Система справочных данных о кинетических коэффициентах для расчетов процессов переноса по газовоздушному тракту котельной установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Калашников, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калашников, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗАДАЧА СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ О КИНЕТИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТАХ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА ПО ГАЗОВОЗДУШНОМУ ТРАКТУ
КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.
1.1. Анализ требований к справочным данным о транспортных свойствах воздуха и продуктов сгорания котельной установки.
1.2. Критический анализ таблиц транспортных свойств компонентов продуктов сгорания в теплотехнической литературе.
1.3. Основные положения методики подготовки справочных данных о транспортных свойствах воздуха и продуктов сгорания.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПО ОПЫТНЫМ ДАННЫМ О ТРАНСПОРТНЫХ СВОЙСТВАХ ВОЗДУХА И ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Аппарат молекулярно-кинетической теории для расчета кинетических коэффициентов (г|, Д а) разреженных чистых газов и их смесей.
2.3. Обратная задача восстановления потенциалов парных взаимодействий по опытным данным о вязкости, коэффициентах диффузии и термодиффузии бинарных смесей разреженных газов.
2.4. Исходные данные.
ГЛАВА III. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОТЕНЦИАЛОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.
3.1. Обработка опытных данных на примере бинарной смеси N2-O2.
3.2. Особенности обработки опытных данных для газа полярных молекул на примере водяного пара.
ГЛАВА IV. РАСЧЕТЫ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ О ВЯЗКОСТИ И КОЭФФИЦИЕНТАХ ДИФФУЗИИ В БД «ЭПИДИФ».
4.1. Современные методы представления информации для моделирования физико-технических процессов. Роль баз данных.
4.2. БД «ЭПИДИФ», ее характеристики.
4.3. Структура заполнения БД «ЭПИДИФ» исходной информацией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система справочных данных о кинетических коэффициентах для расчетов процессов переноса по газовоздушному тракту котельной установки»
По газовоздушному тракту современных котельных установок осуществляется сложный комплекс физико-химических процессов для анализа и моделирования которых надо располагать широким набором физико-химических свойств, что особенно важно в связи с созданием пакетов программ для расчета соответствующих процессов газодинамики, горения, тепломассообмена и т.п.
Что касается термодинамических свойств топлив и продуктов сгорания, то они, в основном, достаточно полно и на современном уровне представлены в справочной литературе по теплотехнике, в частности, в «Нормативном методе теплового расчета котельных агрегатов» [ТЕП-73, ТЕП-98]. В то же время транспортные свойства, в первую очередь, вязкость (г|) и теплопроводность (А,) воздуха и продуктов сгорания в справочной литературе
V или основаны на устаревших и неверных опытных данных (например, для воздуха данные о вязкости при 1500 К в [ТЕП-73, ТЕП-98] занижены на 7 %);
V или рассчитаны с учетом современных опытных данных, но даны в ограниченном интервале температур (например, для воздуха в таблицах ГСССД 109-87 до 1000 К);
V или не содержат согласованных оценок погрешностей отдельных транспортных свойств, что принципиально важно, например, при расчете коэффициента Прандтля Рг = г|Ср/А, и оценках его погрешностей.
Значения бинарных коэффициентов диффузии (D) компонентов воздуха и продуктов сгорания, необходимые, например, для моделирования процессов горения, не содержатся в [ТЕП-73, ТЕП-98], а приводимые в ряде справочных изданиях значения, как правило, не согласованы с данными о вязкости газовых смесей при Г >1000 К.
При определении потребностей в данных о транспортных свойствах газов мы, кроме непосредственно котельных установок современных ТЭС, имели в виду:
V МГД-установки на продуктах сгорания органических топлив (7тах< 2800 К);
V установки энергетики и ракетной техники с водородным топливом, где температуры достигают 3700 К;
V парогазовые установки с впрыском водяного пара в тракт газовой турбины.
В то же время, при характерных для котельных установок температурах Т= 300^2000 К и давлениях р ~ ОД МПа по газовоздушному тракту котельной установки основные транспортные свойства газообразных продуктов сгорания органических топлив можно рассматривать в рамках модели парных взаимодействий молекул и строить обобщения и расчеты транспортных свойств не с помощью эмпирических или полуэмпирических зависимостей, а на базе аппарата молекулярно-кинетической теории для чистых газов и газовых смесей.
В то время как для чистых газов типа Н2, N2, О2, СО2 разработаны и представлены в виде нормативных справочных данных таблицы теплофизических свойств на современном теоретическом уровне, включая оценки погрешностей, аналогичные таблицы свойств для смесей газов, в частности, продуктов сгорания, как правило, отсутствуют. Как показывает анализ, нуждаются в уточнении данные о транспортных свойствах смесей водяного пара и атмосферных газов особенно при Г >1000 К.
