Система профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Солодухин, Владимир Иосифович

  • Солодухин, Владимир Иосифович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 423
Солодухин, Владимир Иосифович. Система профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2007. 423 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Солодухин, Владимир Иосифович

Введение.

Глава 1. Теоретические основания профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности.

1.1 Профессиональное образование в вузах культуры и искусств: национально-региональный аспект.

1.2 Современные научные концепции этнокультурного образования России.

1.3 Опыт европейского измерения профессионального образования как стратегия интеграции вузов культуры и искусств в глобальное образовательное пространство.

Глава 2. Методологические основания подготовки руководителей этнокультурных центров.

2.1 Феноменология новой образовательной парадигмы в вузах культуры и искусств.

2.2 Взаимодействие вузов культуры и искусств и этнокультурных центров как субъектов социального партнерства.

2.3 Этнокультурные центры как объект профессиональной деятельности будущих специалистов.

Глава 3. Концепция н модель системы профессиональной подготовки руководителей этнокультурных центров.

3.1 Педагогическая система подготовки кадров для этнокультурных центров.

3.2 Компетептностный подход в проектировании метапрофессиональ-ных качеств руководителей этнокультурных центров.

3.3 Социально-культурное измерение профессионально-значимых качеств будущих руководителей этнокультурных центров.

Глава 4. Взаимодействие вузов культуры п искусств н этнокультурных центров в профессиональной подготовке специалистов.

4.1 Педагогика создания единого культурно-образовательного пространства вузов культуры и искусств и этнокультурных центров.

4.2 Система взаимодействия вузов культуры и искусств и этнокультурных центров.

4.3 Динамика развития профессиональных и личностных качеств специалиста в процессе экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности»

Актуальность темы исследования. Развитие мировой цивилизации в XXI веке связано со сложным и диалектически противоречивым процессом, важнейшими составляющими которого выступают глобализация и этнизация, проявляющаяся в стремлении народов планеты к сохранению своей национально-культурной самобытности. В документах ЮНЕСКО, таких, как «Концепция о сохранении нематериального культурного наследия», «Рекомендации по сохранению фольклора» и др., в решениях Коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, в материалах заседания Государственного совета Российской Федерации «О государственной поддержке сохранения и развития традиционной народной культуры» (2006 г.) признается основополагающая роль культуры в развитии государства и самореализации личности, гуманизации общества, сохранении национальной самобытности народов и утверждении их достоинства.

Сегодня можно приветствовать глобализацию, ломающую национальные границы в науке, технике, производстве, но лишь в той мере, которая не закрепляет и тем более не усугубляет социально-экономическое неравенство разных регионов планеты, а главное - не лишает народы и народности мира их национальной самобытности. Угроза утраты самобытной культуры усиливает стремление народов сохранить уникальное культурное наследие, передать подрастающим поколениям свой менталитет и веками складывавшиеся национально-культурные традиции, используя для этого семейный уклад, сферу досуга и, в первую очередь, систему образования.

Наиболее остро это проявляется в этнических группах, оказавшихся, в силу разных обстоятельств, вне своих национально-государственных образований и стремящихся идентифицировать себя с национально-культурными сообществами, где сохраняется родной язык и соблюдаются национальные традиции. Немалую роль в этом призваны сыграть функционирующие на всей территории Российской Федерации этнокультурные центры, дома национальностей и дружбы народов, центры ремесел и фольклора, дома народного творчества, концентрирующие свою деятельность на сохранении национально-культурных традиций, их пропаганде, воспитании на них детей и молодежи, на вовлечении широких слоев населения в различные виды и формы этнокультурного творчества.

Жизнь убедительно свидетельствует, что поддержание этнической самобытности осуществляется всеми компонентами культурной среды, однако этот процесс становится достаточно эффективным лишь тогда, когда он направляется специалистами, вооруженными знаниями сущности этнокультуры и методикой ее формирования.

В последние годы профессия руководителя этнокультурного центра стала одной из наиболее востребованных в обществе. Созданное более 10 лет назад в вузах культуры и искусств направление подготовки «Народная художественная культура» обеспечивает специалистами учреждения социально-культурной сферы, занимающиеся вопросами сохранения и развития культурного многообразия в России. Сегодняшний анализ образовательных услуг свидетельствует о том, что профессиональная подготовка руководителей этнокультурных центров с высшим образованием осуществляется не только в вузах культуры и искусств - исторически сложившихся образовательных центрах, но и в государственных классических университетах, педагогических вузах и других высших учебных заведениях. В более чем 30 вузах России получают профессиональное образование будущие специалисты этнокультурной деятельности: руководители коллективов народного творчества и народных ремесел, преподаватели этнохудожественных дисциплин, менеджеры центров, домов, дворцов национальностей и дружбы народов. Именно на них возлагается ответственная миссия - решение актуальных проблем сохранения и дальнейшего обогащения культуры народов, населяющих Россию, воспитание ответственности за развитие культурного многообразия.

Теоретическое осмысление и анализ сложившейся ситуации в области профессионального образования специалистов этнокультурной деятельности позволили выделить наличие следующих противоречий между:

- государственной, социально-культурной и демографической значимостью исследования и попытками исследователей рассмотрения профессиональной подготовки будущих специалистов вне связи с целостным процессом этнокультурного развития народов России; развивающейся практикой создания оригинальных национально-культурных центров в регионах Российской Федерации и отсутствием разработанной теории и технологии их изучения;

- объективными потребностями государства и национального сообщества в подготовке руководителей этнокультурных центров как созидателей и носителей традиционной культуры и отсутствием методики разработки модели системы профессиональной подготовки с учетом региональных особенностей;

- необходимостью выхода на качественно новые системы организации профессиональной подготовки руководителей этнокультурных центров в связи с новым европейским измерением образования и попытками решать возникающие проблемы традиционными средствами;

- возрастающим интересом педагогического сообщества к проблемам компетентностного подхода в образовании и отсутствием адекватных технологий его реализации организаторами педагогического процесса в вузе;

- готовностью работодателей участвовать в процессе профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности и отсутствием разработанного содержания и условий социального партнерства.

Таким образом, проблема исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании системы профессиональной подготовки руководителей этнокультурной деятельности, отвечающей современным требованиям этнокультурного развития России, модернизации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства и обусловленной интеграционными процессами в мировом образовательном пространстве.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема профессионального образования специалистов этнокультурной деятельности относится к числу комплексных и является предметом изучения многих гуманитарных наук.

Решению теоретико-методологических аспектов изучения этнокультурного развития регионов России способствовали культурологические исследования (А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, М.А. Ариарский, А.А. Аронов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, JI.H. Гумилев, И.С. Гуревич, С.Н. Иконникова, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, И.В. Малыгина, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А.Я. Флиер и др.).

