Система регистрации и обработки данных рентгеновских изображений на основе линейки арсенид галлиевых полупроводниковых детекторов резистивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Полковников Михаил Константинович

  • Полковников Михаил Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 155
Полковников Михаил Константинович. Система регистрации и обработки данных рентгеновских изображений на основе линейки арсенид галлиевых полупроводниковых детекторов резистивного типа: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Объединенный институт ядерных исследований. 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полковников Михаил Константинович

Список сокращений и условных обозначений

Введение

1.1 Актуальность темы

1.2 Цель и задачи диссертационной работы

1.3 Научная новизна

1.4 Результаты и положения, выносимые на защиту

1.5 Степень разработанности

1.6 Практическая значимость

1.7 Апробация результатов и публикации

1.8 Личный вклад автора

1.9 Структура и объём диссертации

Глава 1. Полупроводниковые детекторы в цифровых системах регистрации рентгеновского излучения

1.1 Полупроводниковые детекторы для рентгеновской диагностики

1.2 Системы с двухмерными массивами чувствительных элементов

1.3 Системы с одномерными массивами детектирующих

элементов (линейки детекторов)

1.3.1 Системы с линейками газонаполненных детекторов

1.3.2 Системы с линейками детекторов из сцинтилляторов и фотодиодов

1.3.3 Требования для линеек полупроводниковых

детекторов для цифровой рентгеновской диагностики

1.3.4 Дальнейшие пути развития рентгенографических систем

1.4 Требования к современным полупроводниковым детекторам рентгеновского излучения

1.5 Линейки детекторов из арсенид галлия для рентгеновской диагностики

1.6 Заключение к главе

Глава 2. Реализация программных и аппаратных компонентов рентгеновского

сканера с линейкой полупроводниковых детекторов из арсенида галлия

2.1 Отбор чувствительных элементов и конструкция линейки детекторов

2.2 Специализированная микросхема первичной обработки сигналов (интегратор)

2.3 Процедура контроля, используемая при изготовлении модулей

2.4 Система управления и оцифровки линейки сканера

2.5 Система термостабилизации линейки детекторов

2.6 Система перемещения

2.7 Программное обеспечение сканера

2.8 Работа с системами сканера на ПК

2.8 Заключение к главе

Глава 3. Алгоритмы первичной обработки данных с линейки полупроводниковых детекторов сканера

3.1 Алгоритм компенсации темновых токов чувствительных элементов

3.1.1 Передаточная характеристика выходного сигнала микросхемы интегрирования

3.1.2 Алгоритм компенсации входного темнового тока детектора

3.2 Алгоритм компенсации чувствительности детектирующих элементов

3.3 Программное обеспечение для реализации алгоритмов компенсации темновых токов и чувствительности детекторов

3.4 Артефакты при компенсации чувствительности детекторов

3.5 Затраты времени на выполнение калибровки

3.6 Примеры рентгеновских изображений при отсутствии артефактов

после компенсации разброса чувствительности

3.7 Заключение к главе

Глава 4. Исследование характеристик сканеров с линейками GaAs детекторов

4.1 Описание установок и моделирование рентгеновских

спектров излучения и поглощения

4.1.1 Установка с линейкой микрополосковых детекторов

4.1.2 Установка с линейкой падовых детекторов

4.1.3 Планшет сканера с линейкой падовых детекторов

4.1.4 Моделирование рентгеновского излучения

4.2 Испытания линеек детекторов с использованием тест-объектов

4.2.1 Испытания сканера с линейкой падовых детекторов

4.2.1.1 Измерение шумов электроники сканирующей линейки

(пьедесталов)

4.2.1.2 Измерение сигналов сканирующей линейки в зависимости от напряжения высоковольтного питания рентгеновского излучателя

