Система поддержания устойчивости работы синхронных электродвигателей 6-10 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Михалев, Сергей Владимирович

  • Михалев, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 121
Михалев, Сергей Владимирович. Система поддержания устойчивости работы синхронных электродвигателей 6-10 кВ: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михалев, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ 6-10кВ...........................................................................................12

1.1. Краткая характеристика узлов нагрузки с синхронными электродвигателями 6-10кВ. Выбор исследуемой схемы электроснабжения синхронных двигателей...................................12

1.2. Краткий анализ систем возбуждения синхронных двигателей 6-10кВ. Выбор исследуемой системы возбуждения......................................................................................................................17

1.3. Краткий анализ технологического оборудования газоперекачивающей станции. Выбор исследуемой схемы регулирования нагрузки синхронных машин.............................................19

1.4. Влияние изменений напряжения и частоты питающей сети на работу синхронных двигателей.........................................................................................................................................21

1.5. Анализ работы релейной защиты и автоматики подстанции с синхронной нагрузкой при снижении питающего напряжения.................................................................................................32

1.6. Анализ режимов самозапуска синхронных двигателей........................................................35

1.7. Анализ научно-информационных источников, авторефератов диссертаций, патентов,

теоретических и экспериментальных исследований....................................................................37

Выводы по главе 1............................................................................................................................40

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ 6-10кВ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ПИТАНИЯ.................................41

2.1. Разработка модели синхронного двигателя............................................................................41

2.2. Разработка модели системы возбуждения..............................................................................45

2.3. Разработка модели релейной защиты и автоматики газоперекачивающей станции..........48

2.4. Разработка модели трансформатора тока...............................................................................53

2.5. Реализация моделей питающего источника, ЛЭП, трансформаторов. Выбор такта

квантования.......................................................................................................................................58

Выводы по главе 2............................................................................................................................61

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА КОНТРОЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ СД............................62

3.1. Существующие алгоритмы контроля устойчивости СД.......................................................62

3.2. Анализ экспериментов с применением существующих алгоритмов контроля устойчивости СД..............................................................................................................................66

3.3. Разработка алгоритма контроля устойчивости с учетом результатов экспериментов.......75

Выводы по главе 3............................................................................................................................82

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ПИТАНИЯ................83

4.1. Выбор проводимых модельных экспериментов.....................................................................83

4.2. Моделирование потери питания вследствие отключения питающего источника..............85

4.3. Моделирование коротких замыканий в точке 1.....................................................................86

4.4. Моделирование коротких замыканий в точке 2.....................................................................87

4.5. Моделирование коротких замыканий в точке 3.....................................................................88

4.6. Моделирование коротких замыканий в точке 4.....................................................................88

4.7. Разработка методических указаний по настройке устройств РЗА и организации системы

поддержания устойчивости работы СД.........................................................................................89

Выводы по главе 4............................................................................................................................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................92

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.......................................................94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................95

Приложение 1. Результаты моделирования отключения питающего источника........................106

Приложение 2. Результаты моделирования КЗ в точке 1...............................................................110

Приложение 3. Результаты моделирования КЗ в точке 2...............................................................114

Приложение 4. Результаты моделирования КЗ в точке 3...............................................................118

Приложение 5. Результаты моделирования КЗ в точке 4...............................................................120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержания устойчивости работы синхронных электродвигателей 6-10 кВ»

Актуальность темы исследования. Крупные синхронные двигатели (далее СД) находят в настоящее время широкое применение в системах электропривода насосных, компрессорных и вентиляторных установок. Такие двигатели обладают существенными преимуществами: более высоким КПД по сравнению с асинхронными машинами такой же мощности, меньшей зависимостью вращающего момента от подводимого напряжения, независимостью частоты вращения от нагрузки на валу электродвигателя, возможностью использования двигателя для компенсации реактивной мощности. Вместе с тем, эксплуатация синхронных двигателей сопровождается определенными особенностями, связанными с возможностью перехода машины в генераторный или асинхронный (относительно питающего напряжения) режимы работы вследствие кратковременного снижения или отсутствия напряжения либо потери возбуждения. В то же время, как правило, крупные синхронные машины являются потребителями первой категории, незапланированное отключение которых может привести к существенным материальным потерям, риску для здоровья и жизни людей.

