Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Попов, Виктор Павлович

  • Попов, Виктор Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 245
Попов, Виктор Павлович. Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Попов, Виктор Павлович

Введение

Глава I. Государственная политика в области среднего специального образования в СССР в 1917-1991 гг.

1.1. Профессиональное образование в период военного коммунизма и новой экономической политики.

1.2. Среднее специальное образование в 1929 - середине 1950-х гг.

1.3. Развитие среднего специального образование с середины 1950-х- 1991 гг.

Глава II. Функционирование сети средних специальных учебных заведений в СССР в192|-1991 гг.

2.1. Основные направления подготовки специалистов в системе среднего специального образования СССР.

2.2. Организация учебного процесса. Преподаватели и их методические объединения

Глава III. Средние специальные учебные заведения в системе подготовки кадров (1991-2000 гг.)

3.1. Законодательные акты, регулирующие деятельность средних специальных учебных заведений.

3.2. Среднее профессиональное образование в период реформ (1991-2000 гг.).

3.3. Колледж как тип современного среднего профессионального учебного заведения повышенного уровня.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000-е гг.»

Актуальность темы исследования. В условиях современной России, когда перед страной встала необходимость модернизации экономики и социальной сферы жизни, проблема подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе и в области среднего специального образования, приобретает особое значение. На рубеже XXI века вопросы организации и эффективности образования становятся приоритетными и в гуманитарной и в экономической областях. Разработка принципиально новых концепций образования в нашей стране, которые соответствовали бы направлениям ее современного развития, требует глубокого научно-теоретического анализа мирового и национального опыта в данной области.

Осмысление исторических путей общего и специального образования в СССР и России - один из необходимых компонентов создания эффективной системы подготовки профессиональных кадров во всех областях отечественной экономики, а также сферы быта и услуг. Выработка новой парадигмы образования неотделима от изучения его истории, его традиций, которые уходят своими корнями в дореволюционную Россию. Одним из важнейших аспектов образования, имеющих огромное и совершенно бесспорное практическое значение, является специальное образование. Тем не менее, развитие системы средних специальных учебных заведений как в СССР, так и в Российской Федерации как целостная научная проблема до настоящего времени не привлекала внимания историков.

Актуальность данной темы определяется огромным значением среднего специального образования для нормального функционирования жизни страны и, в особенности, ее промышленности и сельского хозяйства. Более того, можно утверждать, что в определенные периоды отечественной истории среднее техническое звено являлось самым важным. В частности, в годы индустриализации понадобилось огромное число кадров технических работников, которые не могли быть одномоментно выпущены вузами. Необходимо учитывать, что техник является центральным соединяющим звеном

61-2660004 (2279x3430x2 Щ 4 разумеется, через посредство высшего технического состава и рабочих) между технической наукой и непосредственно производством. Это особенно справедливо для нашего времени, когда складываются и утверждаются новые формы образования и типы учебных заведений, которые дают образование, можно сказать, промежуточное между средним и высшим.

Внедрение высоких технологий невозможно без наличия квалифицированных специалистов не только высшего, но и среднего звена -рабочих, организаторов и руководителей первичных звеньев на производстве, помощников специалистов высшей квалификации и т.п., а также представителей того широкого спектра профессий, овладение которыми требует специальных, как практических, так и теоретических, знаний: техников, механиков, агрономов, фармацевтов, фельдшеров, библиотекарей, учителей начальных классов и пр.

Следовательно, изучение истории среднего специального образования и методологии профессионального обучения в настоящее время чрезвычайно актуально. Ретроспективное рассмотрение данной проблемы позволяет выявить идеи, которые сегодня могут получить свое новое воплощение.

В последние годы появилась возможность свободного от идеологического влияния изучения отечественной истории XX века, в том числе, истории образования.

Не случайно различные аспекты истории и теории специального образования включены в планы научно-исследовательских работ соответствующих кафедр ряда вузов гуманитарного и политехнического профиля - Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Московского государственного университета сервиса (МГУС) и др. Московский государственный университет сервиса осуществляет масштабную программу развития многоуровневого среднего специального образования, объединяя в своей структуре систему средних профессиональных учебных заведений - колледжей, техникумов и др. и являясь в то же время центром интенсивных научно-теоретических исследований и практических разработок в данной области. Важнейшее значение для формирования современных концепций развития специального образования в Российской Федерации, в т.ч.

61-2660005 (2286x3435x2 Щ 5 через актуализацию предшествующего опыта, накопленного в данной области, является деятельность двух научно-исследовательских институтов, занимающихся историей и проблемами специального образования. Один из них, Научно-исследовательский институт высшего образования (НИИВО), находится в Москве, другой, Институт среднего профессионального образования Российской Академии наук (ИСПО РАО) - в Казани. Он регулярно выпускает очень ценные в научном отношении сборники, весьма важные для разработки данной темы.

Темой настоящего диссертационного исследования является история среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 19172000-е гг. В данной работе предпринята попытка охарактеризовать основные тенденции и этапы развития среднего специального образования от революций 1917 г. до наших дней, дать общую картину его становления и современного состояния.

Объектом диссертационного исследования является развитие и эволюция системы среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000-е гг.

Предмет исследования - средние специальные учебные заведения (техникумы, училища, колледжи) как структурные единицы системы среднего специального образования.

В работе рассматриваются основные факторы, определяющие функционирование средних специальных учебных заведений в СССР и Российской Федерации, исследуется законодательная, экономическая и кадровая база системы среднего специального образования, анализируется ее значение как источника пополнения квалифицированных кадров экономики, культуры, медицины, сферы быта и услуг.

Степень разработанности темы. Историография истории и проблем высшего и среднего специального образования в нашей стране начала формироваться еще в 1920-х гг. В этот период она характеризуется повышенной идеологизированностью, сочетанием материала исторического, методического и

61-2660006 (2293x3439x2 Щ 6 пропагандистского содержания и повышенным интересом к экспериментальным формам профессионального образования.

Одной из первых работ по данной теме явилась брошюра О.Г. Аникст "История возникновения Главпрофобра",1 освещавшая вопросы подготовки специалистов нижнего и среднего звена в РСФСР в первые годы советской власти.

В небольшой по объему книге Н.В. Вихирева "Среднее профессиональное У образование к десятилетию Октября. Основные итоги" сделаны выводы по результатам развития среднего специального образования за 10 лет. К сожалению, научная ценность этого исследования снижается тенденциозностью позиции автора, отсутствием исторического подхода к проблеме, краткостью изложения. Отличается декларативным характером и коллективный труд "Новые кадры тяжелой промышленности 1930-1933 гг." , подготовленный в связи с развертыванием в СССР индустриализации. В то же время, данное издание содержит элементы исторического обзора проблемы.

Книга А.Е. Бейлина "Подготовка кадров СССР за 15 лет"4 подводит первые итоги развитию кадров с низшим и средним профессиональным образованием через несколько лет после начала индустриализации. В ней содержатся данные о количестве занятых в народном хозяйстве на то время специалистов со средним специальным образованием. Еще одно исследование Бейлина на ту же тему - "Кадры специалистов в СССР. Их оформление и рост" вышло в свет в 1935 г.5 В нем отражены изменения, произошедшие за три года в сфере подготовки кадров.

В 1940-1950-х гг. исследование как исторических, так и теоретических проблем в области специального образования отечественной наукой практически не осуществлялось.

