Система селективного контроля состояния изоляции электрооборудования собственных нужд блочной тепловой электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Бабичев Александр Сергеевич

  • Бабичев Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 206
Бабичев Александр Сергеевич. Система селективного контроля состояния изоляции электрооборудования собственных нужд блочной тепловой электростанции: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2021. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабичев Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА СЕЛЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЙ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НАПРЯЖЕНИЕМ 6 КВ ТЭС

1.1 Постановка задачи

1.1.1 Ответственные механизмы собственных нужд тепловых электростанций14

1.1.2 Ответственное электрооборудование собственных нужд тепловых электростанций

1.1.3 Методика оценки экономии от создания системы непрерывного селективного контроля состояния ответственного электрооборудования

1.1.4 Система непрерывного селективного контроля состояния электрооборудования собственных нужд напряжением 6 кВ

1.2 Способы селективного контроля состояния изоляции электрооборудования

1.3 Периодический селективный контроль состояния изоляции электрооборудования

1.3.1 Измерение сопротивления изоляции мегаомметром

1.3.2 Акустический контроль изоляции

1.3.3 Тепловизионный контроль состояния ЭО

1.4 Непрерывный селективный контроль состояния изоляции под рабочим напряжением

1.4.1 Метод частичных разрядов

1.4.2 Метод наложенного постоянного тока

1.4.3 Метод наложенного переменного тока

1.4.4 Сравнительный анализ методов наложенного тока при селективном контроле изоляции присоединений в электрической сети собственных нужд с изолированной нейтралью

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ СЕЛЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЙ, ОСНОВАННОЙ НА МЕТОДЕ НАЛОЖЕННОГО ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

2.1 Обоснование структуры функциональной схемы системы селективного контроля изоляции присоединений, основанной на методе наложенного переменного тока

2.2 Математическое моделирование электрической сети с наложенным переменным током

2.2.1 Электрическая сеть собственных нужд напряжением 6 кВ с оборудованием системы селективного контроля изоляции

2.2.2 Модель электрической сети в программном комплексе Ыа^аЬ^МиН^

2.3 Выбор технически целесообразной частоты наложенного тока системы селективного контроля состояния изоляции

2.3.1 Влияние частоты наложенного тока на чувствительность и точность УКИП

2.3.2 Влияние частоты наложенного тока на точность ПТНП

2.3.3 Влияние частоты наложенного тока на ИНН и ТН

2.3.4 Результаты анализа критериев выбора частоты наложенного тока

2.4 Верификация расчетных моделей

2.4.1 Обоснование выражения для вычисления активного сопротивления изоляции контролируемого присоединения

2.4.2 Схема замещения подсистемы наложенного тока для токов промышленной частоты

2.4.3 Схема замещения подсистемы наложенного тока для наложенных токов75

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СЕЛЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЙ, ОСНОВАННОЙ НА МЕТОДЕ

НАЛОЖЕННОГО ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

3.1 Подсистема наложенного переменного тока

3.1.1 Анализ применяемых подсистем наложенного переменного тока

3.1.2 Фильтр присоединения в подсистеме наложенного переменного тока

3.1.3 Описание схемы подсистемы наложенного тока с индуктивным ФП и анализ её работы

3.2 Преобразователь тока нулевой последовательности в подсистеме контроля изоляции

3.2.1 Анализ используемых для трансформаторов тока нулевой последовательности материалов магнитопроводов

3.2.2 Расчет числа витков вторичной обмотки и параметров магнитопровода специального трансформатора тока нулевой последовательности

3.2.3 Преобразователь выходного сигнала СТТНП

3.3 Разработка элементов устройства контроля изоляции присоединения

3.3.1 Структурная схема устройства контроля изоляции присоединения

3.3.2 Математическое моделирование элементов аналогового токового канала УКИП

3.3.3 Алгоритм функционирования устройства контроля изоляции присоединения

3.3.4 Обоснование диапазонов чувствительности УКИП к сопротивлению изоляции присоединения

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ СЕЛЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЙ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