Вышеперечисленные обстоятельства приводят к необходимости комплексного подхода к мероприятиям, направленным на сохранение устойчивости работы синхронных машин в различных режимах.

Систему автоматизации современного промышленного объекта с использованием высоковольтных синхронных двигателей можно разделить на следующие подсистемы:

- подсистема автоматизации электроснабжения двигателя (релейная защита и автоматика (далее РЗА) подстанции 6(10)кВ, система возбуждения, устройство плавного пуска и т.д.);

- подсистема автоматизации вспомогательного оборудования двигателя (маслостанция, гидростанция, система охлаждения и т.д.);

- подсистема автоматизации компрессорной станции (регуляторы, клапаны, задвижки и т.д.).

Для сохранения двигателя в состоянии устойчивости требуется слаженная работа этих подсистем. Тем не менее, в настоящее время наблюдается ситуация, когда настройкой, вводом в эксплуатацию и обслуживанием этих подсистем занимаются различные организации и службы, необходимый комплексный подход к автоматизации электродвигателя не обеспечивается. Следует также отметить отсутствие руководящих указаний и нормативных документов, регламентирующих построение системы автоматизации с учетом возможного перехода двигателя в асинхронный режим работы.

В настоящее время многие исследователи и научные коллективы занимаются исследованиями, связанными с поддержанием устойчивости работы крупных синхронных машин. Разрабатываются новые алгоритмы работы регуляторов возбуждения, новые системы автоматического включения резервного питания, новые алгоритмы работы релейной защиты и автоматики, новые конструкции электродвигателей. Работы в этой области в настоящее время ведутся такими отечественными и зарубежными исследователями, как Б.Н. Абрамович, Д.А. Устинов, Ю.А. Сычев, И.Г. Плотников, Б.Ю. Васильев, A.C. Гусев, C.B. Свечкарев, И.Л. Плодистый, Е.К. Лоханин, В.А. Глаголев, А.И. Скрыпник, Т.О. Товстяк, A.A. Юрганов, В.Л. Невельский , М.А. Эдлин, В.А. Васильев, Ю.П. Сурин, В .Я. Чаронов, Л.Ф. Борисов, В.И. Васинеж, А.П. Рукавишников, В.Ю. Алексеев, В.А. Шабанов, В.А. Савицкий, Marius Babescu, Octavian Prostean, Gabriela Prostean, Iosif Szeidert, Cristian Vasar, Kai Pietiläinen, Magnus Jansson, Lennart Harnefors.

Целью диссертационной работы является разработка системы поддержания устойчивости работы СД, позволяющей выявить неизбежность возникновения асинхронного режима до первого проворота ротора, и оптимизировать с точки зрения сохранения устойчивости работу оборудования подстанции с СД.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Анализ исследований, проводимых по вопросам автоматизации высоковольтных синхронных электроприводов, оптимизации режимов их работы и способов оценки запаса устойчивости в различных режимах;

2. Разработка математической модели узла нагрузки с синхронными двигателями, включая модель двигателя, модель автоматического регулятора

i а

возбуждения, модель нагрузки двигателей, модели устройств защиты и противоаварийной автоматики;

3. Разработка алгоритма контроля устойчивости работы синхронного двигателя с учетом текущего значения тока возбуждения;

4. Разработка методических указаний по настройке устройств релейной защиты, использующихся совместно с алгоритмом контроля устойчивости;

5. Проведение экспериментов с использованием реализованной модели с целью подтверждения эффективности предлагаемых методических указаний и алгоритма контроля устойчивости синхронного двигателя.

Объект исследования

Непосредственным объектом исследований выступили компрессорные станции ООО «Газпром». Результаты исследования могут быть распространены на другие промышленные объекты, где применяется высоковольтный синхронный электропривод с учетом специфики режимов работы технологической установки.

