Система "перекисное окисление липидов-антиоксиданты" у крыс на разных стадиях онтогенеза и канцерогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Арсланова, Динара Ришатовна

  • Арсланова, Динара Ришатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 96
Арсланова, Динара Ришатовна. Система "перекисное окисление липидов-антиоксиданты" у крыс на разных стадиях онтогенеза и канцерогенеза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2009. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арсланова, Динара Ришатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНЖ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л Яичник млекопитающих в процессе онтогенеза.

1Л Л Функциональная морфология яичников циклирующих млекопитающих.

1 Л.2 Возрастная периодизация функции яичников.

1.2 Регуляторная функция компонентов системы ПО Л-АО.

1.2Л Роль системы ПОЛ-АО в регуляции клеточного метаболизма.

1.2.2 Кислородно-перекисная теория старения.

1.2.3 Окислительный стресс в регуляции апоптоза и пролиферации.29 1.3 Система ПОЛ-АО в процессе развития опухолей.

1.3.1 Изменения про- и антиоксидантных факторов в процессе экспериментального канцерогенеза.

1.3.2 Проблема канцерогенеза на поздних этапах онтогенеза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Анализ системы ПОЛ-АО в яичниках, эритроцитах и плазме крови крыс в процессе индивидуального развития.

3.1.1 Показатели ПО Л-АО в яичниках крыс в процессе онтогенеза.

3.1.2 Показатели ПОЛ-АО в крови крыс в процессе онтогенеза.

3.2 Уровень митоза и апоптоза в покровном эпителии яичников крыс на разных этапах индивидуального развития.

3.3 Анализ параметров системы ПОЛ-АО в организме животных-опухоленосителей с асцитной опухолью яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система "перекисное окисление липидов-антиоксиданты" у крыс на разных стадиях онтогенеза и канцерогенеза»

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) — в строго ограниченных пределах - это физиологический процесс, который принимает участие в регуляции клеточных функций [37,69]. При повышении уровня свободнорадикального окисления возможно быстрое разрушение клеточных структур в результате их повреждения. Показано, что практически все патологические состояния помимо специфического ответа сопровождаются повышенным уровнем ПОЛ [4, 11, 44]. Повреждающим фактором при этом служит избыточный уровень активных форм кислорода (АФК), которые меняют свою физиологическую, сигнальную (регуляторную) роль на патогенетическую. Одним из универсальных механизмов защиты клетки от избыточного ПОЛ является многоуровневая система антиоксидантов. Оценить баланс прооксидантов и антиоксидантов позволяет соотношение АПО-АО, предложенное Б.Н. Лю [53].

На сегодня показано, что процесс физиологического старения организма носит многофакторный, многоочаговый, необратимый характер. Современная свободно-радикальная теория старения предполагает, что наступающая с возрастом дезадаптация связана с повреждениями важных биомолекул продуктами ПОЛ [118, 130]. В ходе многочисленных экспериментов выяснено, что митохондрии - наиболее уязвимое и основное «стартовое» звено в старении клетки [71, 113, 128]. Внутриклеточная гипероксия, как результат первичного процесса старения митохондрий, становится фактором поражения не только всех субклеточных структур, но внеклеточных образований. Полагают также, что модификация структуры плазматической мембраны — один из наиболее вероятных механизмов нарушения регуляции тканевого метаболизма при старении [21]. Исследование параметров системы ПОЛ-АО в крови, тканях печени, мозга у животных разных возрастных групп позволило определить существенную роль избыточности процессов пероксидации и недостаточности антиоксидантной защиты в возрастных перестройках этих тканей [5, 25, 166].

5 . .

Однако работ, посвященных возрастной динамике в системе ПОЛ-АО в яичнике, являющимся, органом, рано подверженным инволютивным процессам, нет.

Накопление соматических мутаций в клетке, как,результат воздействия эндогенных метаболитов вообще и? продуктов повышенного ПОЛ в частности, может представлять , один из механизмов патогенеза — общий для процессов старения и канцерогенеза [31, 87, 103, 137]. Злокачественный рост, который является болезнью регуляции, в первую очередь регуляции размножения и дифференцировки, может сопровождаться изменениями или сбоями в работе системы ПОЛ-АО [12, 39, 48, 64, 109]. Установлено, что как для малигнизации, так m для поддержания трансформированного состояния клеток активно растущих участков опухоли необходимо создание внутри, клеток гипероксических условий [54]. Однако оксидативный стресс, наблюдаемый в неопластической клетке, может возникнуть не только при; избыточности активных- форм кислорода; но и при недостаточности антиоксидантов.