Объектом пристального внимания исследователей тема становится в 19601980-е гг. в связи с постановлениями ЦК КПСС и советского правительства, указывающими на развитие сферы профессионального образования. В этот период публикуются коллективные труды по истории советской культуры, образования, педагогики, обзорные и справочные издания по среднему

61-2660007 (2286x3434x2 Щ 7 специальному образованию6, подготовлены диссертационные исследования К.П. Гончаренко, В.А. Миндолина, В.А.Сыркина, Г.С. Шумихина и других ученых, посвященные подготовке профессиональных кадров в различных регионах СССР либо отдельных отраслях знания.

Самым значительным исследованием в области профессионального образования являются монографии А.Н. Веселова Одна из них "Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России: очерки по истории"7 относится к дореволюционному периоду. В 1955 г. была издана книга А.Н. Веселова "Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР".8 Для диссертационного исследования самое существенное значение имеет труд А.Н. Веселова "Профессионально-техническое образование в СССР", изданный в 1961 году9. Это серьезная монография, которая прослеживает историю становления низшего и среднего специального образования в СССР от его истоков до 1960г. во всех главных аспектах. В книге опубликован обширный фактологический материал, таблицы, отражающие динамику развития среднего специального образования. Естественно, книга содержит оценки, соответствующие моменту времени. Так что при всех своих достоинствах эта работа не может претендовать на всестороннее и объективное раскрытие темы.

В 1962 г. была опубликована работа Ф.Ф. Королева "Из истории народного образования в советской России (низшие и средние профессиональные учебные заведения)"10. Книга имеет определенную ценность в том отношении, что показывает специальное образование в его развитии и связь между низшим и средним профессиональным образованием.

Во второй половине 1960-х - 1980-е гг. появляется еще большее количество изданий, затрагивающих проблематику данной диссертации. Но обобщающих, написанных на высоком научном уровне, в частности, сопоставимых с трудами А.Н. Веселова, исследований не появлялось.

Из работ, рассматривающих отдельные стороны проблемы необходимо отметить диссертацию И.К. Воеводского "Развитие низшего и среднего, горнотехнического образования в СССР".11 Ценность данной работы определяется тем, что часть материала посвящена специальному образованию, а

61-2660008 (2289x3436x2 Щ 8 именно его горнотехнической отрасли.

В 1981 г. И.К. Воеводский расширил свою тему в докторской диссертации: "Профессионально-техническая подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для тяжелой индустрии СССР (1917-1980 гг.)".12 Здесь среднему специальному образованию посвящена часть работы, исследующей проблему кадров в тяжелой индустрии. Обе работы содержат значительный объем фактического материала и его систематизацию. Отметим, что во втором исследовании выводы автора несколько изменились. Так, в первой книге заочное и вечернее образование получали гораздо более положительную оценку.

В 1976 г. появилась книга Д.И. Павлова "Среднее специальное образование в Украинской ССР".13 Она посвящена развитию среднего специального образования на Украине, но значительная часть материала характеризует положение в этой области в целом по стране, так как система образования была унифицирована, и нормативные акты Министерства высшего и среднего специального образования СССР имели обязательное значение для техникумов и училищ на территории всей страны.

Кроме того, вышло много работ, посвященных развитию среднего специального образования в различных регионах и республиках СССР: Поволжья, Восточной Сибири, Западной Сибири, Алтая, Грузии, Узбекистана и др. Часть приводимых в них данных дает материал для сопоставлений и обобщений в масштабе всей страны.

Наиболее полный хронологический охват проблемы содержит книга Д.И. Чупрунова "Специалисты среднего звена: планирование, подготовка, использование",14 в которой развитие средних специальных учебных заведений прослеживается до 1984 г. В то же время, историческая часть данной работы носит краткий, обзорный характер.

Таким образом, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных различным аспектам среднего специального образования за период 1917-2000 гг, обобщающих исследований данной проблемы до настоящего времени подготовлено не было; при том, что в отечественной

61-2660009 (2288x3435x2 Щ 9 исторической науке назрела необходимость создания исследований по проблеме истории среднего специального образования в рамках новейших научных парадигм, с использованием современных методологических подходов на основе изучения нового корпуса источников и концептуальным обновлением.

Хронологические рамки исследования обусловлены задачей выявления и сравнения тенденций развития среднего специального образования в условиях плановой экономики в СССР и в современной России, где формируются новые социально-политические и экономические механизмы модернизации страны. Они охватывают временной интервал с 1917 г., когда деятельность средних специальных учебных заведений стала опираться на принципиально новые идеологические, социально-экономические и организационные основы, до периода реформ 1990-2000 гг., явившихся эпохой новаций в области среднего специального образования, апеллирующих к опыту всего предшествующего периода. Такой выбор хронологических рамок позволяет рассмотреть связь эволюционных процессов в области профессионального образования с общим ходом социально-политического, экономического и культурного развития страны.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, системности, которые предполагают рассмотрение изучаемой проблемы в развитии и в контексте общих исторических процессов, анализ выявленных фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе были использованы такие методы, как хронологический, статистический, ретроспекции, актуализации. Применение диалектики гносеологических и логических принципов методологии позволяет осуществить всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития среднего специального образования в СССР во взаимосвязи с объективно-историческими условиями и субъективными факторами, влиявшими на ее формирование и функционирование.

В данном диссертационном исследовании поставлена следующая цель: на основе анализа архивных и опубликованных источников и критического использования существующей литературы выявить и показать динамику

61-2660010 (2282x3432x2 Щ

10 развития среднего специального образования в СССР, а затем в современной России в связи с социально-экономическим развитием страны, изменениями в ее политической жизни и внутренней логикой развития самого образования.

Цели и задачи исследования.

В соответствии с этим в работе решаются следующие исследовательские задачи:

1) выявить основные периоды развития среднего специального образования в 1917-2000 гг.;

2) исследовать особенности образовательной политики или политики в области образования органов государственной власти СССР и управления;

3) проанализировать процесс развития различных групп учебных заведений среднего звена, их специализацию, анализ учебного процесса по содержанию и форме, выявить роль преподавательского состава в этом процессе;

4) определить степень соответствия количественных и качественных показателей работы средних специальных учебных заведений потребностям отечественной промышленности, здравоохранения, культурной сферы, сервиса и других областей использования кадров специалистов со средним образованием;

5) рассмотреть особенности новых типов учебных заведений, характер их управления, финансирования, распределения подготовленных кадров;

6) изучить процессы, происходящие в настоящее время в области среднего профессионального образования; проанализировать перспективные новации, их проблемы и трудности.

Источниковая база исследования. Осуществление намеченной программы исследования было возможно только на основе изучения широкого спектра различных исторических источников: нормативных актов коммунистической партии, советского правительства и исполнительных органов государственной власти, статистической, справочной и мемуарной литературы по данной теме, материалов периодической печати, архивных документов и т.п.

Основной массой документов и нормативных актов, определявших развитие среднего специального образования в СССР и Российской Федерации, являются: декреты и постановления СНК РСФСР и СНК СССР, ВЦИК,

61-2660011 (2279x3430x2 tiff)

11 директивы ВКП (б) о народном образовании, постановления министерства по вопросам развития среднего специального образования, циркуляры, инструкции и прочее, опубликованные как в специальных изданиях15, так и в тематических сборниках16. Среди них для изучения истории среднего профессионального образования представляют наибольшую ценность сборники "Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения" (1929) и "Среднее специальное образование. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций" в 2-х частях Министерства высшего и среднего специального образования СССР под редакцией A.A. Богданова и А.И. Фуреенко (1983); для изучения современного состояния среднего профессионального образования является очень важным Федеральный закон "Об образовании" (М., 1992).