Степень разработанности темы исследования

Теория синхронных машин развивается уже более 150 лет - действительно, первый однофазный синхронный генератор был создан ещё в 1832г, а в 1841 г. был построен первый однофазный синхронный двигатель. [8] В дальнейшем синхронные генераторы совершенствовались, здесь стоит упомянуть генератор Яблочкова, генератор Ферранти, генератор Уайльда, генератор Мордея. Развитие синхронных генераторов привело к 90-м годам 19-го века к появлению трехфазных машин с шихтованным сердечником. Первый трехфазный синхронный генератор изобрел известный русский электротехник М. О. Доливо-Добровольский. Этот генератор имел мощность 230 кВА, приводился во вращение от гидротурбины и обеспечивал электроснабжение международной электротехнической выставки в г. Франкфурте в 1891 г. по четырехпроводной электрической линии трехфазного тока. Основная электромагнитная схема синхронных машин с тех пор оставалась неизменной, но усовершенствовалось их конструктивное выполнение и возросли электромагнитные нагрузки, что позволило значительно улучшить массогабаритные и энергетические показатели и нагрузочную способность синхронных машин. Особенно большие выгоды в этом отношении дало применение в крупных машинах водородного и водяного охлаждения.

Широкое применение электродвигателей началось в последнем десятилетии 19 века в связи с изобретением М.О. Доливо-Добровольским трехфазного асинхронного двигателя и повсеместному переходу к трехфазной системе электроснабжения. Синхронные двигатели к началу 20-го века использовались в основном там, где необходимо было обеспечить постоянную частоту вращения.

Несмотря на несомненные преимущества асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором, в течение первых двух десятилетий 20-го века он не получил такого широкого распространения, которое казалось бы должен был иметь. Это было закономерным и в значительной степени определило направление творческой мысли ученых и инженеров, работавших над усовершенствованием асинхронного двигателя. Как известно, пусковой ток короткозамкнутого двигателя достигает 5-7-кратной величины по отношению к номинальному. Поэтому в начале 20-го века, когда мощности электрических станций и подстанций были сравнительно небольшими, включение мощных асинхронных короткозамкнутых двигателей в общую сеть резко отзывалось на работе других приемников.

Решение этой проблемы шло по пути изменения конструкции электродвигателя: создание двигателя с двойной беличьей клеткой (М. О. Доливо-Добровольский), а также по пути создания разнообразных пусковых схем обычных двигателей: переключение обмотки статора с треугольника на звезду, автотрансформаторный пуск.

Также в это время получают большое распространение асинхронные электродвигатели с фазным ротором. Хорошие пусковые характеристики являются важным преимуществом двигателей такого типа перед двигателями с короткозамкнутым ротором. Также у таких двигателей появляется возможность регулирования скорости их вращения, правда в небольшом диапазоне (снижение скорости до 80% от номинальной).

Синхронные двигатели находят очень ограниченное применение в начале 20-го века не смотря на их очевидное преимущество - возможность работы с выдачей реактивной мощности. [85] Связано это было со сложностью пуска таких машин -разворот до подсинхронной частоты вращения осуществлялся либо вспомогательным двигателем, либо пусковой обмоткой, конструкция которой в то время была плохо оптимизирована. Предлагались также более экзотические варианты машин, например, «ультрасинхронный двигатель» статор которого при пуске приводился в движение

таким образом, чтобы его частота вращения относительно ротора всегда была синхронной.

В 20-е годы 20-го века делаются первые успешные попытки объединения статических преобразователей тока с электрической машиной, в частности в электроприводах постоянного тока различных механизмов. Преобразователи в то время строились на базе ламповых и ионных приборов.

Большую роль в развитии электропривода в России сыграла подготовка инженерных кадров в этой области. Так в 1922г. в Ленинградском электротехническом институте имени Ульянова (Ленина) под руководством профессора С.А. Ринкевича создается специальность «электрификация промышленности», которая положила начало регулярному выпуску специалистов в области электропривода и электрификации промышленности.

