Система работы по развитию психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Нефедова, Юлия Валентиновна

  • Нефедова, Юлия Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 332
Нефедова, Юлия Валентиновна. Система работы по развитию психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2005. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нефедова, Юлия Валентиновна

Введение.

Глава 1. Проблема психомоторного развития в современной психолого-педагогической литературе.

1.1. Современные подходы к проблеме психомоторного развития ребенка.

1.2. Особенности психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью.

1.3. Проблема формирования психомоторики у детей дошкольного возраста в современной психолого-педагогической литературе.

Глава 2. Исследование психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью.

2.1. Методика изучения психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью.

2.2. Особенности психомоторного развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

Глава 3. Система работа по психомоторному развитию детей с интеллектуальной недостаточностью в дошкольном учреждении.

3.1. Описание системы работы по психомоторному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

3.2. Динамика психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система работы по развитию психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью»

Актуальность исследования. Проблема психомоторного развития ребенка принадлежит к числу наиболее значимых в современной общей и специальной дошкольной педагогике, общей и специальной детской психологии. Это закономерно, поскольку на первых этапах онтогенеза характерной чертой развития является его синкретичность, когда психика и моторика находятся в неразрывном единстве (Е.А.Аркин, А.Валлон, П.Ф.Вэдэзи, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, М.М.Кольцова, А.Н.Леонтьев, Р.Р.Фьюэлл, Н.М.Щелованов и др.). Оценка развития ребенка раннего и младшего дошкольного возраста, в связи с этим, рассматривается именно по показателю психомоторного развития, а не отдельных процессов и функций, как это имеет место, уже в старшем дошкольном возрасте, когда они постепенно обосабливаются друг от друга и приобретают относительную самостоятельность [62; 92; 126; 146; 173].

На связь психики с двигательной сферой указывали еще греческие философы Аристотель и Платон [215; 229], однако целенаправленные исследования в этом направлении стали предприниматься в конце XIX - начале XX века. Начало систематического изучения вопросов психомоторики связано в зарубежной науке с именем E.Dupre [239], а в российской - Н.И.Озерецкого [63]. В современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе отражены результаты исследований многих авторов, раскрывающих различные вопросы, связанные с психомоторным развитием детей (Е.А.Аркин, Н.А.Бернштейн, М.Богданович, Н.П.Вайзман, А.Валлон, Л.С.Выготский, Л.Н.Галигузова, Г.Г.Григорьева, М.Жебровска, А.В.Запорожец, Н.П.Кочетова, М.И.Лисина, А.А.Люблинская, Е.М.Мастюкова, С.Л.Новоселова, Н.И.Озерецкий, Л.Н.Павлова, Д.В.Сергеева, Х.Спионек, В.Шерборн, С.Шуман, Н.М.Щелованов и др.). Анализ этих исследований позволяет рассматривать психомоторику как сложное образование, объединяющее взаимосвязанные друг с другом двигательный, познавательный и эмоциональный компоненты. Он также показывает, что хорошо изученными являются особенности психомоторного развития детей младенческого и раннего возраста [90; 92; 93; 221], особенности развития двигательной (Е.А.Аркин, Н.А.Бернштейн, М.М.Кольцова, А.В.Запорожец и др.), эмоционально-волевой (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.), познавательной (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, В.В.Холмовская, И.Ю.Кулагина, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова и др.) сферы детей дошкольного возраста, а также развитие основных видов детской деятельности (А.С.Болыиев, С.М.Вайнерман, Л.С.Выготский, Г.Г.Григорьева, М.В.Крулехт, А.Н.Леонтьев, З.В.Лиштван, С.Л.Новоселова, Д.В.Сергеева, Д.Б.Эльконин и др.). Установлено также, что темпы психомоторного развития здорового ребенка могут широко варьировать, однако во всех случаях сохраняется определенная последовательность в развитии двигательных и психических функций (Т.Бауэр, Л.Т.Журба, А.В.Запорожец, М.М.Кольцова, Е.М.Мастюкова, Д.Б.Эльконин и др.).

