Система самообразования школьников в обучении экономической и социальной географии мира в общеобразовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Яковлев, Николай Афанасьевич

  • Яковлев, Николай Афанасьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 152
Яковлев, Николай Афанасьевич. Система самообразования школьников в обучении экономической и социальной географии мира в общеобразовательных учреждениях Республики Саха (Якутия): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлев, Николай Афанасьевич

Глава 1. Самообразование в общеобразовательной школе

1.1. Понятие о самообразовании :

1.2. Структура самообразовательного действия

1.3. Самообразование как компонент школьных педагогических технологий

1.4. Самообразование в концепции географического образования

1.5. Самообразование в старших классах

1.6. Самообразование в зарубежной школе

Выводы

Глава 2. Состояние самообразования в школах Республики Саха (Якутия)

2.1. Уровень подготовленности школьников к самообразованию

2.2. Географическое самообразование в школах РС(Я)

2.3. Ход и результаты обучающего эксперимента

Выводы

Глава 3. Система самообразования учащихся старших классов в школах Республики Саха (Якутия) '

3.1. Методические основы самообразования

3.2. Методические условия реализации самообразования на уроках экономической и социальной географии мира

3.3. Методические рекомендации по организации географического самообразования

3.4. Функции учителя в процессе самообразования учащихся

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система самообразования школьников в обучении экономической и социальной географии мира в общеобразовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. В настоящее время в системе российской общеобразовательной школы наблюдаются тенденции внедрения интенсивных педагогических технологий, идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. При этом проблема качества обучения и воспитания, развития способностей учащихся обретает еще большую остроту и актуальность. Наступает этап, когда все работники системы образования и многие родители начинают понимать, что школа сможет обеспечить высокий уровень образованности, умственного, нравственного и физического развития учащихся только при условии модернизации всего учебно-воспитательного процесса.

Наступившее тысячелетие — это эра широкого распространения новейших научных, технических, информационных и других технологий, эра интенсивного развития образования и самообразования. В этих условиях огромная нагрузка ложится на школу, которая является ступенью постоянного самообразования личности. Поэтому на сегодняшний день новая парадигма образовательного процесса российской школы заключается в том, что ученик обязан учиться сам, а учитель должен осуществлять управление его учебной деятельностью. Сейчас чрезвычайно важно определить возможности для включения самообразования в учебный процесс, обеспечивая тем самым столь необходимые в настоящее время гибкость и мобильность обучения.

Новый век информационных технологий, требует от учителя не столько передачи школьникам разнообразной .информацией, сколько обучения умениям самостоятельно получать нужные знания. Общепринятое понимание образования как усвоение школьниками социального опыта прошлого вступает сегодня в противоречйе с потребностью личности в самореализации, самоутверждении. Поэтому, в условиях модернизации образования, особое значение приобретают задачи по формированию личности, способной к дальнейшему самообразованию, понимающей основные законы и закономерности взаимодействия природы и общества, значение разнообразия окружающего мира. Новые задачи требуют непрерывного географического образования и самообразования. Под географическим самообразованием мы понимаем систематическую, самостоятельную познавательную деятельность учащихся, направленную на приобретение необходимых дополнительных географических знаний, умений и навыков и их совершенствование с целью формирования географической культуры [109].

Географическое самообразование рассматривается как система учебной работы, включающей в себя виды практической и интеллектуальной деятельности, стимулирующих самостоятельную познавательность учащихся по изучению географии как на уроках, так и вне школы. Особенность предлагаемой системы самообразования состоит в том, что значительно возрастает доля самостоятельной деятельности учащихся на уроках географии. В образовательные цели специально включены цели по формированию положительной мотивации самостоятельной учебной деятельности учащихся. В функциональные обязанности учителя вменяется оказание помощи учащимся по овладению техникой и культурой самообразовательной деятельности, выбору необходимой дополнительной учебной и научно-популярной литературы, осуществлению контроля за содержанием и качеством обучения.

