Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Чернов, Сергей Семенович

  • Чернов, Сергей Семенович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 345
Чернов, Сергей Семенович. Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 345 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чернов, Сергей Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика соревновательной и тренировочной деятельности в беговых видах лёгкой атлетики, связанных с преимущественным проявлением выносливости.

1.2. Система подготовки спортсмена-бегуна и её компоненты.

1.3. Особенности многолетней и годичной подготовки спортсменок.

1.4. Тренировочные и соревновательные нагрузки в системе подготовки бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции.

1.5. Особенности функционирования женского организма в процессе соревновательной и тренировочной деятельности.

1.5.1. Общая характеристика работоспособности у спортсменок в период овариально-менструального цикла.

1.5.2. Динамика соревновательных и тренировочных нагрузок в различные фазы ОМЦ.

1.5.3. Индивидуализация тренировки юных спортсменок и специфика протекания пубертатного периода.

1.6. Этап непосредственной подготовки к главному старту и особенности его построения.

1.7. Проблематика исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методология и методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.2.2. Анализ документальных материалов и обобщение практического опыта.

2.2.3. Теоретический анализ и обобщение результатов исследования.

2.2.4. Педагогические эксперименты.

2.2.5. Педагогические наблюдения.

2.2.6. Тестирование спортсменок на велоэргометре и третбане с использованием аппаратурных педагогических и медико-биологических методик.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН СПЕЛ АНАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ, ДЛИННЫЕ И СВЕРХДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ.

3.1. Ретроспективный анализ формирования отечественной системы подготовки женщин в беге на выносливость.

3.2. Опыт работы ведущих тренеров, готовящих спортсменок к бегу на выносливость.

3.3. Обобщение индивидуальных особенностей тренировочной и соревновательной деятельности в связи с ОМЦ.

3.4. Обсуждение результатов исследования.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ

И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ БЕГУНИЙ НА СРЕДНИЕ, ДЛИННЫЕ И СВЕРХДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ В СВЯЗИ С ОМЦ.

4.1. Особенности двигательных качеств бегуний в связи с ОМЦ в соревновательном периоде.

4.2. Исследование физической работоспособности бегуний в период ОМЦ.

4.3. Обсуждение результатов исследования физической работоспособности.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ НА ЭТАПЕ НПП, В СВЯЗИ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА.

5.1. Влияние на организм спортсменок нагрузок, направленных на совершенствование специальной выносливости.

5.2. Влияние на организм спортсменок нагрузок силовой направленности.

5.3. Влияние на организм спортсменок нагрузок скоростной направленности.

5.4. Обсуждение результатов исследования специфики построения ЭНПП.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХОСОБЕННОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК (12-18 ЛЕТ) СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА ВЫНОСЛИВОСТЬ В ПРОЦЕССЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ.

6.1. Исследование особенностей многолетней подготовки юных спортсменок

6.2. Исследование возрастных особенностей протекания ОМЦ у юных спортсменок.

6.3. Индивидуализация подготовки юных бегуний на выносливость.

6.3.1. Обобщение практического опыта ведущих тренеров.

6.3.2. Исследование индивидуальных особенностей воспитания физических качеств и методики их оценки у юных спортсменок.

6.3.3. Исследование индивидуальных особенностей юных бегуний в проявлении физической работоспособности.

6.3.4. Исследование психических особенностей юных бегуний на выносливость.

6.4. Обсуждения полученных в исследовании материалов.

ГЛАВА 7. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ, ДЛИННЫЕ И СВЕРХДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ.

7.1. Общие теоретические предпосылки.

7.2. Изучение факторной структуры подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции.

7.3. Определение модельных характеристик и нормативных показателей физической подготовленности юных спортсменок.

7.4. Научно-методическое обоснование поурочных тренировочных программ для бегуний на выносливость.

7.4.1. Этап начальной спортивной специализации.

7.4.2. Этап углублённой специализации.

7.4.3. Этап спортивного совершенствования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости»

ВВИДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Одна из тенденций развития мирового спортивного движения в конце XX века - значительное расширение видов спорта, отдельных дисциплин и номеров программы соревнований, в которых принимают участие женщины спортсменки, начиная от состязаний в коллективах и клубах до Олимпийских игр.

