогов, а также при подготовке и переподготовке специалистов систем основного и дополнительного образования.

Достоверность результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью теоретической работы. В ходе исследования были изучены неформальные объединения в г. Владимире, проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неформальные молодежные объединения — закономерное явление современной общественной жизни, представленное социальными группами досугового характера, появление которых обусловлено социально-историческими, культурными, психологическими, педагогическими причинами, важнейшая из которых - отсутствие в постиндустриальном обществе оптимальных условий для социализации личности со слабыми адаптивными ресурсами. Неформальные молодежные объединения не имеют официальной регистрации, не обладают четкой структурой, сформированы по инициативе самих участников с целью самовыражения и самоутверждения, проповедующих определенную асоциальную или антисоциальную (реже просоциальную) идеологию в контексте молодежной субкультуры, исповедующих узкогрупповую мораль. Педагогическая классификация неформальных молодежных объединений с учетом социально-психологических аспектов условно подразделяется на общую и частную. В целом неформальные молодежные объединения делятся на конструктивные и деструктивные. Деструктивные группы подразделяются на экстремистские, аутоагрес-сивные, пассивно-подражательские, активно-подражательские. Частная педагогическая классификация неформальных молодежных объединений зависит от характера декларируемых ценностей и особенностей самовоспитания их членов: 1) «элитарные» группы; 2) группы эмоциональной разрядки, подражатели; 3) фанаты; 4) экстремистские группы; 5) аскетично-игнорирующие группы. Неформальные молодежные объединения имеют региональную специфику функционирования.

2. Исторические, социально-политические, психологические, педагогические причины появления и функционирования неформальных молодежных объединений: а) изменение политического строя в стране и общественных отношений в конкретном обществе и мире; политические, социально-экономические, культурные противоречия современного российского общества; признание молодежной субкультуры как части культуры общества; б) невротизация личности постиндустриального общества, проблема развития у нее способностей к идентификации, социальной адаптации, поиску смысла жизни, построению позитивной жизненной стратегии; в) усиливающийся инфантилизм современных подростков в сфере самовоспитания, коллективной деятельности; г) неготовность образовательной системы страны оперативно реагировать на новые реалии общественной жизни, специфичные тенденции в молодежной субкультуре.

Методологической основой изучения неформальных молодежных объединений определены теории соборности и коллектива, интегрированные в контекст теории личностно ориентированного образования.

3. На основе общих принципов педагогической деятельности с подростками-членами неформальных молодежных объединений следует учитывать частные принципы: принцип трансформации; принцип педагогической ремиссии; принцип самореализации личности; принцип интегративности; принцип систематического сотрудничества учителя, классного руководителя с педагогом-психологом, социальным педагогом школы, семьей; принцип опосредованного влияния на подростка просоциально ориентированных и референтно значимых взрослых и коллектива; принцип построения жизненных перспектив личности.

4. Личность подростка-члена неформального объединения асоциального или деструктивного неформального объединения, как правило, отличается неустойчивой самооценкой, неудовлетворенностью социальных потребностей, затруднениями в рефлексивной деятельности, неустойчивостью или отсутствием просоциальных интересов, неоднозначным социометрическим статусом в классе (неформальное лидерство или отверженность), дезориентацией в сфере социальных норм, дистанцированностью от педагогов и родителей.

5. Педагогическая модель работы с подростками из неформальных объединений асоциальной и деструктивной направленности включает теоретическую и технологическую части. Теоретическая модель отражает особенности влияния подобных неформальных молодежных объединений на личность подростка и особенности ее воспитания (идеалы, принципы, формы влияния) в образовательном учреждении; конкретизирует систему работы педагогов с учащимися-членами неформальных молодежных объединений на уровне зон актуального и ближайшего развития личности, объединенных в зону социокультурной переориентировки; формы педагогической работы: индивидуальную (беседа, консультация), микрогрупповую, групповую (урок, тренинг, клуб), коллективную (уроки и внеурочные мероприятия). Технологическая модель раскрывает сущность деятельности всех субъектов образовательного процесса, сосредоточив работу педагогического коллектива на психологическом, социальном, педагогическом направлениях. Социально-психологической службой учреждения на основе изучения личности подростка-члена неформального объединения оформляются социально-психологические карты учащихся, фиксирующие траекторию социально-культурной переориентировки личности с а-, антисоциальной на просоциальную направленность.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, материалы и результаты исследования были одобрены участниками методического семинара по проблеме организации внеучебной деятельности школьников, проводимом кафедрой социальной педагогики и психологии Владимирского государственного гуманитарного университета, на I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007), на Международном конгрессе VI Славянских педагогических чтений «Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве» (Москва, 2007), на региональной научно-практической конференции «Психолого-медико-педагогическое обеспечение профилактической работы с семьями «группы риска» (Арзамас, 2007), на межвузовской научно-практической конференции «Социализация детей и подростков: гармонизация учебной и досуговой деятельности» (Орехово-Зуево, 2008).