Выявленная проблема исследования раскрывает противоречие между повышением значимости самообразования, как одного из средств непрерывного образования школьников, и недостаточной разработанностью методик для ее реализации.

Цель исследования заключается в научно-методическом обосновании и разработке эффективной системы самообразования в курсе экономической и социальной географии мира в общеобразовательных школах Республики Саха (Якутия)[РС(Я)].

Объектом исследования является система географического образования в рамках модернизации школьного образования в РС(Я).

Предметом исследования выступила методика реализации системы самообразования в курсе экономической и социальной географии мира в общеобразовательных учреждениях РС(Я).

Гипотеза исследования заключается в предположении, что реализация системы самообразования в курсе экономической и социальной географии мира способствует повышению качества знаний старшеклассников, если:

- дано научно-теоретическое обоснование понятия самообразования в теории и методике обучения географии;

- разработаны методические основы самообразования в теории и методике обучения географии;

- определены функции учителя в процессе внедрения самообразования в учебный процебс;

- выявлены методические условия реализации самообразования на уроках экономической и социальной географии мира;

- даны методические рекомендации по организации самообразования в данном курсе.

Исходя из цели и гипотезы были сформулированы основные задачи исследования:

1. Изучение и анализ психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме;

2. Определение понятия «самообразование» как дидактической категории в теории и методике обучения географии;

3. Разработка методических основ самообразования в теории и методике обучения географии;

4. Апробация системы самообразования в курсе экономической и социальной географии мира. Методологической основой исследования послужили концептуальные положения и идеи:

- самообразовательной деятельности в учебно-воспитательном процессе (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Н.Д. Иванова, Н.Г. Ковалевская, С.В. Калинина, М.Г. Кузьмина, Б.Ф. Райский, И.А. Редковец, Н.А. Рубакин, Г.Н. Сериков, Е.А. Шуклина и др.);

- самообразования и профессиональной деятельности учителя (В.Б. Бондаревский, А.В. Даринский, В.И. Загвязинский, Т.М. Калинина, В.А. Кан-Калик, Г.М. Коджаспирова, А.К. Маркова, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Талызина и др.);

- личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Т.М. Давыденко, А.Н. Дахин, М.Н. Скаткин, В.В.

Сериков, А.Н. Шамова и др.);

- активизации и оптимизации учебно-воспитательного процесса (JI.M. Аристова, Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голанд, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, JI.A. Иванова, И .Я. Лернер, О.М. Масленникова, М.И. Махмутов, С.Г. Мигранова, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Г.И. Щукина и др.);

- проблемно-развивающего обучения (J1.C. Выготский, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, М.А. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, Л.М. Панчешникова, Г.А. Понурова и др.);

- непрерывного образования (О.С. Аббасова, А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, А.И. Маркушевич, В.Г. Осипов и др.);

- совершенствования методов обучения и содержания географии (И.В. Асеева, Н.Н. Баранский, И.И. Баринова, А.Е. Бибик, Т.П. Герасимова, Ю.Н. Гладкий, А.В. Даринский, И.В. Душина, Т.С.

Комиссарова, А.П. Кузнецов, С.Б. Лавров, Г.Я. Лисенкова, В.П. Максаковский, Л.М. Панчешникова, Г.А. Понурова, С.П. Семенов, В.И. Сиротин, М.В. Смирнова, В.Д. Сухорукое, Э.Л. Файбусович, Д.П. Финаров, А.В. Шатных, Е.Я. Чернихова и др.);

- умственного развития учащихся (Е.И. Бойко, П.Я. Гальперин, А.В. Захарова, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.С. Кон, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были осуществлены: теоретический анализ поставленной проблемы на основе изучения психолого-педагогической и научно-дидактической литературы; изучение нормативных и программно-методических документов об образовании; теоретико-методический анализ состояния исследуемой проблемы в учебном процессе; обобщение передового опыта работы учителей; педагогическое наблюдение; интервьюирование и анкетирование учащихся; беседа с учителями; педагогический эксперимент с целью выявления эффективности предлагаемой системы самообразования и статистические методы обработки результатов исследования; использован личный опыт работы диссертанта в качестве учителя географии.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.) - подготовительный. Изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; проведение констатирующего эксперимента (570 учащихся и 26 учителей) и первичная обработка полученных данных.

