Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Назаренко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации кандидат наук Назаренко, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ................................... 30
1.1 Государственная политика, определяющая направленность и содержание экологического образования и воспитания........................ 31
1.2 Модели экологического профессионально-педагогического образования будущих педагогов................................................. 56
1.3 Тенденции и перспективы дальнейшего развития экологического
профессионально-педагогического образования.............................. 90
Выводы по I главе................................................................... 115
ГЛАВА И. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА...................................................................................... 121
2.1 Методологическое обоснование совершенствования профессиональной подготовки педагога к экологической деятельности............. 122
2.2 Компетентностно-ориентированный подход к организации экологического образования.............................................................. 136
2.3 Потребность общественного развития в системе непрерывного экологического образования.............................................................. 148
2.4 Совершенствование профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов как условие интенсификации развития страны 164
2.5 Формирование экологической культуры как условие повышения компетентности будущих педагогов............................................. 178
2.6 Повышение уровня нравственности как базиса экологического
мышления............................................................................. 193
Выводы по II главе.................................................................. 199
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ........................................ 206
3.1 Технология формирования экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов на основе ведущих интеллектуальных качеств.................................................. 207
3.2 Новые подходы к разработке технологии формирования экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога на основе развития и совершенствования восприятия........... 219
3.3 Теоретическое и методологическое обоснование значимости вни- 230
мания и памяти для повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов.......................
3.4 Концептуальные основы развития мышления как ведущего структурного компонента экологического профессионально-педагогического образования будущего педагога............................. 252
3.5 Развитие аналитических способностей как фактор профессионально роста педагога................................................................... 267
3.6 Педагогическая технология совершенствования комплекса интеллектуальных качеств с использованием разработанных критериев
оценки................................................................................. 278
Выводы по III главе................................................................. 297
ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ............................................................................................ 306
4.1 Диагностика уровней сформированное™ навыков ресурсопользо-вания и ресурсосбережения у будущего педагога............................. 306
4.2 Реализация опытно-экспериментальной работы......................... 324
4.3 Сопоставительный анализ результатов педагогического эксперимента ................................................................................... 366
Выводы по IV главе................................................................. 381
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 386
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 401
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 432
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система повышения качества компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Неуклонный рост промышленного и сельскохозяйственного производства с использованием устаревших технологий при отсутствии мощных очистительных сооружений сопровождается выбросом в атмосферу и гидросферу огромного количества вредных веществ, что обусловило резкое ухудшение воздуха, воды, продуктов питания; способствовало нарушению сложившегося в течение многих веков кругооборота массы и энергии; актуализировало проблему состояния окружающей природной среды. К началу XXI века локальные экологические кризисы сменились глобальным, характеризующимся запредельным загрязнением среды обитания, возросшим потреблением невозобновляемых ресурсов.
Конституцией Российской Федерации закреплено право граждан: «на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью (статья 42); на поощрение деятельности, способствующей экологическому благополучию» (статья 41). Однако в России экосистема как среда жизнеобеспечения оказалась в состоянии глубокого кризиса. Переход на рыночную экономику с распадом СССР изменил баланс производства и его социальных последствий. Государство отстранилось от выполнения своей интегрирующей функции в регулировании отношений между обществом и структурами бизнеса.
Важнейшими функциями, которые должна выполнять любая государственная власть в ее внутренней политике, являются:
- создание условий для расширенного (в пределах допускаемых экологической нишей) воспроизводства своего населения с учетом его физического, психического и нравственного здоровья;
- содержание своей территории в благоустроенном состоянии, позволяющем обеспечивать достойное качество жизни своего населения и воспроизводство биоценозов.
Закон РФ «О безопасности» определяет экономическую безопасность России как защиту жизненно важных интересов всех жителей страны, российского общества в целом и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз. При этом экономическая безопасность позиционируется как главный компонент системы национальной безопасности. Гарантии экономической безопасности являются необходимым условием для обеспечения стабильного развития национальной экономики. В соответствии с принятой Концепцией экономической безопасности России, национальная экономическая безопасность трактуется как режим функционирования национальной экономики, который позволяет поддерживать приемлемые условия жизнедеятельности населения - качество, уровень и обеспечение экономическими ресурсами в том объеме, который необходим для обеспечения устойчивых темпов экономического роста. Одной из основных задач национальной экономической безопасности является улучшение экологической ситуации.
