Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, доктор психологических наук Ткачева, Виктория Валентиновна

  • Ткачева, Виктория Валентиновна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 439
Ткачева, Виктория Валентиновна. Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии: дис. доктор психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2005. 439 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Ткачева, Виктория Валентиновна

Введение.

Глава 1. Исторические, теоретико-методологические и правовые предпосылки к созданию системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

1.1. Исторические и правовые аспекты развития проблемы семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии.

1.2.Философские подходы к пониманию природы человеческого отношения к дефекту.

1.3.Личность, стресс и психология отношений.

1.4. Проблема личности в семье.

1.5. Роль семьи и родителей в воспитательном процессе в разные исторические эпохи.

Глава 2. Концепция психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

2.1.Теоретическое обоснование необходимости организации психологической работы с семьями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии.

2.2. Основные концептуальные положения.

2.3.Направления психологической помощи семьям.

2.4.Психологическое изучение проблем семей. Цели, задачи, принципы и направления диагностической работы.

2.5.Психологическое консультирование семей. Направления консультативной работы.

2.6.Коррекционная работа с детьми и их родителями. Цели, задачи, принципы.

2.6.1 .Психолого-педагогическая коррекция.

2.6.2.Психокоррекция.

Глава 3. Программа исследования.

3.1.Характеристика участников эксперимента.

3.2. Программа экспериментального исследования.

3.2.1. Технологии психологического изучения.

3.2.1.1.Изучение эмоционально-личностной сферы ребенка, его отношения к родителям и социуму.

3.2.1.2.Изучение личностных особенностей родителей.

3.2.1.3. Изучение внутрисемейных отношений и воспитательских позиций родителей.

3.2.1.4. Изучение ценностных ориентаций родителей в отношении ребенка с отклонениями в развитии.

3.2.1.5.Беседа и дополнительные методы.

3.2.2,Организация психологической процедуры и консультирования семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии.

3.2.2.1 .Этапы консультирования семьи.

3.2.2.2.Тактика психолога.

3.2.2.3.Схема психологического изучения семей и модель психологического заключения.

Глава 4. Психологические портреты семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии (результаты констатирующего эксперимента).

4.1 .Уровни деформации внутрисемейных отношений.

4.2.Характеристика психофизических особенностей детей, оказывающих фрустрирующее воздействие на психику их родителей.

4.3. Анализ личностных особенностей детей и детско-родительских отношений.

4.4.Результаты психологического исследования личностных особенностей родителей детей с отклонениями в развитии. Типология психологических портретов родителей.

4.5.Особенности мотивационно-потребностной сферы и ценностных ориентаций родителей.

4.6. Анализ моделей семейного воспитания.

4.7.Причины нарушения взаимоотношений в семьях детей с отклонениями в развитии.

Глава 5. Инновационная модель организации психокоррекционной работы с семьями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии.

5.1. Структура и основные направления деятельности.

5.2.Образовательно-просветительская работа с родителями.

5.2.1.Административно-информационный блок.

5.2.2.Медицинский блок.

5.2.3. Педагогический блок.

5.2.4.Блок социально-правовой поддержки.

5.2.5.Психологический блок.

5.3. Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии.

5.3.1 .Диагностический блок.

5.3 ^.Консультативный блок.

5.3.4. Коррекционный блок.

5.4. Роль психолога в организации работы специалистов с родителями.

5.5. Формы работы специалистов учреждения с родителями воспитанников.

Глава 6. Методика психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

6.1 .Коррекция эмоционально-личностных и поведенческих нарушений у детей с отклонениями в развитии.

6.2.Коррекция нарушений в личностной и межличностной сферах родителей.

6.2.1. Психолого-педагогическая коррекция.

6.2.2.Психокоррекция (индивидуальная и групповая).

6.2.2.1.Индивидуальная форма.

6.2.2.2.Групповая форма.

6.3.Оценка эффективности проведенной психологической коррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии»

Актуальность исследования. Конец XX столетия отмечен в России повышенным интересом специалистов различного профиля (социологов, демографов, экономистов, психологов, педагогов и др.) к проблемам современной семьи. Традиционно семья воспринимается как естественная среда, обеспечивающая гармоничное развитие и социальную адаптацию ребенка. Внимание ученых объясняется не только профессиональной проблематикой, но свидетельствует и о наличии значительных трудностей в развитии этого социального института.

Особое положение в этом вопросе занимают семьи, воспитывающие детей с отклонениями в развитии, которым характерен высокий уровень проявления "проблемности". Существенные изменения, происшедшие в последние десятилетия в России в плане гуманизации отношения к лицам с отклонениями в развитии, определяют особый интерес к семье, в которой воспитывается такой ребенок. Практика свидетельствует о том, что в таких семьях выявляется высокий уровень потребности в оказании им помощи. По данным научного Центра здоровья детей РАМН число детей, нуждающихся в адресной помощи специалистов, уже в дошкольном возрасте варьирует от 25% до 40%, а 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья. Такие дети должны обучаться и воспитываться в специальных условиях, включая и создание адекватной микросоциальной среды в семье.

Следует отметить, что часть родителей, обеспокоенная возникшими проблемами, пытается разрешить их собственными силами. Родители детей с отклонениями в развитии принимают активное участие в создании родительских ассоциаций, просветительских фондов, центров милосердия и социального партнерства (общество "Даун синдром"; "Ассоциация родителей детей с нарушениями слуха"; "Общество помощи аутичным детям "Добро" и многие другие). Однако, несмотря на значительный рост подобных негосударственных учреждений в последние годы, основная масса родителей остается безынициативной в отношении разрешения проблем своих детей.