Психомоторика детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии изучена в меньшей степени, что обусловлено относительно небольшим периодом их изучения и обучения. До настоящего времени продолжается накопление сведений об особенностях развития отдельных компонентов психомоторики с тем, чтобы получить целостную картину развития ребенка с интеллектуальной недостаточностью. В последние годы предприняты исследования, направленные на изучение детей раннего возраста с задержкой психомоторного развития, которые составляют основной контингент дошкольников с задержкой психического развития и умственной отсталостью (Н.Ю.Борякова, Е.М.Мастюкова, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелва и др.). Более глубоко, хотя еще неполно, изучены особенности развития детей дошкольного возраста с умственной отсталостью и с задержкой психического развития. Так, имеются достаточно подробные сведения об особенностях познавательной сферы: сенсорного развития (Е.Ф.Войлокова, А.А.Катаева, Е.А.Стребелева и др.), мышления (С.Д.Забрамная, Е.А.Стребелева, У.В.Ульенкова и др.), речи (Н.Ю.Борякова, О.П.Гаврилушкина, Г.В.Кузнецова, Е.С.Слепович и др.), а также основных видов деятельности: предметной (Э.Кулеша, Н.Д.Соколова), игровой (Л.Б.Баряева, А.Зарин, Е.С.Слепович, Н.Д.Соколова и др.), изобразительной и конструктивной (О.П.Гаврилушкина). Особенности двигательной и эмоционально-волевой сферы изучены мало (Е.М.Мастюкова, Н.Г.Морозова, Н.Д.Соколова и др.).

Установлено, что у всех детей с проблемами в интеллектуальном развитии имеет место, прежде всего, более или менее выраженное отставание от возрастных показателей в развитии двигательной, познавательной и эмоционально-волевой сфер, что отражается на сроках и качестве овладения всеми видами деятельности.

Успешный опыт воспитания детей с умственной отсталостью и с задержкой психического развития в дошкольных учреждениях показывает, что специально созданные условия способствуют активизации их психомоторного развития и сглаживанию его недостатков (Н.Ю.Борякова, О.П.Гаврилушкина, А.А.Катаева, Е.М.Мастюкова, Н.Г.Морозова, Ю.А.Разенкова, Е.С.Слепович, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева, У.В.Ульенкова и др.). Вместе с тем, несмотря на несомненные достижения отечественной специальной дошкольной педагогики в решении теоретических и прикладных проблем воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью в образовательных учреждениях, до настоящего времени не представлена целостная система работы, обеспечивающая их психомоторное развитие. Таким образом, проведение научного исследования в этом направлении является актуальным, теоретически и практически значимым.

Объектом исследования являлось психомоторное развитие детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью и задержкой психического развития).

Предметом исследования выступала система работы по развитию психомоторики у детей с проблемами в интеллектуальном развитии в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования - создать комплексную систему работы по развитию психомоторики детей с интеллектуальной недостаточностью, воспитывающихся в дошкольном учреждении.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать основные подходы к изучению проблемы развития психомоторики детей дошкольного возраста.

2. Разработать и апробировать методику количественной и качественной оценки психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью.

3. Научно обосновать и внедрить в условиях дошкольного образовательного учреждения комплексную систему работы по психомоторному развитию детей с интеллектуальной недостаточностью.

4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы.

Гипотеза исследования. При задержке психического развития и при умственной отсталости удлиняется период нерасчлененного развития психомоторики, что обусловлено не только биологически, но и социально. В связи с этим использование в дошкольном учреждении комплексной системы работы, обеспечивающей формирование психомоторики как единого целого, будет в наибольшей мере способствовать раскрытию и реализации потенциальных возможностей развития каждого ребенка с интеллектуальной недостаточностью.