Материалы диссертации нашли отражение в опубликованных работах по теме исследования, использовались в образовательном процессе студентов факультета социальной и специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета, воспитательном процессе средней школы № 16 г. Владимира.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования; она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нечаев, Сергей Александрович

Выводы по 2 главе

1. Для того чтобы работа с подростками-членами неформальных молодежных объединений была качественной и результативной, она должна вестись комплексно и системно при активном взаимодействии педагогического коллектива и семьи по следующим направлениям: учебному, воспитательному. В самом воспитательном направлении важно выделить следующие блоки: просветительский, профилактический, психологический, трудовой, развлекательный.

2. Традиционные направления воспитания (патриотическое, нравственное и проч.) находят отражение в каждом из указанных блоков посредством педагогических, психологических, тематических акцентов.

3. План работы классного руководителя на учебный год должен включать в себя систему мероприятий, отражающих профилактику вовлечения подростков в неформальные молодежные объединения (первичную профилактику) и специальную работу с учащимися-членами неформальных молодежных объединений, содействуя им в переориентации с а-, антисоциальной деятельности на просоциальную (вторичную профилактику).

4. В план работы необходимо включать участие учителя в лекционных и семинарских занятиях по расширению знаний о молодежных субкультурах, а также проведение родительских собраний для родителей по указанной тематике.

5. Профилактическая работа с учащимися должна отличаться высоким уровнем субъективации и индивидуализации деятельности подростка, апробации им ролей организатора, артиста, воспитателя, учителя. В подобном контексте расширяется диапазон социальных ролей, которые он осваивает.

6. Профилактическую работу следует реализовывать непосредственно в просоциальных коллективах: учебных классах, школьных клубах, где формируются навыки конструктивного сотрудничества, рефлексии.

7. Профилактический тренинг и индивидуальное консультирование приобретают основополагающее значение в формировании у подростков (в том числе и членов неформальных молодежных объединений) навыков спонтанного самовыражения, развития эмоционально-волевой, интеллектуальной, поведенческой сфер.

8. Системная работа в образовательном учреждении с подростками-членами неформальных молодежных объединений подразделяется на следующие формы: персонально-индивидуальную, микрогрупповую, групповую, коллективную (в классе, группе, школьном клубе, школьном лагере отдыха).

9. Технологическая модель работы с подростками из неформальных молодежных объединений предполагает не узконаправленную деятельность по «выводу» учеников из-под влияния «неформалов», но на основе глубокого изучения личности оценку их актуального состояния, возможных перспектив развития, ориентацию на совокупность трех направлений: психологического, социального, педагогического с целью переориентации личности на просоциальный жизненный путь.

10. В случае, когда в одном классе выявляется микрогруппа неформалов, то следует использовать механизмы дезорганизации (разрушения структуры асоциальной группы) и реорганизации (изменения направленности группы). Не следует обольщаться по поводу «позитивной социальной активности агрессистов»; находясь в лоне неформальных молодежных объединений, подростки всегда склонны нарушать моральные, правовые нормы.

11. Для переориентации асоциальных групп используются методы трех видов: предупреждающие, пресекающие, разобщающие. Процесс переориентации складывается из трех компонентов: этапа групповой автономии, лидерской реорганизации, слияния группы с коллективом клуба, класса.

12. Психолого-педагогическая диагностика личности подростка-члена неформального молодежного объединения интегрирует в себе потенциал трех диагностических подходов: психологического, социального, педагогического, что позволяет достаточно полно изучить личность неформала и поставить педагогический диагноз. Необходимо помнить о стимулирующей, коммуникативной, оценочной, воспитательно-побуждающей, информационной, прогностической функциях диагностики -все это содействует развитию самосознания подростка.

13. Результаты комплексной диагностики, полученные специалистами образовательного учреждения, важно объединить в социально-психолого-педагогической карте личностного развития ученика.

14. Показатели эффективности работы педагогического коллектива с подростками-членами неформальных молодежных объединений сориентированы на следующие факторы: сформированность эмоционально позитивного отношения к себе, другим людям, к реальному миру -оптимистичной жизненной позиции; сформированность рефлексивной позиции и умение осознавать свои способности и качества; устойчивую ориентацию на гуманистические ценности; высокий уровень развития самоуважения при адекватной самооценке; способность разрешать проблемы собственного развития и принимать на себя ответственность; способность устанавливать адекватные отношения с окружающими; сформированность сферы позитивных интересов; способность осуществлять просоциальный выбор; готовность к самообучению, самовоспитанию.

