Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Васельцова, Ирина Александровна

  • Васельцова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Васельцова, Ирина Александровна. Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васельцова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

§1 Л. Специфика инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта.

§1.2. Формирование готовности к профессиональной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта.

§1.3. Психолого-педагогические основы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВУЗА.

§2.1. Проектирование системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

§2.2 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по становлению психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза»

Актуальность исследования. Сложный и противоречивый характер процессов, происходящих в российском обществе, непрерывное преобразование технологической основы производства, изменение ориентиров в экономике и политике, условий жизнедеятельности и неблагоприятное влияние внешней среды - всё это определяет характер профессиональной подготовки студентов.

Современный социальный заказ усложняет требования к модели специалиста, базирующейся на критериях объема и полноты конкретного знания, а основополагающими характеристиками субъекта трудовой деятельности становятся стремление к постоянному пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективных из них. Вместе с тем понятие «качество специалиста» включает не только знания, способы деятельности в профессиональной сфере, но и психофизическую пригодность, которая зависит от уровня физической подготовленности.

Профессиональная пригодность специалиста характеризуется совокупностью его психологических, физиологических и физических особенностей, необходимых и достаточных, при наличии специальных знаний, умений и навыков для достижения нормативно приемлемой эффективности труда. Психофизиологическая готовность к трудовой деятельности специалистов предприятий железнодорожного транспорта обусловлена большим числом нарушений безопасности движения, связанных с человеческим фактором. Установлено, что причиной браков в профессиональной сфере является недостаточная психофизическая пригодность специалистов. Одной из мер по повышению безопасности производства, снижению производственного травматизма, профессиональной заболеваемости представляется профессионально-прикладная физическая подготовка, реализуемая в образовательной системе вуза в процессе физического воспитания студентов. Развитие профессионалыю важных качеств и формирование навыков конструктивного поведения дает возможность действовать эффективно в процессе решения профессиональных задач и сохранять работоспособность. Ограниченно годные по психофизиологическим показателям специалисты, компенсируя недостаточно развитые профессионально важные качества, перегружают другие функциональные системы организма, что приводит к повышенному его износу, развитию хронических заболеваний, к снижению эффективности профессиональной деятельности. Кроме того, данная категория специалистов часто испытывает трудности адаптации в период освоения профессиональной деятельности.

Преимущественно репродуктивный характер физического воспитания в вузе, недостаточный учет мотивационно-ценностного, интеллектуального, творческого аспектов физкультурной деятельности не способствуют оптимальной сформированности психофизических и личностных качеств, необходимых для адаптации к условиям быстро меняющегося профессионального мира, и вызывают потребность в создании модели специалиста для предприятий железнодорожного транспорта. Ее разработка затрудняется в связи с нестабильностью социально-экономической ситуации в обществе, отсутствием долгосрочных прогнозов развития экономики, несогласованностью отраслевых и региональных потребностей в подготовке кадров, что актуализирует проблему профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза. Проблема профессиональной подготовки студентов в вузе на основе проектирования профессиональных моделей разрабатывались В. С. Безруковой, Б.С. Гершунским, А.А. Деркачом, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной и др. Механизмы профессионального развития и становления личности изучались А.Г. Асмоловым, B.C. Мерлиным, В.Д. Щадрико-вым. Мотивирующее значение направленности личности в профессиональном обучении доказано Е.А. Голубевой, К.К. Платоновым. Эффективность учебной деятельности, способы целенаправленного формирования готовности к самовоспитанию и самообразованию рассматривались Ю.К. Бабанским, B.C. Ильиным, В.М. Медведевым, В.Г. Мараловым и др.