Важнейшим источником для изучения поставленной в диссертации проблемы являются научно-теоретические, методические и справочные издания, отражающие структуру, особенности функционирования и управления системы среднего специального образования в период 1917-2000 гг.

Литература, так или иначе связанная с данной темой, стала появляться в первые же годы советской власти. Здесь можно назвать работы О.Г. Аникст "Профессиональное образование в России: Статьи и доклады"17 и статью В.А. Александрова "О техникумах",18 Г.Ф. Гринько "Очередные задачи советского строительства в области просвещения"19. Все эти работы, так же как и статьи и выступления Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, В.Н. Яковлевой и A.M. Коллонтай, в сущности в настоящее время воспринимаются скорее как свидетельство времени, чем научная литература, так как они тенденциозны. Правда, уже О.Г. Аникст поднимает вопрос о соотношении общего и профессионального образования. То же можно сказать об объемной книге "Всесоюзная конференция работников профессионально-технического образования на транспорте"

1924). В следующем, 1925 г., состоялась Вторая

Всесоюзная конференция работников профессионально-технического

01 образования на транспорте, труды которой также были изданы.

Формирование данного блока источников и его фактологическая насыщенность находятся в зависимости, во-первых, от особенностей состояния

61-2660012 (2293x3439x2 Щ

12 системы специального образования в тот или иной период ее развития, во-вторых, от тех программных установок, которые выдвигались коммунистической партией и советским правительством в сфере профессионального образования. Однако советское государство не сразу определило свою позицию в некоторых областях, более того, неоднократно ее меняло. В 1918 г. создается Единая трудовая школа-девятилетка, которая должна была стать политехнической, прием в техникумы разрешался лишь с 17 лет, а в 1920 г. было принято решение вообще ликвидировать техникумы, соединив их со старшими классами девятилетки. А в 1921 г. основной школой становится семилетка (хотя Наркомпрос сохраняет и девятилетки), восстанавливаются техникумы. Этот процесс нашел отражение в книге В.Н. Яковлевой "Общее положение профессионально-технического образования в РСФСР".22

На фоне ангажированной литературы в первые годы советской власти звучат отдельные смелые голоса дореволюционных специалистов, как педагогов, так и ученых иных профессий. В частности, знаменитый ученый-медиевист И. Гревс выступил в защиту общеобразовательной школы с широким кругом знаний против политехнизации и коммунистической политизации ее в статье "Два педагогических идеала", что было расценено в советской печати как "буржуазная вылазка"24. Однако поскольку партийное мнение в данном вопросе еще не определилось, то и в литературе велись споры по двум проблемам: о соотношении общеобразовательных и технических знаний в техникумах и о том, должны ли они ориентироваться на политехнизацию или монотехнизацию (т. е. на узкую специализацию). Сторонниками монотехнизации были, прежде всего, педагоги украинской школы: Г.Ф. Гринько и Я.П. Ряппо.25

С начала 30-х годов обучение частично возвращается к дореволюционной традиции и, следовательно, освобождается от узкой специализации. В статье "На путях унификации систем народного образования"26, напечатанной в журнале "Революция и культура" в 1930 г., Ряппо уже в значительной мере отходит от своей старой позиции и пытается наметить некоторый синтез двух направлений. То же можно сказать и о книге С.Я. Купидонова "Индустриальная школа

61-2660013 (2289x3436x2 Щ

13

Украины и унификация систем технического образования в СССР",27 в которой позиция "украинцев" была подвергнута суровой критике.

Среди теоретико-методической литературы 1930-х гг. следует выделить брошюру Д.И. Александрова "Подготовка кадров без отрыва от производства",28 где по сути дела характеризуется вечерняя и заочная форма обучения. Этой же проблеме посвящена вышедшая через год книга В.П. Быкова-Кернера "Подготовка кадров на предприятии без отрыва от производства в системе НКЛП РСФСР".29

Определенный интерес представляет небольшой сборник под общей редакцией Е.П. Васильева "Готовим кадры" (1932), прежде всего - статья "Слабость подготовки специалистов высшей и средней квалификации".30 В связи с начавшимся циклом пятилеток и стремительной индустриализацией власть обратила пристальное внимание на усовершенствование подготовки специалистов. Необходимость обеспечения кадрами растущей промышленности СССР требовала дать научную оценку существующего в этой области положения. Поэтому наряду с агитационной и справочной литературой, посвященной средним специальным учебным заведениям, появились издания, содержавшие анализ состояния отрасли и ряд критических положений. Данная критика позволяет составить достаточно реальное представление о действительном состоянии втузов и техникумов в начале 1930-х гг. В 1930-е годы вышло в свет несколько работ, посвященных техникумам отдельных отраслей. В качестве примера можно указать исследование В.А. Иванова

Л I

Система подготовки кадров среднего медицинского персонала". Книга любопытна своей попыткой описать медтехникумы (тогда они еще назывались медучилищами) в связи с организацией здравоохранения в стране в начале 30-х годов. В ней содержатся интересные сведения об изучаемых дисциплинах.

Обильная литература по теме исследования вышла в свет в 1954-1964 гг. (т.н. "хрущевский" период отечественной истории). Для нее характерны обоснования и пропаганда новаций в среднем специальном образовании, требования непосредственной связи обучения с реальной социально-экономической жизнью и максимального использования учащихся и педагогов

61-2660014 (2294x3440x2 Щ

14 на производстве, приоритет практики над теоретической сферой и гуманитарными знаниями. Наиболее значимыми являются исследования А.Ф. Демина и Б.И. Петрова "Производственное обучение в техникумах"32 (они подводят некоторые итоги данного периода) и А.П. Жука "Среднее медицинское образование в нашей стране".33 Представляет некоторый интерес их сопоставление с вышеуказанной книгой В.А. Иванова о медицинских техникумах, которое позволяет выявить определенный прогресс в этой области. Книга В.А. Рощинской "Совхоз-техникум - новый тип сельскохозяйственного учебного заведения"34 иллюстрирует развернутую пропаганду связи обучения с производством с точки зрения интересов производства.

В 1966 г. вышла книга Б.А. Кузьмина "Что такое техникумы в СССР".35 В книге описываются типы средних специальных учебных заведений, правила приема и организация учебного процесса. Книга по объему более напоминает брошюру и предназначена для школьников, выбирающих себе учебное заведение. В 1975 г. этот же автор выпустил книгу "Техникумы и училища л/

СССР". Эта работа несколько солиднее, но обе они имеют не научный, а информативный характер. Данные издания содержат обширный фактический материал, отличаются логичностью и четкостью изложения, что делает их ценным источником по изучаемой проблеме.

Перестройка 1985-1991 гг. обнажила множество проблем в среднем специальном образовании, главным образом связанных с коренными изменениями в обществе, а отчасти всегда существовавших, но не обсуждавшихся. Появилась богатая литература, как в виде книг, так и в виде журнальных статей, отражавшая изменение информационного поля в этой области. Было выброшено в дискуссионное пространство много новых, иногда противоречащих друг другу идей и предложений. Средние специальные учебные заведения перестраивались, рождались их новые формы и названия. Среднее специальное образование и в настоящий момент находится в состоянии поисков путей развития, поэтому обобщить то, что происходит, достаточно сложно. С другой стороны, анализ новейших публикаций по проблемам специального образования позволяет выявить основные направления его эволюции в

61-2660015 (2294x3440x2 tiff)

15 структурной, финансовой и методической сфере. Еще в первые годы перестройки появился сборник научных трудов "Взаимосвязь содержания, формы и методов обучения в средних специальных учебных заведениях".37 Входящие в сборник статьи содержат постановку проблем на высоком научном уровне и позволяют оценить особенности становления теоретического фундамента системы специального образования в начале 1990-х гг.