Второй этап (1999-2002 гг.) - обучающий. В процессе организации и проведения обучающего эксперимента (258 учащихся) были подготовлены и апробированы учебные материалы с рекомендациями по каждой теме курса экономической и социальной географии мира, выявлены методические условия и сформулированы рекомендации по организации самообразовательной деятельности на уроках, изучены динамика результатов и отношение школьников к данному виду деятельности, проведена первичная обработка полученных данных.

Третий этап (2002-2003 гг.) - завершающий. Проведена обработка и интерпретация полученных в ходе исследования материалов, сформулированы выводы, осуществлено внедрение разработанных рекомендаций в практику общеобразовательных учреждений PC (Я).

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема самообразования в учебно-воспитательном процессе впервые явилась предметом специального изучения в теории и методике обучения географии; разработаны методические основы самообразования как системы разных видов практической и интеллектуальной деятельности учащихся, стимулирующих в процессе изучения географии самообразовательную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: дано обоснование и определено понятие «самообразование» в теории и методике обучения географии; определены методические основы самообразования в рамках школьного географического образования; разработана система самообразования в курсе экономической и социальной географии мира.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: определены функции учителя в процессе реализации самообразования в учебный процесс; разработаны методические условия реализации самообразования на уроках экономической и социальной географии мира и даны методические рекомендации по организации самообразования в данном курсе.

Рекомендации по использованию научных результатов.

Предлагаемая система самообразования может быть использована в учебно-воспитательном процессе по экономической и социальной географии мира, а также в работе учителей географии и других дисциплин при составлении учебных планов и программ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на основные теоретические положения и выводы психологической и педагогической наук, теории и методики обучения географии; изучением нормативных и программных документов по образованию; теоретико-методическим анализом состояния исследуемой проблемы в практике географического образования школьников; педагогическим экспериментом и статистическими методами обработки результатов исследования; личным участием автора в процессе обучения географии в школе.

Апробация результатов исследования проводилось в учебно-воспитательном процессе ряде школ г. Якутска (СШ №7, СШ №8, Городская национальная политехническая школа №2, Якутская городская национальная гимназия) и в Амгинском улусе (СШ №1 им. В.Г. Короленко, Амгинская педагогическая гимназия) Республики Саха (Якутия). Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ имени А.И. Герцена, на научно-практических конференциях «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2000), «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития», «Личность, образование и общество в России в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2001), «Географическое образование: состояние, проблемы и перспективы» (Якутск, 2001), «Проблемы непрерывного естественнонаучного образования» (Якутск, 2002). Основные идеи диссертационного исследования отражены в 6 публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся:

- обоснование понятия «самообразование» в теории и методике обучения географии;

- методические условия реализации системы самообразования учащихся в курсе экономической и социальной географии мира;

- позитивные результаты, полученные в ходе апробации системы самообразования школьников в курсе экономической и социальной географии мира.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объем работы -121 страница, 17 таблиц, 2 схемы. В приложении даны анкета для учащихся и проверочный контрольный тест.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Яковлев, Николай Афанасьевич

Выводы

Таким образом, разработка методических основ самообразования, послужит основанием для создания в дальнейшем соответствующей концепции в курсе школьной географии, в том числе по экономической и социальной географии мира. Предлагаемые основы самообразования не являются законченной системой и требуют научно обоснованных и педагогически целесообразных дополнений и корректировок.

Предлагаемые нами методические условия и рекомендации по организации самообразования помогут творчески работающим учителям разработать собственную систему самообразовательной деятельности на уроке. Они прошли экспериментальную проверку в проведенном нами обучающем эксперименте и подтвердили свою необходимость в общеобразовательной деятельности. Методические условия и рекомендации составлены с учетом дидактических, психологических и возрастных особенностей обучения учащихся старших классов. Наша цель заключалась в том, чтобы наметить основные направления для организации систематического, методически и психологически обоснованного географического самообразования в учебно-воспитательном процессе. По-нашему глубокому убеждению, успех самообразовательной деятельности учащихся целиком зависит от личности учителя. Если учитель обладает педагогическими качествами и владеет педагогическим мастерством он достигнет максимального эффекта в обучении старшеклассников приемам и навыкам самообразования.