Новые образовательные парадигмы, направленные на приведение профессиональных образовательных программ в соответствие с запросами личности, с потребностями рынка труда, перспективами развития экономики и социальной сферы, предполагают качественное обновление средств подготовки студентов, результаты исследования которых содержатся в работах

B.П. Беспалько,А.А. Вербицкого, В.В. Гузеева, A.M. Матюшкина, В.А. Сла-стенина, Н.Ф. Талызиной и др. Учеными разработаны подходы к постановке целей и задач профессиональной подготовки: обоснован личностно-деятельностный подход к обучению (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); рассмотрен рефлексивно-акмеологический подход к анализу проблемы развития профессионального мастерства (К.А. Абульханова-Славская, И.Н. Семенов); разработаны основы профессиографического подхода к исследованию профессиональной деятельности (А.К. Маркова, А.И. Щербаков).

Вместе с тем обнаруживается, что профессиональная подготовка студентов требует конкретизации понятия «готовность» к предстоящей деятельности. Существует различная трактовка его сущности, так готовность понимается как: совокупность способностей (Б.Г. Ананьев, Л.С. Рубинштейн); качество личности (К.К. Платонов, В.И. Ширинский); особое психическое состояние (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович).

Анализ результатов исследований (B.C. Анищенко, В.И. Виленский,

C.С. Коровин, В.И. Лях, Р.Т. Раевский и др.) Выявил, что готовность к профессиональной деятельности в аспекте профессионально-прикладной физической подготовки изучен недостаточно, в частности, ученые обращались к проблеме рационального использования средств физической культуры как основного инструмента формирования психофизической готовности к профессиональной деятельности (В.И. Ильинич, Г.А. Платонов, Л.В. Царева).

Сформированный у студентов в вузе профессиональный потенциал для саморазвития в профессиональной деятельности, включающий уровень физического развития, состояние здоровья, работоспособность, выносливость, обеспечивающие успешное выполнение трудовых функций; систему общих и специальных знаний и умений, обусловливающих способность совершать конкретную профессиональную деятельность; уровень гражданского сознания, отношение к труду и профессии, интересы, уровень культуры, способствующие повышению эффективности труда, поможет снять противоречия в системе профессиональной подготовки между:

- запросом общества на здоровых, физически развитых граждан, готовых к активной трудовой деятельности, и слабо сформированной направленностью личности на поддержание здорового образа жизни, отсутствием методик в системе физического воспитания, отвечающих современным запросам профессиональной подготовки;

- потенциальными возможностями психофизического, интеллектуального и эмоционально-эстетического развития в процессе профессионально-прикладной физической деятельности и недостаточным учетом в образовательном процессе специфики физкультурной деятельности и ее значения в становлении специалиста;

- непрерывным характером психофизического развития человека в динамично меняющемся современном мире и недостаточностью содержательного обеспечения, научно разработанных методик, обеспечивающих становление психофизического потенциала профессионального развития для оптимальной социальной и профессиональной адаптации студентов к специфике профессиональной сферы.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования организационных и содержательных основ профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожных вузов с целью становления психофизического потенциала, профессионального развития для их оптимальной социальной и профессиональной адаптации. В практическом плане - это проблема обоснования системы профессионально-прикладной физической подготовки, обуславливающей формирование структурных компонентов психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза.

Объективные требования современного производства к психофизической подготовленности специалистов железнодорожного транспорта, способных развиваться в резонансе с развитием профессиональной среды, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожных вузов, с другой стороны, определили выбор темы исследования: «Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза».

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка студентов железнодорожного вуза.

Предмет исследования: становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза как компонент профессионально-прикладной физической подготовки.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, разработка и апробирование системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов железнодорожного вуза обусловлена требованиями к современному специалисту, в основании которых содержится необходимый уровень профессиональных знаний и способов деятельности, психологическая, физиологическая и физическая подготовленность к выполнению видов профессиональной деятельности. Вместе с тем в образовательном процессе железнодорожного вуза профессионально-прикладной физической подготовке, направленной на становление психофизического потенциала профессионального развития студентов, уделяется недостаточное внимание, что может вызывать значительные трудности в социальной и профессиональной адаптации специалиста. Можно в ходе профессионально-прикладной физической подготовки способствовать становлению психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза, если:

- выявлены специфические особенности инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта;

- разработана структура готовности студентов железнодорожного вуза к профессиональной деятельности;

- обоснованы содержание и структурные компоненты ключевого понятия «психофизический потенциал профессионального развития студента»;

- определены психолого-педагогические условия организации процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза;

- спроектирована система профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающая становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза;

- определены показатели эффективности системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

Задачи исследования.