4.1 Испытания преобразователя тока нулевой последовательности

4.1.1 Характеристики магнитопровода СТТНП

4.1.2 Оценка влияния остаточной магнитной индукции на точность трансформации СТТНП

4.1.3 Исследование угловой погрешности СТТНП

4.1.4 Испытания ПТНП в аварийном режиме в сети собственных нужд

4.2 Испытания алгоритма устройства контроля изоляции присоединения

4.2.1 Описание лабораторной установки

4.2.2 Описание математической модели алгоритма функционирования устройства контроля изоляции присоединения

4.2.3 Результаты моделирования и оценка погрешности работы алгоритма компенсации угловой погрешности ПТНП

4.3 Внедрение результатов диссертационной работы

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Типы и параметры ЭО 6 кВ, схема собственных нужд энергоблока

тепловой электростанции

Приложение Б. Результаты математического моделирования и расчета

измеренных сопротивлений изоляции контролируемого присоединения

Приложение В. Расчет наложенного тока в цепи ИНН с помощью метода узловых

потенциалов

Приложение Г. Условные графические обозначения на функциональной схеме

УКИП и в математической модели алгоритма

Приложение Д. Результаты исследования элементов подсистемы контроля

изоляции

Приложение Е. Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система селективного контроля состояния изоляции электрооборудования собственных нужд блочной тепловой электростанции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Электрооборудование (ЭО) собственных нужд напряжением 6 кВ тепловых электростанций (ТЭС) эксплуатируется в условиях повышенной температуры, влажности и вибрации, что приводит к его повреждениям. Наиболее характерными повреждениями ЭО собственных нужд ТЭС являются [1]: повреждения изоляции кабелей, обмоток и коробок выводов электродвигателей (ЭД), обмоток трансформаторов; повреждения выводных устройств; повреждения короткозамкнутых обмоток роторов ЭД; повреждения изоляторов. Электрическая изоляция является одним из основных элементов электрооборудования.

Надежность работы ЭО собственных нужд в значительной мере влияет на функционирование основного энергетического оборудования - парогенераторов, паровых и газовых турбин, а также генераторов и силовых трансформаторов. Внезапный отказ ЭО ответственных механизмов, например, по причине перехода однофазного простого замыкания на землю в двухфазное короткое замыкание, может привести к нарушению функционирования энергоблоков ТЭС со значительным экономическим ущербом.

Выявление быстроразвивающихся дефектов может быть достигнуто путём создания средств непрерывного контроля состояния ЭО или с малыми периодами между измерениями [2]. Применение указанных средств в перспективе позволит осуществить переход от планового технического обслуживания ЭО к обслуживанию его по состоянию.

Важным диагностическим параметром непрерывного контроля состояния ЭО является сопротивление изоляции. Известно применение систем непрерывного общего контроля изоляции ЭО, наиболее очевидным недостатком которых является не возможность выявить поврежденное присоединение. Для присоединений секции шин собственных ТЭС, которых может быть более десятка, целесообразно использовать систему непрерывного селективного контроля изоляции, информирующую о состоянии изоляции каждого присоединения.

Отмеченное выше объясняет актуальность исследований по теме данной диссертационной работы, посвященной вопросу непрерывного селективного контроля изоляции ЭО собственных нужд напряжением 6 кВ, соответствующей приоритетным направлением развития науки.

Степень разработанности темы исследования. Контролю состояния изоляции ЭО под рабочим напряжением посвящены труды Ю.П. Аксенова, Я.Л. Арцишевского, А.Е. Богаченко, Р.А. Вайнштейна, В.П. Вдовико, А.С. Дордия, А.В. Доронина, А.С. Засыпкина, Е.А. Иванова, Е.Д. Коберника, Г.С. Кучинского, В.И. Лачина, С.Н. Пашковского, В.А. Русова, В.А. Савельева, П.М. Сви, А.П. Синегубова, И.М. Сироты, К.Ю. Соломенцева, А.П. Шаповала и др., а также зарубежных фирм «ABB», «Siemens» и др. Непосредственный контроль сопротивления изоляции ЭО ТЭС под рабочим напряжением осуществляется методом наложенного тока, который чаще всего применяется в системах общего контроля сопротивления изоляции. Селективный контроль сопротивления изоляции ЭО собственных нужд ТЭС методом наложенного тока не получил широкого распространения по причине сложности выделения малой активной составляющей наложенного тока на фоне помех и низкой чувствительности существующих технических решений.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы является разработка системы непрерывного селективного контроля сопротивления изоляции ЭО собственных нужд напряжением 6 кВ блочных тепловых электростанций, обеспечивающей выявление развившихся дефектов в изоляции.

В диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих методов и устройств селективного контроля состояния изоляции присоединений собственных нужд.

2. Разработка математической модели электрической сети собственных нужд тепловой электростанции с элементами систем общего и селективного контроля изоляции присоединений, основанных на методе наложенного переменного тока.

3. Исследование точности преобразователя тока нулевой последовательности (ПТНП), а также точности и чувствительности устройства контроля изоляции присоединения (УКИП) на математической модели и выявление способов их повышения.

4. Разработка подсистемы наложенного переменного тока, устанавливаемой в ячейке комплектного распределительного устройства (КРУ) дополнительного трансформатора напряжения (ТН2).

5. Разработка алгоритма функционирования УКИП, обеспечивающего требуемую чувствительность системы селективного контроля изоляции.

6. Разработка и исследование экспериментального образца ПТНП, проведение испытаний указанного образца и разработанной математической модели алгоритма функционирования УКИП на лабораторной установке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Значение частоты наложенного тока, используемого в системе селективного контроля изоляции присоединений собственных нужд напряжением 6 кВ ТЭС.

2. Подсистема наложенного тока, включающая в себя источник наложенного напряжения (ИНН), формирующий на выходе разнополярные импульсы наложенного тока, индуктивный фильтр присоединения, выполненный в виде дросселя с ограничителем перенапряжений, элемент защиты и трансформатор напряжения, обмотки низшего напряжения которого соединены в разомкнутый треугольник.

3. ПТНП, устанавливаемый в кабельном отсеке ячейки КРУ электрооборудования, включающий в себя специальный трансформатор тока нулевой последовательности (СТТНП), выполненный в виде трансформатора тока нулевой последовательности с одной вторичной обмоткой и тороидальным магнитопро-водом из нанокристаллического материала, элемент защиты от перенапряжений и преобразователь «ток-ток», передающий в УКИП сигналы тока из присоединения.

4. Алгоритм функционирования высокочувствительного УКИП, обеспечивающий требуемую чувствительность к снижению сопротивления изоляции

присоединения собственных нужд ТЭС.

Научная новизна работы

1. Доказано, что селективный контроль изоляции электрооборудования собственных нужд напряжением выше 1 кВ с использованием метода наложенного переменного тока, ранее не применявшийся в системе собственных нужд блочных ТЭС, позволяет выявить присоединение с предаварийным состоянием изоляции и исключить его внезапный отказ.

2. Доказана техническая целесообразность применения наложенного тока частотой 12,5 Гц в системе селективного контроля изоляции присоединений собственных нужд напряжением 6 кВ блочных ТЭС, что позволяет повысить точность и чувствительность указанной системы к активной составляющей наложенного тока.

3. Разработан специальный трансформатор тока нулевой последовательности, магнитопровод которого выполнен из нанокристаллического магнито-мягкого материала с высокой магнитной проницаемостью, отличающийся от известных обеспечением точной трансформации наложенного тока, в том числе, при наличии остаточной магнитной индукции в магнитопроводе, что позволило отказаться от использования безгистерезисного намагничивания и накачки магнитной индукции.

4. Предложен алгоритм функционирования высокочувствительного устройства контроля изоляции присоединения с преобразователем «ток-ток» и элементом защиты входа от перенапряжений, заключающийся в вычислении активного сопротивления изоляции контролируемого присоединения путём выделения ортогональных составляющих наложенного тока и напряжения, формирования усредненного комплекса полного сопротивления изоляции с учетом отстройки от помех, отличающийся от известных компенсацией угловой погрешности преобразователя тока нулевой последовательности, что позволяет обеспечить требуемую чувствительность системы селективного контроля изоляции к снижению сопротивления изоляции присоединений собственных нужд ТЭС.