Методологическую основу исследования составили:

- психолого-педагогические исследования развития психомоторики у детей, доказывающие синкретичность двигательного, познавательного и эмоционального ее компонентов на первых этапах онтогенеза (Е.А.Аркин, П.Ф.Вэдэзи, А.В.Запорожец, М.М.Кольцова, Р.Р.Фьюэлл, Н.М.Щелованов, M.Bogdanowicz, E.Dupre и др.);

- деятельностный подход к формированию новообразований определенного возрастного периода (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- положение об общности закономерностей развития детей с нормальным и нарушенным ' интеллектуальным развитием (Л.С.Выготский; А.Н.Леонтьев и др.);

- комплексный и системный подход к процессу формирования личности ребенка с проблемами в развитии (А.Н.Граборов, А.Зарин, В.П.Кащенко, Л.И.Плаксина, M.Bogdanowicz, J.Doroszewska и др.);

- положение о коррекционно-развивающей направленности педагогического процесса в дошкольных учреждениях для детей с интеллектуальной недостаточностью (О.П.Гаврилушкина, А.А.Катаева, С.Д.Забрамная, А.Зарин, Н.Г.Морозова, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелва и др.).

Для реализации целевых установок исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы, анализ педагогической документации, изучение педагогического опыта, анамнестический метод, изучение продуктов детской деятельности, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, беседа, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2004 год в несколько этапов. На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось отражение проблемы исследования в литературе, создавалась программа экспериментального исследования. На втором этапе (1999-2001 гг.) был проведен психолого-педагогический эксперимент, направленный на изучение особенностей психомоторного развития детей дошкольного возраста с разным уровнем интеллектуального развития, в ходе которого происходила апробация методики оценки развития психомоторики детей с интеллектуальной недостаточностью, а также осуществлялось изучение опыта работы дошкольных учреждений. Третий этап (2001-2003 гг.) был связан с апробацией системы работы, обеспечивающей психомоторное развитие дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) включал анализ и обобщение полученных результатов, написание и оформление диссертационного исследования.

Достоверность и надежность научных результатов определяется методологической обоснованностью исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, его поэтапным характером, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей с интеллектуальной недостаточностью удлиняется период синкретичного развития психомоторики, охватывая не только ранний, но также младший, средний, а нередко и старший дошкольный возраст. Это требует осуществления комплексного подхода к развитию психомоторики, основанного на учете единства ее двигательного, познавательного и эмоционального компонентов.

2. Успешность психомоторного развития детей с интеллектуальной недостаточностью определяется реализацией в дошкольном образовательном учреждении комплексной системы работы, которая основывается на лично-стно ориентированном подходе, отражает структурно-функциональную и коррекционно-развивающую направленность педагогического процесса, учитывает наличие тесных и длительное время сохраняющихся взаимосвязей как между двигательным, познавательным и эмоциональным компонентами психомоторики, с одной стороны, так и между каждым из них и умениями и навыками в разных видах деятельности, с другой.

3. Значительным развивающим потенциалом в отношении всех детей с интеллектуальной недостаточностью обладает система, в которой четко определены основные направления работы по психомоторному развитию, содержание ориентировано на комплексное решение задач, определенных во всех направлениях, созданы и соблюдены условия их реализации, в единстве используется весь комплекс средств, осуществляется систематический мониторинг результатов работы, позволяющий вносить изменения в отдельные элементы системы с учетом динамики развития каждого воспитанника.

