Система технологической подготовки бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Калекин, Алексей Архипович

  • Калекин, Алексей Архипович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 478
Калекин, Алексей Архипович. Система технологической подготовки бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2012. 478 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Калекин, Алексей Архипович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ (КЛАССОВ) С ИНДУСТРИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЕМ ПРОФИЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Инженерная педагогика как самостоятельная область научного знания. Инженерная педагогика школы.

1.2. Объект, предмет и задачи исследований в инженерной педагогике школы.

1.3. Инженерная педагогика школы в круге научного знания.

1.4. Понятия и категории в инженерной педагогике школы.

1.5. Содержание образования бакалавра технологии.

1.6. Методы обучения бакалавра технологии.

1.7. Формы организации обучения бакалавра технологии.

1.8. Средства обучения бакалавра технологии.

1.9. Научно - технологическое познание бакалавра технологии для обеспечения реализации в профильной школе образовательной области «Технология».

1.10. Личность бакалавра технологии в его развитии.

1.11. Общение педагогическое.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ПЕДАГОГИКИ ШКОЛЫ В КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГИИ.

2.1. Методологические основы инженерной педагогики школы.

2.2. Теоретические предпосылки проектирования педагогической системы отраслевой подготовки в вузе бакалавра технологии.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ С ИНДУСТРИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЕМ ПРОФИЛИЗАЦИИ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1. Дидактический аспект построения модели.

3.2. Содержательно-методологический аспект наполнения модели педагогической системы материалами общетехнических и технологических дисциплин.

3.3. Психологический аспект при трансформации модели в систему отраслевой технологической подготовки бакалавра технологии.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИ РАЗВИВАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ТЕХНОЛОГИИ.

4.1. Сущность педагогических технологий обучения в технологическом образовании.

4.2. Технология обучения будущих бакалавров технологии общетехническим и технологическим дисциплинам в лекционной работе на основе ситуаций творческого поиска.

4.3. Технология обучения будущих бакалавров технологии общетехническим и технологическим дисциплинам на практических занятиях посредством междисциплинарных задач.

4.4. Технология курсового проектирования на основе интеграции общетехнических и технологических дисциплин и выполнения реальных проектов.

4.5. Технология самостоятельной работы будущих бакалавров технологии в условиях компьютеризации учебного процесса.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА ТЕХНОЛОГИИ К РАБОТЕ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

5.1. Общая характеристика организации педагогического эксперимента.

5.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента.

5.3. Поисковый этап педагогического эксперимента.

5.4. Обучающий этап педагогического эксперимента.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система технологической подготовки бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе»

Актуальность проблемы и темы исследования. Технологическая революция XXI века, связанная с интенсивным развитием и использованием нанотехнологий, робототехники, биотехнологий и других перспективных технологий, требует формирования в нашей стране научно-технологического потенциала, адекватного современным вызовам мирового технологического развития [27, 126, 452].

Новые социально-экономические отношения в обществе предъявляют новые требования к подготовке специалистов с высшим педагогическим образованием. Реализуемая сегодня государственная политика в области образования ориентирована на создание в России инновационной образовательной системы, способной решать главную задачу - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [50, 90, 117, 183].

В новых условиях школе требуются специалисты с высокой профессиональной подготовкой, умеющие решать как традиционные задачи, так и выходить из нештатных ситуаций проблемного характера [205, 287, 375, 468, 474].

Важнейшим социальным требованием к школе, заявленным в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», являются ориентацией образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда [198].

Большинство выпускников школ, освоив установленный программами курс основных наук, слабо адаптируются в технологическом пространстве, не могут реализовать себя как самостоятельная личность ни в производстве, ни в учебных заведениях, ни в быту и окружающей среде.

Поэтому перед современной школой встала задача усовершенствования системы образования за счет ее технологизации [27, 34, 37, 50, 399, 452].

Научно - педагогический опыт в области трудового обучения и воспитания школьников инициировал разработку концепции технологического образования, реализующей в новой образовательной области «Технология».

Образовательная область «Технология», синтезирующая естественнонаучные, научно-технические, технологические, предпринимательские и гуманитарные знания раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека и обеспечивает прагматичную направленность общего образования.

Если основным практико - ориентированным школьным предметом является «Технология», то ведущим педагогом в технологическом образовании и профессиональном самоопределении старшеклассников при выборе будущих профессий и специальностей, особенно в сфере современного материального производства, стоит учитель технологии (ныне бакалавр педагогического образования согласно ФГОС ВПО направления подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология», далее по тексту - бакалавр технологии).

Современные социально-экономические отношения в обществе предъявляют новые требования к подготовке в вузе бакалавров технологии для работы в профильной школе. Бакалавр технологии должен ориентировать школьников не только на усвоение ими определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, познавательных способностей, успешную социализацию в обществе и активную адаптацию на рынке труда.

С 2003г. в нашей стране начались работы по внедрено в систему образования в 9-х классах общеобразовательных школ предпрофильной подготовки (111II I), а с 2004г. - профильного обучения (ПО) на старшей ступени общего образования [Приложение 2,3].

Введение предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников является важнейшей предпосылкой для разработки и применения в педагогической практике новых средств ориентационной работы с учащимися на более ранних возрастных этапах в связи с тем, что ситуация выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования возникает уже в выпускном классе основной школы, т.е. в 9 классе.

Следует заметить, что профильное обучение - современное комплексное средство повышения качества, эффективности и доступности общего образования, которое позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности выстраивания обучающимся индивидуальной образовательной траектории, обеспечивается более высокий уровень их подготовки для продолжения образования в избранном направлении, заметно снижается учебная нагрузка.

Успешность профильного обучения сегодняшних школьников, очевидно, определяет место России в современной и завтрашней цивилизации, положение страны в мировом разделении труда, создает предпосылки для возрождения новых производительных сил и производственных отношений.

В основе нового направления педагогического процесса лежит не только развитие потенциала каждого ученика, но и постоянное саморазвитие педагога. По словам руководителя группы разработчиков стандартов второго поколения общеобразовательной школы А. М. Кондакова, .«когда мы говорим о современном бакалавре и его конкурентоспособности, то мы, конечно, должны видеть в нем не только блестящего предметника, но и педагога — личность, человека, который должен чувствовать себя конкурентоспособным, спокойно общаться с представителями любой семьи, конфессии, культурной группы, он должен быть абсолютно конкурентоспособен по отношению к современным технологиям, Интернету, компьютерам и так далее. Это очень сложная задача - подготовка такого бакалавра. На сегодняшний день система педагогического образования, за очень редким исключением, обеспечить подготовку такого бакалавра нам не может. Если мы говорим о стандарте второго поколения, то без решения ключевой проблемы — подготовки современного, конкурентоспособного бакалавра, который уважаем в обществе, - нам ничего не сделать» [Учительская газета.- 2008 (от 07.10).-№41].

В послании Федеральному Собранию в 2009 г. Президент России Д. В. Медведев в рамках инициативы «Наша новая школа» отмечает, что «особое внимание надо уделять старшеклассникам. Программы их обучения будут прямо связаны с выбором специальности. Мы начнем привлекать для работы в школах тех, кто способен обеспечить более качественное профильное образование для старшеклассников, включая, кстати, и квалифицированных специалистов, которые не имеют педагогического образования».

На первый план выходит личностный потенциал бакалавра, его установки и направленность его личности, готовность к проектированию своего профессионального развития [224, 399, 452].

Всем известны слова выдающего математика XIX века М. В. Остроградского: «Хороший учитель рождает хороших учеников». От того, как будет подготовлен будущий педагог, во многом зависит успех проводимой в стране модернизации образования.

В соответствии с «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» и документом «Цели, содержание и организация предпрофильной подготовки в выпускных классах основной школы» (2003 г.), для реализации 111111 и ПО в школе необходим педагог, имеющий собственные идеи, проявляющий интерес к разработке новых учебных программ, обладающий высоким интеллектуальным потенциалом и научной компетенцией [196, 197, 198].

Бакалавр профильного обучения школьников должен иметь хорошую методическую подготовку, владеть различными методами организации познавательной деятельности учащихся на уроке, проводить вместе с ними поисково-исследовательской работу, укрепляющую их интерес к учебному предмету.

Бакалавр в профильных классах - это организатор учебной, поисковой работы, наставник и консультант. Все это требует особых, а в некоторых случаях принципиально новых подходов к организации кадрового обеспечения профильного обучения.

Новые требования к бакалавру технологии в условиях перехода к профильному обучению связаны с необходимостью обеспечения вариативности, личностной и практической ориентации образовательного процесса, завершения предпрофильного и профильного самоопределения старшеклассников.

Работа бакалавра технологии связана с изменением способа обучения, требованиями к результативности, а в целом к качеству образования [168, 180, 482].

Отсюда существенно возрастают требования к подготовке будущих бакалавров технологии. Бакалавру технологии предстоит в рамках одного и того же технологического профиля осуществлять подготовку старшеклассников по самым различным направлениям. Соответственно, требуется пересмотр содержания профессиональной подготовки будущих бакалавров технологии.

Представляется очевидным, что ознакомить учащихся с различными видами технологической деятельности сможет лишь бакалавр, сам владеющий таковыми. Соответственно, при подготовке будущих бакалавров технологии в вузе необходимо предусмотреть изучение ими различных видов технологической деятельности.

Если под технологической деятельностью человека понимать активное отношение к окружающему миру и последовательность действий при целесообразном преобразовании материалов, энергии и информации для создания материальных и духовных ценностей в интересах людей, то она занимает центральное место в структуре его трудовой деятельности [452]. Следовательно, одной из главных функций бакалавра технологии является передача школьникам опыта осуществления этой деятельности. Но для того, чтобы четко представлять ту или иную отрасль материального производства бакалавр технологии нуждается в специальной, более углубленной подготовке, названной нами технологической отраслевой подготовкой.