В 1925 г. выходит в свет книга профессора С.А. Ринкевича «Электрическое распространение механической энергии», явившаяся первым систематизированным трудом, в котором с большой полнотой рассматривались вопросы теории и практики электропривода. Дальнейшее развитие теории и практики электропривода нашло своё отражение в труде проф. В.К. Попова «Применение электродвигателей в промышленности» (1932-1939гг.), а также в трудах Р.Л. Аронова, А.Т. Голована, Д.П. Морозова и др. вопросы автоматического управления электроприводами нашли освещение в трудах академиков М.П. Костенко, B.C. Кулебакина, а также А.Г. Иосифьяна, Д.В. Васильева и др.

В 1931-1932 гг. разрабатывается отечественная система комплексной автоматизации электроприводов загрузки доменных печей, создается электрооборудование для врубовых машин угольной промышленности, взаимосвязанный электропривод бумагоделательных машин и др.

В то же время продолжает развиваться электромеханика - В 1895 г. А. Блондель предложил метод двух реакций для анализа синхронных машин. В 1929 г. Р. Парк, используя метод двух реакций, вывел дифференциальные уравнения синхронной машины [102]. Развил идеи Р. Парка применительно к расчету токов короткого замыкания и устойчивости параллельной работы машин в 30-х, 40-х годах 20-го века A.A. Горев [20], [21]. В 1938—1942 гг. Г. Крон создал обобщенную теорию электрических машин (дифференциальные уравнения идеализированной обобщенной

электрической машины) и разработал методы тензорного и матричного анализов электрических цепей и машин.

В настоящее время теория синхронных машин проработана достаточно полно и позволяет обеспечивать высокие показатели генераторов и двигателей, а также эффективно управлять существующими машинами. Тем не менее, теория устойчивости синхронных машин, находит применение в основном для крупных синхронных генераторов, в то время как некоторые вопросы её практического применения для синхронных электродвигателей 6-10 кВ проработаны не столь полно. В последнее время, в связи с появившейся возможностью применения сложных систем автоматизации даже для сравнительно маломощных машин, интерес к проблеме устойчивости работы синхронных двигателей проявляют многие исследователи. Также большой интерес исследователи проявляют к получающим в настоящее время всё большее распространение типам синхронных машин - асинхронизированным синхронным машинам и синхронным генераторам малой мощности.

Следует отметить, что в теоретических разработках чаще всего рассматриваются простейшие случаи применения теории устойчивости для синхронных машин, как правило, рассматриваются примеры «машина-линия-шины бесконечной мощности». Исследование устойчивости более сложных регулируемых систем не рассматривается, рекомендуется проводить его теми же методами, что и для простых случаев [94].

В рамках выполнения диссертационной работы был проведен патентный поиск по патентам, опубликованным с 1993 по 2013 годы, а также библиографическое исследование.

На основании проведенного библиографического исследования и патентного поиска было найдено множество публикаций в периодических изданиях по данной тематике, а также большое количество патентов на изобретение и патентов на полезную модель. В то же время, исследование показало, что за последние 20 лет выпущено крайне мало книг по теме исследования, выходят такие книги, как правило, ограниченными тиражами и известны малому количеству исследователей.

Исследование публикаций показало, что за последние годы выполнено большое количество исследований в направлении контроля и повышения устойчивости работы синхронных двигателей при кратковременной потере питания, это показывает, что тема является актуальной и разрабатывается многими научно-исследовательскими

коллективами. Особенно актуальна проблема сохранения устойчивости работы синхронных машин для газоперекачивающих и нефтеперекачивающих станций с использованием в составе перекачивающих агрегатов синхронного электропривода [9], [79], [82]. Вместе с тем, из анализа проводимых исследований видно, что они, как правило, ограничиваются разработками в отдельно взятой области: автоматизации технологических процессов, релейной защиты и автоматики, автоматизации газоперекачивающих и нефтеперекачивающих агрегатов. Например, в изобретении, описанном в [70] учитывается необходимость взаимодействия релейной защиты и автоматики с автоматическим регулятором возбуждения, однако не учитывается необходимость выдачи дополнительных в устройства автоматики электродвигателя и технологического процесса (например, блокирование остановки маслостанции или гидростанции).