Существует мнение, что дисбаланс в системе продукции и инактивации1 АФК может с одной стороны вызывать изменения функциональной активности яичников в процессе онтогенеза, а с другой, являться одной из причин, провоцирующей канцерогенную ситуацию [6,75]. Однако в доступной литературе отсутствуют данные, позволяющие оценить динамику компонентов системы ПОЛ-АО в яичнике в онтогенезе и на различных стадиях канцерогенеза.

Целью настоящей работы явилось изучение системы «перекисное окисление липидов - антиоксиданты» у крыс на разных стадиях онтогенеза и канцерогенеза1.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику активности компонентов системы «перекисное окисление липидов: - антиоксиданты» в ткани яичников, плазме крови и эритроцитах у крыс в процессе онтогенеза.

2. Оценить уровень митоза и апоптоза в покровном эпителии яичника крыс на разных стадиях онтогенеза.

3. Определить изменения в системе ПОЛ-АО в опухолевых клетках, асцитической жидкости, плазме крови и эритроцитах животных-опухоленосителей с асцитной опухолью яичника на разных стадиях канцерогенеза.

4. Изучить динамику в системе ПОЛ-АО в опухолевых клетках, асцитической* жидкости, плазме крови и эритроцитах у животных-опухоленосителей на разных стадиях онтогенеза.

Научная новизна. Получены новые данные об изменении системы ПОЛ-АО в яичниках крыс в процессе индивидуального развития и при прогрессировании асцитной опухоли яичника у крыс. Также впервые оценен уровень ферментативного» звена АОС (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатион-редуктазы) в плазме и. эритроцитах крови животных-опухоленосителей. Проведены морфологические исследования покровного эпителия яичника крыс в процессе старения органа. Впервые установлена корреляционная? связь между накоплением продукта ПОЛ - МДА в яичниках крыс с возрастом животных, а также с уровнем митоза и апоптоза в. покровном эпителии яичников. Проведена оценка параметров системы ПОЛ-АО в опухолевых клетках, асцитической жидкости, плазме крови и эритроцитах крыс с асцитной опухолью яичников в логарифмическую и терминальную фазу процесса в разных возрастных группах.

Научно-практическая значимость. Результаты работы о роли липопероксидации в онтогенезе могут быть использованы в теоретической и прикладной геронтологии при разработке теории старения и методов коррекции оксидативного стресса на поздних этапах онтогенеза. Данные, полученные в результате оценки уровня ПОЛ в ткани яичников на разных этапах онтогенеза и канцерогенеза, могут быть использованы в онкогинекологии при оценке факторов риска заболевания раком яичников. Полученные показатели митотического и апоптотического индексов в клетках покровного эпителия яичников, а также данные по оценке их коррелятивных связей с динамикой МДА могут быть использованы в возрастной физиологии при оценке функций репродуктивной системы. Результаты изучения активности ферментативного звена антиоксидантной системы в опухолевой ткани, асцитической жидкости, плазме и эритроцитах животных-опухоленосителей могут быть использованы в теоретической и практической онкогинекологии, а также в экспериментальной онкологии животных при разработке терапевтических схем на разных стадиях опухолевого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе индивидуального развития в яичниках и крови крыс происходят разнонаправленные изменения в системе ПОЛ-АО. Старение яичника сопровождается накоплением МДА и снижением активности ферментов антиоксидантной защиты. Наиболее выраженный дисбаланс в системе ПОЛ-АО в ткани яичников наблюдается у старых животных в возрасте 21 месяц.

2. На исследуемых этапах онтогенеза (4, 9, 15, 21 месяц) одновременно с нарастанием уровня МДА в ткани яичников крыс в покровном эпителии отмечено снижение митотического индекса и возрастание апоптотического индекса.

3. Функционирование системы ПОЛ-АО в клетках асцитной опухоли яичников зависит от стадии роста опухоли. На терминальной стадии по сравнению с логарифмической наблюдается усиление окислительного стресса, что проявляется в снижении активности СОД и каталазы на фоне увеличения содержания МДА.

