Система составов хищений по уголовному законодательству России: проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Архипов Андрей Валерьевич

  • Архипов Андрей Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2026, «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 424
Архипов Андрей Валерьевич. Система составов хищений по уголовному законодательству России: проблемы и перспективы: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2026. 424 с.

Оглавление диссертации доктор наук Архипов Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Обеспечение системности при конструировании составов преступлений

1.1. Использование системного подхода при исследовании и конструировании составов преступлений

1.2. Состав преступления как система и как системообразующий элемент

1.3. Причины и цели конструирования составов преступлений как системообразующие факторы

Глава 2. Причины и цели установления уголовной ответственности за хищения

2.1. Эволюция представлений об опасности хищений

2.2. Причины и цели установления уголовной ответственности за хищения в условиях современной экономики

2.3. Ущерб как основной показатель общественной опасности хищений

2.4. Способ хищения: влияние на общественную опасность и значение для дифференциации уголовной ответственности

Глава 3. Нарушение системности при построении составов хищений в действующей редакции УК РФ

3.1. Проблема неопределенности объекта и предмета хищений в действующей редакции УК РФ

3.2. Системные недостатки общего состава хищения (примечание 1 к ст. 158 УК РФ)

3.3. Проблемы построения составов отдельных форм хищения в действующей редакции УК РФ

Глава 4. Конструирование системы составов хищений

4.1. Элементы и структура системы составов хищений

4.2. Определение в уголовном законе объекта и предмета хищений

4.3. Конструирование общего состава хищения

4.3. Конструирование составов отдельных форм хищения

4.4. Конструирование квалифицирующих признаков хищений

Заключение

Библиографический список

Приложение (Модель статей Особенной части УК РФ, устанавливающих ответственность за хищения)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система составов хищений по уголовному законодательству России: проблемы и перспективы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Произошедшие в постсоветский период изменения в экономической сфере не могли не отразиться на экономической преступности вообще и на хищениях в частности, поскольку традиционно в России хищение рассматривается как экономическое преступление. Среди таких из менений в первую очередь следует указать переход страны от плановой к рыночной системе производственных отношений, основанной на плюрализме форм собственности, равенстве субъектов экономической деятельности, поощрении частного интереса, лояльном отношение к обогащению, поддержке и защите частной собственности.

Наряду с этим российскую экономику в XXI веке существенным образом меняет цифровизация. Развитие информационных технологий во всех сферах жизни, в том числе в сфере банковских расчетов, на фондовом рынке, в индустрии развлечений, появление и разработка новых, ранее не известных цифровых объектов, обладающих ценностью, обусловили перетекание экономической стоимости из мира вещей в информационное пространство, «виртуальный» мир. Ныне имущественная масса практически любого субъекта экономической деятельности, в том числе рядового гражданина, включает не только привычные всем вещи, но и нередко целый ряд нематериальных объектов, таких, как безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права и др. Произошедшие изменения обусловили как новые возможности, так и нестандартные риски. Налицо рост преступных посягательств в цифровой сфере, в первую очередь, мошенничеств и киберпреступлений1. Сегодня каждое третье из

1 Шевко Н. Р., Ефремова М. А. Киберпреступность - глобальная проблема современности // Ученые записки Казанского филиала «Российского государственного университета правосудия». Казань, 2022. Т.18. С. 206-209.

регистрируемых в стране преступлений совершается с использованием высоких технологий, причем подавляющее их большинство - хищения2.

В сложившихся условиях первостепенным стал вопрос, обеспечивает ли действующее уголовное законодательство России надежную защиту имущественных отношений от новых угроз? Эффективны ли нормы УК РФ, разработанные и принятые в другой экономической реальности, для борьбы с хищениями в современных условиях? Практика применения главы 21 УК РФ в последние два десятилетия вынуждает на все перечисленные выше вопросы дать отрицательный ответ. Последние изменения, внесенные в

ст. 128 ГК РФ, существенным образом расширили гражданско-правовое содержание понятия «имущество», но отразились на нормах главы 21 УК РФ лишь в части включения в предмет хищения безналичных денежных средств. Без ответа остается вопрос, какие иные из перечисленных в ст. 128 ГК РФ объекты гражданских прав следует относить к предмету хищения, а какие нет. Кроме того, противоречивая формулировка общего понятия хищения не позволяет точно определить его объективную сторону и момент окончания.

