Система удобрения в полевом севообороте на лугово-черноземовидных почвах Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Степкина, Раиса Николаевна

  • Степкина, Раиса Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 165
Степкина, Раиса Николаевна. Система удобрения в полевом севообороте на лугово-черноземовидных почвах Приамурья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Благовещенск. 1983. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степкина, Раиса Николаевна

Введение

1. Методика и условия проведения исследований

1.1. Почеы.

1.2. Климат.II

1.3. Методика полевых исследований.

1.4. Методика лабораторных исследований

2. Влияние применения удобрений в севообороте на агрохимические свойства почвы

2.1. Общие агрохимические свойства почвы

2.2. Азот.

2.3. Фосфор.

2.4. Калий

3. Влияние длительного применения удобрений на уронай сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота

3.1. Кукурузо-соевая и соево-оЕсяная смесь

3.2. Пшеница

3.3. Соя.

3.4. Продуктивность севооборота в зависимости от системы применения удобрений

4. Влияние системы удобрения на качество зерна и вынос элементов питания растениями

4.1. Пшеница

4.2. Соя.

4.3. Соево-оЁсяная смесь.

5. Экономическая эффективность применения удобрений

Выеоды и рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система удобрения в полевом севообороте на лугово-черноземовидных почвах Приамурья»

Успешное выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС, Продовольственной программы СССР, одобренной Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, возможно только на основе широкой химизации сельского хозяйства, всемерного повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

С увеличением поставок минеральных удобрений возрастает роль рационального распределения их между культурами севооборота. Важное значение в решении этой задачи имеет система применения удобрений, разработанная на основе проведения длительных полевых опытоЕ, е которых объединяется действие во времени Есех факторов жизнедеятельности растений, обусловливающих формирование урожая и его качество (Мйнеев и др., 1377). При этом важно установить (Пэнникое, Минеев, 1977), какое действие оказывает длительное систематическое применение удобрений на плодородие почв, доступность элементов питания и их потребление растениями, урожай и его качество. Эти исследования позволяют не только оценить действие удобрений в настоящее время, но и составлять научно обоснованные прогнозы на перспективу.

Основными культурами в Амурской области являются соя и зерноЕые. В одиннадцатой пятилетке валовое производство зерна планируется увеличить на 32% и довести до 1380,4 тыс. тонн. Производство сои должно возрасти на 20,1%, при этом урожайность данной культуры необходимо повысить с 6,5 до 9 ц/га.

На Дальнем Востоке применение удобрений е севообороте начали изучать с 1940 г. на буро-подзолистых почвах Приморского края (Грицун, 1964). Наибольший урожай был получен при сочетании навоза, извести и полного минерального удобрения. Причем, нэеоз и известь вносили в качестве основного удобрения, а минеральные удобрения в предпосевной период под пшеницу и сою; урожай сои при этом увеличивался на 10-40$. В Хабаровском крае на лугово-бурой почЕе подобные исследования начаты с 1962 г. Улучшение агрохимических свойсте почв, в том числе и фосфатного режима, положительно влияет на рост урожайности сельскохозяйственных культур. Применение комплексной системы удобрений обеспечило уронайность яровой пшеницы в пергой ротации - 15,9, во еторой - 20,1 и в третьей - 19,7 ц/ra, сои соответственно 12,4; 15,4; 13,5 (Басистый, 1975, 1980).

Изучение действия минеральных удобрений в краткосрочных опытах показало их высокую эффективность в условиях Амурской области. Так, по многолетним данным научно-исследовательских учреждений, удобрения повышают урожайность сои на луг0Е0-черн0-земоЕИДНои почве на 1-2,2 и зерновых - на 2,2-5,5 ц/га, на бурой лесной, соответственно на 1,3-4,5 и 2,5-7,2 ц/га (Кузин, 1976). Однако наиболее полно влияние удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и сеойстеэ почвы можно выявить только при длительном применении их в севообороте. Поэтому, е 1962-1964 гг. на лугово-черноземовидной почве В.Т.Куриаевым заложен многолетний стационарный опыт, исследования в котором продолжаются в настоящее время. В течение второй, третьей и четвертой ротации севооборота по усовершенствованной схеме опыта нами изучались виды удобрений (азотные, фосфорные, калийные, органические), нормы их внесения, сочетание органических и минеральных удобрений, распределение удобрений между культурами севооборота.

