Система рационального использования популяционного и репродуктивного потенциала коров в Уральском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор биологических наук Ряпосова, Марина Витальевна

  • Ряпосова, Марина Витальевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 353
Ряпосова, Марина Витальевна. Система рационального использования популяционного и репродуктивного потенциала коров в Уральском регионе: дис. доктор биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Екатеринбург. 2011. 353 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ряпосова, Марина Витальевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Генетический потенциал популяции крупного рогатого скота и факторы, сдерживающие его реализацию в молочном скотоводстве

2.2 Причины нарушения гомеостаза и репродуктивной функции популяции молочных коров

2.3 Методы повышения продуктивного и репродуктивного потенциала высокопродуктивных коров

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материал и методы исследований

3.2 Результаты собственных исследований

3.2.1 Особенности популяции крупного рогатого скота в Уральском регионе

3.2.2 Оценка биоресурсного потенциала коров в племенных сельскохозяйственных организациях Уральского региона

3.2.2.1 Анализ качества кормления племенных животных

3.2.2.2 Клинико-биохимические показатели племенных коров в сельскохозяйственных организациях с разной технологией их содержания

3.2.3 Распространение и структура акушерско-гинекологической патологии у коров в племенных организациях

3.2.4 Анализ репродуктивных потерь у крупного рогатого скота в племенных организациях Свердловской области

3.2.4.1 Уровень перинатальных потерь у крупного рогатого скота в племенных организациях Свердловской области

3.2.4.2 Уровень эмбриональной смертности у крупного рогатого скота в племенных организациях Свердловской области

3.2.5 Оценка эпизоотической ситуации по урогенитальным инфекциям крупного рогатого скота в Уральском регионе

3.2.5.1 Особенности эпизоотического процесса инфекционного ринотрахеита у маточного поголовья крупного рогатого скота в Уральском регионе

3.2.5.2 Распространение и этиология эндометритов у коров в племенных организациях Уральского региона

3.2.6 Биологические особенности высокопродуктивных коров в геохимических районах с дефицитом йода

3.2.7 Система мероприятий, направленная на коррекцию обмена веществ и воспроизводительной функции высокопродуктивных коров

3.2.7.1 Влияние витаминно-минеральной добавки на продуктивность и репродуктивную функцию молочных коров

3.2.7.2 Применение «Витадаптина» для нормализации обмена веществ и репродуктивной функции популяции маточного поголовья крупного рогатого скота

3.2.7.2.1 Характеристика лекарственного средства «Витадаптин»

3.2.7.2.2 Эффективность применения «Витадаптина» для нормализации репродуктивной функции коров

3.2.7.2.3 Эффективность сочетанного применения Витадаптина и витаминно-минеральных подкормок для нормализации обмена веществ и воспроизводительной функции коров

3.2.7.2.4 Эффективность применения витадаптина для профилактики гипофункции яичников у коров-первотелок

3.2.7.3 Применение пробиотического препарата «Моноспорин» для нормализации микробиоценоза матки коров

3.2.7.3.1 Характеристика препарата «Моноспорин»

3.2.7.3.2 Профилактическая эффективность «Моноспорина» при эндометритах коров

3.2.7.3.3 Терапевтическая эффективность «Моноспорина» при хронических эндометритах коров

3.3 Экономическая эффективность системы мероприятий

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система рационального использования популяционного и репродуктивного потенциала коров в Уральском регионе»

Актуальность темы. За последнее время в организациях по производству молока сформировались стада высококровных животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности. Вместе с тем начали появляться отрицательные тенденции в продолжительности хозяйственного использования коров. Интенсификация отрасли скотоводства, переход на новые перспективные технологии, стремление к увеличению продуктивности коров вызывают нарушение гомеостаза, что выражается в ухудшении здоровья, снижении адаптационных возможностей и, как следствие, недостаточной эффективности воспроизводства, что обусловливает снижение биоресурсного потенциала популяции (И.М. Донник, 1997; К.Х. Папуниди, 2000; А.Ф. Колчина 2000; И.А. Шкуратова, 2001; Я.Б. Бейкин и др, 2002; В.Т. Самохин, 2003; И.Г. Конопельцев, 2004; И. Суллер, 2006; A.M. Смирнов, 2007; П.Н. Сисягин, 2007; А.Г. Нежданов, 2008; B.C. Мымрин, М.Ю. Севостьянов, 2008; Г.М. Топурия; 2008; К.В. Племяшов, 2010; К.А. Лободин, 2010; С.Л. Гридина, 2003, 2011; B.J. Gerloff, 1996).