Соответствие паспорту специальности. Согласно формуле специально-

сти 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы, данная диссертация посвящена вопросам «развития и совершенствования теоретической и технической базы электроэнергетики с целью обеспечения экономичного и надежного производства электроэнергии, ее транспортировки и снабжения потребителей электроэнергией в необходимом для потребителей количестве и требуемого качества». Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют областям исследования специальности 05.14.02 - Электрические станции и электроэнергетические системы:

- пункту 5 «Разработка методов диагностики электрооборудования электроустановок» соответствует положенный в основу разработанной системы непрерывного селективного контроля изоляции метод селективного контроля активного сопротивления изоляции, заключающийся в измерении под рабочим напряжением активного сопротивления изоляции каждого из присоединений распределительного устройства собственных нужд напряжением выше 1 кВ с использованием приложенного к шинам распределительного устройства наложенного напряжения частотой 12,5 Гц. Указанный метод по ГОСТ 20911-89 входит в первую задачу технической диагностики - контроль состояния оборудования - и позволяет определить вид технического состояния: работоспособное или неработоспособное;

- пункту 6 «Разработка методов математического и физического моделирования в электроэнергетике» соответствует предложенный метод оценки влияния остаточной магнитной индукции на точность трансформации СТТНП, в котором используется физическое моделирование работы СТТНП, заключающийся в сравнении полных погрешностей трансформации наложенного тока СТТНП с остаточной магнитной индукцией в магнитопроводе и размагниченного СТТНП при одинаковых напряженностях магнитного поля, не превышающих коэрцитивной силы;

- пункту 13 «Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике» соответствует метод комплексного имитационного моделирования электрической сети с электроприемниками собственных нужд

напряжением выше 1 кВ тепловой электростанции и оборудования системы непрерывного селективного контроля изоляции, позволивший обосновать возможность использования метода селективного контроля активного сопротивления изоляции указанных электроприемников под рабочим напряжением с помощью наложенного напряжения частотой 12,5 Гц.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней результаты теоретических исследований могут быть положены в основу разработки системы селективного контроля изоляции присоединений собственных нужд, основанной на методе наложенного переменного тока. В частности, могут использоваться следующие результаты, полученные автором.

1. Разработанные схемы замещения и расчетные выражения позволяют определить токи в элементах системы контроля изоляции, а также целесообразное значение частоты наложенного напряжения.

2. Предложена методика расчета ПТНП, позволяющая, при необходимости, произвести перерасчет его при других параметрах электрической сети собственных нужд и контролируемых присоединений.

3. Предложен метод оценки влияния остаточной магнитной индукции на точность трансформации СТТНП.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Разработанная система непрерывного селективного контроля изоляции ЭО собственных нужд позволяет снизить ущерб за счёт предотвращения внезапных отказов ответственного ЭО и обусловленных этим нарушений нормального функционирования основного энергетического оборудования ТЭС.

2. Разработанная подсистема наложенного тока, обеспечивая требуемый по условиям чувствительности системы селективного контроля изоляции уровень наложенного напряжения на шинах секции собственных нужд, может быть размещена в ячейке комплектного распределительного устройства трансформатора напряжения. На указанную разработку получен патент на полезную модель.

3. Использование предложенного алгоритма функционирования УКИП позволяет обеспечить требуемую чувствительность УКИП к снижению сопро-

тивления изоляции присоединения.

4. Разработанная лабораторная установка позволяет испытать ПТНП с токами, адекватными токам в присоединениях собственных нужд напряжением 6 кВ блочной ТЭС.

Результаты исследований использованы в разработках ООО НПФ «Квазар» для филиала ПАО «ОГК-2» - Новочеркасская ГРЭС и в учебном процессе кафедры «Электрические станции и электроэнергетические системы» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.