Опыты проводились в соответствии с тематическим планом . ВНИИ сои и государственной тематикой (шифр 0.51.100, государственной регистрации 1з 69010665; шифр 0.51.02.01 (СЭВ), государственной регистрации $ 76083341.

Цель исследований - разработать научно обоснованную систему удобрений е типичном для южной зоны Амурской области пятипольном севообороте с учетом потребности растений в элементах питания и последействия удобрений.

В задачу исследовании входило: изучить длительное влияние видов и норм удобрений, а также их распределение между культурами севооборота на агрохимические свойства почвы; уронаиноети и качества продукции при различных уровнях питания в связи с биологическими особенностями культур; установить продуктивность севооборота в зависимости от системы применения удобрений; определить еынос элементов питания; дать экономическую оценку эффективности удобрений.

Научная новизна исследований заключается в том, что автором ЕперЕые в условиях Приамурья изучено влияние систематического и длительного применения минеральных и органических удобрений на агрохимические показатели почвы, питание растений и продуктивность севооборотов в зависимости от вида, доз и распределения удобрений между культурами.

Выявлено, что при систематическом внесении фосфорных и азотно-фосфорных удобрений увеличивается содержание подвин-ного фосфора. При сочетании минеральных удобрений с органическими повышается содержание валового фосфора, проявляется тенденция к увеличению гумуса.

Изучение особенностей действия удобрений в севообороте позволило уточнить представление о действии удобрений на лугово-черноземоЕИдной почве Амурской области, разработать систему применения удобрений в севообороте, дать рекомендации по внесению удобрений под каждую культуру севооборота. В этом заключается практическая ценность работы. Ежегодно эти рекомендации еклю-чаются в агротехнические требования для возделывания сельскохозяйственных культур, в соответствии годовых планов применения удобрений. Они изложены в "Зональной системе земледелия Амурской области" (1982 г.).

Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях преподавателей и научных сотрудников в Благовещенском сельскохозяйственном институте (Благовещенск, 1971, 1974, 1975, 1976), на первой конференции молодых ученых Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства (Хабаровск, 1975), на региональных совещаниях учреждений географической сети опытов с удобрениями Урала, Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1975; Челябинск, 1977), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Бути повышения земледелия и почвенного плодородия и задачи географической сети опытов с удобрениями в XI пятилетке" (Белгород, 1980).

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, общим объемом около 5 печатных листов.

Реализация результатов исследований осуществляется путем внедрения разработанных рекомендаций сначала в ОПХ ВНИИ сои, где урожайность зерновых культур возросла с 18,1 ц/га в 19661970 гг. до 26,5 ц/га, в 1976-1980 гг., сои соответственно с 11,8 до'16,2 ц/га, а затем непосредственно в колхозах и совхозах Тамбовского, Михайловского, Константиновского, Ивановского и др. районов Амурской области, где расположены основные площади лугоЕО-черноземоЕИДНых поче.

I. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Почеы

Рельеф местности в Приамурье представлен в основном сочетанием обширных равнин и горных хребтов различной высоты (ВД-цоеэ, 1969; Иеэное, 1973). Наиболее благоприятна для сельскохозяйственного производства южная часть области, включающая Зейско-Дуреинскую равнину и Амуро-Зейское междуречье.

Почвы земледельческих районов Приамурья отличаются разнообразием. Б.А.Зимовец (1967) считает, что "аналогичных почвенных условий в пределах Советского Союза нет". Почвообразующими породами здесь являются третичные и четвертичные отложения. Четвертичные отложения представлены тяг.елыми суглинками мощностью от нескольких до 20 и более метров. По механическому составу они на больших пространствах состоят из 60-76% физической глины (28-48% илистых частиц), имеют высокую емкость поглощения (27-40 мг-эке/ 100 г почвы, из них 6,3-8,5 мг-экв магния), кислую или слабокислую реакцию (Терентьев, 1969). По данным Э.И.Шконде (1959) магний составляет в них от трети до половины количества кальция, натрия содержится около 2 мг-экв, поэтому . глины характеризуются слабой солонцеватостыо. Материнские породы отличаются высокой дисперсностью и плохими еодно-физическими свойствами.