Педагогические основы профессиональной подготовки руководителей этнокультурной деятельности разработаны Т.И. Баклановой, Г.П. Блиновой, М.С. Жировым, О.Я. Жировой, М.И. Долженковой, А.В. Нестеренко, Э.И. Петровой, Т.К. Рулиной, Т.Я. Шпикаловой и др.

Социально-культурный контекст развития этнокультурной деятельности в современных условиях нашел отражение в работах Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, В.Е. Триодина, Б.А. Титова, А.А. Сукало, В.Е. Новаторова, В.В. Туева, Н.Н. Яро-шенко и др.

Ряд докторских и кандидатских диссертаций посвящен исследованию деятельности этнонациональных культурных центров: как общественных объединений, формирующих этничность личности (Т.Г. Бортникова); как институтов гражданского общества, активно участвующих в политической жизни России (И.Р. Батыршин); как социальных институтов полиэтнического региона (В.Н. Бегун); как индикатора этнополитической ситуации в регионе (Л.Г. Ирильдеева), демографической ситуации (Ц.М. Бальжинимаева) и др.

Рефлексия подготовки руководителей этнокультурных центров в вузах осуществлена на основе педагогических исследований С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.И. Горовой, В.В. Давыдова, Э.Д. Днепрова, И.А. Колесниковой, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидка-систого, В.А. Разумного, В.М. Розова, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, Е.П. Тонконогой и др.

Современное измерение высшего образования России в русле интеграции в мировое образовательное пространство исследовано Я.М. Нейматовым, В.И. Байденко, В.А. Болотовым, Б.Л. Вульфсоном, В.И. Звонниковым, Н.А. Селезневой, В.В. Сериковым, В.А. Качаловым, Б.А. Сазоновым, В.П. Соловьевым, Ю.Г. Татуром, С.К. Кругловым и др.

Привлечение системно-структурного подхода и специфики системного анализа педагогических процессов, осуществленно A.M. Арсентьевым, Л.К. Балясной, В.П. Беспалько, В.Е. Гурманом, М.А. Даниловым, Н.В.Кузьминой, Ю.П. Сокольниковым, Л.И. Новиковой и др., обеспечило проектирование системы профессионального образования специалистов этнокультурной деятельности в Восточной Сибири.

Анализ управления образовательными системами Ю.В. Васильева, Г.Г. Габдуллина, Ю.А. Конаржевского, В.Н. Максимовой, А.А. Орлова, М.М. Поташника, А.Г. Соколова, Т.И. Шамовой и др. позволил привлечь идеи педагогического менеджмента в создание и развитие института социального партнерства: вуз - этнокультурные центры Восточной Сибири.

Исследования компетентностного подхода в современной педагогической ситуации (И.А. Зимняя, З.Ф. Зеер, И.А. Ивлиева, A.M. Павлова, 3.3. Сыманюк, П.П. Терехов и др.) обеспечили моделирование профессионально значимых знаний, умений и навыков, способностей и качеств руководителя этнокультурного центра.

Анализ результатов исследований подтверждает высокий интерес ученых к разработке многих проблем подготовки кадров для сферы культуры и искусства. Так, к настоящему времени определены место и роль профессиональной подготовки в системе непрерывного образования; выявлены условия организации профессиональной подготовки, обоснованы психолого-педагогические особенности контингента обучающихся и дидактические составляющие процесса обучения в высшем учебном заведении, исследована интенсификация учебно-воспитательной работы и др. Результаты этих исследований представлены в трудах М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, А.С. Кандыкова, Н.В. Кротовой, E.JI. Кудриной, С.И. Курганского, Н.А. Парши-кова, П.А. Подболотова, Р.И. Пшеничниковой, В.Я. Рушанина, Е.А. Сергеева, Н.Ф. Щербины, P.P. Юсупова и др. Анализ изученных диссертационных работ выявил интерес к различным направлениям организации учебного процесса в системе профессиональной подготовки, исследования эффективных технологий и моделей обучения в вузах культуры и искусств. Однако до сих пор педагогические исследования проблемы формирования и функционирования региональной системы профессиональной подготовки руководителей этнокультурных центров, возрастающей потребности в создании эффективной модели профессионального становления руководителя этнонационально-го центра, обоснование компетентностного подхода в его подготовке, развитие института социального партнерства «вуз-работодатель», совершенствование учебно-методического комплекса применительно к региональной специфике подготовки кадров не стали новой сферой педагогического знания, оставили в педагогике формирования этнокультуры немало белых пятен.

Актуальность проблемы исследования, с одной стороны, и недостаточная изученность этих вопросов, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Система профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности в вузе.

Предмет исследования - моделирование региональной системы профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности.

Цель исследования состоит в разработке и теоретико - методологическом обосновании региональной системы профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

Первая группа задач направлена на разработку концепции исследования:

• проанализировать современное состояние теории и практики подготовки специалистов этнокультурной деятельности в вузах России;

• теоретически обосновать концепцию региональной системы профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности в условиях интеграции вузов культуры и искусств России в мировое образовательное пространство;

• выявить перспективы развития сложившихся научных направлений этнокультурного образования в России;

• раскрыть феноменологию новой образовательной парадигмы подготовки специалистов этнокультурной деятельности;

• охарактеризовать современное состояние института социального партнерства и разработать наиболее перспективные модели сотрудничества и взаимодействия вузов с работодателями по подготовке специалистов этнокультурной деятельности;

• изучить содержание, структуру, функции и организационные формы деятельности этнонациональных культурных центров как объекта профессиональной деятельности;

• конкретизировать категориально-понятийный аппарат доминантных терминов исследования.

Вторая группа задач направлена на раскрытие концептуальных основ профессиональной подготовки руководителей этнокультурных центров:

• спроектировать региональную педагогическую систему и модель подготовки руководителей этнокультурных центров (на примере Восточной Сибири);

• определить совокупность общих и профессиональных компетенций будущих руководителей этнокультурных центров;

• адаптировать метапрофессиональные качества будущих специалистов: этнокультурную ответственность и компетентность, межкультурную толерантность к условиям будущей профессиональной деятельности.

Третья группа задач направлена на проверку эффективности педагогической системы и модели профессиональной подготовки руководителей этнокультурных центров:

• описать процесс внедрения системы профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности в едином культурно - образовательном пространстве вузов культуры и искусств и этнокультурных центров;

• раскрыть условия реализации системы профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности в вузах культуры и искусств;

• проанализировать динамику развития профессиональных и личностных качеств будущих специалистов в процессе экспериментальной работы.