Несмотря на весь гуманизм первые организаторы Олимпиад современности не решились допускать к участию в них женщин-спортсменок. Только в 1900 году на Олимпийских играх в Париже были допущены 11 спортсменок в состязания по теннису и гольфу, что составило всего 0,8% от общего числа участников. На первых зимних Олимпийских играх приняли участие 13 женщин (4,4%). В последующие годы Олимпийские программы постепенно расширялись и на Играх в Атланте в 1996 г женщины составляли уже 35%, а на зимних Играх в Нагано - 44,2%. Для женщин стали посильны почти любые освоенные мужчинами виды спорта ( 44, 136, 157, 208).

В легкоатлетическую программу соревнования женщин в пяти видах были включены только в 1928 году на 10 Олимпиаде. В 1996 году в Атланте женщины соревновались уже в 20 видах из 44.

В беге "на выносливость" соревнования женщин были включены в программу Олимпиад в 1960 году на дистанции 800 м. Постепенно бег на средние, длинные и марафонские дистанции стал проводиться в 5 номерах на дистанциях 800, 1500, 5000, 10000 и 42195 м.

За годы стремительного развития женских видов программы в легкой атлетике неустанно росли и спортивные достижения как рекордные, так и в массовом общедоступном спорте.

Постепенно уменьшалась разница в рекордных результатах между мужчинами и женщинами и в 1998 году на различных средних и длинных дистанциях она стала составлять 9-11% по уровню скорости бега. Этому прогрессу способствовало использование передовой методики тренировки, характерной для мужчин-оегунов, которая совершенствовалась оолее столетия, а также системы спортивной ориентации и отбора (4, 115, 131, 188, 280).

Главными факторами, обуславливающими прогресс женщин в беге "на выносливость" были, как и у мужчин, повышающийся уровень тренировочных и соревновательных нагрузок и рациональная структура тренировки в различных циклах подготовки ( 32, 47, 60, 80, 91,160, 184, 215, 317).

В тоже время дальнейшие перспективы развития женской легкой атлетики, в том числе бега "на выносливость", связаны естественной зависимостью с особенностями строения и функционирования их организма, так как отдельные функциональные свойства лимитируют достижение таких же как и у мужчин высоких спортивных результатов (уровень силовых способностей, максимального потребления кислорода и др.) как в процессе всей карьеры, так и на отдельных этапах, связанных с овариально-менструальным циклом (ОМЦ).

При этом нельзя говорить и о том, что женский организм менее совершенен, однако он существенно отличается по ряду показателей от мужского.

Исходя из этого проблемная ситуация, обуславливающая постановку настоящего исследования заключается в противоречиях между методическими подходами к системе подготовки женщин, строившейся в ходе своего становления на использовании почти всех закономерностей тренировки бегунов мужчин, что до определенного времени обеспечивало непрерывный прогресс спортивных достижении, и дальнейшим развитием методических принципов подготовки женщин, учитывающих особенности строения и функционирования их организма, достаточно широко и полно изложенных как в спортивно-медицинской, так и в спортивно-методической литературе.

Только на основе учета как методических принципов подготовки бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции, так и морфофунк-циональных особенностей женского организма возможен дальнейший прогресс достижений в этих популярных видах легкой атлетики .

Поэтому, учитывая современные тенденции развития спорта, назрела необходимость экспериментального обоснования системы многолетней подготовки девочек, девушек и женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости.

Выше изложенные предпосылки к постановке проблемы исследования определили её ЦЕЛЬ - совершенствование системы тренировки женщин в беге на средние, длинные и сверхдлинные дистанции.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка теоретико-методических основ построения тренировки женщин в многолетнем, годичном циклах и на этапе непосредственной подготовки к главному старту с учетом особенностей функционирования женского организма, динамики физической работоспособности по ййазам ОМЦ позволит перевести на более качественный уровень многолетний процесс подготовки женщин в беге "на выносливость".

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Система подготовки женщин в беговых видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Взаимосвязи между эффективностью подготовки женщин-бегунов "на выносливость" и проявлением особенностей функционирования их организма в возрастном и квалификационном аспектах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проблема совершенствования многолетней подготовки женщин-бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции рассмотрена в ретроспективе и комплексно с методических и медико-биологических позиций.