Третичные отложения представлены песками, содержащими 63-81% фракции 1-0,25 мм и 3,9-8,2% физической глины (Терентьев, 1969).

Для большинства поче Амурской области характерно длительное переувлажнение. Причины этого - обильные летние осадки (до 65% годового количества), низкая водопроницаемость почв и длительная сезонная мерзлота. Однако несмотря на обилие летних осадков, в первый период вегетации их выпадает мало; в таких условиях требуется борьба с засухой весной и в начале лета, а затем с переувлажнением почв в период муссонных дождей - е июле и в августе.

Под пашню в области используются в основном лугово-черно-земовидные, бурые лесные, лугово-бурые, ношенные аллювиальные; дерново-буроземные почеы (Классификация и диагностика почв СССР, 1977).

Наши исследования проводились на лугово-черноземовидной почве опытного поля Всероссийского НИИ сои, расположенного в южной зоне области. Местное название этих почв - " амурские черноземы", отражает их морфологические и агрохимические свойства. По гумусности, содержанию поглощенных оснований и степени насыщенности основаниями они сходны с черноземами, отличаясь от них отсутствием карбонатного горизонта и составом гумуса.

Лугово-черноземовидные почвы занимают обширные плоские водоразделы и полого-волнистую часть второй надпойменной террасы Зежско-Буреинской равнины. Эти почвы формируются в условиях теплого, умеренно влажного вегетационного периода - более сухого, чем в других зонах. Они находятся в Ивановском, Тамбовском, Коне тан тинов с к ом, частично в Белогорском, Октябрьском и Михайловском районах. Всего под пашней занято 553,7 тыс. гекта-роЕ, что составляет 36,8/ь всех земель.

Дугово-черноземовидные почвы - лучше на Дальнем Востоке. Мощность их гумусового горизонта достигает 20-30 см, иногда больше. Нике идет хорошо гумусированный горизонт АВр Затеки гумуса достигают 60 см (иногда 100-120 см). В пахотных почвах в результате смешивания с более низким горизонтом и длительного использования содержится меньше гумуса и поглощенных оснований. Поэтому у пахотных среднемощных и маломощных почв горизонт АВ| часто отсутствует. Ниже располагается аллювиальный горизонт бурого цвета, на глубине 150-180 см сменяемый материнской породой, представляющий собой желто-бурую глину. Эта категория поче содержит значительные валовые запасы азота, фосфора и калия. Однако в доступном для растений состоянии азота и фосфора в них недостаточно. По данным Шконде (1959) в пахотном слое лугово-черноземовидных почв 1,5$ всего азота приходится на минеральные соединения, 5 - легкогидролизуемого, 20,8 -трудногидролизуемого и 73% - негидролизуемого ( практически инертные запасы). Содержание доступного калия, как правило, высокое. Валового азота в верхнем горизонте 0,28-0,43/£, фосфора - 0,25-0,33$, калия - 2,47-2

Уровень доступного азота в лугово-черноземовидных почеэх низок и связанное с ним азотное питание неблагоприятно для растений. Микробиологическая деятельность этих почв развита слабо из-за пониженных температур весной и начале лета, а также переувлажнения во второй половине лета. Поэтому совершенно очевидно, что в зависимости от степени обеспеченности сельскохозяйственных культур питательными веществами в эти периоды определяется высота урожая и его качество.

По мощности гумусового горизонта и содержанию гумуса лугово-черноземовидные почвы делятся на маломощные, среднемощ-ные и мощные.