4. Рост асцитной опухоли яичников сопровождается увеличением уровня МДА в асцитической жидкости, плазме крови и эритроцитах. У молодых животных-опухоленосителей (4 месяца) по мере прогрессирования опухоли степень и направленность динамики ферментов антиоксидантной защиты в эритроцитах, плазме и асцитической жидкости отлична от аналогичных показателей животных 15 месяцев.

5. Динамика активности компонентов системы ПОЛ-АО в яичниках крыс в процессе онтогенеза сходна с таковой в процессе канцерогенеза.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006), конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2006), на 2-й Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2007), Всероссийской конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторноприспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на севере», (Сыктывкар,2008), VIII Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар,2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Арсланова, Динара Ришатовна

ВЫВОДЫ

1. В процессе онтогенеза в яичниках, плазме крови и эритроцитах крыс имеет место возрастание уровня МДА при одновременном снижении активности ферментативного звена антиоксидантной защиты.

2. В покровном эпителии яичника крыс в процессе онтогенеза имеет место значимое снижение уровня митоза и возрастание апоптоза.

3. У крыс с асцитной опухолью яичника в опухолевых клетках на терминальной стадии по сравнению с логарифмической имеет место увеличение содержания МДА при одновременном снижении активности ферментативного звена антиоксидантной защиты.

4. При развитии асцитной опухоли яичников динамика уровня МДА и активнбости ферментов антиоксидантной защиты в эритроцитах, плазме и асцитической жидкости молодых (4 месяца) животных отлична от таковой у стареющих (15 месяцев). В опухолевых клетках эти показатели не зависят от возраста животных-опухоленосите л ей.

5. Динамика активности компонентов системы ПОЛ-АО в яичниках крыс в процессе онтогенеза аналогична таковой в процессе канцерогенеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные свидетельствуют о значительном изменении в процессе онтогенеза в яичниках крыс уровня МДА — вторичного продукта перекисного окисления липидов. Повышение его у крыс с возраста 4 месяцев до 21 месяца составляет 206% (рис. 26). Нами выявлена сильная корреляционная связь (р=0,72) между возрастом животных и содержанием МДА в яичниках.

В ряде экспериментальных работ установлена существенная роль свободнорадикального повреждения организма при старении, которые проявляются в увеличении уровня ПОЛ и в увеличении продолжительности жизни животных под влиянием некоторых антиоксидантов [51, 61, 69, 80]. У крыс с ускоренным старением линии S и W/SSM наблюдалась способность к повышенному радикалообразованию и увеличению концентрации перекиси липидов в печени и сыворотке крови по сравнению с крысами линии Вистар аналогичного календарного возраста [63]. Однако, в доступной литературе мы обнаружили данные о состоянии ПОЛ в крови, печени, мозге — в тканях с высокой функциональной нагрузкой в течение всего периода жизни организма [25, 165]. Яичники же относят к органам с циклическими колебаниями физиологической активности. Наши данные показывают, что у старых животных, несмотря на отсутствие растущих фолликулов, уровень МДА остается высоким по сравнению с таковым в молодом и репродуктивном возрасте.

Уровень активности ферментов АОС в яичниках также претерпевают изменения в процессе индивидуального развития организма. Наши данные показывают, что активность СОД и каталазы в ткани яичников достигает максимума в репродуктивный период (9-15 месяцев), а в яичниках молодых и старых животных — оба показателя снижены (рис. 27). Корреляционная связь для СОД и каталазы с возрастом слабая (0,034 и 0,026 соответственно). n ж L

5 J С О s ж s

Рис. 26. Уровень МДА (мкмоль/мг белка) в ткани яичников крыс в процессе онтогенеза

4,5 - 4 3,5 3

2,5 2

1,5 1

0,5 0

4 мес 9 мес 15 мес 21 мес СОД, усл.ед/мг белка каталаза,ммоль/мин/мг белка

Рис. 27. Активность СОД (усл.ед/мг белка) и каталазы (ммоль/мин/мг белка) в ткани яичников крыс разного возраста возраст животного 4 мес а 9 мес □ 15 мес ш21 мес

Изменение двух других сопряженных компонентов АОС - GR и GSH в яичниках крыс также однонаправлено (рис.28). Возраст 9 и 15 месяцев характеризуются более высокой степенью активности этих антиоксидантов. что объяснимо с позиции метаболической и физиологической активности органа в эти периоды. Функцией глутатиона восстановленного является превращение липоперекисей в менее токсичные оксикислоты и предупреждение повреждения биоструктур. Окисленный глутатион восстанавливается флавопротеидом глутатионредуктазой, которая утилизирует Н+ из НАДФ-Н2.