Колледжу как новому типу учебного заведения посвящены следующие работы: JI.F. Семушкина, В.И. Байденко "Колледж как вид среднего специального учебного заведения" (1994)38, в 1997 г. вышли книги на ту же тему - И.Ф.Исаев, H.J1. Шеховская "Колледж как инновационное образовательное учреждение"39, К.Н. Боровик "Колледж как он есть" (1999)40. В этих работах делаются попытки рассмотреть колледж как новое и прогрессивное явление в современном среднем специальном образовании. Этому типу учебного заведения, надо полагать, принадлежит будущее. Особенно данное положение относится ко второй книге. Авторы подчеркивают тенденцию стремления к многопрофильное™, многоуровневости и непрерывности образования, тесной связи с вузами.

Очень любопытная попытка показать единство и взаимную поддержку гуманитарного и профессионального обучения делается в сборнике "Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки в среднем специальном учебном заведении: концептуальные подходы, варианты, уровни".41 Авторы не просто ставят те и другие дисциплины рядом в плане получения студентом разнообразных знаний, они считают, что гуманитарные и профессиональные знания в наше время необходимы друг другу. В этом проявляется существующая сейчас в мире тенденция гуманитаризации образования.

В сборнике "Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения" и в книге В.И. Мигаева и A.A. Смирнова "Региональная модель профессионального образования"42 авторы не просто пытаются построить оптимальную региональную модель. Они утверждают, что тесная и многосторонняя связь профессиональных учебных заведений с потребностями и заявками регионов - специфическая черта современного

61-2660016 (2291x3437x2 Щ

16 среднего профессионального учебного заведения. Таким образом проблема получает общетеоретическое значение.

Очень важный и малоразработанный вопрос разбирает П.Н. Осипов в своих работах "Новые социально-экономические условия переходного периода и общественные требования к личности"43 и "Студент средней профессиональной школы". И в той, и в другой книге показана проблема человеческой личности в условиях преобразования общества, рассматривается двухсторонние отношения общества и личности и их взаимные требования. Автор считает, что в настоящее время установки личности и ее качества, умение контактировать с окружающими важны как никогда раньше в профессиональном отношении.

Д.Л. Константиновский и Ф.А. Хохлушкина написали интересную статью "Формирование социального поведения молодежи в сфере образования",44 в которой на основании собственных исследований устанавливают, что отношение абитуриентов к техникумам колебалось, но что в настоящее время престиж среднего специального образования в глазах молодежи растет.

В настоящее время проблемами современного среднего профессионального образования занимаются исследователи Л.А. Артемьева, Л.А. Волович, А.Г. Герасимова, М.Т. Громкова, В.И. Ильченко, Г.В. Мухаметзянова, В.П. Попов и др.45

В работе А.И. Байденко и др. "К формированию концептуально-методологических основ согласованности государственности образовательных стандартов в системе общего и профессионального образования"46 сделана интересная попытка установить теоретические основания связи и согласования стандартов и методики общего и профессионального образования. Однако отсутствие четко выраженной авторской концепции позволяет говорить о неразработанности теоретических основ среднего специального образования на современном этапе.

Теоретические и научно-практические вопросы развития системы среднего профессионального образования, а также методики преподавания в средних профессиональных учебных заведениях рассматриваются в продолжающихся изданиях Московского государственного университета сервиса

61-2660017 (2303x3445x2 Щ)

17

МГУС) - "Россия: идеи и люди", в материалах всероссийской научно-практической конференции "Россия на пороге XXI века: общество, государство, кулыура, сервис"47.

Много ценных материалов для исследования избранной темы содержится в периодических изданиях разного типа, прежде всего специализированных. Нормативные акты и постановления партии, правительства и органов управления образованием, сложный процесс развития профессионального образования, реальное положение дел в учебных заведениях, в том числе среднего профессионального образования - все это содержалось в журналах "Народное просвещение", "Еженедельник Наркомпроса РСФСР", "Бюллетень Наркомпроса РСФСР", выходивших в 1920-х годах.48

С ноября 1927 г. стал выходить журнал "Массовое профессиональное образование", посвященный в основном вопросам среднего специального образования.49 Ответственным редактором был А.Я. Вышинский, в дальнейшем известный своим участием в организации политических процессов. В 1930 г. журнал прекратил свое существование. Его функции перешли к журналу "Профессионально-техническое образование",50 но он освещал уже вопросы не только среднего, но и низшего профессионального образования.

В 1930-х годах отдельные промышленные наркоматы издавали свои печатные органы, отражающие проблемы подготовки кадров для данной отрасли промышленности. Выходили журналы: "За повышение квалификации технических и хозяйственных кадров", "За политехническую школу", "За промышленные кадры" (Орган главного управления промышленными кадрами ВСНХ СССР), "За подготовку кадров без отрыва от производства" (из опыта учебных комбинатов рабочего образования г. Москвы)51

С 1954 г. в Москве стал издаваться ежемесячный журнал "Среднее специальное образования", орган Министерства высшего и среднего специального образования СССР, в котором публиковались статьи по вопросам организации учебно-воспитательного процесса, о профилях подготовки специалистов и широкому кругу вопросов и проблем, связанных с работой средних специальных учебных заведений.52

61-2660018 (2293x3439x2 Щ

18

С 1995 г. стал издаваться журнал "Среднее профессиональное образование".53 Учредителем журнала является Министерство образования Российской Федерации и Научно-методический центр среднего профессионального образования. Журнал с таким же названием издается в Казани54. Надо отметить, что авторы статей, требующих меньше времени для написания, чем более крупные издания, гораздо живее и оперативнее откликаются на текущие события и актуальные проблемы. Конечно, это более всего относится к нашему времени. Все изменения, происходившие в реформенные 1990-е годы в сфере профессионального образования, находили живой отклик на страницах этих журналов.

В диссертационном исследовании широко использованы различные справочные издания, как общие: Большая советская энциклопедия Т. 17 (1930), Большая советская энциклопедия 2-е издание, Т. 24,27, и 3-е издание, Т. 24, книга 1 (1976), Ежегодники БСЭ за 1967-1990 гг., статистический справочник "Народное хозяйство СССР" (1962), "СССР в цифрах" (1935), так и специализированные: Педагогические энциклопедии (1930 г. и 1968 г.), Энциклопедия профессионального образования в 3-х томах (1999), статистический сборник "Среднее специальное образование в СССР" (1962), статистические материалы "Состояние системы образования в Российской Федерации" (1992) и др. Содержащиеся в них информационные данные, таблицы и диаграммы помогают проследить динамику среднего звена профессионального образования в СССР и в России.

К исследованию привлекалась также мемуарная литература, в частности воспоминания В.Н. Николаевой "У истоков женского технического образования" и А.И. Васильевой "Путь батрачки в науку"55. Эти издания содержат много ценных сведений, позволяющих имеющуюся информацию дополнить живым восприятием конкретных лиц - участников событий 20-30-х годов, представить атмосферу тех лет.

Основную документальную базу настоящего диссертационного исследования составляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)56 и Отдела письменных источников Государственного

61-2660019 (2298x3442x2 Щ)

19

Исторического музея (ОПИ ГИМ). Г АРФ был образован распоряжением правительства России от 28.4. 1992 г. в результате объединения ЦГАОР СССР и ЦГА РСФСР. В начале 1995 г. архив внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Для изучения истории среднего специального образования были использованы прежде всего фонды Главпрофобра (1919-1930 гг.) и Министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР (1946-1991 гг.).