Гипотеза исследования - эффективность системы профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности существенно повысится и будет соответствовать современным требованиям модернизации российского образования, если будет:

- при ее проектировании учтено современное состояние и перспективы развития национальной культурной политики в России, наличие социально-политических и экономических условий в полиэтническом регионе для развития и совершенствования деятельности этнонациональных культурных центров, современные тенденции развития системы профессионального образования в вузах культуры и искусств;

- разработана модель системы профессиональной подготовки на основе системно-структурного анализа образовательного процесса с учетом целостного подхода, ориентированная на социальное партнерство вузов культуры и искусств и работодателей (этнокультурные центры), а также региональные особенности (макроситуация); элементами созданной системы явятся подсистемы целей, содержания, методов, средств и инновационных технологий и форм профессионального обучения;

- использован экономический, социально-культурный и педагогический потенциал этнонациональных культурных центров, обогащающий содержание, методы и формы профессионального становления будущего специалиста;

- осуществлено поступательное развитие профессионально значимых качеств личности в русле компетентностного подхода, вытекающих из четкого определения объектов будущей профессиональной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

- философско-культурологические и социологические исследования о месте и роли культуры в развитии общества и личности (А.И.Арнольдов, С.Н. Артановский, М.А. Ариарский, А.А. Аронов, Т.И. Бакланова, И.С. Гуре-вич, Л.С. Зорилова, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, А.Я. Флиер и др.);

- современные концепции этносов и наций, межэтнических отношений (Л.Н. Гумилев, Ю.В. Бромлей, Ю.В. Арутюнян, А.П. Садохин, Л.М. Дроби -жева и др.);

- принцип регионализации в прогнозировании развития культурной политики и профессионального образования (И.А. Бутенко, К.Э. Разлогов, С.В. Жидков, К.Б. Соколов, Г.М. Бирженюк, А.П. Марков, Е.В. Мамедова и др.);

- концептуальные положения диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании культурно-образовательного пространства, о взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений (А.Г. Ас-молов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, JI.A. Степашко, Н.Д. Никандров, В.А. Шадриков и др.);

- совокупность системно-синергетического (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, М.В. Богуславский, В.Г. Буданов, Л.К. Балясная, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, Л.И. Новикова, И.Р. Пригожий, С.П. Курдю-мов и др.); субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова А.В. Брушлин-ский, СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.А. Петровский, Д.И. Фельдшейн и др.); акмеологического (А.А. Бодалев, А.А. Дегач, Н.В. Кузьмина и др.) и проектного (А.Е. Бусыгин, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др.) подходов к анализу объектов и явлений профессионального образования в сфере культуры и искусства.

Системно-структурный подход к выработке модели профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности позволил увидеть в ней педагогически осмысленную совокупность целей формирования личности профессионала высшей квалификации, способного эффективно направлять процесс сохранения, функционирования и дальнейшего развития национальной культуры и принципов их достижения, которые реализуются посредством:

- создания культурно-образовательной среды, включающей материальную базу этнокультуры (комплекс этнокультурных центров, домов национальностей и дружбы народов, центров ремесел и т.д.); национально-культурные объединения, административные, общественные советы и иные органы общественно-государственного управления социально-культурной сферой; федеральные, региональные и муниципальные программы этнокультурного развития, бюджеты регионов, благотворительные и иные фонды, которые обеспечивают финансирование этнокультуры;

- формирования профессорско-преподавательского состава, обладающего профессиональными качествами, необходимыми для обучения и воспитания специалистов этнокультурной деятельности;

- обеспечения учебного и воспитательного процесса в вузах и колледжах культуры и искусств соответствующей учебно-программной и методической документацией, учебными и наглядными пособиями;

- обоснования методологии и методики обучения и воспитания специалистов этнокультурной деятельности, вытекающих из требований времени и отвечающих достижениям культурологии, психологии и педагогики XXI века;

- определения организационно-педагогических механизмов взаимосвязи и взаимодействия образовательных учреждений и этнокультурных центров в процессе подготовки специалистов;

- внедрения обратной связи с выпускниками вузов и этнокультурными центрами, позволяющей выявить качество подготовки специалистов этнокультурной деятельности.

Методика исследования и совокупность методов социологического, культурологического, социально- психологического, педагогического и этнокультурного анализа обусловлены целыо и содержанием диссертационной работы. В соответствии с поставленными задачами автор применил всю совокупность методов теоретического анализа: диалектического, сравнительно-культурологического, системно-структурного, эффективность которых предопределялась синергетическим эффектом их одновременного использования.

В системе взаимосвязанных методов исторического, социологического, социально-психологического и педагогического анализа особое место заняли моделирование концептуальных и технологических решений, педагогический эксперимент, включающий прямые и косвенные наблюдения, анкетирование, интервьюирование, статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическую интерпретацию.

Предметом научного анализа стала деятельность около 100 этнокультурных центров и объединений Восточной Сибири, более 200 заседаний советов центров, более 150 занятий кружков, культурно-досуговых и научно-творческих мероприятий, которые проводили специалисты этнокультурных центров и студенты Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Были проанализированы исторические материалы о деятельности центров, творческие работы специалистов и студентов, программы развития центров и сотрудничества с академией и ее филиалами (около 100 документов), получены ответы участников эксперимента (членов и руководителей центров, педагогов и студентов вузов, представителей общественности) на 700 анкет (анкет-шкал, самооценки и экспертной оценки и др.)

Важнейшая особенность организации и методики исследования проявилась в том, что докторант в 2000 году создал и возглавил научно-творческий коллектив, объединивший преподавателей и студентов Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и специалистов этнокультурных центров Бурятии, Республики Тыва, Иркутской и Читинской областей. В соответствии с методологией и методикой, разработанной автором, коллектив осуществил исследование состояния и перспектив кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири, которое стало составной частью федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005)». По итогам работы докторант провел 6 научно-практических конференций, стал редактором пяти сборников научных трудов и рекомендаций по совершенствованию взаимодействия вузов культуры и этнокультурных центров, явился инициатором создания в Улан-Удэ Детского Центра традиционных культур народов Бурятии. В рамках общей темы докторант являлся научным руководителем ряда кандидатских диссертаций и дипломных работ. Результаты исследования докладывались на Координационном совете Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации (Чебоксары, 2006).

Педагогический эксперимент проводился с 1999 по 2007 г. и включал проектирование, анализ и синтез педагогического опыта, концепцию и модель региональной системы профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности.