Положение семей, в которых воспитываются дети с отклонениями в развитии, к сожалению, усугубляется тем, что своевременная поддержка и профессиональное им содействие задерживаются в связи невысокой активностью государственных структур и полным отсутствием как концептуальных подходов и теоретико-методологического обоснования психологической помощи, так и практических разработок по данному вопросу. В связи с этим особую важность приобретает проблема создания модели государственной психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

Актуальность разработки комплексной программы психологической помощи семьям этой категории обусловлена тем, что современная семья, в которой воспитывается ребенок с отклонениями в развитии, не выполняет роль базовой структуры, обеспечивающей максимально благоприятные условия для его оптимального развития и воспитания. К сожалению, во многих семьях не только не созданы адекватные условия для развития детей, но, напротив, семейная ситуация оказывает деструктивное воздействие на ребенка, травмируя его незащищенную личность. Такая внутрисемейная атмосфера возникает в результате следующих причин:

-высокого уровня психической травматизации членов семей, вследствие рождения ребенка с отклонениями в развитии;

-отсутствия как мотивов к оказанию помощи проблемному ребенку, так и элементарных психолого-педагогических знаний у родителей;

-непринятия особенностей ребенка, что обусловлено как преморбидными особенностями личности родителей, так и их культурно-ценностными ориентациями в отношении такого ребенка.

В конце XX века в Российской Федерации с целью обеспечения реализации индивидуального психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовательном пространстве создана Служба практической психологии в образовании. Она имеет несколько направлений. Одно из них представлено психологической помощью семье. Служба практической психологии действует на основе нормативных документов, теоретически обоснованных и практически подтвержденных методических разработок. Однако в области оказания психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, они фактически отсутствуют. В связи с этим особую значимость приобретает разработка комплексной модели системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

Семья - микросоциум, в котором ребенок не только живет, но в котором формируются его нравственные качества, отношение к миру людей, представления о характере межличностных и социальных связей. Семья рассматривается как системообразующая детерминанта в социально-культурном статусе ребенка, предопределяющая его дальнейшее психофизическое и социальное развитие. В современных исследованиях выявлена прямая зависимость влияния семейного фактора на особенности развития ребенка: чем сильнее проявляется семейное неблагополучие, тем выраженнее нарушения развития у ребенка (В.Р.Никишина, 2004). Эти положения должны учитываться как в диагностической, так и в коррекционной работе с ребенком, имеющим нарушения развития.

Осуществление психологической помощи семьям рассматриваемой категории позволяет через оптимизацию внутрисемейной атмосферы, гармонизацию межличностных, супружеских, родительско-детских и детско-родительских отношений решать проблемы дифференцированной и адресной помощи проблемному ребенку. Разнообразные формы обучения как в государственных, так и в негосударственных образовательных учреждениях, работа с детьми, имеющими выраженные психофизические недостатки, включают такую семью в поле коррекционного воздействия в качестве основного стабилизирующего фактора социальной адаптации ребенка.

Потребность в оказании специальной психологической помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями развития, обуславливается наличием огромного числа разнообразных проблем, с которыми эти семьи повседневно встречаются. В первую очередь, это необходимо для создания благоприятной реабилитационной и коррекционно-обучающей среды для ребенка в период его пребывания дома. Осуществление этой цели требует от родителей определенного объема знаний, способствующих пониманию потребностей и возможностей ребенка. Они также должны владеть практическими навыками, позволяющими методически правильно общаться с ребенком и правильно его воспитывать.

Разработка концептуальных основ, теоретико-методологической базы и методики психокоррекционной работы позволяет также оказать существенную помощь родителям детей с отклонениями в развитии. Специальная помощь необходима родителям для нейтрализации тех психологических проблем, которые возникают вследствие их личностных переживаний, связанных с нарушениями развития ребенка. Особое значение личностные особенности родителя, его отношение к аномальному развитию в целом, приобретают при определении характера и содержания его контактов с собственным ребенком, имеющим психофизические нарушения.

Оказание психологической помощи семьям позволяет оптимизовать проблемы личностного и межличностного характера, возникающие вследствие рождения в семье ребенка с отклонениями в развитии. Главной целью в этой работе является изменение самосознания родителя, а именно: формирование у него позитивного восприятия ребенка с нарушениями развития. Адекватность позиции позволит родителю обрести новый жизненный смысл, гармонизировать взаимоотношения с ребенком, повысить собственную самооценку, оптимизировать самосознание. Это, в свою очередь, обусловит использование родителями гармоничных моделей воспитания, а в перспективе обеспечит оптимальный вариант социальной адаптации ребенка.

Приведенные выше факты и определяют актуальность разработки системы психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, как особого, перспективного направления, складывающегося в настоящее время внутри Службы практической психологии образования.

Данное исследование выполнено на стыке специальной психологии, социальной психологии и клинической психологии. С одной стороны, оно объединяет в себе проблемы, относящиеся к этим наукам, а с другой -является совершенно новым перспективным направлением в специальной психологии.

Следует отметить, что проблема оказания психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, привлекала внимание исследователей и ранее. Актуальность этой проблемы отражена в ряде экспериментальных работ и статей (И.С.Багдасарьян, 2000; Т. А. Добровольская, 1989, 1991; И.Ю.Левченко, 1986, 2001а, 20016; Н.В.Мазурова, 1997; Е.М.Мастюкова, 1991, 1992, 1995, 1997; Г.А.Мишина, 1998; М.М.Семаго, 1992а, 19926; В.В.Ткачева, 1999а, 19996, 2003, 2004; Н.Б.Шабалина и др., 1989, 1991). Однако до настоящего времени в исследовательских работах затрагивались лишь отдельные проблемы разрозненного характера. Системное исследование по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, осуществляется впервые. Среди неразрешенных вопросов в первую очередь следует выделить:

1.Отсутствие разработки теоретико-методологических основ психокоррекционной и психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

2.Неразработанность концептуального подхода к вопросу организации и содержания психологической помощи семьям данной категории.