Функция учителя в условиях географического самообразования заключается в оптимизации и интеграции различных образовательных технологий и методик в обучении географии. При этом необходимо учитывать психологические и индивидуальные особенности старшеклассников и их творческие возможности, что максимально эффективно способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого ученика. Учитель, стремящийся повысить уровень и качество образования школьников, должен непрерывно заниматься самообразованием, повышать свое педагогическое мастерство и вырабатывать в себе педагогические качества настоящего педагога. Если он сам увлечен самообразовательной деятельностью не только по своему предмету, но и расширяет свой общий кругозор и творчески подходит к любой работе, то такому учителю намного легче будет заинтересовать учащихся и сформировать у них самообразовательные умения. Учитель должен стать «другом», мудрым наставником, компаньоном учеников, работать в демократическом стиле, быть советником и консультантом в трудноразрешимых вопросах в ходе самообразовательной деятельности старшеклассников.

Итак, образовательный процесс старшеклассников необходимо строить максимально приближая его к творческой самообразовательной деятельности, основанной на познавательном интересе, непринужденном и приносящем удовлетворение в собственном открытии нового.

Заключение

В настоящее время самообразование должно стать неотъемлемым компонентом общего среднего образования, выступая в различных формах (качествах) в разнообразных методах обучения. Ведущая задача общеобразовательных учреждений должна заключаться в том, чтобы заложить основу, фундамент непрерывного развития и образования личности, которое должно осуществляться в течение всей жизни человека. Такой основой служит потребность в самообразовании, включающая в себе также стремление к самовоспитанию и саморазвитию. Возникновение и развитие этих потребностей связано с важнейшей функцией воспитания и обучения - функцией управления учебной деятельностью.

Самообразование начинается тогда, когда у ученика возникает потребность включиться в образовательную деятельность, направленную на приобретение определенных знаний, когда он учиться не потому, что его «заставляют учиться», а под влиянием потребности в самой самообразовательной деятельности и ее предметных результатах (приобретение системы знаний, умений и навыков). Поэтому суть проблемы состоит в том, что современная модернизируемая российская школа должна создать принципиально иную функциональную модель своей деятельности, базирующуюся на принципе полноты образования. Последнее означает, что российской школе нужна преемственность между всеми звеньями образования, особенно между школой и вузом.

Система самообразования в учебно-воспитательном процессе призвана вооружить учащихся методами и приемами самостоятельной деятельности для дальнейшего непрерывного образования уже в условиях высшей школы. Она становиться связующим звеном от старшей школы к высшей школе и способствует адаптации выпускников в высшем учебном заведении. В этих условиях окончание школы должно означать только переход от одного режима самообразования к другому - самообразованию в высшей школе.

Общеизвестно, что цель любого образования - это получение знаний. В свете современных представлений такое мнение выглядит уже достаточно архаичным. Знания, бесспорно, необходимы, но это не цель, а средство достижения цели. Эффективность же образовательного процесса оценивается по двум параметрам: 1) насколько он обеспечивает глубокие и прочные знания и 2) насколько он способствует всестороннему развитию ученика. Нужно не только дать учащемуся определенную сумму знаний, а главное -научить его пользоваться полученными знаниями в повседневной деятельности для того, чтобы они стали эффективными. В противном случае знания уподобляются обширной библиотеке, в котором пылятся книги [97].