Этапы исследования

Первый этап (1999-2000 гг.) - рекогносцировочный. Изучение и анализ философской, историко-педагогической, социологической, культурологической литературы, исследований по теории социально-культурной деятельности, народной художественной культуре, народному творчеству многонационального населения России. Анализ состояния теории и практики подготовки специалистов этнокультурной деятельности. Выявление комплексного фило-софско- культурологического, этнологического психолого-педагогического подхода к теме. Поисковая деятельность на этом этапе осуществлялась на базе Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Бурятского республиканского училища культуры и искусств. В этот период уточнялась рабочая гипотеза, обосновывались основная и дополнительная гипотезы исследования, определялся круг экспериментальных площадок по проблеме исследования. Апробация и отдельные элементы в практике работы заведующего кафедрой социально-культурной деятельности и декана факультета.

Второй этап (2001- 2005 гг.) - теоретический. На основе анализа массива диссертационных работ, монографий по профессиональному образованию и социально-культурной деятельности создавалась концепция и модель подготовки руководителей этнокультурных центров для Восточной Сибири, был осуществлен анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, выстроена система концептуальных положений, содержания профессионального образования, технологии подготовки высококвалифицированных кадров. Определены пути реализации национально-региональной модели подготовки руководителей этнокультурных центров для Восточной Сибири. Проведено региональное «Исследование и прогнозирование развития кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири» (2001-2005гг.) в Иркутской и Читинской областях, Республиках Тыва, Саха (Якутия), Бурятия.

Третий этап (2005-2006гг.)- экспериментальный. На основе накопленного положительного опыта уточнялись и формулировались сущностные характеристики концепции и модели подготовки высококвалифицированных специалистов для социально-культурной сферы, учебные технологии, выявлялись закономерности педагогического процесса, варианты экстраполяции на высшие и средние специальные учебные заведения отрасли. Руководство экспериментальной проверкой программ профессиональной подготовки в практике собственной работы проректором по учебно-воспитательной работе и современных образовательным технологиям Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства.

Четвертый этап (2007г.) - обобщающий. Обобщение результатов исследования, оформление и внедрение их в практику региональных вузов культуры и искусств (Московский государственный университет культуры и искусств, Казанский государственный университет культуры и искусств, Челябинскую государственную академию культуры и искусств и другие вузы, реализующие образовательные программы по специальности «Народное художественное творчество» и направлению «Народная художественная культура»).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались на:

• международных симпозиумах: «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» (Улан-Удэ, 1998); «Байкальские встречи-III: Культура народов Сибири» (Улан-Удэ,2001); «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки в области традиционных культур» (Улан-Удэ, 2003); «Байкальские встречи-V» (Улан-Удэ,2005); «Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2007);

• международных конференциях: «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2002); «Высшее профессиональное образование Сибири как гарант устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2002); «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, 2004); «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004); «Культурное наследие — свет миру» (Москва, 2007);

• всероссийских конференциях: «Художественное образование и духовное развитие личности» (Якутск, 2002); «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград,

2003); «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань, 2003); «Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации» (Москва,

2004); «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань,2006);

• межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах: «Этнопсихология и этнопедагогика в школах Восточной Сибири» (Улан-Удэ, 1994); «Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социокультурной сферы Восточной Сибири» (Улан - Удэ, 2002); «Кадровое обеспечение социально-культурной сферы Восточной Сибири: состояние и перспективы развития» (Улан - Удэ, 2003) и др.

Достоверность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, предметной определенностью, междисциплинарной научно-теоретической базой; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминологических, структурных и инструментальных характеристиках; репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении крупной научно-практической задачи - разработке современной системы профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности с учетом специфики национально-региональных культурных традиций и современных тенденций развития высшего профессионального образования.

В результате исследования:

- дан комплексный анализ и обобщен опыт структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности в вузах культуры и искусств Российской Федерации;

-осуществлена интеграция философско-культурологических и психолого-педагогических достижений, обуславливающих феномен полипарадиг-мального подхода в создании концепции и модели системы профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности: личностно-ориентированной методологии, профессиональной культуросообразности и культуротворчества и деятельностной сущности развития личности, отражающих бытие личности в процессе профессионально-образовательной деятельности;

-изучены современные достижения педагогической науки и практики в проектировании как метода разработки модели системы профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности;

-конкретизирован понятийно-категориальный аппарат педагогики профессионального образования в социально-культурной сфере и др.

-разработана, научно обоснована и экспериментально проверена модель региональной системы профессиональной подготовки руководителей этнокультурных центров, включающая следующие компоненты: маркоситуацию региона (экономические, политические, демографические условия этнокультурного развития); потребности и интересы этнонациональных культурных объединений; педагогическую систему вуза; результаты образовательной деятельности (личностное развитие и профессионализм специалиста);

-выявлены наиболее целесообразные формы взаимодействия вузов культуры и искусств и этнокультурных центров по социально-культурному измерению личности будущих специалистов, включающие: создание института социального партнерства, инновационную организацию учебно- воспитательного процесса; разработку содержания национально-регионального компонента с участием работодателей; разработку и формирование специалиста с развитыми профессионально значимыми качествами: этнокультурной компетентностью и ответственностью, межкультурной толерантностью и др.;

- обоснована и внедрена инновационная организация образовательного процесса в вузе, в основе которой основные идеи Болонского процесса: новое измерение качества подготовки специалистов, переход на многоуровневую систему подготовки специалистов, внедрение кредитной системы, развитие академической мобильности, социальное партнерство и др.,

- спроектирована технология повышения качества образования и образовательных услуг в вузе, отраженная в Концепции качества подготовки специалистов и образовательных услуг, обеспечивающая включение в систему качества всех структурных подразделений, рейтинг их образовательной, научной, художественно-творческой и иной деятельности;

- на основе философско-методологического анализа современного образования спроектированы траектория подготовки специалиста, модели учебного процесса, методической системы обеспечения учебного процесса и прохождения практики обучающимися; обоснованы этапы технологического обеспечения учебного процесса в вузах культуры и искусств.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит новый вклад в теорию функционирования и развития системы профессиональной подготовки руководителей этнокультурных центров в условиях интеграции в мировое образовательное пространство; разработана стратегия интеграции вузов культуры и искусств в Болонский процесс, раскрыты особенности развития национально-региональных систем профессионального образования. Существенно значим для педагогической теории представленный в диссертации понятийный аппарат по педагогике профессиональной подготовки «социально-культурное измерение личности», «педагогическая система», «этнокультурная компетентность», «этнокультурная ответственность», «межкультурная толерантность» и др. Содержательно раскрыты малоизученные основы деятельности этнокультурных центров, дана их классификация, показаны варианты регионального развития. Определено содержание взаимодействия вузов культуры и искусств и этнокультурных центров. Раскрыты уровни и критерии развития профессионально-личностных качеств руководителей этнокультурных центров: этнокультурная компетентность и ответственность, межкультурная толерантность. В исследовании также обоснованы подходы к проектированию модели обучения в условиях регионального вуза культуры и искусств, дидактические условия ее реализации в практической деятельности факультетов культурологии и социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены в практическую деятельность Московского государственного университета культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусств, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, а также других высших учебных заведений, реализующих специальность «Народное художественное творчество» и направление «Народная художественная культура»; в деятельность этнонацио-нальных культурных центров Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, домов национальностей, детских центров традиционной культуры народов, домов ремесел и фольклора Восточной Сибири. Материалы исследования успешно применяются в деятельности Республиканского центра русского фольклора Федерального агентства по культуре и кинематографии (г. Москва), домов и центров народного творчества в Российской Федерации.