3.Малую изученность специфики взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с отклонениями в развитии различных категорий.

4. Недостаточную изученность особенностей влияния личностных характеристик родителей, их культурно-ценностных ориентаций на отношение к детям с психофизическими надостатками.

5.Отсутствие методик комплексного социально-психологического и психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии.

Цели исследования:

-разработка концепции организации психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, включающей теоретические и организационно-методологические основы,

-теоретико-методологическое обоснование и разработка модели комплексной психокоррекционной помощи семье, обеспечивающей формирование в ней адекватных условий для гармоничного познавательного и эмоционально-личностного развития ребенка с психофизическими недостатками.

Объект исследования: семьи, воспитывающие детей с отклонениями в развитии.

Предмет исследования: организация и содержание психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии.

Гипотезами исследования стали предположения о том, что одним из факторов, определяющих адекватную социальную адаптацию ребенка с психофизическими недостатками, может быть улучшение микросоциальных условий его развития в результате создания гармоничной внутрисемейной атмосферы; формирование адекватных внутрисемейных условий развития ребенка с психофизическими недостатками возможно лишь при осуществлении комплексной системы мер, направленных на оказание психокоррекционной помощи его семье; комплексная система психологической помощи семье позволит ускорить динамику развития ребенка с психофизическими недостатками и даст возможность нейтрализовать фрустрирующие эмоциональные переживания, возникшие у его родителей; создание благоприятной реабилитационной и коррекционно-обучающей среды для ребенка с психофизическими нарушениями в период его пребывания дома оптимизирует процесс его социальной адаптации и социально-психологической реабилитации его семьи. Задачи исследования:

-дать теоретико-методологическое обоснование организации системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии;

-выявить социально-психологические внутрисемейные факторы как способствующие, так и препятствующие гармоничному развитию ребенка с психофизическими недостатками в семье;

-разработать психодиагностический инструментарий, позволяющий более полно выявить особенности внутрисемейных взаимоотношений, личностных установок членов семей и их внутренних психологических переживаний;

-установить причины, дестабилизирующие внутрисемейную атмосферу и межличностные отношения;

-определить характер семейных реабилитационных условий, обеспечивающих оптимальное развитие ребенка с психофизическими нарушениями;

-разработать и апробировать инновационную модель психологической помощи семьям, позволяющую гармонизировать внутрисемейный климат, самосознание родителей, оптимизировать социально-психологическую адаптацию детей с отклонениями в развитии и социально-психологическую реабилитацию их семей.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой разрабатываемого в специальной психологии направления по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, являются известные положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского, теории деятельности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, теории отношений Б.Г.Ананьева, теории отношений и концепции неврозов В.Н.Мясищева, а также учения об акцентуациях характера К.Леонгарда и А.Е.Личко.

Теоретическими источниками исследования являются концептуальные подходы к диагностике и коррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии, представленные в исследованиях ведущих отечественных дефектологов: Д.И.Азбукина, Т.А.Власовой, В.В.Воронковой, Л.С.Выготского, М.Ф.Гнездилова, А.Н.Граборова, Е.К.Грачевой, Г.М.Дульнева, С.Д.Забрамной, Л.В.Занкова, М.В.Ипполитовой, Б.Д.Корсунской, М.И.Кузьмицкой, К.С.Лебединской, И.Ю.Левченко, Э.И.Леонгард, В.И.Лубовского, А.Р.Маллер, Е.М.Мастюковой, М.С.Певзнер,

B.Г.Петровой, Б.И.Пинского, Л.И.Солнцевой, И.М.Соловьева, Е.А.Стребелевой, Г.Я.Трошина, У.В.Ульенковой, Г.В.Цикото, Ж.И.Шиф и других.

Важнейшим теоретическим положением, определяющим роль социальных условий в психическом развитии ребенка, выступает положение о специфическом пути развития ребенка как особом процессе присвоения социально-культурного опыта во взаимодействии с миром взрослых (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин). Социальная среда (в данном случае: внутрисемейная атмосфера) выступает не просто как внешнее условие, а как источник развития ребенка. В процессе взаимодействия ребенка с взрослыми (родителями, лицами их замещающими) возникают и развиваются различные виды психической деятельности (А.Н.Леонтьев), в том числе и личностные качества.

Понимание психологической травмированности детей с отклонениями в развитии и их родителей строится на положении Л.С.Выготского (1934) о единстве аффекта и интеллекта, на концепции

C.Л.Рубинштейна (1935, 1946, 1957, 1973, 1986, 1999) о том, что формирование психики человека и ее изменения происходят опосредствованно под влиянием социального опыта, преломляясь через индивидуально очерченные внутренние условия. Важность положения Выготского о единстве аффекта и интеллекта подтверждается и тем, что деятельность эмоциональной системы регулирует функционирование человеческого организма в целом (А.П.Анохин, 1975). В случае нарушения деятельности регуляторных механизмов эмоциональной системы страдает личность человека.

Личность, по определению В.Н. Мясищева (1934, 1936, 1960, 1995), понимается как целостная, организованная система связей с реальной действительностью. Целостность системы отношений личности является наиболее поздним образованием, но именно оно и обеспечивает отношение человека к самому себе (Б.Г.Ананьев, 1968,1980).