4.2.1.3 Определение размеров рабочего поля

4.2.1.4 Определение пространственного разрешения сканера

4.2.1.5 Определение контрастной чувствительности сканера

4.2.1.6 Определение динамического диапазона

4.2.1.7 Определение неравномерности распределения яркости

в поле изображения

4.2.1.8 Определение времени экспозиции

4.2.1.9 Примеры рентгенографических изображений, полученные

на переносной установке

4.2.2 Испытания сканера с линейкой микрополосковых детекторов

4.2.2.1 Зависимость сигнала от напряжения на детекторе

4.2.2.2 Определение рабочего поля сканера

4.2.2.3 Определение пространственного разрешения сканера

4.2.2.4 Измерение контрастной чувствительности

4.2.2.5 Измерение динамического диапазона

4.2.2.6 Измерение функции передачи модуляции

4.2.2.7 Измерение спектра мощности шума в зависимости

от напряжения на детекторе и температуры стабилизации линейки детекторов

4.3 Примеры рентгенографических изображений, полученные на установке

с линейкой микрополосковых детекторов

4.4 Радиационные измерения для линеек падовых и полосковых детекторов

4.5 Заключение к главе

5. Заключение

6. Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

TFT Thin-film transistor (тонкопленочный транзистор)

ПЗС Прибор с зарядовой связью

КМОП Комплементарная структура метал-оксид-проводник

DQE Detective quantum efficiency (Квантовая эффективность детектирования)

MTF Modulation transfer function (функция передачи модуляции)

PET Positron emission tomography (позитрон эмиссионная томография)

SPECT Single-photon emission computed tomography (одно фотонная эмиссионная

компьютерная томография) PACS Picture archiving and communication system (Система архивирования и передачи

изображений)

DICOM Digital Imaging and Communications in Medicine (Цифровые изображения и

коммуникации в медицине) ШИМ Широтно-импульсная модуляция

ПК Персональный компьютер

АЦП Аналого-цифровой преобразователь

ОЗУ Оперативное запоминающее устройство

ASIC Application specific integration circuit (Специализированная интегральная

микросхема)

ПЛИС Программируемая логическая интегральная схема

SPI вход Serial Peripheral Interface (вход последовательного периферийного интерфейса)

ПИД регулятор Пропорционально-интегрально-дифференцирующий регулятор ПД регулятор Пропорционально-дифференцирующий регулятор

UML диаграмма Unified Modeling Language диаграмма (диаграмма на унифицированном языке моделирования)

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система регистрации и обработки данных рентгеновских изображений на основе линейки арсенид галлиевых полупроводниковых детекторов резистивного типа»

1.1 Актуальность темы

Разработка цифровых рентгенодиагностических систем ведется уже на протяжении нескольких десятилетий с целью преодоления недостатков использования в системах диагностики рентгеновских пленок: их невысокого динамического диапазона; большого времени получения результатов диагностики; значительной дозовой нагрузки. Достижениями цифровых систем, построенных с использованием твердотельных детекторов, по сравнению с рентгеновскими пленками, к настоящему времени являются: улучшенное качество изображений при расширенном динамическом диапазоне и повышенном контрасте изображения исследуемого объекта; увеличенная эффективность регистрации излучения (уменьшение дозовых нагрузок) и уменьшение шумов детекторов. Отсутствие необходимости проявки и хим. обработки, быстрота получения результатов диагностики, возможность немедленной пост-обработки и передачи результирующих изображений на PACS сервера по всему миру значительно расширили возможности и распространенность цифровых систем. Ограничивающим фактором для цифровых систем, однако, остаются их относительно высокая начальная стоимость, порог вхождения и готовность операторов и технического персонала работать с различными типами систем и осваивать параметры систем, обеспечивающие изображения оптимального качества. Не смотря на значительное уменьшение доз облучения, достигнутых в цифровой рентгенографии, задача их понижения, как для пациентов, так и для медицинского персонала, технических работников, снижение стоимости рентгенографических систем при сохранении качества диагностики, остаётся актуальной для медицинской практики и других областей применения цифровой рентгенографии. Одним из возможных путей решения этих задач является дальнейшее повышение эффективности регистрации рентгеновского излучения, путём разработки новых детектирующих систем прямого преобразования энергии рентгеновского излучения в электрический сигнал, с использованием нетрадиционных полупроводниковых детекторов в системах сканирующего типа, которые на сегодняшний день являются оптимальным решением для рентгеновского анализа различных объектов больших размеров с точки зрения достижения приемлемого баланса качество цифрового изображения / цена рентгенографической системы. Среди всех полупроводниковых материалов, в настоящее время наиболее подходит для этих целей арсенид галлия (GaAs), как материал имеющий, с одной стороны, малую длину поглощения фотонов и большую ширину запрещенной зоны, а

с другой стороны, хорошо развитую в России технологию промышленного производства. Однако длительное время на арсениде галлия не удавалось получить детекторные структуры с толщиной чувствительной области, достаточной для рентгеновской диагностики. Сотрудничеством российских институтов в течение нескольких лет, был разработан новый GaAs детекторный материал на базе, использования уникальной технологии легирования полуизолирующего арсенида галлия атомами хрома. Созданные на этом материале детекторные структуры резистивного типа имеют толщину чувствительной области около 1мм, что в полной мере удовлетворяет требованиям рентгеновской диагностики.