Впервые выполнен ретроспективный анализ системы подготовки женщин в видах легкой атлетики, требующих преимущественного проявления выносливости. Выявлены факторы, обеспечивающие прогресс этой системы и её недостатки на отдельных этапах развития.

Экспериментально обосновано наличие четырех категорий спортсменок с присущими им особенностями протекания биологических процессов, динамики двигательных качеств и работоспособности по фазам ОМЦ.

Определена возрастная динамика спортивных результатов и обеспечивающих их тренировочных и соревновательных нагрузок на разных этапах многолетнего цикла, что явилось основой для разработки нормативных требований для спортивных школ.

Выявлено соотношение основных средств и методов подготовки спортсменок на разных этапах развития их организма и многолетней подготовки. Разработаны и обоснованы нормативные показатели для юных спортсменок различной квалификации, в основном обеспечивающие рост подготовленности.

Выявлены и обоснованы особенности проявления физиологических процессов, обеспечивающих работоспособность в зависимости от специфики протекания пубертального периода у юных бегуний на средние и длинные дистанции.

Апробирована система педагогических контрольных упражнений, на основе которых может проводиться отбор и управление совершенствованием спортсмена в процессе многолетней подготовки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что результаты проведенных исследований можно использовать при программировании учебно-тренировочного процесса бегуний на средние и длинные дистанции в спортивных школах и сборных командах различного ранга, на всех уровнях мастерства от начинающей спортсменки до мастера бегуна международного класса (МСМК).

Разработанные теоретико-методические положения и предлагаемая технология их применения уже реализованы в процессе: - написания учебных пособий и методических разработок для студентов институтов физической культуры и слушателей Высшей школы тренеров;

- составления недребвнх, учебных программ для ДЮСШ, СДЮШОР, ЩВСМ;

- разработки научно-методических рекомендаций для тренеров сборных команд Российской Федерации;

- разработки научно-методических рекомендаций по совершенствованию методики подготовки детей и подростков для широкого круга тренеров и парных работников;

- подготовки и написания сборников научных трудов, тезисов докладов на научно-практических конференциях по проблемам женского спорта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОССИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Теоретико-методическая концепция системы тренировки бегуний на средние, длинные и сверхдлинные дистанции в возрастном аспекте на основе учета их анатомо-физиологических и других индивидуальных особенностей.

2. Факторы, обеспечивающие прогресс отечественной системы подготовки женщин в беге на средние, длинные и марафонские дистанции в 5090 годы и тормозившие этот прогресс в 60-90 (вторая половина), г. г.

3. Особенности подготовки четырех категорий бегуний с присущими им динамикой двигательных возможностей и работоспособности по фазам ова-риально-менструального цикла.

4. Специфика тренировочных воздействий различных по направленности (скоростных, силовых, на специальную выносливость), базирующихся на типологических особенностях спортсменок на этапе непосредственной подготовки к главному старту в спорте высших достижений.

5. Тенденции развития спортивной тренировки юных бегуний с учетом возрастных и методических особенностей на разных этапах многолетней подготовки.

6. Типовые поурочные программы для спортивных школ, вклю чающие основные параметры нагрузок и структуру тренировки на этапах начальной, углубленной специализации и спортивного совершенствования в беге на 800, 1500, 5000, 10000, 42195 м.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чернов, Сергей Семенович

выводы.

1. Теоретические и экспериментальные материалы, обобщение передового спортивного опыта, подтвердили основную гипотезу о том, что дальнейшее совершенствование системы подготовки женщин, специализирующихся в беге на средние, длинные и марафонские истанции будет связано с эффективной реализацией их индивидуальных особенностей в процессе многолетней тренировки. Несмотря на то, что основные методические закономерности соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов-мужчин и женщин во многом остаются идентичными.

2. Становление отечественной системы подготовки женщин в беге на выносливость в 50-90 годы текущего столетия было связано с непрерывным расширением программы Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, от включения одной дистанции 800 м до розыгрыша пяти комплектов медалей в беге на 800, 1500, 5000, 10000, 42195 метров.