Рис. 28. Активность ГР (ммоль/мин/мг белка) и содержание GSH (ммоль/мг белка) в ткани яичников крыс в процессе онтогенеза

Таким образом, несмотря на нарастание уровня МДА в ткани яичников в процессе онтогенеза активность ферментативного звена АОС также увеличивается, то есть система работает сопряженно, сбалансированно. Однако в 21 месяц наблюдаются разнонаправленные изменения уровня МДА и активности ферментов АОЗ, что может быть причиной создания в клетке канцерогенной ситуации.

Показатели системы ПОЛ-АО в крови животных важны для оценки антиоксидантного статуса в процессе онтогенеза на уровне целостного организма. В нашем эксперименте показатели ПОЛ-АО в эритроцитах в процессе индивидуального развития крыс изменяются волнообразно. Наиболее выраженный дисбаланс отмечен нами в возрасте 15 месяцев, когда уровень МДА высок, а активность ферментов уже значительно снижена (рис. 29).

4 мес 9 мес 15 мес 21 мес МДА, мкмоль/л ваш СОД,усл.ед/л 158,9 —ГР,мкмоль/мин/л

Рис. 29. Изменение компонентов системы ПОЛ-АО в эритроцитах крыс в процессе онтогенеза

В плазме крови подобное проявление окислительного стресса наблюдается у старых крыс в возрасте 21 месяца (рис. 30).

4 мес 9 мес 15 мес 21 мес ешз каталаза,ммоль/мин/л p-<y-?i ГР,ммоль/мин/л —jfc— МДА,мкмоль/л

Рис. 30. Изменение компонентов системы ПОЛ-АО в плазме крыс в процессе онтогенеза

АИ коррелирует с уровнем накопления МДА в яичниках крыс в процессе онтогенеза. Коэффициент корреляции по Спирмену р=0,070,то есть связь положительная и сильная. МИ обратно пропорционален уровню МДА (р=-0,037). Следовательно, интенсивность ПОЛ в яичниках крыс коррелирует с уровнем апоптоза и митоза в покровном эпителии (рис. 31).

Рис. 31. Митотический и апоптотический индекс в эпителии яичников и уровень МДА в яичниках крыс на разных стадиях онтогенеза

Таким образом, полученные данные о динамике компонентов системы ПОЛ-АО подтверждают положение свободнорадикальной теории старения о существенной роли АФК в проявлении возрастных биохимических и морфологических перестроек [3, 53, 154].

Результаты, полученные в эксперименте по моделированию асцитной опухоли яичников, показали, что в процессе роста опухолевых клеток в брюшной полости животных система ПОЛ-АО как в неоплазме, так и в эритроцитах и плазме животных с ОЯ меняет свой уровень функционирования.

Уровень МДА в опухолевых клетках и асцитической жидкости коррелирует со стадией роста опухоли (р=0,057, р=0,041 соответственно). С логарифмической до терминальной стадии он нарастает.

Динамика СОД и каталазы в опухолевых клетках в процессе развития ОЯ у крыс сходна. По мере увеличения клеток опухоли в асцитической жидкости их активность угнетается. Уровень ПОЛ при этом значительно возрастает. Таким образом, создается ситуация повышения АПО-АО и состояние гипероксии в опухолевых клетках.

Активность ГР по мере прогрессирования опухоли напротив увеличивается. Причем у молодых животных имели место более высокие показания активности фермента и прирост активности более значительный, чем у стареющих.

В организме животных с опухолью яичников также нарастает состояние окислительного стресса. Уровень МДА в плазме и эритроцитах статистически значимо повышается. Причиной могут служить выделение опухолью в окружающую их среду цитотоксичных веществ, иммунный ответ, фагоцитоз, усиление продукции АФК дефектными митохондриями неопластических клеток.