С позиций теории отношений, психогенное или конфликтогенное нервно-психическое расстройство возникает в результате нарушения особо значимых жизненных отношений человека (Б.Д.Карвасарский, 1985; В.Н.Мясищев, 1960). В основе нарушения целостности системы отношений личности "лежит искажение когнитивного и преобладание эмоционального компонента отношений", что влечет за собой у одной части лиц нарушения адекватной регуляции поведения индивида, у другой — невротические проявления, у третьей - психосоматические (Л.Н.Собчик, 1990). Нервно-психические расстройства обуславливаются не столько широтой и глубиной нарушений, с точки зрения объективного наблюдения, сколько их значимостью в субъективно-оценочной системе индивида. Учитывается, что личности родителей, испытывающие воздействие сильного длительного психогенного фактора, оказываются на грани проявления своих возможностей и реализации жизненных целей.

Понимание своеобразных характерологических особенностей детей и их родителей как нарушений личностного развития в силу психогенного взаимного влияния находит свое подтверждение и в учении об акцентуациях характера (К.Леонгард, 1984; А.Е. Личко, 1983). Положения этой теории свидетельствуют о том, что низкая фрустрационная толерантность акцентуированных личностей тесно связана с "местом наименьшего сопротивления" в их характере, что и является причиной возникновения личностных деформаций в стрессовых ситуациях, проявляющихся в виде поведенческих дезадаптаций.

Методы исследования. В исследовании использовались как теоретические, так и эмпирические методы, включающие аналитический обзор программно-методических документов, психолого-педагогической, медицинской и социально-психологической научной литературы; метод теоретического моделирования; изучение анамнестических и социальных данных семей; обобщение и сравнительный анализ медико-психолого-педагогической документации, результатов наблюдения и экспериментального исследования в ходе констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

В связи с задачами исследования был разработан психодиагностический комплекс, в который вошли: методика СМОЛ (СМИЛ-ММР1), многофакторная личностная методика Р.Кеттелла, методика "Цветовой тест отношений (ЦТО)" М.Люшера, методика "Уровень невротизации и психопатизации" (УНП), методика PARI Шефер и Белла, методика "Аутоидентификация словесных характерологических портретов" (13 СХП) Э.Г.Эйдемиллера, семейная социограмма Э.Г.Эйдемиллера, методика "Анализ семейных взаимоотношений" (АСВ) Э.Г.Эйдемиллера, тест - опросник родительского отношения (ОРО) АЛ.Варги и В.В.Столина, методика "Межличностные отношения ребенка" И.Н.Гильяшевой и Н.Д.Игнатьевой (адаптированный вариант методики "Фильм-тест" Р.Жиля), методика "Два дома" Т.Д.Марцинковской, CAT (Children s Apperception Test) Л. Беллака, проективные рисуночные тесты.

В диагностическом комплексе представлены и авторские методики и анкеты: модифицированная методика "Лесенка" для родителей и детей, методика "История жизни с проблемным ребенком", социограмма "Моя семья", модифицированная методика TAT, анкета "Психологический тип родителя", анкета "Определение воспитательских умений у родителей детей с отклонениями в развитии", анкета "Оценка эмоциональной и коммуникативно-поведенческой сферы детей с тяжелыми нарушениями развития".

В процессе исследования была разработана и апробирована методика психологической помощи семьям, включающая индивидуальные и групповые психокоррекционные занятия с каждой категорией обследуемых -родителями и детьми.

Научная новизна. В исследовании представлено решение важной теоретической задачи: разработана концепция психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, определяющая новое перспективное направление в специальной психологии.

В исследовании впервые осуществлена попытка на теоретико-методологическом уровне обосновать комплексную систему мер по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии. На основе полученных экспериментальных данных доказывается, что влияние дефекта ребенка на личностные особенности родителей травмирует их психику и формирует акцентуацию. Это в свою очередь, предопределяет неадекватность взаимоотношений родителей с ребенком и использование ими неправильных моделей воспитания.

Психологический подход к оценке личностных особенностей родителей, включающий как изучение, так и коррекцию нарушений, позволил выделить три психологических типа родителей (невротичные, авторитарные, психосоматичные), позиции которых, в большинстве случаев, характеризуются неоптимальным отношением к собственным детям.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретико-методологические основы системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, включающие основные концептуальные положения, принципы, цели, задачи и направления диагностической и психокоррекционной работы с данной категорией семей.

Системный анализ полученных экспериментальных данных позволил конкретизировать факторы, деструктивно влияющие на внутрисемейную атмосферу и отношение к ребенку с психофизическими недостатками, и определить их качественные характеристики.

Комплексное сравнительное исследование личностных особенностей и межличностных контактов родителей с детьми, имеющими отклонения в развитии, позволило выявить и квалифицировать своеобразие их неадекватных отношений. В исследовании получены данные, подтверждающие и дополняющие сведения об общих и специфических закономерностях развития детей с психофизическими недостатками, их влиянии на ближайшее социальное окружение. Первостепенное значение придается роли специальной коррекционной среды, созданной в семье, как условия, обеспечивающего адекватное развитие детской психики (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский, Д.Б.Эльконин и др.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана инновационная модель организации психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, которая может использоваться в условиях дошкольных и школьных коррекционных образовательных учреждений, домов ребенка, реабилитационных центров, центров социально-трудовой адаптации. В ней представлены как общие подходы, так и конкретные рекомендации к диагностической и психокоррекционной работе с семьями данной категории. Это позволяет на качественно ином профессиональном уровне решать важные практические задачи, связанные с оказанием семьям профилактической, консультативной и психокоррекционной помощи. В работе представлены известные методики, которые, в связи с поставленными целями исследования, были адаптированы к изучаемому объекту. Разработаны авторские психодиагностические приемы, позволяющие объективно оценивать особенности внутрисемейной ситуации, реабилитационные возможности семьи и характер межличностных взаимоотношений (В.В.Ткачева, 20036).