Что из себя представляет технологической отраслевая профессиональная подготовка будущего бакалавра технологии и чем она отличается от общетехнической (заложенной в требованиях сегодняшнего ФГОС ВПО направления подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология»)? [Приложение 5].

Технологической отраслевая профессиональная подготовка будущего бакалавра технологии по сравнению с традиционной в педагогических вузах (факультетах) отличается тем, что здесь знания, умения, навыки и компетенции выпускника соизмеряются с определенной отраслью материального производства. Такой бакалавр технологии способен грамотно ориентировать школьников на выбор технологических профессий.

Под технологической профессией понимается род трудовой деятельности, требующей специальной подготовки для работы в сфере современного индустриально - технологического производства при создании материальных ценностей в интересах общества. Не случайно сегодняшние выпускники школ в основном идут в профессиональные учебные заведения на получение гуманитарных специальностей, а не технологических, т.е. не ориентируют себя на получение профессий в сфере материального производства. Поэтому следует подчеркнуть важность технологической подготовки учащихся в школе, формирование у них трудовой мотивации и подготовки к дальнейшей социальной адаптации в сфере современного материального производства.

Для реализации в вузе отраслевой подготовки бакалавра технологии потребовалась разработка соответствующей системы.

Система технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии — совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ общетехнических и технологических дисциплин, отражающих специфику отраслей сферы материального производства (в рамках общих требований ФГОС ВПО направления подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология»), средств, методов и процессов, составляющих целостную подготовку в вузе бакалавра технологии для его работы в профильной школе (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников.

В исследовании установлено, что научной основой системы технологической отраслевой профессиональной подготовки в вузе будущего бакалавра технологии может служить инженерная педагогика, разработанная А. Меле-цинеком, А. А. Кирсановым, В. М. Жураковским, В. М. Приходько и И. В. Федоровым для инженерного образования [260, 263, 302], но скорректированная для подготовки бакалавров технологии, названную нами условно инженерной педагогикой школы.

Однако практически осуществить подготовку будущих бакалавров технологии одновременно по нескольким рабочим профессиям, на наш взгляд, невозможно. С одной стороны подготовка будущих бакалавров технологии ограничена определенными временными рамками, а с другой - слишком широк и разнообразен круг формируемых технологических знаний и умений.

Поэтому встает вопрос о качестве образованности бакалавра технологии, его профессиональной компетентности, которая бы позволила бы ему осуществлять свою деятельность наиболее эффективным образом.

Проблема профессиональной подготовки бакалавра технологии имеет определенную специфику особенно для работы в профильных школах (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации, которое в большей степени, чем другие направления ориентирует старшеклассников на выбор профессий после окончания школы в сфере современного материального производства.

Настоящий образовательный стандарт ФГОС ВПО направления подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология» определяет будущему бакалавру технологии только общетехническую подготовку (прикладная механика, машиноведение, основы производства, электрорадиотехника и электроника), не увязывая их с конкретной отраслью современного материального производства.

Отсюда, исследования по формированию в вузе профессионально ком-петентностных будущих бакалавров технологии для успешной работы в профильных школах, способствующих своими действиями профессионально ориентировать учащихся на продолжение обучения в начальных, средних или высших профессиональных учебных заведениях и на трудовую деятельность в сфере современного материального производства, являются актуальными и перспективными в педагогической науке.

Профессиональная компетентность будущего бакалавра технологии для работы в профильной школе в значительной степени определяется его уровнем отраслевой профессиональной подготовки, т.е. общеинженерной компетенцией.

Общеинженерная компетенция бакалавра технологии - познанная готовность бакалавра применять технологические знания отраслей материального производства, умения, навыки, компетенции и личностные качества для формирования у школьников на уроках технологии и элективных курсах в период пред-профильной подготовки и профильного обучения трудовой мотивации, стимулирования интереса к получению профессий и специальностей по профильным направлениям, востребованным в данном регионе, и в целом подготовки молодежи к дальнейшей социальной адаптации в современном обществе.

Подготовку будущих бакалавров технологии со специальными технологическими знаниями можно достичь за счет введения в учебный план подготовки бакалавров технологии отраслевых специализаций, позволяющих им успешно работать в профильных школах, в которых учащиеся объединены по образовательно-профессиональным интересам, связанным с продолжением образования и со сферой их будущей трудовой деятельности [50, 71, 81, 141, 151].

В ОГУ еще на стадии подготовки будущих учителей технологии с 1995г. в учебный план специальности «Технология и предпринимательство» (по инициативе соискателя и решению УМО по педагогическому образованию Министерства образования и науки Российской Федерации) были введены две отраслевые специализации, определяющие важные отрасли материального производства Орловской области:

1) «Строительство и ремонт индивидуального жилья»;

2) «Крестьянская усадьба и семья (крестьянское хозяйство)».

Указанные специализации позволили будущему учителю технологии обстоятельно изучить сущность таких больших и важных отраслей материального производства как строительство и сельское хозяйство, являющимися базой народного хозяйства, как Орловского региона, так и страны [Приложение 2,3].

Исследования и опыт подготовки учителей технологии в Орловском государственном университете на кафедре технологии и предпринимательства позволил продолжить эти же исследования с 2003г. уже применительно к срокам и требованиям подготовки бакалавров в связи с модернизацией школьного образования и утверждения нового образовательного стандарта ФГОС ВПО направления подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология».

Как отмечалось выше, проведенные исследования на кафедре технологии и предпринимательства ОГУ показали, что для формирования профессиональной компетентности как учителя, так и бакалавра технологии профильной школы с индустриально-технологическим направлением, реализующего свои знания, умения, навыки и компетенции в профессиональном самоопределении учащихся в сфере современного материального производства, требуется отраслевая профессиональная подготовка [158, 160, 161].

Для реализации в вузе отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии потребовалась разработка соответствующей системы.

Система технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии - совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ общетехнических и технологических дисциплин, отражающих специфику отраслей сферы материального производства (в рамках общих требований ФГОС ВПО направления подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология») средств, методов и процессов, составляющих целостную подготовку в вузе бакалавра технологии к его работе в профильной школе (классах) с индустриально-технологическим направлением про-филизации старшеклассников.

Профессиональная подготовка будущего бакалавра технологии для работы в профильной школе с индустриально - технологическим направлением профилизации в значительной степени определяется его уровнем отраслевой профессиональной подготовки. Исходя из этого, основной комплексной задачей подготовки будущего бакалавра технологии для работы в профильной школе является формирование у него специальных технологических знаний, главной составляющей его профессиональной компетентности.

Именно поэтому исследования системы технологической отраслевой подготовки бакалавра педагогического образования, способного своими знаниями отрасли материального производства, педагогическими умениями и личностными качествами способствовать старшекласснику в выборе будущей технологической деятельности в сфере современного материального производства, признано нами в качестве приоритетной цели исследования.

Исходя из вышесказанного, исследования по формированию в вузе бакалавров педагогического образования к работе в профильных школах по системе технологической отраслевой подготовки, способных помочь школьникам в профессиональном самоопределении осознанного выбора будущей трудовой деятельности в сфере современного материального производства на старшей ступени обучения в школе, являются актуальными для российской системы образования.

Постановка проблемы. В условиях постиндустриального общества с приоритетом новых информационных технологий, потребностью наукоемких и культуроемких производств в специалистах нового адаптивного типа появляется необходимость совершенствовать весь педагогический процесс обучения, начиная с общеобразовательной школы и кончая вузовским образованием при подготовке педагогических кадров для работы в школах [287]. В этом отношении исследования, вносящие определенный вклад в проблему совершенствования подготовки в вузе педагогических кадров для работы в профильных школах, весьма актуальны. Отсюда и преподавание общетехнических и технологических дисциплин должно вестись эффективными методами обучения, которые давали бы не просто сумму знаний, а представляли «пищу для размышления» будущему бакалавру технологии.

Отраслевая подготовка будущих бакалавров технологии является базисной (системообразующей) функцией, основой всей системы высшего профессионального технологического образования, где обобщаются и приводятся в систему знания всех общетехнических и технологических дисциплин.

Необходимость разработки педагогической системы технологической отраслевой подготовки в вузе вызвана новыми требованиями к бакалавру педагогического образования. Ее внедрение в учебный процесс направлено на преодоление основного противоречия между объективной необходимостью повышения профессиональной подготовки педагога в условиях перехода общеобразовательных школ на профильное обучение (особенно при реализации индустриально - технологического направления профилизации) и остающимися пока традиционными методами обучения в вузе, как правило, информационного характера.

Расширение профиля подготовки бакалавра технологии на базе фундаментальных естественнонаучных знаний должно затем подкрепляться за счет повышения уровня отраслевой подготовки.

Как известно, к исследованию любых процессов, объектов, явлений в окружающей действительности необходим системный подход.

Если системно подходить к технологической подготовке педагога, то исходя из предыдущего Государственного образовательного стандарта специальности 050502 «Технология и предпринимательство» были обозначены следующие подсистемы (циклы дисциплин) подготовки учителя технологии [103]:

- общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (ГСЭ);

- общие математические и естественно - научные дисциплины (ЕН);

- общепрофессиональные дисциплины (ОПД);

- дисциплины предметной, в том числе и отраслевой профессиональной подготовки (ДПП);

- дисциплины специализации, в том числе общетехнические и профессиональные (ДГТП.ДС);

- факультативные дисциплины (ФТД).