Маломощные лугово-черноземовидные почвы занимают небольшие площади на вершинах возвышенностей и на пологих склонах. Пахотный слой их доведен до 20 см, цвет его буровато-серый. В опубликованных материалах (Куркаев и др., 1978) указывается, что е пахотном слое этих почв содержится 2,3-4% гумуса, значительна сумма поглощенных оснований - 20,5-34,8 мг-экв/ 100 г почвы. Реакция слабокислая (рН солевой вытяжки 5,3-5,6). Гидролитическая кислотность 2,6-4,4 мг-экв, степень насыщенности основаниями равна 88-89/о. По механическому составу эти почвы тяжелосуглинистые, переувлажняются меньше других, подвержены водной эрозии.

Среднемощные лугово-черноземовидные почвы занимают возвышенные равнинные участки и среднюю часть пологих склонов. Они отличаются большей мощностью гумусового горизонта. Пахотный слой достигает 25 см, окраска его серая. Содержат гумуса больше, чем маломощные почвы - 4,6-7,2%. Сумма поглощенных оснований значительная - 25,7-38 мг-эке/ 100 г почвы. Реакция также слабокислая (рН солевой вытяжки 5,0-5,8), гидролитическая кислотность выше, чем у маломощных почв - 2,8-7,9 мг-экв/100 г почвы. Степень насыщенности основаниями составляет 79-92%. По механическому составу эти почеы относятся к легким и средним глинам, подвергаются переувлажнению.

Мощные лугово-черноземовидные почвы занимают нижнюю часть склонов и неглубокие замкнутые понижения. 1Умусовыи однородно окрашенный горизонт достигает 26-35 см. Окраска пахотного слоя темно-серая. Содержание гумуса е пахотном слое - 6,3-8,8%.

Сумма поглощенных оснований равна 31,5-40 мг-эке/100 г почвы. Реакция слабокислая (рН солевой еытяжки 5,1-5,6). Гидролитическая кислотность сильно колеблется (2,9-9,Т мг-экв/ТОО г почвы). Степень насыщенности основаниями составляет 8Т-93%. Механический состав-от тяжелосуглинистого до среднесуглинистого (илистых частиц 38-5($). Большое количество осадков в отдельные периоды приводит к сильному переувлажнению этих почв.

Все лугово-черноземовидные почеы бедны молибденом, а маломощные - бором, содержание остальных элементов е них повышенное!.

После переувлажнения лугово-черноземовидная почва становится почти водонепроницаемой.Низкая влагоемкость, плохая водопроницаемость, плохая оструктуренность подпахотного слоя, а такие тяжелый механический состав и глубокое промерзание - все это обусловливает образование верховодки (Пустоеойтов, Т971).

Несмотря на присущие им недостатки, лугово-черноземовид-ные почвы являются наиболее плодородными в Муреной области. В зоне их распространения земледелие ведется наиболее интенсивно.

1.2. Климат

Климат области, как и всего Дальнего Востока, континентальный с чертами муссонности (Колосков, 1962; Колмыкова, 1965). Характерная его черта - сезонная смена направления ветров. Зимой ветры, дующие из глубины переохлажденного материка, несут холодный сухой воздух, обусловливая холодную и ясную погоду. Летом преобладают южные и юго-восточные ветры с океана, которые приносят много влаги, делая лето дождливым и теплым. В это время нередки продолжительные интенсивные ливни: за оутки Еыпадает иногда более ТОО ш осадков. Максимальное количество осадков приходится на июль-август (до 300-370 мм), что приводит к значительному переувлажнению почвы.

Продолжительность безморозного периода в Приамурье колеблется от 70 до Т40 дней и зависит от характера рельефа. Весенние заморозки прекращаются 20-30 мая, осенние наступают 7-20 сентября. Сезонная температура воздуха составляет: зимой -Т9,2°, весной - 6,3°, летом - 19,1°, осенью - 6,5°; среднегодовая - 1,1°. Низкие температуры воздуха в сочетании с незначительностью снежного покрова приводят к глубокому промерзанию почвы. В районе Благовещенска, например, она промерзает более чем на 240 см.