Комплекс групповых психокоррекционных занятий с родителями детей, имеющих отклонения в развитии, представленный в публикациях (В.В.Ткачева, 1999а, 2000), может быть использован в практике работы с семьями воспитанников в коррекционных образовательных учреждениях системы специального образования, а также в разнопрофильных реабилитационных центрах системы социальной защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Современный подход к семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, рассматривает ее как реабилитационную структуру, изначально обладающую потенциальными возможностями создания максимально благоприятных условий для развития и воспитания ребенка.

2.Разработка концепции психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, позволяет определить и теоретически обосновать пути оказания специализированной помощи таким семьям.

3. Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, важнейшее условие, обеспечивающее необходимый уровень соцально-психологической адаптации детей с отклонениями в развитии и психологической реабилитации их близких.

Психологическая помощь семьям не ограничивается лишь методическими рекомендациями, а включает семьи в системное комплексное психолого-педагогическое сопровождение.

4. Психологическая помощь позволяет нейтрализовать фрустрацию самосознания родителей, вызванную нарушениями в развитии ребенка. Целенаправленное психологическое воздействие качественно изменяет позицию родителей. Они активно включаются в процесс психокоррекции и, одновременно, воспитания собственного ребенка. Этот процесс оказывает положительное воздействие на формирование гармоничных родительскодетских и детско-родительских контактов, на выбор родителями адекватного стиля воспитания ребенка с отклонениями в развитии.

5.Создание инновационной модели психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, в структуре специальных коррекционных образовательных и реабилитационных учреждений обеспечивает тесное взаимодействие специалистов с родителями ребенка и позволяет разрешать многочисленные проблемы, связанные с его развитием и воспитанием в семье.

6.Психологическое изучение семьи включает анализ особенностей внутрисемейной атмосферы, складывающейся вследствие рождения ребенка с психофизическими недостатками, личностных характеристик родителей, испытывающих психологический стресс, характерологических особенностей детей, формирующихся под влиянием неадекватных воспитательских позиций родителей, родительско-детских и детско-родительских взаимоотношений.

7.Формирование гармоничной внутрисемейной атмосферы, учитывающей психофизические особенности и личностные потребности ребенка, оптимизирует его развитие, способствует адекватному определению и реализации путей социальной адаптации ребенка с психофизическими недостатками.

Комплексная система мер по оказанию психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, способствует гуманизации отношения социума к лицам с психофизическими недостатками.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем:

-личного участия в работе с родителями детей с отклонениями в развитии, организации и проведении комплексного психологического сопровождения семей (диагностического изучения, консультирования и психокоррекционной работы);

-публикаций, адресованных практическим работникам системы образования;

-преподавательской деятельности по подготовке и переподготовке педагогических кадров.

На основе результатов исследования разработаны программы спецкурсов для студентов дефектологических и педагогических факультетов вузов "Психологическая помощь семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии", "Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии".

Содержание материалов исследования регулярно освещалось в лекционных курсах, прочитанных в вузах и учреждениях методического профиля Москвы:

-в лекционном курсе "Проблемы семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии", организованном в 1999-2000 уч. г. Учебно-методическим центром по проблемам опеки, попечительства и социальнопедагогической реабилитации детей и подростков "Детство" Московского комитета образования, для психологов, учителей, воспитателей и руководителей дошкольных и школьных специальных коррекционных учреждений;

-в лекционном курсе "Психологическая помощь проблемному ребенку и его семье", прочитанном в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области в 2003-2004 уч. г.;

-в спецкурсах "Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии", "Психологическая помощь семьям с детьми с отклонениями в развитии", "Организация и содержание специальной психологической помощи", читаемых регулярно, начиная с 1999 г., на дефектологическом факультете МГОПУ им. М.А.Шолохова и его филиалах в Уфе, Кирове, Калуге, Туле, Ижевске, Рязани, Коломне.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования апробировались:

-на базе специальных коррекционных образовательных учреждений г.Москвы (школа-интернат №20 У1 вида для детей с тяжелыми двигательными нарушениями, школа №295 УШ вида для детей с легкой степенью умственной отсталости; № 486 УШ вида для детей с тяжелой степенью умственной отсталости, УВК №1831 для детей, страдающих ранним детским аутизмом и др.), московской области (МДОУ центр развития ребенка - детский сад №91 "Родничок" г.Люберцы);

-в процессе консультирования и проведения психокоррекционных занятий с родителями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии, в реабилитационных центрах г.Москвы (Психолого-медико-социальный центр "Детство", Учебно-методический центр по проблемам опеки, попечительства и социально-педагогической реабилитации детей и подростков "Детство", Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей, страдающих ранним аутизмом, Детский восстановительный центр "Аист") и Республики Башкортостан (Реабилитационный Центр для детей с тяжелыми пороками развития г. Кумертау, Белебеевская специальная коррекционная школа УТП вида) и др.

Материалы диссертационного исследования апробировались и внедрены в деятельность Башкирского института развития образования, специальных коррекционных образовательных учреждений, Центров социальной защиты населения, Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии и 16 межведомственных психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК) Республики Башкортостан.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на:

-заседаниях кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова, Второй Московской городской конференции "Новые технологии в работе психолого-медикосоциальных центров" (Москва, 1999); научной конференции МГОПУ "Актуальные проблемы высшего образования" (Москва, 1999); в работе I Всероссийских чтений по проблеме "Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии" (Москва, 2001); научно-практическом семинаре "Региональная служба практической психологии" (Самара, 2001); научно-практическом семинаре "Использование новых педагогических технологий в обучении и воспитании детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью" (Москва, 2003);

-международной научно-практической конференции "Современная логопедия: теория, практика, перспективы" (Москва, 2002); международной научно-практической конференции "Личностно-ориентированный подход как основа лечебной и специальной педагогики" (Москва, 2004).