Разработан пакет программ по курсам «Организация и управление этнокультурными центрами», «Основы этнопедагогики», «Народная художественная культура» и их учебно-методическое сопровождение в виде учебных и учебно-методических пособий, контрольно-измерительных материалов и др.

Автор является грантополучателем и автором проектов «Детский Центр традиционных культур народов Бурятии», «Исследование и прогнозирование развития кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири».

Результаты исследования могут быть учтены при разработке федеральных и региональных концепций и программ сохранения и развития традиционной народной культуры, проектировании Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению «Народная художественная культура».

Выводы исследования могут служить основой для дальнейшего организованного развития национально-региональных образовательных систем, отвечающим этнокультурным запросам населения и интегрированным в систему профессионального образования. Ряд положений диссертационного исследования может быть использован в научных в научных и учебных изданиях по проблемам профессиональной подготовки специалистов, послужить материалом дальнейших исследований.

На защиту выносятся:

I. Характеристика современной системы профессионального образования в вузах культуры и искусств, которая детерминирована совокупностью социально-экономических, политических и культурных условий, определенных интеграцией в мировое образовательное пространство (новое европейское измерение образования; создание единого образовательного и научного пространства; повышение конкурентноспособности вузов и образовательных программ; академическая мобильность; унификация уровней подготовки, повышение качества образования и др.) и возрождением национальных культур в России (рост этнического самосознания, стремление к сохранению языка и традиционной культуры н др.).

И. Особенности сложившейся региональной образовательной системы, которая представляет собой инновационный уровень организации образования, интегрирующий потенциальные возможности культурно - образовательного потенциала региона, направленного на развитие социального и личностного уровней человека. Современными характеристиками новой, нарождающейся системы регионального профессионального образования являются: мобильность, учитывающая индивидуальные возможности и особенности каждой личности; разноуровневость и многопрофильное^, позволяющая проявлять инициативу и творческую самостоятельность образовательным учреждениям; открытость, вариативность, структурность и содержательность, обеспечивающих накопление образовательного капитала человеку в течение всей жизни.

III. Институт социального партнерства как одно из основных условий реформирования профессионального образования есть система сотрудничества, основанная на открытых соглашениях между различными социальными институтами, подразумевающими понимание, совместную работу и совместно принятые стратегические и оперативные планы по подготовке специалистов этнокультурной деятельности.

Синергетический эффект социального партнерства «вуз культуры и искусств - этнокультурные центры» заключается в объединении совместных усилий, направленных на подготовку творчески и профессионально грамотных специалистов, мобильных и легко адаптированных к рынку труда, в создании платформы поддержки профессионального становления специалиста и сохранения уникального культурного многообразия в регионе.

IV. Диагностика личности будущего специалиста в культурно-образовательном пространстве региона как измерение результата профессионального образования, которое призвано формировать личность, способную стать гражданином и профессионалом мирового уровня, исповедующим толерантность, плюрализм, ценящим культурное наследие общества.

V. Организационно-педагогическая концепция системы профессиональной подготовки специалистов этнокультурной деятельности, основанная на научно осмысленной совокупности целей формирования специалистов этнокультурной деятельности высшей квалификации и принципов их достижения посредством:

- создания культурно-образовательной среды, интегрирующей материальную, правовую, управленческую, финансовую и кадровую базу обучения и воспитания специалистов вузов и этнокультурных центров как объектов будущей профессиональной деятельности;

- разработки модели специалиста, обладающего профессионально значимыми качествами в области этнокультуры и культуры межнациональных отношений;

-обоснования методологии и методики обучения будущих специалистов, которые отвечают требованиям времени и строятся на достижениях культурологии, этнологии, психологии и педагогики XXI века;

-обеспечения учебного процесса соответствующей программно-методической документацией и учебно-наглядными пособиями;

-обеспечения постоянной связи с практикой, взаимодействия вузов и колледжей культуры и искусств с этнокультурными центрами, этнографическими музеями и иными социальными институтами и объединениями этнокультурной направленности;

-внедрения обратной связи с выпускниками образовательных учреждений и этнокультурными центрами, позволяющей выявить качество подготовки специалистов и новые требования к организации учебного процесса.

Модель системы профессиональной подготовки руководителей этнона-циональных культурных центров базируется на трех основных парадигмах: личностно-ориентированной; культуротворческой; субъектного бытия в профессии, которые пронизывают все компоненты модели: цели и задачи профессиональной деятельности, вытекающие из макроситуации в стране, потребностей и интересов государственных институтов, а также личностного развития специалиста; обучающую и учебную деятельность, включающую содержание и структуру обучения, дидактические принципы и технологии профессионального образования; результаты обучения, среди которых профессиональная компетентность и профессионализм будущих специалистов.

VI. Феномен этнонационального культурного центра как общественного (или государственно-общественного) объединения, создаваемого в целях содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов. Сегодня в России сложилась развернутая сеть этнонациональных культурных центров: региональные, республиканские, областные, городские, сельские национально-культурные центры; этнокультурные центры возрождения малой родины или возрождения культуры малочисленных народов; этнокультурные центры духовного направления; этнокультурные центры творческие объединения; детские этнокультурные центры. Все они ведут серьезную работу по приобщению населения к родной культуре: научно-исследовательскую, краеведческую, просветительскую, культурно-досуговую, социальную и т.д.

Развитие этнонациональных культурных центров требует формирования метапрофессиональных качеств руководителя этнокультурного центра: в блоке компетенций - ключевую этнокультурную компетентность: интегрированное качество личности, которое определяет степень усвоения этнонациональной культуры народа, теоретическую и практическую готовность к трансляции ее ценностей, интеграции идей этнопедагогики и современной педагогической теории в этнокультурном становлении и развитии личности, воспитании толерантного отношения к культурам других народов; в компоненте направленности - межкультурную толерантность, определяющую особый тип взаимодействия с этносами и их культурами; в регулятивной компоненте - этнокультурную ответственность, означающую готовность и способность действовать по сохранению культурного многообразия России, национально-культурного наследия и развития межкультурного сотрудничества народов.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Солодухин, Владимир Иосифович

Результаты исследования были занесены в матрицу, позволяющую сравнить результаты констатирующего и формирующего этапов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На пороге XXI века стало очевидно, что не только информатизация и экономика оказывают влияние на развитие профессионального образования, но и нарастающие процессы этнического самосознания народов, стремления многочисленных этносов сохранить уникальность своей культуры и психологического склада. Эти явления в совокупности определяют тенденции реформирования и развития национальных систем образования.

