Система периодической печати стран Латинской Америки: противостояние неолиберальных и социалистических идей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Осенкова, Татьяна Александровна

  • Осенкова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 188
Осенкова, Татьяна Александровна. Система периодической печати стран Латинской Америки: противостояние неолиберальных и социалистических идей: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осенкова, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Основные тенденции развития СМИ Латинской Америки в начале XXI века

1.1. Монополизация СМИ в Латинской Америке

1.2. Особенности информационной глобализации в странах Латинской Америки

1.3. Коммерциализация латиноамериканских масс-медиа

1.4.Финансиализация крупнейших латиноамериканских медиаконгламератов

1.5. Ущемление прав журналистов в странах Латинской Америки

1.6. СМИ и индеанизация латиноамериканской культуры

ГЛАВА II. Современная периодическая печать Латинской Америки

(географико-типологический анализ)

2.1. Периодическая печать стран Латинской Америки с социалистическим правительством

2.2. Периодическая печать латиноамериканских стран с неолиберальными правительством

2.3. Периодическая печать латиноамериканских стран с центристскими правительством

Глава III. Особенности дискурса ведущих печатных масс-медиа Латинской Америки (социалистических, социал-демократических, неолиберальных)

3.1. Понятие дискурса

3.2. Дискурс печатных масс-медиа стран Латинской Америки с социалистическим правительством

3.3. Дискурс печатных масс-медиа в латиноамериканских странах с неолиберальным правительством

3.4. Дискурс печатных масс-медиа в латиноамериканских странах с центристским правительством

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система периодической печати стран Латинской Америки: противостояние неолиберальных и социалистических идей»

Введение

Начало XXI века связано с возродившейся популярностью марксистских идей на латиноамериканском континенте.

В последние годы в странах Латинской Америки одно за другим появляются «левые» правительства, почти каждые президентские выборы проходят успешно для социалистических и левоцентристских партий. ALBA (Alternativa Bolivariana para los Pueblos de nuestra América) усиливает свои позиции в мировой политике.

Естественно, процессы, которые происходят сегодня, отличаются от тех, что происходили тридцать-сорок лет назад. Марксистское учение, как живой организм, постоянно развивается, появляются все новые теории развития государства, основанные на социалистических идеях, которые трансформируются исходя из этнических, географических особенностей и традиционного уклада на территориях. Так, на сегодняшний день в Мексике -получает все большую популярность сапатистское движение, концепция «Социализма XXI века» становится государственной идеей для ряда южноамериканских государств, идеология Сандинистского движения в Никарагуа также трансформируется под влиянием современной действительности. Совершенно ясно одно - латиноамериканские государства больше не хотят быть «задним двором» США.

Между тем, неолиберализм не желает отступать от своих лидерских позиций. Многие десятилетия небольшие государства манит благополучие северного гегемона, и пугает судьба находящейся в экономической блокаде Кубы, вставшей на путь сопротивления империализму.

Именно поэтому мы вправе говорить о том, что латиноамериканская общественная и культурная жизнь развивается под влиянием борьбы неолиберальных и левосоциалистических идей.

Естественно, эта тенденция оказывает подавляющее влияние на масс-медиа. И если, в электронных СМИ, эта идеологическая борьба происходит в основном либо между собственниками и государственными структурами, либо между конгломератами - и чаще всего не так ощутима для потребителя информации, то в периодической печати идеологической противостояние разворачивается буквально на глазах у читателя.

Актуальность работы

Процессы, происходящие в СМИ Латинской Америке, так или иначе, являются результатом упорной борьбы местных культур и глобализации, которая оказывает свое влияние на развития всех регионов мира. В силу своей географической обособленности, противоречия характерные для современной мировой культуры, и для СМИ в частности, здесь ощущаются еще более остро. Именно поэтому, изучение СМИ Латинской Америки представляет особый интерес - процессы характерные для мировых, в том числе европейских СМИ, здесь принимают гипертрофированные формы.

Исследование именно периодической печати позволяет придать системность и завершенность выводам о сущности современного медиапространства. Ведь на прессу традиционно указывает как на наиболее плюралистический сектор информационно-культурного поля. К тому же выпускать газету гораздо легче, чем создать телевизионный канал.