Личное участие автора в полученных научных результатах, изложенных в диссертационном исследовании и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных концептуальных положений системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, в непосредственном проведении исследований в образовательных структурах и реабилитационных центрах, анализе и интерпретации полученных экспериментальных данных, обсуждении и подведении итогов теоретического и эмпирического исследований, в руководстве дипломными работами по данной проблематике.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 30 печатных работах, которые составляют 53,32 п.л.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Ткачева, Виктория Валентиновна

Результаты исследования А.Г.Московкиной, Е.В.Пахомовой,

A.В.Абрамовой (2000) подтверждают точку зрения, высказанную ранее

B.В.Юртайкиным и О.Г.Комаровой (1996) о преобладании отрицательных характеристик при описании умственно отсталых детей разными категориями лиц, включая и их родителей.

Проблема включения родителей умственно отсталых детей в коррекционно-воспитательный процесс раскрывается в исследовании В.В. Сабурова (1999). Он считает, что критериями готовности родителей к коррекционно-ориентированному воспитанию детей с нарушением интеллекта являются: педагогическая грамотность, активное участие в воспитательном процессе, ценностное отношение к ребенку. Предлагаемая В.В. Сабуровым технологическая модель взаимодействия школы и семьи включает: индивидуальные практические занятия с родителями; совместную деятельность родителей и детей в классных и общешкольных мероприятиях, включение детей в трудовую жизнь взрослых; анонимное и конфиденциальное психолого-педагогическое консультирование педагогов и родителей; разработку и реализацию индивидуальных планов совместного воспитания.

Интересным представляется исследование Н.А.Строговой (1999), в котором высокая значимость культуры общения педагога с аномальными детьми понимается как средство коррекции личности таких детей и оказания психологической поддержки их семьям.

Взаимодействие с родителями приобретает все большую значимость и для специалистов, работающих с различными категориями детей с речевою патологией. Об этом свидетельствуют статьи Г.А.Волковой (2002), Т.Н.Волковской (1999), Н.А.Гегелия (2000), Л.М.Крапивиной (1998), Ю.В.Микляевой (2001).

Авторы статей подчеркивают важность сотрудничества между специалистами логопедического детского сада и семьей. В публикациях описываются основные формы работы с родителями, которые проводятся в специализированных учреждениях; предлагаются методические рекомендации, которых следует придерживаться родителям в домашних условиях.

Вопросам изучения личностных особенностей матерей и взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с тяжелой и глубокой умственной отсталостью, посвящены отдельные главы монографии "Необучаемый" ребенок в семье и обществе" Л.И.Шипициной (2002).

В последние годы в связи с деструктивным развитием социально-экономической и идеологической ситуации в российском обществе, характеризующейся деформацией семейных ценностей и девальвацией института материнства на социальном и индивидуальном уровнях, в научных исследованиях обозначилось еще два направления - изучение неблагополучных семей и семей, воспитывающих приемных детей, детей-сирот.

Работ в этой области немного, но некоторые уже можно назвать. Так, А.М.Щербакова (2002) рассматривает опыт работы школы опекунов, содержание и направления деятельности специалистов, приводит рекомендации по организации консультирования таких семей.

В исследовании Е.М.Ушаковой (2003) разработана классификация мотивов создания приемной семьи (альтруистичесие, потребительские, нейтральные), выделены профессионально значимые качества родителей-воспитателей, представлена профессиограмма приемного родителя.

Типология неблагополучных семей, особенности формирования личности ребенка в неполной семье исследуется В.М.Целуйко (2003). Психологические проблемы жестокого отношения родителей к детям представлены в работе Н.Ю.Синягиной (2003).

Проблемы психологического консультирования детей, подростков и родителей раскрываются в работах Г.В.Бурменской, Е.И.Захаровой, О.А.Карабановой, (2002), О.А.Карабановой (2004), Г.Навайтиса (1999) и др.

Пробуждающийся интерес специалистов к подготовке учительского состава к взаимодействию с семьями школьников отражен в исследовании Е.В.Барановой (2004). В нем автор изучает психологическую готовность учителя начальных классов к профессиональному взаимодействию с семьями воспитанников. Результаты формирующего эксперимента дают возможность автору определить наиболее продуктивные виды и формы обучения студентов педагогических вухов адекватному взаимодействию с семьями. К ним отнесены: проблемная лекция, имитационный тренинг, дидактическая ролевая игра, демонстрация фрагментов взаимодействия учителя с семьями учащихся.

Особо значимыми для становления статуса проблемы семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, являются работы И.Ю.Левченко (1991, 2001а, 20016). Позиция автора определяет стратегические направления реабилитационной помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии: гуманизация отношения к таким детям; организация всесторонней комплексной специализированной поддержки детей и их семей.

Краткий исторический экскурс в изучение проблемы семьи ребенка с психофизическими недостатками позволил осветить лишь отдельные, наиболее значимые аспекты ее возникновения и развития, которые представляют эволюцию взглядов социума на проблему взаимоотношений с лицами, имеющими психофизические недостатки:

1) избавление от неполноценных лиц как форма самозащиты в древности человека и государства;

2) развитие гуманистического отношения к аномальным лицам;

3) первые опыты изучения, лечения, обучения и воспитания лиц с отклонениями в развитии и привлечение для реализации этих целей их семей;

4) организация консультативной помощи родителям "дефективных" детей в начале XX в.;

5) изучение последствий эмоционального стресса у родителей детей, имеющих отклонения вразвитии;

6) изучение психопатологических расстройств у родителей детей с отклонениями в развитии;

7) изучение влияния болезни ребенка на характер семейных взаимоотношений, принципы семейного воспитания и виды семей;

8) формирование предпосылок к созданию комплексной системы социально-психологической адаптации семей, имеющих ребенка с отклонениями в развитии;

9) современный этап в разработке проблемы семьи ребенка с отклонениями в развитии.