Российская система образования, отражая особенности экономического, политического и культурного развития мировой системы, имеет определенный запас прочности, позволяющий национально интерпретировать новое европейской измерение как условие развития человеческого потенциала. Сегодня ускорение темпов развития общества требует необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях. Переход к постиндустриальному, информационному обществу значительно расширил масштабы межкультурного взаимодействия, в связи с чем от человека требуются такие качества, как коммуникабельность и толерантность.

На профессиональное образование в сфере культуры и искусства возлагается ответственная миссия по сохранению культурного многообразия народов России, воспитания у россиян системы современных ценностей и общественных установок передовых отечественных культурных традиций и интеграции их в новую ценностную систему общества - открытую, вариативную, духовно и культурно насыщенную, диалогичную и толерантную, обеспечивающую становление подлинной гражданственности и патриотизма. Российским вузам культуры и искусств предстоит занять ведущую роль в деле сохранения и развития национальных культур народов России, повышения ценности родного и русского языков, формирования российской идентичности и самосознания.

В вузах культуры и искусств уже 12 лет ведется подготовка по специальности «Народная художественная культура», квалификация - руководитель этнокультурного центра. Накоплен большой опыт, имеются выдающиеся достижения. Однако вызовы времени требуют уточнения некоторых позиций в подготовке кадров в свете нового европейского измерения. На решение этих задач и было направлено данное исследование.

Сегодня очевидна роль региональных национально-образовательных систем в модернизации российского образования, одной из задач которой было сохранение культурного многообразия, учет в образовательных системах национальных и региональных культурных традиций.

Региональная образовательная система представляет собой инновационный уровень организации образования, который интегрирует потенциальные возможности культурно-образовательного потенциала региона, направленного на развитие социального и личностного уровней человека. Современными характеристиками новой, нарождающейся системы регионального профессионального образования являются: мобильность, учитывающая индивидуальные возможности и особенности каждой личности; разноуровневость и многопрофильность, позволяющие проявлять инициативу и творческую самостоятельность образовательным учреждениям; открытость, вариативность, структурность и содержательность способствуют накоплению образовательного капитала человека в течение всей жизни.

Измерение личности в культурно-образовательном пространстве региона есть такое измерение в образовании, которое призвано формировать личность, способную стать гражданином и профессионалом европейского типа: исповедующим толерантность, плюрализм, ценящим культурное наследие общества. В его контексте социально-культурное измерение личности - это более широкое распространение методов оценки достижений человека: познавательных, социально-культурных, профессиональных, духовных, установление уровня и качества этнокультурной идентичности человека, его межкультурной толерантности и т. д.

Развернутое социально-культурное измерение личности призвано использовать все возможности культурно-образовательного пространство региона как блока событий, которыми задается множество отношений, связей, где осуществляется специальная деятельность разных социально-культурных систем по развитию индивида и его культурной социализации. Разрабатываемые концепции и парадигмы этнокультурного многообразия регионов создают условия для совместного проживания народов с различным менталитетом, принадлежащих к разным конфессиям, но объединенных общей целью сохранения России как единого целого государства с прочным экономическим и духовным потенциалами. Эти концепции базируются на принципах территориальной организации социальных, политических, экономических, культурных процессов по этнокультурному развитию национальных сообществ России, учитывающие как этническое и религиозное многообразие страны, так и стратегический приоритет по формированию общероссийской идентичности у всех граждан России.

Этнокультурное развитие регионов опирается на возрождаемый принцип поднятия авторитета государствообразующей нации русских и патерналист-кой политики государства в отношении диаспорных и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ставит серьезные задачи в области развития национальной культуры, языков, национального образования. Важный институт национальной культурной политики - это национально-культурная автономия, представляющая форму экстерриториального общественного самоопределения этнических общностей, посредством которых реализуется их право на правительство в консультационных советах и других органах власти по развитию культуры этноса. Главным в развитии и сохранении национальной культуры является национальное (этнокультурное) образование, приобщение учащихся к этнической культуре (или культурам) в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования на основе взаимодействия с семьей, учреждениями культуры и средствами массовой информации. Научной школой Т. И. Баклановой разработаны уникальные региональные модели этнокультурного образования, которые открыли широкие горизонты для развития национальных культур различных народов. Разработаны основы этноконнотированных педагогических систем: школа — колледж — вуз.

Педагогическая система вуза - это совокупность соответствующим образом структурированных элементов, обеспечивающих качественно новый результат профессионального становления личности, формирование профессиональных и личностных компетенций, направленных на постоянное стремление специалиста к профессионализму в течение всей жизни. Профессиональная подготовка руководителей этнокультурных центров как сложная и динамичная педагогическая система проанализирована с точки зрения структурно-системной, синергетической, личностно-ориентированной методологий, которые позволили определить ее не просто как механическое объединение многих элементов, но как целое новое качество, развивающее человека, носителя этнической культуры и профессионала высокого уровня.

В работе представлена авторская модель региональной педагогической системы подготовки руководителей этнокультурных центров в ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств, которая включает совокупность содержательного, процессуального и результативного компонентов, базирующихся на субъектно-деятелыюстной методологии. Она представлена комплексом взаимосвязанных видов деятельности: учебно-познавательной, учебно-практической, творческо-исполнительской и самостоятельной. Каждому их этих видов деятельности дана развернутая характеристика, показана суть в подготовке руководителя этнокультурного центра.

Другие методологические основы исследования были выстроены с учетом современной полипарадигмальности в осмыслении педагогической реальности. Это позволило автору проанализировать и выделить совокупность педагогических парадигм применительно к разработке платформы поддержки в формировании уникальных профессиональных качеств специалиста -руководителя этнокультурного центра. Нами использовано три уровня парадигм, базирующихся на осмыслении современного мира с позиций объективной, субъективной и трансцендентной реальностей.