При увеличении продуктивности животных происходят изменения в иммунной системе, которые способствуют повышению восприимчивости к инфекционным заболеваниям, приводящим к огромным экономическим потерям (А.Г. Глотов, 1999; И.М. Донник, 2005; H.A. Верещак, 2007; Ю.Н. Федоров, 2008; Т.И. Глотова, 2006; М.И. Гулюкин, 2008).

Перспективным направлением повышения эффективности использования генетического потенциала популяции продуктивных коров, является использование новых отечественных, экологически безопасных и недорогих кормовых добавок и препаратов (A.M. Смирнов, 2010; А.Н. Панин, 2011).

Для реализации селекционных достижений необходимо проводить комплексную оценку состояния животных с учетом породы, уровня молочной продуктивности, современных технологий содержания. Добиться повышения продолжительности хозяйственного использования и снижения преждевременной выбраковки вследствие нарушения репродуктивной функции поможет система мероприятий, направленная на сохранение продуктивного и репродуктивного здоровья, что и легло в основу поставленной цели и задач работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать систему рационального использования популяционного и репродуктивного потенциала коров в племенных организациях Уральского региона.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку популяции высокопродуктивного крупного рогатого скота, районированного в Уральском регионе.

2. Выявить основные причины нарушения и снижения репродуктивного потенциала коров в племенных организациях Уральского региона.

3. Установить биологические особенности высокопродуктивных коров в геохимических районах с дефицитом йода.

4. Дать оценку эпизоотической ситуации по урогенитальным инфекциям и определить степень распространения эндометритов у коров в Уральском регионе.

5. Разработать экономически обоснованную комплексную систему мероприятий, направленную на повышение биолого-репродуктивного потенциала молочных коров.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка популяции племенных коров в Уральском регионе, в том числе в районах с дефицитом йода, учитывающая их породность, уровень метаболизма и резистентности. Определена структура и особенности нарушения воспроизводительной функции коров при разном уровне молочной продуктивности и различных технологиях ведения животноводства.

На основании клинико-биологических, репродуктивных и эхографических параметров, характеризующих популяцию коров генетически, научно обоснованы новые технологические решения повышения продуктивного и репродуктивного потенциала уральского черно-пестрого скота, основанные на раннем выявлении дисфункций организма, позволяющие повысить экономическую эффективность отрасли.

Определены клинико-гинекологические и сезонные особенности проявления инфекций урогенитального тракта, дисфункциональных нарушений яичников. Выявлены особенности тиреоидного статуса животных в зависимости от их возраста, уровня продуктивности, в период раздоя. Получены новые данные об уровне эмбриональной смертности в высокопродуктивной популяции коров, доказана экономическая эффективность ультразвукового метода ранней диагностики беременности.

Разработаны эффективные способы коррекции воспроизводительной функции, профилактики и лечения послеродовых и хронических эндометритов у коров с использованием экологически безопасных препаратов витадаптин и моноспорин.

По результатам научных исследований получены 2 патента на изобретение: № 2405555 «Способ профилактики лактационного истощения у высокопродуктивных коров» (от 10.12.2010 г.) и № 2422117 «Способ профилактики заболеваний репродуктивных органов коров в йоддефицитном регионе» (от 27.06.2011 г.).

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанная система повышения популяционного и репродуктивного потенциала коров внедрена в 32 сельскохозяйственных организациях Свердловской и Курганской областей, подтверждена актами внедрения. Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс центра повышения квалификации Уральского НИВИ, Уральской, Пермской, Вятской сельскохозяйственных академий, Уральской академии ветеринарной медицины.

По материалам исследования изданы 11 научно-методических рекомендаций, утвержденных научно-техническим советом при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области:

1. Применение сорбентов в условиях экологического неблагополучия, Екатеринбург: Уральское издательство - 2005. - 30с.