15. Для каждого ученика-члена неформального молодежного объединения должна быть разработана траектория педагогического сопровождения, включающая план работы с конкретным учеником и его ближайшим окружением, учитывающая анамнез, специфику стиля семейного воспитания.

16. Проведенные констатирующий и формирующий эксперименты позволили уточнить сферу интересов владимирских подростков относительно неформальных молодежных движений, а также определить оптимальные условия образовательного учреждения в деле переориентации подростков с а-, антисоциальной деятельности на просоциальную. В частности, было выявлено, что оценивание учащихся по их учебным приоритетам, уровню развития учебной мотивации не отражает связь с неформальными движениями.

17. Респонденты указали, что сфера их досуга отличается однообразием, ими предпочитается пассивное времяпровождение; многие мечты о проведении досуга остаются нереализованными: занимаются в учреждениях по интересам только 37% человек, в то время как отсутствует возможность заниматься любимым делом у 75%. Все опрошенные подростки информированы о неформальных молодежных объединениях; членство в неформальных молодежных объединениях в г. Владимире имеет тенденцию к росту: 2005 г. - 14% подростков, в 2008 г. - 18% (на основе выборки 400 чел.).

18. В городе присутствуют в основном представители таких неформальных молодежных объединений, как члены движений эмо,

Интернет-клуба самоубийц, фанаты спортивных клубов (владимирского «Торпедо» и столичных «Спартака», «Динамо»).

19. Учителя имеют крайне скудные представления о специфике отношений подростков в неформальных молодежных объединениях, готовы взаимодействовать с ними приемущественно на уровне запретов и угроз.

20. Сравнительный анализ показателей по ряду факторов, связанных с «неформалами», на уровне г. Санкт-Петербурга и г. Владимира показал, что каждый город, регион могут иметь свою специфику в отношении неформальных движений. Например, в Санкт-Петербурге преобладают экстремистские направления, в то время как во Владимире - группировки пассивного характера, это сторонники эмо, фанатов, самоубийц.

21. Сравнительный анализ показателей на уровне линейного распределения ответов по ситуативным характеристикам поведения «неформалов» г. Санкт-Петербурга и г. Владимира свидетельствует о том, что подростки северной столицы более тревожны, вспыльчивы, склонны ка" доминированию, агрессии, пессимистичны на фоне значительной комфорности. Владимирские подростки более спокойны, оптимистичны, однако слабее прогнозируют будущее, инфантильны. Объединяет молодежь неформальных молодежных объединений обоих городов то, что они остро чувствуют одиночество, непонимание со стороны окружающих людей, им часто не хватает ласки, любви, заботы.

22. Индивидуальная работа с подростком-неформалом в образовательном учреждении наряду с групповой и коллективной в системах «педагоги-родители-школьное сообщество», «школа-семья-школьный клуб-учреждения дополнительного образования» в значительной степени содействует позитивному личностному развитию ученика и переориентации его а-, антисоциальных взглядов на просоциальные. Результатами такой работы стало снижение количества членов неформальных молодежных объединений в одном образовательном учреждении (школа № 16 г. Владимира) почти в 2 раза, с 15% до 8%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Междисциплинарный научный подход к неформальным молодежным объединениям в контексте данного исследования позволил охарактеризовать их с точки зрения педагогики, которая интегрирует сущностные аспекты психологии, социологии, культурологии, опирается на их методологические основы и в то же время выявляет оптимальные образовательные условия, которые способствуют личностному становлению подрастающего поколения, его переориентации с а-, антисоциальной адаптации на просоциальную.

В педагогическом плане неформальные молодежные объединения -явление крайне противоречивое и неоднозначное. С одной стороны, это закономерное порождение молодежной субкультуры, в рамках которой подросток «отрабатывает» идентификационную поведенческую модель, расширяет представление о социальных стратах «взрослые» и «дети». Неформальное молодежное объединение способно превратиться для молодого человека в ту социальную нишу, которая, на первый взгляд, удовлетворяет его насущные потребности в общении с ровесниками, в самовыражении, самоутверждении, а также компенсирует дефицит искреннего внимания и интереса со стороны близких. С другой стороны, -воспитательный потенциал неформальных объединений изначально антигуманен, ибо в них присутствует идеологическое давление на личность, отмечаются препятствие ее морально-нравственному, духовному развитию, культивирование физиологических, гедонистических, асоциальных потребностей. Личностно дезориентирующее начало неформальных молодежных объединений раскрывается в ситуациях первичного профессионального самоопределения подростка, выбора им жизненного пути. Несмотря на то, что неформальные молодежные объединения в значительной мере отличаются от криминальных группировок, имеют широкий содержательный диапазон, пребывание в них подростка - это всегда нахождение в зоне риска, где часто нивелируется грань между правовым и противоправным поведением, гуманно ориентированными этическими взглядами и безнравственными поступками.