В этом периоде времени можно выделить пять этапов, различающихся разными успехами спортсменок на крупнейших соревнованиях, а также методическими особенностями подготовки и ее обеспечения.

3. Основными факторами, влиявшими на успешность выступления спортсменок на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы с 1954 по 1997 годы были следующие.

Первый этап (50-60 годы). Опережающее развитие теории и методики тренировки определялось более ранним, чем в других государствах, включением бега на выносливость в программу легкоатлетических соревнований в нашей стране и использованием апробированной мужчинами методики тренировки в беге на средние дистанции.

Третий этап (70 годы). Увеличение общих объемов тренировочных нагрузок, особенно бега в аэробном режиме энергообеспечения, оптимизация индивидуальной системы соревнований, внедрение медико-биологических методов контроля, учет нагрузок, классифицируемых по видам энергообеспечения, специализация тренеров сборных команд и клубов на работе с женским контингентом, систематическое использование тренировки в условиях среднегорья.

Четвертый этап (80 годы). Самые большие успехи. Некоторая стабилизация значительных общих объемов нагрузки. Переход на двухцикловую периодизацию в беге на средние и длинные дистанции и в отдельных случаях на трехцикловую у марафонок; более детальное планирование и учет нагрузок, классифицируемых по энергетическим и методическим критериям, увеличение объемов упражнений, направленных на повышение уровня силовой выносливости и скоростно-силовых качеств, совершенствование научно-методического и медико-биологического обеспечения.

Основными факторами, влиявшими на снижение уровня спортивных достижений отечественных спортсменок на главных соревнованиях в послевоенные годы были следующие.

Второй этап (60 годы). Включение в программу Олимпийских игр дистанции 1500м и проведение чемпионатов мира по кроссу вызвавшее стремительный рост популярности бега и конкуренции в мире, что привело к ошибкам в методике: нерациональному соотношению беговых средств подготовки, неоправданному сохранению высоких объемов интервальной тренировки с анаэробно-гликолитической направленностью энергообеспечения, запаздыванию в значительном повышении общих объемов тренировочных нагрузок, особенно бега в аэробном режиме энергообеспечения и бега по пересеченной местности.

Пятый этап (90 годы). Сохранение достижений на Олимпиадах 1992 и 1996 годов и снижение их в промежуточные годы, было обусловлено организационными причинами: снижением финансирования, уменьшением числа сборов централизованной подготовки, отсутствием оборудованных спортивных баз в условиях среднегорья России; прогрессирующей коммер-циализацей с доминированием экономических стимулов при построении индивидуальных календарей соревнований бегуний в ущерб апробированным методическим положениям.

5. Проведенные исследования на всех этапах многолетней подготовки спортсменок, специализирующихся в беговых видах на выносливость, позволили выявить индивидуальные особенности динамики работоспособности и проявления физических качеств в отдельных фазах овариально-менструального цикла (ОМЦ). Независимо от уровня подготовленности и квалификации спортсменок, их можно разделить на четыре категории: а) работоспособность и уровень физических качеств относительно неизменны во все фазы ОМЦ; б) фаботоспособность и уровень физических качеств заметно улучшаются в фазы менструации и постовуляции; в) значительное улучшение двигательных качеств работоспособности в фазу овуляции при относительно стабильных их проявлениях в другие фазы; г) значительное снижение работоспособности, уровня силовых качеств и специальной выносливости в фазу менструации при относительно постоянном проявление скоростных способностей.

6. Организм спортсменок отнесенных к этим четырем категориям имеет различную предрасположенность к выполнению нагрузок скоростной, силовой направленности и по совершенствованию специальной выносливости в различные фазы ОМЦ, которая особенно ярко проявляется на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки.

В менструальную фазу спортсменки первой и третей категории удовлетворительно переносят нагрузки различной направленности, что подтверждается реакцией сердечно-сосудистой системы. У бегуний второй категории эта фаза характеризуется повышенной работоспособностью, что подтверждается экономичными реакциями ССС на нагрузки различной направленности. У бегуний четвертой категории отмечено значительное понижение функционального состояния в покое и работе по показателям ЧСС и АД. Нагрузки силовой направленности и с целью совершенствования специальной выносливости приводят к предельной мобилизации вегетативных систем организма. Несколько лучше бегуньи этой категории переносят нагрузки скоростной направленности, о чем свидетельствуют показатели ССС в процессе работы и восстановления.