С точки зрения единства и взаимозависимости элементов системы «Природа - Человек - Общество» структуру материального общественного воспроизводства представляется необходимым дополнить третьей составляющей и в совокупности будет представлена в следующем виде:
- воспроизводство средств производства;
- воспроизводство предметов потребления;
- воспроизводство человека как продукта ноосферного развития (интеллект, культура, наука, образование).
Вместе с тем, цели развития человека и общества, а также понятие прогресса формируются не на уровне науки и интеллекта, а на уровне нравственности. Технологии будут развиваться, но они вторичны, не являются самоцелью, они — всего лишь серьезное подспорье и полигон для формирования нового человека, нового общества, причем полигон, который должен быть создан на принципах биосферно-допустимого развития. Базисом, основой экономических законов и экономических теорий является нравствен-
ность, как способность различения добра и зла, способность жить по совести. Именно это определяет любое мировоззрение и соответствующее ему миропонимание. В свою очередь на их основе формируются смысл жизни и цели развития. И только в том случае, если цель сформулирована, общество способно разработать и реализовать Концепцию общественного развития. В рамках принятой Концепции формируется та или иная культура, включая правовую культуру и соответствующее ей законодательство, в том числе экономические законы.
В соответствии с разработанной моделью взаимодействия человека и природы параметры экономической безопасности, в части экологической составляющей, будут находиться в прямой зависимости от уровня экологического мировоззрения, экологического сознания и экологической культуры населения России. При этом система экологического образования будет являться тем связующим функционалом, который обеспечивает преемственность данных приоритетов. Поэтому, мировоззренческий и культурологический приоритеты являются основополагающими и определяющими для экономического приоритета в системе национальной безопасности России.
В связи с этим, в число наиболее приоритетных, выдвинулась проблема развития экологического образования, обеспечивающего включение в содержание профессиональной и гражданской компетентности людей экологического компонента, благодаря которому формируется способность к поиску эффективных решений экологических ситуаций. Интегральный характер экологических знаний, их направленность на смену потребительского отношения к среде обитания на природоохранное и средозащитное, путем повышения экологической культуры, позволит включить население в решение экологических проблем.
Вопросы совершенствования экологического образования в теоретическом, методологическом и практическом аспектах стали решаться с начала 70-х годов XX века (Э.В. Гирусов; А.Н. Захлебный; И.Д. Зверев; Б.Г. Иоган-зен; Д.Н. Кавтарадзе; Б.Г. Лихачев; Н.М. Мамедов; Н.Н. Моисеев и др.). Мо-
дели личноетно-ориентированной экологической подготовки будущих специалистов разрабатывались В.В. Сериковым; Е.В. Траулько и др.: педагогические технологии их практического использования представлены в работах А.Ю. Борисенко, Т.С. Лаврикова, Г.И. Чечет и др.
Федеральный закон «Об охране окружающей среды (2002 г) позволил придать экологическому образованию статус приоритетного в деятельности ВУЗов РФ. В связи с тем, что экологические проблемы имеют глобальный междисциплинарный характер (Н.М. Мамедов), все учебные дисциплины должны были включать в свое содержание экологические понятия, термины, идеи и принципы. Это обусловило усиление экологической направленности естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, внедрение инновационных форм, подходов, технологий экологического образования; расширение системы подготовки специалистов в сфере профессиональной экологической деятельности, повышения квалификации и переподготовки специалистов по вопросам рационального природо- и ресурсопользования, охраны и защиты среды обитания.
По проблемам использования и экономии природных ресурсов; различным направлениям защиты среды обитания; совершенствования технологических процессов проводятся исследования многими научными учреждениями. Однако до настоящего времени не разработана единая комплексная государственная программа экологического развития страны. Российская Академия Наук весьма ограничено участвует в решении вопросов планирования, организации, управления процессом утилизации и рационального использования производственных, сельскохозяйственных и бытовых отходов; совершенствования и внедрения современных очистительных сооружений, что является огромным препятствием для экономического развития страны.
До настоящего времени отсутствует государственная система подготовки высококвалифицированных специалистов для решения задач эффективной организации деятельности в сфере природо- и ресурсопользования; охраны среды обитания. Паллиативные меры, направленные на переориента-
цию будущих инженеров-выпускников технических вузов, в так называемом, рекуперационном направлении: по газо- и водоочистке и т.д., проблему подготовки кадров не решают [9, 182].
Экологизация учебных предметов поставила школьного педагога на ведущее место в российской системе экологического образования, призванной способствовать решению задач по выходу страны из экономического, социального и экологического кризиса.