1.2 Цель и задачи диссертационной работы

Целью работы являются разработка и исследование программно-аппаратных средств системы регистрации и обработки данных рентгеновских изображений на основе линейки арсенид галлиевых (GaAs) полупроводниковых детекторов резистивного типа. Исследование характеристик рентгеновского сканера, определение путей его совершенствования для задач цифровой рентгенографии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. создание аппаратных и программных средств входного контроля основных элементов конструкции системы регистрации рентгеновского излучения с детекторами из арсенида галлия;

2. исследование оптимальных режимов работы линейки детекторов из арсенида галлия;

3. разработка и реализация программ управления элементами сканирующего устройства;

4. разработка алгоритмов обработки данных для выравнивания темновых токов и выравнивания чувствительности полупроводниковых детекторов к рентгеновскому излучению;

5. исследование предельных характеристик рентгеновского сканирующего устройства с детекторами из арсенида галлия.

1.3 Научная_новизна

Научная новизна состоит в том, что разработаны программно-аппаратные средства системы регистрации и обработки данных рентгеновских изображений на основе линейки полупроводниковых детекторов из арсенида галлия резистивного типа, изучены характеристики рентгеновских сканирующих устройств с детекторами из арсенида галлия (контрастная

чувствительность, пространственное разрешение, динамический диапазон). Впервые измерена функция передачи модуляции для линейки детекторов из арсенида галлия резистивного типа. Показано, что рентгеновские сканирующие устройства с детекторами из арсенида галлия могут быть использованы для создания рентгенографических систем. Завершённый этап позволяет приступить к конструированию и изготовлению промышленных образцов аппаратов для проведения технических испытаний и подготовки производства линеек детекторов.

1.4 Результаты и положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

1. Программно-аппаратные средства входного контроля качества модулей рентгеновского сканера с детекторами из арсенида галлия и промышленными интегральными схемами интегрирующего типа первичной обработки сигналов;

2. Оптимальные режимы работы сенсоров из арсенида галлия в составе линейки рентгеновского сканера;

3. Программные пакеты управления сканирующим устройством, первичной обработки данных, получения рентгенографических снимков;

4. Методы и алгоритмы выравнивания темновых токов детекторов и компенсации чувствительности для линеек падовых и полосковых GaAs детекторов резистивного типа;

5. Результаты испытаний линеек с использованием стандартных тест-объектов. Измерения таких параметров как: контрастная чувствительность, пространственное разрешение, динамический диапазон, функция передачи модуляции, спектр мощности шума.

1.5 Степень разработанности

Отработаны следующие элементы систем регистрации рентгеновских изображений на основе линейки полупроводниковых детекторов из арсенида галлия резистивного типа: определены требования входного контроля модулей детектирующих элементов и микросхем интегрирования для последующего изготовления линейки сканера, определены параметры системы сбора данных для настройки оптимальных режимов работы линейки детекторов, определены требования и реализованы программные процедуры для выравнивания темновых токов чувствительных элементов, реализована программная компенсация чувствительности детектирующих элементов к рентгеновскому излучению, проведены измерения параметров

детектирующей линейки на основе полученных рентгеновских изображений.

1.6 Практическая значимость

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что завершён этап разработки лабораторных образцов рентгенографических систем прямого преобразования энергии рентгеновского излучения в электрический сигнал сканирующего типа с использованием твердотельных полупроводниковых детекторов из арсенида галлия и промышленных интегральных микросхем российского дизайна. Определены эксплуатационные параметры, которые могут быть достигнуты для такой рентгенографической системы (контрастная чувствительность, пространственное разрешение, динамический диапазон, функция передачи модуляции). Завершённый этап позволяет приступить к конструированию и изготовлению промышленных образцов аппаратов для проведения технических испытаний и организации производства.

