Система реанимационной и неотложной педиатрической помощи в крупном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Казаков, Дмитрий Петрович

  • Казаков, Дмитрий Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 291
Казаков, Дмитрий Петрович. Система реанимационной и неотложной педиатрической помощи в крупном регионе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Екатеринбург. 2004. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Казаков, Дмитрий Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ РЕАНИМАЦИОННОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Организационная структура системы педиатрической реанимационной и неотложной помощи.

1.2. Характеристика групп исследования.

1.2. Методы исследования эффективности системы педиатрической реанимационной помощи.

Резюме.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ РЕАНИМАЦИОННОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

2.1. Развитие клинической информатики в неотложной педиатрии.

2.2. Создание угрозометрической автоматизированной консультативной системы в Свердловской области.

2.3. Экспертная компьютеризованная система ДИНАР-2 как основа информационного обеспечения РКЦ.

2.4. Статистическая программа ТАМС как компонент информационного пространства системы РКЦ.

2.5. Общие принципы функционирования информационного пространства системы РКЦ.

Резюме.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННОЙ

РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕДИАТРИЧЕСКОГО

РЕАНИМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО

ЦЕНТРА

3.1. Развитие системы педиатрической реанимационной помощи в России.

3.2. Создание системы РКЦ в крупных городах России и полученные результаты.

3.3. Особенности организации регионального РКЦ в Свердловской области.

3.4. Структура системы РКЦ.

3.5. Анализ лечебно-консультативной работы РКЦ.

3.5.1. Особенности лечебно-консультативной помощи в постнеонатальном РКЦ.

3.5.2. Особенности лечебно-консультативной работы в РКЦ для новорожденных.

Резюме.

ГЛАВА 4. МЕЖГОСПИТАЛЬНАЯ ТРАНСПОРТИРОВКА ДЕТЕЙ

В КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ.

4.1. Принципы отбора пациентов для перегоспитализации.

4.2. Выездная реанимационно-консультативная бригада (РКБ).

4.3. Предтранспортная подготовка.

4.4. Транспортировка.

4.5.Критерии транспортабельности.

4.6.Эффективность транспортировки.

Резюме.

ГЛАВА 5. СИСТЕМА МАССОВОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ РЕАНИМАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ.

5.1. Организационно-методическая работа.

5.2. Система непрерывного массового повышения квалификации по основам педиатрической и неонатальной реанимации и интенсивной терапии.

5.3. Резюме.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ

РЕАНИМАЦИОННОЙ ПОМОЩИ.

6.1. Анализ динамики больничной летальности в системе РКЦ

6.2. Анализ динамики младенческой смертности в системе РКЦ.

6.3. Экономическая эффективность системы РКЦ.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система реанимационной и неотложной педиатрической помощи в крупном регионе»

Актуальность проблемы

Система педиатрической реанимационной и неотложной помощи играет важную роль в сохранении здоровья детей России. Основы ее были заложены еще в начальном периоде развития детской анестезиологии и реаниматологии. В 70-е годы впервые была определена организационная структура службы педиатрической реанимации и интенсивной терапии, основанная на принципе этапности со связующим звеном между этапами в виде консультативных выездных реанимационных педиатрических бригад [3, 4, 49, 54, 104, 121, 122].

Работа выездных реанимационных бригад сыграла определенную положительную роль в улучшении качества педиатрической реанимационной помощи, особенно в больших городах [10, 20, 60, 91, 92]. Однако эта система была в значительной степени эмпирична, так как в большинстве работ не давалось конкретных рекомендаций по организации службы неотложной педиатрии, стандартах оснащения, квалификации специалистов, информационного обеспечения. Тем не менее в рамках данной системы педиатрической реанимационной помощи работает сейчас большинство регионов России. Считается, что служба интенсивной педиатрии не влияет на управляемые причины детской и младенческой смертности, хотя способствует существенному снижению досуточной и больничной летальности [34, 49; 60 — 62].

В начале 80-х годов была предложена новая форма консультативной помощи, основанная на принципах угрозометрии [25, 35—37, 115, 144]. Она была реализована в форме реанимационно-консультативного центра, вначале в болыпх городах - Ленинграде [26, 39, 41, 44, 45, 114, 126, 145] и Ростове-на-Дону [61, 62, 117], а затем в условиях крупного промышленного региона - Свердловской области [56, 57, 93, 94]. Своевременное выявление угрожающих состояний и существенное увеличение числа детей в критических состояниях, консультированных детскими реаниматологами, позволило улучшить результаты работы системы неотложной педиатрии. Этому способствовало создание экспертной угро-зометрической системы "Дистанционное Интенсивное Наблюдение Автоматизированный Режим" (ДИНАР) [30-32, 58]. В Свердловской области была разработана программа дальнейшего совершенствования службы неотложной педиатрии, на основании которой была создана сеть специализированных ОРИТ и активизирована работа по обучению специалистов осповам реанимации и интенсивной терапии детей [57]. Появилось мнение, что служба неотложной педиатрии способствует, в комплексе с другими мерами, снижению младенческой смертности за счет постнеонаталь-ной [56, 57, 93, 94].