В предыдущих исследованиях основное внимание была сосредоточено на исследовании подсистемы дисциплин предметной подготовки (ДПП) и специализации (ДПП.ДС), а точнее общетехнических и профессиональных дисциплин как этапа общепрофессионального обучения, направленного на освоение основ техники и технологии межотраслевого назначения.

В сегодняшнем ФГОС ВПО, утвержденного приказом Минобрнауки РФ 22.12.2009 (№ 788) по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» профиля «Технология», основная образовательная программа бакалавриата придусматривает изучение следующих учебных циклов [442]:

- гуманитарный, социальный и экономический (Б.1);

- математический и естественнонаучный (Б.2);

- профессианальный (Б.З);

- физическая культура (Б.4);

- учебная и производственная практики (Б.5);

- итоговая государственная аттестация (Б.6).

В новом Федеральном госстандарте наше внимание было сосредоточено на профессиональном цикле (Б.З).

В самом широком смысле для создания и дальнейшей реализации модели специалиста XXI века подлежат исследованию все подсистемы (циклы дисциплин) подготовки бакалавра технологии, в том числе дисциплины отраслевой профессиональной подготовки.

Технологическая отраслевая профессиональная подготовка составляет часть предметной профессиональной подготовки бакалавра педагогического образования, выступает в качестве ее подсистемы и осуществляется в образовательном процессе посредством изучения общетехнических и технологических дисциплин.

Учитывая также, что в настоящее время в большей степени разработана общая методика преподавания и недостаточно освещены в педагогической литературе вопросы изучения отдельных конкретных дисциплин, то в данной работе рассматривается приложение общедидактических категорий к изучению общетехнических и технологических дисциплин, в основном на примере авторской дисциплины «Гидравлика и гидравлические машины» [159]. Причем проектирование педагогического процесса по этой дисциплине строится таким образом, чтобы вызвать активный познавательный интерес обучающихся к изучению этого материала и приобщить студентов к активной мыслительной деятельности, убедить их в необходимости получения хорошей общеинженерной подготовки, т.е общеинженерной компетенции. Образно говоря, это можно сделать условно в четыре этапа: сначала обучающимся надо дать почувствовать (мотивация), затем понять (в результате изучения материала посредством педагогических ситуаций), потом полюбить (в период самостоятельной работы, применением рейтинговой системы аттестации) и, наконец, в результате работы над курсовым проектом «привить вкус» к творчеству в предстоящей профессиональной деятельности. В связи с этим и преподавание общетехнических и технологических дисциплин должно вестись эффективными методами обучения, которые давали бы не просто сумму знаний, а представляли «пищу для размышлений». С учетом этого в качестве одного из аспектов работы автора положена концепция, известная из истории педагогики и заключающаяся в том, что только активная деятельность обоих субъектов процесса обучения при полной самоотдаче, творческом отношении к делу преподавателя и познавательном интересе учащихся может привести к успеху в учебном процессе (Я. А. Коменский, Д. Локк, Ж. - Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, А. Дистервег, К. Д. Ушинский и их последователи).

И еще одно обстоятельство надо иметь ввиду. Для полного успеха процесса обучения в его основу должна быть положена педагогическая аксиома: необходимость сочетания внутренних (мотивов) и внешних (стимулов) факторов заинтересованности обоих субъектов учебного процесса - обучающегося и преподавателя. В связи с этим актуальны исследования по созданию научно-методических условий для оптимальной реализации сочетания внутренних факторов как обучающегося, т.е. будующего бакалавра технологии, так и преподавателя вуза, что и является одним из аспектов данной работы.

Для подготовки конкурентоспособного бакалавра технологии для работы в профильной школе необходимо преодолеть ряд частных противоречий между: возросшей ролью технологического знания в жизни личности и общества и уровнем его отражения в педагогическом образовании; возрастающей потребностью в бакалаврах технологии, подготовленных для работы в профильных школах (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации, отвечающей реальным потребностям рынка труда, и отсутствием подготовки в вузе такого специалиста, теоретической неразработанностью этой проблемы; потребностью общества в повышении эффективности и качества профессиональной деятельности педагога, в том числе и бакалавра технологии, в профессиональной ориентации старшеклассников на выбор специальностей сферы материального производства и замедленными темпами модернизации учебного процесса в профильных школах; содержанием деятельности кафедр технологического образования в вузе и реальными сферами деятельности будущего бакалавра технологии в профильной школе.

С учетом представленных противоречий была определена проблема исследования: каковы теоретико-методологические основы системы технологической отраслевой профессиональной подготовки будущего бакалавра педагогического образования, которая позволит ему получить в вузе технологические знания отраслей производства и применить их в профильной школе для стимулирования у школьников на уроках технологии трудовой мотивации к профессиональному самоопределению в сфере современного материального производства?

Социальная значимость проблемы, потребность в формировании в вузе творческого и профессионально мобильного бакалавра технологии с практи-коориентированным пониманием реальных потребностей рынка труда, способного решать в школе профессиональные задачи в условиях рыночной экономики, определили выбор темы исследования: «Система технологической подготовки бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе». В связи с этим определился объект, предмет и цель исследования.

Под системой технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии мы понимаем: во-первых, структуру и содержание системы; во-вторых, сущность, закономерности и принципы обучения в предлагаемой системе; в-третъых, методы и средства синтеза нового знания; в-четвертых, условия формирования в вузе знаний, умений, навыков и компетенций будущего бакалавра технологии. Мы рассматриваем систему подготовки выпускника вуза не только как форму, методы и средство формирования технологических знаний отраслей производства, умений, навыков и компетенций у будущего бакалавра технологии, но и как методологию целостности процесса его обучения, воспитания и развития.

Разрабатывая систему технологической отраслевой подготовки бакалавра для работы профильной школе, мы стремились укрепить предметную систему обучения, определив сущность, роль и значение общетехнических и технологических дисциплин [28, 29, 48, 55, 56].

Под общетехническими дисциплинами в педагогическом образовании мы понимаем учебные предметы, в содержание которых входят основы современных знаний технических наук: прикладную механику (теоретическую механику, сопротивление материалов, теорию механизмов и машин), электротехнику, электронику, вычислительную технику, детали машин, теплотехнику, гидравлику и др. Изучение общетехнических дисциплин в педагогическом образовании направлено на овладение студентами системой общетехнических знаний, умений, навыков и компетенций преобразовательной деятельности, на развитие технического мышления и метаязыка специальности. Изучение общетехнических дисциплин способствует формированию у будущих бакалавров научно-технической картины мира, пониманию техники как средства преобразующей деятельности человека [62, 68, 76, 182].

Под технологическими дисциплинами в педагогическом образовании мы понимаем учебные предметы, в содержание которых входят основы знаний техники и технологии отраслей современного материального производства, например, строительного и сельскохозяйственного: технологию и механизацию строительства, архитектуру и части зданий, ремонт и эксплуатацию зданий и сооружений, инженерные сети, гидравлические машины, технологию и механизацию сельскохозяйственного производства и др. Изучение технологических дисциплин в педагогическом образовании направлено на получение будущими бакалаврами знаний основных технологических процессов отраслей материального производства, овладение умениями, навыками и компетенциями обращения с простейшими орудиями труда, а отсюда и ознакомлением с основными профессиями и специальностями этих отраслей, что очень важно для бакалавра технологии в его педагогической деятельности по профессиональному самоопределению старшеклассников [66, 79, 120, 127, 156, 172].

Знакомство с отраслями сферы современного материального производства через общетехнические и технологические дисциплины является практической основой технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии профильной школы с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников [212, 213, 224].

Объект исследования - процесс подготовки в вузе бакалавра педагогического образования направления «Педагогическое образование».

Предмет исследования - система технологической отраслевой подготовки в вузе бакалавра педагогического образования технологического образования к работе в профильной школе (с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников).

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации концепции технологической отраслевой подготовки в вузе будущего бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе (с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников).

Гипотеза исследования: подготовка в вузе бакалавра технологии для работы в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников будет эффективной, если:

1) использовать инженерную педагогику в качестве теоретико - методической базы, что позволит разработать концепцию системы технологической отраслевой подготовки в вузе бакалавра технологии для работы в профильной школе (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников;

2) в основу концепции системы технологической подготовки бакалавров положить дидактические принципы, обеспечивающие ее теоретическую разработку и практическую реализацию в профильных школах (направленность обучения во взаимосвязи профессиональных задач обучения, воспитания и развития обучаемых; связь обучения с отраслями сферы материального производства региона; научность обучения; систематичность и последовательность в обучении; сознательность и активность обучающих при руководящей роли преподавателя; сочетание различных методов и средств обучения в зависимости от задач и содержания профильной школы; сочетание различных форм организации обучения в зависимости от задач, содержания и методов обучения в профильной школе; осознанность и действенность результатов обучения, воспитания и развития в профильной школе);

3) на основе выдвинутой концепции разработать модель системы отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии;

4) при обучении общетехническим и технологическим дисциплинам, являющимся предметной составляющей модели системы, использовать творчески развивающую технологию их изучения, нацеленную на формирование у будущих бакалавров технологии прогностических знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых в профильной школе;

5) разработать комплекс учебно-методического обеспечения учебного процесса при реализации системы, что позволит сформировать общеинженерную компетенцию будущего бакалавра технологии, необходимую для ориентирования старшеклассников после окончания школы на выбор профессий и специальностей сферы современного материального производства (на примере авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины»).

Под эффективностью системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра педагогического образования понимаем сформулиро-ванность профессиональных знаний отраслей производства, умений, навыков и компетенций, обеспечивающих ему успешную работу в профильной школе с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников в сферу современного материального производства.