Методология и методы исследования. В диссертационном исследовании использовались методы теории электрических цепей, теории подобия, математического анализа, численного эксперимента, имитационного моделирования с применением пакетов прикладных программ Micro-Cap, Mathcad, Matlab/Simulink и PSCAD.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием математических моделей и методов, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований. Полученные в работе основные научные положения и выводы имеют необходимое научное обоснование. Использованные в диссертации допущения не противоречат физике рассматриваемых процессов.

Апробация результатов работы. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались: на региональной научно-технической конференции «Студенческая научная весна», Новочеркасск, 2018, 2019 гг.; на научном семинаре «Кибернетика энергетических систем», Новочеркасск, 2018, 2019 гг.; на научно-технической конференции «РЕЛАВЭКСПО-2019», Чебоксары, 2019 г.; на национальной конференции «Результаты исследований -2019», Новочеркасск, 2019 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (общим объемом 3,07 п.л., вклад соискателя 2,93 п.л.), в том числе, 3 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ, 1 патент РФ на полезную

модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы из 97 наименований и 6 приложений. Общий объем работы составляет 206 страниц, включая 28 страниц приложений и 63 иллюстрации.

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА СЕЛЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЙ СОБСТВЕННЫХ НУЖД НАПРЯЖЕНИЕМ 6 КВ ТЭС

1.1 Постановка задачи

1.1.1 Ответственные механизмы собственных нужд тепловых электростанций

Собственные нужды тепловых электростанций являются комплексом, включающим внутристанционную электросеть, линии электропередачи, распределительные устройства, механизмы для обслуживания или автоматизации работ основных агрегатов и вспомогательного оборудования электростанции, двигатели, приводящие в движение эти механизмы, источники питания, и т.д. Механизмы собственных нужд в зависимости от их назначения и влияния на непрерывность работы основных агрегатов электростанции делятся на ответственные и неответственные. К ответственным механизмам относятся такие механизмы, остановка которых вызывает или снижение нагрузки, или остановку котлов и турбин. Это - дутьевые вентиляторы, дымососы, питательные, конденсатные, циркуляционные и сетевые насосы, и др. [1, 3].

Механизмы собственных нужд являются неответственными, если их кратковременное прекращение работы не изменит нормального режима работы основного оборудования и не приведет к недопоставке электрической энергии. Это, например, багерные и шламовые насосы гидрозолоудаления, шаровые мельницы, механизмы топливоподачи, перекачивающие насосы. Чаще всего неответственные механизмы собственных нужд функционируют циклически [1].

Важность ответственных агрегатов собственных нужд в обеспечении работы основного энергетического оборудования станции наглядно отражена на технологических схемах ТЭС (рисунок 1.1). На рисунке 1.1 показаны технологические схемы ТЭС двух видов - конденсационной электростанции (КЭС) и теплофикационной

электростанции (ТЭЦ). ТЭС также сооружаются с использованием газотурбинных и парогазовых установок [4], но применение там механизмов собственных нужд, сопряженных с основным энергетически оборудованием, заметно меньше.

Технологическая схема КЭС (рисунок 1.1, а) состоит из следующих систем: основного пароводяного контура, включающего, в том числе, котел и турбину, золоулавливания, золоудаления, топливоподачи, топливоприготовления, водопод-готовки, циркуляционного водоснабжения и электрической части станции [5]. В котел подается топливо, подогретый воздух и питательная вода. Питательная вода передается в котел с помощью питательного насоса ПН, а воздух передается под воздействием вентилятора дутья ДВ. Дымовые газы, появляющиеся при сжигании топлива в котле, выходят через дымовую трубу в атмосферу с помощью электродвигателя дымососа ДС. Из котла острый пар попадает в турбину, вал которой соединен с ротором генератора G. Под действием пара турбина приводит в работу генератор G. Из турбины отработанный пар попадает в конденсатор, где он конденсируется с помощью большого количества холодной циркуляционной воды. Циркуляционная вода подается в конденсатор через циркуляционный электронасос ЦЭН. Конденсат, образующийся в конденсаторе, с помощью конденсатного электронасоса КЭН подается в деаэратор, откуда питательная вода питательным насосом ПН подается в котел [4].