Тема исследования периодической печати Латинской Америки также актуальна еще и потому, что Россия сейчас тесно сотрудничает со странами Латинской Америки, в особенности с так называемыми «новыми социалистическими государствами». Недавно даже независимый русскоязычный телеканал «Inter Russia TV Channel», базирующийся в Панаме, начал круглосуточное спутниковое вещание на территорию Латинской Америки от Мексики до Аргентины и Чили. А в 2009 году вышел в эфир «Russia today» на испанском языке. Возможно, что со временем будут появляться и печатные российские СМИ, но до этого важно изучить рынок и тенденции национальных изданий.

Степень разработки темы:

Несмотря на несомненную важность темы, мы не можем утверждать, что на протяжении последних десятилетий ей уделяется достаточно внимания. Большое внимание российские исследователи уделили истории латиноамериканской периодики (например, В.В. Сбруев), медиаобразованию в Латинской Америке (Федоров A.B.), публицистике (Короченский А.П.), политическому дискурсу (Курчаткина O.A.), политэкономии и информационным агентствам (Сапунов В.И.). На сегодняшний день исследователи уделяют внимание только нескольким латиноамериканским государствам - Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Куба. Тем не менее, анализ СМИ четырех стран не дает полной картины состояния масс-медиа.

Интерес представляют работы иностранных исследователей, посвященные таким тенденциям как монополизация (П.Дж.Уорсфольд), глобализация масс-медиа (К. Спаркс, П.Л.Бергер) и коммерциализация (Д. Хэллин и С. Папатанасопулос).

Также стоит упомянуть о работах российских исследователей Прежде всего это диссертация Лариной Т.Н. на тему «Роль СМИ в предвыборной президентской кампании Мексики 2000 года». Данная работа посвящена анализу роли СМИ Мексики в предвыборном процессе 2000 г., хронологические рамки работы охватывают период с 1994 по 2000 г. Также представляет интерес диссертация Костика А.И. на тему «СМИ Республики Куба в "особый период мирного времени" : 1992-2000 гг.». Объектом исследования данной работы является прежде всего журналистика Республики Куба в ее взаимосвязи с объективной реальностью кубинского общества и государства с 1992 по 2000 г.г.

Новизна исследования заключается в следующих аспектах:

1. Изучение взаимосвязи массовой информации Латинской Америки как элемента культуры и как элемента политэкономической системы.

2. Анализ медиадискурса в ключе идеологического противостояния «левой» и «правой» прессы.

3. Изучение основных тенденций развития прессы Латинской Америки сквозь призму политэкономических отношений.

Цель работы: Установить системные закономерности развития латиноамериканской прессы в условиях противостояния неолиберальных и социалистических идей.

Задачи:

1. Выявить и рассмотреть основные тенденции развития прессы Латинской Америки в начале XXI в.

2. Исследовать процесс монополизации СМИ в странах Латинской Америки.

3. Изучить влияние информационной глобализации на масс-медиа региона.

4. Проанализировать влияние коммерциализации на латиноамериканские СМИ.

5. Оценить роль финансиализации в формировании медиарынка региона.

6. Исследовать характер и последствия нарушения прав журналистов в латиноамериканских странах.

7. Изучить структуру латиноамериканской прессы с точки зрения политической направленности и идеологии.

8. Выявить основные проблемы развития прессы региона

9. Охарактеризовать особенности дискурса периодической печати Латинской Америки.

Теоретической базой исследования послужили: историческая литература, необходимая для изучения сути конфликта и его последующего анализа в

историческом контексте (Сборник документов «Коминтерн и Латинская Америка» Н.П.Калмыков, Е.А.Ларин, Л.С.Хейфец (ред.).- М.: Наука, 1998; Королев Ю.Н., Кудачкин М.Ф. Латинская Америка: революции XX века. М.: Политиздат, 1986, и т.д.), исследования по зарубежной журналистике (работы В.И. Сапунова, С.А. Михайлов, А.П. Короченский, В.В. Хорольский, В. В. Сбруев, Е.Л.Вартанова), исследования в области коммуникативистики, посвященные глобализации (работы Бергер, К.), исследования в области экономики (Организация предпринимательской деятельности. Под общей редакцией профессора А. С. Пелиха.- ИКЦ «МарТ», 2003; Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь, 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 495 е.; Финансовый анализ деятельности предприятия (международные подходы) Савчук В.П http://www.cfin.ru/finanalysis/reports/savchuk-04.shtml.)