Таким образом, познавательная активность учащихся в самообразовательной работе формируется взаимодействием системы учитель - учебное содержание — ученик, то есть учитель должен сконструировать будущую учебную деятельность учащихся на основе предварительного «проигрывания» различных вариантов и выбора наиболее оптимального учебного содержания. Иначе говоря, возможность получения знаний не в готовом виде, а благодаря постижению их в ходе самообразовательной деятельности позволит организовать эффективную познавательную учебную деятельность учащихся. Выбор оптимальных приемов самообразования в изучении и усвоении учебного содержания становится для ученика содержанием его мыслительной деятельности, способствующей становлению личности.

Одно из основных положений педагогики, характеризующих взаимосвязь между обучением и развитием, заключается в признании того, что умственное развитие учащихся достигается только на основе формирования мышления (логического, продуктивного, творческого и др.). Всестороннего развития мыслительных процессов ученика можно достигнуть путем самообразовательной деятельности, когда он самостоятельно решает учебные задачи и может получить квалифицированные рекомендации от учителя по трудноразрешимым вопросам. Приемы самообразовательной деятельности (ее системность) есть составляющие одной из характеристик интеллектуальных умений ученика, носящие обобщенный характер и свидетельствующие об умственном развитии ученика. Обучение навыкам самообразования позволяет учащимся ассимилировать наиболее рациональные приемы, порождая особое пристрастное отношение к новой информации. Специальное обучение самообразовательным приемам не только экономит время учения, устраняя неадекватные способы учебной работы, но и позволяет учащимся сознательно отнестись к собственным мыслительной деятельности, управлять ею, целенаправленно осуществляя самоконтроль (рефлексию) своих действий.

Успешность овладения приемами и навыками самообразовательной деятельности как условия обеспечения умственной деятельности учащихся рассматривается как один из психологических критериев качества знаний [19;30;70;120;184;203]. Психологи единодушно признают необходимость включения самообразования в образовательный процесс, особенно в старшем школьном возрасте. Основная задача учителя при этом - максимальное развитие способностей старшеклассников к самообразованию, к поиску необходимой информации внеучебного содержания.

Требовать же абсолютную самостоятельность от старшеклассников не следует. Необходимо отбирать такое учебное содержание, которое бы позволило учащимся получить четкое представление о том, зачем они выполняют те или иные действия, какие самообразовательные приемы помогают им в приобретении новых знаний, то есть с какого логического (интеллектуального, мыслительного) приема необходимо начинать осмысление изучаемого учебного материала, какая последовательность в системе самообразовательных действий существует.

Специальная подготовка учащихся поможет упорядочить усваиваемую учебную информацию, способствуя не только экономии времени в изучении, обобщении, запоминании получаемых знаний, но и обеспечивая выход на принципиально иной системный подход построения содержания образования. При возрастании доли самостоятельности учащихся доза помощи учителя снижается и тогда его целенаправленная, систематическая деятельность будет вознаграждена. Побуждающим стимулом учения станет познавательная активность старшеклассников, их инициативность в поиске дополнительных знаний, овладении их структурой (содержанием), что способствует глубокому понимаю сущности изучаемого материала. Но нельзя сводить всю учебную деятельность учащихся к элементарному усвоению приемов самообразовательной деятельности. Главное здесь - порядок осмысления учебной информации, усвоение определенных закономерностей, установление отношений между ними и т.д.

Самообразование нельзя противопоставлять образованию, так как взаимосвязь образования и самообразования обусловлена, по мнению А.Я. Айзенберга, требованием: на каждой стадии обучения учащиеся изучают наряду с научными основами предметов и научный метод познания, метод самостоятельного усвоения знаний и применения их на практике [4]. Понятие «законченное образование» явно устарело, в результате обучения у учащихся должны прочно сформироваться способность самостоятельно воспринимать знания и умение их использовать. Воспитание учащихся в духе непрерывного самостоятельного поиска знаний на протяжении всей жизни -одна из актуальных проблем современного образования.

На наш взгляд, обучение учащихся систематической самообразовательной деятельности способствует прочному и качественному усвоению знаний, умений и навыков. Самообразовательная деятельность помогает решать проблему качества обучения и способствует дальнейшему непрерывному образованию. Данная проблема не является полностью законченной, и может быть дополнена в ходе дальнейших исследований.