Задачи исследования. Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач.

1. Провести анализ состояния проблемы подготовки учителей (ныне бакалавров) технологии и теоретически обосновать необходимость ими получения знаний отраслей сферы материального производства в соответствии с переходом общеобразовательных школ на профильное обучение старшеклассников.

2. Выяснить состояние проблемы подготовки в вузе бакалавров технологии в педагогической теории и практике.

3. Теоретически обосновать и доказать целесообразность использования инженерной педагогики в концепции отраслевого подхода к подготовке в вузе бакалавра технологии к работе в профильных школах (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников.

4. Сформировать понятийно - терминологическое обеспечение концепции отраслевого подхода к подготовке в вузе бакалавра технологии: «инженерная педагогика школы», «система отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии профильной школы», «общеинженерная компетенция бакалавра технологии».

5. Разработать концепцию и описать структуру и содержание системы отраслевой подготовки в вузе бакалавра технологии профильной школы.

6. На основе концепции отраслевого подхода разработать и внедрить модель системы отраслевой подготовки в вузе бакалавра технологии профильной школы.

7. Разработать творчески развивающую технологию обучения общетехническим и технологическим дисциплинам, являющимися предметной составляющей модели системы отраслевой подготовки бакалавра технологии.

8. В соответствии с концепцией отраслевого подхода к обучению и созданной моделью разработать и апробировать в условиях вуза систему отраслевой подготовки бакалавра технологии.

9. Разработать комплекс учебно-методического обеспечения учебного процесса в вузе при реализации системы отраслевой подготовки бакалавра технологии.

10. Провести опытно - экспериментальную проверку гипотезы разработанной системы отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии.

Общая методология исследования включает: философские и истори-ко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как высшей формы развития личности и общества; теории разностороннего развития личности как субъекта и объекта деятельности; дидактическую теорию умений и навыков; теорию личностно ориентированной организации учебного процесса; положения о профессиональной деятельности бакалавра технологии; концепцию политехнического и технологического образования; дидактическую теорию межпредметных связей; исследования по проблеме активации познавательной деятельности студентов. Для этого было проведено системно - деятельностное исследование с комплексным подходом на основе рационального использования составляющих компонентов учебного процесса, позволяющее перейти от пассивно - репродуктивных к активно - творческим методам обучения в разных формах учебного процесса [2, 83, 90, 91, 113, 181].

Активизация процесса обучения, формирование творчески мыслящей личности в данной работе была осуществлено путем проектирования педагогической системы отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии и предлагаемого механизма проблемно - поисковой деятельности, нахождения и постановки познавательных задач, сочетания научного и педагогического творчества на материале изучения авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины» [144, 156, 206, 240, 241].

Признаком любой системы является наличие системообразующего фактора, который доминирует во всех элементах системы. Для нашей системы таковым системообразующим фактором является отраслевая профессиональная подготовка в вузе будущего бакалавра технологии посредством активизации познавательной деятельности обучающихся.

Системно - деятельностное исследование позволяет представить процесс обучения как четко спроектированную систему участия будущих бакалавров технологии в активных видах деятельности, а перед преподавателями вуза поставить задачу моделирования различных видов деятельности и управления ее формированием. Это подкрепляется тем, что в данной работе исследование было системно - деятельностным при осуществлении комплексного подхода.

Системным исследование можно назвать потому, что учебный процесс рассматривается как система, состоящая из взаимосвязанных, взаимозависимых компонентов, и исследуются все элементы системы, а также потому, что исследование проводится во всех основных организационных формах процесса обучения [24, 170].

Деятельностная составляющая указывает на то, что на всех этапах проектирования активизация процесса обучения и реализация отраслевой профессиональной подготовки осуществляется через деятельность обоих субъектов - преподавателя и студентов.

Комплексный подход в работе служит средством системно - деятельно-стного исследования, т.е. не один, а все компоненты процесса обучения «наполняются», изменяются, совершенствуются, так как только такой подход ведет к совершенствованию всей системы в целом.

В процессе работы были применены эмпирические и теоретические методы педагогических исследований [206, 231, 236, 253, 255, 256, 259].

Эмпирические методы исследования состояли из изучения литературы и других информационных ресурсов по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, опрос, оценивание (метод экспертов, или компетентных судей), анализ документов, тестирование и др. К более общим методам мы относили обобщение педагогического опыта, опытная педагогическая работа, эксперимент. Они, по существу, представляют собой комплексные методики, включающие определенным образом.

Теоретические методы, как известно, опосредованно и непосредственно выходят на анализ реальных процессов (их причин, источников развития, системы условий, обеспечивающих их эффективное функционирование).

В силу обобщающего характера теоретического исследования все методы имели широкое поле применения и носили достаточно общий характер. Это методы теоретического анализа и синтеза, абстрагирования, конкретизации и идеализации, обобщения, формализации, сравнения, аналогии и моделирования, анализ систем знаний и др.

Опытно - экспериментальная работа проводилась поэтапно с применением констатирующего, обучающего и контролирующего педагогического эксперимента, причем обучающий эксперимент был формирующим, соискатель сам проводил исследования в процессе учебной деятельности с реализацией своих предложений. Констатирующий эксперимент состоял в диагностировании, контролирующий - выявлял уровень знаний и умений их применения при оценке результатов работы обучающихся: ответов на вопросы, решения проблемных задач, самостоятельности принятия решений в процессе курсового проектирования, а также при реализации обратной связи с помощью рейтинговой системы аттестации.

В результате теоретического метода исследования создана модель системы отраслевой профессиональной подготовки будущего бакалавра технологии с целевой, информационной, познавательной и управляющей составляющими ее частями, фактически модель педагогической системы преподавания общетехнических и технологических дисциплин.

Выявлены дидактические возможности обучающих программ, разработана матрица взаимосвязи этих дидактических возможностей с функциональными элементами компьютерных обучающих программ.

Метод формализации применен для использования соответствующей терминологии (образование, обучение, воспитание, развитие, учебный процесс и т.д.), для обоснования градации квалификационных требований и этапов мотивации и т.п.

Методы наблюдения и собеседования применены в период выполнения студентами курсовой работы. Разработаны карточки диагностирования для входного контроля исходной подготовленности студентов к изучению авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины» (по 4-х уровневой системе В. П. Беспалько) [43, 45, 46] [Приложение 15].

Методом хронометрирования определены время и трудоемкость выполнения всей курсовой работы по дисциплине «Гидравлика и гидравлические машины» и его отдельных этапов. Также методом хронометрирования получено время, затрачиваемое на выполнение расчетов по существующим формулам и по методам, предлагаемым автором.

С- помощью метода программированного контроля построена гистограмма, иллюстрирующая эффективность применения технических средств обучения.

Методом анкетирования определено отношение студентов к изучению отдельных тем авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины» по компьютерным обучающим программам и традиционным способом.

На протяжении всех этапов работы проводился обучающий эксперимент, в том числе апробирована рейтинговая система при изучении авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины» и итоговая аттестация студентов.

Важное значение для формирования концепции технологической отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии профильной школы имели личностно - деятельностный подход исследования, а также ряд педагогических принципов: оптимизации, интеграции и дифференциации, прогностичности и диагностичности, преемственности, взаимосвязи общего и профессионального образования. Существенное значение имело использование нормативной правовой и методической документации по предпро-фильной подготовке и профильному обучению учащихся в общеобразовательных школах [71, 196, 197, 198, 276, 322, 323, 341, 349-352].

Конкретные методологические и теоретические основы исследования составили: современные теории построения системы высшего педагогического образования (Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин,

A. Л. Тряпицына, В. С. Ямпольский и др.); исследования, выявляющие общие закономерности педагогического процесса в высшей школе и эффективные технологии подготовки будущих учителей (А. А. Вербицкий, В. Я. Ляудис, Н. Ю. Посталюк и др.); концепции политехнического и технологического образования (П. Р. Атутов, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, П. С. Лернер, А. М. Новиков,

B. А. Поляков, В. Д. Симоненко, М. Н. Скаткин, Ю. Л. Хотунцев, а также Р. А. Галустов, А. Т. Глазунов, Н. В. Зеленко, А. Т. Глазунов, В. Е. Медведев,

Г. Н. Некрасова, Г. В. Пичугина, В. Н. Правдюк, Е. В. Романов, А. И. Тимошенко, Е. Н. Тронин и др.); исследования по теоретическим и практическим аспектам инженерной педагогики (А. Мелецинек, А. А. Кирсанов, В. М. Жураковский, В. М. Приходько, И. В. Федоров, П. С. Лернер, Г. Н. Стайнов, Д. В. Черни-левский и др.); концепция развития образовательной области «Технология» (П. Р. Атутов, В. Д. Симоненко, В. П. Овечкин, В. А. Хотунцев, Р. А. Галу-стов, Н. В. Зеленко, Н. Н. Лавров, В. Е. Медведев, Г. Н. Некрасова, Г. В. Пичугина, Е. В. Романов, В. П. Тигров, А. И. Тимошенко, Е. Н. Тронин и др.); компетентностный подход в образовании (Дж. Равен, В. Гутмахер, К. Скала, В. И. Байденко, П. В. Беспалов, В. А. Болотов, Е. В. Бондаревская,

A. В. Баранников, С. Г. Броневщук, Г. Б. Голуб, А. Н. Дахин, Э. Д. Днепров, И. А. Зимняя, Н. В. Зеленко, Т. В. Иванова, В. В. Краевский, А. А. Кузнецов,