1.7 Апробация

Результаты, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 9 работах (из которых 5 - в журналах, включённых в список ВАК) и докладывались на российских и международных конференциях:

1. Воробьёв, А.П. Полковников, М.К. Матричный арсенид-галлиевый детектор 128x128 элементов для рентгенографии [Текст] / А.П. Воробьёв, С.Н. Головня, С.А. Горохов, М.К. Полковников [и др.] // Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных на ПЭВМ.: [сборник]. - Обнинск: - ноябрь 2005.

2. Заявка №85284 Российская Федерация. Устройство мобильного цифрового малодозового рентгенографического аппарата [Текст] / Е.Н. Ардашев, А.П. Воробьёв, С.А. Горохов, П.П. Коробчук, М.К. Полковников; приоритет 22.01.2009.

3. Воробьев, А.П. Полковников, М.К. Системы цифровой регистрации изображения для рентгеновских аппаратов сканирующего типа [Текст] / А.П. Воробьев, С.А. Горохов, С.Н. Головня, М.К. Полковников [и др.] // Прикладная физика. - 2009. - №3. - С. 132-137.

4. Polkovnikov, M.K. A portable X-ray apparatus with GaAs linear array [Text] / E.N. Ardashev, S.A. Gorokhov, M.K. Polkovnikov [et al.] // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research A. - 2011. - Vol. 648. - P. S8-S11

5. Головня, С.Н. Полковников, М.К. Матричный арсенид-галлиевый детектор 128х128 элементов для рентгенографии [Текст] / А.П. Воробьёв, С.Н. Головня, С.А. Горохов, М.К. Полковников [и др.] // Медицинская Физика. - 2012. - №5 (Вып. 46). - С. 21-26.

6. Ардашев, Е.Н. Полковников, М.К. Настройка и характеристики линейки GaAs детекторов рентгеновского сканера [Текст] / Е.Н. Ардашев, А.П. Воробьёв, С.А. Горохов, М.К. Полковников [и др.] // Медицинская физика. - 2013. - №1 (Вып. 57). - С. 19-24

7. Полковников, М.К. Система управления и обработки данных для линейки GaAs детекторов рентгеновского сканера [Текст] / С.А. Горохов, М.К. Полковников // Медицинская техника. - 2013. - № 5. - С. 44-51.

8. Zarubin, A.N. Polkovnikov, M.K. The resolution and energy spectrum dependence on contact area and on the electric distribution of GaAs radiation sensors [Text] / A.N. Zarubin, A.D. Lozinskaya, M.K. Polkovnikov [et al.] // Известия высших учебных заведений, Физика. - 2013. - Т. 56, № 10-3, - С. 217-220

9. Polkovnikov, M.K. Dark current compensation and sensitivity adjustment on gallium arsenide linear array detector for x-ray imaging [Text] / M.K. Polkovnikov // Journal of Biomedical Science and Engineering. - 2016. - Vol. 9. № 11. - P. 532-543 URL:http://dx.doi.org/10.4236/jbise.2016.911047

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

1. Двенадцатом ежегодном семинаре «Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных на ПЭВМ», ноябрь 2005г., г. Обнинск, РФ,

2. The 10-th International Conference on Instrumentation for Colliding Beam Physics, Novosibirsk, Russia, February 2006,

3. 4-th International Conference on imaging techniques in Subatomic Physics, Astrophysics, Medicine, Biology and Industry, Stockholm, Sweden, 2010,

4. International Workshop GaAs:Cr X-ray Sensors and Their Applications, 21-23 February 2017, Tomsk, Russia

1.8 Личный вклад

Личный вклад автора состоит в создании лабораторных образцов рентгенографических систем, выборе методик экспериментов, создании программно-математического обеспечения, проведении исследований, анализе их результатов и подготовке публикаций. Все

представленные в диссертации результаты получены автором лично. Автором самостоятельно выдвинуты все защищаемые научные положения. Вклад соавторов в основные публикации не превышал 40% от общего объема работы.

1.9 Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из четырёх глав, введения и заключения. Объём работы состоит из 155 страниц машинописного текста, 84 рисунка, 15 таблиц и 87 ссылок на литературные источники.