В постменструальную фазу все оптимальные по величине нагрузки различной направленности не вызывают каких-либо отклонений в деятельности ССС бегуний 1, 3 и 4 категорий. Исключение составляют спортсменки второй категории, у которых в процессе нагрузки, направленной на совершенствование специальной выносливости, отмечены напряженные реакции ССС по показателям ЧСС и АД. Процесс восстановления у них более продолжителен.

В фазу овуляции у бегуний первой и четвертой категорий отмечаются устойчивые реакции ССС на нагрузки различной направленности, что подчеркивает стабильную работоспособность организма. Бегуньи третей категории наиболее легко воспринимают нагрузки любой направленности, восстановление ССС после работы протекает быстро. Спортсменки второй категории в фазу овуляции выполняют работу силовой направленности и на совершенствование специальной выносливости с большим напряжением ССС.

В постовуляторную фазу у бегуний первой, третьей и четвертой категорий отмечена стабильность реакций ССС на нагрузки различной направленности. По сравнению с фазой овуляции у бегуний второй категории наблюдается статистически достоверное улучшение показателей реагирования ССС на нагрузки силовой направленности и по совершенствованию специальной выносливости.

7. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что индивидуальный подход к планированию тренировки должен осуществляться с учетом следующих факторов: а)динамики проявления работоспособности спортсменки по фазам омц; б)особенностям проявления двигательных качеств в различные фазы ОМЦ; в)предрасположенностью организма спортсменки к выполнению нагрузок определенной величины и направленности в течение всего ОМЦ.

Высокая эффективность системы подготовки при соблюдении выявленных факторов, подтверждается непосредственно завоеванием медалей на Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Европы (в период 1954-1997 гг.) 32-мя отечественными бегуньями. Опосредованно это подтверждается тем, что только две из них тренировались в смешанных с мужчинами группах, а 30 готовились тренерами в женских коллективах. И хотя не все "женские" тренеры владели теорией распределения нагрузок по фазам ОМЦ, они интуитивно, на основании опыта совместно со спортсменками в определенной мере индивидуализировали их подготовку.

8. Исследования подтвердили данные о том, что система многолетней подготовки юных спортсменок тесно связана с их возрастными изменениями: биологическим возрастом, сенситивными периодами развития физических качеств и росто-весовых параметров тела, реакциями на адекватные нагрузки. При этом рост спортивных достижений обеспечивается непрерывным нарастанием тренировочных требований и постепенным усложнением структуры годичного соревновательно-тренировочного цикла.

Педагогический эксперимент позволил выявить следующие закономерности:

- на этапах начальной и углубленной специализации юные спортсменки, имеющие одинаковые спортивные результаты в беге на средние и длинные дистанции, достигают их при разном соотношении развития физических качеств: с повышенным уровнем показателей выносливости; с повышенным уровнем скоростно-силовых способностей и с относительно равномерным развитием всех качеств.

- в спорте высших достижение отставание в развитии выносливости по ее функциональных показателям (МПК, скорость анаэробного порога, максимальная производительность сердца и др.) не может быть компенсировано высоким уровнем скоростно-силовых качеств. Это положение требует от тренеров в процессе многолетней тренировочной деятельности постепенного увеличения акцентову в работе на совершенствование всех компонентов выносливости (аэробной и анаэробной производительности, экономизации, силовой выносливости).

9. В процессе многолетней тренировки на всех ее этапах планомерно увеличиваются показатели физических качеств и особенно выносливости. У юных спортсменок (с 11-17 лет) они значительно превышают средний уровень ее у не занимающихся спортом. Также выявлено более гармоничное развитие в пубертатном периоде кардио-респираторной системы, обеспечивающей проявление выносливости, а к окончанию полового созревания у них отмечаются достаточно высокие показатели МПК, в ряде случаев на уровне взрослых спортсменок.