Первому уровню соответствуют когнитивная (традиционная), деятель-ностно-ориентированная и личностно-ориентированная парадигмы, которые отражают основные дидактические подходы к воспитанию профессионала в истории высшей школы. Анализ теоретических идей, позволил определить преимущество личностно-ориентированной парадигмы, выявить ее принципиальные положения, которые сегодня наиболее соответствуют вызовам современного образования, новым тенденциям и качествам европейского измерения профессиональной деятельности: признание приоритета индивидуальности и самоценности обучающегося; соотношение технологий обучения с закономерностями профессионального становления личности; интеграция содержания профессионального образования с уровнем развития национальной культурной политики, экономики культуры, культурно-информационных, производственных технологий в учреждениях культуры, их конгруэнтность будущей профессиональной деятельности и др.

Второму уровню парадигм, основанных на субъективной реальности, мы отнесли парадигму педагогики культуротворчеетва, ставящей задачей подготовку личности, творящей культуру. Суть ее в том, что на каждом этапе развития общества и индивида необходимы глубокое личностное рефлексивное утверждение и усилие, которое оказывается предусловием любой человеческой мысли или деяния. Человек, не научившийся быть участником культурного диалога, не может быть свободен ни в политической, ни в экономической, ни в других сферах. Образование в контексте культуротворчеетва рассматривается как средство передачи культуры последующим поколениям и способ развития личности; средство удовлетворения этнонациональных культурных потребностей населения; процесс приобщение человека к высокому знанию, которое связывается как с глубинной сущностью человека, так и с развитием духовной культуры; как социализация и инкультурация индивида.

Парадигмой третьего уровня является профессиональное образование как форма личностного бытия, позволяющая применить совокупность психологических подходов к построению образовательных концепций с позиции субъектно-деятельностного подхода к характеристике личности будущего руководителя этнокультурного центра.

Анализ психологических исследований позволил рассмотреть феномен личности, основные концепции ее развития, проанализировать деятельность и активность как способы не только существования, но и развития личности.

Среди различных форм активности нами была выделена творческая активность - интегративное качество личности, характеризующее деятельность человека, направленную на решение творческих задач, ориентированных на использование возможностей личности, результатом которой является определенная новизна, значимость для личностного развития. В этом контексте была рассмотрена структура личности и выделены деятельностно важные качества. Под ними понимаются индивидуальные качества субъекта деятельности для эффективного выполнения интегративных действий и видов деятельности. В процессе совершенствования деятельности эти качества трансформируются в метапрофессиональные - комплекс психологических качеств, способностей, способствующих выполнению интегрированной профессиональной деятельности. К таким обобщенным компонентам могут быть отнесены и компетентности, и компетенции.

Адаптируя метапрофессиональные качества к профессиональной деятельности руководителя этнокультурного центра, мы включили в профессиональные компетентности - как ключевую этнокультурную компетентность; в компоненту направленности - межкультурную то-лерантность; в регулятивную компоненту - этнокультурную ответственность.

Формирование метапрофессиональных качеств специалиста - руководителя этнокультурного центра осуществляется в вузах культуры и искусств, которые представляют собой устойчивую образовательную систему, имеющую вековую историю и имидж конкурентоспособных вузов.

Применение социально-экономических прогнозов развития будущего мира позволило определить личностные и общественные приоритеты развития специалиста, доказать, что специальность руководителя этнокультурного центра сегодня социально полезна и гражданско активна. В воспитании такого профессионала необходимо взаимодействие работодателей (институтов социального партнерства) и вузов. Социальное партнерство в сфере профессионального образования вузов культуры и искусств России и работодателей есть система отношений учебных заведений и различных субъектов работодателя, которая ориентирована на подготовку творчески и профессионально грамотных специалистов, мобильных и легко адаптированных к рынку труда.

Этнокультурные центры в России имеют давнюю историю. Сегодня в условиях подъема национального самосознания народов деятельность этнокультурных центров активизируется. Этнонациональные кульутные центры -это общественные объединения, организации, ассоциации, направленные на сохранение и развитие этнокультурного многообразия России, являющиеся важнейшим инструментом формирования гражданского общества.

Национальные культурные центры и общества как общественные объединения создаются в крупных городах и промышленных центрах, в столицах республик в целях содействия развития национальной культуры, национальных традиций, национальных, национального языка и народных промыслов. Инициаторами создания таких центров и обществ являются национальные меньшинства, заинтересованные в сохранении своей культуры. Они призваны содействовать удовлетворению национальных интересов и потребностей граждан национальной группы.

В диссертации дается характеристика этническим диаспорам России, создающим разнообразные общественные этнонациональные центры. Автором дана их классификация, показана история развития в России, определено основное содержание деятельности и выявлены главные функции, среди которых деятельность по сохранению национального самосознания, идентичности и создание условий для этнонациональной социализации представителей этнических групп, проживающих в нноэтничном окружении; национальная консолидация членов этноса и предотвращение межэтнических конфликтов; сохранение духовно-культурного потенциала личности в условиях тотального воздействия массовой культуры.

Выявленные методологические подходы позволили применить в подготовке руководителей этнокультурных центров педагогическое проектирование и моделирование профессиональных и личностных качеств. Рассматривая педагогическое проектирование как компонент деятельности руководителя образовательного учреждения; программирование и прогнозирование процесса и результатов обучения и образования; как механизм управления образованием, мы смогли выделить совокупность условий для становления Человека-профессионала в педагогическом процессе.

Понимая социально-педагогическое проектирование как специально организованную профессиональную деятельность по осуществлению исследований и комплексных разработок в области развития и саморазвития образования как формы общественной практики, мы разработали образовательный проект по моделированию педагогической системы подготовки руководителей этнокультурных центров в Восточной Сибири. Он включает совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор форм, методов, способов, приемов, то есть весь организационно-методический инструментарий педагогического процесса, направленных на решение поставленной цели. Такой целью нами определена разработка модели профессиональной подготовки выпускника вуза - руководителя этнокультурного центра, конкурентоспособного на рынке труда, адаптивного к его изменениям.

В основу авторской модели положены требования, среди которых главным является согласованность позиций и современных требований с концепцией и программой сохранения и развития культурного наследия; открытость саморегулирующейся педагогической системы, способной реагировать на изменения социально-культурной сферы; вариативность, заключающаяся в способности отвечать требованиям региональных образовательных систем, локальных культурных условий, местных национальных и культурно-исторических традиций и др. В содержательной части модели подчеркивается необходимость проектирования национального образования, имеющее целью формирование человека национальной культуры, его социальные роли и функции; этнокультурные знания и представления; этнокультурные потребности и интересы; национальное самосознание; социальные качества и способности к этнокультурной деятельности; опыт этнокультурной самореализации в профессиональной деятельности.

Эти качества составляют основу профессионализма и профессиональной компетентностей руководителя этнокультурного центра - характеристики профессиональной, общественно значимой деятельности субъекта, которая объединяет знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей.