B. В. Лаптев, О. Е. Лебедев, А. К. Маркова, А. М. Митяева, Т. Г. Новикова,

A. А. Пинский, М. В. Рыжаков, В. В. Сериков, В. Д. Симоненко, Ю. Г. Татур,

B. И. Третьяков, А. П. Тряпицына, Л. О. Филатова, Ю. Л. Хотунцев,

A. В. Хуторский, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова, О. В. Чуркова и др.); теории активизации познавательной деятельности студентов (А. А. Вербицкий, А. А. Жиляев, Н. Г. Смольникова, Г. Н. Стайнов, Д. В. Черни-левский и др.); теории содержания учебного предмета (С. Я. Батышев, И. Я. Лернер, А. И. Пискунов, М. Н. Скаткин и др.); исследования, посвященные теоретическим проблемам подготовки учителя технологии (Ю. К. Васильев, К. И. Васильев, Р. А. Галустов, Н. В. Зеленко, Г. Е. Зборовский, В. Е. Медведев, С. В. Недбаева, Г. Н. Некрасова, У. Н. Нишаналиев, В. А. Петьков, Ф. Г. Поначин, В. А. Поляков,

B. Н. Правдюк, 3. И. Равкин, Е. В. Романов, Г. В. Рубина, В. Д. Симоненко, А. И. Тимошенко, Е. Н. Тронин, Ю. Л. Хотунцев и др.); исследования по предпрофильной подготовке и профильному обучению в школах (Т. П. Афанасьева, А. В. Баранников, В. А. Болотов, С. Г. Броневщук, Л. М. Ванюшкина, А. Д. Гетманова, Ю. И. Дик, Э. Д. Днеп-ров, А. А. Журин, А. Ф. Киселев, А. Г. Каспржак, Е. А. Климов, Ю. М. Коля-гин, С. С. Кравцов, А. А. Кузнецов, В. С. Лазарев, В. В. Лаптев, П. С. Лернер, Н. В. Матяш, Н. В. Немова, Т. Г. Новикова, Н. Д. Никандров, И. М. Осмоловская, А. А. Пинский, Г. В. Пичугина, В. А. Поляков, Н. Ф. Родичев, М. В. Рыжаков, С. Н. Рягин, И. С. Сергеев, А. П. Тряпицына, Л. О. Филатова, Ю. Л. Хотунцев, Т. В. Хохлова, А. В. Хуторский, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова и др.); исследования о необходимости в познавательной деятельности трудового обучения школьников ручных операций для трансформации абстрактных связей и зависимостей в наглядную форму (Л. А. Венгер, П. Я. Гальперин, С. Л. Кабыльницкая, А. К. Маркова, Н. Ф. Талызина, Н. Г. Салмина, Н. М. Конышева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические: междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в методологической, педагогической, психологической, научно-технической, дидактической и методической литературе и в нормативных документах; систематизация, концептуализация, прогнозирование, моделирование; эмпирические: интервью, включенное наблюдение, экспертное оценивание, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперименты; методы обработки: математико - статистический и качественный анализ, графическое представление результатов.

Этапы исследования. В процессе педагогической и научно-исследовательской работы соискателя можно выделить четыре этапа исследования: первый этап - проблемный; второй этап - констатирующий; третий этап - поисковый; четвертый этап - обучающий.

На первом этапе (проблемном до 1995 г.) в результате научных исследований автора в процессе преподавания в вузах технических дисциплин (строительные машины; механика грунтов, основания и фундаменты; водоснабжение и канализация; технология строительного производства; гидравлика и гидравлические машины; гидравлический привод сельскохозяйственных машин; инженерные сети и др.), критико - аналитического, творческого отношения к системе школьного образования был выявлен ряд проблемных ситуаций в соответствующих предметных областях и разработаны методы решения этих проблем.

Материалы исследований были опубликованы в Москве, Брянске, Липецке, Туле, Воронеже, Белгороде, Орле в виде учебных пособий и справочников для студентов вузов и апробированы во многих вузах страны, доложены на научных конференциях с одновременным подтверждением эффективности предлагаемых решений и получением аттестата профессора (1993 г.) по кафедре теоретической механики и гидравлики (курс гидравлики и гидравлических машин).

На втором этапе (констатирующем, в 1995-2000 гг.) была определена задача разработки системы технологической отраслевой подготовки в вузе учителя технологии для работы в профильной школе (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации, способного своей профессиональной компетентностью помочь старшеклассникам в выборе профессии (специальности) в сфере современного материального производства. Для этого решались следующие задачи: переход на постоянную работу в педагогический вуз, получение лицензии на подготовку учителей по специальности 030600 (050502) «Технология и предпринимательство» с двумя отраслевыми специализациями («Строительство и ремонт индивидуального жилья» и «Крестьянская усадьба и семья (крестьянское хозяйство)»), организация кафедры технологии и предпринимательства и соответствующего факультета - факультета технологии, предпринимательства и сервиса; изучение реального состояния профессиональной подготовки будущих учителей технологии в ведущих вузах страны; определение проблемы и цели экспериментального исследования; выбор объекта, предмета экспериментальной работы и теоретическое обоснование ее проведения; формулирование гипотезы эксперимента; выбор необходимого числа экспериментальных объектов (число экспериментальных и контрольных групп, число студентов в этих группах); изучение и анализ психолого-педагогической, технической и методической литературы по проблеме исследования - системе отраслевой профессиональной подготовки учителя технологии профильной школы с индустриально - технологическим направлением профилизации; разработка и внедрение в учебный процесс учебных пособий и другой методической литературы, основанных на интеграции научной и педагогической работы соискателя с целью повышения профессионального уровня будущего учителя технологии для работы в профильных школах; популяризация своих исследований на научных и научно - практических международных и региональных конференциях по проблемам технологической грамотности молодежи, с одновременным подтверждением эффективности предлагаемых решений при реализации предлагаемой системы подготовки учителя технологии для сегодняшнего рынка труда.

Третий этап (поисковый, в 2001-2007 гг.) был ориентирован на апробацию и коррекцию разработанной системы технологической отраслевой подготовки будущего учителя технологии для работы в профильной школе (классах), а с 2003 - бакалавра педагогического образования профиля «Технология».

Экспериментальная проверка эффективности системы подготовки учителей технологии в Орловском государственном университете практически началась с 2001 г. после первого выпуска учителей технологии с двумя предложенными автором отраслевыми специализациями: «Строительство и ремонт индивидуального жилья» и «Крестьянская усадьба и семья (крестьянское хозяйство)» на факультете технологии, предпринимательства и сервиса (ТПС) и продолжалась до 2008г.

Эксперимент был направлен на практическую апробацию разработанной нами концептуальной модели системы технологической отраслевой подготовки будущего учителя, а затем бакалавра педагогического образования для работы в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

На этом этапе осуществлялась апробация определенной системы мер:

- отбор содержания экспериментальной работы;

- проведение эксперимента по определению и проверке комплекса педагогических условий;

- формулирование критериев эффективности эксперкментальной методики по профессиональной подготовке учителя технологии и бакалавра педагогического образования;

- фиксирование данных о ходе эксперимента на основе промежуточных срезов, характеризующих изменение объектов под влиянием экспериментальной системы мер;

- теоретическое осмысление проблемы, обоснование методологических подходов, функций, принципов педагогического проектирования, разработка модели педагогической системы и реализация творчески развивающей технологии;

- продолжение опытно - экспериментальных исследований, в ходе которых и создана методическая база для внедрения результатов исследования в практику работы кафедры технологии и предпринимательства факультета технологии, предпринимательства и сервиса Орловского государственного университета;

- издание и внедрение в учебный процесс учебных пособий соискателя для студентов, обучающихся по специальности 050502 «Технология и предпринимательство»: «Гидравлика» (Орел: ОГУ, 2004), «Гидравлические машины» (Орел: ОГУ, 2004), «Гидравлический привод с/х машин» (Орел: ОГУ, 2004), «Гидравлика и гидравлические машины» (Москва: «Мир», 2005), «Гидравлические и пневматические приводы с/х машин» (Москва: «Мир», 2006).

Четвертый этап (обучающий, 2008 - 2010 гг.) в себя включал:

- корректировку задач исследований в связи с утверждением приказом Минобрнауки РФ 22.12.2010 (№ 788) нового ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавра 050100 «Педагогическое образование» профиля «Технология»;

- анализ полученных экспериментальных данных;

- сверку аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования;

- статистическую обработку результатов эксперимента, составление графиков, таблиц, схем, гистограмм;

- конечную диагностику уровня профессиональной подготовленности будущего учителя технологии и бакалавра педагогического образования;

- описание особенностей субъектов экспериментального взаимодействия (студентов, преподавателей);

- осмысление, аналитическое изложение материала эксперимента, апробацию их в образовательном процессе и внедрение в педагогическую практику.

По материалам последних исследований четвертого этапа подготовлены, изданы и внедрены два новых учебных пособия соискателя для студентов, обучающихся по специальности 050502 «Технология и предпринимательство» и направлению подготовки бакалавра 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология»: «Основы гидравлики и технической гидромеханики» (Москва: «Мир», 2008) и «Общеинженерная педагогика: Педагогика и гидравлика (с элементами научного исследования)» (Орел: ОГУ, 2009) и три монографии: «Методология педагогической системы формирования общеинженерной компетенции будущего бакалавра технологии профильной школы» (Орел: ОГУ, 2009), «Проектирование педагогической системы формирования общеинженерной компетенции будущего бакалавра технологии профильной школы» (Орел: ОГУ, 2009) и «Формирование общеинженерной компетенции бакалавра технологии» (Орел: ОГУ, 2009).