4. Содержательное и организационное обеспечение реализации дея-тельностного подхода в воспитании детей с интеллектуальной недостаточностью осуществляется путем использования в качестве ведущих средств развития психомоторики доступных им видов деятельности, что существенно повышает эффективность работы как по развитию всех ее компонентов, так и по формированию умений и навыков в этих видах деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые осуществлена попытка комплексного исследования психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью с позиции единства двигательного, познавательного и эмоционального компонентов;

- получены новые данные об особенностях психомоторики дошкольников с разным уровнем интеллектуального развития;

- установлено наличие тесных взаимосвязей между двигательным, познавательным и эмоциональным компонентами психомоторики у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, а также каждого из них с развитием умений и навыков в разных видах деятельности;

- впервые представлена обладающая высокой эффективностью научно обоснованная система работы, обеспечивающая психомоторное развитие детей с интеллектуальной недостаточностью в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- обогащены представления об особенностях двигательного, познавательного и эмоционального компонентов психомоторики детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью;

- представлены современные подходы к обеспечению психомоторного развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью;

- концептуально обоснованы структурные компоненты системы работы по развитию психомоторики детей с интеллектуальной недостаточностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- конкретизированы и экспериментально проверены основные элементы системы работы (направления, содержание, условия, средства, результативность), обеспечивающей психомоторное развитие дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, которые позволяют повысить ее эффективность в дошкольных учреждениях;

- результаты исследования показали целесообразность применения апробированного содержания в работе по психомоторному развитию детей с интеллектуальной недостаточностью в дошкольном учреждении;

- разработанная для нужд исследования методика изучения психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, позволяющая осуществить его качественную и количественную оценку, легла в основу создания новой программы психолого-педагогического обследования;

- разработанные в процессе исследования материалы используются в организации педагогического процесса в дошкольных учреждениях, где воспитываются дети с проблемами в интеллектуальном развитии;

- материалы диссертации используются в содержании учебных дисциплин (основных и по выбору), входящих в программу подготовки студентов по специальности «031700 - Олигофренопедагогика» и по направлению «5460600 - Педагогика, профиль 5460613 - Психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии» («Воспитание и обучение дошкольников с нарушением интеллекта», «Специальная дошкольная педагогика», Методика обучения игре», «Диагностика и коррекция нарушений психомоторного развития детей», а также могут быть использованы в программах курсов повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Нефедова, Юлия Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью отражена в современной литературе неполно, что связано с относительно непродолжительным периодом ее изучения. В связи с этим до настоящего времени не сложилась полная картина особенностей развития психомоторики детей с умственной отсталостью и задержкой психического развития в первые годы их жизни.

В контексте решения задач воспитания детей дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии психомоторику целесообразно рассматривать как ведущее для данного возраста новообразование, выступающее в виде триединства двигательного, познавательного и эмоционально-волевого компонентов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что у детей младшего и среднего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью на ранних этапах развития они синкретичны и лишь к старшему дошкольному возрасту начинают постепенно обосабливаться. Происходит это под влиянием взаимодействия биологических и социальных факторов, последние из которых неуклонно начинают' приобретать все большее значение. Основным из социальных факторов успешного развития детей с интеллектуальной недостаточностью является организованная в дошкольных учреждениях коррекцион-но-воспитательная работа, поскольку лишь в специально созданных условиях они могут достигать оптимального для них уровня развития.

На основе этих посылок было построено исследование, в котором предполагалось, что проявляющиеся в дошкольном возрасте при задержке психического развития и при умственной отсталости недостатки в развитии всех компонентов психомоторики обусловлены не только биологически, но и социально - условиями воспитания детей в первые годы жизни. В связи с этим, включение ребенка с интеллектуальной недостаточностью в дошкольном учреждении в научно обоснованную комплексную систему работы, обеспечивающую формирование психомоторики как единого целого, на основе учета тесных взаимосвязей между всеми тремя его компонентами, даст возможность раскрыть и реализовать потенциальные возможности развития каждого.

Анализ литературных источников по проблеме исследования, опыта организации коррекционно-воспитательной работы в дошкольных учреждениях компенсирующего вида и данных обследования детей с интеллектуальной недостаточностью позволил выстроить систему работы, направленной на развитие их психомоторики. В качестве основных ее структурных компонентов, находящихся в разнообразных взаимосвязях и взаимодействующих друг с другом, выступили:

1. Направления работы (развитие двигательной, познавательной, эмоционально-волевой сферы и навыков взаимодействия со взрослыми).