На государственном уровне отсутствует глубокое осмысление данной проблемы; социально-экологические вопросы рассматриваются как социально-экономические; уровень интеллектуального и социального потенциала гражданских инициатив остается недостаточно высоким; на муниципальном уровне не исполняется экологическое законодательство.
Степень разработанности проблемы. Современные исследования в сфере экологического образования, экологической профессионально-педагогической компетентности, экологической культуры опираются на фундаментальную научно-теоретическую базу в России и за рубежом. В конце XVIII - начале XX в.в. основы социально-экологических знаний были представлены в трудах В.О. Ключевского, JI.M. Мечникова, H.A. Северцева, А.Т. Болотова и др. Большое влияние на формирование данного направления оказала концепция перехода биосферы в ноосферу В.И. Вернадского. Работы Э.В. Гирусова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула и др. способствовали развитию экологических знаний в России во второй половине XX века.
Материалы изучения гражданских средозащиных идей, общественных экологических движений отражены в трудах А.В.Баранова, Д.А. Борискина, С.И.Давыдова; С.Н. Глазачева; О.Н. Козлова и др. Однако, существующая исследовательская база не имеет четкой системы и направленности в изучении данной проблемы, решение которой требует теоретического и методологического обоснования сущности экологического мировоззрения, как регулятора характера взаимоотношений человека с окружающей средой; активной и осознанной деятельности по отношению к среде обитания; концептуального
осмысления роли интеллекта с целью смены парадигмы потребительского природопользования, наносящего ущерб экономике страны. Промышленное и сельскохозяйственное производство продолжает использовать огромное количество сырьевых ресурсов при своевременной переработке лишь их незначительного количества, что отрицательно сказывается на производственных процессах и ресурсообеспеченности страны.
Признание особой роли педагога в организации системы экологического просвещения, его возможности целенаправленно воздействовать на экологическое воспитание подрастающих поколений предъявляет высокие требования к уровню его экологической профессионально-педагогической компетентности.
Мировоззренческий подход к совершенствованию системы экологического образования будущего педагога не получил должного развития. В связи с этим, повышение качества экологического образования учащейся молодежи связано с его общей направленностью на формирование экологического образования, в котором ведущая роль принадлежит педагогу (В.А. Сласте-нин, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская). Все это, в совокупности, обусловило выбор темы исследования, цели, объекта и предмета, а также методов выполнения данной работы.
Сложившаяся ситуация обусловила следующие противоречия:
1. С одной стороны, возникновение масштабного экологического кризиса, продолжающаяся деградация окружающей природной среды, препятствующая устойчивому развитию экономики, обусловливают необходимость коренного изменения характера взаимодействия человека с окружающей средой - с другой стороны, у населения не сформировано экологическое мировоззрение; навыки природоохранной и средозащитной деятельности, как результата духовно-нравственного развития, определяющего бережное отношение к среде обитания.
2. С одной стороны, объективная реальность выдвинула школьного педагога в качестве лидера экологического образования, способного органи-
зовать процесс формирования системы специальных знаний, умений и навыков рационального природо- и ресурсопользования, природоохранной и сре-дозащитной деятельности; с другой стороны - экологическое образование будущих педагогов осуществляется в рамках одной учебной дисциплины «Экология», что не обеспечивает требуемой экологической профессионально-педагогической компетентности; не разработана модель экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога.
3. С одной стороны, между необходимостью целенаправленного развития интеллектуальных качеств, определяющих в значительной мере степень сформированности экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и недостаточной разработанностью данного направления экологического образования, с другой стороны.
Данные противоречия определили проблему исследования: какие концептуальные основы системы профессионально-педагогического образования должны обеспечить смену потребительского отношения к окружающей среде на рациональное природопользование и ресурсосбережение?
Цель исследования - концептуальное и теоретико-методологическое обоснование необходимости совершенствования системы экологического профессионально-педагогического образования.
Объект исследования - повышение компетентности будущего педагога и других специалистов в сфере рационального природо- и ресурсопользования.
Предмет исследования - система обеспечения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и других специалистов как условие устойчивого эколого-экономического и социального развития государства.