Изменения экономических общественных отношений, в первую очередь связанные с широким распространением цифровых технологий, ставят новые задачи и перед наукой уголовного права. Учение о хищении долгие годы традиционно базировалось на считавшихся аксиоматичными положениях, выработанных еще в XIX веке: обязательность вещного признака предмета хищения, отнесение к нему только движимого имущества, понимание изъятия только как перемещения вещи в пространстве и др.. Экономика XXI века ставит науку уголовного права перед выбором: продолжить существующую в учении о хищении более сотни лет традицию или с учетом глобальности и кардинальности произошедших изменений начать переосмысление и переоценку ее догматов, адаптировать его к новым условиям.

2 Краткая характеристика состояния преступности за январь - декабрь 2023 года. [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД РФ URL: https://xn--b1aew.xn--plai/reports/item/47055751/ (Дата обращения: 21.03.2024).

Необходимость реформирования законодательства об ответственности за хищения признается не только на доктринальном, но и на законодательном уровне. С момента принятия УК РФ в статьи главы 21 Кодекса, устанавливающие ответственность за хищение постоянно вносились изменения. Всего было принято 15 Федеральных законов, которыми было внесено более ста новелл, многие из которых кардинальным образом меняли нормы, устанавливающие ответственность за хищения. Но несмотря на это удовлетворительно решить проблему несоответствия норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за хищения потребностям современной экономики до сих пор не удается. Напротив, в результате произведенных реформ совокупность составов хищений в УК РФ, которая уже изначально была далека от идеала, вовсе утратила признаки системности, стала еще более противоречивой и запутанной. Так, в результате принятия Федерального закона от 29.11.2012 №2 207-ФЗ и до того «перегруженная» глава 21 УК РФ была дополнена еще шестью статьями, предусматривающими ответственность за хищения, совершенные разными способами в различных сферах экономики. При этом объем деяний, охватываемых общим составом хищения, остался неизменным. В итоге составы хищений стали еще более казуистичны, на практике возник ряд проблем, связанных с разграничением новых составов с уже существующими и между собой. Это существенно затруднило применение всех норм об ответственности за хищения. Следующим законодательным решением, усилившим хаотичность уголовного закона, стало принятие Федерального закона от 03.07.2016 №°323-ФЗ, которым в главу 21 УК РФ была введена норма (ст. 158.1), поименованная как «хищение», но устанавливающая уголовную ответственность за действия, обладающие объективными признаками не общего состава хищения, указанного в примечании 1 к ст. 158 УК РФ, а административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ. Кроме того, данным законом исключенные из уголовного закона по решению Конституционного Суда РФ положения о мошенничестве в сфере предпринимательской

деятельности были возвращены в УК РФ, но уже не в качестве отдельной статьи, а в виде дополнительных частей статьи 159, что грубо нарушило логику построения статей главы 21. Принятие законодателем Федерального закона от 23.04.2018 № 111 -ФЗ еще больше усугубило проблему разграничения смежных составов хищений. Его положения оказались крайне противоречивыми, затрудняющими уяснение содержания сразу трех статей (158, 159.3 и 159.6). С одной стороны, законодатель прямо указал, что безналичные денежные средства являются предметом кражи, а с другой сохранил в УК отдельные статьи, предусматривающие ответственность за хищение с использованием электронных средств платежа, а также за хищение путем манипуляций с компьютерной информацией, которые охватывали все возможные способы изъятия безналичных денежных средств.

Главная причина указанных и прочих неудач в реформировании уголовного законодательства об ответственности за хищения кроется в общей бессистемности уголовно-правовой защиты имущественных отношений, частным выражением которой является отсутствие системности при конструировании норм, устанавливающих ответственность за совершение наиболее распространенных имущественных посягательств - хищений.