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати стран Латинской Америки: Кубы («Гранма»), Венесуэлы («Насьональ», «Универсаль»), Боливии («Диарио», «Девер»), Эквадора («Универсо»), Аргентины («Кларин»), Бразилии («О Глобо»), Колумбии («Тьемпо»), Чили («Меркуро», «Сегунда»), Перу («Коммерсио») и т.д. Проведен анализ медиатекстов с 2006 по 2013 год для детального изучения проблем формирования современного медиаконтекста в регионе. Были изучены около двухсот публикаций разных жанров для наиболее полного анализа ситуации в прессе Латинской Америки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Монополизация является одной из основных проблем СМИ Латинской Америки. Растущие медиамонополии контролируют большую часть рынка региона, не давая возможности более мелким изданиям проникнуть на рынок, более того, даже государственные СМИ в ряде стран не имеют такой возможности. Как противодействие всеобъемлющей монополизации, в некоторых странах принимаются антимонопольные законы, которые

встречаются медиамагнатами достаточно агрессивно и в ряде случаев являются причиной информационных войн.

2. Глобализация оказывает огромное, зачастую разрушительное влияние на латиноамериканскую культуру и СМИ, в частности. Но если раньше угрозу представляли североамериканские конгломераты, то на сегодняшний день СМИ испытывают воздействие всевозрастающуюей монополии медиаконцернов, не только постепенно завоевывающих латиноамериканский рынок, но и вторгающихся на североамериканский и европейский рынки.

3. Коммерциализация средств массовой информации в Латинской Америке «порабощает» латиноамериканскую прессу, подчиняет журналистику выгоде отельных лиц и политических сил.

4. Финансиализация латиноамериканских медиа, выраженная в выходе некоторых изданий на международные фондовые рынки. Несмотря на то, что данный процесс не так развит в рассматриваемом регионе как в Западной Европе и США, все таки он в последнее время все больше влияет на латиноамериканскую медиаэкономику, так или иначе, воздействуя на качество подаваемой информации.

5. Ущемление прав журналистов - одна из основных проблем региона, в некоторых государствах принимающая самые угрожающие формы (аресты, высылки, убийства, похищения журналистов), что, безусловно, приводит к губительной для свободы слова самоцензуре, превращая средства массовой информации в слуг власть имеющих.

6. Пресса региона по большей части не отвечает интересам аудитории, что выражается в отсутствии адекватного соотношения изданий разной политической направленности, почти полное отсутствие изданий на языках коренных народов.

7. Основными манипулятивными механизмами латиноамериканской прессы являются: односторонняя подача материала, количественное доминирование, наклеивание ярлыков, навязывание положительной или

отрицательной окраски нейтральным явлениям, формирование стереотипов, передергивание фактов, вырывание фразы из контекста.

8. Построение медиатекстов «правых» изданий идет не с точки зрения основополагающих принципов журналистики, а с точки зрения современного бизнеса. Немногочисленную оппозицию этим изданиям составляют партийные «левые» издания, также зачастую отстаивающие свою бескомпромиссную позицию, но тем не менее, не стремящиеся при этом создать ореол непредвзятости.

Объект исследования: Система периодической печати Латинской Америки в контексте основных политэкономических процессов на континенте.

Предмет исследования: Дискурс печатных СМИ Латинской Америки в условиях дихотомии левосоциалистической и неолиберальной прессы.

Методы исследования: Ведущим методом исследования предлагается метод проблемно-тематического анализа медиадискурса для формирования представления о противостоянии неолиберальных и социалистических идей на страницах латиноамериканской прессы. Также применены следующие методы исследования: политэкономический (для исследования тенденций развития медиарынка Латинской Америки), историко-культурный (для изучения предпосылок развития средств массовой информации в регионе), системно-сопоставительный (анализ сложившейся системы), структурно-семантический, лингвистический и социокультурный (социокультурные основания развития латиноамериканской прессы). Для анализа современных публикаций в периодике Латинской Америки использованы материалы из изданий разных стран и различной идейной ориентации, в период с 2006 по 2012 год, принимая во внимание публикации посвященные темам, наиболее полно отражающим современную политэкономическую ситуацию: выборы в странах региона, политические конфликты, различные мероприятия и т.д.