Технологическая схема ТЭЦ показана на рисунке 1.1, б. Часть электроэнергии теплоэлектроцентраль может выдавать в электросеть на генераторном напряжении через генераторное распределительное устройство, так как располагается рядом с центрами потребления этой электроэнергии [5]. Отличие ТЭЦ от КЭС заключается в значительном отборе пара из турбины на коммунально-бытовые и производственные нужды. Тепловая энергия коммунально-бытовым потребителям обычно передается от сетевых подогревателей (бойлеров) через сетевые электронасосы СЭН. Кроме того, потребители могут получить тепловую энергию от редукционно-охладительной установки, на вход которой из котла подается острый пар. Последнее применяется в тех случаях, когда электрическая мощность электростанции становится меньше тепловой мощности [4].

Дымовые газы

Электрическая сеть

Трансформатор

Собственные нужды

г^/ Источник

) ЦЭН холодной

воды

Химически очищенная вода

а)

Дымовые газы

ш

Электрическая сеть

Трансформатор

^-►Собственные нужды —►Местные потребители электроэнергии

Г*/ Источник

ЦЭН холодной

воды

Конденсатор

Химически очищенная вода

Сетевой подогреватель б)

Рисунок 1.1 - Технологические схемы тепловой электростанции: а) конденсационного типа; б) теплофикационного типа

Еще одной особенностью ТЭЦ является то, что мощность теплового оборудования электростанции больше, чем электрическая мощность с учетом выдачи тепловой энергии. Поэтому на ТЭЦ в сравнении с КЭС относительное потребление электроэнергии на собственные нужды выше [5].

Большинство ответственных механизмов собственных нужд имеет резервный парный механизм, к таким относятся, например, мельницы и конденсатные насосы, остальные механизмы собственных нужд (тягодутьевые механизмы и циркуляционные насосы) могут не иметь этого и тогда внезапное неработоспособное состоя-

ние электродвигателя или его системы питания вызовет полный или частичный останов энергоблока или вовсе отключение ТЭС [1]. По степени ответственности механизмов собственных нужд, приводящие их во вращение электродвигатели, также называются ответственными или неответственными. Работа электродвигателя собственных нужд обеспечивается за счет взаимодействия с другими электрическими и механическими устройствами. Основными устройствами являются те, без которых работа электродвигателя собственных нужд невозможна или нецелесообразна, к таким относятся, например, питающая сеть и аппаратура для подключения к ней электродвигателя [6]. Отсюда следует, что надежность ответственного электрооборудования собственных нужд, обеспечивающего функционирование ответственных механизмов, должна быть не ниже надежности основного оборудования электростанции (генератора, трансформатора и др.) [1].

1.1.2 Ответственное электрооборудование собственных нужд тепловых электростанций

Механизмы собственных нужд на тепловых электростанциях приводятся в работу в основном асинхронными электродвигателями с короткозамкнутым ротором [3]. На территории ТЭС для привода ответственных механизмов применяются асинхронные электродвигатели напряжением 6 кВ и мощностью от 200 до 8 000 кВт, а для привода удаленных ответственных механизмов, таких как береговые насосные станции, применяются асинхронные ЭД напряжением 10 кВ. В свою очередь, например, для вращения мельниц-вентиляторов и тягодутьевых механизмов используются асинхронные ЭД с фазным ротором [1]. Шаровые мельницы и поршневые компрессоры в основном приводятся в работу с помощью синхронных электродвигателей, которые в системе собственных нужд не так многочисленны. Следует отметить, что нет принципиального различия между статорами синхронных и асинхронных электродвигателей [6 с. 11, 7].