Для решения постановленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы использовался анализ:

- философской, психолого - педагогической, научно - технической и методической литературы;

-работ по истории образования и подготовке учителей трудового обучения в России;

- школьных и вузовских программ;

-школьных учебников и учебных пособий по технологии для 5-11 классов;

- изучение опыта вузов по подготовке учителей и бакалавров технологии и обобщение опыта работы автора с 1995г. в Орловском государственном университете в должности заведующего кафедрой технологии и предпринимательства и одновременно декана созданного (автором) факультета;

-методов содержательного анализа научных источников, включая диссертационные исследования по проблемам, примыкающим к задачам нашего исследования; нормативных актов и документов федерального и регионального уровней; монографий, научных статей, учебных пособий и учебно-методических рекомендаций с апробацией их в образовательном процессе и внедрением в педагогическую практику; методов педагогики и психологии: непосредственное и опосредованное наблюдение за процессом подготовки будущих учителей и бакалавров технологии, беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности обучаемых и преподавателей, педагогическое моделирование, педагогическое проектирование, метод экспертных оценок; бесед со студентами и преподавателями вузов, учителями и бакалаврами технологии, тестирование студентов; педагогического эксперимента по проверке основных теоретических положений исследования; методов математической статистики с использованием ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предложена, обоснована и внедрена в практику высшего профессионального педагогического образования целостная концепция технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации на базе инженерной педагогики. Она включает принципиально новый методологический подход к решению проблемы подготовки бакалавра технологии в новых условиях реформирования российского образования.

1. Разработана и обоснована концепция отраслевого подхода к профессиональной подготовке бакалавра технологии, ориентированной на его работу в профильных школах (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации. Если под концепцией в педагогике подразумевается определенный способ понимания, ведущий принцип анализа педагогической деятельности, объединенные фундаментальным замыслом, ведущей идеей, то под концепцией нами предлагаемой системы подготовки бакалавров мы понимаем способ построения системы на основе отраслевого подхода к целям, содержанию, форме, средствам обучения и воспитания будущих бакалавров технологии.

2. Теоретико-методологической базой концепции отраслевого подхода к подготовке бакалавров технологии выбрана и обоснована инженерная педагогика как самостоятельное направление в общей педагогике, которое, взаимодействуя с приоритетными направлениями развития педагогических и технических наук, технологиями и техникой, помогает решать теоретические и практические проблемы технологического образования молодежи.

3. В научный аппарат введены следующие понятия: «инженерная педагогика школы», «система отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии профильной школы», «общеинженерная компетенция бакалавра технологии».

4. Предложенная концепция системы технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии базируется: а) на дидактических принципах: связь обучения с отраслями сферы материального производства региона; направленность обучения на решение профессиональных задач обучения, воспитания и развития; сочетание различных методов и средств обучения в зависимости от задач и содержания обучения в профильной школе; сочетание различных форм организации обучения в зависимости от задач, содержания и методов обучения в профильной школе; б) на положениях: связь фундаментальности и профессиональной направленности подготовки; интеграция предметной и методической составляющих; учет внутрипрофессиональной дифференциации, характерной для деятельности бакалавра технологии; инновационность педагогических задач в области использования средств новых технологий обучения; вовлечение в учебный процесс достижений новых технологий отраслей сферы материального производства; в) на методологии системы: системно - функциональность; личностно -ориентированность; дифференциональность; г) на принципах педагогического проектирования: системность; адекватность; синергетичность; поэтапность; д) на этапах проектирования: организационно-подготовительном; моделирования; технологичности и аналитичности.

5. Разработана и внедрена модель системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии. Обоснованы дидактический аспект построения модели, содержательно-методический аспект ее наполнения материалами общетехнических и технологических дисциплин, психологический аспект (мотивационный, стимулирующий), а также эмоциональные факторы при трансформации модели в педагогическую систему.

6. Спроектирована система технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии, включающая: цели, содержание, методы и средства, организационные формы.

7. Определены педагогические условия формирования общеинженерной компетенции будущего бакалавра технологии: отраслевой подход к изучению общетехнических и технологических дисциплин; личная направленность процесса обучения; открытость процесса познания, свобода пользования различными информационными источниками, а также определены средства их реализации в вузе: активизация, междисциплинарность, мотивация, стимулирование, применение научных результатов педагога в своей преподавательской работе, комплекс педагогических ситуаций, творческих заданий, активизация самостоятельной работы студента.

8. Разработана и внедрена в учебный процесс творчески развивающая технология обучения общетехническим и технологическим дисциплинам, в основу которой положены принципы: последовательности реализации элементов модели педагогической системы; полноты и целостности реализации блоков модели; прогнозирования и гарантированности результатов реализации технологии обучения; технологичности и критерии достижения цели образовательного процесса.

9. Теоретически обоснован комплекс учебно-методического обеспечения учебного процесса при реализации системы отраслевой подготовки бакалавра технологии (на примере авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Результаты исследований вносят вклад в развитие теоретико - методологических основ технологического образования в условиях модернизации современной общеобразовательной школы за счет отраслевого подхода к подготовке бакалавра технологии.

2. Уточнен понятийно - категориальный аппарат исследования:

2.1. Профессиональная (образовательная) компетентентностъ бакалавра технологии с общеинженерной компетенцией - это совокупность смысловых ориентаций, владение специальными технологическими знаниями отраслей производства и способность бакалавра на уроках технологии и элективных курсах стимулировать трудовую мотивацию, интерес к получению специальностей по профильным направлениям сферы современного материального производства, востребованными в данном регионе.

2.2. Образовательный потенциал бакалавра технологии - система ёмких, взаимосвязанных, общенаучных, общепрофессиональных, общеинженерных и гуманитарных знаний отраслей материального производства, позволяющих бакалавру технологии найти свое место в решении практических задач в профильной школе на уроках технологии и элективных курсах.

2.3. Творческая активность бакалавра технологии - высшая форма трудовой активности, тесно связанная с социальной активностью.

2.4. Творческий интеллектуальный потенциал бакалавра технологии выступает ведущим компонентом личностного потенциала в его профессиональной деятельности в школе. Объективной основой является расширение интереса школьников к сложным специальностям (электроника, космос, компьютеры, биотехнология и др.), а также интеграция школ с производством, сферой услуг и др.

2.5. Индустриально - технологические способности бакалавра технологии - это психолого - педагогические особенности человека, способного через сущность отрасли материального производства видеть в ней ключевые профессии (специальности), которые могли бы заинтересовать старшеклассников в их профессиональном самоопределении.

2.6. Профессиональная культура бакалавра технологии, определяющая формированием экономической культуры, культуры труда, правовой культуры и навыкими предпринимательской деятельности в связи с переходом на рыночную экономику общества.

3. Разработана концепция технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии для работы в профильной школе (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников.

4. Разработанная концепция отраслевого подхода к подготовке бакалавра технологии в вузе служит теоретической основой для дальнейшего исследования в области технологического образования школьников в нашем обществе.

5. Выявлены структура и подходы в реализации профессиональной подготовки будущих бакалавров технологии, способных в профильных школах ориентировать старшеклассников на выбор технологической деятельности после окончания школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем.

1. Разработаны и реализованы в высшем педагогическом образовании две новые отраслевые специализации к специальности «Технология и предпринимательство» (ныне направления подготовки 050100 «Педагогическое образование» профиля «Технология»): «Строительство и ремонт индивидуального жилья» и «Крестьянская усадьба и семья (крестьянское хозяйство)».

2. Разработан комплекс учебно-методического обеспечения учебного процесса в вузе при реализации системы отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии, включающий:

- программы общетехнических и технологических дисциплин подготовки будущих бакалавров технологии;

- учебные пособия соискателя для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки специалистов 050500 «Технологическое образование» (специальностей 050502 «Технология и предпринимательство» и 050501 «Профессиональной обучение») и направлению подготовки бакалавров 050100.62 «Педагогическое образование» профиля «Технология»;

- лабораторные установки для проведения лабораторно-практических работ, отражающих структуру и функции учебной деятельности студентов;

- задания курсовых работ, направленные на самостоятельное изучение технологических дисциплин и отраслей производства;

3. Разработанная творчески развивающая технология обучения общетехническим и технологическим дисциплинам нацелена на формирование у будущего бакалавра технологии за счет отраслевой профессиональной подготовки прогностических знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для их реализации в профильной школе (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников.

4. Изданный и внедренный учебно - методический комплекс соискателя позволяет бакалаврам технологии реализовать полученные технологические знания отраслей производства при работе как в городских, так и сельских профильных школах.

5. Приемы и методы активизации творческой деятельности студентов при изучении авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины» пригодны как для общетехнических и технологических, так и для других дисциплин предметной подготовки. Особенно эффективна реализация принципа непрерывного формирования и развития творческого мышления студентов при выполнении ими заданий реального курсового и дипломного проектирования.

6. Бакалавр технологии, получивший в вузе отраслевую профессиональную подготовку, способен эффективно использовать так же свои знания в специальных (коррекционных) школах - интернатах, где урокам технологии отводится до 80% учебного времени.

7. Реализация отраслевой профессиональной подготовки студентов - будущих бакалавров технологии, ориентированных на работу в профильных школах (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации, в Орловском государственном университете ведется в 1995 г. на факультетё технологии, предпринимательства и сервиса на основе рекомендаций данного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Система технологической отраслевой подготовки бакалавра технологии профильной школы с индустриально-технологическим направлением прошла всестороннюю проверку в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» на факультете технологии, предпринимательства и сервиса. Отдельные элементы системы были апробированы в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого», УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина» (Беларусь), а также в ГАОУ СПО «Болховский педагогический колледж» и «Мензелинский педагогический колледж».