Игнорирование законодателем при конструировании составов хищений принципов системного подхода во многом обусловлено отсутствием концептуальной основы реформы, отправной точки, опираясь на которую можно было бы выстроить логичную и непротиворечивую, целостную систему уголовно-правовых запретов, отвечающую в полной мере общественной опасности хищений в условиях современной экономики.

Ключевое значение в установлении норм об ответственности за любые преступления, в том числе и хищения, имеет состав преступления. Именно он определяет объем и характер запрещаемых уголовным законом деяний. От его конструкции зависит уровень уголовно-правовой защиты охраняемых общественных отношений, необходимость и достаточность объема запрещаемых действий, обеспечение беспробельности такой защиты и т.п.

Поскольку хищения сложны и многообразны, решить проблему запрета хищений путем конструирования одного состава невозможно. Налицо потребность установления в уголовном законе целостного перечня составов хищений, которые в своей совокупности должны представлять собой систему.

При таких обстоятельствах обеспечение системности при конструировании и отражении в уголовном законе составов хищений становится крупной научной проблемой, требующей неотложного разрешения и имеющей большое значение как для нормотворческой и правоприменительной практики, так и для науки уголовного права.

В диссертационном исследовании автором предлагается решение указанной проблемы путем выработки концептуальных основ построения новой системы составов хищений. С учетом изменения современного содержания общественной опасности хищения диссертантом обосновывается необходимость адаптации норм о хищениях к существующим потребностям экономики, что в конечном итоге повлечет отказ от ряда традиционных постулатов уголовно-правовой догматики.

Степень научной разработанности темы. Проблема уголовной ответственности за хищения привлекает внимание ученых на протяжении нескольких веков. В России начало разработки этой темы на глубоком научном уровне было положено в трудах крупнейших отечественных ученых-правоведов XIX века: Л. С. Белогриц-Котляревского, М. Ф. Владимирского -Буданова, Н. А. Неклюдова, С. В. Познышева, Н. С. Таганцева, Д. Г. Тальберга, И. Я. Фойницкого и других. В их трудах были заложены основы учения о хищении, многие научные выводы которого со временем стали догматами построения существующей в УК РФ совокупности норм об ответственности за хищения.

В советский период исследование уголовной ответственности за хищения продолжили такие видные ученые, как В. А. Владимиров, Л. Д. Гаухман, Н. Д. Дурманов, А. А. Жижиленко, Г. А. Кригер, Б. А. Куринов, Ю. И. Ляпунов, Б. С. Никифоров, С. И. Сирота, В. Д. Филимонов и другие. Их

работы существенным образом развили учение о хищении, пополнили его понятийный аппарат. Именно в трудах советских ученых-правоведов был поставлен вопрос о материальном признаке хищения - его общественной опасности. Сформулированное Г. А. Кригером, Б. А. Куриновым, Б. С. Никифоровым понимание общественной опасности хищения как незаконного обогащения виновного было воспринято судебной практикой того периода. Данный подход имеет своих сторонников и в наши дни.

В постсоветский период проблемам совершенствования законодательства об уголовной ответственности за хищения были посвящены работы А. Г. Безверхова, А. И. Бойцова, Г. Н. Борзенкова, В. В. Векленко, Б. В. Волженкина, С. А. Елисеева, Г. А. Есакова, И. А. Клепицкого, С. М. Кочои, Н. А. Лопашенко, С. В. Максимова, З. А. Незнамовой, В. И. Плоховой, Л. М. Прозументова, С. В. Склярова, В. И. Тюнина,

A. В. Шеслера, П. С. Яни и других. Их работы стали основой учения об уголовно-правовой борьбе с хищениями в новый для нашей страны период -в период перехода от плановой экономики к рыночной.

Новое понимание хищений в условиях меняющихся экономических отношений находит отражение в работах А. И. Бойцова, А. Г. Безверхова,

B. В. Векленко, С. В. Максимова, С. М. Кочои. Проблема уголовной ответственности за хищения в контексте борьбы с экономической преступностью в целом была рассмотрена в трудах таких ученых, как Б. В. Волженкин, Н. А. Лопашенко, П. С. Яни. Глубокому историческому и сравнительно-правовому анализу подвергалась ответственность за хищения в работах С. А. Елисеева и И. А. Клепицкого.