Гипотеза исследования: Основным фактором, характеризующим развитие латиноамериканской прессы, является жесткое противостояние

социалистических и неолиберальных идей, определяющее основное конфликтное пространство политики и медиасферы на континенте.

Диссертационное исследование прошло апробацию на лекциях по дисциплинам «Современные зарубежные СМИ», «Социокультурные аспекты медиаглобализации», по теме исследования опубликованы ряд научных статей . Автор принял участие в научно практических конференциях по журналистике, которые проходили в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Воронеж.

Структура и хронологические рамки диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе «Основные тенденции развития СМИ Латинской Америки в начале XXI века» проводится анализ процессов, характерных для развития латиноамериканских СМИ на данном этапе (монополизация, глобализация, коммерциализация, финансиализация и индеанизация СМИ, ущемление прав журналистов). Во второй главе «Современная периодическая печать Латинской Америки (географико-типологический анализ)» - дается характеристика современного состояния и развития латиноамериканской периодической печати, и выявляются ее особенности в зависимости от идеологического курса той или иной страны. В третьей главе - «Дискурс ведущих печатных масс-медиа Латинской Америки» -проведен системный анализ современных журналистских материалов с целью выявления закономерностей в освещении различных политических событий в изданиях различной политической направленности.

Хронологические рамки диссертации находятся в пределах начала 2000-х годов - по настоящее время (2012 год), поскольку именно в это время произошли важнейшие политические события для региона, повлиявшие на формирование средств массовой информации именно в том виде, в котором мы наблюдаем их на сегодняшний день.

ГЛАВА 1. Основные тенденции развития СМИ Латинской Америки в

начале XXI века

Система средств массовой информации Латинской Америки уникальна своей разнородностью: с одной стороны, информационное пространство практически захватили крупные медиакорпорации такие как «Глобо», «Веневисьон», «Телевиса», с другой стороны, существует огромное количество людей, которые стремятся получить альтернативную информацию через интернет-ресурсы, спутниковые каналы, партийные издания, иногда даже через самиздатовские газеты, напечатанные кустарным способом. Во многом эта разнородность объясняется экономической нестабильностью, социальной неустойчивостью латиноамериканского региона: жизнь в таких мегаполисах как Буэнос-Айрес, Мехико, Лима сильно отличается от существования людей в колумбийских деревнях, перуанских горных селениях, где единственным источником информации до сих пор является радио.

Тем не менее, для основной части медиарынка Латинской Америки свойственны те же тенденции, что и для рынков информации всего цивилизованного рынка, естественно со своими особенностями и нюансами, на которые влияет политическая, экономическая и культурная ситуация.

Основными тенденциями развития медиасектора Латинской Америки являются:

- глобализация; -монополизация; -коммерциализация; -финансиализация медиасектора,

а также нарушение прав работников средств массовой информации. Все эти процессы довольно плотно связаны друг с другом. Проследим их природу и взаимосвязи.

1.1. Монополизация СМИ в Латинской Америке

Под монополией можно понимать исключительное право распоряжения производственными ресурсами, как в сфере производства, так и обращения. Другое определение предполагает право оказания определяющего влияния на те или иные сферы общественной жизни, базирующиеся на различных предпосылках — экономических, юридических, политических.

Монополией называют и крупное объединение, возникшее на основе концентрации производства и сбыта определенной продукции, с целью получения максимальной прибыли.

Наличие монополистических отношений свидетельствует о неравноправии хозяйствующих субъектов в их производственной и коммерческой деятельности, о дискриминации одних субъектов другими, об отсутствии условий свободного участия каждого хозяйствующего субъекта в конкуренции.

Сущность монополии должна объединить функционально-властный и экономический аспекты.