2. Содержание работы по психомоторному развитию, ориентированное на комплексное решение его задач, признание равноценности всех его компонентов.

3. Условия успешности работы по психомоторному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (обеспечение положительной эмоциональной обстановки пребывания детей в дошкольном учреждении и дома; взаимодействие всех специалистов, участвующих в процессе воспитания детей в дошкольном учреждении; специально организованная предметно-практическая среда развития; соблюдение системы принципов; обследование психомоторного развития детей).

4. Средства психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью (предметная деятельность, игра, изобразительная деятельность и конструирование, элементарный труд, музыкальная деятельность, физическое воспитание, обучение).

5. Контроль результативности работы по психомоторному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.

Апробация системы в условиях дошкольного учреждения компенсирующего и комбинированного вида позволяет сделать вывод о том, что она обладает высокой эффективностью. Основным критерием оценки ее эффективности выступила динамика в психомоторном развитии детей, а также в развитии у них умений и навыков в разных видах деятельности.

Было установлено, что при наличии условий специально организованного обучения, значительно повысился уровень развития общей и мелкой моторики, представлений об окружающем, цвете, форме и величине, уровень развития мышления речи и внимания, а также эмоционально-волевой сферы как у дошкольников с ЗПР, так и с легкой умственной отсталостью. Кроме того у них была выявлена динамика в развитии игровой, изобразительной, конструктивной деятельности и навыков самообслуживания.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Теоретический анализ литературных источников и изучение опыта воспитания детей с проблемами в интеллектуальном развитии в дошкольных учреждениях позволили установить, что в определении подходов к работе по их психомоторному развитию целесообразно основываться на широком понимания психомоторики, представляющей собой единство двигательного, познавательного и эмоционального компонентов.

2. Опытным путем выявлено и математически подтверждено наличие у детей дошкольного возраста с нормальным развитием и с интеллектуальной недостаточностью тесных взаимосвязей между всеми тремя компонентами психомоторики, а также между каждым из них и умениями и навыками в разных видах деятельности. Доказывая их взаимное влияние друг на друга и взаимную обусловленность, эти связи позволяют обосновать необходимость создания комплексной системы работы, направленной на психомоторное развитие дошкольников.

3. Обнаруженные взаимосвязи позволяют объяснить, с одной стороны, трудности в овладении детьми с интеллектуальной недостаточностью умениями и навыками в разных видах деятельности качественным своеобразием всех компонентов психомоторики, с другой стороны, своеобразие компонентов - низким уровнем развития деятельности. Кроме этого они доказывают правомерность использования в качестве основных средств активизации психомоторного развития доступных детям дошкольного возраста видов деятельности.

4. Корреляционные связи между всеми изучаемыми компонентами психомоторики наиболее ярко выражены у детей с умеренной умственной отсталостью. Следовательно, чем ниже уровень интеллектуального развития дошкольника, тем дольше сохраняется нерасчлененность психомоторики и тем позднее наступает постепенное их обособление, что должно учитываться в построении коррекционно-развивающей работы в образовательном учреждении.

5. Экспериментальным путем установлено, что необходимым условием достижения высоких результатов в развитии психомоторики дошкольников с интеллектуальной недостаточностью является длительное применение научно обоснованной системы работы, построенной с учетом глубокого знания типологических и индивидуальных особенностей и современных подходов к их воспитанию.

6. Высокой эффективностью обладает комплексная система работы по психомоторному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, основные элементы которой (направления, содержание, условия, средства и результативность) учитывают их возрастные, типологические и индивидуальные особенности.

7. Представленная система работы, в которой в качестве основных средств используются все виды деятельности (предметная, игровая, конструктивная, изобразительная, музыкальная), обеспечивает не только достижение высоких результатов в плане собственно психомоторного развития дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, но и способствует повышению эффективности формирования у них умений и навыков в этих видах деятельности.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и высокий коррекционно-развивающий эффект представленной системы работы.