Вместе с тем основной акцент в исследованиях постсоветского периода был сделан на проблемах, свойственных именно переходному периоду, связанных с появлением новых уязвимостей экономических отношений, с необходимостью перестройки системы норм об ответственности за хищения, исходя из потребностей экономики нового типа. При этом проблеме изменения содержания общественной опасности хищений должного внимания

уделено не было, что повлекло наличие существенных разночтений среди исследователей в понимании как всей структуры системы составов хищений, так и в содержании отдельных признаков их составов.

Кроме того, подавляющее большинство докторских диссертаций на постсоветском этапе развития уголовно-правовой науки, посвященных ответственности за хищения, были написаны в конце 90-х годов прошлого века - начале 2000-х годов XXI века. Именно в этот период были защищены диссертации П. С. Яни (1997 г.), С. А. Елисеева (1999 г.), С. М. Кочои (1999 г), В. В. Векленко (2001 г.), А. Г. Безверхова (2002 г.), В. И. Плоховой (2004 г.), И. А. Клепицкого (2007 г.). В то же время социально-экономические реалии за прошедший период существенным образом изменились, появились новые проблемы. В частности, в указанных работах по понятным причинам не рассматривались уголовно-правовые последствия цифровизации экономики.

В последние годы исследования проблем уголовной ответственности за имущественные посягательства в условиях цифровой экономики ведутся весьма активно, в том числе и многими из перечисленных выше авторов. Сейчас уже можно говорить, что в уголовно-правовой доктрине сформировалось два основных направления решения данных проблем. Сторонники первого из них (А. Г. Безверхов, О. М. Иванова, И. А. Клепицкий, В. В. Хилюта и др.) полагают необходимым оставить неизменным понимание хищения как «вещного» преступления, а для защиты интересов владельцев иного имущества дополнить традиционную систему норм об ответственности за хищения новыми составами преступлений. Сторонники второго подхода полагают возможным адаптировать нормы об ответственности за хищения к современным условиям в первую очередь путем расширения их предмета.

И если первая из приведенных позиций получила концептуальное обоснование в рамках докторской диссертации (В. В. Хилюта «Преступления против оборота гражданских прав: концептуально-теоретические основы моделирования» (2021 год), то второй из приведенных подходов своего теоретического обоснования на уровне аналогичного по масштабам

исследования еще не получил. Проблема адаптации норм о хищениях к условиям цифровой экономики путем расширения предмета хищения была частично затронута в работе Е. А. Русскевича «Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, проблемы их квалификации»3 (2020 г.), однако лишь в ряду проблем квалификации не только хищений, но и иных киберпреступлений. В этом же контексте данный вопрос рассматривался в работах М. А. Ефремовой, Э. Л. Сидоренко и И. И. Кучерова. Исследования указанной проблемы в рамках общей теории хищений на уровне докторской диссертации пока не проводились.

Цель и задачи исследования.

Научная цель - решить проблему обеспечения системности при конструировании и отражении в уголовном законе составов хищений, предложив концепцию построения системы таких составов, основанной на трансформации общественной опасности хищений в условиях современной цифровой экономики.

Практическая цель - на основании предложенной концепции сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за хищения.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи исследования:

- анализ процесса конструирования составов преступлений с позиций системного подхода;

- выявление причин и целей установления уголовной ответственности за хищения в условиях современной экономики;

3 Русскевич Е. А. Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, проблемы их квалификации [Электронный ресурс] : диссертация ... доктора юридических наук. Москва, 2020. 521с. Электрон. верс. печат. публ. Доступ из «Российская государственная библиотека».

- определение понятия «ущерб» как основного показателя общественной опасности хищений, отражающего ее характер и степень;

- установление влияния способа хищения на его общественную опасность;

- систематизация и разрешение проблем, связанных с конструкцией составов хищений в действующей редакции УК РФ;

- конструирование системы составов хищений;

- конструирование общего состава хищения как базового элемента системы;

- конструирование составов отдельных форм хищения;

- определение квалифицирующих признаков отдельных форм хищения;

- разработка с учетом полученных выводов доктринальной модели статей Особенной части УК РФ, устанавливающих ответственность за хищения.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правотворчества и применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение хищений.