Экспериментальной базой для проверки отдельных элементов методической системы специальной профессиональной подготовки явились школы, где работают учителями технологии выпускники факультета технологии, предпринимательства и сервиса ОГУ (Столбецкая и Тимирязевская Покровского р-на, Бородинская Дмитровского р-на, Золотаревская и Победненская Залегощенского р-на, Губкинская и Луковская М-Архангельского р-на, Отрадинская Орловского р-на, Паньковская Новодеревеньковского р-на Орловской области), межшкольный учебный комбинат (№ 1 г. Орла), а также НОУ СОШ «Образовательный центр ОАО «Газпром» (г. Москва), Чернская школа Тульской области и др.

Основные идеи, результаты и выводы исследования на различных этапах обсуждались и получили обобрение более чем на 30 международных, всероссийских, межвузовских и региональных конференциях, научно-практических семинарах, прошедших в г. Москве (1996 - 2012 гг.), г. Брянске (1996 - 2008 гг.), г. Волгограде (1996 г.), г. Туле (1997 - 2011 гг.), г. Орле (1996 - 2009 гг.), г. Липецке (2007 - 2009 гг.), г. Курске (2003 г.), г. Екатеринбурге (2000 - 2006 гг.), г. Санкт -Петербурге (2006 г.), г. Улан - Уде (2009-2011 гг.), г. Арзамасе (2008 г.), г. Пскове

2008 г.), г. Ярославль (2010 г.), г. Мозари, Беларусь (2011 г.), г. Перми (2012)др.

Участие в тематических заседаниях 37-ого Международного симпозиума Международного общества по инженерной педагогике ГС1Р (г. Москва, 7-10 сентября 2008 г.) и 2-й Международной конференции по инженерной педагогике ГСЛ* (г. Москва, 16 марта 2012 г.) подтвердило целесообразность использования некоторых позиций инженерной педагогики в отраслевой профессиональной подготовке в вузе бакалавра технологии для работы в профильной школе с индустриально - технологическим направлением профилизации.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях вуза; очевидной реальностью протекания интеграционных процессов, как в образовательной системе вуза, так и общеобразовательных учебных заведениях.

Результаты исследования апробированы, обсуждались на научных международных и региональных конференциях и семинарах разного уровня, отражены в публикациях и составили теоретико - методологическую основу для разработки и обеспечения образовательного процесса отраслевой подготовки бакалавра технологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Система подготовки бакалавра педагогического образования с отраслевым подходом содержания образования как возможный вариант обеспечения практической направленности выпускников общеобразовательных школ.

2. Концепция системы технологической отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии представляет собой комплекс ключевых положений, всесторонне раскрывающих её суть, содержание и особенности. Ее основными положениями и компонентами являются: а) ведущая идея - отраслевой подход к подготовке бакалавра технологии, знания, умения, навыки и компетенции которого соизмеряются с сущностью знаний отраслей сферы современного материального производства, и возможностью их использования в профильной школе; б) научная основа - инженерная педагогика, соотнесенная к задачам подготовки бакалавра технологии для работы в профильной школе и ориентирующих старшеклассников на выбор профессий и специальностей в сфере современного материального производства; в) теоретико-методологическое основание - единство подходов к системе отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии, где общенаучной основой выступает системный подход, теоретико-методологической стратегией - деятельностный подход, практико-ориентированной тактикой - личностно ориентированный подход; г) педагогические и социальные условия, определяющие важные факторы образовательной среды и оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализации системы отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии: технологическая революция XXI века, связанная с интенсивным развитием и использованием нанотехнологий, робототехники, биотехнологий и других перспективных технологий; недостаточная реклама трудовой технологической деятельности молодежи и как результат - переход на профильность обучения старшеклассников; д) особенности реализации системы - межпредметная интеграция общетехнических и технологических дисциплин, что в конечном итоге приводит к высокой профессиональной (образовательной) компетентности будущего бакалавра технологии с общеинженерной компетенцией за счет системы отраслевой подготовки.

3. Модель системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии, базирующейся на принципах функциональной полноты, минимизации и оптимизации, интеграции и дифференциации, саморазвития и содержащую целевую, информационную, познавательную и управляющую компоненты.

4. Творчески развивающая технология обучения общетехническим и технологическим дисциплинам, в основу которой положены следующие принципы: последовательность реализации элементов модели системы технологической отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии; полнота и целостность реализации целевого, содержательного, процессуального и управляющего блоков модели; прогнозирование и гарантирован-ность результатов реализации технологии; наличие признаков технологичности и критериев достижения цели образовательного процесса при следующих основных организационных формах обучения: посредством организации ситуаций творческого поиска и принципов формирования общеинженерной компетенции; посредством междисциплинарных задач повышенной трудности и новых, более рациональных методов технологических расчетов, предложенных соискателем; на основе обеспечения формирования творческого мышления; посредством информационных технологий в условиях компьютеризации учебного процесса.

5. Методика отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии к работе в профильной школе с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников, предполагающая:

- отраслевую направленность подготовки, учёт интересов и психологических особенностей студентов;

- реализацию принципа интеграции, как на уровне содержания, так и на уровне организации образовательного процесса;

- использование творчески развивающей технологии обучения общетехническим и технологическим дисциплинам, обеспечивающим отраслевую подготовку будущих бакалавров технологии, и содействующую развитию целостного, критического, нелинейного мышления, изменению мотивации студентов к получению соответствующей квалификации;

- введение в учебный процесс дисциплины «Гидравлика и гидравлические машины», а также других отраслевых технологических дисциплин, усиливающих подготовку будущих бакалавров технологии к работе в профильной школе с соответствующей профессиональной ориентацией старшеклассников в трудовом выборе;

- установление наиболее важных межпредметных связей дисциплин общетехнической и технологической подготовки в отраслях сферы материального производства;

- отбор профессионально - ориентированных общетехнических и технологических дисциплин для аудиторных и внеаудиторных занятий;

- индивидуализацию обучения студентов с учетом их интеллектуальных способностей и творческих возможностей при курсовом проектировании, предусматривающим соответствие трудности задания и креативности студента;

- организацию учебно - исследовательской самостоятельной работы студентов в реальных педагогических условиях на экспериментальных площадках для апробации и внедрении материалов, разработанных в ходе курсовых и дипломных работ, что способствует подготовке будущих бакалавров технологии к работе в профильной школе (классов) с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников;

- формирование и развитие интегративных качеств будущего бакалавра технологии, необходимых для работы в профильной школе с индустриально - технологическим направлением профилизации при использовании средств отраслевой профессиональной подготовки;

- наличие комплекса педагогических условий, позволяющего наиболее эффективно реализовать систему отраслевой профессиональной подготовки будущих бакалавров технологии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Калекин, Алексей Архипович

Выводы по пятой главе

1. На основании экспериментальных исследований можно считать, что поставленные в нашей работе задачи решены, достигнута цель, подтвердилась гипотеза. Достижение цели и подтверждение гипотезы определили решение проблемы создания педагогической системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии профильной школы, и в определенной степени снимаются выявленные противоречия, на основании которых была сформулирована проблема.

2. Общий анализ полученных результатов экспериментального исследования произведен по следующим критериям:

- отработка подходов к созданию тестовых заданий и созданию банка материалов для формирования и оценки отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии;

- оценка мотивированности у студентов к получению отраслевой технологической подготовки; выявление степени готовности к работе в профильной школе с индустриально-технологическим направлением профилизации старшеклассников;

- выявление уровня отраслевой профессиональной подготовки студентов - будущих бакалавров технологии;

- оценка сформированности общеинженерной компетенции будущего бакалавра технологии через соответствующие компоненты (когнитивный, функциональный и личностный);

- повышение мотивации студентов к занятиям (на примере рассмотрения авторского курса «Гидравлика и гидравлические машины») согласно коэффициента мотивации;

- значимость технических наук при подготовке бакалавра технологии является не только фундаментом современной технологии, но и общекультурная составляющая мировоззренческих знаний о мире;

- модульно-рейтинговая система оценки знаний позволяет студентам: организовать систематическую, ритмичную работу по усвоению учебного материала, регулярно оценивать состояние своей работы по выполнению всех видов учебных поручений, корректировать ход самостоятельной работы по курсу, быть осведомленным о своих знаниях по отдельным модулям учебной дисциплины и прогнозировать итоговую оценку, получение итоговой оценки без экзамена по результатам рейтинга.

- позволяет преподавателям: рационально планировать учебный процесс по данной дисциплине, знать ход усвоения курса каждым студентом, корректировать ход учебного процесса, осуществлять всесторонний и объективный контроль за самостоятельной работой студентов, точно и объективно определять итоговую оценку каждому студенту, решать вопрос о безэкзаменационной оценке по дисциплине.

3. Выполненное исследование имеет теоретическую и экспериментальную основу. Данные, полученные при проведении различных видов экспериментального исследования, позволяют считать вполне обоснованной теоретическую модель педагогической системы отраслевой профессиональной подготовки будущего бакалавра технологии и технологию ее реализации.

4. Кроме экспериментальных данных по реализации педагогической системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии профильной школы, выраженных в количественных показателях посредством наблюдения (мониторинга), установлено, что реализация этой системы может выражаться также комплексом качественных показателей, который интегрирование сведен в матрицу (табл. 5.24).

5. Опытная проверка разработанной педагогической системы свидетельствует о доступности, открытости, возможности воспроизведения предлагаемых теоретической модели и технологии обучения и положительных результатах реализации педагогической системы.

6. Приведены результаты разработки и реализации рейтинговой системы аттестации студентов по авторскому курсу «Гидравлика и гидравлические машины», которые показали высокую ее эффективность в качестве формы обратной связи.