Несмотря на сравнительно высокие средние температуры воздуха, заморозки начинаются рано. Средняя многолетняя дата наступления первого заморозка - 25 сентября (колебания от 9 сентября до 12 октября). Переход средней суточной температуры воздуха через + 15° происходит в начале сентября, через +10° -22 сентября, через +5° - 8 октября, а через 0° - 21 октября. Устойчивый снежный покров образуется в конце первой декады ноября, в отдельные годы - в декабре (Пустовойтов, 1971).

Таким образом, неблагоприятные для растениеводства особенности климата области следующие:

1) повсеместный недостаток осадков весной - в начале вегетации растений;

2) избыток осадков летом, начиная с третьей декады июня и до конца вегетационного периода, приводящий к увлажнению почвы и затрудняющий уборку урожая;

3) ливневый характер летних осадков, что вызывает разрушение структуры почвы и ее уплотнение;

4) недостаточный снежный покров зимой, способствующий глубокощ- промерзанию почвы и установлению низких температур в ней весной, что в свою очередь задерживает рост растений в начале вегетации;

5) холодная весна, задерживающая прорастание не только культурных растений, но и сорняков, однако обилие тепла и влаги летом способствует бурному развитию сорной растительности, особенно посегных пропашных культур, в частности сои.

К числу особенностей климата, благоприятствующих растениеводству в Приамурье, следует отнести:

1) значительное количество тепла за вегетационный период;

2) обилие солнечного света за этот же период;

3) в общей сложности достаточное и довольно устойчивое количество осадков.

Погодные условия в годы наших исследований были следующими (по данным Благовещенской гидрометеобсерватории и метео-с танции с.Толе товки).

1967 г. Быстрое оттаивание почвы Еесной. Б третьей декаде апреля температура ее на глубине 5 см была 4°. Некоторый избыток влаги в мае, в июне количество осадков в пределах нормы (май - Т02,4 мм, июнь - Т08,1 мм, июль - 150,9 мм, при средне-многолетних соответственно 38,9; 96; 101 мм).

Выпавшие ео второй декаде июля осадки с сильным ветром вызвали переувлажнение почвы, привели к полеганию кукурузы в вариантах с повышенной дозой удобрений.

1968г. Ддя роста и развития зерновых условия были удовлетворительными, для оои в период посев-всходы влагообеспеченность и теплообеспеченность недостаточными. В период цветения сое нехватало влаги. Во второй декаде июля запасы продуктивной влаги в полуметровом слое снизились до 35-60 мм. Недостаток влаги соя испытывала и в период бобообразования. Это отрицательно сказалось на формировании урокая.

1969 г. Погодные условия не благоприятствовали росту и развитию сои, а также зерновых культур. Недостаточная напряженность тепла и большое количество осадков вызвали переувлажнение почвы, вследствие чего зерновые культуры Еысеяны в поздние сроки. Фаза цветения у сои началась позднее обычного на 15 дней, позднее наступило и полное созревание ее семян.

В августе осадкоЕ выпало вдвое больше нормы, это затруднило уборку зерновых.

Т970г. Агроклиматические условия года в основном благоприятствовали возделыванию сои и зерновых культур. Но влажность почвы резко колебалась, что связано с распределением осадков по месяцам. Уровень влажности существенно снизился в третьей декаде июня и во второй декаде июля. По удобренным вариантам влажность почвы оказалась ниже, чем без удобрений.

1971 г. В целом агроклиматические условия года были благоприятны для роста и развития зерновых культур. Характерная особенность весны - значительное количество осадков е апреле. Сумма осадков составила 27,2 мм, или 170% нормы ( табл. 1.1).

Средняя температура воздуха в мае равнялась 11,9° (табл. 1,2), что на 1,7° выше нормы. Изменений ео влажности почвы под посевом сои по срокам наблюдения не отмечено. Понижение ее влажности наблюдалось в третьей декаде августа и первой декаде сентября. Таблица 1.1

Осадки (мм) за вегетационный период, 1967-1982 гг.