Гипотеза исследования - система экологического образования может быть эффективной, если:
-обеспечить повышение экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога определяющей значи-
мость формирования экологического мировоззрения, как базиса для смены потребительского отношения к среде обитания на природоохранное и средо-защитное;
-разработать концептуальную модель взаимодействия человека с окружающей средой, репрезентирующую содержание и логику управления процессом формирования системы специальных экологических знаний, умений и навыков рационального природо- и ресурсопользования, охраны и защиты среды обитания, обеспечивающей экологическую направленность образования;
-разработать теоретико-методологическую модель повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, детерминирующей характер субъект-субъектных отношений между учителем, обучающимися и средой обитания с целью формирования навыков природо- и ресурсосбережения;
-концептуально, теоретически и методологически обосновать значимость развития ведущих интеллектуальных качеств как важного условия повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога; разработать технологию их формирования и внедрить в учебно-образовательный процесс;
-в соответствии с критериями и методами диагностики выявить уровни экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, экологического образования, экологических знаний, готовности к практической экологической деятельности, развития ведущих интеллектуальных качеств;
-сформировать навыки скрининга и мониторинга основополагающих параметров среды обитания, что будет способствовать убеждению в необходимости углубления и расширения знаний в сфере рационального природо- и ресурсопользования, природоохранной и средозащитной деятельности;
-разработать и внедрить спецкурс «Формирование навыков природо- и ресурсосбережения как структурного компонента профессионально-
педагогической компетентности будущих педагогов», а также определить экологическую направленность ряда учебных дисциплин (биологии, географии, экономики, химии, физики и др.), обеспечивающих формирование экологического мировоззрения, экологического сознания и экологического мышления как базиса для повышения экологической компетентности.
Для реализации цели и доказательства гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:
1. Разработать теоретико-методологические основы экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и других специалистов, обеспечивающей формирование экологического мировоззрения, рационального природо- и ресурсопользования, природоохранной и средозащитной деятельности.
2. Разработать модель взаимодействия человека с окружающей средой, определяющей направление, принципы, средства и методы формирования системы специальных знаний в сфере рационального природо- и ресурсопользования, а также теоретико-методологическую модель экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога.
3. Теоретически и экспериментально проверить необходимость концептуального и научно-методического обеспечения процесса повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога и других специалистов в сфере экологии.
4. Раскрыть значимость развития ведущих интеллектуальных качеств как важного структурного компонента экологической профессионально-педагогической компетентности.
5. Выявить уровни экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога, экологических знаний, готовности к практической экологической деятельности, уровни развития интеллектуальных качеств.
6. Разработать и внедрить в учебно-образовательный процесс студентов педагогического и технического вузов педагогическую технологию раз-
вития и совершенствования ведущих интеллектуальных качеств, детерминирующую эффективность экологической деятельности.
Ведущая идея исследования заключается в том, что эколого-педагогическая компетентность современного человека является одним из главных условий обеспечения национальной экологической и экономической безопасности страны. Важнейшая роль в развитии экологической компетентности населения принадлежит школьному учителю, формирующему экологическое мировоззрение у специалистов различных отраслей. Реализация данной идеи требует системного подхода к организации учебно-воспитательного процесса в вузе, обеспечивающего формирование экологического мировоззрения, развитие и совершенствование ведущих интеллектуальных качеств у студентов педагогического, технического и других учебных заведений, разработки модели взаимодействия человека с окружающей средой, а также теоретико-методологической модели повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов и других специалистов.
Теоретико-методологические основы исследования базируются на ведущих положениях философской и педагогической мысли о единстве сознания и деятельности, о динамике внешнего и внутреннего, формы и содержания; целостного подхода к организации учебного процесса, направленного на повышение компетентности будущего педагога в сфере рационального природо- и ресурсопользования; выявлении причинно-следственных связей, определяющих эффективность компетентностно-ориентированного экологического профессионально-педагогического образования будущих педагогов.