Предмет исследования составляют: процесс конструирования составов преступлений вообще и составов хищений в частности; используемые в данном процессе средства, приемы и правила юридической техники; правила квалификации, используемые в настоящее время в процессе применения уголовно-правовых норм об ответственности за хищения.

Методология и методика исследования.

Методология настоящей работы включает в себя сочетание философского, а также общенаучных методов познания и частно-научных методов исследования правовых явлений.

Философскую основу составил диалектический метод. Он позволил давать оценку исследуемым явлениям (хищение, его общественная опасность, составы хищений) с позиций таких принципов познания как детерминизм,

историзм, принцип взаимосвязи количественных и качественных изменений. Использование указанных подходов дало возможность рассмотреть генезис понимания опасности хищений, определить причины изменения ее содержания, установить и обосновать повышенную опасность хищений по отношению к иным деяниям, связанным с причинением имущественного ущерба. Системный подход помимо прочего, позволил аргументировать вывод, что нормы, устанавливающие уголовную ответственность за хищения, должны представлять собой в качестве подсистемы норм Особенной части УК РФ, целостную систему, запрещающую ряд деяний, имеющих схожее содержание общественной опасности.

В числе общенаучных методов познания использовались методы анализа и синтеза, позволившие изучить существующую совокупность норм об ответственности за хищения, как в целом, так и по отдельным ее частям в их взаимосвязи. Методы абстрагирования и обобщения позволили выделить наиболее важные и значимые для уяснения сути изучаемых явлений признаки, установив их общие свойства, также они применялись при анализе складывающейся судебной практики. Системный метод и метод классификации использовался также при разработке предложений по конструированию конкретных норм об ответственности за отдельные формы хищений.

В процессе исследования использовались также частно-юридические методы познания.

Историко-правовой метод позволил исследовать нормы об ответственности за хищения во взаимосвязи с социально-экономическими и иными историческими процессами, которые происходили в момент их принятия, проследить возникшие несоответствия принятых ранее норм изменившимся социально-экономическим реалиям.

Формально-юридический метод использовался для уяснения содержания норм УК РФ о хищениях в их действующей редакции с позиции «буквы закона». Он позволил выявить несоответствия содержания

рассматриваемых положений УК РФ общественной опасности хищений, а также выявить целый ряд противоречий и иных нарушений юридической техники, допущенных законодателем при их конструировании.

Сравнительно-правовой метод использовался для оценки возможности рецепции в российское уголовное законодательство об ответственности за хищения иностранных правовых моделей.

Статистический метод использовался при изучении основных количественных показателей преступности. Данный метод обусловил вывод о повышенной общественной опасности хищений вследствие их чрезвычайно высокой распространенности, отличающей хищения от других преступных деяний, влекущих имущественный ущерб.

Метод анализа документов использовался при исследовании материалов конкретных уголовных дел, нормативно-правовых актов, разъяснений высшей судебной инстанции. Данный метод позволил выявить конкретные проблемы и основные тенденции в законодательной и правоприменительной деятельности в области с уголовной ответственности за хищения.

Теоретическая основа исследования.

Теоретический базис исследования составили основные положения доктрины российского уголовного права, а также относящиеся к объекту исследования труды в области гражданского, конституционного, международного права, а также уголовного права зарубежных стран, представленные в работах А. Г. Безверхова, А. И. Бойцова, Г. Н. Борзенкова, В. В. Векленко, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, С. А. Елисеева, М. А. Ефремовой, О. В. Ермаковой, Г. А. Есакова, А. В. Иванчина, И. А. Клепицкого, Г. А. Кригера, Н. Е. Крыловой, С. М. Кочои, Н. А. Лопашенко, С. В. Максимова, З. А. Незнамовой, К. В. Ображиева, В. И. Плоховой, Л. М. Прозументова, Е. А. Русскевича,

A. В. Серебренниковой, С. В. Склярова, В. И. Тюнина, А. В. Шеслера,

B. В. Хилюты, П. С. Яни и других.

Содержащиеся в работах указанных авторов доктринальные положения, как общего характера, так и касающиеся непосредственно проблематики уголовной ответственности за хищения легли в основу многих выводов диссертанта, позволили определить основные перспективные направления развития уголовно-правовой науки применительно к проблемам ответственности за хищения.