2. Методология экологического мониторинга аграрных предприятий в зоне Урала, Екатеринбург: Уральское издательство - 2005. - 19с.

3. Возрастная динамика иммунологических показателей крупного рогатого скота при техногенных воздействиях, Екатеринбург: Уральское издательство - 2005. - 20с.

4. Методы коррекции йодной недостаточности крупного рогатого скота в зоне Урала, Екатеринбург: Уральское издательство - 2006. - 39с.

5. Иммуноморфологические показатели животных в разных экологических зонах Уральского региона. - Екатеринбург, Уральское издательство. - 2007. - 21с.

6 Технология выращивания и обеспечение продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в племенных стадах Свердловской области, Екатеринбург: Уральское издательство. - 2007. - 27 с.

7. Применение витадаптина в животноводстве, Екатеринбург: Уральское издательство. - 2008. - 38 с.

8. Обеспечение продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в племенных стадах Свердловской области, Екатеринбург: Уральское издательство - 2008. - 29 с.

9. Система обеспечения продуктивного здоровья высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области, Екатеринбург: Уральское издательство. - 2008. - 29 с.

10. Способ корригирующей терапии нарушения обменных процессов и репродуктивной функции у высокопродуктивных коров, Екатеринбург: Уральское издательство. - 2009. - 51 с.

11. Гермивит в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, Екатеринбург: Уральское издательство. -2010.-49 с.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При сокращении популяции молочных коров увеличивается продуктивность и сокращаются сроки хозяйственного использования животных.

2. Изменения клинико-биохимических показателей и нарушения репродуктивной функции коров зависят от уровня их молочной продуктивности.

3. Степень распространения и структура нарушения репродуктивной функции у крупного рогатого скота зависит от технологии содержания животных и биогеоценотических особенностей региона.

4. Распространение урогенитальных инфекций, в том числе ИРТ, хламидиоза, микоплазмоза вызывает нарушения воспроизводительной функции коров.

5. Репродуктивные потери обусловливают снижение биоресурсного потенциала в популяции высокопродуктивных коров Уральского региона.

6. Комплексная система мероприятий обеспечивает повышение репродуктивного здоровья и восполнение биоресурсов высокопродуктивного крупного рогатого скота.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе. Личное участие автора выразилось в предложении идеи исследования, выработке методологии и методов его выполнения. Автором проведены клинические, ультразвуковые исследования, анализ учетно-отчетной документации. Часть исследований выполнено совместно с кандидатами наук: доцентом E.H. Шиловой, А.И. Белоусовым, О.В.Соколовой (УрНИВИ), доцентом H.H. Семеновой (УрГСХА), за что автор приносит им благодарность.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученом совете ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (2006-2011 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию А.А. Авророва (ВНИВИПФиТ, г. Воронеж, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ (г. Краснодар, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», посвященной 75-летию Вологодской научно-исследовательской ветеринарной станции (г. Вологда, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы ветеринарной медицины», посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Лыжиной (г. Киров, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007), международной научно-практической конференции «Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (ФГОУ РАМЖ, п. Быково, Московская обл., 2007 г.), на 16-й Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (г. Ставрополь, 2007 г.), на 68 Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (г. Пермь, 2008), на четвертом международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии (г. Санкт-Петербург, 2008), международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова (г. Воронеж, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц», посвященной 80-летию Уральского НИВИ (г. Екатеринбург, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 печатных работы, из них 19 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Ветеринария» - 9, журнал «Аграрный вестник Урала» - 7, журнал «Международный вестник ветеринарии» - 1, журнал «Ветеринария Кубани» - 2).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 72 таблицей и 88 рисунками. Список литературы включает 432 источника, в том числе 51 зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Ряпосова, Марина Витальевна

5 ВЫВОДЫ

1. Основу ареала дойных коров в Уральском регионе представляет черно-пестрая порода, состоящая из двух популяций: уральского отродья и созданного на его основе типа «Уральский». При общем сокращении количества коров на 17,9%, молочная продуктивность увеличилась на 37,3%). Продолжительность хозяйственного использования животных снизилась на 0,2-0,3 лактации.

