Система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Власова, Наталья Викторовна

  • Власова, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 272
Власова, Наталья Викторовна. Система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Власова, Наталья Викторовна

Введение.^

Глава 1. Научно-теоретическое обоснование проблемы исследования

1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования: философско-эстетический аспект.

1.2. Психологические особенности развития эстетического отношения к миру в младшем школьном возрасте.

1.3. Педагогические условия развития эстетического отношения к миру у младших школьников.^

1.3.1. Историко-педагогический аспект проблемы исследования.^

1.3.2. Педагогические основы развития эстетического отношения к миру у младших школьников.

Глава 2. Экспериментальное исследование путей и методов развития эстетического отношения к миру у младших школьников на занятиях изобразительным искусством. 2.1. Критерии оценки рисунков младших школьников по определению уровня развития эстетического отношения к миру в процессе обучения изобразительному искусству.

2.2. Исследование проявлений эстетического отношения к миру у младших школьников на уроках изоискусства (констатирующий этап эксперимента).

2.3. Поиск оптимальных условий и методов развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе обучения ц изобразительному искусству (поисковый этап эксперимента).

2.4. Методика развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством»

Проблемой данного диссертационного исследования является развитие эстетического отношения к миру у детей младшего школьного возраста а процессе занятий изобразительным искусством. Обращение к данной проблеме обусловлено процессом гуманизации российского образования, усилением его эстетической составляющей, возрастанием приоритетов общечеловеческих и национальных ценностей, разработкой качественно новой стратегии эстетического воспитания подрастающих поколений. В связи с этим происходит переориентация целей образовательной и воспитательной деятельности.

В процессе обучения и воспитания на современном этапе главное значение приобретают задачи не только передачи социально значимых знаний, умений и навыков, но и развития эстетического отношения к миру, формирования таких личностных качеств как нравственная отзывчивость, эстетическая восприимчивость к предметам и явлениям окружающего мира.

Эстетическое отношение к миру входит в категорию главных ценностей, формированию и развитию, которого должен быть посвящен учебно-воспитательный процесс в школе. Здесь закладываются основы изобразительной грамоты и мастерства, раскрываются широкие возможности творчества для учащихся на самых ранних этапах их развития. Занятия изобразительной деятельностью рассматриваются как одно из важнейших средств нравственно-эстетического развития личности ребенка, способствующее формированию эстетического понимания окружающего мира, развитию творческого, образного мышления, художественно-образного видения.

Решение данной проблемы связано с поиском наиболее эффективных способов и средств обучения, форм организации занятий изоискусством с целью реализации духовно-творческого потенциала младших школьников и развития их эстетического отношения к миру.

Поиск эффективных путей овладения изоискусством, развитие системы обучения и нравственна эстетического воспитания учащихся, стремление способствовать достижению вершин творчества вызывали и вызывают закономерный интерес у ученых разных специализаций науки, педагогов, методистов, культурологов, философов, искусствоведов, психологов, физиологов.

Изучением философских проблем взаимосвязи творчества и познания, творчества и нравственно-духовного содержания личности творца занимались Аристотель, Платон, Фома Аквинский, Блаженный Августин, Д.Локк, К.Щефтсбери, Д.Дидро, У.Хогарт, Ж.Руссо, Ф.Хатчесон, Д.Юм, Э.Берк, Г.Хоум, И.Кант, Ф.Шиллер, В.Гете, Г.Гегель, К.Г.Юнг, З.Фрейд, Э.Фромм и др. Также нравственно-этический аспект художественного творчества, развитие эстетического отношения к объектам окружающего мира рассматривается в работах А.П.Валицкой, Е.С.Громова, В.И.Жуковского, Э.В.Ильенкова, Д.Б.Кабалевского, Ю.М.Лотмана, А.А.Мелик-Пашаева, З.Н.Новлянской, Б.М.Неменского, Д.И.Пивоварова, С.Л.Рубинштейна, П.В.Соболева и др.

В ходе исследования мы опирались на основные теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: В.М.Бехтерева, Л.И.Божович, М.И.Буянова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, З.С.Денисовой, В.С.Мухиной, В.Н.Мясшцева, Л.Ф.Обуховой, Ю.А.Полуянова, Е.И.Рогова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Д.Н.Узнадзе, М.И.Чистяковой, Р.Арнхейма, Ж. Пиаже, Г.Эберлейн. Проблемы психологии художественного творчества, ее предмет и пути исследования освещаются в трудах Б.С.Мейлаха, Я.А.Пономарева, А.Н.Лука, Г.Л.Тульчинского, Н.В.Рождественской, П.В.Симонова, Б.М.Рунина. Перспективы развития искусства, методы прогнозирования рассматривают В.М.Петров, Л.Г.Бояджиева. Исследованию художественно-творческой одаренности посвящены работы А.А.Мелик-Пашаева, З.Н.Новлянской, Е.Е.Колчина. В.Л.Дранков определяет многогранность способностей как общий критерий художественного таланта.