Изучение ферментов АОС показало, что активность СОД и каталазы в плазме и эритроцитах крыс с ОЯ увеличивается, а ГР — снижается. Причем эта тенденция наблюдается у животных обеих возрастных групп. Таким образом, можно говорить о включении в процесс противораковой защиты ферментов, непосредственно направленных на удаление АФК. Глутатионовая система в опухоли в процессе канцерогенеза более уязвима.

На основе полученных данных можно заключить, что в процессе старения яичника крыс наблюдается увеличение продукции АФК и недостаточность ферментативного звена АОЗ. Наиболее выраженные изменения приходятся на возраст 21 месяц. Вместе с нарастанием окислительного стресса на уровне органа и организма в целом в покровном эпителии яичников крыс отмечено увеличение апоптотического индекса у животных в возрасте 21 месяца, что согласуется с мнением о модулирующей роли АФК в процессе реализации апоптоза.

При моделировании асцитной опухоли яичников у крыс двух возрастных групп - 4 мес (молодые) и 15 мес (стареющие) — было выяснено, что существует общая тенденция развития опухолевого процесса, сопровождающаяся накоплением продукта ПОЛ на фоне снижающейся активности СОД и каталазы в клетках опухоли и возрастающей активности ГР. Различия в динамике ГР наблюдаются в плазме крови 4 и 15-месячных крыс, в отношении каталазы — в асцитической жидкости. Таким образом, степень и направленность активации системы ПОЛ-АО в организме крыс разных возрастных групп неодинакова.

Сравнительный анализ показателей системы ПОЛ-АО в плазме крови и эритроцитах животных 4 и 15 месяцев в процессе индивидуального развития (контрольная группа) и на логарифмической стадии роста асцитной опухоли яичников (опытная группа) показал следующее.

Установлено, что в эритроцитах животных-опухоленосителей на логарифмической стадии процесса уровень МДА значительно выше по сравнению с контрольной группой. В плазме крови контрольной и опытной групп содержание МДА возрастает более чем в 2 раза.

Активность СОД и каталазы в эритроцитах животных с опухолью яичников также повышена по сравнению со здоровыми животными этой же возрастной группы. В плазме сохраняется та же динамика. Однако показатели другого антиоксидантного фермента, входящего в глутатионовую антиоксидантную систему, - глутатион-редуктазы (ГР) имеют другую направленность. Как в эритроцитах, так и в плазме крови животных на логарифмической стадии роста опухоли яичников наблюдается снижение активности ГР (рис. 32, 33).

Полученные данные позволяют говорить о переходе системы ПОЛ-АО в организме опухоленосителя на более высокий уровень функционирования.

700 600 500 400 300 200 100 0

49,37 контроль 4 мес

47,63

15 мес

KSJ3 МДА,мкмоль/л вм СОД,усл.ед/л —•—ГР.ммоль/мин/л

Рис. 32. Изменение параметров системы ПОЛ-АО в эритроцитах животных 4 и 15 месяцев в процессе онтогенеза (контроль) и логарифмической стадии развития опухоли яичников (опыт)

12

10 "

8 ■

6 ■ I

2 0

0,935

0,854

10,04 контроль 4 мес

0,746

1,55 опыт

15 мес 1

0,9 0,8 0,7 0.6 0,5 0.4 0.3 0,2 0,1 0 кт*"Д МДА.мкмоль/л i

I ГР,ммоль/мин/л каталаза, ммоль/мин/л

Рис. 33. Изменение параметров системы ПОЛ-АО в плазме крови животных 4 и 15 месяцев в процессе онтогенеза (контроль) и логарифмической стадии развития опухоли яичников (опыт)

Таким образом, наши данные позволяют предполагать, что в процессе онтогенеза в яичнике крыс - органе, рано подверженном инволютивным процессам, имеет место разнонаправленная динамика компонентов системы

ПОЛ-АО. При этом имеет место увеличение уровня МДА при одновременном снижении уровня активности ферментативного звена АОЗ. Аналогичная динамика имеет место в плазме крови и эритроцитах крыс в процессе онтогенеза. Анализ компонентов вышеуказанной системы в эритроцитах, плазме, асцитической жидкости и опухолевых клетках у крыс с перевиваемой опухолью (штамм ОЯ) показал снижение активности ферментативного звена антиоксидантной системы на фоне увеличения содержания МДА на терминальной стадии по сравнению с логарифмической.