Годы М е с я ц ыЗа Еегета ционный апрель май июнь июль август сентябюь период

1967 17,3 102,4 107,1 150,9 98,7 33,6 511,0

1968 17,6 38,0 84,6 116,4 64,1 52,4 373,1

1969 60,5 37,0 57,1 79,9 209,5 68,2 512,2

1970 19,7 53,8 35,7 у 41,5 107,0 369,9

1971 27,2 24,0 63,5 74,0 147,6 61,9 398,2

1972 14,0 54,6 191,1 163,8 120,1 85,6 629,2

1973 44,0 72,6 26,8 124,0 27,4 38,8 333,4

1974 26,4 53,9 76,1 28,7 39,1 70,1 294,3

1975 36,8 51,7 98,8 126,0 108,0 79,0 500,3

1976 27,0 85,9 54,8 191,2 69,1 24,6 452,6

1977 9 39 62 153 57 27 347

1978 53 50 39 299 96 84 621

1979 — 17 99 87 103 133 со

1980 30 15 146 88 104 100 483

1981 20 92 98 73 181 18 481

1982 38 75 28 150 159 55 505

Средне-многол. 33 36 96 101 97 67 430

1972 г. Характеризуется более низкой чем обычно температурой воздуха и большим количеством осадков. Сумма активных температур за вегетационный период составила 1994°, что низка среднемноголетней на 278°. Понижение температуры и большое количество осадков (апрель-сентябрь) - 629 мм. привели к сильному переувлажнению почвы. Особенно обильные осадки выпали е последней декаде июня и в июле. Это отрицательно сказалось на урожае сои.

1973 г. Осенью 1972 г. наблюдалось избыточное переувлажнение почеы, поэтому основную обработку пришлось проводить

Таблица 1.2

Среднемесячная температура воздуха ( град.С) за вегетационный период 1967-1982. гг.

Годы Месяцы апрель май июнь июль август сентябрь

1967 4,8 12,7 17,2 20,8 18,5 10,7

1968 6,4 12,3 18,2 21,9 18,5 10,9

1969 1,0 8,8 17,3 20,4 17,8 10,7

1970 4,1 11,7 19,8 21,4 19,0 10,8

1971 1,9 11,9 20,6 20,1 18,5 13,1

1972 4,1 9,5 15,3 19,5 17,0 13,0

1973 - 11,6 15,2 22,4 17,9 14,7

1974 3,0 10,7 17,0 22,8 20,0 13,2

1975 6,8 12,9 20,0 21,0 19,2 11,3

1976 3,7 11,5 16,5 21,5 17,1 11,4

1977 2,0 13,4 18,0 21,9 19,3 11,8

1978 3,9 II,3 19,2 19,6 18,7 11,9

1979 2,6 12,7 18,0 20,1 18,3 12,2

1980 0,4 10,2 18,7 21,9 20,5 10,8

1981 6,1 11,5 17,3 21,6 17,2 10,7

1982 5,6 11,3 19,3 21,5 20,2 11,3

Средне-много л. . 1,7 10,3 17,1 20,7 18,4 11,4 весной 1973 г., с посевом зерновых опоздали на месяц. Лето выдалось сухое и жаркое. Суша активных температур за апрель-сентябрь была на 227° Еыше многолетней. Температура почеы во все месяцы вегетационного периода оказалась на 1,7-7° выше, чем в 1972 г. В фазу кущения и выхода в трубку пшеница испытывала острый недостаток влаги. Влажность почвы в этот период составила 12-16%. Это е свою очередь не могло не отразиться на эффективности удобрений.

1974 г. Погодные условия года характеризовались так, что количество осадков за период вегетации было значительно меньше среднемноголетней норма, а среднемесячная температура воздуха и сумма активных температур выше. Сложившийся комплекс погодных условий вегетационного периода оказался в определенной степени неблагоприятным для роста и развития сои.

1975 г. Отличительная черта вегетационного периода - равномерное выпадение осадков и повышенные по сравнению со средне-многолетними температуры Еоздуха. За весь период выпало 500 мм осадков, что на 89 мм больше нормы, а сумма активных температур составила 2471° ( на 199° Еыше среднемноголетних). В целом вегетационный период благоприятстЕовал возделыванию сои.