1.2.Философские подходы к пониманию природы человеческого отношения к дефекту

Говоря о семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, нельзя обойти вниманием проблему отношения социума к психофизическому дефекту или здорового человека к инвалиду. В переводе с латинского языка дефект (defectus) означает изъян, недостаток. В детском возрасте понятие "дефект" связывается с нарушениями развития ребенка.

Анализ литературных источников и эмпирических данных по данной проблеме позволяет выделить в этом вопросе три аспекта (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, 1981; Х.С.Замский 1980; Н.Н.Малофеев, 1996; Л.А.Петровская, 1989):

-негативное представление здоровых лиц об образе человека с психофизическими нарушениями; фиксация на внешних признаках уродства при описании его внешних качеств и возможностей; подчеркивание отсутствия у него способности обеспечить себе необходимый материально-экономический и социальный уровень жизни;

-оценка возможной опасности, исходящей от человека с психофизическими нарушениями; выявление отличительных характеристик, вызывающих чувство страха;

-восприятие нарушения психофизического развития как "платы" за ошибки предков, греховности семьи, общества, как проявления недоступных человеческому разуму сил (дьявольских, реже божьих).

Негативное представление здоровых лиц об образе человека с психофизическими нарушениями; фиксация на внешних признаках уродства при описании его внешних качеств и возможностей; подчеркивание отсутствия у него способности обеспечить себе необходимый материально-экономический и социальный уровень жизни.

Человеческое отношение к дефекту преломляется сквозь призму проблемы социальной или межличностной перцепции, что в социальной психологии понимается как равнозначные понятия. В межличностном восприятии выделяют трехкомпонентную структуру. Она включает субъект, объект и процесс межличностного восприятия (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, 1981). С целью установления причин, определяющих процесс "социальной перцепции" у здоровых людей, отвлечемся от проблемы "дефекта".

Л.А.Петровская (1989, С. 17-26) устанавливает следующие источники восприятия здорового человека другим лицом:

-восприятие другого лица через соотнесение (идентификацию, различение) его с собой;

-восприятие другого лица через то, как его воспринимают другие; -восприятие другого лица через восприятие результатов его деятельности;

-непосредственное восприятие внешнего облика другого лица; -восприятие другого лица через экспликацию им своих внутренних состояний.

Среди факторов, которые определяют характер впечатления о человеке, которого мы встречаем в своей жизни впервые, важнейшее значение приобретают особенности внешнего облика и поведение этого человека. Представление о другом человеке формируется на основе отражательной способности психики, которая реализуя этот процесс, оперирует внешними и поведенческими данными. "Ореол" физической привлекательности вызывает "сдвиг" в оценках другого человека (К.КЛетке, 1976). Важное значение в социальной перцепции приобретают поза, мимика и пантомимика, тембр голоса, оформление внешнего облика, поведения и деятельность, которой занимается человек, а также социальный фон, на котором разворачивается процесс.

Именно эти характеристики у детей с отклонениями в развитии и оказываются не соответствующими принятой норме. "Внешние" признаки психофизической недостаточности у таких детей проявляются явно: искалеченное тело, обезображенное гримасой лицо, дергающиеся конечности, текущая изо рта слюна, глупый, отсутствующий взгляд, "пустые" глаза. Важное значение приобретают и поведенческие характеристики детей, а именно: их не соответствие возрастным и общепринятым нормам.

Перечисленные выше особенности оказываются одними из первых и основных перцептивных впечатлений, формирующих оценочные суждения о человеке с психофизическими недостатками. Исследования, проведенные различными группами ученых подтверждают негативную оценку инвалида в социальной перцепции как чужих, так и самых близких лиц - родителей (А.Г.Московкина, Е.В.Пахомова, А.В.Абрамова, 2000; В.В.Юртайкин, О.Г.Комарова, 1996).

Кроме внешних и поведенческих признаков несоответствия эталонным представлениям имеет место и несоответствие восприятия результатов деятельности детей (лиц) с отклонениями в развитии в оценке здоровых лиц.

Отрицательное отношение к человеку с психофизическими нарушениями как к лицу, не способному обеспечить себе необходимый материально-экономический и социальный уровень жизни известно с древних времен. По свидетельствам различных литературных источников

Х.С.Замский, Н.Н.Малофеев), в первобытных обществах к неполноценным (хотя трудно представить себе, что тогда в сознании людей уже существовало представление о неполноценности), видимо, чаще относили тех лиц, которые не могли обеспечить себя пропитанием с помощью даже примитивных орудий. О таких людях племя или род не заботились. Защита женщин, детей, а также обеспечение постоянного численного пополнения мужской части племени, занимавшейся охотой, рыбной ловлей, земледелием, воинским делом, являлись наиважнейшими задачами первобытного сообщества. Именно поэтому указанные группы лиц в первую очередь обеспечивались всеми благами, добытыми племенем. В то же время лица с врожденными или приобретенными уродствами и увечьями предоставлялись сами себе, и если могли участвовать в совместных с соплеменниками действиях, то выживали. В противном случае, если их психофизические возможности не позволяли принимать участие в совместной с племенем деятельности, то их жизнь была обречена на гибель.

В античном мире жизнь ребенка с явными внешними уродствами не представляла никакой ценности ни для государства и общества, ни для его близких. Согласно римскому законодательству, отец мог убить своего ребенка, если он родился хилым или обезображенным (Н.Н.Малофеев, 1996, С. 19 - 27).