1. Выявить специфические особенности инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта.

2. Разработать структуру готовности студентов железнодорожного вуза к профессиональной деятельности.

3. Обосновать содержание и структурные компоненты ключевого понятия «психофизический потенциал профессионального развития студента».

4. Определить психолого-педагогические условия организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

5. Спроектировать систему профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивающую становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза.

6. Определить показатели эффективности системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Инженерно-техническая деятельность на предприятиях железнодорожного транспорта, наряду с универсальными особенностями, включает в себя специфические (операциональная и эмоциональная напряженность труда, комплексное воздействие неблагоприятных факторов производственной среды), что требует целенаправленной подготовки студентов железнодорожного вуза к профессиональной деятельности: формирование двигательных «динамических» стереотипов; развитие профессионально важных психофизических качеств личности и функциональной устойчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов внешней и производственной среды.

2. Принципиально важным является разрешение противоречия между востребованностью современным транспортным производством специалиста, способного адаптироваться к развивающейся профессиональной среде, и недостаточной сформированностью компонентов профессиональной готовности. Одним из способов разрешения данного противоречия будет становление в процессе профессионально-прикладной физической подготовки психофизического потенциала профессионального развития студента железнодорожного вуза, представляющего интегративное свойство личности, в структуре которого следует выделять мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивный, операционально-технологический и деятельностный компоненты.

3. Для сопровождения профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза требуется соблюдение ряда психолого-педагогических условий: целевых (личностно-ориентированная парадигма образования); концептуальных (системно-структурный подход); процессуальных (модульная и контекстная технологии); управленческих (поэтапное формирование умственных действий), которые обеспечивают моделирование в формах деятельности студентов содержания профессиональной деятельности специалистов и структуризацию процесса профессионально-прикладной физической подготовки.

4. Система профессионально-прикладной физической подготовки должна быть направлена на становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза, чему будет способствовать: содержание дисциплины «Физическая культура», представленное в виде базовых и вариативных модулей; комплекс средств, стимулирующих мотивационную сферу, познавательный интерес, двигательную активность и развитие рефлексивных способностей будущих специалистов.

5. За показатели эффективности системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза, обеспечивающей становление психофизического потенциала профессионального развития, следует принимать: профессиональную направленность, теоретическую и физическую подготовленность, технологичность физкультурной деятельности, способность к самооценке физической готовности к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования:

- выявлены специфические особенности инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта и доказана необходимость развития у студентов железнодорожного вуза профессионально важных свойств (способность выдерживать высокие информационные нагрузки; монотоноустойчивость; готовность к экстренным действиям; повышенное внимание; эмоциональная устойчивость; высокая мотивированность действий; общая и специальная выносливость; функциональная устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней и производственной среды); и

- обосновано содержание ключевого понятия «психофизический потенциал профессионального развития студента железнодорожного вуза» и выделены его структурные компоненты, раскрывающие основные задачи профессионально-прикладной физической подготовки (выработка мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, потребности в регулярных занятиях различными видами двигательной активности; формирование направленности на психофизическое самосовершенствование, самовоспитание для профессионального и личностного развития; обеспечение профессионально-прикладной подготовленности, определяющей готовность студента к профессиональной деятельности; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих совершенствование психофизических свойств и качеств личности соответственно требованиям профессиональной деятельности; развитие адекватной самооценки личности, уверенности в себе, целеустремленности и способности к саморегуляции);

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие становление психофизического потенциала профессионального развития студента (ориентация процесса обучения на дифференцированную модель специалиста; проектирование процесса обучения на основе теории контекстного обучения; активизация субъектной позиции выпускника вуза в процессе его личностного самоопределения в поддержании здорового образа жизни, двигательной активности);