Однако первый опыт работы региональной службы неонатальной реанимации и интенсивной помощи в Свердловской области показал, что сложившаяся модель системы РКЦ, основанная на высокой активности лечебно-эвакуационной работы, не способна в полной мере обеспечить ее эффективность по ряду причин. Первой из них явилось несовершенство организации помощи новорожденным на этапах неотложной помощи. Была выявлена низкая квалификация неонатологов, педиатров и анестезиологов-реаниматологов общего профиля по основам неонатальной реанимации и интенсивной терапии. В системе неотложной неонатологии отсутствовало единое информационное пространство, обеспечивающее единый язык диалога специалистов. Не имелось единых стандартов: организации неонатологической реанимационной и неотложной службы с учетом местных условий территорий; тактических решений; массовой подготовки специалистов; оборудования и оснащения. Не проводился анализ работы службы неотложной педиатрии и неонатологии в реальном масштабе времени в целях ее совершенствования.

Решение указанных выше задач и создание целостной модели региональной службы педиатрической реанимации и интенсивной терапии, основанной на новых медицинских, технических и информационных технологиях, принципах стандартизации и массовости повышения квалификации, является важной научной проблемой. Этим нерешенным проблемам и посвящена эта работа.

Цель работы:

Научно обосновать формирование и развитие системы управления реанимационной помощи в неонатологии и педиатрии, позволяющей влиять на уровень младенческой смертности крупного региона.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в крупном регионе систему педиатрической реанимационной помощи, как механизма интеграции управленческих решений разного уровня.

2. Разработать и внедрить организационные технологии регионального реанимационно-консультативного центра с учетом возрастных групп курируемых больных и особенностей ЛПУ региона

3. Определить структуру информационных потоков системы реанимационной помощи детям и способы их обработки.

4. Разработать и внедрить технологию управления службой педиатрической реанимационной помощи на основе созданной интегрированной многоуровневой системы.

5. Представить мониторинг повышения эффективности предметной деятельности специалистов-практиков.

6. Сформировать систему критериев для оценки реанимационной педиатрической помощи в крупном регионе.

Научная новизна:

Впервые в России для крупного региона разработаны:

• стандарты системы педиатрической реанимационной помощи, основанные на возможностях ЛПУ регионов и специализированных центров;

• модель реанимационно-консультативного центра для новорожденных и определены особенности его работы;

• система массового обучения основам педиатрической и неонатальной реанимации и интенсивной терапии и доказана необходимость этой формы работы;

• вариант единого информационного пространства как стандарт системы неотложной педиатрии и доказана эффективность его использования.

Впервые в России: доказана эффективность консультативной экспертной системы ДИНАР-2 в службе педиатрической реанимационной помощи. предложена система оперативного анализа работы службы педиатрической реанимационной помощи и установлена ее эффективность. реализован системный подход в работе службы неотложной педиатрии крупного региона. определена эффективность системы реанимационной помощи детям на основе РКЦ при комплексном характере ее деятельности.

Практическая значимость работы:

Внедрение в крупных регионах системы реанимационной помощи детям основанной на принципах системного подхода позволило:

• создать единую многоуровневую службу неотложной педиатрии, связанную воедино стандартами организации, лечебно-тактических мероприятий, квалификации специалистов и материально-технического оснащения;

• достичь максимальной эффективности лечебно-консультативной работы службы за счет создания реанимационно-консультативного центра на базе головного учреждения региона, внедрения технологии массового выявления угрожающих состояний и наиболее полного охвата специализированной помощью детей в критических состояниях, что выразилось в снижении больничной летальности;

• обеспечить положительное влияние системы реанимационной помощи на уровень младенческой смертности.

Апробация работы:

Материалы работы доложены и обсуждены на VI Всероссийском Конгрессе анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998), VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002); Российских Конгрессах "Педиатрическая анестезиология, реанимация и интенсивная терапия" (Москва, 2001, 2003); X и XI Пленумах Всероссийского Правления общества и Федерации анестезиологов и реаниматологов (Нижний Новгород, 1995; Омск, 1997); I Всероссийской конференции "Информатизация педиатрической науки и практики" (Екатеринбург, 1998), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии" (Уфа, 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы перинатологии" (Екатеринбург, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Перинатальная анестезиология, интенсивная терапия матери, плода и новорожденного" (Екатеринбург, 1999); на областных научно-практических конференциях анестезиологов и реаниматологов, перинато-логов и педиатров; заседаниях Екатеринбургского общества и федерации анестезиологов и реаниматологов и областной федерации перинатологов.