Глава 1. Полупроводниковые детекторы в цифровых системах регистрации

рентгеновского излучения

Разработка цифровых детекторов рентгеновского излучения для диагностических систем ведется на протяжении последних нескольких десятилетий для преодоления недостатков использования в системах рентгеновских пленок: их невысокого динамического диапазона, большого времени получения результатов диагностики, значительной дозовой нагрузки. Существенным отличием цифровых систем от рентгеновской плёнки являются: большой размер элемента изображения (пиксела) и его дискретность, а также фиксирование данных о интенсивности сигнала только лишь определенным набором амплитуд, задаваемых параметрами и разрядностью АЦП. Дискретность АЦП задается степенью числа 2 и представляют собой набор величин. Например, разрядность АЦП в 12 бит соответствует набору в 212 (0-4095), т.е. дискретному набору значений после преобразования аналогового сигнала. Цифровые детекторы в большинстве своем снабжаются 12 или 14-разрядными АЦП. При фиксированном размере пиксела и расстояния между пикселами, а также ограниченной разрядности АЦП, возможны потери информации о размерах исследуемых объектов, меньших размеров пиксела. Потери информации также возможны при незначительных колебаниях интенсивности и при частичной засветке пикселов [1].

1.1 Полупроводниковые детекторы для рентгеновской диагностики

Полупроводниковые цифровые детекторы рентгеновского излучения для диагностических систем можно разделить на две большие группы по типу получения сигнала: на системы прямого и непрямого преобразования рентгеновского излучения. Под понятием прямой и непрямой подразумевают технологию преобразования входного рентгеновского излучения в выходной сигнал, формируемый каждым детектором (пикселем). Под прямым подразумевают преобразование в детекторе энергии квантов рентгеновского излучения непосредственно в носители заряда и последующим сбором заряда с электродов пиксела. Непрямое — преобразование энергии квантов рентгеновского излучения в световые фотоны (фотоны видимого света от сцинтиллятора), с последующей конвертацией энергии фотонов света в носители зарядов.

Системы прямого преобразования могут быть реализованы в разных конструктивных решениях с использованием различных материалов детекторов и систем сбора заряда. Системы непрямого преобразования обычно объединяют в себе сцинтилляторы, например,

такие как CsI:Tl или Cd2O2S:Tb и различные детекторы видимого излучения: TFT матрицы из аморфного кремния (a-Si:H), ПЗС и КМОП матрицы. Системы непрямого преобразования обладают меньшим пространственным разрешением, по сравнению с рентгеновскими пленками и пластинами с памятью из-за рассеяния света внутри сцинтиллятора, но имеют намного выше эффективность регистрации на высоких частотах из-за меньшего шума [6]. Системы непрямого преобразования используются как для маммографии, так и для задач рентгеноскопии с высокой энергией излучения из-за большего Z материала и более высокой К-границы излучения: Cs — 55 и 35 кэВ, I — 53 и 33.2 кэВ, Gd — 64 и 50.2 кэВ.

1.2 Системы с двухмерными массивами чувствительных элементов

В плоскостных системах TFT панелей чувствительный элемент пиксела изготавливается из аморфного кремния и представляет собой p-i-n диод, преобразующий оптические фотоны от сцинтиллятора в электрический заряд и накапливающий его в конденсаторе. При чтении данных информация из конденсаторов передаётся по рядно. Таким образом, весь ряд детекторов опрашивается одновременно и считанный сигнал для каждой колонки передается на предусилитель. Затем усиленный сигнал поступает на мультиплексор и АЦП. Такая конструкция плоскостных детекторов обеспечивает высокое быстродействие и возможность конструировать детекторы размером до 40x40 см2, что объясняет широкую распространенность подобного рода систем. К недостаткам этих систем можно отнести низкий уровень DQE при низких уровнях экспозиции [7], вызванный высоким уровнем шума из-за использования пассивных пикселов. К тому же на высоких скоростях считывания и формирования кадров наблюдаются артефакты на изображениях связанные с изменением среднего уровня сигнала и теневыми эффектами, а также частичным наложением предыдущего изображения.