Асинхронные ЭД напряжением 0,4 кВ и мощностью до 200 кВт разного исполнения, в том числе взрывозащищенного, используются для механизмов малой

мощности. Наиболее ответственные электродвигатели напряжением 0,4 кВ обеспечивают сохранность основного оборудования в работоспособном состоянии (маслонасосы смазки подшипников турбины, турбогенератора и мощных электродвигателей, маслонасосы уплотнений вала турбогенератора, валоповоротные устройства и др.) [1, 5]. Источником питания для электродвигателей напряжением 0,4 кВ являются трансформаторы собственных нужд напряжением 6/0,4 кВ [3].

Силовые трансформаторы 6/0,4 кВ размещаются как можно ближе к своим потребителям, то есть в таких центрах нагрузки, как открытое распределительное устройство, топливный склад, турбинное отделение и компрессорная, объединенный вспомогательный корпус, котельное отделение и др. По условиям надежности сборные шины напряжением 0,4 кВ выполняются секционированными. Каждая секция может быть автоматически подключена как к рабочему источнику, так и к резервному источнику [1, 5].

На рисунке А. 1 Приложения А представлена схема электроснабжения электрооборудования собственных нужд напряжением 6 кВ энергоблока мощностью 300 МВт конденсационной электростанции, а в таблицах А.2 - А.3 приведены типы используемых кабельных линий, трансформаторов и электродвигателей.

Питание системы собственных нужд напряжением 6 кВ осуществляется рабочим трансформатором собственных нужд (ТСН) 26Т мощностью 32 МВА. Со стороны высшего напряжения ТСН подключен на генераторное напряжение 20 кВ отпайкой от энергоблока. Обмотки низшего напряжения указанного трансформатора выполнены расщепленными и присоединены к секциям собственных нужд 6А и 6Б распределительного устройства 6 кВ энергоблока. К этому же распределительному устройству через выключатели и кабельные линии подключены электроприемники собственных нужд - электродвигатели и трансформаторы 6/0,4 кВ. Резервное электроснабжение собственных нужд энергоблока производится с помощью пускорезервных трансформаторов собственных нужд (ПРТСН) 20Т и 30Т мощностью 32 МВА каждый, также имеющих расщеплённые обмотки низшего напряжения. Резервные трансформаторы подают напряжение на магистральные шины резервного питания РА и РБ, к которым могут быть подключены секции

6 кВ любого энергоблока. Резервные магистрали секционируются выключателями через каждые два энергоблока. Секционные выключатели резервных магистралей нормально отключены. Мощность каждого резервного трансформатора обеспечивает замену рабочего трансформатора одного блока и одновременный пуск или аварийный останов второго блока [5]. На стороне высшего напряжения ПРТСН подключены к открытому распределительному устройству 220 кВ. Переход с рабочего питания собственных нужд на резервное и обратно осуществляется с помощью автоматического ввода резерва или вручную.

На долю электродвигателей ежегодно приходится до 25 - 30 % от общего числа повреждений электрооборудования среднего напряжения (6 - 35 кВ), то есть столько же, сколько на кабельные линии и распределительные устройства [6 с. 32]. Отказы ответственного электрооборудования собственных нужд ТЭС опасны по последствиям, так как они могут приводить к нарушениям в работе основного оборудования и, как следствие, - к внезапным перерывам электроснабжения потребителей и прочим экономическим ущербам.

В связи с этим целесообразна разработка системы селективного контроля состояния электрооборудования собственных нужд ТЭС, надежная работа которого в значительной мере влияет на функционирование основного оборудования ТЭС. Особенно важно повышение надежности ответственного электрооборудования собственных нужд, обеспечивающего функционирование ответственных механизмов (рисунок 1.1), к которым относятся: питательные насосы, дымососы, циркуляционные насосы, конденсатные насосы, вентиляторы дутья парогенераторов и др. [1, 6].

1.1.2.1 Ток трехфазного короткого замыкания на секции шин 6 кВ

Ток трехфазного короткого замыкания (КЗ) на секции шин 6 кВ практически равен току трехфазного КЗ на выводах трансформатора собственных нужд энергоблока, так как сопротивления шин, в соответствии с таблицей А. 1 Приложения А, пренебрежимо малы.