Применив совокупность отечественных и зарубежных исследований, мы выделили пять ключевых компетенций, которым придается особое значение в профессиональном образовании руководителя этнокультурного центра: специальная, социальная, организаторская, коммуникативная, технологическая, определили пути их развития в педагогической системе вуза.

В качестве профессионально значимых качеств личности специалиста, руководителя этнокультурного центра, нами определены этнокультурная компетентность как часть специальной и социальной компетентности, этнокультурная ответственность и межкультурная толерантность.

Этнокультурная компетентность - это интегрированное качество личности, характеризующее степень усвоения этнонациональной культуры народа, теоретическую и практическую готовность к трансляции ее ценностей, интеграции идей этнопедагогики и современной педагогической теории в этнокультурном становлении и развитии личности, воспитании культуры толерантного отношения к культурам других народов. Формирование этнокультурной компетентности руководителя этнокультурного центра обусловливается процессом, в котором происходит преобразование внутренней сущности специалиста через познавательную, духовно-практическую деятельность, основанную на системе ценностных ориентации традиционной культуры, соответствующих оптимальному природосообразному развитию всех сфер личности: когнитивной, нравственно-волевой, действенно-практической, эмоциональной. Уровень сформированное^! этнокультурной компетентности специалиста зависит от социально-культурных и психолого-педагогических предпосылок, под которыми понимается готовность к профессиональной деятельности в этнокультурном центре. Такая готовность характеризуется, прежде всего, сформированными личностными структурами, знанием традиционной культуры народа и закономерностей художественного творчества, освоением этнопедагогического опыта, которыми начинающий специалист овладевает в учебном заведении.

Этнокультурная ответственность - это качество специалиста, которое в интегративной форме глубже всего отражает нравственную зрелость и стержневые особенности мотивационной структуры профессионала в области национальной культуры. Этнокультурная ответственность специалиста означает готовность и способность действовать по сохранению культурного многообразия России, отвечать перед самим собой, своей этнической общностью, обществом за последствия своих действий и поступков как представителя этноса, свое участие в сохранении и развитии национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов. Она включает внутреннюю ответственность личности перед своей совестью, а также внешнюю, которая осуществляется через оценку ее деятельности национальной группой, обществом на основе этнических и общечеловеческих моральных норм.

Этнокультурная толерантность - это устойчивое состояние личности, определяющее особый тип взаимодействия с этносами и их культурами, характеризующееся наличием в сознании будущего специалиста личностно значимого образца терпимого поведения с направленностью на его выполнение.

Развитие этнокультурной ответственности и компетентности, межкультурной толерантности личности идет на всех стадиях педагогического процесса. Однако наиболее важным является отбор содержания профессионального образования, включающий национально-региональный компонент. Национально-региональный компонент - это та часть содержания профессионального образования, которая отражает национальное и региональное своеобразие культуры, а также особенности и специфику профессиональной деятельности в избранной производственной сфере с учетом специфики региона. На примере разработки национально-регионального компонента ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств показаны особенности подбора содержания профессионального образования руководителя этнокультурного центра.

Формирование профессиональных компетенций и качеств личности должно идти с учетом современных подходов к европейскому измерению в образовании, под которым понимается новый опыт и новые ориентации в образовании, реализуемые всеми членами Болонских соглашений. Европейское измерение предполагает ценности и методы альтернативной педагогики, основная цель которой студент, активный субъект образования, обладающий индивидуальными, только ему присущими чертами и устремлениями. Это личность, которая открывает и создает культуру в обществе, где живет, самостоятельно формирует себя, становясь свободным гражданином. Социализация личности реализуется в поликультурном обществе и сегодня недостаточно перенимать культуру из поколения в поколение в форме убеждений и ценностей, через родной язык и другие символы, необходимо обогащаться опытом культур других народов, участвуя в межкультурном сотрудничестве. Новые измерения реализуют предложения Болонского процесса, среди которых введение двухциклового обучения, основанного на уровнях бакалавриат и магистратура; внедрение системы академических кредитов/зачетных единиц; контроль качества образования; расширение мобильности; обеспечение трудоустройства выпускников с помощью европейского приложения к диплому (Diploma Supplement); обеспечение привлекательности, конкурентоспособности европейской системы образования; введение аспирантуры в общую систему образования (в качестве третьего уровня); придание европейского измерения высшему образованию его ориентация на общеевропейские ценности; реализация социальной роли высшего образования, его доступность, развитие системы дополнительного образования (так называемое «образование в течение всей жизни»); создание единого общеевропейского образовательного и исследовательского пространства. В работе дана стратегия интеграции вузов культуры и искусств в Болонский процесс, представляющая развернутую программу действий по обеспечению качества образования, академической мобильности.

Педагогические парадигмы и концептуальная модель подготовки руководителей этнокультурных центров была реализована в ходе экспериментальной работы Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств в ее филиале (г. Чита) и представительстве (г. Иркутск), а также в этнонациональных культурных центрах Восточной Сибири с учетом регионального культурно-образовательного пространства. Итоги ее подтвердили, что она достаточно эффективно обеспечивает развитие профессионально значимых и личностных качеств будущего специалиста, позволяющего успешно осуществлять свою карьеру. Было подтверждено, что усиление гуманистической, полинациональной направленности содержания профессионального образования через смыслы народной художественной культуры коренных народов и этнических диаспор Восточной Сибири, ее этнопедагоги-ческих вариантов и организация сотруднического взаимодействия этнокультурных центров как институтов социального партнерства позволило студентам:

- оценить истинный смысл приобретаемой специальности;

- самовыражение своих возможностей в народной художественной деятельности, личном творчестве в создании новых, оригинальных вариантов приобщения населения к родной культуре;

- проявить свободу, альтернативу и выбор варианта взаимодействия и диалогического общения с полиэтническим населением Восточной Сибири.

Обеспечение вариативности и многообразия содержания национально-регионального компонента профессионального обучения и воспитания в целостном процессе вуза активизировали педагогические потенции местных, локальных, энергонесущих народных и национально-региональных традиций, что обеспечило обогащение личности культурным опытом, расширение области культурных знаний, умений и навыков, позволяющих осознанно проектировать развитие этнокультурной ответственности и межкультурной толерантности.

Технологизация образовательного процесса, включение достижений народной педагогики и современных педагогических технологий сотрудничества способствовали высокому усвоению духовных традиций диаспорного населения Восточной Сибири, осмыслению ценности влияния их на современную жизнь человека, сохранению и их развитию.

Адаптация психолого-педагогической, социально-культурной диагностики, представленная совокупностью измерительных методик, выявляет развитие этнокультурной компетентности, ответственности и межкультурной толерантности, позволяет проследить уровень гармоничного развития будущего руководителя этнонационального культурного центра.