В диссертационной работе ставится задача разработать методику и алгоритм согласования исходной информации на основе современных теоретических представлений о кинетической теории газов и методов математической статистики и создать расширенную и уточненную систему справочных данных о кинетических коэффициентах основных компонентов продуктов сгорания и их смесей, отвечающих тем же принципам и стандартам, которые давно приняты при разработке численных данных по свойствам индивидуальных веществ, и необходимых для современного компьютерного моделирования соответствующих процессов по газовоздушному тракту котельной установки и ряда других энергетических установок.
С учетом вышеизложенного цели работы сводятся к следующему.
1. Анализ требований к справочным данным о транспортных свойствах воздуха и продуктов сгорания органических топлив, а также таблиц транспортных свойств в теплотехнической литературе.
2. Разработка методики и алгоритма подготовки модернизированных справочных данных о транспортных свойствах воздуха и продуктов сгорания с учетом:
V новых, уточненных опытных данных, в частности, данных о вязкости смесей и коэффициентах бинарной диффузии компонентов продуктов сгорания;
V возможностей современной молекулярно-кинетической теории газовых смесей, базирующейся на представлениях о парных потенциалах межчастичных взаимодействий;
V современного опыта статистической обработки и согласования физически разнородных опытных данных и оценки достоверности справочных данных.
3. Создание массивов исходных данных, то есть сбор и критический анализ опытных данных о вязкости, коэффициентах диффузии и термодиффузии (а) для рассматриваемых компонентов и их бинарных смесей и последующее создание файлов исходных данных.
4. Создание программных средств для реализации процедуры статистического согласования опытных данных.
5. На основе статистического согласования опытных данных о теплофизических свойствах восстановление параметров выбранных межчастичных потенциалов, включая оценки их погрешностей; расчеты таблиц справочных данных о транспортных свойствах основных компонентов продуктов сгорания и их смесей; оценки погрешностей справочных данных.
6. Представление результатов в электронной форме в специализированной базе данных «ЭПИДИФ», включающей потенциалы межчастичных взаимодействий, кинетические коэффициенты неплотных нереагирующих чистых газов и газовых смесей и обеспечивающей оценки доверительных погрешностей транспортных свойств.
В первой главе диссертации определена общая задача создания системы справочных данных о кинетических коэффициентах для расчетов процессов переноса по газовоздушному тракту котельной установки и ряда других энергетических установок. Первая глава содержит анализ требований к справочным данным о транспортных свойствах воздуха и продуктов сгорания котельной установки, критический анализ существующих транспортных свойств воздуха и продуктов сгорания в теплотехнической литературе, а также определены основные положения методики подготовки справочных данных о транспортных свойствах воздуха и продуктов сгорания.
Во второй главе описана процедура создания системы справочных данных о кинетических коэффициентах продуктов сгорания, которая заключается в восстановлении параметров потенциалов взаимодействий с оценками их погрешностей при согласовании опытных и расчетных данных, где последние определяются по соотношениям молекулярно-кинетической теории газов.
В третьей главе детально рассмотрена процедура восстановления параметров потенциалов взаимодействий на примере системы N2-C>2, а также для водяного пара в связи с особенностями обработки опытных данных для газов полярных молекул.
В четвертой главе содержится описание электронной версии представления полученных результатов в виде отделения специализированной базы данных.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертации.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Калашников, Андрей Николаевич
Выводы к разделу 4.3
Дано описание структуры заполнения БД «ЭПИДИФ» исходной информацией, основная часть которой хранится в трехмерной матрице С.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные выводы по диссертационной работе.
1. Показана необходимость модернизации системы справочных данных о транспортных свойствах газообразных продуктов сгорания котельных установок.
2. Разработана методика согласования исходных опытных данных о вязкости, коэффициентах диффузии и термодиффузии компонентов продуктов сгорания и смеси в целом на основе современной молекулярно-кинетической теории с использованием трех- и четырех параметрических потенциалов межчастичных взаимодействий. Методика отражает важную роль коэффициентов диффузии для определения характеристик взаимодействий разнородных компонентов.
3. Разработаны программные средства для проведения совместной статистической обработки опытных данных о вязкости, коэффициентах диффузии и термодиффузии чистых газов и их бинарных смесей.
4. Проведена совместная аппроксимация известных на данный момент опытных данных для чистых компонентов и их бинарных смесей H20-N2, Н20-02, H20-C02, H20-C0, N2-02, N2-At, N2-C02, Аг-Н2. Восстановлены параметры потенциалов взаимодействий с вариационно-ковариационными матрицами параметров; рассчитаны новые расширенные таблицы справочных данных с оценками их доверительных погрешностей.
5. Разработана методика переаппроксимации коридора ошибок расчетных данных при их описании более простыми функциями с малым числом параметров.
6. Опираясь на полученные результаты образовано отделение «Продукты сгорания» в электронной БД «ЭПИДИФ». Для рассмотренных компонентов и их смесей в БД введены параметры потенциалов, их матрицы ошибок и опорная библиография, что решает задачу информационного обеспечения расчетов процессов переноса массы и импульса по газовоздушному тракту современной котельной установки.