Ведущее значение в концептуальном аспекте имеют подходы к оценке и анализу экологической компетентности будущего педагога (А. Дорофеев, 2005; Г.А. Папуткова, 2006; И.А. Зимняя, 2006; О.Г. Роговая, 2007; Т.В. Амельченко, 2008 и др.);
- философско-экологические и социальные теории: учение В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере; теория биосоциальной организации обще-
ства (Н.Ф. Реймерс, 1994; Э.В. Гирусов, 1994; H.H. Моисеев, 1997; Н.В. Мас-лова, 1999 и др.);
- общие теории систем, рассматривающие моделирование как перспективный метод исследования и модернизации систем (О.В. Попова, 1996; Э.Е. Дроздовский, 1999; А.Д. Урсул, 2001; А.Н. Дахин, 2003; E.H. Голованова, 2008; И.С. Ильясова, 2008 и др.);
- системный подход в исследовании экологических и социальных проблем (Т. Титенберг, 2001; В.А. Сластёнин, 2002; Л.П. Реутова, 2007 и др.);
- теории развития профессионального образования (О.Н. Головко, 2003;
A.Я. Найн, 1995; И.П. Смирнов, 2002, Н.М. Чернова, 2008 и др.);
- личностно-ориентированный подход в образовании (C.B. Алексеев, 2001; В.И. Слободчиков, 2001; И.С. Якиманской, 2001; В.В. Сериков, 2002; Д.И. Фельдштейн, 2005 и др.);
- психологические теории личности и деятельности (Э.И. Моносзон, 1985; Л.С. Выготский, 1996; А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1999;
B.Ф. Спиридонов, 2006; М.К. Акимова, 2009 и др.);
- теории понимания интеллекта и интеллектуальных качеств, как совокупности существенных характеристик познавательной деятельности, определяющих поведение индивидуума и характер его взаимоотношений с окружающей средой (И.М. Сеченов, 1952; И.П. Павлов, 1949; С.Л. Рубинштейн, 1999; А.Н. Леонтьев, 1997, 1983 и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования:
- методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения философских, психологических, педагогических, экологических источников;
- моделирование и концептуализация теоретических и практических представлений о состоянии данной проблемы;
- педагогическое наблюдение за ходом образовательного процесса; анализ, систематизация, обобщение и схематизация проявлений экологической направленности образования;
- опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание - рейтинг, обобщение независимых характеристик);
- праксиологические (анализ учебных планов, программ изучаемых дисциплин; анализ результатов деятельности преподавателей и обучающихся);
- мониторинг отношения к окружающей природной среде, экологической проблеме;
- экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный педагогический эксперимент);
- метод экспертной оценки и самооценки;
- математико-статистические методы.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» (факультеты: естественно-географический, технологии и дизайна, экономики и управления); ОГБОУ СПО «Ульяновский профессионально-педагогический колледж»; ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» (строительный и энергетический факультеты); курсах повышения квалификации инженерно-технических работников и руководителей предприятий строительного комплекса; Ульяновского строительного колледжа; строительного колледжа № 26 департамента образования г. Москвы. Всего в педагогическом эксперименте участвовало 720 студентов и 2930 слушателей курсов повышения квалификации.
Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетирования и тестирования студентов разных курсов; личный опыт работы соискателя в качестве зам. декана строительного факультета Ульяновского государствен-
ного технического университета, декана факультета технологии и дизайна Ульяновского государственного педагогического университета. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях и строилась на внедрении единого экологического образования, осуществляемого комплексом дисциплин, предусмотренных учебным планом; разработки и внедрении в учебный план спецкурса «Формирование навыков природо- и ресурсосбережения как структурного компонента профессиональной подготовки будущих педагогов».
Этапы исследования (период с 1997 по 2013 гг.).
Первый этап (1997-2004 гг.) посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных источников, специальной литературы и периодических педагогических изданий; определению методологических, научно-педагогических и методико-технологических позиций в соответствии с проблемой исследования; корректировке цели исследовательской деятельности и основных направлений ее реализации; формироваланию гипотезы исследования; разработке и апробации модели рационального взаимодействия человека с природой, содержания и структуры профессиональной экологической компетентности выпускника вуза. Выявлены ведущие тенденции и перспективы дальнейшего развития экологического профессионального образования. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005-2009 гг.) внедрена модель рационального взаимодействия человека с природой; разработан алгоритм построения системы повышения экологической профессионально-педагогической компетентности будущего педагога; осуществлялась корректировка методологических, теоретических, дидактических, технологических основ концептуальных подходов и моделей; уточнялись психолого-педагогические и организационные условия их использования; проверялись основные положения формирующей части педагогического эксперимента; разрабатывалась и корректировалась в процессе апробации программа проведения педагогического эксперимента. Выявлялись подходы к формированию экологического мировоз-
зрения, экологического сознания, экологического мышления; определялись их теоретические и концептуальные основы; уточнялись сущностные характеристики основных понятий, определений и положений; проводилось анкетирование, разрабатывались критерии оценки уровня сформированности экологического мировоззрения, экологического сознания, экологического мышления.