- разработана система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожных вузов: содержательный компонент интегрирует базовые модули («Основы знаний», «Способы физкультурной деятельности», «Физическое совершенствование») и вариативные, содержащие теоретический и методико-практический материал, дисциплины легкой атлетики, плавание, спортивные игры, атлетическую гимнастику, и профилированные в соответствии с требованиями конкретной специальности; комплекс средств включает физические упражнения и их системы, виды спорта, методы активного обучения, элементы модульной и контекстной технологий;

- определены показатели эффективности системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза, что убедило в правомерности использования разработанных критериев сформированное™ психофизического потенциала профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать углублению понимания специфики инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта, расширят научные представления о содержательных характеристиках профессионально-прикладной физической подготовки, о сути и структуре психофизического потенциала профессионального развития студента железнодорожного вуза; позволят целенаправленно формировать у них готовность к профессиональной деятельности; отобранное содержание и комплекс средств обучения будут способствовать обоснованному проектированию системы профессионально-прикладной физической подготовки, направленной на становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов исследования на совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза; в определении психолого-педагогических условий, обеспечивающих становление психофизического потенциала профессионального развития студентов, в проектировании системы профессионально-прикладной физической подготовки, в разработке и апробации вариативного компонента дисциплины «Физическая культура». Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при проектировании системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов к инженерно-технической деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные психолого-педагогические теории, раскрывающие пути становления личности профессионала, теории профессиональной деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); о взаимосвязи и взаимообусловленности духовного, психического и физического развития человека (Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, Л.А. Орбели, П.Ф. Лесгафт); о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н. Кулюткин, И.Г. Фихте, Г.П. Щедровицкий); о системном характере педагогического процесса (А.И. Суббето, Н.М. Таланчук); о методологии педагогики и методике педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория педагогических систем (Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Т.И. Руднева); теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин; Н.Ф. Талызина и др.); теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, В.Д. Щад-риков); теория проектирования и моделирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.А. Сластенин); концепции личностно-ориентированного обучения и образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепции личности (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищева, К.К. Платонов) и мотивации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов); современные разработки педагогической науки в области здорового образа жизни (Ю.П. Андреев, В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, А.В. Левченко); основные направления проектирования содержания профессионально-прикладной физической подготовки (B.C. Анищенко, Б.А. Ашма-рин, В.И. Виленский, В.И. Ильинич, В.И. Лях, Г.А. Платонов, Р.Т. Раевский и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, В.Н. Дружинина), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач), инновационный (М.В. Кларин, Л.В. Куриленко), системно-структурный (В.П. Зинченко, Н.И. Чуприкова) подходы.

База исследования: опыт профессионально-прикладной физической подготовки в вузах; опыт профессионально-прикладной физической подготовки в Самарской государственной академии путей сообщения; личный опыт работы в качестве старшего преподавателя кафедры «Физическая культура и спорт».

Работа выполнена на базе Самарской государственной академии путей сообщения.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 2001гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессионально-прикладной физической подготовки; знакомство с отечественными и зарубежными исследованиями, тематически близкими нашему, что позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2001 - 2003 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа опыта профессионально-прикладной физической подготовки в вузах уточнялась гипотеза исследования, выявлялась специфика инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта; конкретизировались психолого-педагогические условия, сопровождающие процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Результатом этого этапа явились: разработка структуры готовности к профессиональной деятельности; обоснование содержания и структуры понятия «психофизический потенциал профессионального развития студента»; проектирование системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза.