В фонде Главпрофобра (ф. 1565) содержатся разнообразные и ценные материалы: 1) протоколы заседаний коллегии Главпрофобра, содержащие данные обо всех сторонах деятельности профессиональных учебных заведений, в том числе об их создании, расформировании и работе; 2) отчеты о деятельности местных профобров; 3) материалы всероссийских конференций по среднему и низшему специальному профессиональному образованию; 4) Положение о практических институтах, сведения об их работе, а также о работе техникумов и курсов; 5) списки учебных заведений. Значительный интерес представляет список милитаризованных учреждений, подведомственных Главпрофобру, и сведения об их милитаризации, внутренние рецензии на учебники. Особенно интересны рецензии, подготовленные в рамках идеологии "военного коммунизма" и критикующие учебники, написанные старыми дореволюционными "спецами" за их несоответствие марксистской идеологии, а также положения, инструкции и другие материалы, содержащие сведения об организации просвещения национальных меньшинств, информацию о классовом и социальном составе учащихся и преподавателей средних специальных учебных заведений, данные о развитии сети учебных заведений Главпрофобра по областям, сведения о контингенте учащихся и преподавателей, проценте женщин и другие важные материалы.

Материалы о функционировании средних специальных учебных заведений в период их подчинения отраслевым наркоматам и ведомствам (19301946 гг.) содержатся в фондах Главного Ученого совета (ф.298) и Наркомпроса (ф.2306), осуществлявших общую корректировку учебных программ и планов,

61-2660020 (2303x3445x2 Щ)

20 сбор статистической информации, методическое руководство учебным процессом.

В фондах Министерств высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР (ф.9396 и ф.9606) содержатся протоколы заседаний Коллегии министерства и Отделов по среднему специальному образованию; в том числе нормативные акты министерств, приказы министра, разнообразные сведения о работе и состоянии средних специальных учебных заведений. Большой объем конкретных материалов и ценных сведений содержится в актах, оформляющих инспектирование конкретных техникумов и училищ (планы приема, результаты вступительных экзаменов, социальный состав учащихся и данные о преподавателях, повышении их квалификации и др.).

В диссертации использованы также и документы из состава таких фондов ГАРФ, как Госплан (ф.262) и Совет министров РСФСР (ф.259), дополняющие блок опубликованных источников законодательного, нормативного и статистического характера.

Собрание Исторического музея (ф.454) также включает в себя материалы по истории среднего специального образования, в частности о некоторых конкретных техникумах, как то: Московского авиационного техникума, Вятского фельдшерско-акушерского, Новороссийского рабочего техникума,

Научная новизна исследования заключается в том, что« в ней впервые на основе обширного фактического материала всесторонне исследуется становление и развитие системы среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000-х гг., выявляются особенности и закономерности эволюционных процессов в сфере среднего специального образования нашей страны.

Научная новизна исследования заключается также в комплексном рассмотрении истории отечественного среднего специального образования за период 1917-2000 гг. Рассматривая развитие среднего профессионального образования в СССР и РФ в неразрывной связи с событиями, происходившими в стране в плане ее социально-экономического и политического развития, автор предлагает свой вариант концепции формирования и деятельности системы

61-2660021 (2309x3449x2 Щ)

21 среднего специального образования как неотъемлемого компонента российского общества и как серьезного фактора влияния, в значительной степени определившего успехи (и в ряде случаев - проблемы) экономического развития СССР и РФ в XX веке.

Система отечественного среднего специального образования 1917-2000 гг. рассматривается автором не как простая совокупность средне-профессиональных учебных заведений, а как многоаспектная сложная структура, включающая в себя комплекс взаимозависимых компонентов, имеющая свой вектор развития и внутренние импульсы формирования.

Автор выделяет в самостоятельное направление научного поиска проблему разработки различного рода учебно-методических концепций и форм организации средних учебных заведений в период "военного коммунизма" и нэпа, в эпоху индустриализации и т.п., изучает и анализирует результаты непродуманного экспериментирования в эпоху революционных преобразований начала 1920-х гг. Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению проблемы отечественного среднего профессионального образования на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.

Впервые в отечественной исторической науке осуществляется столь масштабное исследование данной темы в столь широких хронологических рамках - с 1917 г. по настоящее время.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для подготовки научных исследований в области отечественной истории и культурологии при организации учебного процесса в средних специальных учебных заведениях, а также при подготовке государственной концепции среднего профессионального образования и при разработке программ развития средних специальных учебных заведений России в XXI веке.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и культуры Московского государственного университета сервиса (МГУ С). Результаты изучения истории среднего специального образования в СССР и Российской Федерации в 1917-2000 гг. нашли отражение в 14 публикациях

61-2660022 (2294x3440x2 Щ

22 автора. Среди них статьи: "Перспективы развития Волгоградского технологического колледжа как инновационной образовательной системы". Волгоград, 1994; "Поиск новых методов обучения в период перехода к дистанционной форме". М., 2000 и др., выступлениях на научно-методических семинарах администрации Волгоградской области, Всероссийском совещании работников образования в Москве 2 000 г., были внедрены в ходе организации учебного процесса Волгоградского технологического колледжа.

Структура работы. Цели и задачи исследования определили ее структуру. Содержание работы излагается в трех главах. Первая глава посвящена государственной политике в области среднего специального образования в СССР в 1917-1991-х гг. Необходимость проследить процесс развития среднего специального образования в СССР от состояния слома и почти полной разрушенности до формирования устойчивой, отлаженной системы средних специальных учебных заведений потребовала сочетания хронологически последовательного изложения событий с проблемным подходом в исследовании.

Во второй главе рассматривается функционирование сети средних специальных учебных заведений СССР в 1920-1991-х гг. Главными аспектами этой темы являются основные направления подготовки специалистов в системе среднего специального образования СССР, динамика и тенденции его развития в 1920-1991-х гг.; особенности организации учебного процесса в средних специальных учебных заведениях и характеристика преподавательского состава техникумов и училищ.

Третья глава показывает трансформацию, которую претерпела система среднего специального образования в последнее десятилетие, ее связь с изменениями в социально-экономической жизни страны. Прослеживаются причины, вызвавшие преобразования в исследуемой области, процесс появления новых форм образования и типов образовательных учреждений, тенденции и перспективы развития среднего профессионального образования в Российской Федерации. Происходящие процессы иллюстрируются примерами действующих техникумов, училищ и колледжей за период 1991-2000 гг.

61-2660023 (2319x3456x2 Щ)

23

В заключении подводятся итоги предпринятого исследования и излагаются основные выводы об особенностях и динамике развития среднего специального образования в СССР и Российской Федерации, формулируются перспективные направления развития среднего специального образования в XXI веке.

I Аникст О.Г. История возникновения Главпрофобра. М., 1921. л

Вихирев Н.В. Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября. Основные итоги. М., 1927.

3 Новые кадры тяжелой промышленности (1930-1933 гг.). М., 1934.

4 Бейлин А. Е. Подготовка кадров СССР за 15 лет. М.; Л., 1932.

5 Он же. Кадры специалистов в СССР. Их оформление и рост. М., 1935.

6 Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917-1965 гг.). М., 1968; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вып. 1. 1961-1986. М., 1987; Вып.2. 1941-1961. М., 1988.