2. При повышении продуктивности до 8000 кг молока возрастает количество животных с патологией сердечно-сосудистой системы на 5,7%), печени - на 10,3%), снижается содержание в сыворотке крови общего белка, увеличивается содержание мочевины. Изменения костной системы и опорно-двигательного аппарата в большей мере зависят от технологии содержания: деформация копытцевого рога и признаки остеодистрофии встречаются в 1,5 раза чаще при привязном содержании. При беспривязной системе содержания животных клинические признаки нарушения обменных процессов проявляются на 13,2% меньше, чем при привязной системе (72,1% против 85,3%).

3. Основной причиной снижения популяции дойных коров являются акушерско-гинекологические заболевания, по причине которых выбраковывается до 25% животных:

- при привязной технологии содержания после родов переболевают эндометритами 34,1%> коров, при беспривязном - 21,2%), хронический эндометрит регистрируется у 30,4%) и 17,9%. Подъем заболеваемости острым эндометритом регистрируется в феврале и августе месяце, спад послеродовых эндометритов - в декабре. Пик заболеваемости хроническим эндометритом приходится на октябрь-декабрь.

- при привязной технологии содержания гипофункции яичников у коров регистрируются в 1,6 раз чаще, чем в хозяйствах с беспривязной. Кистозные изменения яичников больше регистрируются в стадах с продуктивностью 7500-8000 кг (18,9-24,5%о), уровень патологии в течение года варьирует от 12,9 до 25,5% с пиком в октябре-ноябре месяце. Фолликулярных кисты регистрируются в 1,2-1,9 раз чаще, чем лютеиновые.

4. Высокий уровень репродуктивных потерь является сдерживающим фактором повышения биоресурсного потенциала высокопродуктивного крупного рогатого скота. Общее количество перинатальных потерь составляет 4,5%>-13,9%>, в том числе аборты - 2,0-2,5%, падеж новорожденных телят 2,0-2,8%, мертворожденные 4,4-6,0%). У коров-первотелок потеря приплода по причине мертворождаемости в 7,2-8,0 раз чаше, чем у полновозрастных коров. Эмбриональные потери регистрируются у 7,1%о высокопродуктивных коров, у 30,8%о беременных животных выявлены кистозные желтые тела, сохраняющие беременность.

5. В племенных организациях, где выявляется урогенитальная инфекция (ИРТ, хламидиоз, микоплазмоз) наиболее распространен ИРТ, основными проявлениями которого являются развитие вульвовагинита у 90,0-94,2%) коров при беспривязном содержании и 52,0-85,0%) - при привязном, увеличение задержания последа на 13,0%), эндометритов на 61,0% снижение оплодотворяемости в 1,8-1,9 раз, увеличения индекса оплодотворения в 1,3-1,4 раза, периода от родов до оплодотворения на 39-42 дня. Пик заболеваемости приходится на январь, февраль месяцы.

6. Установлено, что функциональное состояние щитовидной железы наиболее активно в первую лактацию, об этом свидетельствует повышенный уровень СТ3 (16,97±2,27 пмоль/л) и снижение СТ4 (14,60±3,91 пмоль/л), при повышении соотношения СТ3/СТ4 (1,35±0,67) у коров первотелок. При увеличении молочной продуктивности коров повышается содержание в сыворотке крови СТ3 на 21,2%, СТ4 на 31,2%>; во второй месяц лактации происходит синхронный спад тиреоидных гормонов и кортизола.

7. Разработана система повышения репродуктивного потенциала высокопродуктивных коров, основанная на коррекции энергетических потребностей и нормализации обмена веществ путем введения в рацион коровам комплекса эссенциальных микроэлементов, дополнительного введения витадаптина в период беременности и послеродовой период для коррекции репродуктивной функции животных, введения пробиотического препарата моноспорин для нормализации микробиоценоза матки.

8. Введение в рацион коров периода позднего сухостоя и раздоя витаминно-минеральной добавки способствовало нормализации метаболических процессов и увеличению молочной продуктивности коров на 5,1%-8,0%; повышению оплодотворяемости от первого осеменения на 15,020,0%, сокращению периода от родов до оплодотворения на 26,1 -31,2 дней, индекса оплодотворения в 1,2-1,4 раза.