Вопросы активизации художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы и студентов в вузе рассматриваются в работах В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, А.Е.Терентьева, Б.М.Неменского, Д.Б.Кабалевского, В.В.Корешкова, В.П.Зинченко, В.К.Лебедко, Н.Я.Маслова, Н.К.Шабанова, Е.В.Шорохова и др.

Проблемы детского художественного творчества и вопросы повышения эффективности преподавания изобразительного искусства младшим школьникам освещены в исследованиях А.И.Васильева, Т.Н.Дороновой, Е.И.Игнатьева,

С.Е.Игнатьева, Э.И.Кубышкиной, О.Р.Лагутиной, Е.М.Новикова, Ю.А.Полуянова и др. Особое внимание развитию ценностного отношения к Человеку, организации внутриколлективных отношений младших школьников уделяется в работах Л.В.Пешковой, Л.С.Романовой, Е.Ю.Александровой, И.В.Бабуровой. Создание культурно-эстетической среды как важное условие духовного развития школьников рассматривают в своих исследованиях Т.К.Мурманцева, Ю.Г.Абрамова, Н Б.Крылова.

Отдельные вопросы по интересующей нас проблеме затрагивались в публикациях и диссертационных исследованиях Н.С.Боголюбова, Т.А.Васильевой, С.Е.Игнатьева, И.В.Дубровиной, А.Г.Рузской, О.Н.Скоблик, В.Г.Смирнова, А.В.Усовой, Ю.Хямяляйнен и др.

Однако анализ научно-методических работ показал, что специальных исследований, посвященных обозначенному аспекту художественно-творческой деятельности, практически нет. Несмотря на обширный круг специалистов, педагогов-практиков, художников, занимающихся данной проблемой, не имеется ее теоретического обоснования и методического обеспечения. Редко встречаются и практические разработки, отсутствуют система заданий и методических рекомендаций, направленных на развитие у младших школьников эстетического отношения к миру, его объектам, что является основополагающим методологическим условием как для сферы рационального знания, так и системы эстетического чувствования, в том числе и художественной деятельности.

Недостаточная разработанность проблемы развития эстетического отношения к миру у школьников в начальный период обучения изобразительному искусству обусловили выбор темы исследования "Система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством".

Объект исследования учебно-воспитательный процесс и художественно-творческая деятельность младших школьников на занятиях изобразительным искусством.

Предмет исследования пути и средства, методические приемы и условия развития эстетического отношения к миру в процессе обучения младших школьников изобразительному искусству.

Цель исследования: определение содержания и разработка системы методов, обеспечивающих развитие эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством.

Гипотеза исследования: развитие эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством будет проходить более эффективно, если в процессе обучения использовать специально разработанную методическую систему, включающую в себя:

-модель совместной продуктивной деятельности педагога, учащихся, родителей, базирующаяся на единстве поставленных целей и обеспечивающая развитие эстетического мироотношения,

-цели, задачи и содержание развития эстетичесского мироотношения (комплекс учебных заданий, учитывающий региональные особенности природы и культуры родного края как средство эмоционально-образного воздействия на учащихся);

-группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающую возникновение интереса к объекту изображения, процессу изобразительной деятельности, ее результату.

В соответствии с целью, гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать психологическую, педагогическую, методическую, искусствоведческую литературу по исследуемой проблеме.

2. Определить сущность, структуру и специфику развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изоискусством.

3. Разработать шкапы оценочных критериев рисунков учащихся по определению уровня развития эстетического мироотношения.

4. Выявить учебно-методические возможности изобразительного искусства, разработать и экспериментально проверить содержание, формы и методы развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изоискусством.

Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, педагогов, психологов, физиологов, искусствоведов, культурологов, философов; а также философское положение о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о категориальном единстве прекрасного" и "духовного"; положение о социально-деятельностной и творческой сущности личности, как субъекте исторического развития общества.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач определили использование следующих методов теоретического и экспериментального исследования:

-изучение, анализ и обобщение научных, методических и монографических работ по рассматриваемой проблеме: исторических, диссертационных исследований, периодических изданий, школьных планов и учебных программ по изобразительному искусству;

-изучение, анализ и обобщение практического опыта обучения изобразительному искусству в начальных классах общеобразовательной школы и учреждениях дополнительного образования;

-опрос, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью учащихся, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями изоискусства, а также со студентами старших курсов художественно-графических факультетов; -анализ учебной и творческой деятельности младших школьников; -педагогический эксперимент:констатирующий, поисковый, обучающий

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998) включал оценку современного состояния проблемы исследования, степень разработанности ее различными авторами. Был проведен анализ учебных программ и учебных пособий по изоискусству для уащихся начальной школы, изучался опыт отдельных преподавателей. В этот период определились цели и задачи опытно-экспериментальной работы, разработаны методы проведения педагогического эксперимента. Определились рабочая гипотеза, предмет, задачи исследования.

Второй этап (1998-2000) посвящен проведению опытно-экспериментальной работы. Были выделены уровни сформированное™ эстетического мироотношения, разработаны критерии оценки рисунков учащихся 1-2 классов, которые позволили проследить развитие эстетического отношения к миру, своей изобразительной деятельности у младших школьников. Осуществлялась проверка гипотезы исследования.

Третий этап (2000-2001) посвящен обобщению и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы. Уточнялись отдельные положения исследования, формулировались выводы. Осуществлялось внедрение результатов исследования в систему художественного образования начальной школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -предложена и апробирована методическая система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изобразительным искусством, включающая в себя:

-модель совместной продуктивной деятельности педагога, учащихся, родителей, базирующаяся на единстве поставленных целей и обеспечивающая развитие эстетического мироотношения;

-цели, задачи и содержание развития эстетичесского мироотношения (комплекс учебных заданий, учитывающий региональные особенности природы и культуры родного края как средство эмоционально-образного воздействия на учащихся);

-группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающую возникновение интереса к объекту изображения, процессу изобразительной деятельности, ее результату.

-полученными результатами экспериментальной методики доказывается, что развитие эстетического отношения к миру во многом определяет развитие художественно-творческих способностей, изобразительных умений и навыков младших школьников.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-теоретическое значение исследования состоит в том, что разработанная нами методическая система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в значительной мере способствует развитию изобразительно-творческих способностей, умений и навыков. Результаты данного исследования могут использоваться в дальнейшем совершенствовании этапа развития эстетического мироотношения как важной составляющей детского художественного творчества, а также при разработке смежных проблем.

Научно-прикладное значение состоит в том, что использование результатов исследования возможно в практической работе преподавателей как общеобразовательных школ, так и в системе учреждений дополнительного образования, а также при разработке учебных программ, пособий.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается использованием современных научных данных по педагогике, психологии, изобразительному искусству, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования, опорой на художественно-творческую и педагогическую практику автора.

На защиту выносятся следующие положения

-методическая система развития эстетического отношения к миру у младших школьников в процессе занятий изоискусством, включающая в себя:

-модель совместной продуктивной деятельности педагога, учащихся, родителей, базирующаяся на единстве поставленных целей и обеспечивающая развитие эстетического мироотношения;

-цели, задачи и содержание развития эстетичесского мироотношения (комплекс учебных заданий, учитывающий региональные особенности природы и культуры родного края как средство эмоционально-образного воздействия на учащихся);

-группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающую возникновение интереса к объекту изображения, процессу изобразительной деятельности, ее результату.

-критерии оценки уровня развития эстетического мироотношения для учащихся 1-2 классов в процессе обучения изобразительному искусству;

-научно обоснованный и подтвержденный всем ходом исследования вывод о том, что развитие эстетического отношения к миру во многом определяет развитие изобразительно-творческих способностей, умений, навыков младших школьников. Апробация и внедрение результатов исследования:

-материалы исследования обсуждались на кафедре теории и методики обучения изобразительному искусству Курского государственного педагогического университета;

-основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, сообщались на ежегодных научно-практических конференциях университета;

-апробация результатов проходила на базе школ № 62, 80, 88, Центра творчества детей и юношества, школы-интерната №1 г.Воронежа, школы-лицея № 21, 27 г.Курска.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертационная работа изложена на 198 страницах. Список литературы насчитывает 206 наименований, из них 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Власова, Наталья Викторовна

Результаты исследования подтверждают нашу гипотезу о реальности получения качественных изменений в художественно-творческой деятельности младших школьников и о возможности управлять этим процессом через повышение уровня ЭМО, а также морально-нравственного развития младших школьников.

Сформированность эстетического мироотношения у младших школьников является первоосновой в развитии умений и навыков художественно-творческой деятельности и обеспечивает повышение уровня содержательности, образности и выразительности в детском рисунке. Этапы развития эстетического отношения к окружающей действительности прослеживаются в связи с ростом сензитивных способностей, качественным изменением в компонентах мотивационной сферы и морально-нравственном развитии личности ребенка.