1976 г. Климатические условия этого года характеризовались значительным набором тепла в августе и количеством осадков, близким к среднемноголетним. Особенностью осеннего периода явилась неустойчивость температурного режима (резкая смена теплых и холодных периодов). Лето было прохладным с медленным накоплением тепла и осадками в пределах нормы. Средняя температура воздуха за август на 1,3° ниже нормы. В связи с пониженным температурным режимом накопление тепла шло медленно. В июле в перЕОй декаде сохранилась умеренно теплая с ливневыми осадками погода.

Для формирования урожая зерновых культур погодные условия были благоприятными. Низкий температурный режим во второй и третьей декадах июня сдерживал рост и развитие сои, а в июне-июле отрицательно влиял на развитие сои. Отставание в развитии составляло 6-10 дней.

1977г. Метеорологические условия этого года в целом благоприятствовали росту и развитию всех сельскохозяйственных культур. Однако на формирование урожая сои отрицательно сказался недостаток влаги в августе месяце. Быстрое похолодание е сентябре задержало налив семян, а в результате заморозка 17 сентября часть семян сои было морозобонным.

1978 г. Весна наступила на 5-7 дней раньше обычных сроков, была неустойчива по температурному режиму и с большим количеством осадков. В первой половине вегетации сои агрометеорологические условия складывались преимущественно благоприятно. Среднесуточная температура воздуха колебалась от 17 до 21°, периода-чески Еыпадали дожди, влагообеспеченность была хорошая. Замедляли развитие сои низкие ночные температуры в июле, когда в отдельные периоды минимальная температура воздуха опускалась до 8-12°. Среднесуточная температура в июле на 1° ниже нормы и на 2,3° холоднее, чем в июле прошлого года.

1979г. Весна этого года характеризовалась повышенной сухостью и температурой воздуха на 2,4° выше средней многолетней. Температура летних месяцев и количество осадков были близки к средним многолетним. Осень более дождливая, в сентябре осад-кое выпало на 66 мм больше нормы.

1980г. Весна и осень характеризуются температурами воздуха близкими к средним многолетним, а летние месяцы более жаркими, температура воздуха была на 1,2-2,1° выше нормы. Наибольшее количестЕо осадков выпало в июне месяце - 146 мм. С 20 июля по 20 авгуота выпало лишь 21 мм осадков, а в третьей декаде августа выпало 97 мм, что равно среднемноголетней месячной норме для августа. Всего за 1980 г. оскдков Еыпало на 56 мм выше нормы, а сумма активных тег,ш ера тур была на 127° больше средней многолетней.

1981 г. Вегетационный период этого года был не совсем благоприятным для роста и развития сои. Средняя температура воздуха за апрель-май составила 5-9°, что выше нормы на 1,5-2°. Осадков за указанный период выпало от 60 до 80 мм, что составляет 90140% нормы. Средняя температура Еоздуха за летний период составляла I 7-18,5° ( на 0,5-1,0° ниже нормы). ОсадкоЕ за летний период выпало 300-430 мм или 120-14(У/о нормы.

Для зерновых был неблагоприятный период Есходы-кущение, количество осадков в этот период было больше среднемноголетних в 1,5-2 раза.

1982 г. Агроклиматические условия этого года е осноеном благоприятствовали возделыванию сои и зерновых культур.

Таким образом, наиболее благоприятными по агрометеорологическим условиям для возделыЕания сои были - 1970, 1971, 1973, 1975, 1979, 1980, 1982 гг., а для пшеницы - 1971, 1974, 1976, 1979, 1980, 1981, 1982 гг.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Степкина, Раиса Николаевна

120 ВЫВОДЫ

1. В зерно-соевом севообороте на лугово-черноземовидной почве Приамурья применение в течение 15 лет азотно-фосфорных Л^зо^рсР и совместное применение минеральных и органических удобрении ( /^360^150 + на203 24 т) способствует сохранению содержания гумуса в почве.