Методы и средства исследования. В качестве математического аппарата в работе использованы методы теории устойчивости и теории электропривода. Компьютерное моделирование при решении поставленных задач выполнялось в программе MatLab (Simulink), при этом были реализованы собственные программные блоки: устройства оценки запаса динамической устойчивости, модель устройства определения частоты сигнала, модель автоматического регулятора возбуждения, модель трансформатора тока, модель устройства релейной защиты и автоматики. Начальные значения переменных для моделирования были получены с использованием программы «Мустанг». Для анализа данных, полученных на модели, реализованы программы на языке программирования Python 3.3 (используются дополнительные программные модули: Matplotlib, Numpy).

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Модель подстанции с синхронными двигателями;

2. Способ тестирования алгоритмов устройств автоматики с использованием функциональных моделей устройств;

3. Алгоритм контроля устойчивости двигателя при кратковременной потере питания с учетом текущего значения тока возбуждения;

4. Методические рекомендации по настройкам устройств релейной защиты и автоматики, работающих совместно с алгоритмом контроля устойчивости.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Модель подстанции с синхронной нагрузкой, обеспечивающая моделирование работы двигателей, устройств РЗА, АРВ, АВР, БАВР при коротких замыканиях в различных точках электрической сети и потере питания вследствие отключения питающих источников.

2. Способ тестирования алгоритмов устройств автоматики с использованием функциональных моделей устройств, позволяющий проводить оценку новых функций до их реализации в реальном устройстве;

3. Алгоритм контроля устойчивости двигателя при кратковременной потере питания, отличительной особенностью которого является учет текущего значения тока возбуждения двигателя;

4. Методические рекомендации по настройкам устройств релейной защиты и автоматики, работающих совместно с алгоритмом контроля устойчивости разработанные на основе структурирования и систематизации материалов по эксплуатации синхронных двигателей.

Достоверность результатов работы. Достоверность научных результатов, представленных в диссертации достигается применением адекватных математических моделей элементов подстанции с синхронной нагрузкой, использованием при реализации этих моделей апробированных методов математического моделирования динамики энергосистем, а также тщательным сопоставлением результатов экспериментов, проведенных для разных условий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют повысить устойчивость работы СД газоперекачивающих станций, а также других промышленных объектов с использованием синхронного электропривода.

Реализация результатов работы. Разработанный алгоритм оценки устойчивости синхронного двигателя при кратковременной потере питания нашел применение в новых устройствах защиты и автоматики электродвигателей, производства ООО «НТЦ «Механотроника»: БМРЗ-152-ДС (акт о внедрении № 76 от 14.11.2013). Модель подстанции с синхронной нагрузкой используется в ООО «НТЦ «Механотроника» для расчета параметров срабатывания защит и функций автоматики, в том числе АВР и БАВР. Рекомендации по выполнению связей между автоматическим регулятором возбуждения, подсистемой релейной защиты и

автоматики, устройствами АВР и БАВР, обеспечивающие расширение области устойчивости работы СД при кратковременной потере питания используются в ООО «НТЦ «Механотроника» при проектировании систем РЗА подстанций с СД. Результаты работы используются в учебном процессе ФГАОУ ДПО «Петербургский энергетический институт повышения квалификации».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международном научно-практическом семинаре «Инновационные технологии в энергетике и развитие человеческого капитала ТЭК», международных научно-практических конференциях «Современное общество, образование и наука», на ежегодных научных конференциях и семинарах кафедры САУ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с 2009 по 2013г.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 14 научных трудах, в том числе 4 статьи в рецензируемых и входящих в перечень ВАК, 3 публикации в других изданиях, 5 публикаций в материалах международных и всероссийских семинаров и конференций, 1 методическое пособие, 1 стандарт организации. Часть результатов работы вошла в стандарт организации ООО «НТЦ «Механотроника» СТО ДИВГ-046-2012 [48].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы. Полный объём диссертации составляет 121 страницу машинописного текста. Основная часть работы содержит 32 рисунка и 10 таблиц, список литературы содержит 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Михалев, Сергей Владимирович