Монополия, таким образом, предполагает единственного производителя, что дает ему право распоряжения всеми видами ресурсов в сфере производства и обращения и определяющего влияния на все сферы общественной жизни.

Характерные черты монополии:

1. Единственный продавец. Отрасль состоит из одной фирмы, которая является единственным производителем данного продукта или поставщиком услуги.

2. Нет близких заменителей. Из первого признака вытекает, что продавец монополии уникален, не существует хороших и близких заменителей. Покупатель должен приобретать продукт у монополиста или обходиться без него.

То, что не существует близких заменителей монополизированного продукта, имеет большое значение для рекламы. Монополисту часто нет нужды использовать широко рекламу.

3. «Диктующий цену». В условиях монополизированного производства производитель диктует цену, он имеет возможность манипулировать количеством предложенного продукта.

4. Заблокированное вступление. Существование монополии зависит от барьеров для вступления в отрасль. Эти барьеры могут быть экономическими, техническими или юридическими, и они удерживают новых конкурентов от вступления в отрасль.1

На рубеже ХХ-ХХ1 веков монополизация становится ключевым элементом неолиберального сценария. Империалистический капитал сделал ставку на тотальное доминирование в сфере массовой культуры, для чего потребовалась полная монополизация средств массовой коммуникации. Логика монополизации диктуется необходимостью установления контроля над всеми важнейшими звеньями продукции массовой культуры с целью маргинализации оппозиционных мнений. Таким образом, транснациональные корпорации с американским доминированием выстраивают вертикаль культурного империализма2.

Любой аспект человеческой жизни оказывается под пятой западной олигополии. Как отмечает уругвайский исследователь Г. Ремеди: «Все сферы человеческой жизни, подконтрольны монополиям: политика, экономика, социальные отношения, повседневная жизнь, как общественная, так и личная, составляют фундамент символического здания неолиберальной культуры»3. Монополии не просто создают полную сеть услуг, они порождают некую виртуальную модель, которой должен следовать их клиент: смотреть телевизор, покупать программные продукты, играть в виртуальные игры, пользоваться мобильными телефонами и так далее, при этом сеть работает как синхронизированная машина. Это сводит набор человеческих желаний к

Организация предпринимательски деятельности. Под общей редакцией профессора А. С. Пелиха -Издательский центр «МарТ», 2003- 374 с. http://www.bibliotekar.ru/biznes-41/ (дата обращения: 24.01.2010)

2 Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства / Сапунов В.И. - СПб. : Изд-во Михайлова В.А., 2006. - 384 с. С. 27.

3 Remedi, G. El Edeficio de la cultura neoliberal// newbicatora.htmCaaTa обращения: 19.01.2010) -

технологическим, формирует потребительские установки, оставляя духовные устремления на заднем плане.

Конечно, мы не можем утверждать о наличии классической монополии на СМИ в Латинской Америки, главным признаком которой является наличие «единственного продавца». В большинстве латиноамериканских стран большую часть аудитории покрывает, как правило, несколько (обычно не больше трех) медиаконгломератов, которые конкурируют между собой по количеству потребителей информации, но идеология этих информационных каналов совершенно аналогична.

Проблема взаимосвязей монополий и прессы может быть рассмотрена с двух позиций: как концентрация и монополизация самих средств массовой информации и коммуникации, так и со стороны влияния крупных концернов и других монополистических объединений на СМИ4.

Международная федерация журналистов выражает обеспокоенность таким положением вещей, видит в нем угрозу свободе слова, плюрализму, демократическим ценностям и качеству СМИ западных стран. Чем меньше монополий, тем легче им договориться, тем меньшим разнообразием будет отличаться система СМИ, тем монолитнее будет набор информации, предоставляемый масс-медиа. Журналистика, которая должна быть главным механизмом общественного контроля, оказалась в руках крупного капитала -тех, кто больше всего выигрывает от социальной несправедливости и заинтересован в консервировании нынешнего консенсуса. Р. Макчесни замечает: «То, что задумывалось как защита интересов граждан, их возможность получать различные точки зрения на события, превратилось в коммерческую защиту для медиакорпораций, их инвесторов и менеджеров, чтобы они могли получить прибыль без всякой общественной