Третий этап (2003-2004 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения показателей эффективности системы профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; эмпирические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (проверка достоверности результатов с применением критерия Стьюдента). Выборочная совокупность исследования составила 170 студентов Самарской государственной академии путей сообщения.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; объемом выборки и репрезентативностью полученных научных материалов; значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях (Москва, Самара, Сызрань, Тольятти). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарской государственной академии путей сообщения.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васельцова, Ирина Александровна

Выводы

1. Современные социально-экономические условия востребуют инженера с высоким интеллектуальным уровнем, творческим мышлением, способностью к прогнозированию, изобретательству, управлению людьми и производственными процессами, организаторскими способностями; обладающего достаточной профессиональной работоспособностью, наличием необходимых резервных физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям производственной и внешней среды, с оптимальным уровнем физического здоровья.

Выявленная зависимость эффективной деятельности специалиста от своевременной профессиональной и социальной адаптации к быстро меняющимся условиям профессиональной деятельности привела к необходимости разработки дополнительного стратегического направления в становлении психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза.

Каркас любого профессионального пространства составляют базовые рода деятельности (производственная; экологическая; научная; художественная; педагогическая; управленческая; медицинская; физкультурная). Выделение из базовых родов деятельности функций, обеспечивающих становление физической культуры и целенаправленное их освоение предоставляет возможность развивать способности к осуществлению всех восьми родов деятелыюсти, необходимых для успешной адаптации на всех этапах и видах трудовой деятельности.

2. Учитывая необходимость совершенствования в процессе профессионально-прикладной физической подготовки профессионально значимых знаний, умений и навыков, выработку основных и прикладных психофизических качеств, ориентирование студентов на осознание личной и общественной значимости профессиональной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта, считаем важным использование комплекса средств становления психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза.

Под комплексом средств понимаем совокупность объектов и процессов, которые служат источником учебной информации и инструментами для усвоения содержания учебного материала, развития и воспитания студентов, функционально направленных на становление компонентов психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза.

Следовательно, средствами становления психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза будем считать: физические упражнения; виды спорта; оздоровительные силы природы и их факторы; понятийно-образные и знаково-символические средства; технологии (модульная и контекстного обучения для раскрытия и структуризации содержания, индивидуализации учебного процесса; методы «активного» обучения).

3. Анализ исследований ученых-педагогов показал приоритетность направления профессиональной подготовки на развитие и использование современных методов и технологий обучения, обеспечивающих формирование профессионально значимых знаний, умений, навыков и качеств. Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по проблемам совершенствования средств и содержания профессиональной подготовки, в частности профессионально-прикладной физической подготовки, следует отметить, что в настоящее время отсутствует целостная система профессионально-прикладной физической подготовки, способствующая становлению психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза.

Система профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза проектировалась на основе системно-структурного подхода и принципа модульности.

Целевой компонент профессионально-прикладной физической подготовки направлялся на становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза. Структура содержательного компонента системы, представленная в виде базовых и вариативных модулей, включала теоретический, методико-практический и учебно-тренировочный разделы. Тематика и содержание базовых модулей («Основы знаний», «Способы физкультурной деятельности», «Физическое совершенствование» соответствуют требованиям "Государственного стандарта образования по предмету физическая культура в вузе" и обеспечивают формирование научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни. Вариативные модули дополняют программу дисциплины специальными разделами, имеющими непосредственное отношение к содержанию профессиональной подготовки будущего специалиста и включают научно практические знания и способы деятельности, а также отдельные дисциплины легкой атлетики, плавание, спортивные игры, атлетическая гимнастика, профилированные в соответствии с требованиями конкретной специальности

Комплекс средств, обеспечивающих учебный процесс, классифицируются по нескольким основаниям, (материальные объекты, знаковые системы, логические регулятивы деятельности). Методы активного обучения способствовали, моделированию профессиональных ситуаций, освоению функций базовых родов деятельности, выработке рефлексивных способностей, умений проектировать и использовать оздоровительные, рекреативные, аутотренин-говые, коммуникативные технологии.

Разработанный в ходе исследования алгоритм управления системой профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожного вуза на основе модульной технологии позволил направлять педагогические действия на становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза.