Формирующий этап эксперимента позволил внести определенную ясность в последовательность педагогических воздействий по формированию ЭМО (от развития ценностного отношения к Человеку как важной составляющей мира - к развитию ценностного, эстетического отношения к своей деятельности, природе, искусству и т.д.). Также формирующий этап эксперимента позволил конкретизировать формы работы по формированию эстетического мироотношения.

В связи с этим мы проанализировали ход формирующего этапа эксперимента, который, на наш взгляд, позволил показать как построение нашей методики и специально организованная художественно-творческая деятельность учащихся приводит к возникновению качественно нового отношения детей к окружающей действительности :

-разработка системы методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающая возникновение интереса к объекту изображения, процессу изобразительной деятельности, ее результату;

-включение комплекса заданий, учитывающего региональные особенности природы и культуры родного края как средство эмоционально-образного воздействия на учащихся;

-организация совместной продуктивной деятельности педагога, учащихся, родителей, базирующаяся на единстве поставленных целей и обеспечивающая развитие эстетического мироотношения;

-положительная мотивация каждого изобразительного задания как выполнение "доброго дела", оказание помощи, проявление доброй воли и т.д.;

-установка педагога на формирование благоприятного психологического климата в детском коллективе;

-дифференцированный подход при обучении ребенка изстискусству в зависимости от исходного уровня эстетического мироотношения.

Сравнение результатов поисково-констатиру юще го и формирующего экспериментов выявило значительную разницу в содержательной стороне композиций, выразительности создаваемых образов, а также поведенческой стороне самой изобразительно-творческой деятельности младших школьников.

Следует отметить, что изобразительные способности детей повысились в ходе специально подобранных заданий и упражнений (дифференцированный подход).

Итак, анализ рисунков, результатов анкетирования и рисуночного тестирования, а также сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента свидетельствуют об эффективности предлагаемой методики по развитию эстетического мироотношения в процессе обучения младших школьников изобразительному искусству.

Таким образом, проведенное нами исследование, в целом, подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы и показало, что предлагаемая система развития эстетического отношения к миру, реализованная в ходе формирующих занятий, оказывает существенное влияние на художественный уровень развития младшего школьника.

19?

Заключение

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы. В ходе исследования были решены конкретные задачи и получены следующие результаты:

1. Систематизирован и обобщен обширный педагогический опыт, программно-методические материалы по изобразительному искусству в контексте развития эстетического отношения к миру младших школьников.

2. Изучена структура эстетического мироотношения, определены компоненты и функции, выделены и подчеркнуты специфические особенности его развития у младших школьников на занятиях по изобразительному искусству.

3. Определены эффективные пути развития эстетического отношения к миру в преподавании изоискусства и дидактические средства достижения его качественной реализации.

4. Экспериментальной методикой подкреплена целесообразность модели совместной продуктивной деятельности педагога, учащихся, родителей, базирующейся на единстве их целей и обеспечивающей решение как изобразительных, так и воспитательных задач.

5. Разработан научно-методический комплекс по совершенствованию процесса развития эстетического мироотношения в преподавании изобразительного искусства в начальной школе.

6. Эффективность методической системы развития эстетического отношения к миру на занятиях по изоискусству была установлена автором исследования на основании наличия разных уровней эстетического мироотношения младших школьников на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

В качестве фактора роста выступили изобразительные умения, навыки и, как результат, личностные качества младших школьников.

Таким образом, проведенное нами исследование, в целом, подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы и показало, что предлагаемая методическая система, реализованная в ходе формирующего эксперимента, оказывает существенное влияние на художественный уровень развития детей, развитие их эстетического отношения к миру. zoo

Подводя итог настоящей диссертационной работы, можно сделать вывод, что внедрение в учебный процесс разработанных и апробированных мер педагогического воздействия будет способствовать развитию такого важного и актуального аспекта художественной педагогики как передача подрастающим поколениям основ социального опыта, накопленного человечеством, прежде всего, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, к своей деятельности (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.В.Краевский).

Теоретические и методические материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей изобразительного искусства в школе, студентов художественно-графических факультетов, при разработке методических вопросов преподавания изобразительного искусства младшим школьникам.

Полученные в диссертационной работе результаты определяют направления дальнейших теоретических и экспериментальных разработок, в частности они дают возможность пересмотреть роль родителей, их участие в процессе развития эстетического отношения к миру, изобразительных способностей, умений и навыков у ребенка.