С повышением технического и экономического благосостояния общества, т.е. на каждом этапе его социального развития качественная оценка возможностей лиц с психофизическими нарушениями усложнялась и совершенствовалась. "На характер отношения к аномальным лицам оказывает непосредственное влияние уровень развития просвещения, здравоохранения, науки и культуры в целом" (Х.С.Замский, 1980, С. 9 -10). Таким образом, подчеркивается, что на оценку человеческого отношения к аномалии активно влияет материально-экономический уровень развития самого общества. Чем выше этот уровень, ступень развития, тем более дифференцированно, т.е. качественнее, оцениваются недостатки аномальных лиц.

Современное материально-экономическое развитие в европейский странах и в России требует от каждого человека высокого уровня развития его интеллектуальных, личностных и других способностей. Использование в современной жизни высоких технологий значительно ограничивает возможности лиц с нарушениями развития и, естественно, затрудняет процесс их социальной адаптации.

Оценка возможной опасности, исходящей от человека с психофизическими нарушениями; выявление отличительных характеристик, вызывающих чувство страха.

В своей монографии "Специальное образование в России и за рубежом" Н.Н.Малофеев пишет: "К человеку с выраженными психическими

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА недостатками во все исторические эпохи относились с предубеждением не только потому, что инвалид не мог участвовать в социальной жизни, но и потому, что у здорового человека он вызывал мистический страх" (Н.Н.Малофеев, 1996, С. 19).

Отсутствие научного объяснения природы нарушения психического развития в предыдущие исторические периоды приводило в поиску теологических причин. Всякое нарушение психики обуславливалось влиянием таинственных темных сил. Сущность первобытного или пралогического мышления, заключающегося в совокупности верований и чувств, использовалось представителями теологических структур для объяснения причин появления аномалии. Эти представления образовывали единую систему взглядов общества (рода, семьи), основывающуюся на коллективных ощущениях и восприятиях. Православная церковь называла душевнобольных "блаженными", а рождение в семье ребенка с нарушениями в развитии, рассматривалось как божье провидение или божья воля, которым следует подчиниться.

В настоящее время психический или физический дефект инвалида может также вызывать чувство страха или осторожности у здорового человека. Следует отметить, что современный взрослый человек обладает способностью контролировать свое состояние и может скрывать или "гасить" свои негативные эмоции и чувства при непосредственном контакте с инвалидом. Его способности позволяют оценить возможности инвалида и убедиться в том, насколько последний ему не опасен.

Здоровый ребенок, естественно, не обладает такими возможностями, и чем он младше, тем в большей степени. Часто детское любопытство, возникающее вследствие внешних отличительных характеристик инвалида, сопровождается чувством страха. Здоровый ребенок, разглядывая инвалида, сидящего в коляске, задает вопросы, сопровождающим его взрослым, почему он сидит, ведь он уже большой, почему у него болят ножки, почему у него дергаются руки, течет слюна, он заикается. Здоровый ребенок спрашивает взрослого, говоря об инвалиде: "Он страшный?"

В практике работы с семьями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии, известны случаи, когда ребенок-инвалид вызывал страх у его здорового сверстника или у его матери, которая испытывая чувство опасности, исходящее, по ее мнению, от проблемного ребенка, уводила своего малыша с детской площадки или отсаживала на другую скамейку.

Видимо, различные опасения и страх перед дефектом возникают в силу несоответствия перцептивных представлений об образе человека, который складывается в сознании с рождения, и теми особенностями физического и умственного калечества, которые проявляются во внешнем облике и поведении инвалида. Страх у здорового человека, в том числе и у ребенка, вызывают именно эти несоответствия. Они обусловлены отсутствием знания о возможностях инвалида. В процессе восприятия на неосознаваемом уровне осуществляется синтез и анализ качеств, как присущих традиционному представлению о человеке, так и качеств отличающихся от эталонных характеристик. Последние, в силу их отличительных характеристик, доминируют. Страх перед инвалидом формируется как страх перед нечеловеком.

Чувство страха у здоровых людей может сопровождаться презрением или брезгливостью к недостаткам инвалидов, могут возникать опасения заразиться. Перечисленные выше причины и объясняют то, что любой физический или психический дефект человека, может вызывать у окружающих его людей эмоциональный стресс, проявляющийся в виде чувства страха.

Восприятие нарушения психофизического развития как "платы" за ошибки предков, греховности семьи, общества, как проявление недоступных человеческому разуму сил (дьявольских, реже божьих).

Значение общественных предрассудков в отношении возникновения психических заболеваний достаточно велико. В истории развития человечества общественное мнение не раз связывало рождение в семье ребенка с психофизическими нарушениями с проклятием рода, с влиянием ошибок членов семьи на ее будущее потомство.

Этот аспект проблемы наиболее популярен в быту, а также часто встречается в практике целительства и деятельности экстрасенсов. В качестве иллюстрации приводим известный пример отношения семьи девочек Гиты и Зиты, от которых из-за предрассудков под разными предлогами отказались их близкие, оставив девочек в Дмитровском детском доме.

Ущербность бытового сознания проявляется в поисках причин нарушений развития, не связанных с реальной ситуацией. Эта позиция, проявляемая со стороны общества к семье, в которой растет ребенок с отклонениями в развитии, значительно усиливает воздействие стрессогенных факторов. Ухудшается психологический статус родителей, углубляются эмоциональные переживания как взрослых, так и детей, нарушается внутрисемейная атмосфера, что ведет к ограничению социальных контактов семьи.

Именно перечисленные характеристики проблемы отношения человека к психофизическому недугу и формируют в сознании родителей базу для глубоких эмоциональных переживаний. Они понимают, что их ребенок не сможет самостоятельно существовать, ему будет необходима постоянная помощь; они рассматривают случившееся как расплату за грехи собственной молодости или вину отцов и дедов; они ищут в обличье ребенка, его действиях и поступках человеческие черты.