ПЗС матрицы и системы регистрации рентгеновского излучения на их основе разрабатываются, начиная с 1970 годов [8]. Каждый ряд в матрице детектора содержит МОП конденсаторы, которые сформированы специальными электродами на кремниевой подложке. При подаче напряжения на эти электроды в подложке под ними образуются обедненные области (потенциальные ямы), способные сохранять заряд. Для каждого пиксела формируется отдельная яма. Заряд, который накапливается в этих ямах, формируется за счет фотоэффекта при взаимодействии фотонов с материалом пикселов. При подаче определенной разности потенциалов на электроды заряд начинает перемещаться между соседними потенциальными ямами. Сдвиг заряда с ряда пикселов в матрице осуществляется через зарядовую связь пикселов. Последовательно считываемый электрический заряд проходит предусилитель и

оцифровывается через АЦП. Из-за использования ПЗС матриц в цифровой видео и фотосъемке и широко освоенной технологии производства матриц, данная технология одна из доминирующих на рынке на протяжении более 25 лет. ПЗС матрицы обладают хорошей чувствительностью благодаря высокому отношению светочувствительной площади детектора к суммарной площади пикселов и высокой квантовой эффективностью (отношение количества фотоэлектронов к количеству попадающих на детектор фотонов света), что позволяет изготавливать матрицы с очень мелким размером пикселов, вплоть до 15 мкм. К преимуществам ПЗС матриц также можно отнести: фактор заполнения кадра — 100 %, т. к. операция считывания не требует дополнительной электроники на каждый пиксел. ПЗС матрицы характеризуются сравнительно большим динамическим диапазоном, и высоким уровнем соотношения сигнал-шум. Впервые ПЗС-матрицы для задач радиографии были использованы в 1987 году [9]. Размер пиксела для различных моделей может изменяться от 15 до 100 мкм, что хорошо покрывает требуемый диапазон задач медицинской диагностики и частично неразрушающего контроля.

При всех достоинствах ПЗС матриц они не лишены ряда недостатков: технологически не возможно производить матрицы сколь угодно большого размера и на практике даже самые современные детекторы не имеют площадь более 2^5 см2. Для создания детекторов большой площади приходится идти двумя путями: либо покрывать площадь несколькими десятками матриц, либо использовать системы фокусировки для переноса светового изображения на единичную матрицу. Для фокусировки может использоваться несколько подходов: фокусировка при помощи оптических линз, фокусировка при помощи световодов и электронно-оптическая фокусировка. Все системы фокусировки приводят либо к увеличению шума и соответственно к снижению DQE, либо к образованию артефактов на краях изображения. К тому же в ПЗС матрицах происходит последовательный процесс считывания сигнала, приводящий к увеличению шума сигнала при высоких скоростях смены кадров. Это ограничивает использование подобного типа элементов для задач требующих скоростного формирования изображения (томография и флуороскопия). Кроме того, ПЗС матрицы чувствительны к радиационному повреждению.

Системы с КМОП матрицами впервые появились в 1967 году и были представлены в качестве пассивных пиксельных сенсоров [10]. Но для задач детектирования рентгеновского излучения начали использоваться только с 1990-х годов с изобретением активных пикселов. Благодаря конструкции пиксела, сигнал, передающийся на шины считывания, является напряжением, а не зарядом. Такая конструкция активного пиксела позволяет улучшить отношение сигнал-шум и увеличить скорость считывания информации. Основные

преимущества КМОП матриц перед ПЗС и TFT технологиями: - это меньшая цена; меньшее потребление мощности и радиационная стойкость; высокая скорость считывания сигналов, которая обеспечивается за счет адресации с использованием ОЗУ; низкий уровень шумов и высокая скорость формирования кадра изображения, т. к. считывание столбцов матрицы производится параллельно, а не последовательно, как в ПЗС. КМОП матрицы подходят для формирования систем больших площадей за счет стыковки детекторов или расположения их в несколько слоев в шахматном порядке [11]. КМОП матрицы с активным пикселем также характеризуются меньшим шумом по сравнению с пассивным пикселем [12].

1.3 Системы с одномерными массивами детектирующих элементов (линейки детекторов)

Большая стоимость и трудности создания полноформатных матриц, которые имели бы характеристики, полностью устраивающие медицинскую рентгенологию, привели к появлению систем, которые работают по принципу сканирования. В этих системах детекторы размещены в виде линейки счётчиков (однорядной матрицы). В настоящее время в цифровой рентгенодиагностике используется несколько разновидностей таких систем:

1.3.1 Системы с линейками газонаполненных детекторов

Исторически первыми в России были произведены системы с многопроволочными пропорциональными камерами и многоканальными ионизационными камерами, основанными на наработках в области ядерной физики и детектирования элементарных частиц. Данные сканирующие системы отличаются от описанных выше систем детектором, который является многопроволочной пропорциональной камерой [13], заполненной смесью газов (ксенон и углекислый газ) или многоканальной ионизационной камерой, заполненной рабочим газом (ксенон, криптон) под давлением [14]. Под действием рентгеновских лучей происходит ионизация газа и образование зарядов и токов в сигнальных цепях детекторов. Преобразованные в электронном блоке детекторов в цифровой код сигналы передаются с помощью интерфейса в компьютер. Цифровые сигналы с привязкой к горизонтальной и вертикальной координатам подвергаются программной обработке, в результате которой формируется изображение. Следует отметить, что в случае с пропорциональными камерами регистрируются единичные кванты рентгеновского излучения, т.е. система работает в счётном режиме, тогда как в системах с ионизационными камерами регистрируются токи, т.е. система работает, также как и все перечисленные выше приборы, в интегрирующем режиме. В

настоящее время эти системы не нашли широкого использования, прежде всего из-за низкого пространственного разрешения и проблем использования газовых смесей под давлением.

1.3.2 Системы с линейками детекторов из сцинтилляторов и фотодиодов

Регистрация квантов рентгеновского излучения в этих системах, точно также, как и в полноформатной матрице, происходит за счёт конверсии их энергии в свет в сцинтилляторе и последующего детектирования света кремниевым фотодиодом. Сканирование осуществляется с помощью одновременного равномерного перемещения источника рентгеновских лучей, коллиматора и линейки детекторов. При этом обследуемая область просвечивается плоским конусным рентгеновским пучком. В некоторых аппаратах сканирование осуществляется за счёт перемещения только коллиматора и детектора в заданном секторе. Рентгеновские лучи, которые прошли сквозь пациента, попадают на входное окно детектора. После обработки информации со всех рядов формируется цифровое изображение, которое отображает интенсивность рентгеновских лучей после прохождения сквозь тело пациента. Пространственно различительная способность линейки детекторов в основном определяется количеством каналов в линейке. В сканирующих аппаратах изображение не ухудшается рассеянным в теле пациента излучением, как это происходит в аппаратах с пленочными или цифровыми камерами. При этом сохраняются другие достоинства цифровых рентгенографических систем -возможность дальнейшей математической обработки изображения с выводом результата на дисплей компьютера или печать, передачи изображения по компьютерным сетям в диагностический центр, без ухудшения его качества. Наряду с такими стандартными средствами обработки, как инверсия изображения, его масштабирование (увеличение/уменьшение размеров), регулировка яркости и контраста, измерение площадей и длин в реальных единицах, есть возможность нелинейного преобразования гистограммы яркости. Современные цифровые сканирующие системы позволяют получать снимки, в которых количество уровней яркости доходит до нескольких тысяч. Одна из целей перехода от пленочной рентгенографии к цифровым рентгеновским изображениям - существенное снижение дозы, получаемой пациентом во время обследования. Разработчики разных систем аппаратов указывают дозу в площади сканирования между 0,1 - 1,0 мР. Время сканирования, как правило, составляет 5 ^10 с. Эта задача успешно решается, например, в современных флюорографах ПроСкан-2000 и ПроСкан-7000 [15] и аппаратах производства ООО «МЕДТЕХ». Доза облучения, получаемая пациентом за снимок уменьшилась более чем в 20 раз

по сравнении с пленочным флюорографом 12Ф9 с КФ-400. Узкое щелевидное входное окно линейного детектора, действующее как коллиматор, пропускает падающее на детектор прямое излучение и снижает регистрацию рассеянного в объекте исследования излучения практически до нуля. В результате фон, вызванный этой причиной, на снимке исчезает, что позволяет значительно уменьшить поглощённую дозу облучения. Недостатком сканирующих систем всё ещё пока остаётся возможность появления "динамической нерезкости", вызванную довольно

большим временем регистрации изображения, которую можно частично исправить увеличением скорости сканирования [16].

1.3.3 Требования к линейкам полупроводниковых детекторов для цифровой

рентгеновской диагностики

Из рассмотренных выше систем цифровой рентгенографии сканирующая рентгенография на сегодняшний день является оптимальным решением для практической рентгенодиагностики с точки зрения достижения приемлемого баланса качество цифрового изображения/цена рентгенографической системы.

Подытожим технологию получения двухмерного цифрового рентгеновского изображения методом сканирования.