7 Веселов А.Н. Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России: Очерки по истории. М., 1959.

8 Он же. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР. М.,

1955.

9 Он же Профессионально-техническое образование в СССР. М., 1961.

10 Королев Ф.Ф. Из истории народного образования в советской России (низшие и средние профессиональные учебные заведения). М., 1962.

II Воеводский И.К. Развитие низшего и среднего горнотехнического образования в СССР. Автореф. на соиск. учен. степ, кандидата исторических наук. Курск, 1964.

61-2660024 (2324x3459x2 Щ)

24

19

Он же. "Профессионально-техническая подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для тяжелой индустрии СССР (1917-1980 гг.). Автореф. на соиск. учен. степ, доктора исторических наук. Казань, 1981.

13 Павлов Д.И. Среднее специальное образование в Украинской ССР. Киев, 1976.

14 Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: планирование, подготовка, использование. М., 1984.

15 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства за 1917-1928 гг.; СПП СССР за 1957-1965 гг.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 4-6. М., 1970.

16 Директивы ВКП(б) и постановления и постановления Советского правительства о народном образовании: Сборник документов за 1917-1947 гг. М; Л., 1947; Народное образование в СССР: Сборник нормативных актов. М., 1987; Среднее специальное образование: Сборник основных постановлений, приказов, инструкций. М., 1983.

17 Аникст О.Г. Профессиональное образование в России: Статьи и доклады. М., 1920.

18 Александров В.А. О техникумах // Вестник профессионально-технического образования. М., 1921. № 8.

19 Гринько Г.Ф. Очередные задачи советского строительства. Харьков,

1920.

Всесоюзная конференция работников профессионально-технического образования на транспорте / под. ред. Дзевелтовского И.Л. М., 1924.

61-2660025 (2326x3460x2 tiff)

25

21 Вторая Всесоюзная конференция работников профессионально-технического образования на транспорте. М., 1925.

22 Яковлева В.Н. Общее положение профессионально-технического образования в РСФСР. М., 1922.

23 Гревс И.М. Два педагогических идеала // Педагогическая мысль. М., 1921. №1-4.

24 Народное просвещение. 1922. № 10. С.2.

25 Ряппо Я.П. Система индустриально-технического образования, его пути и реализация в УССР // Материалы I Всеукраинской конференции по индустриально-техническому образованию. Харьков, 1922.

26 Ряппо Я.П. На путях унификации систем народного образования // Революция и культура. М., 1930. №.3.

27 Купидонов С.Я. Индустриальная школа Украины и унификация систем технического образования в СССР. М., 1929. 128с.

Александров Д.И. Подготовка кадров без отрыва от производства. М.,

1932.

29 Быков-Кернер В.П. Подготовка кадров на предприятии без отрыва от производства в системе НКЛП РСФСР. М., 1933.

30 Слабость подготовки специалистов высшей и средней квалификации // Готовим кадры: Сборник статей под общ. ред. Васильева E.H. М., 1932.

31 Иванов В.А. Система подготовки кадров среднего медицинского персонала. М., 1932.

32 Демин А.Ф., Петров В.И. Производственное обучение в техникумах. М.,

61-2660026 (2312x3451x2 tiff)

26

33 Жук А.П. Среднее медицинское образование в нашей стране // Среднее специальное образование. М., 1957. № 8.

34 Рощинская В.А. Совхоз-техникум - новый тип сельскохозяйственного учебного заведения. Кишинев, 1964.

35 Кузьмин Б.А. Что такое техникумы в СССР. М., 1966.

36 Он же. Техникумы и училища СССР. М., 1975.

Взаимосвязь содержания, формы и методов обучения в средних специальных учебных заведениях: Сборник научных трудов. М., 1990.

38 Семушкина Л.Г., Байденко В.И. Колледж как вид среднего специального учебного заведения. М., 1994.

39 Исаев И.Ф., Шеховская Н.Л. Колледж как инновационное образовательное учреждение. Белгород, 1997.

40 Боровик Н.К. Колледж как он есть // Среднее профессиональное образование. Казань, 1999. №3.

41 Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки в среднем специальном учебном заведении: концептуальные подходы, варианты, уровни. Волович H.A., Тихонов Л.П., Архипова М.Н. и др. Казань, 1996.

42 Мигаев В.И., Смирнов A.A. Региональная модель профессионального образования. М., 1998.

43 Осипов П.Н. Новые социально-экономические условия переходного периода и общественные требования к личности. Казань, 1996; Студент средней профессиональной школы. М., 1998.

61-2660027 (2298x3442x2 Щ)

27

44 Константиновский Д.Л., Хохлушкина Ф.А. Формирование социального поведения молодежи в сфере образования // Социальный журнал. М., 1998. № 3-4.

45 Артемьева Л.А. Проектирование региональной системы среднего специального профессионального образования в рыночных условиях: Пособие для руководителей среднего профессионального образования. Казань, 1996; Волович Л.А., Мухаметзянова Г.В. Национальный компонент образовательных стандартов в средней профессиональной школе. Казань, 1997; Громков М.Т. Заочное обучение в средних специальных учебных заведениях. М., 1994; Ильченко В.И. Реализация целей образования в средней специальной школе // Советская педагогика. 1990. № 7; Попов В.П. Организация кадрового обеспечения сферы услуг Волгоградской области // В сб.: Среднее профессиональное образование. М., 2000.

46 Байденко А.И. и др. К формированию концептуально-методологических основ согласованности государственности образовательных стандартов в системе общего и профессионального образования. М., 1998.

47 Россия: идеи и люди: Сб. статей МГУС. Вып. 1-5. М., 1994-2000; Россия на пороге XXI века: общество, государство, культура, сервис (МО РФ, РАЕН, МГУС и др.). М., 2000 и др.

48 Народное просвещение; Бюллетень Наркомпроса РСФСР; Еженедельник Наркомпроса РСФСР.

49 Массовое профессиональное образование. М.; Л., 1927-1929.

50 Профессионально-техническое образование. М., 1930-1935.

61-2660028 (2322x3458x2 tiff)

28

51 За повышение квалификации технических и хозяйственных кадров; За политехническую школу; За промышленные кадры; За подготовку кадров без отрыва от производства. М., 1930-1935. гл

Среднее специальное образование. М., 1954-1995.

53 Среднее профессиональное образование. М., 1995-2000.

54 Среднее профессиональное образование. Казань, 1999, 2000.

55 Участницы великого созидания. М., 1962.

56 Перечень фондов Государственного архива Российской Федерации и научно-справочный аппарат к документам архива / Ред. Грегори JL Фриз, Мироненко C.B. М., 1997; Государственный архив Российской Федерации: Путеводитель: В 3 т. М., 1995.

61-2660029 (2342x3471x2 Щ

29

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Попов, Виктор Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данного исследования была предпринята попытка на основе конкретного фактического материала выявить сущность и особенности процесса развития системы среднего специального образования в Советском Союзе за период 1917-1991-е гг. и в Российской Федерации в 1991-2000-е годы. По итогам проведенной работы можно сделать следующие выводы.

Становление среднего специального образования в нашей стране неразрывно связано с ходом глобальных политических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в течение рассматриваемого периода 1917-2000-х гг.

Система среднего специального образования в СССР и Российской Федерации прошла в своем развитии ряд этапов.