9. Парентеральное применение витадаптина способствовало снижению акушерско-гинекологических заболеваний: задержание последа - на 7,811,1%, субинволюции матки - в 1,3-1,5 раза, послеродовых эндометритов - в 1,7-2,0 раза, гипофункции яичников - на 8,3-33,3%; повысить оплодотворяемость от первого осеменения на 8,3-11,1%, сократить период от родов до восстановления половой цикличности на 7,1-13,9 дня, период от родов до оплодотворения на 25,1-27,6 дней, индекс оплодотворения в 1,3 раза. Введение препарата во второй и третий триместр беременности позволило повысить среднесуточный прирост массы телят на 14,7-22,3%, снизить заболеваемость новорожденных на 7,7-11,1%.

10. Включение моноспорина в комплексные схемы лечения хронических эндометритов коров способствовало сокращению периода от начала лечения до восстановления половой цикличности на 17,4 дня, индекса оплодотворения на 0,56, периода от начала лечения до оплодотворения на 27,1 дней, увеличению оплодотворяемости от первого осеменения на 33,3%, сокращению выбраковки коров на 20,0%. Применение моноспорина в системе профилактики послеродовых заболеваний у коров способствовало снижению заболеваемости послеродовым эндометритом в 2,3 раза, хроническим эндометритом - в 2,0 раза, сокращению периода от родов до восстановления половой цикличности на 8,3 дня, периода от родов до оплодотворения на 25,7 дней, индекса оплодотворения в 1,2 раза.

11. Экономическая эффективность применения витаминно-минеральной добавки за счет сокращения дней бесплодия и получения дополнительной продукции составила 2,09 - 3,87 рублей на 1 рубль затрат. Экономический эффект на 1 рубль затрат, рассчитанный по предотвращенному ущербу составляет при применении витадаптина 24,72 рубля, при применении моноспорина 33,63 рубля. Внедрение ультразвукового метода ранней диагностики беременности у высокопродуктивных коров способствует предотвращению ущерба за счет сокращения дней бесплодия на 1 голову на 14104,16 рублей.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях сокращения преждевременной выбраковки животных из основного стада и повышения их продуктивного и репродуктивного потенциала проводить анализ кормов на содержание микроэлементов, микотоксинов и биологическую безопасность, проводить оценку состояния их здоровья по клиническим, клинико-гинекологическим, биохимическим, в том гормональным, иммунологическим параметрам.

2. Для повышения информативности результатов исследования при клинико-гинекологическом исследовании и определения беременности на ранних стадиях эмбрионального развития использовать инструментальный (ультразвуковой) метод.

3. С целью сдерживания антилекарственной резистентности у микроорганизмов проводить регулярный мониторинг фактического состава микроорганизмов возбудителей эндометритов в условиях конкретной сельскохозяйственной организации. Для достижения высокой терапевтической эффективности подбор препаратов проводить на основании чувствительности микроорганизмов к лекарственным средствам.

4. Для нормализации обменных процессов в организме, повышения продуктивной и репродуктивной функции животных использовать витаминно-минеральную добавку, включающую комплекс дефицитных микроэлементов из расчета 100 г на голову в сутки в течение 30 дней до родов и 100 дней после родов.

5. Для нормализации воспроизводительной функции коров и повышения жизнеспособности новорожденных телят рекомендуем использовать внутримышечное введение витадаптина в дозе 15 мл по следующей схеме: при сроке беременности 150-170 дней, повторно через каждые 30 дней до родов и в послеродовой период двукратно в дозе 10 мл (на 2-й день после родов и через 15 дней).

6. В сельскохозяйственных организациях, где регистрируется высокий уровень эндометритов, рекомендуем профилактическое введение пробиотика моноспорин внутриматочно после родов в течение 7 дней в дозе 5 мл (первое введение в день родов). Предлагаем использовать препарат в комплексной схеме терапии хронических эндометритов коров в дозе 5 мл в течение 5 дней. 7.