Показателями эффективности системы профессионально-прикладной физической подготовки, направленной на становление психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза выступают разработанные критерии сформированности компонентов психофизического потенциала профессионального развития (профессиональная направленность, теоретическая и физическая подготовленность, технологичность физкультурной деятельности, способность к самоооценке), позволяющие оценить готовность студентов к профессиональной деятельности.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы убеждают, что спроектированная система профессионально-прикладной физической подготовки способствует становлению психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокий темп изменений в жизни общества, производственно-технических параметров развивающейся транспортной сферы (значительное увеличение скоростей движения транспортных средств; объема информации; усложнение конструкций машин и механизмов; централизация управления в диспетчеризации; новые формы взаимодействия человека и подвижного транспортного объекта), влияние экологических, социальных факторов обусловливают требования, предъявляемые к психофизической пригодности специалистов, которая зависит от уровня физической подготовленности и его соответствия специфическим требованиям инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта. Конкретизация содержательных характеристик профессионально-прикладной физической подготовки (практический, деятельностный характер подготовки; психофизиологическое тождество трудовой деятельности и физической культуры и спорта, единство физического, духовного и интеллектуального развития в физкультурной деятельности) позволила выявить ее возможности в формировании профессиональной подготовленности по следующим направлениям: а) повышение функциональной устойчивости организма к негативным воздействиям факторов внешней и производственной среды, формирование двигательных «динамических» стереотипов (т.е. наиболее часто повторяющихся в профессиональной деятельности двигательных действий и операций); б) развитие профессионально важных психофизических качеств личности, в) формирование направленности личности в соответствии с убеждениями, ценностными ориентациями, интересами, мотивами и т. д.

Однако отсутствие долгосрочных прогнозов развития транспортной сферы, несогласованность отраслевых и региональных потребностей в подготовке кадров не позволяют с достаточной научной строгостью разработать прогностическую модель специалиста, в связи с этим актуализировалась проблема разработки системы профессионально-прикладной физической подготовки, способствующей становлению психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожных вузов.

Анализ научной литературы показал, что проблема становления психофизического потенциала профессионального развития у студентов железнодорожных вузов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов недостаточно глубоко исследована и требует дальнейшего изучения. В педагогической науке нет общепринятого понятия "психофизический потенциал профессионального развития студента", не определены условия и критерии качества его формирования.

Установлено, что готовность к профессиональной деятельности носит многоплановый и динамический характер и с точки зрения системно-структурного подхода необходимо рассматривать всю интегральную индивидуальность, а не отдельные ее уровни и многозначность разноуровневых связей индивидуальных свойств. Согласно данному подходу, результат, достигнутый в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов железнодорожных вузов, выразится в готовности к профессиональной деятельности, понимаемой как интеративное качество, представляющее динамическое состояние индивида, обладающего психологической, физиологической и физической подготовленностью, сформированной профессиональной направленностью и способностью к оптимальной социальной и профессиональной адаптации. Следовательно, в структуре готовности к профессиональной деятельности нужно выделять следующие компоненты: физический (физическая готовность); психологический (психологическая готовность); физиологический (физиологическая готовность); практико-теоретический (теоретическая и практическая готовность).

Анализ особенностей инженерно-технической деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта, выявление структуры готовности к профессиональной деятельности дали возможность разработать модель личности специалиста, определяемую в нашем исследовании как «психофизический потенциал профессионального развития студента железнодорожного вуза», под которым понимается интегративное свойство личности, включающее: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-технологический, деятельностный и рефлексивный компоненты. В их содержании находят выражение психологическая, физическая, физиологическая и практико-теоретическая (рассматриваемая в аспекте ППФП) готовность, что соответствует требованиям профессиональной деятельности и специфике профессионально-прикладной физической подготовки.

Опираясь на психолого-педагогические исследования, выделили критерии компонентов психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожных вузов: мотивационного - профессиональная направленность; когнитивного - теоретическая подготовленность; операционально-технологического - технологичность физкультурной деятельности; деятельностного - физическая подготовленность; рефлексивного - способность к самооценке.