В свою очередь, современные педагоги недостаточно владеют информацией относительно специфики неформальных молодежных объединений, будучи более склонными игнорировать факты вовлечения учащихся в них или опираться только на наказание как метод воспитания «неформалов». Столь же несведущими в данном вопросе остаются и современные родители, реализующие авторитарный или либеральный (попустительский) стили воспитания. В подобных условиях именно образовательные учреждения, прежде всего средние школы, становятся оплотом целесообразной педагогической деятельности по продуктивному взаимодействию с учащимися, вовлеченными в неформальные группы.

Разработанная на основе проведенного исследования педагогическая модель работы в образовательном учреждении с подростками-членами неформальных молодежных объединений опирается на системно-комплексный подход специалистов к педагогическому взаимодействию с учащимися. В этом случае школа способна стать той зоной социально-культурной переориентировки личности, где из а-, антисоциально воспитывающей среды неформальных молодежных объединений (в ней идеалом воспитания является личность несамостоятельная, агрессивная или пассивная, реализуются принципы раздробленности, групповой зависимости, антигуманной деятельности, субкультурной или антикультурной направленности, узконаправленной идеологии) подросток постепенно интегрируется в гуманно ориентированную воспитывающую среду. Идеалом воспитания такой школьной среды является гуманно ориентированная личность, способная к самореализации на основе рефлексии и просоциального самоутверждения, сохраняющая и реализующая собственную индивидуальность в коллективе.

Специальная работа педагогического коллектива с подросткамичленами неформальных молодежных объединений опирается на тесное сотрудничество с семьей, реализует специальные принципы деятельности (принцип трансформации как перенесение социально-личностной активности подростка из неблагоприятной зоны развития в благоприятную; принцип педагогической ремиссии как ослабление эмоциональных, деятельностных связей подростка с членами неформального молодежного объединения за счет интеграции в классный, школьный коллективы с последующим отказом от социально негативных контактов; принцип самореализации личности на основе рефлексии и просоциального самоутверждения; принцип интегративности как объединения актуальных идей и форм работы с подростками с целью переориентации их интересов, деятельности; принцип систематического сотрудничества учителя, классного руководителя с педагогом-психологом, социальным педагогом школы; принцип опосредованного влияния на подростка просоциально ориентированных и референтно значимых взрослых и коллектива; принцип построения жизненных перспектив как содействие подростку в выборе гуманно ориентированного жизненного пути).

Общая схема вхождения подростка-неформала в просоциальный коллектив школы («урок - внеклассные мероприятия - занятия в школьном клубе») связана с индивидуальной работой с учеником и одновременно с группами класса, школьного клуба, куда он интегрируется. Индивидуальная работа включает в себя углубленную диагностику личности (как ситуацию ее изучения и развития), консультации, акцептные беседы, тренинги, уточнение и расширение сферы интересов, содействие в самореализации в коллективе класса, в школьном клубе по интересам, при возможности в школьном летнем лагере, а также в учреждениях дополнительного образования. Личностное продвижение подростка, его гуманно ориентированная социализация отслеживается посредством социально-психолого-педагогической карты, где фиксируются актуальные и ближайшие цели воспитания, уточняются его оптимальные средства.

Следует заметить, что представленная в диссертации педагогическая модель работы с учащимися-членами неформальных молодежных объединений, претендуя в определенной степени на универсальность, не должна формально трансформироваться на конкретный образовательный процесс. Это обусловлено расхождениями в выборе неформальных молодежных объединений подростками мегаполисов, в частности Санкт-Петербурга, и провинциальных городов, например, Владимира. Учет специалистами «регионального фактора» позволит уточняить социально-психологические проблемы подростка-неформала и конкретизирует специфику педагогической деятельности с ним.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Следует отметить, что данная диссертация не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Дальнейшая разработка изучаемого направления должна продвигаться как по теоретическому пути исследования вопросов успешной социализации и самореализации подростков-членов неформальных молодежных объединений, так и по практико ориентированному, выявляя и обобщая опыт педагогических коллективов, трансформируя его универсальные алгоритмы в образовательный процесс. Особое внимание планируется обратить на изучение специфики работы педагогического коллектива с родителями подростков-членов неформальных молодежных объединений.