2. Внесение азотно-фосфорных удобрений в дозе /У^о^зо Р450-790 33 Р^ацпи пятипольного севооборота не оказало заметного влияния на реакцию почвенного раствора, гидролитическую кислотность, сушу поглощенных оснований.

3. Систематическое внесение азотных удобрений увеличивает содержание нитратного и аммонийного азота в почве в первый период вегетации. В связи с избыточным переувлажнением почвы в июле-августе, а также с потреблением азота растениями наблюдается резкое его снижение. Виды и нормы минеральных удобрений не влияли на общее содержание азота. При совместном внесении навоза и минеральных удобрений проявляется тенденция к увеличению общего азота и его легкогидролизуемой фракции.

4. Ежегодное применение фосфорных удобрений в севообороте повысило содержание подвижного фосфора в почве. Внесение их в дозе Р/^д за три ротации севооборота увеличило содержание фосфора на 18 мг/кг почеы. При совместном применении минеральных и органических удобрений наблюдалось повышение содержания как валового фосфора, так и фосфатов первой, второй групп по

Чирикову.

5. Наиболее высокий урожай зеленой массы кукурузо-соевой и сое-овсяной смеси обеспечивается при внесении А^РПри этом увеличение урожая происходит в основном за счет злаковой культуры.

6. Соя б севообороте хорошо отзывчива на последействие фосфорных удобрений. При содержании в почве более 38 иг/кг почвы внесение фосфорных удобрений малоэффективно.

7. Наиболее эффективны под пшеницу азотно-фосфорные удобрения в дозе /Vзо^ЗО* Дальнейшее повышение дозы азотных удобрений в частности А^о 2 отдельные годы приводило к полеганию посевов.

8. Основное влияние на продуктивность культур севооборота оказали азотно-фосфорные удобрения за Р°таЧЕ!0 севооборота. Сбор зерна и выход кормовых единиц на вариантах с ежегодным применением удобрений был выше по сравнению с контролем, а также с вариантами, где учитывалось последействие удобрений.

9. При систематическом применении удобрений улучшается качество зерна пшеницы ( //30^30 11 ^бО^ЗО^ Увеличивается стекло-видность зерна (на 5содержание клейковины (на 2,6-2,8^), сырого белка (1,6-1,8^) по сравнению с контролем.

Количество жира и сырого белка в семенах сои в зависимости от длительности применения удобрений изменяется в небольших пределах.

10. Систематическое применение удобрений под каждую культуру севооборота увеличивает накопление питательных веществ растениями. Вынос азота пшеницей в третьей ротации при внесении //30^30 увеличился по сравнению с контролем на 28^, фосфора на 27'/о, вынос уоефора урожаем сое-овсяной смеси на 64^ ( //сд^бо^ п у сои (Р6(р на Шо,

II. Продолжительность действия удобрений оказывает существенное влияние на использование питательных веществ растениями.

19 О

Коэффициент использования удобрений (//3(^30) пшеницей увеличивается от первой ротации севооборота и составил 43, во второй -63 и к третьей - 77>э. Использование фосфора из ^удобрений вариант 8) соей соответственно составило 2,5,7^.

12. Применение удобрений под сельскохозяйственные культуры в севообороте в условиях Амурской области экономически эффективно. При этом чистый доход за ротацию севооборота увеличился от 36 до 200 руб. или каждый вложенный рубль, связанный с применением удобрений, дополнительно было получено от 2,1 до 4,4 руб. в зависимости от норм и сочетаний удобрений.

ИЖ0Ш31ЩЭДИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На лугово-черноземовидных почвах Амурской области при возделывании сое-овсяной смеси на зеленую массу рациональными дозами являются Л^Рдо и ^АхЛю*

2. При возделывании пшеницы после предшественника соя наиболее эффективным является применение азотно-фосфорных удобрений (А/зо^зсР • Более высокие дозы, в частности И/$0' чаС1Г0 вызывают полегание посевов.

3. Соя хорошо отзывчива на последействие фосфорных удобрений'. При содержании в почве более 38 мг/кг почвы внесение оосфорных удобрений малоэффективно.