Процесс профессионально-прикладной физической подготовки будет способствовать становлению психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожных вузов, когда его организация основана на методологических принципах контекстного обучения и соответствует обоснованным педагогическим условиям: ориентировка процесса обучения на дифференцированную модель специалиста (психофизический потенциал профессионального развития студента) как на идеальную цель и предполагаемый результат обучения; проектирование процесса обучения на основе теории контекстного обучения, предполагающее последовательное моделирование в формах деятельности студентов содержания профессиональной деятельности специалистов со стороны ее предметно-технологических и социальных составляющих; опора на субъектно-деятельностный и системно-структурный подходы; учет структурного взаимодействия компонентов психофизического потенциала профессионального развития студента; активизация субъектной позиции выпускника вуза в процессе его личностного самоопределения в поддержании здорового стиля жизни, необходимости двигательной активности, формировании психофизической готовности к профессиональной деятельности.

Устойчивость результатов достигается реализацией актуального (дея-тельностного, на основе профессиографических требований, предъявляемых для данной специальности) и потенциального (функционального, на основе освоения функций единых для базовых родов деятельности и физической культуры личности, составляющих каркас любой потенциальной профессиональной деятельности возможной в будущем) направлений становления психофизического потенциала профессионального развития у студентов железнодорожных вузов.

Содержательные характеристики компонентов психофизического потенциала профессионального развития студента железнодорожного вуза обуславливают необходимость использования комплекса средств, под которым понимается совокупность объектов и процессов, которые служат источником учебной информации и инструментами для усвоения содержания учебного материала, развития и воспитания студентов и классифицируются по нескольким основаниям: материальные объекты, знаковые системы, логические регулятивы деятельности. В эксперименте в качестве средств формирования психофизического потенциала профессионального развития студента принимались: физические упражнения, виды спорта, оздоровительные силы природы и их факторы, понятийно-образные и знаково-символические средства, технологии (модульная и контекстного обучения для раскрытия и структуризации содержания, индивидуализации учебного процесса), методы «активного» обучения (задачно-проблемные)).

В ходе исследования спроектирована система формирования психофизического потенциала профессионального развития студента на основе единства теоретического, практического и методико-практического программных компонентов профессионально-прикладной физической подготовки и разработанного комплекса средств с учетом принципов формирования многомерной системы. Предложен алгоритм управления данной системой. Разработанная рабочая программа для специальности «электроснабжение железнодорожного транспорта» направлялась на систематизацию знаний и была спрофилирована в соответствии с профессиографическими требованиями, предъявляемыми к специалистам данного профиля, а также она раскрывала содержание функционального направления формирования психофизического потенциала профессионального развития студентов.

Формирующий эксперимент подтвердил эффективность разработанной системы профессионально-прикладной физической подготовки, способствующей становлению психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза. Показателями результативности системы являются: положительная динамика показателей сформированное™ мотивационного, когнитивного, операционально-технологического и дея-тельностного компонентов в структуре психофизического потенциала профессионального развития студентов железнодорожного вуза. Ценностные ориентации личности в области физической культуры, профессиональная направленность ориентируют студентов на самосовершенствование и саморазвитие путем накопления знаний и способов деятельности в данной сфере физической культуры, повышают уровень двигательной активности и физической подготовленности.

Выполненное нами исследование проблемы формирования психофизического потенциала профессионального развития у студентов железнодорожных вузов вносит определенный вклад в решение задач профессионально-прикладной физической подготовки и расширяет возможности выпускников по профессиональной и социальной адаптации и эффективной деятельности в качестве специалистов. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно.

Исследование выявило ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это детальная разработка содержания потенциального (функционального) направления формирования психофизического потенциала профессионального развития у студентов железнодорожных вузов и его дидактическое обеспечение, изучение вопросов преемственности системы профессионально-прикладной физической подготовки на всех ступенях и уровнях профессионального образования, разработка рейтинговой формы контроля, определение влияния реализации системы на профессиональную адаптацию и качество профессиональной деятельности выпускников железнодорожных вузов.