Михайлов С.А. Журналистика Соединенных Штатов Америки- СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004 г. -448 с. Приложение IV

ответственности»5. Неолиберальная олигополия уничтожила принцип конкуренции, который закладывался в основу западной демократии. Теперь даже весьма богатый бизнесмен не может создать СМИ, которое хоть как-то конкурировало бы с медиамагнатами. Тезис о том, что слияния сделают компании более эффективными и позволят поставлять потребителю «более качественный товар по более низким ценам», оказался несостоятельным. Слияния ведут только к росту цен, что неизбежно в условиях отсутствия конкуренции и картельных соглашений.6

Укрупнения производства и создание монополий является непреложным правилом капиталистической экономики, что в условиях неолиберализма выражается в четырех главных аспектах.

1. Монопольная организация дает капиталу новые возможности повышать добавленную стоимость и увеличивать накопление.

2. Монопольные цены заменили конкурентное ценообразование, монопольная ставка прибыли дает начало иерархии ставок прибылей - самые высокие из них в наименее конкурентных сферах экономики, самые низкие - в наиболее конкурентных. Это означает, что распределение добавленной стоимости идет в пользу более крупных единиц капитала, которые накапливают большую прибыль, чем менее крупные.

3. Любые проблемы неолиберальный капитал решает не за счет поддержки убыточного производства, а за счет сокращения расходов -закрытия предприятий и увольнения сотрудников.

4. Для реализации избытка продукции происходит накачка потребления, когда людям навязывают ненужные товары и услуги.7

Что касается Латинской Америки, ускоренное развитие СМИ в последние годы не уменьшило, а скорее подчеркнуло степень различий и контрастов в данной области, следствием которых является прямое противопоставление

5 McChesney, R. Journalism, Democracy and .. .Class Stuggle // Monthly revew. Vol.2 - November, 2000. www.monthlyrevew.org (дата обращения: 23.04.2010)

6 Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства. / Сапунов В.И. - СПб. : Изд-во Михайлова В.А., 2006. - 384 с. С. 29-30.

7 Сапунов В.И. Зарубежные информационные агентства. / Сапунов В.И. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2006. - 384 с. С. 32

индустриальных государств и стран третьего мира. С одной стороны, мы имеем типичные для развитых стран мультимедийные корпорации с процветающими печатными периодическими изданиями, телевизионными сетями, производственными компаниями, снимающими и экспортирующими телесериалы и другую продукцию. Эти огромные корпорации ни в чем не уступают своим северным коллегам. Компания Industria de Medios Latinoamericana владеет двумя наиболее крупными мировыми телевизионными сетями, на которые приходится наибольшая часть прибылей. Но, с другой стороны, есть газеты с очень малыми тиражами, и сельские местности, где работает лишь одна довольно примитивная радиостанция. Но, несмотря на этот контраст, развитие СМИ способствует появлению и росту маленьких, но эффективных предприятий и исчезновению менее активных, или их поглощению более конкурентоспособными. По мнению ~ различных специалистов, изучающих ситуацию в Латинской Америке, в области средств массовой информации ситуация пока не слишком опасная.8 Крупнейшие монополии здесь: «Глобо» (Бразилия), «Кларин» и «Телефоника» (Аргентина), «Сиснерос» и «Фелпс» (Венесуэла), «Телевиса» и «Салинас» (Мексика), «Групо Санто Доминго» и «Ардильо Лула» (Колумбия)9.

В Мексике монополизация в сфере средств массовой информации достигла угрожающих масштабов, а государство не только не борется с этой тенденцией, но и развязывает руки местным медиамагнатам.

31 марта 2006 г. сенат Мексики принял поправки в федеральные законы о радио, телевидении и телекоммуникациях, что предоставило владельцам СМИ льготы телекоммуникационного бизнеса (среди прочего, включающего мобильную связь, Интернет, спутниковые системы передачи данных). Статья 28 ФЗ «О радио и телевидении» оставляет за государством право ввести особый налог за право пользования этими льготами. Другие поправки

8 Из доклада ЮНЕСКО Федерико МАЙОР Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000гг. book.uraic.ru/files/spravka/170.doc (дата обращения: 17 .03.2010)