Выводы по главе 4

На основании проведенных экспериментов были сделаны следующие выводы:

1. при потере питания без внешнего короткого замыкания, возможно сохранение устойчивости двигателя при превышении внутренним углом значения 180° - после нескольких проворотов ротора двигатель вновь входит в синхронизм; допустимость такого режима необходимо определять в каждом конкретном случае исходя из технических характеристик двигателя и механизма;

2. нарушение устойчивости двигателя при одном и том же времени отключения короткого замыкания и одинаковом времени восстановления питания зависит от расстояния до места замыкания и нагрузки двигателя, что подтверждает выводы других исследователей;

3. во всех экспериментах, устойчивость сохранялась при времени восстановления питания 100 мс, что дает возможность применения синхронного самозапуска (типовое время действия релейных защит, работающих без выдержки времени составляет от 30 до 60 мс, типовое время срабатывания БАВР - от 100 до 150мс);

4. при нагрузке двигателя равной 50% от номинальной, а также двухфазных КЗ, существует возможность осуществить синхронный самозапуск средствами АВР (типовое время восстановления питания - 0,5 с);

5. при номинальной нагрузке двигателя и однофазных КЗ в точках 1, 2, 4, существует возможность осуществить синхронный самозапуск средствами АВР (типовое время восстановления питания - 0,5 с);

6. для корректной работы АВР и БАВР необходимо выявлять в темпе переходного процесса, сохранит ли двигатель устойчивость после восстановления питания;

7. при всех видах перерыва питания, разработанный алгоритм контроля устойчивости обеспечил корректное выявление сохранения или потери устойчивости до первого проворота ротора;

8. во всех промоделированных режимах регулирования возбуждения, разработанный алгоритм контроля устойчивости обеспечивал корректное обнаружение потери устойчивости двигателя;

9. при расчете уставок устройств РЗА в соответствии с методикой, предлагаемой в [46] и [48] обеспечивается корректная работа защит во всех режимах работы двигателя.

В соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами проведены вычислительные и экспериментальные исследования.

Была разработана модель подстанции с синхронными двигателями, которая может быть использована для анализа режимов кратковременной потери питания. С помощью модели может быть проанализирована работа автоматических регуляторов возбуждения, устройств релейной защиты и автоматики, устройств АВР и БАВР.

Был разработан способ тестирования новых алгоритмов автоматики до их реализации в реальном устройстве, на основе функциональных моделей устройств автоматики.

Был разработан алгоритм контроля устойчивости двигателя. Проверка алгоритма на модели показала, что он обеспечивает корректное обнаружение потери устойчивости двигателя до первого проворота ротора при одно- двух- и трехфазных коротких замыканиях в различных точках электрической сети, а также при потере питания вследствие отключения питающего источника. Дополнительными преимуществами разработанного алгоритма являются:

- алгоритм расчета угла 8 основан на математической модели СД и не требует определения текущего режима работы двигателя;

- учитывается вклад от остаточного напряжения либо подпитки места КЗ от двигателя;

- уточнен расчет площадей торможения и ускорения на основе вычисления мгновенной мощности двигателя.

Были разработаны методические указания по настройке устройств релейной защиты подстанции с синхронными двигателями, а также по организации связей между подсистемами, составляющими систему поддержания устойчивости работы СД 6-10 кВ. Проведенное моделирование позволяет утверждать, что учет этих методических указаний на этапе проведения проектных и пуско-наладочных работ обеспечит корректную работу устройств РЗА, а также в ряде случаев позволит осуществить синхронный самозапуск электродвигателя.

Применение разработанной системы позволяет минимизировать воздействие повышенных токов и моментов на обмотки и вал двигателя. В связи с тем, что время срабатывания алгоритма контроля устойчивости в некоторых случаях оказывается меньше времени действия БАВР, появилась возможность блокировать БАВР до его срабатывания либо отключать секционный выключатель сразу после включения, в случае выявления невозможности осуществления синхронного самозапуска. Таким образом, исключается возможность потери устойчивости двигателей смежной секции и общей остановки газоперекачивающей станции.