По теме диссертации издана 1 монография, опубликовано 52 работы, из них 5 в центральной печати.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Система реанимационной педиатрической помощи на основе РКЦ внедрена в 6 регионах России (Свердловской, Новосибирской, Пермской областях, Краснодарском, Красноярском краях, республиках Башкортостан и Калмыкия). На Всероссийской выставке производителей медицинской техники и средств медицинского назначения в г. Екатеринбурге (1998г.) по направлению медицинские технологии получен диплом III степени за «Систему снижения перинатальных и младенческих потерь». Результаты работы используются на лекциях и практических занятиях с врачами-курсантами на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, детской неврологии и неонатологии, педиатрии, детских инфекций ФПК и 1111 Уральской государственной медицинской академии.

Эффект внедрения - медико-социальный, заключается в улучшении качества оказания реанимационной помощи детям всех возрастных групп и экономический - отделенный - предотвращенный ущерб за счет сохраненных жизней при снижении младенческой смертности и ближайший — за счет снижения среднего пребывания больных на койке интенсивной терапии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиография включает 265 источников, в том числе 153 отечественных и 112 иностранных. Работа иллюстрирована 98 таблицами и 21 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Казаков, Дмитрий Петрович

ВЫВОДЫ

1.Созданная система реанимационной и неотложной педиатрической помощи в крупном регионе представляет пятиуровневую структуру с системно организованными (информационными и материальными) взаимосвязями между ними, на основе разработанных стандартов организации службы, лечебно-тактических мероприятий, технологии повышения квалификации специалистов и материально-технического оснащения.

2. Разработанная структура информационных потоков системы реанимационной и неотложной помощи и экспертизы ДИНАР-2 позволяет осуществлять диагностику и мониторинг угрожающих состояний, комплексный анализ работы службы, что способствует оперативному принятию адекватных управленческих решений по совершенствованию службы.

3. Интегрирующей структурой предложенной системы является реанимационно-консультативный центр (РКЦ), обеспечивающий повышение эффективности реанимационной и неотложной помощи в неонатоло-гии и педиатрии за счет сокращения интенсивного этапа лечения без увеличения летальности, на основе изменений медико-технологического процесса, включающего выявление угрожающих состояний и перегоспитализации пациента в специализированные центры силами реанимационно-консультативных бригад.

4. Разработанная технология управления службой реанимационной помощи в большом регионе включает оперативный анализ ее деятельности в реальном масштабе времени, основанный на объективной оценке компонентов системы неотложной педиатрии и стандартизованном анализе дефектуры. Повышение уровня реанимационной и неотложной помощи и снижение числа дефектов тесно коррелирует с положительной динамикой летальности и младенческой смертности.

5. Предложенная многоуровневая структура обучения специалистов, оказывающих неотложную помощь детям, на базе ВУЗа и РКЦ обеспечивает повышение квалификации медицинского персонала на 89,4 %. Рост квалификации достоверно коррелирует со снижением летальности и младенческой смертности.

6. Сформированная система критериев оценки реанимационной педиатрической помощи в крупном регионе позволила определить экономические и социальный эффекты:

• ближайший экономический — сокращение пребывания на койке интенсивной терапии в 1,98 раза;

• отдаленный экономический — увеличение числа сохраненных жизней на 1000 родившихся — в 3,83 раза;

• социальный - народосбережение населения Свердловской области за счет снижения младенческой смертности на 37,4%, в том числе неона-тальной на 38,5%.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании служба неотложной педиатрииЦРБ (ЦГБ) отнесена куровню педиатрической реанимационной помощи

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УРОВНЯ ПОМОЩИ

Организационные

1 .Подготовка специалистов: врачей среднего персонала

2.Улучшение материальнойбазы

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ДА] ИНЫЕ

Показатели 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год

Родилось, кол-во

Умерло, кол-во

Младенческая смертность

Постнеонатальная смертность

По причине смерти: болезни органов дыхания врожденные аномалии инфекционные и паразитарные болезни новообразования болезни нервной системы травмы и отравления прочие

По месту смерти: Участковая больница ЦРБ, ЦГБ Областные центры Дома по дороге в ЛПУ в другом месте

Зав. РАО

Зам. главврача по детству и. родовспоможению Зам.