К теоретической основе исследования также относятся работы специалистов в области теории систем и системного анализа Л. Берталанфи, И. С. Клименко, В. Н. Сагатовского, Ю. П. Сурмина, А. И. Уемова и других, чьи труды существенным образом повлияли на методологию настоящего исследования.

Правовая основа исследования.

Правовую основу исследования составили: Конституция РФ, нормы российского уголовного права, а также уголовного права ряда зарубежных стран, международные акты, нормы отечественного и зарубежного гражданского права, иные нормативно-правовые акты.

Эмпирическая основа.

Эмпирическую основу исследования составили:

- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ и статистические данные Министерства внутренних дел РФ о применении норм о хищениях за период с 1997 по 2023 г.;

- постановления и определения Конституционного Суда РФ; постановления Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о хищениях и иных преступлений против собственности, преступлений против общественной безопасности, здоровья населения, экологических преступлений; опубликованные обзоры и обобщения судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, кассационных судов общей юрисдикции, судов субъектов Российской Федерации;

- более 1000 итоговых судебных решений, вынесенных по уголовным делам о хищениях и иных преступлениях против собственности за период

действия УК РФ, итоговые судебные решения, постановленные судами большинства субъектов Российской Федерации, входящих во все кассационные округа. Также были изучены материалы более 200 уголовных дел о преступлениях против собственности, рассмотренных суда и мировыми судьями Томской области за последние 15 лет. Кроме того, изучены опубликованные судебные решения по делам рассматриваемой категории, постановленные кассационными судами общей юрисдикции и Верховным Судом Российской Федерации.

Кроме этого, автором использован и собственный практический опыт работы в судебной системе, в том числе последние 12 лет - судьей Томского областного суда.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации представлена новая авторская концепция построения системы составов хищений, основанная на изменившемся понимании общественной опасности хищений в условиях современной экономики, включающая совокупность теоретических положений, определяющих процесс конструирования как системы составов в целом, так и отдельных ее элементов. В качестве исходного выдвигается тезис, что совокупность составов хищений в уголовном законе должна представлять собой систему взаимосвязанных необходимых и достаточных элементов, объединенных общей целью и конструируемых на едином фундаменте, которым является общественная опасность данных деяний. Производными от данного концепта являются выработанные в результате диссертационного исследования теоретические положения: 1) алгоритм конструирования составов хищений; 2) основные показатели общественной опасности хищений; 3) причины и цели установления уголовной ответственности за хищения и конструирования системы их составов; 4) конструкции системы составов хищения, а также отдельных ее элементов (общего состава хищения, составов отдельных форм хищения); 5) доктринальная модель статей Особенной части УК РФ,

устанавливающих ответственность за хищения, в которых отражается система их составов.

По итогам проведенного исследования аргументируется вывод, что именно общественная опасность хищений, вредоносность которых прежде всего заключается в способности этих деяний причинять ущерб собственникам и владельцам имущества, имеет ключевое значение для конструирования всей системы составов хищений, поскольку относится к причинам установления уголовной ответственности за хищения и предопределяет ее цель. Через раскрытие понятия имущественного ущерба как основного показателя общественной опасности хищения, констатации расширения содержания данного понятия вследствие трансформации имущественных отношений, вызванных цифровизацией экономики, дается научное обоснование необходимости изменения ключевых для общей теории хищений понятий, в том числе предмета хищения, преступного деяния, способа. Это позволит в полной мере адаптировать традиционные для российского законодательства нормы об ответственности за кражу, грабеж и мошенничество к условиям цифровой экономики. Приводятся авторские дефиниции общего состава хищения, его основных признаков, а также составов отдельных форм хищения и их квалифицирующих признаков.