1. Период разрушения старой, дореволюционной школы и первых шагов советской власти до признания ею необходимости существования техникумов в качестве особых самостоятельных учебных заведений (ибо некоторое время советское правительство пыталось обойтись без техникумов путем создания политехнизированной школы). Этот этап может быть подразделен на два подпериода: от Октябрьской революции до образования в январе 1920 г. Главрофобра и от января 1920 г. до X съезда партии (февраль-март 1921 г.), который знаменовал начало перехода к НЭПу и конец военного коммунизма.

2. Период НЭПа, который завершился в декабре 1929 г. Оба эти периода характеризуются борьбой двух сил: утопическими коммунистическими экспериментами Наркомпроса и реальными потребностями народного хозяйства в грамотных специалистах.

3. Период 1930-1941 гг. - реального подхода в подготовке специалистов, необходимых для индустриализации, отказа от утопических экспериментов, показавших свою несостоятельность. ' Данный период характеризуется установкой на практическую целесообразность, а недостатки в подготовке требующихся специалистов в необходимом количестве связаны с неудачами ее

61-2660208 (2287x3435x2 Щ

208 воплощения в жизнь. 3-й период продолжался до начала Великой Отечественной войны.

4. Период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Среднее специальное образование было отчасти разрушено, отчасти трансформировано в соответствии с военными потребностями, а также в результате оккупации части территории.

5. В периоде от окончания войны до середины 1950-х гг. можно выделить два этапа: 1. восстановительный, когда специальное образование после деструктивного влияния второй мировой войны возрождалось и во время этого восстановительного процесса отчасти совершенствовалось и 2. От начала подъема промышленности до середины 1950-х гг.

6. Период от середины 1950-х гг. до смещения Н.С. Хрущева в октябре 1964 г. также связан с экспериментами, ориентированными на близлежащие практические нужды.

7. Период от отстранения Н.С. Хрущева от власти и до начала перестройки в 1985 г. Уже в самом начале этого периода средние специальные учебные заведения отказываются от большинства новаций предшествующего периода и окончательно формируются как традиционные техникумы.

8. Период перестройки 1985-1991 гг. и современность, вплоть до 2000 г. Этот период наиболее важен и актуален. Основная его черта - радикальная трансформация системы среднего специального образования в связи с радикальной и принципиальной трансформации всей страны, поиск новых форм и путей развития.

Изменения в системе среднего специального образования начались со слома старой сложившейся до революций 1917 г. системы профессионального образования, имевшей определенные достижения и традиции. Государство рассматривало систему среднего профессионального образования как инструмент, средство построения нового общества, что и определило парадигму его развития. Начался период экспериментов, который проходил в обстановке разрухи и общего неустройства, приведший к медленному формированию профессионального образования для удовлетворения нужд промышленности. В

61-2660209 (2281x3431x2 Щ

209 результате революции было разрушено не только большинство средних специальных учебных заведений, но и уже сложившиеся традиции обучения. Началось введение новых методов, основанных с одной стороны на утопических коммунистических представлениях о создании "нового человека", с другой - на некритическом перенесении в учебный процесс последних заграничных идей, с третьей - на крайней идеологизации обучения, введении в программы общественно-политических дисциплин, которые необоснованно ставились на первое место даже в технических учебных заведениях. Были отменены экзамены, урочная система, предметные программы. (Предпринимались попытки внедрения широкого политехнического образования, Дальтон-плана, монотехнической подготовки и др.). Однако реальность вынудила правительство постепенно вернуть традиционные форму обучения. Уровень среднетехнической подготовки оказался в зависимости от динамично изменявшейся внутриполитической ситуации в РСФСР и СССР, что негативно отражалось на качестве учебно-преподавательской деятельности.

В связи с индустриализацией в 1930-х годах происходит значительный количественный рост техникумов, которые передаются в ведение наркоматов. В 1932-1933 гг. в СССР была осуществлена коренная реформа среднего профессионального образования, целью которой являлось создание системы средних специальных учебных заведений для обеспечения интенсивно развивавшейся промышленности кадрами. В результате значительного количественного увеличения числа техникумов и училищ, а также качественного улучшения специальной подготовки системе среднего профессионального образования СССР удалось решить поставленную задачу обеспечения кадрами технических специалистов индустриального производства и сельского хозяйства, что сделало ее существенным компонентом промышленной модернизации советского общества.

Отечественная война 1941-1945 гг. внесла неизбежные изменения в работу средних специальных учебных заведений. Огромное их количество было разрушено, вследствие мобилизации сократился состав преподавателей и учащихся, в составе учащихся увеличился процент женщин, приоритетными

61-2660210 (2286x3434x2 Щ

210 стали дисциплины, связанные с условиями военного времени. Необходимо отметить, что, оказавшись в тяжелых условиях чрезвычайной ситуации военного времени, отечественная система среднего профессионального образования продемонстрировала свою эффективность и высокие адаптационные возможности, сумев компенсировать ущерб от разрушенных в оккупированной зоне учебных заведений созданием новых, в частности в промышленных районах Урала, Сибири и Дальнего Востока, обеспечив кадрами специалистов оборонное производство. Послевоенное восстановление системы среднего профессионального образования в -1946-1950 гг. потребовало большого количества специалистов среднего звена, в то же время состав преподавателей количественно уменьшился, качество преподавания снизилось, возрос отсев учащихся, уходивших на непосредственное производство. Довоенный уровень в количестве средних специальных учебных заведений был в СССР превзойден лишь в 1952 г.

С 1946 г. управление средними специальными учебными заведениями перешло к Министерству высшего образования, с 1959 г. преобразованному в Министерство высшего и среднего специального образования. За 1950-1955 гг. число специалистов со средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве, по сравнению с 1941 г. увеличилось вдвое. Но вместе с тем в конце 1950-х годов наметилось явное отставание технического образования (и по количеству и, прежде всего, по качеству) от темпов промышленного роста, связанного с мировым научно-техническим прогрессом. К концу 1950-х годов образование было по-прежнему насквозь идеологизировано, но функционировала в основном система учебной подготовки с достаточно широкими программами, особенно в области естественных наук, дисциплиной, экзаменационная система.

В середине 1950-х гг. система среднего профессионального образования в СССР вступает в новый этап своего формирования, который характеризовался ее количественным увеличением и качественным совершенствованием, повышением уровня учебно-методической подготовки учащихся. Выпускники средних специальных учебных заведений в массовом порядке направляются на

61-2660211 (2291x3437x2Щ

211 промышленное производство и в сферу сельского хозяйства, активно и эффективно участвуют в развитии отечественной экономики. В результате появления новых, технологичных специальностей на ряде направлений система преподавания во многих учебных заведениях среднего профессионального образования приближается по своему уровню к категориям высших инженерных специальностей. Данный процесс был также актуализирован развитием ВПК и оборонных технологий. Системе средних профессиональных учебных заведений СССР было необходимо решить задачу подготовки высококвалифицированного кадра специалистов, с которой она в целом справилась, продемонстрировав свою эффективность и способность к модернизации.

Период 1954-1964 гг. для системы среднего специального образования СССР был отмечен установкой на более тесную связь с производством, на развитие заочного и вечернего образования (то есть образования без отрыва от производства). Однако чрезмерный крен в начале 1960-х годов в сторону заочного обучения не был оправдан, не обеспечивал достаточного уровня знаний. В целом, среднее звено специалистов проходило этап экстенсивного развития. Получил также развитие целевой набор, когда предприятие направляло на учебу в техникумы и платило повышенную стипендию, а учащийся был обязан по условию договора работать на этом предприятии.