7. Отражены экспериментальные исследования реализации разработанной педагогической системы в основных формах обучения общетехническим и технологическим дисциплинам:

- процесс создания и апробирование курса лекций по учебному пособию соискателя «Гидравлика и гидравлические машины» посредством организации ситуаций творческого поиска на основе реализации принципов формирования общеинженерной компетенции при подготовке бакалавров технологии;

- апробирование новых методик инженерных расчетов на практических занятиях, которое показало высокую точность формул и правомерное применение методик, что способствует развитию творческого мышления у будущих бакалавров технологии;

- реализовано формирование творческого мышления студентов при курсовом проектировании, которое обеспечивается такими материалами, как обоснованными целями и задачами курсового проектирования (дидактической, воспитательной, развивающей); разработанным алгоритмическим линейно - разветвленным графиком выполнения проекта; исследованием методом хронометрирования трудоемкости выполнения проекта; разработанной системой заданий на курсовое проектирование и рекомендацией методических приемов активизации творческого процесса и формирования общеинженерной компетенции;

- показана реализация технологии самостоятельной работы студентов в условиях компьютеризации процесса обучения общетехническим и технологи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлен комплекс проблем и противоречий в подготовке бакалавров технологии в вузе. В условиях перехода школ на профильное обучение (особенно при индустриально - технологическом направлении профилизации, которое в большей степени, чем другие направления ориентирует старшеклассников на выбор профессий и специальностей в сфере материального производства), теоретически обоснована необходимость бакалавру технологии в знаниях отраслей производства своего региона.

2. В ходе проведенного исследования установлено, что переход общеобразовательных школ на профильное обучение, ориентирующее старшеклассников на профессии и специальности сферы материального производства, требует изменить подход к подготовке бакалавра технологии в вузе, в частности, за счёт реализации предложенной системы технологической отраслевой подготовки.

3. Теоретически обоснована и доказана целесообразность использования инженерной педагогики (скорректированной в виде условно названной нами инженерной педагогикой школы) в качестве теоретико - методологической базы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии к его работе в профильной школе (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников для их профессиональной ориентации в трудовом выборе профессий и специальностей сферы материального производства.

4. Сформулированы понятийно - терминологическое обеспечение концепции отраслевого подхода к подготовке в вузе бакалавра технологии: «инженерная педагогика школы», «система отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии профильной школы», «общеинженерная компетенция бакалавра технологии».

Инженерная педагогика школы предстает как самостоятельная область научного педагогического знания, которая за счет взаимодействия с техническими науками, технологиями и техникой педагогически способствует созданию и реализации системы отраслевой подготовки в вузе бакалавра технологии.

Под системой отраслевой профессиональной подготовки бакалавра технологии понимаем совокупность взаимодействующих образовательных программ общетехнических и технологических дисциплин, средств, методов и процессов, составляющих целостную подготовку в вузе бакалавра технологии к работе в профильной школе.

Общеинженерная компетенция бакалавра технологии - познанная готовность бакалавра применять технологические знания отраслей материального производства, умения, навыки, компетенции и личностные качества для формирования у школьников на уроках технологии и элективных курсах в период предпрофильной подготовки и профильного обучения трудовой мотивации, стимулирования интереса к получению профессий и специальностей по профильным направлениям сферы материального производства, востребованным в данном регионе, и в целом подготовки молодежи к дальнейшей социальной адаптации в современном обществе.

Определены условия формирования общеинженерной компетенции будущего бакалавра технологии: отраслевой подход к изучению общетехнических и технологических дисциплин; личная направленность процесса обучения; открытость процесса познания, свобода пользования различными информационными источниками, а также определены средства их реализации в вузе: активизация, междисциплинарность, мотивация, стимулирование, применение научных результатов педагога в своей преподавательской работе, комплекс педагогических ситуаций, творческих заданий, активизация самостоятельной работы студента.

5. Разработана концепция системы технологической отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии, которая представляет собой комплекс ключевых положений, всесторонне раскрывающих её суть, содержание и особенности. Ее основными компонентами являются:

- положение о том, что знания, умения, навыки и компетенции будущего бакалавра соотносятся с отраслями сферы современного материального производства за счет отраслевых специализаций или регионального компонента;

- инженерная педагогика в виде теоретико - методологической базы, соотнесенной как к подготовке бакалавра технологии, так и в целом к технологическому образованию школьников;

- единство теоретико - методологических подходов к подготовке бакалавра технологии, где общенаучной основой выступает системный подход, теоретико - методологической стратегией - деятельностный подход, практи-ко ориентированной тактикой - личностно ориентированный подход;

- педагогические и социальные условия, отражающие важные факторы образовательной среды, оказывающие непосредственное влияние на эффективность реализации системы отраслевой профессиональной подготовки будущего бакалавра технологии, главные из которых: технологическая революция XXI века, связанная с интенсивным развитием и использованием на-нотехнологий, робототехники, биотехнологий и других перспективных технологий; недостаточная реклама трудовой технологической деятельности молодежи и, как результат, переход на профильность обучения старшеклассников.

6. В соответствии к концептуальными положениями построена модель системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии, базирующая на принципах функциональной полноты, минимизации и оптимизации, интеграции и диффенциации, саморазвития и включающая:

- содержательный аспект (выделение в содержании общетехнических и технологических дисциплин отраслевого подхода к полученным знаниям студентами, модульное структурирование содержания учебного материала, уплотнение учебного материала за счёт его обобщения и систематизации, выделение в содержании инвариантной и вариативной составляющих);

- технологический аспект (определение педагогических стратегий обучения, вариативность и последовательность форм и методов изучения дисциплин);

- организационно - методический аспект (основные элементы системы занятий - лекции, лабораторно - практические занятия, курсовое и дипломное проектирование; система заданий для самостоятельной работы, выполнение которых связано с использованием современных стимуляционных компьютерных моделей; практико - ориентированные ситуационные задачи; система оценки качества подготовки студентов, учитывающая личностные достижения, их включение в деятельность по оценке и взаимооценке);

- комплекс педагогических условий, позволяющий реализовать представленную модель (компетентность преподавателя, изменение взаимодействия в системе преподаватель - студент, наличие банка материалов для формирования и оценки сформированности общеинженерной компетенции, особая организация технологического компонента образовательной среды).

7. Разработана и внедрена в педагогическую практику творчески развивающая технология обучения будущих бакалавров технологии при изучении общетехнических и технологических дисциплин.

Творчески развивающая технология обучения является ядром педагогической системы отраслевой подготовки будущих бакалавров технологии профильных школ с индустриально - технологическим направлением про-филизации. Включает как технологии проблемного обучения, так и технологии развивающего обучения. Однако в отличии от них творчески развивающая технология в нашей системе основана на создании творческого поиска, при выходе из которого у обучающихся появляются новые знания и развивается их творческое мышление.

8. Обоснована возможность реализации системы отраслевой подготовки через интегрированные курсы технологических дисциплин, отражающих сущность отраслей современного материального производства, которые могут быть реализованы в двух вариантах в связи с наличием или отсутствием в базовой части ФГОС ВПО соответствующих дисциплин.

9. Разработан и теоретически обоснован комплекс учебно-методического обеспечения, представляющий возможность реализации обоснованной и апробированной системы отраслевой подготовки будущего бакалавра технологического образования для работы в профильных школах (классах) с индустриально-технологическим направлением профилизации как основы формирования компетентности современного выпускника вуза и как подсистемы профессионального образования в педагогическом вузе.

10. Проведена опытно - экспериментальная проверка эффективности разработанной системы технологической отраслевой подготовки будущего бакалавра технологии к работе в профильной школе (классах) с индустриально - технологическим направлением профилизации старшеклассников к профессиям и специальностям сферы современного материального производства. Выявлена положительная динамика влияния предложенной системы на уровень готовности будущего бакалавра технологии к профессиональной деятельности, на процесс формирования мотивов инновационного поведения, развития самостоятельности и творческой активности. Эффективность предлагаемой системы отраслевой профессиональной подготовки будущего бакалавра технологии подтверждена в ходе многолетнего педагогического эксперимента, проведенного под руководством и с участием автора, экспертной оценкой материалов, результатами анкетирования студентов, учителей и школьников.

Анализ динамики трудоустройства выпускников вуза, получивших отраслевую подготовку, показал, что такой бакалавр технологии на сегодняшний период состояния нашего общества более востребован на рынке труда из-за имеющейся у него отраслевой технологической подготовки.

Вместе с тем результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендуют на полноту изучения и освещения всех сторон подготовки в вузе будущего бакалавра технологии. В рамках одного исследования, которое является первым опытом разработки и реализации системы отраслевой профессиональной подготовки будущего бакалавра технологии, трудно полностью рассмотреть и решить столь разностороннюю проблему. Сделав акцент на теоретической части проблемы, разработав модель и реализовав ряд ее положений на практике, мы видим и наиболее важные направления дальнейших исследований. Это, например, исследования по разработке и учебно-методическому обеспечению подготовки бакалавров технологического образования, соответствующих спросу рынка труда; разработка инновационных программ общетехнических и технологических дисциплин системы отраслевой профессиональной подготовки будущих бакалавров технологии профильных школ; разработка личностно ориентированных технологий подготовки бакалавров технологии; исследования по совершенствованию технологической подготовки будущих бакалавров технологии для работы с умственно отсталыми или с задержкой умственного развития детьми в специальных (коррекционных) школах- интернатах и др.

В связи с модернизацией российского образования дальнейшим возможным направлением исследования может стать совершенствование рассмотренной системы отраслевой подготовки бакалавра технологии в условиях многоуровневой системы образования: бакалавриат - магистратура - аспирантура - докторантура.