10. Систематические и адекватные уровню подготовленности тренировочные нагрузки, применяемые на этапе начальной специализации, оказывают существенное влияние на наступление пубертатного периода, несколько отодвигая сроки его начала, но не удлиняя сроки окончания.

Изучение закономерностей становления ОЦМ показало следующее: возраст наступления "менархе" у юных бегуний в среднем 12-13 лет; продолжительность ОЦМ имеет значительные индивидуальные колебания от 21 до 32 дней, но в большинстве случаев составляет 27-29 дней; длительность менструальной фазы колеблется от 4 до 7 дней, но в большинстве случаев равна 5 дням; наибольшая лабильность данной функции у спортсменок проявляется в первые два года после наступления "менструального" возраста, что часто совпадает с переходом от этапа начальной к этапу углубленной специализации.

11. Факторный анализ структуры физической подготовленности юных спортсменок 1-2 разрядов, специализирующихся в беге на 800-3000 м., позволил выделить шесть достоверных факторов, определяющих успех спортивного совершенствования: первый - аэробные возможности, вклад в общую дисперсию выборки - 19,7%, второй - силовая подготовленность -15,6%, третий - мобилизационные возможности - 10,3%, четвертый -анаэробные возможности - 9,0%, пятый - скоростно-силовая подготовленность - 7,8%, шестой - общая работоспособность - 7,4%. Выявленные факторы внесли основной вклад в спортивные результаты и составляют 69,8% обобщенной дисперсии выборки. Данные факторного анализа структуры физической подготовленности юных бегуний на средние и длинные дистанции соответствовали основным положениям, способствовавшим успешному становлению отечественной системы подготовки в беге на выносливость, полученным в процессе ретроспективного анализа подготовки спортсменок высшей квалификации.

12. В повышении эффективности многолетней подготовки, важное значение имеют критерии физической подготовленности, обеспечивающие ее положительную динамику. Разработанные в процессе исследования модельные характеристики и должные нормативные показатели, для каждого уровня спортивного мастерства выраженные в спортивных результатах на различных беговых дистанциях, в прыжковых дисциплинах и других упражнениях были апробированы в процессе педагогического эксперимента. Систематическое тестирование и сравнение нормативных (должных) и фактических показателей спортсменок с внесением соответствующих коррекций в программу тренировки на этапе углубленной специализации в опытной группе, при одинаковых с контрольной группой основных параметрах тренировочных нагрузок, способствовали более высокому, статистически достоверному, росту спортивных результатов в беге на 800, 1500, и 3000 м (р > 0.01). Это обеспечивалось более высоким достоверным приростом нормативных показателей, как скоростных, скоростно-силовых, так и показателей аэробных возможностей организма зафиксированных в беге на третбане.

В опытной группе величина МПК в течение годичного цикла выросла на 3,7 мл/мин.кг, а в контрольной - только на 1,79 мл/мин.кг. (р < 0.01), время бега на третбане (до отказа) увеличилась на 64,2 с, против 42,0 с (р < 0,01).

В опытной группе наблюдались меньшие сдвиги КЩР и более быстрое восстановление ЧСС после стандартной работы.

13. Проведенные экспериментальные исследования, обобщение опыта подготовки юных и элитных бегунов-женщин позволило разработать поурочные программы для спортсменок в возрасте 12-18 лет, специализирующихся в видах легкой атлетики, связанных с преимущественным проявлением выносливости, занимающихся в спортивных школах.

Основным принципом построения этих программ являлся поэтапный переход от общего направления в методике тренировки в этих видах бега к частным, специализированным:

- на этапах начальной спортивной специализации и углубленной специализации тренировка будущих бегуний на средние, длинные и марафонские дистанции проводятся по общим планам. Различия между специализациями на этих возрастных этапах связана главным образом с соревновательной практикой. Стайеры и марафонки на этапе углубленной специализации в большей мере соревнуются на длинных дистанциях (3000-10000 м), чем бегуньи на средние дистанции.

- на этапе спортивного совершенствования (16-18 лет) проводится дифференцированная подготовка в беге на средние и длинные дистанции, а в конце этапа из группы стайеров выделяются марафонки.

Разработанные программы были приняты к реализации федерациями легкой атлетики СССР, а затеи и России.