Вместе с реорганизацией Н.С. Хрущевым управления промышленностью в 1957 г. была изменена и система руководства техникумами промышленности и строительства, которое перешло к созданным совнархозам. Это улучшило их материальное обеспечение, но снова возникла двойственность: техникумы находились в ведении совнархозов на местах, а методическое руководство принадлежало министерству высшего и среднего образования СССР.

Не всегда продуманные реформы т.н. "хрущевского периода" 1954-1964 гг. внесли в деятельность средних профессиональных заведений и ряд негативных моментов - параллелизм, поспешные реорганизации, излишнюю ориентированность на текущие нужды промышленности, за счет развития техникумов с учетом научно-технической перспективы и т.п. Передача техникумов в ведение совнархозов улучшила их материальную базу, позволила

61-2660212 (2291x3437x2 tiff)

212 лучше организовать учебную практику, однако в то же время вызвала разобщенность и нескоординированность в работе системы среднего профессионального образования, что отрицательно сказалось на подготовке кадров для отечественной промышленности. В 1960-е гг. проявились также поспешные, формалистские подходы к распределению молодых специалистов, в результате чего распространенным явлением стало направление выпускников техникумов на предприятия, не обладавшие необходимыми им специальностями, что приводило к процессу кустарной профессиональной переподготовки в соответствии с требованиями фактического производства.

В период "застоя" с 1970-х до первой половины 1980-х годов уровень среднего специального образования, освободившись от неоправданного экспериментаторства предшествующего периода, значительно вырос. Были освоены новые специальные дисциплины, уровень техникумов по некоторым направлениям приблизился к уровню вузов, возросло количество выпускников, которое формально было достаточным для производства. Техникумы поставляли большое количество специалистов, которые непосредственно соединяли техническую науку, деятельность специалистов высшего звена с основными рабочими кадрами, с производством, поэтому есть основания утверждать, что как целое это среднее звено являлось наиболее важным в народном хозяйстве СССР и что успехи в развитии промышленности были неразрывно связаны с постановкой обучения в системе средних специальных учебных заведений, с его содержанием и методикой. В 1970-е гг. происходит рост количества средних профессиональных учебных заведений по отраслевым группам, что было обусловлено развивавшимся процессом дифференциации промышленного производства и ростом его наукоемкости.

В 1970-е гг. Министерство высшего образования совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами была разработана и реализована программа стандартизации и унификации квалификационных характеристик более чем для 500 специальностей, что повысило общий уровень среднего специального образования в стране. Придание инструкциям квалификационных характеристик статуса государственных документов, обязательных к исполнению, благотворно

61-2660213 (2293x3439x2 Щ

213 отразилось на уровне преподавания в профтехучилищах. В 1960-1970-е гг. в СССР сложились основные виды средних специальных учебных заведений: техникумы (промышленные, строительные, сельскохозяйственные и т.п.), училища (педагогические, медицинские, театральные), а также военно-учебные заведения, а также возникает новый тип среднего профессионального учебного заведения - совхоз-техникум, адаптированный к нуждам сельского хозяйства.

В середине 1960-х годов среднее специальное учебное звено в основном сложилось. Техникумы, при всех имеющихся недостатках, стали довольно четко организованными полноценными учебными заведениями. Рассматривая различные группы техникумов и работу некоторых конкретных техникумов и училищ, можно заметить, что в лучших техникумах уже в 1980-е годы зарождались новации, получившие развитие в наши дни (например, непрерывность и многоуровневость образования).

С конца 1980-х гг. ситуация стала меняться. Чтобы выжить, учебные заведения должны были приспособиться к новым рыночным условиям, проявлять инициативу и иногда рисковать. Образование в результате рыночных отношений превратилось в отрасль платных услуг. Для успешного преодоления этих трудностей стало совершенно необходимо овладеть новациями, предлагаемыми временем, работать в новом стиле.

Министерством высшего образования была создана новая нормативная база, но реализовывалась она очень сложно, к тому же была недостаточно разработана. Единственным путем в этих условиях стала коренная и принципиальная реформа средних профессиональных учебных заведений. Появились новые формы образования и типы учебных заведений. Например, в рамках некоторых учебных заведений можно было получить профессиональную подготовку нижнего и среднего, или среднего и высшего, а иногда даже низшего, среднего и высшего уровня. Это получило название многоуровневого образования.

В 1991-2000 гг. Россия вступила в качественно совершенно новый в экономическом, социально-политическом и духовном отношении период, стали складываться рыночные отношения. Среднее специальное образование также

61-2660214 (2296x3441x2 Щ)

214 было захвачено этими процессами, перед ним встали новые задачи, возможности и трудности. В предыдущий период средние специальные учебные заведения не нуждались в собственной инициативе. Программы и методики, нормы набора студентов и т. п. они получали сверху; конкурсный набор был для большинства из них нехарактерен. Работа, хотя и низкооплачиваемая, была выпускникам обеспечена.

Принятый в 1992 г. Закон "Об образовании" стал основной законодательной базой для деятельности средних специальных учебных заведений РФ, предоставив им широкие права для самостоятельной деятельности, для совершенствования учебно-методического процесса. Унифицирование условий поступления, регламентирование образовательных стандартов повысило качество работы средних профессиональных учебных заведений. Возникает и успешно развивается новый тип среднего учебного заведения - колледж - гибкий, динамичный, с повышенным уровнем подготовки.

В 1991-2000 гг. в среде средних профессиональных учебных заведений проявляется тенденция к многоуровневости образования, к внедрению в учебный процесс новейших наукоемких технологий, к приведению учебных программ в соответствие с международными стандартами. В то же время развивается процесс интеграции средних учебных специальных заведений в структуру крупных институтов и университетов, т.е. среднее профтехобразование становится этапом на пути получения высшего образования, а финансовая, организационная и учебно-методическая поддержка центрального высшего учебного заведения, координирующего деятельность средних профессиональных учебных структур, повышает эффективность их работы, улучшает качество преподавания, способствует внедрению в их учебный процесс новейших технологий. Примером такого вуза является Московский государственный университет сервиса (МГУС), успешно осуществляющий программу интеграции среднего специального и высшего образования, имеющий в своем составе около 30 средних профессиональных учебных заведений - колледжей, училищ, техникумов.

61-2660215 (2293x3439x2 tiff)

215

В 1991-2000 гг. все больше развивается дистанционное обучение, основанное на новейших компьютерных сетевых технологиях. Возникли и успешно развиваются негосударственные учебные заведения на платной основе.

Процесс обретения средними профессиональными учебными заведениями современного лица далеко не завершен, но они, несмотря на все трудности на базе накопленного опыта и непрерывно возникающих новых идей успешно развиваются и начинают все более соответствовать требованиям, которые предъявляет к специалистам современное рыночное общество.

Система отечественного среднего профессионального образования СССР и РФ за период 1917-2000 гг. развивалась в рамках государственной кадровой политики, при бюджетном финансировании до 1991 г., что обеспечивало ее эффективную деятельность; в 1991-2000 гг. система профтехобразования оказалась в условиях новой социально-политической и экономической реальности, что поставило ее перед необходимостью адаптироваться в новых условиях, но в то же время дало и большие возможности для новаций, творческих преобразований.

Таким образом, весь предшествующий период развития системы среднего специального образования в СССР и РФ в 1917-2000 гг. показал ее значимость для отечественной экономики, ее важнейшую и в определенном смысле решающую роль в развитии промышленности, без которой было бы невозможно превращение СССР в 1930-1950-е гг. в индустриальную державу, а также и эффективное вхождение экономики Российской Федерации в XXI-й век, развитие наукоемкого и технологичного производства, модернизация отечественной промышленности.